Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

33 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну зачем эта гора хлеба?

Мне кажется, это отголосок 90х. Праздновать хотелось, а возможности не было. Оттуда же салат Мимоза со слоем масла, просто фу! Картошку пихали во все салаты доя сытости. Сейчас-то все попроще. Кусок мяса/рыбы и овощи.

Ага, и рис в салат из крабовых палочек. Как вспомню этот салат, в котором одна пачка палочек, банка кукурузы и кило риса:lol:

Фрукты подам в вазе. И да, никогда не понимала, зачем на стол режут апельсин колечками. К концу застолья он сухой становится и твердый. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Ага, и рис в салат из крабовых палочек. Как вспомню этот салат, в котором одна пачка палочек, банка кукурузы и кило риса

Это что-то у вас местное. Никогда в крабовый салат рис не добавляла, даже в голодные 90-ые. Это так кто-то и холодец в ветке блюдом из 90-ых, когда есть было нечего, назвал. А у нас холодец - праздничное блюдо, и по трудозатратам, и по скорости сметания со стола.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Осенняя сказка сказал:

никогда не понимала, зачем на стол режут апельсин колечками

Обожаю с детства :licklips:, и почему-то именно за праздничным столом, в повседневности никогда так апельсины не режу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Наталья В сказал:

Кстати, да. Я очень удивилась, когда салат из свеклы с чесноком, даже без орехов, на пробу сделанный на праздничный стол, улетел первый. Вот уж совсем не праздничное блюдо.

Как мне потом мужики объяснили - им очень хорошо водку закусывать.

Я иногда окрошку ставлю на праздничный стол.  На белом хлебном домашнем квасе. 

Что заметила? Если есть окрошка, то остальные блюда будто не существуют  первые часа два точно. Хотя кого удивишь окрошкой? Но нет, все едят. 

И я такая же. Пришли на званый ужин. Чего там только не было... хозяйка предложила окрошку, в итоге только её и ели. Остальное  стояло. Потом танцы) немного растряслись и созрели для всего остального.   И зеркальный карп на решетке, и шашлыки, и курица, и нежная форель  и куча-куча всего. Но нет, окрошка - королева стола. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Это что-то у вас местное. Никогда в крабовый салат рис не добавляла, даже в голодные 90-ые. Это так

Нет. У нас тоже этот салат в 90-е годы делали с рисом, не килограмм конечно, но добавляли. 

Только что, Малинка_29 сказал:

Что заметила? Если есть окрошка, то остальные блюда будто не существуют  первые часа два точно. Хотя кого удивишь окрошкой? Но нет, все едят. 

Муж категорически не ест окрошку, а я люблю, но  только не на квасе. Вообще специфические блюдо. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Это что-то у вас местное. Никогда в крабовый салат рис не добавляла, даже в голодные 90-ые. Это так кто-то и холодец в ветке блюдом из 90-ых, когда есть было нечего, назвал. А у нас холодец - праздничное блюдо, и по трудозатратам, и по скорости сметания со стола.))

Я у родственников такой вариант видела. При этом  денег не жалели на стол, мясо, рыба хорошая. Но в салат рис клался. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Никогда в крабовый салат рис не добавляла, даже в голодные 90-ые.

Было было)) Либо рис, либо картошку, моя свекровь клала рис, мама картошку.

47 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Это так кто-то и холодец в ветке блюдом из 90-ых, когда есть было нечего, назвал.

Ага, нихрена себе) Для меня холодец всегда будет праздничным блюдом, обожаю холодец, но конечно не всякий. Может тот холодец из девяностых из чего попало варили, потому и считают что там *жрать нечего*. 

58 минут назад, Осенняя сказка сказал:

И да, никогда не понимала, зачем на стол режут апельсин колечками. К концу застолья он сухой становится и твердый. 

Всегда режу один средний апельсин кружочками и всегда уходит. Кто-то любит водку цитрусом закусить, кто-то просто. Много не надо, одного среднего достаточно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще специфические блюдо. 

Да, я только с голодухи могу съесть, если больше нечего. Тем более - при наличии хорошей рыбы, мяса и прочего вкусного-разнообразного точно не буду.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флорика сказал:

Я у родственников такой вариант видела. При этом  денег не жалели на стол, мясо, рыба хорошая. Но в салат рис клался. 

Как вариант салата есть такой. Но уж явно без преобладания именно риса. как один ингредиент понятно. Иначе просто не салат а гарнир. Рис с крабовыми палочками. 

 

1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Было было)) Либо рис, либо картошку, моя свекровь клала рис, мама картошку.

