Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

22 минуты назад, Изумруд сказал:

Я сходила в офисы операторов, подтвердила.

Я, к сожалению, не смогу подтвердить (( Потому что номер оформлен на мужа, а муж умер. Я когда-то просила переоформить на меня, а я предъявлю свидетельство о браке и о смерти. Но нет. Отказали. Сказали от нотариуса взять официальную бумагу, что я наследница. Эта бумага стоила больше, чем моя старая звонилка. Но ладно, это можно было бы сделать. Если бы не еще один прекрасный ответ: "МТС имеет право не переоформлять на вас этот номер, забрать себе, т.к. он является собственностью МТС". Да, у меня красивый номер. Могли и отобрать. Поэтому пусть уж доживает, сколько сможет. У меня уже давно есть другой номер, куда перенесены все контакты. А звонилка с номером МТС мне удобна, чтобы на даче шлагбаум открывать )) 

Значит, есть все-таки и НЕ мошенники. Спасибо за информацию :throb:

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2024 в 15:51, Гамма чувств сказал:

нас мошенники создали в Телеге левый аккаунт большого босса и звонят и пишут сотрудникам

Мне вчера написала директор, которая в отпуске сейчас. Спросила звонил ли мне уже некто Белов. Я ответила вопросом на вопрос: "Кто это?" Оказалось, что это закреплённый за нашей школой сотрудник безопасности и бла, бла, бла. 

Тут я отвлеклась от основной работы, поняла, что меня хотят развести. Чат был чистый, только переписка за этот день, а этого не могло быть, мы же не вчера начали работать вместе. 

И тогда я попросила ответить на вопрос как зовут мою младшую дочь. Директор её когда-то учила. Впрочем, имя старшей она тоже знает, давно работаем вместе.

После этого вопроса чат просто испарился. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня меня разбудил звонок. Спросонья, язык к небу прилип, голос осипший (такое бывает у меня порой, когда я не проснусь, а только встану)

- Здравствуйте, Вы хорошо меня слышите?

- Ну...

- Лейтенант .... Олег Подберезовиков (на самом деле не помню, ну пусть так)

- Че надо?

- Вам знаком ФИО?

- Кто? Не-а

Вздохнул

- Так, все ясно. Извините за беспокойство. 

Легла досыпать и смех меня разобрал. Если бы я себя такую услышала, подумала бы, что кто-то с дикого похмелья или перепоя :1eye: И ведь специально так не сыграешь :D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Банкомат сказал:

Это всё такие бабкины песни, чесс слово. Для чего несете этот бред на форум?

Я как банковский работник вам скажу, если вы даже писят раз скажите свое сокровенное "да"-никуда ваши деньги не уйдут.

Кроме банка, например!, наше "да" может быть использовано при смене тарифа. Когда мы лишь одним этим словом подтверждаем ( либо нет), без всяких биометрий правомерность операций. Никаких подписей и бумажных документов. Простое слово "да".

Если бы это было не серьёзно, то нам подключали бы всякие опции, наговорив за нас согласие на автоответчики. Но им, тем не менее, важен именно наш голос.

Поэтому я не согласна, что это - бред.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Июлия сказал:

Кроме банка, например!, наше "да" может быть использовано при смене тарифа. Когда мы лишь одним этим словом подтверждаем ( либо нет), без всяких биометрий правомерность операций. Никаких подписей и бумажных документов. Простое слово "да".

Поскольку биометрию вы не приходили, то в этом случае - если вы считаете, что таким образом можно сменить тариф - подойдет любое да от любого человека, включая самих мошенников.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

таким образом можно сменить тариф - подойдет любое да от любого человека,

Но без нашего согласия ещё ни разу ничего не сменили, хотя звонят периодически. Если бы их "да" их голосом работало, уже давно бы поменяли, потому что номер архивный и им не выгодный. Но тем не менее ждут именно личного согласия. Значит всё же имеет значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Банкомат сказал:

Я вот не могу понять, что все свой голос то боятся показать? Вы где-то какую-то не знаю как назвать "биометрию" своего голоса сдавали?

