Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

2 минуты назад, mystery сказал:

И после каждого застолья у нее остается куча этих резаных фруктов, которые на следующий день уже и есть не будешь - они там где-то уже подвяли- потемнели ( те же бананы), апельсин подсох-подветрился.

Наверное, ваша свекровь не стол из одной куриной кости с картошиной накрывает? Наверняка и торт есть. Вот и остаются фрукты.

Но нарезать их - я тоже считаю, что обязательно, не все едят сладости. Просто понемногу, видишь, что остаются, дорезать по ходу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я леплю маленькие пельмени, муж съедает 25 штук, я 15, гостям бы по 25 положила, лучше пусть не доедят. Так что- то подумалось.:brows:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

  Ну кто на застольях фрукты лопает как не в себя? 

То есть по одной фруктине  на человека - это лопать их "как не  в себя"? Между кучей фруктов и одним бананом на четверых есть еще масса вариантов.

Да и не в банане там дело, это уж как дополнение. Гости ушли голодными со званого ужина. Как по мне - позорище.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чароита сказал:

Наверное, ваша свекровь не стол из одной куриной кости с картошиной накрывает? Наверняка и торт есть. Вот и остаются фрукты.

Но нарезать их - я тоже считаю, что обязательно, не все едят сладости. Просто понемногу, видишь, что остаются, дорезать по ходу.

Нет, конечно. Она напротив - любит как на маланьину свадьбу готовить. И торт есть, но до него обычно дело не доходит. :D Ну у торта хоть срок хранения не один день. А резаные фрукты эти несъеденые - куда их, кроме помойки, если их не едят когда на столе полно другой еды. Вот и выкидывает каждый раз эту фруктовую резанку, но все равно режет. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите, там вино было. Вино, не другие напитки. Чем его закусывать, если не фруктами?

Хотя бы поэтому фрукты нужны. Съедят - не съедят, не разорюсь я, в конце концов.

Не съедят - компот завтра сварю, тоже вкусно :rolleyes:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, mystery сказал:

Касаемо торта - я уже давно тоже не покупаю торт на застолья. Потому что на моей памяти торт ели один раз. В основном он всегда остается нетронутым

Вы правы. Всё зависит от привычек. 

У нас торт - обязательная часть программы. Его хотят, его ждут. Даже как-то разочарование было от гостей, когда хозяйка забыла торт купить. 

Так же мясная тарелка. Всегда в моде)))  Никто на это мясо не кидается в начале застолья. Зато потом, сытно покушав, все эти нарезки преотлично идут на закуску. Таскают кусочек за кусочком..

А люди пишут, что у них мясные  нарезки не тронуты остаются.  Хотя может смотря какие нарезки?   Иногда такое нарежут, что мне тоже задаром не надо. Вот жирную копченую грудинку или  колбасу я обычно тоже не беру) разве что сыровяленую, если вкусная. А если какие вкусные сорта мяса, вяленого, сыровяленого, копченого, остренького и так далее - вот это с удовольствием. 

54 минуты назад, mystery сказал:

Сейчас мало кто делает столы как на маланьину свадьбу. Большая часть все же делает фуршетный вариант - салатики мини-порциями ( часто в тарталетках), рулетики , канапе , нарезки , жареный сыр и сырные тарелки,  и всякие подобные закуски,  из мяса ну какие-нибудь крылышки куриные или голени, ну еще фрукты . Не по одному крылышку, конечно , но и не ведро.

Ни разу не была на фуршетном варианте мероприятия у друзей. 

А про мини салатники, которые я писала, так это не порционные. Это стояли на всех. И лично мне было неуютно за таким столом, где себе ложку того салата положешь, и салатник пустотой  светить начнёт, а за столом ещё люди . Это моя первая свекровь так столы накрывала.  Да когда в военных частях жили,  пару раз попадала на такой голодный приём. 

Не надо вёдрами ничего готовить. Но микропорции - тоже так себе стол. 

Я соглашусь с вами лишь в том, что сейчас по 10 салатов на стол не ставят, 3-4 салата,  пару майонезых, пару овощных. Нарезки, закуски, соления, овощи свежие, зелень, горячее, фрукты, торт.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

На работе-на природе резко забываем про антисанитарию общепита, а вот дома обязательно-обязательно должно быть самоприготрвленное?

Да. Для меня дома должно быть самоприготовленное. 

Кормить гостей магазинными салатами салатами - такое себе...

Сколько они в магазине заправленные стоят, сколько потом дома...не хотела б я попасть на такое угощение.  

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ни разу не была на фуршетном варианте мероприятия у друзей. 

 

Тоже не была. Для меня фуршет -  это вариант небольшого корпоратива  "на ногах", когда коллегу поздравляем  с чем-нибудь, а он проставляется.

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Беломорканал сказал:

Хорошо что вы переспросили, я ошиблась конечно. Полкило - на двоих. 

