Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

Только что, Пандора домашняя сказал:

Необязательно. Подростки любят это дело - нахамить. Своей дерзостью они как бы показывают "крутость" и "взрослость". Возраст такой

Может быть. И в чем-то согласна. Тут одна подросток, второй на подходе. И я прекрасно знаю, что с друзьями-подростками они общаются совсем не так, как дома с родителями. И уж границы допустимого в общении с родителями, а так же братьями и сестрой проведены гораздо раньше. Ибо гораздо раньше они могут принести что-то с улицы, из садика и прочее, ведь не в закрытом пространстве растут. А уж если родители позволяют себе хамство и грубость, то в подростковом как раз расширяются границы "Тебе можно, значит и мне тоже". Но это уже совсем другая тема. И повторюсь - сужу по манере общения на фрруме. Поэтому не сочувствствую, а советую в зеркало взглянуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Ну и что, что съели? Они маленькие, время голодное.

Именно. Голодное - для всех и маленькие получили столько же, сколько и большие. Не понимаю этого аргумента. При чем тут детство родителей? 

3 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Во времена нищеты, дефицита и прочего смаковать вкусное на глазах у детей и дразнить - фу

Если бы она им не дала - это да, была бы жестокая дразнилка. А в данном примере - нет. Все на равных.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

что за выворот сознания у вас? Почему мать дразнила детей

Так писала автор, что дразнила. На мою личность убедительно прошу не переходить, я не переходила ни на вашу, ни на чью-либо. Искать цитату не стану, сообщения Юлемны в её профиле. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Да что за выворот сознания у вас? Почему мать дразнила детей? Дети съели свои пирожные. И поужинали, тоже не забыли. С голоду не пухли.

Мать взяла своё пирожное, и съела. В своём доме. В своё свободное время. 

А еще папа или мама может быть на работе, даже сутки, и его пироженка будет его ждать, потому как придет усталый(ая) и порадуется. 

Кошмар конечно, что люди мелочно тянут в себе всю жизнь. "Вы съели, а у меня есть" - можно по разному читать, соль в интонации. Полагаю, детям, желающим вкусного, могло казаться и издёвкой, а не констатацией факта. В воспоминаниях она могла и гомерически злобно хохотать над жалобными детскими глазами.

А по факту, съели свое, с кухни уйдите, если сила воли подводит.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Ну и что, что съели? Они маленькие, время голодное. У матери было своё детство. Я говорю, братья бы насовали горяченьких, в песочнице бойкот объявили бы - так дождалась тех, кто так не сделает? Не понять мне этого. 

Во времена нищеты, дефицита и прочего смаковать вкусное на глазах у детей и дразнить - фу. Это не сейчас, когда пошли да купили. 

Если могли покупать пирожные, то не такой уж голод и дефицит. При голоде хлеб покупают и делят, а не пирожные. 

Сейчас можно пойти и купить хоть сколько, но я всё равно покупаю штучно. А то между гречкой и пирожными дети выберут пирожные, а от них живот растёт. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люба Сиверко сказал:

За то, что смаковала и дразнила

Ага, а перед этим предложила им свое пироЖНое. Чтобы подразнить наверное ;) Ну а так как отказались - то и села "смаковать" перед телеком. Все равно не так - должна была забиться под плинтус и проглотить свою порцию в три секунды, чтобы не дай Один! ни у кого моральной травмы на всю жизнь не было. ;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

перед этим предложила им свое пироженое. Чтобы подразнить наверное

Да. Чтобы отказались. Кто хочет отдать, отдаёт. 

 

1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

должна была забиться под плинтус и проглотить свою порцию в три секунды, чтобы не дай Один! ни у кого моральной травмы на всю жизнь не было.

Не должна. Триста раз уже повторила. 

4 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

покупать пирожные, то не такой уж голод и дефицит. При голоде хлеб покупают и делят, а не пирожные.

Три раза в год, тоже автор пишет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

, время голодное.