Вот с картошкой точно не пробовала.

 

2 минуты назад, Беломорканал сказал:

Может тот холодец из девяностых из чего попало варили, потому и считают что там *жрать нечего*. 

Я тут у подруги попробовала холодец её приготовления и была шокирована. А ей нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве, когда крабовые палочки были очень вкусные, нежные и сочные) а не тот безвкусный суррогат, который в большинстве случаев сейчас продают, делали такой салат - эти палочки, яйца, немного круглого риса и майонез.  Было вкусно.  

Потом я попробовала другой вариант - яйцо, палочки; кукуруза и свежий огурец. И все. Это моя любовь. 

Но когда во второй вариант фигачат рис... ну это уже кошмар.  Убивает всю нежность, свежесть и вкус салата. 

Я не люблю, когда удешевляют салаты.   Когда фигачат много картошки и мало мяса в мясной салат. Когда кладут лук в креветкии  или рис) так далее. 

Иногда еды много на столе. Но попробуешь одно, другое, третье...и все какое-то невкусное .  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я не люблю, когда удешевляют салаты. 

Да! Лучше уж найти другие варианты, как пристроить-обыграть ту же картошку, если с деньгами швах, а проставиться надо. Поискать рецепты картофельных салатов или сделать холодную закуску с селедкой и луком, и т.д. Но не так, что основной ингредиент - мясо, допустим, а получается

9 минут назад, Малинка_29 сказал:

много картошки и мало мяса

Или когда крабовый салат забивается рисом. Ничего, кстати, не имею против риса в салатах, но в разумных количествах и по рецепту, а не в качестве удешевления блюда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Это что-то у вас местное. Никогда в крабовый салат рис не добавляла,

Я тоже. У нас принято добавлять свежие огурцы. С рисом даже никогда и пробовала :huh: - надо как нибудь сделать.

Фрукты подаю на стол когда как. Бывает, заморочусь - красиво все нарежу, а бывает некогда - тогда помыла и целиком на блюдо или в фруктовнице. Бутерброды тоже практически всегда - со шпротами и огурцом, на поджаренном багете, да корочка чесноком натерта :rolleyes: - любимый бутерброд мужа. Ему с икрой не надо, а со шпротами - дайте поднос. Ещё делаю с натертой вареной свеклой, дижонской горчицей и селёдкой - улетают на раз, с икрой - тоже. Вот рыбу красную подаю всегда нарезкой, как и сыр/колбасу/копчености. Мне как-то не празднично бутерброды с колбасой ;) - лучше уж рулетиков из ветчины с плавленым или творожным сыром накрутить.

Салаты у нас как-то всегда классические - оливье, шуба, Цезарь, крабопалки, греческий. Один какой-нибудь модный делаю - для девочек, мужики у нас простые, даже пробовать не станут, проверено временем. 

Гарнир у нас тоже у всех одинаков - картошка в разных вариациях.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Лично если мне так подадут шпроты, то я к ним не прикоснусь.  Не люблю я себе ничего сооружать или мазать.

Поддерживаю. Не хочу "в праздничных гостях" ничего сама намазывать-формировать-начинять. Есть бутерброд\тарталетка с икрой - с удовольствием съем, а будет отдельно стоять хлеб-масленка-икра, даже не притронусь. Возюкаться с ножом-маслом, рискуя обляпаться или замаслить руки и не зная, куда потом этот нож в масле приткнуть - удовольствие на любителя. И шпроты отдельно тоже есть не буду. А ну как масло со насаженной на вилку шпротины капнет на хозяйкину скатерть...  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Iriska сказал:

Вот с картошкой точно не пробовала.

Ничего себе, я всегда с картошкой делала) Просто я уже давным давно этот салат не делаю, надоел. Вот оливье почему-то с годами не надоедает, периодически всё равно делаем. А крабовый надоел уже давно. Не делаем и никто по нему не скучает почему-то.

Думаю что и картоху и рис добавляли для сытности и для объёма, вкуса-то особого ни картошка, ни рис не дают. А одно время я в него вместо картошки клала копчёную курицу. вкусно, но тоже как-то надоел, слишком сытный и специфический вкус.

25 минут назад, Iriska сказал:

Я тут у подруги попробовала холодец её приготовления и была шокирована. А ей нравится. 