Прошу прощения, конечно же полкило или 450 гр - на двоих. В голове держу полукилограммовую упаковку, а пишу почему-то 900 гр. Вот что значит давно не брала покупные пельмени))

На двоих.Сыновьям варю 900-граммовую пачку на двоих. Бывает и не наедаются. А если домашние, то противень на двоих. А в одном противне 120-130 штук пельмешек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я, когда готовлю, обычно спрашиваю, не вот прямо "заказывайте, что душе угодно", а по принципу: "вы блины с творогом едите?", "кашу рисовую или овсянку? или яичницу?", "солянку все едят?" и т.п. 

 

14 часов назад, Вакула сказал:

Конечно, я тоже спрашиваю, кто что пьет по утрам и нормально ли будет, если я приготовлю допустим гречку с печенкой на ужин

Не, ну так-то и я, конечно, спрашиваю. Чай, кофе, протанцуем? Что любите больше, яичницу или омлет? Гречку с молоком будете на завтрак? И так далее...Но если у меня в холодильнике стоит кефир и прямо просится в оладьи, я оладьи и напеку. Мои-то слопают с удовольствием эти оладьи. Но если кто из гостей откажется, не проблема - яичница/овсянка/бутерброд всегда могут выступить в качестве альтернативы. 

Про пельмени - я спрошу, сколько отваривать. Покупные не едим, посему никаких пачек у меня нет. Отварю с небольшим запасом, конечно. Но холодные пельмени, которых осталось 4 штуки, т.е. разжаривать смысла нет, никто у нас есть не будет, т.е. на выброс. Глупо. Поэтому спрошу. Ибо человек может съесть 15 пельменей как я, а может 40, как мой сын. Нормальная вилка так-то. 

Про напитки тоже спрошу, в какую кружку - большую или маленькую. И к пельменям - сметану, кетчуп, майонез или уксус (мы едим только со сметаной, поэтому другие соусы по умолчанию на стол не выставляю). 

 

Ну, то есть я тоже хочу, чтобы мои гости чувствовали себя комфортно. Но излишних выкрутасов вокруг них в духе "чего изволите" не хочу. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Малинка_29 сказал:

салатов на стол не ставят, 3-4 салата,  пару майонезых, пару овощных. Нарезки, закуски, соления, овощи свежие, зелень, горячее, фрукты, торт

Ну про горячее -  я всё чаще встречаю варианты, когда "горячее"  состоит только из горячего мяса - шашлык, куриные крылья ( голени ), кусочки мяса, стейки мясо с сырной шапочкой  и т.д.  Без картошки, совсем. Вместо картошки - салаты, овощи и прочее.  Жульен тоже встречала - вроде как тоже горячее блюдо, дополнительно к мясу.

 

 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Самобранка сказал:

Я леплю маленькие пельмени, муж съедает 25 штук, я 15, гостям бы по 25 положила,

Вот пельмени. 25 штук положит мне Лена, а я от силы десяток съем. Самолепные маленькие - это песня, но мне хватает обыкновенных покупных пять штук с бульоном. Интересно, я в кино видела, что подают пельмени на стол в большом глубоком блюде и каждый себе накладывает по желанию. Кто-нибудь так делает на большой стол? Считаю, что это хороший вариант. Маша пять выловит, а Вася 35. И все довольны. Только кастрюлю надо огромную, чтобы партию достаточную сварить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Интересно, я в кино видела, что подают пельмени на стол в большом глубоком блюде и каждый себе накладывает по желанию. Кто-нибудь так делает на большой стол?

Конечно. И не только пельмени, домламу, например. Шашлык на большом блюде, овощи с мангала.

Очень удобно, да. Каждый кладет, сколько ему нужно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чароита сказал:

Конечно. И не только пельмени, домламу, например. Шашлык на большом блюде, овощи с мангала.

Очень удобно, да. Каждый кладет, сколько ему нужно.

Просто пельмени, если сразу горячими не разложить, быстро слипаются. Потом брать их неудобно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наталья В сказал:

Просто пельмени, если сразу горячими не разложить, быстро слипаются. Потом брать их неудобно

Конечно, любое блюдо надо сразу подавать, как только приготовлено. Никто ж не станет есть остывшие пельмени или шашлык, например.

Вынесли с пылу-жару, все разобрали, нормально).

Примерно же можно рассчитывать, сколько съедят гости. Я не имею в виду огромный стол на сотню гостей (такое накрывать не приходилось и надеюсь, что не придется).

 

Изменено пользователем Чароита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чароита сказал:

И не только пельмени,

В старых советских фильмах и книгах большой "тазик" пельменей в центре стола частенько фигурирует. Именно пельменей. И так вкусно показывают или описывают пельмень, что до сих пор будоражится воображение. Вот я и цепляюсь к пельменям вечно:D

Я раньше, когда принимала компании, стала готовить горячее в конвертах. В основном рыбу, мясо не вижу смысла в пергаменте делать. Порционно. Запекать целиком что-то мясное, потом бах на стол, воткнув брутальные специальные вилку и кинжал. И каждый сам себе пилит. Или просит хозяйку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Интересно, я в кино видела, что подают пельмени на стол в большом глубоком блюде и каждый себе накладывает по желанию. Кто-нибудь так делает на большой стол?

