Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

2 часа назад, Манюсенька сказал:

Интересно наблюдать, как взрослые тетеньки придумывают оправдания своему инфантилизму и эгоизму, называя это эмпатией. Тонкочувствующие, ага.

 

54 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Я вот рассуждаю с позиции дочери, а не мамы. 

И мне вот дико читать что женщины одного со мною возраста, настолько эгоистичны, что до сих пор требуют чтоб 70 летним мамы доказывали свою любовь, обслуживая их и их детей.

Мне уже под 60-т и моей мамы нет со мной с моих 32-х, так что тут точно мимо, так что я рассуждаю исключительно со стороны матери. Да я бы поехала, и полетела, и встретила, и приветила.

И не нужно по форумской традиции из бодрой 70-ти летней женщины делать немощную, древнюю старушку которая себя не в силах обслужить, и дальше аптеки никуда не ходит. Если бы это было так, то и удивления, и возмущения у автора не было бы, на нет и суда нет. Автор с ней регулярно общается и уж наверное знает истинное положение дел.
И думаю эта дама 70 лет (мама Оли) первая бы оскорбилась на "старушку". 

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чудесное создание сказал:

И мне вот дико читать что женщины одного со мною возраста, настолько эгоистичны, что до сих пор требуют чтоб 70 летним мамы доказывали свою любовь, обслуживая их и их детей.

Как красиво некоторые прикрывают желание залезть на шею родственникам и чтоб их везли пока сами хоть немного ноги передвигают. 

Ещё и обидки с манипуляциями, аж не метнулась ночью на электричке, чтоб утром встретить горячим обедом, мать дно и вообще фу такой быть в 70 то лет. 

Вот и не стыдно тоо такое писать.

Не стыдно. Потому что никто из нас - возрастом 45-55 - не написал, что мы требуем, что желаем залезть на шею, а особенно желаем, чтобы ночью. Все писали: я сама приеду, если в силах буду в 70, а сейчас и подавно. Многие писали, что наши мамы в 70 добровольно и с радостью нам помогают по мере своих сил. 

А вам вот не стыдно выкручивать так, что мы все наглые инфантилки. Не стыдно, да? :1eye:

Изменено пользователем Конди
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 минут назад, Чудесное создание сказал:

Как красиво некоторые прикрывают желание залезть на шею родственникам и чтоб их везли пока сами хоть немного ноги передвигают. 

Ещё и обидки с манипуляциями, аж не метнулась ночью на электричке, чтоб утром встретить горячим обедом, мать дно и вообще фу такой быть в 70 то лет. 

Вот и не стыдно тоо такое писать.

Вы конечно все выставили так, как будто бы Ольга насильно , прям в приказном порядке приказала матери быстро приехать все наготовить и все отмыть. Где и кто сел на шею родственникам ? Почему ночью надо ехать обязательно на электричке, днем они не ездят?  Я только вижу одно, что родственники не особо разбежались оказать какую либо помощь хоть самую маленькую, куда уж там до шеи то..   

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, тут уже возвели в обязанность само желание "шевелить пальцами". Хочешь шевелить - хорошая мать. Не хочешь - дно. Крепко же засела в некоторых головах обязанность любой матери ехать помогать взрослым детям, даже если объективно это не нужно. Хочется, но не нужно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ростов4анка сказал:

Да я бы поехала, и полетела, и встретила, и приветила.

Интересное дело. Маму, значит, не трожь, а если подруга бы отказала, то она сразу была бы занесена в чёрный список. Принять помощь от друзей, братьев и сестёр в порядке вещей, а от самого верного друга, мамы, ни-ни. Сами за мам додумывают, что им лучше. Да я бы дочке разнос устроила, если бы она меня так "берегла". Зачем тогда вообще детей рожать, если в 70 лет ты нафиг с пляжу? Я ж не план по деторождению выполняла, я для души рожала.

Конечно, надо учитывать и нервы мамины, и состояние здоровья. Но изолировать от проблем нельзя. А то тут семья, а тут отойдите в сторонку. 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Конди сказал:

Многие писали, что наши мамы в 70 добровольно и с радостью нам помогают по мере своих сил. 

Помощь добровольная на то и добровольная, что если откажешь тебя не проклянут и не смешают с грязью.

А если следует жесткое порицание, то помощь перестает быть добровольной и становится принудительной.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А если следует жесткое порецание, то помощь перестает быть добровольной и становится принудительной.

А разве было порицание со стороны Оли? Нет, и об этом написано, она давно привыкла к отказам со стороны матери, хотя сама мать ни в чем отказа не знает, дети ей помогают.

