Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фриделина

Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

Recommended Posts

22 минуты назад, Люблю горы сказал:

Тёплые вещи сейчас лёгкие, мембранные куртки и термобелье. Все. Никаких стотыщ свитеров. С обувью так же. 

Тут проблема не в багаже. И не в полете с пересадкой, это все на этом маршруте легко и просто. 

Проблема в том, что мать не хочет ребёнка одного отпускать, значит, есть причины. И это не багаж. И не пересадка. 

Так мембранные куртки и термобелье нужно купить, а это не дешево. Я например, могу и в осенних сапогах в Москве ходить. Или в легких зимних. Но мне приходится более теплые зимние сапоги покупать, для  того, чтобы к родственникам в другой регион ехать.

Имеет право не пускать, если боится и переживает за своего ребенка. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Имеет право не пускать, если боится и переживает за своего ребенка. 

Вот ни один человек этого права тут не оспорил. Ни один. Говорим о том, что при совпадении  интересов матери, сына и дедов питерских все можно решить. И это не большая проблема. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Так мембранные куртки и термобелье нужно купить, а это не дешево. 

Мне кажется, сейчас эти вещи есть у очень многих. Это недёшево. Но свой комфорт дороже. 

Тем более, всегда можно подобрать бюджетные варианты. Это вообще не проблема. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Мне кажется, сейчас эти вещи есть у очень многих. Это недёшево. Но свой комфорт дороже. 

Тем более, всегда можно подобрать бюджетные варианты. Это вообще не проблема. 

У нас в регионе тепло, более менее, мне это термобелье ни к чему. Специально что-то покупать (мембранную куртку и термобелье), чтобы потусить максимум неделю у родни - не вижу смысла. Но за совет спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

У нас в регионе тепло, более менее, мне это термобелье ни к чему. Специально что-то покупать (мембранную куртку и термобелье), чтобы потусить максимум неделю у родни - не вижу смысла. Но за совет спасибо. 

Мы обсуждаем совершенно конкретную ситуацию. У ребёнка автора наверняка есть нужные вещи, в Хабаровске зимы холодные. В Питере эти же вещи вполне годятся. 

Вам я ничего не советовала, даже не собиралась. 

Если ваш ребёнок один собирается путешествовать, напишите, обсудим. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

 

Мы обсуждаем совершенно конкретную ситуацию. У ребёнка автора наверняка есть нужные вещи, в Хабаровске зимы холодные. В Питере эти же вещи вполне годятся. 

Вам я ничего не советовала, даже не собиралась. 

Если ваш ребёнок один собирается путешествовать, напишите, обсудим. 

И да, я не одна езжу к родне, а со своим ребенком. 

Одного я его никуда не отправлю, запасных детей у меня нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу непопулярное в этой теме мнение. Я бы отпустила.

Во-первых, я очень хорошо представляю себе эту кухню "с той стороны". Бывший муж (отец моих детей) - пилот, я бывший бортпроводник, 15 летных лет. С услугой "несопровождаемый ребенок" ребенка принимают у стойки регистрации и выдают "на руки" встречающему только, подписав тонну бумаг. За ребенком постоянно наблюдает ВЫДЕЛЕННЫЙ для этого бортпроводник, это его самая первая обязанность, вся остальная его работа вторична. Если таких детей на рейсе несколько, их рассаживают так, чтобы они сидели вместе, то, что на рейсе несопровождаемые (имеется в виду - без родных-знакомых) дети, известно заранее, под детей бронируются посадочные места рядом. Все перевозочные документы ребенка вешают ему на шею в специальной сумочке-кармане. Бортпроводник постоянно при этих детях. Он обязан наблюдать за детьми и, безо всяких просьб со стороны ребенка, контролировать состояние и оказывать помощь. Т.е., если ребенок побледнел, первое, что сделает бортпроводник, - поинтересуется, нужно ли помочь, поддержит, проводит в туалет. поможет умыться и т.д. В это время к детям подойдет другой бортпроводник (или будет держать детей в поле зрения).

Во-вторых, ребенок готов стать самостоятельным, ему стоит помочь и поддержать, а не водить за ручку.

