Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Борисовна

Уход близкого человека - как принять, перестать плакать и преодолеть чувство вины

Recommended Posts

1 минуту назад, Жоржина сказал:

Ну вот. А тут читаю, удивляются же? Хотя, я не понимаю несколько. Это же не гармошку на похоронах порвать от радости. Именно, что маленькими шагами выход из тяжёлого состояния. В общем, я только за. 

Для меня это было правилом (поход в парикмахерскую, покупка обновы любой) еще задолго до смерти папы. Мало ли тех стрессов было. Хреново, больно, плохо - вперед. Ой, какие радикальные прически я порой делала и какие покупки совершала. И это работало.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Донюшка сказал:

Не принимать близко к сердцу, тщательно оберегая себя? 

Тысячу раз да.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Донюшка сказал:

как человеку легче, так и правильно

Прошу прощения, что встреваю, пришла в ветку из-за подписки на форумчанку. Но тут не могу пройти. Вы правы, но как будто не видите, что @Оля Борисовна не легче. Если бы такое горевание помогло, то становилось бы лучше, а улучшение не наступает. Человек только больше странностей творит. Вещи отца оставила носить себе, например. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Делла Стрит сказал:

А вам что за забота, как горюет человек? Вам какое дело?

@Донюшка просто хочет разобраться больше в себе и для себя. Я так ее поняла. Своя боль еще не прошла. Как с этим жить и как быть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кружево сказал:

Прошу прощения, что встреваю, пришла в ветку из-за подписки на форумчанку. Но тут не могу пройти. Вы правы, но как будто не видите, что @Оля Борисовна не легче. Если бы такое горевание помогло, то становилось бы лучше, а улучшение не наступает. Человек только больше странностей творит. Вещи отца оставила носить себе, например. 

Вещи отца, созданные им. Вязанные свитера и манишки (теплые воротник+плечи и грудь). 

Легче, спасибо Всем. Я понимаю, что все Вы пытайтесь мне помочь, чтобы легче было  пережить, то, что произошло.

Но у меня вот так, я так чувствую и так живу.

Не могу все вывалить- в мешок и на помойку. У других-по другому. У меня вот так. 

 

12 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Вещи отца, созданные им. Вязанные свитера и манишки (теплые воротник+плечи и грудь). 

Легче, спасибо Всем. Я понимаю, что все Вы пытайтесь мне помочь, чтобы легче было  пережить, то, что произошло.

Но у меня вот так, я так чувствую и так живу.

Не могу все вывалить- в мешок и на помойку. У других-по другому. У меня вот так. 

Вот один. Зачем его выбрасывать. 

WhatsApp Image 2023-11-12 at 20.18.47.jpeg

Изменено пользователем Оля Борисовна
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оля Борисовна сказал:

е могу все вывалить- в мешок и на помойку. У других-по другому. У меня вот так. 

И не выбрасывайте. Носите с доброй памятью, только себя не мучайте. Пусть воспоминания будут светлыми, а не горькими. Моя мама бабушкин халат носила дома, он хороший, теплый был. Может я и не права, но ничего ужасного в этом не вижу. Если бы мне были футболки мужа как раз по размеру, я бы тоже дома носила. Зачем новые или просто добротные вещи выкидывать? 

У нас в церкви принимают добротные вещи после умерших людей для бедных, бездомных. Мы относили бабушкины, а мужнины я его отцу и брату увезла. Обувь новая почти была, куртки, шапки.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Не могу все вывалить- в мешок и на помойку. У других-по другому. У меня вот так. 

 

И не надо. Какой ваш папа мастер! Я бы не отказалась от свитера с орнаментом. Самовяз - это класс!  

Папа душу вложил, труд, радость, тепло сердца. Зачем выбрасывать душегреи.  Я просто все, что сделано хорошими, заботливыми руками называю душегреями. Даже мебель. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Вот один. Зачем его выбрасывать. 

Да и не надо выбрасывать. Мы отдали вещи родственникам, знакомым - вещи были очень хорошие, люди брали и благодарили. Что не подошло по размерам, что еще находим в дальних шкафах мама выстирала, погладила,  собрала и мы отвезем в храм. А тут красота какая. Сами носите. Я б носила, правда.  Я папины очки себе забрала, они мне подошли. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Тысячу раз да.