Что за голодное такое время если:
1) дети - ПОУЖИНАЛИ!
2) у детей есть вкусняхи.

Голодное время это когда повезло, купили мешок муки и из нее все вкусняхи и невкусняхи готовятся. 

Только что, Люба Сиверко сказал:

У матери было своё детство.

Удовольствие от жизни надо только в детстве получать?

У меня папа страшный сладкоежка, там (детям) не разрешалось есть моложенное нигде кроме кухни, поэтому мы быстро съедали мороженное и бежали смотреть телевизор. А папа брал морожное и с наслаждением ел его перед телевизором. Это ж какую травму можно было себе придумать. Вот я лошара. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

Так писала автор, что дразнила. На мою личность убедительно прошу не переходить, я не переходила ни на вашу, ни на чью-либо. Искать цитату не стану, сообщения Юлемны в её профиле. 

Так это с точки зрения автора. 

А если смотреть объективно: дети в семье автора получили ужин. И десерт к ужину. И при этом мать не прибежала с пирожными, не села их есть в одиночестве. Она сначала приготовила ужин. Всех накормила. Прибрала и помыла посуду. И только потом у неё нашлось время съесть свой десерт. 

И ничего ни у кого не жмёт, что мать сначала всех обслужила. 

А посмела пироженку съесть. Свою. Так распяли. 

В голодные времена сначала хлеб, мясо и молоко пытались купить . Если принесли пирожные, всем домочадцам, там никто с голоду не опух. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Голодное время это когда повезло, купили мешок муки и из нее все вкусняхи и невкусняхи готовятся. 

Голодное время - девяностые годы. 

 

Только что, Кофейная гуща сказал:

меня папа страшный сладкоежка, там (детям) не разрешалось есть моложенное нигде кроме кухни, поэтому мы быстро съедали мороженное и бежали смотреть телевизор. А папа брал морожное и с наслаждением ел его перед телевизором. Это ж какую травму можно было себе придумать. Вот я лошара. 

В какие времена это было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люба Сиверко сказал:

братья бы насовали горяченьких, в песочнице бойкот объявили бы - так дождалась тех, кто так не сделает

Братья насовали бы за то, что сами съели и им дополнительно младшая не отдала свое?? Не дай бог такой семьи. 

В песочницах такое было регулярно. Выползал кто-то со вкусным и ел. Нагло наслаждаясь эффектом :) Мстя была - жили примерно одинаково и вкусное мог вытащить в песочницу уже другой ;) Но чтоб бить и бойкот? Кстати, родители редко разрешали таскать куски на улицу. Семечки, огурцы с огорода, редиску - это можно. А вкусное - крайне редко кто мог так понтануться. Пирог стянуть пока мать отвернулась. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Женьшень сказал:

мама должна до конца на британский флаг порваться, но все детям отдать, прав у нее нет никаких на личные лакомства, так что ли?

Вот у Вас фантазия! :lol_1: 

Если брать гипотетическую маму, то Вы правы. Если брать мой пример, то там другие исходные данные. 

8 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

матушка была той самой дочкой, которой отец приносил с работы шоколадку "Золотой ярлык", пористую, в единоличное поедание. Я, чьё детство пришлось на 70-е,

Раньше был пористый шоколад? Примерно в 50-е? Правда не знала :animal_rooster:.

7 часов назад, Люблю горы сказал:

Победили в конкурентной борьбе. 

Вот не надо! Конкурентная борьба это у другой форумчанки. 

 

5 часов назад, Огнёвка сказал:

Мама попросила кусок. У сына.

Я искренне сочувствую @Беломорканал. Но это уже случилось. Уверена, что сын не хотел именно обидеть мать и даже не подумал, что ведет себя плохо.

4 часа назад, Беломорканал сказал:

Не хотел ломать себе кайф. Его слова. Как будто от маленького кусочка он бы сломался. 

