Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

С приличными людьми хамить и собачиться нехорошо, а с мошнëй - самое оно!:lol_1:

А ещё приятно было осознавать, что 

1) в течение этих 42 минут эта мошня не разведёт кого-то более слабонервного;

2) на мне не заработает даже за звонок.

Изменено пользователем Электросила
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не было, и вот опять.

Мне приходится брать трубки с незнакомых номеров, когда могу - просто не беру, так проще. 

Звонят от оператора Теле-2 (типа) - ваш договор заканчивается, сегодняшнюю дату называют . И так напористо - вы планируете и дальше продолжать пользоваться услугами нашего оператора? Я сказала, что вообще-то не сегодня, потому что я точно помню дату заключения договора. У нетоварища этого в сценарии, видимо, не было, не нашелся что ответить. Ну, и все, собственно - я спросила, почему у него такой небратский акцент? Ничего не ответила рыбка, но послать на хрен и пожелать калибров в хату я успела и сбросила звонок.

А вообще согласна - проще не брать, или как можно скорее заканчивать разговор. 

ПС. написала в поддержку Теле-2. 

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе несколько раз в году контактирую с ОБЭП, с настоящим сотрудником :D  Номера друг друга записаны в телефон.

Поэтому когда сегодня позвонил "капитан" и начал мне втирать о том, что открыто дело по статье "Мошенничество" и что-то там о взятках - меня разобрал смех. Сказала, чтобы не терял времени, я номер кабинета знаю, сейчас зайду всё уточнить :D 

Самое интересное "капитана" это не смутило, вот вообще. Тут же ответил, что он в Москве, так что давайте решать по телефону. Что решать - не дослушала, отключилась, поставила в блок.

Из неприятного - называл по имени-отчеству. Где-то опять слили данные. Карты давно не оформляла, нигде не регистрировалась. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Талиена сказал:

Звонят от оператора Теле-2 (типа)

Тоже сегодня "оператор" звонил. Мтс. Заканчивается срок обслуживания номера. Ё-мое,  15 лет не заканчивался и вдруг заканчивается. 

И да, фамилию, имя и отчество назвал. Вот уроды.

Изменено пользователем Akirra
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Akirra сказал:

да, фамилию, имя и отчество назвал. Вот уроды

Если на телефонном номере Сбер онлайн, или другой банк, то можно увидеть имя, отчество и первую букву фамилии. Любой номер добавить и посмотреть в онлайн банке.

Вчера мне тоже звонил оператор, говорил, что заканчивается срок договора. Ответила: не заканчивается. Стали переубеждать, я им опять: и не закончится. Отключилась, телефон в блок, а звонили на вацап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2023 в 09:54, Казачка сказал:

 

Вчера мне тоже звонил оператор, говорил, что заканчивается срок договора. Ответила: не заканчивается. Стали переубеждать, я им опять: и не закончится. Отключилась, телефон в блок, а звонили на вацап.

Мне не так давно позвонил. Я ждала деловой звонок, поэтому, вопреки своему правилу не отвечать на незнакомые звонки, взяла. Сообщил, что у меня "сегодняшним днём" заканчивается срок договора. Я ему: "А блокировать номер будете завтрашним днём?" :laugh: Он, такой - да, дескать. Я опять - значит, заканчивается сегодняшним днём, а блокировать будете завтрашним днём? А почему не позвонили вчерашним днём? Или позавчерашним днём? 

До него, наконец, дошло, что его передразнивают, начал недовольно выговаривать - что это вы, дескать, так несерьёзно к вопросу подходите? Что вас не устраивает? Я, мол, говорю правильно, по-русски. Я ему посоветовала не обольщаться. Он - ну так будем договор продлять, или нет? Я - или нет. Никаким днём продлять не будем. Он - тогда ваш номер будет заблокирован, ждём вас в нашем офисе с паспортом. Я - и с ключом от квартиры, где деньги лежат. Завтрашним днём. На этом он слился.

Сейчас опять не беру незнакомые номера. Коих поступает по-прежнему много. Минимум один раз в день, а чаще по два.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2023 в 19:48, Akirra сказал:

Тоже сегодня "оператор" звонил. Мтс. Заканчивается срок обслуживания номера. Ё-мое,  15 лет не заканчивался и вдруг заканчивается. 

И да, фамилию, имя и отчество назвал. Вот уроды.

