Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Олисса

Старость - не радость. Часть 5

Recommended Posts

6 минут назад, Крикуша сказал:

А вокруг меня сплошной возраст дожития, самый молодой мой отец 75 лет, самая старая свекровь 88 лет... И таких 6 человек, я не могу им позволить сожрать меня.

Потому как у меня сыну 24 года и мужу 55 лет, я им как бы тоже нужна.

У меня дочь уже сейчас об этом задумалась. Поблагодарила меня, что я не привлекала ее к уходу за отцом. А потом сказала: у меня вас трое, и мне все это ещё предстоит. А ты уже отстрелялась.

Надеюсь, что я ей не сильно отмотаю руки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2024 в 10:55, Полярная лиса сказал:

Все с согласия больного.

Ни-фи-га! Есть платные психиатры, и даже психи чётко чуют- на ком можно ехать, а кто сбросит и даже посидеть не даст. Раньше я всю вину вешала на дементоров и вампиров, а теперь понимаю- жертва виновна не меньше, она тащится от своей страдательной роли, как удав от баночки дуста.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Я отреагировала на "тело" в этой теме.

Вы же про него и написали. 

26 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Ну и зачем сочинять. Где я считаю что-то неправильным.

Всё что у других иначе - для вас неправильно. Далеко ходить не надо, про брата своего вспомните, как вам отлуп дали племянницы, а вы без новой амбразуры тут же в обвинения кинулись. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Данжи сказал:

В пансионат или сиделок, чаще всего, старички наши дорогие не хотят. И на выходе что получаем? Измотанных детей, которые ждут свобождения и рискуют сами быстренько уйти после смерти мамы/папы

Просто интересно стало, не берите близко к сердцу. А вы сами хотели бы на старости лет оказаться в пансионате для престарелых? 

 

11 часов назад, Лесовинка сказал:

Лично для меня самое желаемое, если уж не повезёт сразу сдохнуть -  определить в дом престарелых и заплатить за уход. А ещё - не бросать меня там, приходить навещать. 

А Вы сами лично  внутри пансионата были когда нибудь? 

 

11 часов назад, Стюардесса сказал:

Мы можем изменить только своё отношение к происходящим событиям. Насколько принять ситуацию, насколько впрягаться - решаем только мы сами, как свои силы распрелять в этом уходе за близкими, что чувствуем при этом - решаем мы каждая, для себя сами. 

Это точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мурчака сказал:

Приходите ко мне, я буду лежать намытая и в сухом памперсе, пообщались и домой

Глубоко сомневаюсь я в таком уходе в наших пансионатах, даже частных. 

Прочитала дальше, что Вы изнутри знаете свой пансионат с хорошей стороны. Наверное бывают счастливые исключения. 

Лично я (выскажу своё мнение пока не дочитала до конца) не хотела бы в пансионат. Согласна на сиделку. Обещаю лежать тихо тихо, не скандалить, не требовать одеялко три раза за ночь поправлять. 

Маму свою хотела сдать, да. В частный конечно. Хоть ненадолго, передышку себе и сиделке сделать. Потому что та на последнем издохе от неё была. 

Но мама была категорически против, в нашей семье есть свой скелет в шкафу. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А Вы сами лично  внутри пансионата были когда нибудь? 

У меня сестра, как журналист, курировала дом престарелых. Бывала там нередко и общалась с ними. Причем, знала там женщину, которая именно сама попросилась. К подружке. Знала персонал и не сомневалась в искренности доброго отношения к старикам. Кстати, не частный пансионат, государственный. И ей там очень понравилось. Потом даже как-то разговор зашел и сказала "Вот в такой как тот я пошла бы!" Но его закрыли, увы. И знаете почему? Наполняемости не было! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Глубоко сомневаюсь я в таком уходе в наших пансионатах, даже частных. 

Очень зря. 

Волонтерим нашим обществом в трёх пансионатах- двух государственных, одном частном. Везде чистые старички, ничем плозим не пахнет, персонал адекватный.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

А вы сами хотели бы на старости лет оказаться в пансионате для престарелых? 

Да. Более того, уже стрясла обещание с мужа, что он сыну, когда станет взрослым, объяснит, что у матери очень велик шанс устроить развеселье, ибо бабуля, мать и тетка, мамина сестра, все были с деменцией. Если накроет. то мне уже будет все равно, у меня уже будет свой мир. И зачем отравлять жизнь сына уходом за телом матери? Моего разума там уже не будет, так что пансионат... 