Да, холодец холодцу рознь конечно. Но считаю что хороший, добротный холодец на праздничный стол поставить не стыдно. Заливное тоже уважаю, хотя знаю что многие равнодушны)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Поддерживаю. Не хочу "в праздничных гостях" ничего сама намазывать-формировать-начинять. Есть бутерброд\тарталетка с икрой - с удовольствием съем, а будет отдельно стоять хлеб-масленка-икра, даже не притронусь. Возюкаться с ножом-маслом, рискуя обляпаться или замаслить руки и не зная, куда потом этот нож в масле приткнуть - удовольствие на любителя. И шпроты отдельно тоже есть не буду. А ну как масло со насаженной на вилку шпротины капнет на хозяйкину скатерть...  

Я насчет икры поддерживаю. Тоже не горю желанием ничего себе

24 минуты назад, Болие Лимения сказал:

сама намазывать-формировать-начинять

Мне без разницы - с маслом бутерброд, без масла. Лишь бы ничего самой не мазюкать. Взять и съесть.

А вот шпроты спокойно и так возьму. И сама так подаю, и в гостях, заметила, чаще так, чем на бутербродах. (Не в банке, на тарелке.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Да! Лучше уж найти другие варианты, как пристроить-обыграть ту же картошку, если с деньгами швах, а проставиться надо. Поискать рецепты картофельных салатов или сделать холодную закуску с селедкой и луком, и т.д.

Позовите (я образно, не напрашиваюсь :laugh:) меня в гости на вареную картошку, посыпанную зеленью, нарезанное сало с прослоечками мяса, квашеную капусту (или соленые грибы), разделанную селёдочку - и я готова напитки, подходящие к столу, с собой купить принести.

Как гость сочту данный стол самым наишикарным и гостеприимным! :laugh:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Позовите (я образно, не напрашиваюсь :laugh:) меня в гости на вареную картошку, посыпанную зеленью, нарезанное сало с прослоечками мяса, квашеную капусту (или соленые грибы), разделанную селёдочку - и я готова напитки, подходящие к столу, с собой купить принести.

Как гость сочту данный стол самым наишикарным и гостеприимным! :laugh:

Совершенно согласна :drinks_cheers: И можно как-то тематически это всё обозвать. И будет вообще шикарно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Болие Лимения сказал:

А ну как масло со насаженной на вилку шпротины капнет на хозяйкину скатерть...  

У мамы есть льняная скатерть с огроменным пятном от банки со шпротами. :D Причем банка стояла на блюдце. 

Но лично я бутерброды со шпротами на праздничный стол не ставлю, и так много тяжелой и жирной пищи. Но недавно сделали тарелку на пятничный ужин под пиво. Так чуть ли не в драку, даже дети, чем меня очень сильно удивили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и сейчас люблю крабовый с капустой молоденькой. А с сыром и/или с яйцами не люблю. С рисом не пробовала даже, хотя знаю, что некоторые так готовят.

32 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Я не люблю, когда удешевляют салаты

И я не люблю. Нет денег нормально приготовить - ну, значит, буду готовить более дешевые блюда. А не 6 селедниц под шубой из одной селедки и мешка картошки (реальная история :lol:).

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Болие Лимения сказал:

Позовите (я образно, не напрашиваюсь :laugh:) меня в гости на вареную картошку, посыпанную зеленью, нарезанное сало с прослоечками мяса, квашеную капусту (или соленые грибы), разделанную селёдочку - и я готова напитки, подходящие к столу, с собой купить принести.

Как гость сочту данный стол самым наишикарным и гостеприимным! :laugh:

Мы так отмечали день рождения брата. Сразу были предупреждены, что пить будем самогон/водку из еды будет сало. Очень классно посидели. Капуста квашеная, помидоры/огурцы соленые, сало, селёдка, грибы, мясо вареное большими кусками... Без всяких оливье и сложносочинённых блюд.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

чего не понимаю и никогда не практикую, так это бутерброды. Ну зачем эта гора хлеба?

Я тоже постепенно к этому пришла.  Бутерброды только с икрой делаю, как сама люблю - масла чуть, икры погуще. Рыбу, мясо просто нарезкой подаю, шпроты не люблю и на стол не ставлю.

Раньше делала маленькие канапе с селёдкой иногда (на ржаном хлебе с горчицей), но сейчас ставлю рядом с селёдкой нарезанный мелким квадратиком бородинский и соусник с горчицей, кому надо сам сделает, зато огрызков хлебных не остаётся.

4 часа назад, Хрусталёк сказал:

чаще всего к столу покупается одна баночка икры. Вот и делают хозяйки бутерброды, чтобы на всех хватило. 

Необязательно же икорницу литровую, можно взять мелкую вазочку.