Моя бабушка так делала. На семейные праздники варили пельмени,  на стол подавали в большой глубокой расписной глиняной миске, типа супницы, но верх открытый, литра на 3-4. К этой большой миске шли миски поменьше, это называлось "набор для пельменей". Там ещё соусничек в наборе.

Пельмешки лепили некрупные, дед "лапти" не любил. Варили партиями штук по 100, в двух кастрюлях небольших. Первая партия на столе, пока разложили, вторая варится, и так далее. Необязательно хозяйка у плиты стояла, женщины менялись - бабушка, две сестры деда, же6а брата деда, мама, невестка.

Сейчас этот набор мне по наследству перешёл,  но стоит больше "для интерьера". Мы пельмени на праздничный стол не подаём. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

я в кино видела, что подают пельмени на стол в большом глубоком блюде и каждый себе накладывает по желанию.

А я в кино видела, как пельмени выносят на нескольких плоских блюдах (без бульона), и дальше каждый накладывает по желанию. Но там и приглашали людей "на пельмени" (до того люди их лепить помогали).

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

салатики мини-порциями ( часто в тарталетках),

В тарталетках (если их не по одной на гостя)-  очень даже хорошо. А вот в розеточках- не понимаю. Из такой розеточки зачерпнуть боишься, потому что после ложки салата там ничего почти и не останется, а за столом и другие гости сидят. И вот смотрят все на эти "розеточки вежливости" и взять не решаются

 

2 часа назад, mystery сказал:

фуршетный вариант

Фуршетный вариант- это не значит, что на столе еды с гулькин хвост. Это всего лишь форма подачи. Значение слова "фуршет" есть в общей доступности.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Ну так если подумать - кто на застольях ест бананы гроздьями? Зачем его больше-то, тем более на троих. 

А вот и припожаловали сторонники "не жрать в гости ходим" :)

Затем, что остальные не слишком разнообразные закуски были в точно таком же количестве. А мадам пригласила людей издалека и после работы 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пельмени тоже вспомнила. Очень давно было конечно, но воспоминания неприятные. Заехали с мужем к подруге, он помог ей кран починить. А время обеденное, все голодные. Она меня попросила сварить, там мол вода скоро закипит, брось, соль добавь. Нас трое, пачка та 450 грамм. Естественно, я бросила всю. Сварились, я накладываю, зову их. Она увидела пустую упаковку и пришла в ужас! Ты что, говорит, все сварила?! Я рассчитывала ещё и поужинать! Я была в ступоре, извинилась конечно. Наспех поели с мужем и уехали. Я его дома докормила ещё , не наелся(( .К слову хозяйка не малоежка ни разу, девица под 90 кг. С тех пор я пельмени считаю  из расчёта пачка на двоих. Большая на четверых соответственно. Эх молодые были, застенчивые. Сейчас бы по другому конечно поступила.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

видела, как пельмени выносят на нескольких плоских блюдах (без бульона),

Я тоже видела такое, но мне кажется, на плоских блюдах скользкие кругляши и подавать неудобно, и брать неудобно, и остывает, пока несёшь.

Глубокая посуда этих недостатков подачи не имеет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

выносят на нескольких плоских блюдах (без бульона),

На плоском? Сразу вижу картинку с бешбармаком - много мяса и тончайшее тесто-пёрышко. Ой, всё, я так больше не могу. 

 

1 минуту назад, Магдала сказал:

Но там и приглашали людей "на пельмени".

По мне самый удобный формат встречи. Гости уже заранее знают, что подадут на стол и морально готовы есть те пельмени. И пусть потом не жужжат, что хозяйка учудила и отделалась одними пельменями. Жадина. Ну как бывает потом, когда все наелись и можно сыто обкакать что-либо или кого-либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аносик сказал:

Хуже, они стояли в пластиковых контейнерах с супермаркета.

Вот, у меня ассоциация с застольем на работе. Когда в обед сбегали в ближайший магазин, купили наскоро, что было, вроде поели.

А на званый ужин, по случаю, не поняла бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Ну кто на застольях фрукты лопает как не в себя? 

Ну так компании-то разные! Или ваша- эталон?

Мои девочки, к примеру, очень любят вино фруктами заедать. 

1 час назад, mystery сказал:

векровь всегда режет бананы, апельсины, яблоки, груши на застолья. И после каждого застолья у нее остается куча этих резаных фруктов, которые на следующий день уже и есть не будешь - они там где-то уже подвяли- потемнели ( те же бананы), апельсин подсох-подветрился, яблоки -груши потемнели ( поржавели)  и срез подсох

Ну кто доктор той свекрови, если она до сих пор не принимает вкусовых предпочтений гостей? Но ведь это вовсе не значит, что надо категорично заявлять, что фрукты (торты/салаты/горячее) вообще уже никто не ест, а все довольствуются одной розеточкой фуршетного закусона на десятерых.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×