Мои дети "несопровождаемыми" летали с 4-х (с 5, в разных авиакомпаниях минимальный возраст для таких детей разный). И на запасной аэродром уходили, и с пересадкой летали. В свои 14 дочь сама (без услуги сопровождения) долетела до Лондона, вышла из аэровокзала, села в экспресс, идущий до Бортмунда (там жила семья, принимающая ребенка на период обучения), вышла, заказала такси, доехала до нужного дома. В Англию на 2-х месячную учебу летела. Мы предлагали заказать сопровождение. Ответ: "Я сама".

Но, да, к этому времени она сама уже куда только не летала (понятно, что с услугой сопровождения). И с нами летала пару раз в год. Первый раз летела без нас из Минеральных Вод к бабушке в Кишинев, ей только-только 4 исполнилось, племяшке - почти 7 было, обе и летели. Сын в 4 года без нас летел к бабушке в Израиль.

Если нужен совет - обязательно напишите рекомендации для персонала об особенностях ребенка. Передавая ребенка, отдайте служащей этот листик. Все особенности ребенка будут учтены.

Научите ребенка - за любой помощью - к бортпроводникам. И обязательно не стесняться, а попросить помощи, если она нужна.

Дети спокойно летают по всему миру.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Небесная странница подскажите, до скольких ребёнкиных лет действует эта услуга. Сыну автора уже 15. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЭЛЬДАРАДА, до 14. Но, при необходимости, эту услугу можно получить до 16-летия, насколько я помню правила. Это лучше уточнить в авиакомпании. Не думаю, что автору откажут.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно полетит один, если будет уверен в себе. А в этом возрасте пора быть уверенным в таких вещах. 

Хуже, если придётся менять аэропорт при пересадке. Этого лучше избежать. Потому что Москва - гигантский мегаполис, и если человек никогда не был в такой среде, то в юном возрасте будет если не стресс, то растерянность. 

Поэтому если с пересадкой в Москве, то пусть второй самолёт вылетает из того же аэропорта, чтобы не перемещаться через город.  

А лучше, как пишет автор ветки, через Новосибирск. По той же причине. 

Да ё-моё, не в свободное же плавание по жизни отпускают подростка. Всего лишь перелёт из гнезда в гнездо. :animal_rooster:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня папа отправил в 12 лет на самолете откуда с юга в Уфу, с пересадкой. Потом я сама летала в 15. Справилась. С тех пор я много летала с маленьким сыном, одна, но... Я все время боюсь. 

И я бы не отправляла ребенка, если бы это мне было страшно. Я вообще поняла, что все, что мне приходилось делать, наступая на себя, добром не кончалось. 

Тем более, время не то. Беспилотники, поджоги, высокая вероятность что отложат рейс или посадят в другом городе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люблю горы, @Фортуната, в Бойню сами пройдите, если есть желание, тут прошу по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лелька сказал:

И я бы не отправляла ребенка, если бы это мне было страшно. Я вообще поняла, что все, что мне приходилось делать, наступая на себя, добром не кончалось. 

Тем более, время не то. Беспилотники, поджоги, высокая вероятность что отложат рейс или посадят в другом городе. 

Пишут сегодня, аэропорт Внуково закрыт (на прилет и вылет). 

Воздушное пространство над столичным аэропортом «Внуково» закрыто, рейсы на прилет и вылет отложены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в авиационных службах.

Всего в аэропорту задержаны восемь рейсов на прилет и шесть на вылет. Посадка пяти самолетов перенесена в другие воздушные гавани.

@Небесная странница  И вот как это предугадать? С услугой, как рекламируют, "несопровождаемый ребенок"? Ребенка должны вручить (отдать) встречающей стороне. В случае если аэропорт посадки будет в другом месте (городе), как ребенка отдадут? Вряд ли бортпроводник будет тетёшкаться с чужим ребенком после рейса продолжительное время. Ему отдыхать надо и лететь на следующий рейс.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за что бы не пустила. Запасных нет. Это не поезд, который по рельсам из точки в точку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

И вот как это предугадать

Исключить Москву как пересадочный пункт. Купить прямой билет до Питера с дозаправкой в Новосибирске.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Исключить Москву как пересадочный пункт. Купить прямой билет до Питера с дозаправкой в Новосибирске.

Я не о конкретном случае спрашиваю, а в общем. Тема интересная, конечно. Но не в свете последних событий. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фортуната сказал:

Я не о конкретном случае спрашиваю, а в общем. Тема интересная, конечно. Но не в свете последних событий. 

Так тема вроде о конкретном парне и его возможной поездкой по стране. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Так тема вроде о конкретном парне и его возможной поездкой по стране. 