Сломался бы. Он настроился на всю шаурму. Полдня работал (или что-то делал), мечтал о ней, бежал до шаурмичной, купил и нес драгоценность домой, предвкушая как будет её есть. И вот на этих мечтах он и пропустил момент между "хорошо и плохо".

Я бы изначально купила две шаурмы. 

5 часов назад, Беломорканал сказал:

Мерзко, противно, обидно. 

Вот это ему и озвучьте. 

Сколько Вашему сыну лет? 

4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Он просто вас не любит

Зачем так категорично? Не в нелюбви там дело, а в обычной глупости. Совершил человек глупый поступок и даже не понял. Просто надо объяснить. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бугагашечка сказал:

А еще папа или мама может быть на работе, даже сутки, и его пироженка будет его ждать, потому как придет усталый(ая) и порадуется. 

Кошмар конечно, что люди мелочно тянут в себе всю жизнь. "Вы съели, а у меня есть" - можно по разному читать, соль в интонации. Полагаю, детям, желающим вкусного, могло казаться и издёвкой, а не констатацией факта. В воспоминаниях она могла и гомерически злобно хохотать над жалобными детскими глазами.

А по факту, съели свое, с кухни уйдите, если сила воли подводит.

Так о чем и речь. Съесть ужин, съесть десерт и искренне обижаться, что мать свою долю не отдала. Отношение, как к прислуге. Принесла продукты, приготовила ужин, накормила, обслужила, угостила - и виновата осталась . Посмела вкусный кусочек съесть сама. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

Голодное время - девяностые годы. 

Для меня 90е не были голодными.

Только что, Люба Сиверко сказал:

В какие времена это было? 

1993  год - мне было 10 лет.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люба Сиверко сказал:

Голодное время - девяностые годы. 

А родителям в это время было сытое? Только дети голодали, которым кстати всегда старались что-то таки подсунуть. Но вот надо же - и маме так же перепадала вкусняшка. Ужасть какая. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люба Сиверко сказал:

Да. Чтобы отказались. Кто хочет отдать, отдаёт. 

В смысле? Если Я не хочу - то отказываюсь, а если хочу предложенное - беру. А вот игры в "откажитесь три раза, а на четвертый возьмите" - это что? Как я могу догадаться хочет или нет человек на самом деле? Или оставить пока не пропадет и выкинуть потом? Ну нет, я не для того покупаю, чтобы выкидывать. Предложили - не захотел, съели.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

А родителям в это время было сытое? Только дети голодали, которым кстати всегда старались что-то таки подсунуть. Но вот надо же - и маме так же перепадала вкусняшка. Ужасть какая. 

Мне вообще удивительно, как люди 90е рассматривают, да конечно, такого изобилия как сейчас не было. За хлебом я сама ходила, и стояла 2-3 часа в очереди. Но если на столе была еда и бывали вкусняшки - утверждать, что время голодное было - лукавить. Да, были семьи которые жили впроголодь, которые не то, что вкусняшки, мясо даже в виде окорочков не видели. Но я сомневаюсь, что в таких семьях через года несется обида, что мама втихаря пол крылышка съела. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Мне вообще удивительно, как люди 90е рассматривают, да конечно, такого изобилия как сейчас не было. За хлебом я сама ходила, и стояла 2-3 часа в очереди. Но если на столе была еда и бывали вкусняшки - утверждать, что время голодное было - лукавить. Да, были семьи которые жили впроголодь, которые не то, что вкусняшки, мясо даже в виде окорочков не видели. Но я сомневаюсь, что в таких семьях через года несется обида, что мама втихаря пол крылышка съела. 

Мы жили с огорода. И пенсию старикам выплачивали бесперебойно. Нам было легче. Были те, кому было тяжелее. Намного. Для них это время было голодное. Например, женщина - библиотекарь с двумя детьми и без алиментов. 

11 минут назад, Огнёвка сказал:

А родителям в это время было сытое? Только дети голодали, которым кстати всегда старались что-то таки подсунуть. Но вот надо же - и маме так же перепадала вкусняшка. Ужасть какая. 