Как? Папа умирал в страшных мучениях, морфий, а потом промедол вместо морфия помогали, но так себе. Как в данной ситуации уберечь себя? Уйти и не видеть? Я и так не могу простить себе, что в последнюю ночь попросила нянечку с медсестрой за ним присмотреть, ушла ночью, чтоб рано утром вернуться. Как мне простить себя, что  просила Бога избавить его от мучений (а сама прекрасно понимала, что мучиться он не будет только в одном случае)?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

Как? Папа умирал в страшных мучениях, морфий, а потом промедол вместо морфия помогали, но так себе. Как в данной ситуации уберечь себя? Уйти и не видеть? Я и так не могу простить себе, что в последнюю ночь попросила нянечку с медсестрой за ним присмотреть, ушла ночью, чтоб рано утром вернуться. Как мне простить себя, что  просила Бога избавить его от мучений (а сама прекрасно понимала, что мучиться он не будет только в одном случае)?

Не надо было изначально на себя все это брать. Привлекать насколько возможно по финансам других людей, которые не завязаны морально. Постоянно себе внушать, что вам жить и вы должны быть максимально здоровы в данной ситуации. Но все это для тех, кто САМ не хочет страдать. Кто хочет - отвергнет с негодованием. И просить избавить от мучений - это самое верное и винить себя не за что. Вот если бы просили продлить эти муки, то да, грех это.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

Я и так не могу простить себе, что в последнюю ночь попросила нянечку с медсестрой за ним присмотреть, ушла ночью, чтоб рано утром вернуться. 

Вас увели оттуда, понимаете? Конец для папы вашего в том состоянии был неизбежен. И от вас он не зависел никак. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

Не надо было изначально на себя все это брать. Привлекать насколько возможно по финансам других людей, которые не завязаны морально. Постоянно себе внушать ,что вам жить и вы должны быть максимально здоровы в данной ситуации. Но все это для тех, кто САМ не хочет страдать. Кто хочет - отвергнет с негодованием.

1. Как изначально не брать?

2. Сиделку, с большим трудом нашла- повезло. Два года помогала.

3. Вы правда считаете, что кто-то сознательно хочет страдать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Привлекать насколько возможно по финансам других людей, которые не завязаны морально.

Сиделку? В нашем городе их на тот момент не было. Я звонила, трое заняты, еще двое не сидят с больными в стационаре. Хотя бы несколько часов - нет. Ну вот  так у нас в нашем маленьком городке.

 

3 минуты назад, Ямана сказал:

Но все это для тех, кто САМ не хочет страдать. Кто хочет - отвергнет с негодованием.

Я и не отвергала с негодованием. Но и оставить не могла. Потому что когда мне было плохо, папа всегда был рядом, всегда спешил мне на помощь.

 

5 минут назад, Ямана сказал:

Постоянно себе внушать ,что вам жить и вы должны быть максимально здоровы в данной ситуации.

А вот это внушала. И еще на форуме писала. И именно общение здесь меня вытягивало.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стюардесса сказал:

Вас увели оттуда, понимаете? Конец для папы вашего в том состоянии был неизбежен. И от вас он не зависел никак. 

Вы правы, абсолютно правы в том, что конец был неизбежен. Но очень не хотелось, чтобы он был один в этот момент. Иногда он открывал глаза, видел меня и успокаивался немного. А, может, я себе придумываю, что мое присутствие так на него действовало. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

1. Как изначально не брать?

2. Сиделку, с большим трудом нашла- повезло. Два года помогала.

3. Вы правда считаете, что кто-то сознательно хочет страдать?

1 вытекает из пункта 2.

3 - да полно таких.

3 минуты назад, Донюшка сказал:

Ну вот  так у нас в нашем маленьком городке.

Странно. В маленьких городах обычно маленькие зарплаты и люди охотно идут.

4 минуты назад, Донюшка сказал:

Потому что когда мне было плохо, папа всегда был рядом, всегда спешил мне на помощь.