Я, честно, лелею надежду, что уйду как двоюродная бабуля, тетя Тася моя любимая, она практически на ногах ушла почти в 80 лет. 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Маму свою хотела сдать, да.

Почему сдать? Купить путевку на подлечиться ей и передохнуть себе. Если б не корона, я маму поставила перед фактом. что на осень 20 года планировала купить ей путевку на месяц, нашла в Самаре весьма с хорошими отзывами частный пансионат с процедурами-лечением. И да, там не вопрос, на месяц, на неделю. Мама попыталась отказываться, я тогда встала в позу и сказала, что посмотрим. но передых нужен всем, это раз, и два, для нее свежие лица, другая аудитория-компания. Но увы и ах, корона, да и мама к тому моменту уже начала терять связь с реальностью. 

Но у нас в районе, кстати, судя по отзывам местных, есть неплохой пансионат, туда люди уходят вместе и, может, парадокс, но сами сельчане в этом не видят никакой трагедии. Рассказывали про пожилую пару, где жена слегла после инсульта, муж уже был не в состоянии. Они ушли вдвоем. Дети у них есть, но жили в другом регионе. перевезти уже, видимо не смогли, а бросать там и ехать сюда - ну, такое себе. Прожила там эта пара несколько лет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Глубоко сомневаюсь я в таком уходе в наших пансионатах, даже частных. 

А я их видела много, пока родителей устраивала, и государственный оказался ещё лучше, образцово-показательным, так что всё весьма достойно. И вообще- вот жили люди всю жизнь небогато, кое-как, так с какого овоща им хоромы со слугами в немощи положены? Везде уже к этому пришли: сам-сама на старость копи, нет средств- жди очереди в госбогадельню.

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Согласна на сиделку.

Ага, как моя маман. Сиделка (две сменные- 120000), проживание+питание+врачи (ещё минимум 60000), да за эти деньги пансинат на Рублёвке положен! А пансионат в регионах- от 20 до 60 000 (это уже шик-блеск-красота), недалеко от Москвы 40-60 000 очень хороший, но если поискать со скидками- то и за 30 000 найти можно, как мой бывший сосед для мамаши-дементорши агрессивной в 93 года.

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Физендра сказал:

жертва виновна не меньше, она тащится от своей страдательной роли, как удав от баночки дуста.

Ну это же она жертва и она страдает, а с ухаживающим разве может что-то случиться? :1eye:

Разве ухаживающий может устать, заболеть, расхотеть сидеть рядом и держать за руку, не смея лишний час поспать спокойно, поехать в гости, да просто побыть одному, лежать весь день в кровати и ничего не делать? 

Борзометр когда начинает подниматься, тогда и матюгальник достаётся. И снова наступают в доме тишина и покой. И вдруг чудесным образом и таблетки принимаются самостоятельно и вовремя, и еда готовится самостоятельно днём, когда никто не мешает, и телевизор делается потише как только я ложусь спать и без напоминаний по сто раз, что мне завтра на работу. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы сами лично  внутри пансионата были когда нибудь?

Нет, внутри не была. Только снаружи. Там очень много цветов и деревьев, всё ухожено. Народ на лавочках сидит с книгами и телефонами.  Некоторые за цветами ухаживали.

Для меня внутренний дискомфорт гораздо тяжелее при беспомощном состоянии. Я побыла в нём, правда, недолго. 4 месяца. Наверное, и поднялась быстрее потому, что терпеть не могу зависимое положение. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Нет, внутри не была. Только снаружи.

Тогда понятно. Пастернака не читал, но осуждаю... (цы)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ямана сказал:

Тогда понятно. Пастернака не читал, но осуждаю... (цы)

Ага. Но вас не призываю. И никого тоже. Некоторые читают то, что хотят, а не то, что написано. Отличительная и очаровательная черта.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу сразу всем. 

Искренне рада, что в ваших городах такие пансионаты. У нас не такие. На моей малой Родине, в моём районе где я родилась и жила до замужества, есть государственный дом престарелых. Тогда его так называли. Сейчас кажется дом "Забота". Моя лучшая школьная подруга жила на его территории, в служебной квартире. Её родители работали там. Мы дружили долго, и после школы какое то время. Поэтому я бывала там часто, и внутри корпусов конечно, и в комнатах. 