Ха, ФИО! Это еще что... Звонит мне, значит, такой "товарищ". Заканчивается у вас договор с Мегафоном. Я ему - у вас устарела информация, номер давно не у Мегафона. А он мне: "То, что сейчас вы обслуживаетесь в сети МГТС, не означает, что номер не принадлежит Мегафону, договор у вас все равно с мегафоном". Я ему тоже в уши лью: "А в моем договоре другое написано". Он, отчаянно: "Вот поднимите договор и посмотрите, можете сходить в наш офис". Ок, отвечаю, так и сделаю. Отключился. 

Если наши ФИО не так сложно разузнать (базы же сливаются, а мы свои телефоны где только ни светим - доставки, бонусные карты и т.д; да и взламываются базы данных банков, операторов сотовых), то вот пробить, что номер принадлежит МГТС не так просто. Получается, был слив базы МТС (МГТС)? Я пробовала свой номер в интернете пробить. Код 926, и нигде не написано, что теперь это номер МГТС, а не Мегафон. Везде Мегафон фигурирует.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Сейчас опять не беру незнакомые номера. Коих поступает по-прежнему много. Минимум один раз в день, а чаще по два.

Мне звонят нечасто, про окончание договора позвонили в первый раз.

Один раз звонил майор, сказала, чтобы присылали повестку на дом, и отключилась.

 Несколько раз звонили с предложением льготного тарифа и спрашивали мой адрес, отвечала, что в таком случае у них в базе данных должен быть мой адрес, и отключалась.

 А когда звонят с предложением кредита, просто отключалась, а ранее говорила, чтобы убрали мой номер из базы.

 Спасибо тем, кто пишет здесь о разного рода мошенничестве, это неоценимая помощь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 августа мной благополучно была послана в Ж..Светлана-провайдер.

Угомонились демоны на 5 месяцев.

Сегодня нежная Ксения. Из Ростелекома  с выгодным предложением. Ага. Я решила послушать, шо хотят.

375 рублей че-то че-то офигенный тариф. Нежно так пела.

А дальше строго: назовите ваш регион и город.  Не, а чо сразу город, может я в деревне обитаю.

Я спросила, Ксения вы из Ростелекома? Да, естественно.

Так вы говорю должны знать место локации абонента вашего.

Мы не можем про всех. Про всех? Своих абонентов? Знать?:lol:

Я ей сказала, пока Ксю!

ПС. Сегодня утром проводила профилактическую беседу с мамой 72 года. Рассказала про всякие уловки и случаи и истории из нашего форума. Вообще спасибо всем, кто пишет. Столько новинок узнаешь.

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галушка сказал:

Каждую недель провожу беседу, сразу рассказываю о новых рзводках, но результат нулевой:bangin: 

Результат нулевой-это в каком смысле? Маму постоянно, не дай ни кому разводят? Или не верит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Банкомат сказал:

Результат нулевой-это в каком смысле? Маму постоянно, не дай ни кому разводят? Или не верит?

Отец благополучно дал мошенникам доступ к учетке на  Госуслугах. Мама  тоже может повестись на что-то уж очень достоверное. Тут в себе-то  уже сомневаешься...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тик-Так сказал:

Код 926, и нигде не написано, что теперь это номер МГТС, а не Мегафон. Везде Мегафон фигурирует

Большинство сайтов по определению номеров отлично действующего оператора определяет. Это вот я номер из Теле2 в Билайн увелаScreenshot_20231230_171526_edit_605515897188283.jpg.6bd2fb1dde2053d0d271c7199138642b.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/22/2023 в 16:11, Айва сказал:

хорошо поставленным голосом с нотками отчаяния просит хотя бы 150-200-300 рублей, доехать на такси до стоянки, куда эвакуатор увёз его автомобиль, а в том авто были все документы, мобильник, деньги. Очаровывает молоденьких продавщиц, девушек, женщин. Говорит так, что сердце  рвётся от жалости. Девушки достают свои кошельки и выдают ему сторублёвки, он благодарит, торопливо уходит, но через сколько-то времени возвращается и просит ещё тысячи две - то ли штраф оплатить сначала ему надо, то ли ещё чего.

На всякий случай расскажу, как на самом деле происходит. У нас один раз машину эвакуировали (муж знак не заметил). Так вот, когда ты уже там, на месте, на штрафстоянке - запросто с сопровождением разрешают подойти к автомобилю, открыть, достать документы. 

Так что на этапе старублёвки я бы, наверное, поверила и помогла, а дальше - точно нет, потому что доступ к вещам и документам в машине обеспечивают.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я сегодня лох. Кажется.

