Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ирина

Защита прав потребителей

Recommended Posts

Позвонили сегодня из магазина косметики, придите заберите ответ нашего юриста. Уточняю: не деньги, а ответ? Говорят: да. Попыталась поспорить с управляющей магазина,а она знай своё талдычит: в НАШЕЙ сети такие правила.

Получается, для сетевиков нет правил НАШЕЙ СТРАНЫ, а есть правила их сети eek.gif

Говорю, дайте телефон юриста. Тоже не дают. Пойду сегодня заберу их отписку. Из принципа пойду дальше, ведь понимаю, что они НЕ правы g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Yes, по проценту, предусмотренному в Законе, вы все правильно говорите. Если договор, действительно, на изготовление мебели, то, конечно исходя из 3% нужно рассчитывать.

Про два года гарантии я тоже знаю и всем об этом рассказываю, ибо мало кто знает о том, что есть такое вот правило.

На самом деле, если внимательно читать Закон "О защите прав потребителей" много интересного можно обнаружить.

Мы сейчас вот тоже собираемся бороться с нерадивыми продавцами. Купили пылесос. На сайте написано, что в комплекте идут четыре насадки, а в упаковке всего одна! (для нас это принципиально) При устной беседе представители продавца заявили, что производитель имеет право менять комплектацию и не сообщать об этом. Ххха! Жаль не я с ними общалась, а то бы спросила как данное утверждение соотносится с обязанностью продавца предоставлять достоверную информацию о товаре cool.gif

Я это к чему, да к тому, что они (продавцы) прекрасно осведомлены о том, что люди наши законов не знают. Многие просто рукой махнут и не станут связываться. А такими не нужно быть. Нужно свои права защитить, да еще и денюжку дополнительную за это срубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Роспотребнадзор говорит: не вернут они деньги. Вот я попала cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сегодня в магазине возле дома порвала куртку об ручку холодильника. sad.gif

Спросила у продавцов телефон начальства-дали, но он выключен (может потому что выходной)

Почитала в инете, вроде должны возместить стоимость ремонта куртки, но не совсем поняла как мне все сделать правильно.

Может кто то был в подобной ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так- то надо было зафиксировать происшествие. Если бы Вам порвали куртку, то нужно вызвать полицию и написать заявление. Там бы всех опросили. Отказали вам в ВУД. И после можно подавать мировому судье о возмещении вреда.

Но поскольку вы пишете, что сами порвали, никто другой не виноват. В общем , разбираться нужно....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Вот что нашлось на просторах Интернета.

Ваши действия.

Попробуйте обменять ПС(подарочный сертификат) на какую нибудь вещь, но только чтобы ей не было аналога. Еще одно условие- чтобы при отоваривании ПС лучше чтобы вы доплатили по чеку не важно наличными или банковской картой. При покупке сохраните чек, а на следующий день придите и верните магазину покупку, с пояснением причин (не подошло под цвет авто или вам просто не понравилось качество) и так как в магазине нет аналога, потребуйте, чтобы вам вернули ваши деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Там дело было так:

Я смотрела цену на кекс у хлебных полок, не нашла и крикнула девушке которая в зале работала, мол сколько стоит этот кекс?

Она говорит давайте и тянется комне (там проходы такие узкие и ещё лесенка стояла)

Я потянулась ей передать кекс и зацепилась за ручку холодильника на которой какие то острые края.

Дырка не большая, но ремонтировать придётся.

А это руб 300-500.

Просто обидно, у них там в магазине не развернуться, зашла называется за хлебушком sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Вам можно апеллировать на то, что нормы не соблюдается- очень тесно. По нормам нужно сколько- то там для прохода между стеллажами. Все равно через суд, по- моему...

И не бойтесь. Выиграете обязательно. Но обязательно нужно было зафиксировать происшествие. А то как Вы докажете. что именно у них порвали. Или свидетели должны быть... Сфотографируйте этот холодильник и это место в присутствии свидетелей...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Да для суда сумма смешная biggrin.gif

Дозвонюсь может быть до руководства в понедельник, может и сами компенсируют такую сумму за ремонт.

Ну а нет, так накляузничаю куда нить, чтоб не повадно было отказывать в таких ситуациях.

Ничего им конечно не будет от моей кляузы, но может недостатки со стелажами устранят.

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно нужен совет.

Купила сегодня смартфон с двумя сим картами. В магазине все объяснили, рассказали, я довольная пошла домой разбираться.

Дома только увидела, что экран у смартфона поцарапан, причем, не слабо так. Защитной пленки на нем не было.

Вопрос: Мне его могут поменять в магазине на другой? И как доказать, что я тут ни при чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Думаю, что стоит попробовать. В любом случае, есть четырнадцать дней, в течение которых можно товар обменять либо вернуть без объяснения причин. Сначала думаю, не стоит говорить, что меняешь из-за экрана. И лучше вообще его сдать.

Есть конечно опасность, что надуть хотели намеренно, поэтому придерутся, что экран был поцарапан после покупки. Тогда уже воевать. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Есть конечно опасность, что надуть хотели намеренно, поэтому придерутся, что экран был поцарапан после покупки. Тогда уже воевать.