И мама сидела дразнила ей детей. Молодец мама. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

И мама сидела дразнила ей детей. Молодец мама.

Дети ели точно такое же.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

 Она  мне  рассказывала,  как  иногда  её  угостят  чем- то  сотрудники,  например,  дорогой  конфетой,  она  съест,  а  саму  потом  совесть  мучает,  что  её  доченька  этого  не  съела. 

Простите, а зачем она это Вам рассказывала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

Мы жили с огорода. И пенсию старикам выплачивали бесперебойно. Нам было легче. Были те, кому было тяжелее. Намного. Для них это время было голодное. Например, женщина - библиотекарь с двумя детьми и без алиментов. 

И у этой библиотекаря были деньги и на нормальную еду и на вкусняхи?

Я знаю, что были те, кому тяжелее - но если в семье ЕСТЬ и нормальная еда и вкусняхи - семья не голодает. 

У нас так же был огород, двое родителей работающих, и я ни разу в детстве не легла спать голодной, потому, что в доме нет еды. Поэтому не смотря на то, что готовили во дворе на дровах, ужин был из одного окорочка на 4 человека, шоколадку Марс делили на 4х, могу смело утверждать - лично я ни разу в детстве не голодала. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Наталья В сказал:

Простите, а зачем она это Вам рассказывала?

Видимо, когда уже пожилая была - воспоминания и все такое...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беломорканал, вчера поздно вечером прочитала ваш пост, прямо уснуть не могла, до чего обидно за вас было. Естественно, примеряла на себя.

Даже не столько, что с матерью не поделился (хотя и это тоже), а поразил хамский тон. Согласна с  @Лавка антиквара, сказал так сын скорее всего потому, что такой тон принят у домочадцев, так? Вспомните и проанализируйте, как говорят в вашей семье. Это первое. А второе, я бы обязательно поговорила с сыном, серьезно поговорила, захотела расплакаться, расплакалась бы. потому что такие вещи спускать на тормоза нельзя. Даже если, на ваш взгляд, результат в тот момент не будет виден (прощения не попросил, не осознал и т.д.), все равно результат будет,  пусть даже отложенный по времени. Ранняя юность эгоистичная и порой без мозгов, поэтому и надо доносить и рассказывать что и почему. 

У нас дочка всегда была послушной и по всем параметрам удачным ребенком. Но так, как она относилась к нам раньше и сейчас - большая разница. Молодая девушка из семьи, где все для нее, единственного ребенка, - это одно, а другое, когда она жена, мать подростка - совсем другое. Ладно мы ее любимые родители, но я смотрю, с какой теплотой и заботой она относиться к своей свекрови, осознавая, сколько она для нее сделала, как поддерживала в нужный момент.

От души советую очень все основательно донести до сына, ничего не стесняясь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

 

И мама сидела дразнила ей детей. Молодец мама. 

Мама освободилась и села пить чай. 

Дети, которым мама принесла пирожные, угостили её? Пока она готовила ужин, предложили ей кусочек попробовать, такое вкусное пирожное, на кусочек? Или заглотили свои пирожные, не жуя и бегом за материнским куском? 

Раздразнили их, голодающих, травма на всю жизнь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

И мама сидела дразнила ей детей. Молодец мама. 

У меня папа, отпахав целый день, принеся зарплау, сидел и ел мороженное перед телевизором - "дразнил детей". 

Лучший в мире папа, а сейчас лучший в мире дедушка для своей внучки. 

Только что, Люблю горы сказал:

Дети, которым мама принесла пирожные, угостили её? Пока она готовила ужин, предложили ей кусочек попробовать, такое вкусное пирожное, на кусочек? Или заглотили свои пирожные, не жуя и бегом за материнским куском? 

Могли бы хотя бы помочь убрать со стола, помыть посуду. Молодцы дети, чё... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×