Мужа всегда ругаю, чтоб при разговоре с абонентами с незнакомых номеров никогда не говорил  "Да". А сама сейчас это произнесла.:angry:

Номер якобы московского региона. Но говорок-то хохляцкий никуда не денешь. Про какие-то кулинарные мастер-классы и призы. Буквально полминуты. И в конце вопрос, из этого ли города я. Ответила - да. И на том конце провода попрощались быстренько. Теперь вставят моё "да" в какой-нибудь опрос:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Последний раз в середине декабря звонок. Причём с номера, который везде указан, как горячая линия банка.

- Здравствуйте, уважаемый клиент. ( Судя по ветке, хорошо, что не по имени отчеству). Наш разговор записывается. Вас беспокоят из службы безопасности банка. За прошедшие сутки от Вашего имени поступило несколько заявок на изменения номера телефона в личном кабинете. Вы подавали эти заявки?

- Нет.

Скажите пожалуйста, Ваша карта сейчас у Вас на руках? Никому не передавали? Никто не мог действовать от Вашего имени? ( При чём здесь карта, если "заявка в личном кабинете"?)

- А, это, наверное, пацаны что- то напортачили.

- Какие пацаны?

- Они сегодня калаши покупали.

- Какие калаши?

- Обычные, АК-47. Мы же в Севастополе живём, совсем рядышком. Сегодня и выезжают.

- Куда?

- Так вас мочить.

- Вы в своём уме? Я передам о Вас сведения куда нужно. 

- Запись разговора не забудьте передать.

Этот ещё крепкий оказался, или наоборот, неопытный совсем, раньше на калашах трубку бросали.

Если что, это не моя идея. В сети много роликов с такими диалогами. Научилась.

Изменено пользователем Агатины Глазки
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Мужа всегда ругаю, чтоб при разговоре с абонентами с незнакомых номеров никогда не говорил  "Да". А сама сейчас это произнесла.:angry:

В бесконечный раз. От простого ДА ничего не произойдет. Это из разряда пугалок - типа заражения сифилисом в общественном туалете, Если у вас не подключена биометрия по голосу, вообще ничего не произойдет. Да и если подключена - просто, записав ваше "Да", никто не сможет взять за вас кредит - идентификация происходит по более сложному алгоритму. Это не просто приложить отпечаток пальца к сканеру. 

А вот разговаривать с незнакомцами лучше не нужно. Потому что из пространной беседы уже можно получить образцы голоса, на основании которых синтезировать дубликат. Потому как при этом важны не слова, а частотные модуляции, характер дыхания, скорость и особенности произношения. 

16 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Теперь вставят моё "да" в какой-нибудь опрос:bangin:

И что произойдет от безличного "да в опросе"? 

Если сам отключился, не продолжая разговор, то, скорее всего, это был не мошенник, а "холодный обзвонщик".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2023 в 20:18, Тик-Так сказал:

Ха, ФИО! Это еще что... Звонит мне, значит, такой "товарищ". Заканчивается у вас договор с Мегафоном. Я ему - у вас устарела информация, номер давно не у Мегафона. А он мне: "То, что сейчас вы обслуживаетесь в сети МГТС, не означает, что номер не принадлежит Мегафону, договор у вас все равно с мегафоном". Я ему тоже в уши лью: "А в моем договоре другое написано". Он, отчаянно: "Вот поднимите договор и посмотрите, можете сходить в наш офис". Ок, отвечаю, так и сделаю. Отключился. 

Если наши ФИО не так сложно разузнать (базы же сливаются, а мы свои телефоны где только ни светим - доставки, бонусные карты и т.д; да и взламываются базы данных банков, операторов сотовых), то вот пробить, что номер принадлежит МГТС не так просто. Получается, был слив базы МТС (МГТС)? Я пробовала свой номер в интернете пробить. Код 926, и нигде не написано, что теперь это номер МГТС, а не Мегафон. Везде Мегафон фигурирует.

Я с таким же  звонком по поводу продления договора решила узнать, что будет дальше. Говорю- продляйте.  Но потом не выдержала и решила сказать не трудитесь, говорю у нас договора с сотовым оператором бессрочные, изучите базу. Пока я с ними ругалась, на мой телефон пришла смс с кодом доступа в мтс-банк. Карты они так  взламывают, нехорошие люди.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вид мошенничества. Гуляет по России. В Самаре зафиксировано официально три попытки. Это те, кто запаниковал, стал выяснять и пожаловался. Предполагают, что попыток гораздо больше, просто не все жалуются. 

Звонят и сообщают, что ваша квартира (называют адрес!) по доверенности выставлена на продажу. И уже внесен залог. И если хозяин не внесет срочно залог больше, то завтра к вам придут и скажут, что ваша квартира продана. Нужно внести залог больше той суммы, он будет зачислен на страховой счет. Потом, когда с мошенниками разберутся, этот залог вернется. Но важно успеть сейчас и заодно помочь поймать мошенников. 