Понимаю. И все-таки хотелось бы получить ответ на свой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вредная мама сказал:

Купить прямой билет до Питера с дозаправкой в Новосибирске.

А если что-то с погодой? И тоже закроют аэропорт?

КАк-то я благополучное советское время часов 16 провела в Краснодаре, когда Ростов не принимал. В бетонном накопителе без воды и еды. 

А родители ваши, @Фортуната, телевизор не смотрят? Ежедневно показывают застрявших в аэропорту людей. Взрослые умеют ориентироваться, могут сдать билет, заплатить за такси, собравшись вместе, выбрать другой аэропорт.  

30 минут назад, Вредная мама сказал:

Но не в свете последних событий. 

А что, события до нового года кончатся? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лелька сказал:

А родители ваши, @Фортуната, телевизор не смотрят? Ежедневно показывают застрявших в аэропорту людей. Взрослые умеют ориентироваться, могут сдать билет, заплатить за такси, собравшись вместе, выбрать другой аэропорт.  

Ну, вот я, например, не смотрю телевизор по нескольким причинам. У меня его вообще нет. А на родителей своих не могу полагаться, они у меня сами не смогут забрать ребенка. Они пенсионеры и могут просто ждать у себя дома.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Ну, вот я, например, не смотрю телевизор по нескольким причинам. У меня его вообще нет. А на родителей своих вообще не могу полагаться, они у меня сами не смогут забрать ребенка. 

Но интернет то у вас есть? Впрочем, решение принимать вам.

Например, у меня есть соседи, которые в Северодонецк 12 летних детей отправили к маме на лето. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лелька сказал:

Но интернет то у вас есть? Впрочем, решение принимать вам.

Интернет у меня есть. И толку? 

Слава богу, нет такой проблемы. У мужа спросила, разрешил бы он ребенка отправить самолетом, по услуге "несопровождаемый ребенок"?. Ребенок в младшей школе учится, если что. Нет, говорит, с ума сошла? Только через мой труп. Только в сопровождении взрослых родственников.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Вредная мама сказал:

Исключить Москву как пересадочный пункт. Купить прямой билет до Питера с дозаправкой в Новосибирске.

Я уже писала - внезапное ухудшение погоды (автор писала, полет планируется зимой). И самолет уже вылетел, а аэропорт не принимает. Посадка в другом городе. И когда вылет - не понятно. Это может произойти и при прямом перелете. 

Впрочем, конечно, решать автору. Но в плане "пора ребенку давать самостоятельность" - я бы нашла более безопасные возможности. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я сама летала к бабушке с 7 лет, тогда не было такой услуги сопровождение и мама просто в очереди на регистрацию просила, понравившихся ей людей, приглядеть за мной. Не помню, чтобы кто-то особенно приглядывал. А однажды случилось ЧП - самолёт не смог выпустить шасси и вместо 2 часов, мы летали часа 4, жгли топливо и потом сели на брюхо в чистом поле, совсем не в городе прилёта. Конечно, мне было очень страшно. 

Своего ребёнка я бы одного не отпустила в первый полёт и тем более с пересадкой. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что многие оценивают здесь путешествие с точки зрения взрослого. А это будет подросток. 15-летний.

@Фриделина, а Вы отпускаете его к друзьям с ночёвкой? В родном городе он может задержаться допоздна, например, уйдя на прогулку? Он достаточно самостоятельный в плане передвижений на большие расстояния в родном населённом пункте?

Прежде чем замахиваться на покорение таких просторов, неплохо бы "потренироваться на кошках", ИМХО.

Нашему девятнадцать. Вчера с прогулки с друзьями пришёл в третьем часу утра... К этому я худо-бедно привыкла, к тому же отслеживаю его по приложению сотового оператора.

Но всё равно волнительно. Не сплю, пока не придет.

Друзья у него уехали в Питер. Он не поехал, мы накануне там побывали всей семьёй.

Но я бы не хотела, чтобы он ездил пока на такие дальние расстояния, пусть даже и с друзьями.

Он у нас самостоятельный в принципе, но, как мне кажется, очень наивный и доверчивый. Хотя будущий юрист. Потихоньку натаскиваю его быть попробивнее, понаглее и пытаюсь развить в нем критическое мышление. В своих ТЫрнетах он шарит хорошо, а вот в реале пока не очень...

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×