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чудесное создание сказал:

А если следует жесткое порицание,

Оля на нервах из-за ребёнка, но она должна держать себя в руках и проявлять абсолютное понимание. Мама - это святое. Оля ещё не человек, ей нет семидесяти лет. В каждой семье свой уклад, но мне кажется, что в данной ситуации в приоритете Оля и её дочь. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чудесное создание сказал:

Помощь добровольная на то и добровольная, что если откажешь тебя не проклянут и не смешают с грязью.

А если следует жесткое порицание, то помощь перестает быть добровольной и становится принудительной.

Всё, что вы написали, к теме не имеет никакого отношения. Потому что Оля маму не порицала, о помощи не просила и с грязью не смешивала. Автор темы описала своё ощущение от ситуации, а не требовала Олю на шею посадить. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно ездила в Уфу на концерт из Перми. Утром уехала, а ночью приехала. Сама зажгла свет... кошки плясали от радости. Внесла пакеты. Пустая квартира. Меньше суток. И  никаких тебе борщей и пирожков. Есть я не хотела. Легла спать и удрыхлась с кошками. А вот очень хотелось, чтобы были пирожки. Раньше с папой из Москвы на побывку домой приезжали. Тяжело было. Я в гипсе. Коляска, вещи. Он один все это тащит. Но домой приезжаешь там подарки, игрушки. пироги. Не будет у меня такого никогда больше.

Помню подруга с семьей в Казань отдохнуть ездили. Я с котом у них сидела. В день, когда они должны были приехать все прибрала. Приготовила плов и борщ. и ушла. Домой. Она вечером звонит: "Наташка, обалденный борщ, обалденный плов. Ты почему ушла-то? Я с ужасом представляю: "сейчас приедем, надо топать в магазин. У плиты еще стоять. А доставку ждать минимум два часа в это время. Привезут хрень полухолодную. Спасибо! Давай дуй сюда. Плов свой есть" Но я только утром приехала

 

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, tasha сказал:

В день, когда они должны были приехать все прибрала. Приготовила плов и борщ. и ушла. Домой.

Спасибо огромное вам за этот пост! Доказывающий, что самые важные вещи в жизни, это не вещи, что при желании возможно многое, и что из таких мелочей складывается чудесный узор жизни. :bye1::wub:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, tasha сказал:

Раньше с папой из Москвы на побывку домой приезжали. Тяжело было. Я в гипсе. Коляска, вещи. Он один все это тащит. Но домой приезжаешь там подарки, игрушки. пироги.

Конечно. Маленькая девочка приехала бы уже в живой дом. Проснувшийся. И тревога немного успокоится. Тепло ведь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ростов4анка сказал:

многое, и что из таких мелочей складывается чудесный узор жизни. :bye1::wub:

У нее семья трое мужиков и она. по приезду все равно бы ее на вахту поставили готовить. Я как представила. Даже пельмени купить же еще надо. Сварить. Брр и доставку ждать. Выбирать заказывать. А так приехал еда есть. Теплая. Хочешь-ешь. Устал. Не хочешь. Спи. Завтра готовить не надо

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, tasha сказал:

У нее семья трое мужиков и она. по приезду все равно бы ее на вахту поставили готовить. Я как представила. Даже пельмени купить же еще надо. Сварить. Брр и доставку ждать. Выпирать заказывать. А так приехал еда есть. Теплая. Хочешь-ешь. Устал. Не хочешь. Спи. Завтра готовить не надо

Прямо хочется обнять вас и крепко пожать руку, вы пишете об этом так тепло, с такой теплотой вы относитесь к семье друзей... Приятно ощущать такое тепло. :thumbsup:

И не нужно считать километры, потраченные финансы, оценивать степень бабушкиной несостоятельности и прочие трудозатраты. 

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ростов4анка сказал:

Нет километража, есть/или нет желание. Тот кто хочет - ищет возможность, тот кто не хочет ищет причину, ну вот как примерно вы и ваши сторонники. Любовь километрами не меряют. 

Любовь нет, а одно из проявлений любви - заботу (мы же о ней все ветку трындим) -  да, в зависимости от имеющихся возможностей при наличии желания. 

Мне тоже интересно, считалась бы дном описанная ситуация при расстоянии не в 2 часа дороги, а допустим в 6-8-10? А если нет прямого пути, только с пересадками или подходящий транспорт ходит раз 1-2 раза в неделю? 

Я к тому, что жизнь у людей разная, ситуации и возможности разные и категорично утверждать обобщенно, что не приехал встретить= не любишь, не захотел искать возможность, по меньшей мере некорректно. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

приехала бы уже в живой дом. Проснувшийся.