Это всё такие бабкины песни, чесс слово. Для чего несете этот бред на форум?

Я как банковский работник вам скажу, если вы даже писят раз скажите свое сокровенное "да"-никуда ваши деньги не уйдут.

Уйдут, если 3  цифры кода с оборотной стороны карты начнете всем рассказывать. Вместе с номером карты.

Если бы от нашего "да" что-то зависело, то у половины населения страны на каждом по пять кредитов бы висело. Не, ну если это так просто - ответил да один раз и бац! - кредит на тебе на миллион. Второй раз ответил "да" и на тебе еще парочка кредитов. Детсад, честное слово. Один дурак какой-то придумал чушь и народ таскает по всем сетям и пабликам это "не говорите "ДА" ни в коем случае!!!" Сами пугаются, других пугают, и хоть сто раз уже всё всем рассказали, но пересказать страшилку это святое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

Но без нашего согласия ещё ни разу ничего не сменили, хотя звонят периодически. Если бы их "да" их голосом работало, уже давно бы поменяли, потому что номер архивный и им не выгодный. Но тем не менее ждут именно личного согласия. Значит всё же имеет значение.

Конечно имеет значение. Потому что все звонки клиента с оператором записываются. И если вы в диалоге с оператором дали согласие, то вам и поменяли тариф. 

У операторов миллионы абонентов, вот им делать больше нечего, как для каждого искать автоответчики, моделировать диалоги ради мифической прибыли в сто рублей. Особенно сейчас, когда клиент может в любой момент развернуться и уйти к другому оператору. Да дороже обойдётся обслуживание этих автоответчиков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Поскольку биометрию вы не приходили, то в этом случае - если вы считаете, что таким образом можно сменить тариф - подойдет любое да от любого человека, включая самих мошенников.

 

Смена тарифа да, а вот кредит оформить в банке (читаем название темы) по слову "да" разве реально? 

Я сама сменила так тариф. 

Мама моя, ей голову забили и она согласилась. В результате ежемесячная  плата стала в 2 раза больше. Интернета на новом тарифе видите ли больше. Какой тебе интернет, в твоём кнопочном телефоне? Сидит, глазами хлопает. 

А назад вернуться нельзя, у неё был архивный тариф на смешные деньги. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
Опечатки, форум завис
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мурчака сказал:

Сами пугаются, других пугают, и хоть сто раз уже всё всем рассказали, но пересказать страшилку это святое. 

Ну, если судить по количеству не дураков, но тем не менее кто попался на уловки мошенников, я лучше буду остерегаться. Ваше право не пугаться. А я не доверяю. 

Откуда веток аж пять штук. Все подкованные, но при этом обращения в полицию множатся.

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

а вот кредит оформить в банке (читаем названиее темы) по слову "да" разве реально? 

Как показывает практика, по чужому паспорту тоже ( вроде) не реально, но тем не менее это распространено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Смена тарифа да, а вот кредит оформить в банке (читаем название темы) по слову "да" разве реально? 

Нет, я писала об этом много раз. И чуть выше этого сообщения @Банкомат тоже говорила. Простое "да" или "нет" ничем не угрожают.

12 минут назад, Июлия сказал:

Ну, если судить по количеству не дураков, но тем не менее кто попался на уловки мошенников, я лучше буду остерегаться. Ваше право не пугаться. А я не доверяю. 

В потрясающем количестве примеров, когда якобы по "да" офрмили кредит и прочее, когда начинают разбираться, то выясняется, что помимо "да" потерпевшие от мошенников совершали еще другие действия. Да, заморочить голову они умеют, так что человек, который вроде бы в здравом уме и ясной памяти называет коды и пароли или переходит по ссылкам — это бывает и часто. Но опасность разговора с мошенниками именно в этом, а не в том, что голос запишут. А 99,9% процентов историй, как "я просто сказал "Да" на вопрос, хорошо ли слышу, а мне оформили кредит — ну это, скорее всего, либо товарищ под действием НЛП не помнит, что он на самом деле делал, либо в глазах окружающих не хочет выглядеть обманутым дураком, поэтому не рассказывает, что своими действиями сделал возможным совершение мошеннических действий.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Июлия сказал:

Ну, если судить по количеству не дураков, но тем не менее кто попался на уловки мошенников, я лучше буду остерегаться. Ваше право не пугаться. А я не доверяю. 