У меня такое ощущение, что так оно и было. Я экран однозначно не могла поцарапать, несла его в коробке.

Как доказать, что я не верблюд?

А воевать я не умею. sad.gif

Сначала думаю, не стоит говорить, что меняешь из-за экрана. И лучше вообще его сдать

Мне не нравится в нем камера, так и скажу. Но ведь продавец увидит, что экран поцарапан, и придерется.

Скрытый текст
ну почему я всегда спешу? нет, чтоб рассмотреть все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

У меня такое ощущение, что так оно и было. Я экран однозначно не могла поцарапать, несла его в коробке.

Обычно на экран нового телефона наклеена заводская пленка, с рисунками, а у вас и ее не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Обычно на экран нового телефона наклеена заводская пленка, с рисунками, а у вас и ее не было

Да. А почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Мне кажется, что у вас его примут. Раз без защитной пленки, то он уже был покоцанный, кто-то им пользовался. Тем более не три копейки стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Но ведь продавец увидит, что экран поцарапан, и придерется.

Тут все зависит от степени наглости продавца. Может, рассчитывал, что прокатит, и возмущаться не будут. Тогда при предъявлении претензий может молча взять назад. Ведь понятно, что косяк его. А может в дурь попереть. Тогда пугай торговой инспекцией, может помочь.

Жизнь продолжается

Возможно, его уже покупали и сдали.

Возможно, что вещь вообще после ремонта. Обычно продавцы предупреждают и цена на такой товар снижена. Но если хотели выдать в таком случае за новый, то испугаются, что любая экспертиза подтвердит вмешательство.

Laima

В общем, в твоих интересах идти менять быстрее. А потом по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так скорее всего и было. И что мне делать? Смириться с поцарапанным экраном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Да. А почему?

Жизнь продолжается ответила. Возможно телефон вообще не новый, б/у. И такие у нас продают в некоторых магазинах, с уценкой, когда телефоном уже пользовались или имеется дефект, но об этом сразу предупреждают, да и на ценнике указывается. Я не исключаю того, что вам специально подсунули такой телефон. По-моему, по телефонам в ЖиК не раз давала советы форумчанка Филадельфия, попробуйте спросить у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Обычно на экран нового телефона наклеена заводская пленка, с рисунками, а у вас и ее не было.

Прозрачной пленки не было. Есть вот такие три наклейки -

http://firepic.org/?v=2.2014-09-21_kbgkv0njnf1a.jpg

http://firepic.org/?v=2.2014-09-21_ufi46xpmj930.jpg

Это защита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

У нас была именно прозрачная пленка, я думала, она везде одинаковая.

Сходили бы вы в магазин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Мне не нравится в нем камера, так и скажу. Но ведь продавец увидит, что экран поцарапан, и придерется.

Из-за того что камера не нравится у вас его не примут, он не входит в перечень какойтотам.

Если уж идти, то однозначно сразу предъявляя претензии по поводу поцарапанного экрана и отсутствия защитной заводской пленки. Я сама воевать не умею, но иногда все получается гораздо проще чем нам думается. Понаглее себя чувствуйте, не виноватьтесь там и все будет хорошо. Если у продавца рыльце в пушке, то вякать не будет.

А по цене товар нормально стоит. А то может правда, вы повелись на сниженую цену, а товар б\у был. Просто продавец не акцентировал ваше внимание на этом.

Мы собирались покупать телевизор, и я обзванивала магазины, чтоб не бегать попусту. В одном нам предложили недорогой относительно телевизор. И только на мой вопрос ответили, что после ремонта.

Прозрачной пленки не было. Есть вот такие три наклейки -

Это фото вашего телефона?

Если да, то рисунки на пленке по моему, ее там даже видно. Вы хорошо посмотрели, что нет ничего? Поцарапана скорей всего пленка, снимите будет нормально все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Обычно именно пленка с рисунком, типа такой:

user posted image

А у вас и наклейки какие-то потертые, на втором фото видно, не говоря уже о том, что по экрану будто наждаком возюкали blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А по цене товар нормально стоит. А то может правда, вы повелись на сниженую цену, а товар б\у был. Просто продавец не акцентировал ваше внимание на этом.

Нормально. Я сейчас посмотрела цены на этот телефон в интернете, копейка в копейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Это фото вашего телефона?

Если да, то рисунки на пленке по моему, ее там даже видно. Вы хорошо посмотрели, что нет ничего? Поцарапана скорей всего пленка, снимите будет нормально все.

Да, того, что купила сегодня. Пленки там никакой нет, это точно. Потому что мне продавец предложила купить и наклеить эту самую пленку в магазине.

Я отказалась, идиотка, сказав, что у меня дома есть такая пленка и я ее сама наклею.

И только дома увидела, что экран поцарапан и что пленка на нем должна быть изначально.

Но меня смущают эти три кружочка. Вроде как продавец говорила, что это и есть защита. Только вот от чего? Может, чтоб стекло не треснуло при транспортировке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×