Прекрасное определение. Именно проснувшийся. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

категорично утверждать обобщенно, что не приехал встретить= не любишь, не захотел искать возможность, по меньшей мере некорректно

Суть всех семидесяти страниц :) 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Таисия но не та сказал:

только вижу одно, что родственники не особо разбежались оказать какую либо помощь хоть самую маленькую, куда уж там до шеи то.. 

Почему не разбежались? Мама приехала через несколько часов после приезда дочери. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

, что не приехал встретить= не любишь, не захотел искать возможность, по меньшей мере некорректно. 

Безусловно. Но и выставлять забор перед мамой не надо. Сама, сама, сама... А мама как дурочка с леденцом на палочке на крылечке должна сидеть, без волнений. Можно подумать, что мимо мамы жизнь со свистом должна пролетать после определенного возраста. А потом вселенские обиды, что когда-то мама не проявила должной заботы и так далее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ростов4анка сказал:

И не нужно считать километры, потраченные финансы, оценивать степень бабушкиной несостоятельности и прочие трудозатраты. 

А что там считать. Приехали люди-значит устали. А мужикам в любом случае есть подавай. Это я приехала. Кефирчик выпила и спать, а мужикам надо-творожок йогурт и что-нибудь пожрать. Насчет темы. Такой дальний переезд-перелет. Ясно,что устали. А ребенку еще и непонятно. Что-куда-зачем. Не обязательно приехать и болтать всю ночь. Встретила дочь и посмотрела на настроение. Можно просто спать уйти. Но у всех по-разному. Сейчас вот из Ектеринбурга знакомая к нам в Пермь на концерт собирается. Я ей предложила остановиться у себя. Чтобы на гостиницу не тратиться. А чего? живу одна. Приготовила бы поесть. Но она сказала,что ей гостиница удобней. Передумает-в обморок не упаду)

 

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Мне тоже интересно, считалась бы дном описанная ситуация при расстоянии не в 2 часа дороги, а допустим в 6-8-10? А если нет прямого пути, только с пересадками или подходящий транспорт ходит раз 1-2 раза в неделю? 

Зачем опять придумывать? Было конкретное время, причем не на электричке, а буквально от двери до двери 2 часа. Какие 6-8-10? Была описана конкретная мама - бодрая 70-летняя женщина. Какая еле ходящая полупарализованные старушка? Была конкретная уставшая Оля с больным ребенком, пока без диагноза, но все-таки больным, как бы тут его не припечатывали. Заболел ребенок - возникла такая ситуация.

Но тут же опять всё вывернут - а может мама во Владивостоке. Оййй....

Изменено пользователем Кракатук
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Кракатук сказал:

причем не на электричке, а буквально от двери до двери 2 часа.

У нас так по городу обычное время затраченное на дорогу с работы домой. Уж не знаю, кто живя в большом городе, тратит на дорогу меньше. Разве что объекты должны быть друг от друга в шаговой доступности. А так пробки, остановки. В магазин еще зайти

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Безусловно. Но и выставлять забор перед мамой не надо.

Где у меня про запреты и заборы для мамы? Я всю ветку пыталась донести всего лишь то, что написала постом выше. 

51 минуту назад, Кракатук сказал:

Зачем опять придумывать?

А зачем обобщать? Через всю ветку идет обобщение и приводится довод, который выше. Не смогла позаботиться, значит не захотела, значит не любишь. И переносится на всех. А если обобщают и переносят, то, естественно возникает тот вопрос, который я задала: при отсутствии каких возможностей непроявленная в конкретный момент забота не будет считаться отсутствием любви. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малышуля сказал:

А мне интересно наблюдать, как взрослые тётеньки какие только мерзости не придумают про Олю, Максима,  ребенка, меня, лишь бы оправдать свое нежелание пальцем пошевелить ради близких людей. 

А мне тоже очень интересно читать, как под маркой эмпатии и призывам к совести пытаются максимально поиметь плюшки с окружающих.

Например, взрослые и даже престарелые тётеньки с гордостью пишут, как во всю тянут жилы с матери-пенсионерки. :bangin: Выдавая за образец взаимопомощи и взаимоотношений.

Конечно, это же матери сами хотят их обслуживать (взрослых тёток, с руками и ногами!), их детей и даже их подруг, хотя даже государство считает, что они даже работать уже не могут по возрасту и состоянию здоровья, и уже дети им должны, а не наоборот. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Где у меня про запреты и заборы для мамы?

Это к общему посылу от  лагеря напротив. 

Уклад, отношения у всех разные в семье. Кому-то непонятно, что  я принимала помощь от мамы без зазрения совести. Мне непонятно, что у кого-то мама держит дистанцию, свято блюдёт свои личные границы. И каждому  привычна своя модель отношений. И вызывает праведное возмущение противоположная. Я вот возмущаюсь:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×