Напишите свой личный пример, когда вы сказали Да и наступил копец.

Еще раз, если нет такой истории-не надо баяны на форуме выкладывать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Июлия сказал:

Никаких подписей и бумажных документов. Простое слово "да"

Ну так Вы должны сделать какое-то подтверждение, что это Ваше "да". Бумагу там подписать или что, не знаю, как в таких случаях поступают. Откуда робот знает, что это Ваш голос, а не соседкин? А может, человек простудился и басом говорит, ему услуги станут недоступны?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Банкомат сказал:

Напишите свой личный пример, когда вы сказали Да и наступил копец.

Еще раз, если нет такой истории-не надо баяны на форуме выкладывать.

Когда-то очень давно, чуть ли не 20 лет назад было такое, что даже официально предупреждали "Не говорите "Да"" Это мне принесла сестра, которая в газете работала, им там немало серьезных не фейковых новостей давали. Т.е. когда-то давно возможно такие схемы были. Но все быстро меняется. И государство наше принимает меры, чтобы исключить такие мошеннические схемы. Ну и так же уже давно слова "да", сказанное в разговоре, уже не имеет значения. Ибо развиваются и технологии тоже.

А вот сейчас ГД рассматривает вопрос о принятии закона, который должен заработать в 2025 году. Суть его в том, что каждый для себя может выставить запрет на кредитование. Это не касается государственных программ типа ипотеки, автокредитования и кредита на обучения. Все остальные займы и кредиты онлай оформить уже будет невозможно. Ну пока сам не снимешь запрет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Банкомат сказал:

не надо баяны на форуме выкладывать.

Я написала, что это моё личное решение ТАК реагировать на звонки не вызывающие доверия, а моё мнение стали высмеивать, то я написала причину. Баянов не искала. Лишь в ответ на саркастические высказывания. Хотя причину такого якобы "остроумия" не понимаю. Для чего? 

Пусть я "дую на воду", вам от этого что? Лично вам? Раздражает?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях я рассказывала про друга мужа, а вчера он сам чуть не отличился. Мы сейчас на авито продаём старый снегоход, по достаточно низкой цене. Муж с интернетом на "вы", поэтому я и разместила объявление в своём профиле, а номер телефона указала его. 

Звонит он мне вчера такой радостно-возбужденный и говорит - дай мне срочно номер твоей карты ВТБ и скажи к какому телефону он прикреплён? На мой логичный вопрос - зачем? рассказывает, что ему позвонил покупатель, хочет сразу перевести деньги, но нужен именно ВТБ... 

Тут я немного ошалела, и, благодаря бога, что муж позвонил мне, а не какому-то другу, объяснила, что думаю что он нарвался на мошенников и попросила его позадавать вопросы. И если его ничего не смутит, перезвонить и я дам свой номер телефона на который зарегистрирована карта. 

Через некоторое время муж приходит домой и рассказывает, что произошёл такой диалог:

Муж - я не дозвонился до супруги, а вы откуда? Давайте приезжайте и везите наличку, ну или переводите на Сбербанк. 

Мошенник - (игнорирует вопрос откуда он), ну а что, у вас нет никаких знакомых с ВТБ? Зачем вам Сбербанк? Вы что не доверяете мне? 

Муж - Не доверяю. Если хотите купить - приезжайте, везите деньги, смотрите снегоход и если всё устроит, купите. В крайнем случае здесь есть Сбербанк, можно будет перевести у них лично, с паспортом. 