Не путайте родительскую роль и роль ребенка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Донюшка сказал:

Я и так не могу простить себе, что в последнюю ночь попросила нянечку с медсестрой за ним присмотреть, ушла ночью, чтоб рано утром вернуться

Господь Вас уберег. Папа умер - я не видела, только узнала. Мама умерла в больнице. А сестра умерла у меня на руках. И это самая тяжелая для меня смерть. Как развидеть ее лицо, последний вздох и ужас тот, что это уже все и паника, что ты уже ничего не сможешь сделать и ничем помочь.  А скорая в этот раз ехала долго. Не, сейчас понимаю, чтт и скорая бы уже не спасла уже. А тогда не понимала. 

Благодарите Бога, что не принимали смерть папы на своих руках!  Это страшно! 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Странно. В маленьких городах обычно маленькие зарплаты и люди охотно идут.

Сама так считала раньше, пока не столкнулась. У нас нет хосписа. Родственники сами ухаживают за умирающим человеком. А если еще как у нас, выпадет на праздники, то вообще тяжко. Да я писала уже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Странно. В маленьких городах обычно маленькие зарплаты и люди охотно идут

Вы очень сильно заблуждаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

У нас нет хосписа

У нас нет хосписа, но в больнице есть две палаты паллиативного ухода. А я и не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

Вы очень сильно заблуждаетесь.

Ну почему? Бабушке мы быстро нашли сиделку. Вопрос обычно только в финансах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Донюшка сказал:

Уйти и не видеть? Я и так не могу простить себе, что в последнюю ночь попросила нянечку с медсестрой за ним присмотреть, ушла ночью, чтоб рано утром вернуться. Как мне простить себя, что  просила Бога избавить его от мучений (а сама прекрасно понимала, что мучиться он не будет только в одном случае)?

А я мечтала не видеть. Однако баба умерла в прямом смысле на моих руках. Вам повезло. 

Я тоже читала молитвы для избавления от мучений. Кому охота видеть мучения близкого? И в такой ситуации выход только один. Излечить уже не возможно!, о чем нужно думать? Чтоб подольше мучались? Зато наша совесть чиста.  Садизм. 

Сейчас у меня вторая баба на очереди. Жалко конечно, но я уже хладнокровна, и Богом себя не считаю. 

Если вы верите в Бога, то поверьте, душам тех, кто умер, там очень не спокойно, от того, что близкие на земле их отпустить не могут - и винят себя во всем. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Господь Вас уберег. Папа умер - я не видела, только узнала. Мама умерла в больнице. А сестра умерла у меня на руках. И это самая тяжелая для меня смерть. Как развидеть ее лицо, последний вздох и ужас тот, что это уже все и паника, что ты уже ничего не сможешь сделать и ничем помочь.  А скорая в этот раз ехала долго. Не, сейчас понимаю, чтт и скорая бы уже не спасла уже. А тогда не понимала. 

Благодарите Бога, что не принимали смерть папы на своих руках!  Это страшно! 

Немного не так получилось. Наутро мы приехали, ему хуже. Я попросила врача сделать еще укол - нельзя. Я сказала маме, брату и тетушке попрощаться с ним мысленно и сказать, что мы его отпускаем...  А вечером я буквально на 15 минут уехала - маму и тетю домой отвезти, брат остался. И на его руках он умер, не дождался меня...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Господь Вас уберег. Папа умер - я не видела, только узнала. Мама умерла в больнице. А сестра умерла у меня на руках. И это самая тяжелая для меня смерть. Как развидеть ее лицо, последний вздох и ужас тот, что это уже все и паника, что ты уже ничего не сможешь сделать и ничем помочь.  А скорая в этот раз ехала долго. Не, сейчас понимаю, чтт и скорая бы уже не спасла уже. А тогда не понимала. 

Благодарите Бога, что не принимали смерть папы на своих руках!  Это страшно! 

Да. Моя тетя ухаживала за моим дедушкой. И вот он просит - Валя, сделай чай. Она не хотела идти, мол только ел, зачем. А он очень твердо сказал - выйди и сделай. Она вернулась через 10 минут, а он умер. Вот так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

И на его руках он умер, не дождался меня

Брат мужчина, сильный, выдержит. А Вас Господь уберег от этих страданий.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Ну почему? Бабушке мы быстро нашли сиделку. Вопрос обычно только в финансах.

Не знаю, я даже капельницы сделать не могла найти.

В финансах не было проблем.

Папиной сиделке- полностью отдавали его пенсию.

С 10 утра до 17 сидела. Плюс еда. 

И мне повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×