Скажу одного - в здравом уме и памяти своего близкого туда не оформишь. 

У нас была встреча через 30 лет окончания школы. Она до сих пор живёт там и работает там. Спросила изменились ли дела к лучшему, она только отмахнулась. 

Больница это не надолго, а пансионат для большинства это навсегда. 

Сейчас по роду службы я часто общаюсь с пациентами, которые оформили своих близких в частные пансионаты. Выспрашивала дотошно для своих, понятно, целей. Да, но. Много конечно минусов, постояльцы все разные. Многие из них в деменции с соответствующим поведением, что не прибавляет комфорта соседям по комнате. Одна моя пациентка периодически сдаёт своего дементного мужа на несколько дней, видимо передохнуть, потом опять забирает. С опрелостями и пролежнями (он в памперсе) , со синяками и следами от верёвок на руках и ногах. Плачет. И терпит его до следующего раза. Дома он не буйный, но любит по ночам просто ходить. И падать. Речи практически нет. 

Плюс одна знакомая медсестра ушла работать в  частный пансионат, сетевой, филиалов много и  о нём отзываются в основном положительно.

Но она сказала так - лучше не знать, что творится  внутри. Работает там за хорошую зарплату, иначе ни за что бы туда не пошла работать.

Я приглядела для мамы один более-менее. Отзывы хорошие, картинки красивые. Даже собиралась на экскурсию туда. Маме показывала картинки. Но она категорически отказывалась, даже на время отпуска сиделки, поэтому не сложилось. Думала сляжет - так я её на носилках туда отвезу. 

Цена в прошлом году была 50 тыс. Кормят там так себе, я знаю мама была бы голодной. Это пару раз в неделю прибегать с продуктовой передачкой. И лекарства свои, а она принимала в конце жизни много и некоторые дорогостоящие. Короче цена космос. Да, я знаю, что не дороже моего здоровья. 

С сиделкой мне повезло просто, она мне обходилась 14 тыс в месяц, это сказка. Но всё время стрессовала, потому что не профессионал. 

Так что искренне рада за тех, у кого в городе хорошие пансионаты с хорошим питанием и внимательным и чутким персоналом. И у кого родственники согласны терпеть круглосуточно общество других, не вполне здоровых людей. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Нет, внутри не была. Только снаружи. Там очень много цветов и деревьев, всё ухожено. Народ на лавочках сидит с книгами и телефонами.  Некоторые за цветами ухаживали

 

Вчера мимо шла, у нас рядом. Многие родители одноклассников там работали, подруга летом подрабатывала в студенчестве, сейчас соседки работают, знакомая там живет, сама ветеранов поздравляла.

И вот мои впечатления из всего этого. Есть красивая картинка - называется главный корпус. Ковровые дорожки, цветы, чистота, высокие потолки, по двое в комнате. Там только с хорошим состоянием здоровья и по блату. Есть корпуса, куда гостей не водят. Там тоже чисто, не буду врать. Там те, кто практически не ходят, их понапихано, как сельдей в бочку, кровать к кровати, низкие потолки, темные комнаты по шесть человек, ноги к голове, минимальная обстановка. Я была и в студенческих общагах в 90-ые, и в больницах лежала - и там, и там все же было уютнее и просторнее. Но это все для тех, кто в сознании. Что в корпусах для дементных творится, я не знаю.

Персонал ворует еду и медикаменты, воровал всегда: и в советское время, и в перестройку, и сейчас. Огромная столовая, как в школе, длинные голые столы в линию, прием пищи строго по времени.

Много живет тех, кто по тюрьмам жизнь провел. А куда их? Они же одинокие и инвалиды под конец жизни оказались. Может, численно их единицы, но шороху наводят так, что впечатление, что много. Они пьют, буянят и т.д.

Соседей по комнате выбрать нельзя, так что истории про купе, в которых храпят, выглядят смешно. Тут шесть нездоровых малоподвижных стариков живут и храпят до конца жизни в таких же условиях, разве что сверху никого нет.

Зная все это прекрасно, моя знакомая сама пошла туда жить. А что делать? Сломала шейку бедра, детей нет, племянники далеко. Пока не нашла того, кто за нее попросил (с подмазом, конечно), рыдала в трубку. А потом все волшебным образом устроилось. Комната на двоих, соседка адекватная. До этого была дама, которая привыкла дома в ведро ходить, так как сортир у нее во дворе был. Ноги, конечно, больные - понятно, и туалет общий, один на весь коридор, но ходить может. По другим делам. А по этой надобности - в ведро в крохотной палате! Ситуация разрешилась, конечно. Но понятно, что за счет кого-то, у кого меньше денег и знакомств. 