3 часа назад, Кармина Бурана сказал:

одно дело когда семьей сидят и бутеры себе делают- масло намазать, икру или сыр с колбасой положить, а уж чужим людям сидеть и себе сооружать бутерброды- никогда нигде не видела.

Отлично сидят и делают. У меня на юбилее в ресторане икра была в икорницах, рядом с каждой - тарелочка с маслом, уложенным красивыми лепестками, и корзинка с багетом.  Никакого неудобства.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмени и их счет. 

У меня мама татарка, и пельмени мы делали именно "татарские". А у татаров особым шиком считается если пельмень не больше ногтя большого пальца. Мы сейчас покупаем, но тоже предпочитаем поменьше. И вот как такие считать?

Къашык-аш – ложечный суп крымских татар (Crimean Tatar Soup with Small  Dumplings) - Вкусные заметки

30 минут назад, Мерзавчик сказал:

И я не люблю. Нет денег нормально приготовить - ну, значит, буду готовить более дешевые блюда. А не 6 селедниц под шубой из одной селедки и мешка картошки (реальная история :lol:).

Согласна. Любое блюдо, даже простая квашенная капуста - может быть приготовленно вкусно. А какой-нибудь салат с подвывертом - икрой и красной рыбой - невкусный. Поэтому для меня нет понятия "Блюдо на праздничный стол" и "обычная еда". Даже обычный борщ зимой, с пампушками, да сметанкой может быть праздничным. У нас подруга готовит очень вкусный борщ - мы прям просим приготовить его если зовет в гости. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кофейная гуща сказал:

И вот как такие считать?

Не знаю, мы такие не берём, нам чтоб мяса побольше было. 

6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Поэтому для меня нет понятия "Блюдо на праздничный стол" и "обычная еда".

Для меня праздничная еда это та еда, которую в обычной жизни не ем - даже те пельмени, оливье, торт. А мясо с рыбой  итак ешь постоянно и уже так не радует. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот чего не понимаю и никогда не практикую, так это бутерброды. Ну зачем эта гора хлеба?
На малую рыбную овальную тарелку отлично помещается две банки со шпротами. С фигурно нарезанным лимоном и петрушкой - выглядят просто отлично. Кто любит шпроты (я люблю), тот сам себе на тарелку положит, присовокупит огурец свежий или маринованный и хлеба откусит сколько хочет. Если надо. Вполне может быть, что человек пару шпротин съест, а хлеба и огурцов вовсе не хочет.

Так же не понимаю намазанных икрой бутербродов. Зачем? Хлеб на столе, масло на столе, ножи разложены в приборах. Почему гостям надо есть икру, как хозяева дома считают нужным? Почему в икорнице не подать? Кому-то не нужно масло, кто-то себе намажет бутерброд с ложечкой (три штуки)съест), кто-то один но икры погуще и без масла.

Красную рыбу или палтус и прочие рыбные деликатесы почему бы в рыбницах не подать? Ну удобно же. И красиво, и стол бутерброды не загромождают. И остальные нарезки так же. Не пойму - зачем эти горы хлеба на больших блюдах?

Обычно для шпрот хлеб поджаривается или подсушивается. И паста для этого бутерброда специально делается. Просто шпроты с хлебом не вкусно, вкусно именно бутерброд со всеми прибамбасами - намазкой, огурчиком или помидоркой. У нас сейчас опять в моду это вошло. На работе на любой корпоратив влет, никто не отказался, хотя люди разные. И дома тоже стали делать. Раньше от бедности, сейчас ностальгия что ли. Но любим.

Икру тоже любим именно на хлеб с маслом. По-разному пробовали -  и в перепелиных яйцах, и в тарталетках с разным кремом или маслом, все не то, едим только на багете с маслом. 

И к тому же мне лично не понравится за столом заниматься готовкой себе еды - намазывать бутерброды, нарезать фрукты. Я предпочту взять готовое и съесть. А толкаться локтями, доставая то хлеб, то масло, то шпроты - дануна! Или всех озаботить: а подайте вон ту конфету вазочку, тарелку, салатницу и вон то еще тоже. И нож. И хлеб. Да еще обрызгаться или на коленки ляпнуть себе (а я могу), не, мне не нравится. 

Так что пусть уж будут не как в лучших домах, попроще, но готовые. 

Изменено пользователем Женская логика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Не знаю, мы такие не берём, нам чтоб мяса побольше было. 

Там должно быть тонюсенькое тесто "Чтобы газету читать можно было" - поэтому пропорции соблюдаются. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×