Мошенник - а зачем мне смотреть? На фото всё видно, а наличку я с собой везти боюсь. Значит номер карты не дадите? Тогда иди (нецензурная брань) до свидания! 

Вот только я не поняла в чем прикол, почему требовали именно ВТБ? 
*** ***

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Краснощеляночка сказал:

Вот только я не поняла в чем прикол, почему требовали именно ВТБ? 

Если с ВТБ на ВТБ перевести, то процент не снимут за перевод, наверное. Но при чем здесь номер карты? Если карта привязана к номеру телефона, то достаточно ввести номер, высветится имя, отчество и начальная фамилия владельца. Проверяешь, тому ли переводишь и все.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Краснощеляночка сказал:

Муж с интернетом на "вы", поэтому я и разместила объявление в своём профиле, а номер телефона указала его. 

Хм. К профилю авито уже привязан номер телефона, твой наверное. И когда заинтересованное лицо звонит, у него высвечивается подменный номер, это более безопасно. Ну а потом уже вы вступаете в диалог и сами назначаете встречу. 

Авито даже в сообщениях не разрешает выкладывать свой номер. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с ВТБ что-то как-то не совсем чисто. Очень часто он мелькает в мошеннических схемах. Может, я не права. Но у мужа мужик, который на работе попал, тот тоже кредит для мошенников в ВТБ брал. И переводил через него же мошенникам, и никаких подозрений такой перевод не вызвал, типа. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Авито даже в сообщениях не разрешает выкладывать свой номер. 

Вполне можно обойти запрет Авито. Выложить номер частями в нескольких сообщениях. Или перезвонить покупателю, ведь его номер высветится настоящий, соответственно, у него высветится мой номер.

 Например, у меня Авито в планшете, а общаться удобнее через телефон.

 Переписку лучше вести на Авито, в случае чего, она сохранится, будет как гарантия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Котовася сказал:

Но при чем здесь номер карты?

Вот и меня это насторожило. Причём явный отказ с наличкой и отказ в осмотре техники. Так-то не копейки платишь. За эти 2 недели как опубликовала объявление, столько разных звонков было - и фото нужно, и видео, и то и сё. Сразу видно, человек заинтересован и думает, чтоб не купить кота в мешке. А тут - и деньги вперёд переведут, и прям щас подъеду, и смотреть даже не будут... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Краснощеляночка сказал:

что ему позвонил покупатель, хочет сразу перевести деньги, но нужен именно ВТБ... 

Лет 6.5 назад был подобный развод, писали о нем на форуме в подобной ветке. В чем суть и как могли мошенники обдурить, точно не помню, они высылали как-то деньги, а в итоге деньги терял продавец.

 Тогда же я только выставила на продажу мамин дом, и мне сразу позвонили с предложением перевести мне часть суммы для оплаты, чтобы зарезервировать. Я помнила о разводе на деньги, потому ответила, что сначала осмотр дома, а потом оплата.

 Указания на определённый банк тогда не было, возможно, сейчас придумали для отвода глаз. Или, может, в ВТБ сложнее проследить платежи, разобраться с мошенничеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Казачка сказал:

разобраться с мошенничеством.

Я понимаю например перевести часть суммы, чтобы зарезервировать. Сама так иногда прошу продавца. Вот недавно, когда покупала Нафаньку. Я с области, они в городе. Сразу предложила предоплату кинуть, чтоб кошка меня дождалась, т. к. приехать я могла только через две недели. Моё счастье, что тетка попалась адекватная и после раздумья, согласилась подождать и без предоплаты (а я уже готова была видео с собой и окружающей местностью прислать, так как там были очень красивые котята - в результате из шестерых только Нафаня меня и дождалась). 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Июлия сказал:

Ну, если судить по количеству не дураков, но тем не менее кто попался на уловки мошенников, я лучше буду остерегаться.

Тогда проще телефон выкинуть и не пользоваться. На всякий случай. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Тогда проще телефон выкинуть и не пользоваться. На всякий случай. 

Я вам не могу запретить. Конечно делайте как вам удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×