Похоже, слиты старые базы. Ну как минимум трехлетней давности. Потому что мне позвонили по старому мегафоновскому номеру и предложили спасти квартиру, которую я продала еще осенью 2020 года. Я их успокоила, что эту квартиру уже продала и проживаю в Австралии. Оформила жалобу на этот номер. 

Обязательно надо оставлять жалобы на все подозрительные номера. Даже если просто звонят и бросают трубку. Когда оформляешь жалобу, там и эти все детали в анкете есть. Потом свой комментарий. Надеюсь, наши жалобы все же помогают все это фиксировать.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ново-старый вид мошенничества. Вчера у знакомой пострадал муж на хорошую сумму денег.

Звонит представитель сотовой связи, в его случае был "Мегафон", но говорят и другие "операторы" звонят. В общем позвонили и говорят, что произошёл сбой в системе, сейчас заблокируется то ли симка, то ли сам телефон, чтобы этого не произошло, они обзванивают своих абонентов с предупреждением и высылают код который им нужно сообщить. Как только мужчина его сообщил, сразу с карты списались все деньги. 

Мужчина на приличной должности, адекватный, не пожилой и попался. Из-за работы не может не брать незнакомые номера. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2024 в 11:08, Лавка антиквара сказал:

Звонят и сообщают, что ваша квартира (называют адрес!) по доверенности выставлена на продажу. И уже внесен залог. И если хозяин не внесет срочно залог больше, то завтра к вам придут и скажут, что ваша квартира продана. Нужно внести залог больше той суммы, он будет зачислен на страховой счет.

Алла,и что были преценденты? Слышу впервые. Спасибо.

Я уже писала, что переодически прорабатываю свою маму, рассказывая о всех случаях мошенничества.

Меня с нового года перевели на новое место работы. С мамой созванивались по мобильному. А сегодня, дай думаю ей с рабочего позвоню. Мама номер пока не знает.

Короче мама так сказала, АЛЛО, что даже я с испугу спросила, мам это ты?:lol:

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Банкомат сказал:

Алла,и что были преценденты? Слышу впервые. Спасибо.

Вот чтобы аж перечислили деньги - про это не слышала. И чтобы уже приходили и говорили "Квартира продана".  А, как уже писала, два случая в Самаре было именно таких, что люди запаниковали и стали выяснять, кто выставил квартиру на продажу. Это именно официально зафиксировано. Ну и мне предлагали спасти квартиру, которую я продала в 2020 году. Но я так думаю, никто там квартиру на продажу не выставляет. Это просто такой метод мошенничества - заставить перечислить деньги, запугать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пару недель назад, ещё в Новгороде была, иду по улице, звонок: здравствуйте, у вас заканчивается срок действия сим- карты... и бла бла бла. Главное, что меня больше всего возмутило, вообще без стеснения говорит это всё с характерным украинским акцентом. Возмутило так, что я с места в карьер, на повышенных тонах ему в ответ с русским акцентом завопила: эй, Крым чей? Чего молчишь? Чей Крым, говорю?

Вот он там припууух, прямо таки было в молчащем эфире слышно.:lol_1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2024 в 11:08, Лавка антиквара сказал:

Звонят и сообщают, что ваша квартира (называют адрес!) по доверенности выставлена на продажу. И уже внесен залог. И если хозяин не внесет срочно залог больше, то завтра к вам придут и скажут, что ваша квартира продана. Нужно внести залог больше той суммы, он будет зачислен на страховой счет. Потом, когда с мошенниками разберутся, этот залог вернется. Но важно успеть сейчас и заодно помочь поймать мошенников. 

Запаникуешь тут. 

И что делать? Просто положить трубку и выкинуть из головы сразу получается не у всех. 

Как проверить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Запаникуешь тут. 

И что делать? Просто положить трубку и выкинуть из головы сразу получается не у всех. 

Как проверить? 

Можно через Госуслуги или в МФЦ написать заявление, чтобы сделка с недвижимостью совершалась только при личном пристутствии собственника. Без всяких доверенностей. Заявление о запрете действий с недвижимостью без личного участия собственника. Это можно сделать хоть завтра, не дожидаясь таких звонков. Даже если вдруг существует фиктивная доверенность от имени собственника, окончательная сделка не совершится.  Вот такой совет мне дали. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Заявление о запрете действий с недвижимостью без личного участия собственника.

Эта услуга не новинка, мы в МФЦ обращались года два назад с этим заявлением, может, полтора прошло. 

Потом в выписке из егрн есть надпись про это ограничение.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×