Вот так. Это реальная жизнь.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стюардесса сказал:

Борзометр когда начинает подниматься, тогда и матюгальник достаётся. И снова наступают в доме тишина и покой. И вдруг чудесным образом и таблетки принимаются самостоятельно и вовремя, и еда готовится самостоятельно днём, когда никто не мешает, и телевизор делается потише как только я ложусь спать и без напоминаний по сто раз, что мне завтра на работу. 

Если матюгальник срабатывает, то это означает лишь одно - у подопечного еще остались остатки мозгов и все не так печально. 

На свекровь было хоть заорись, а толку, если голова не работает и память через минуту отключается.

Еду приготовить и таблетки принять - это вершина интеллекта, а у нашей на определенном этапе разума хватало только на изощренные пакости типа спрятать какашки в чистое белье  или жареную рыбу положить в кухонный диванчик - потом по запаху нашли. 

"Телевизор потише" - через несколько лет деградации моя свекровь не могла уже пользоваться ни телефоном, ни телевизором. Фильмы воспринимала как картинки, не могла следить за сюжетом, поэтому мы ей включали что-то вроде В мире животных.  

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Физендра сказал:

Ни-фи-га! Есть платные психиатры, и даже психи чётко чуют- на ком можно ехать, а кто сбросит и даже посидеть не даст. Раньше я всю вину вешала на дементоров и вампиров, а теперь понимаю- жертва виновна не меньше, она тащится от своей страдательной роли, как удав от баночки дуста.

Нет, не тащится. И деньги есть не всегда и не у всех, я и так тащила родителей материально последние пару лет. Не надо говорить о вине жертвы, вы знаете не все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Нет, не тащится. И деньги есть не всегда и не у всех, я и так тащила родителей материально последние пару лет. Не надо говорить о вине жертвы, вы знаете не все.

Это не про тебя, Оля. Ты не жертва по натуре своей, мы уже это обсуждали.

Все люди разные.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Это не про тебя, Оля. Ты не жертва по натуре своей, мы уже это обсуждали.

Все люди разные.

Всё ещё очень больно, Стелла. Я думала, попустит - ни фига. Все же я не Железный дровосек. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Всё ещё очень больно, Стелла. Я думала, попустит - ни фига. Все же я не Железный дровосек. 

Ну это понятно, Олечка. Моя мама 20 лет назад умерла и все ещё больно. И отец ушел - не верится, что его нет. А ты через такое прошла, что до конца жизни не сотрется из памяти. Только жить с этим и баловать себя, любимую, по максимуму, насколько это возможно.

Жертва это та, которая своей жертвенностью упивается. Вот как та мама, что бабке одеяло среди ночи поправляет. Ну очевидна же разница между необходимым и напускным.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

на тему "а вдруг умрёт

Как будто здесь вообще кто-то останется. 

Это очень больно. Но это естественный процесс. Мы отпускаем своих родителей. Это закон природы. Наши дети отпустят нас. 

4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Просто делаю свою работу. Честно, добросовестно, по полной программе. Но- механически

Это совершенно нормально. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2024 в 23:06, Маркиза Карабас сказал:

Глубоко сомневаюсь я в таком уходе в наших пансионатах, даже частных. 

Прочитала дальше, что Вы изнутри знаете свой пансионат с хорошей стороны. Наверное бывают счастливые исключения. 

Лично я (выскажу своё мнение пока не дочитала до конца) не хотела бы в пансионат. Согласна на сиделку. Обещаю лежать тихо тихо, не скандалить, не требовать одеялко три раза за ночь поправлять. 

Маму свою хотела сдать, да. В частный конечно. Хоть ненадолго, передышку себе и сиделке сделать. Потому что та на последнем издохе от неё была. 

Но мама была категорически против, в нашей семье есть свой скелет в шкафу. 

 

Я бы тоже не хотела. Недавно регулярно посещала подобный пансионат, родственница там находится. Условия хорошие, родственникам конечно облегчение. Но себе хочется пожелать если и оказаться в таком месте, то уже когда ничего не соображаешь. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Masha Kutilina сказал:

то уже когда ничего не соображаешь. 

Именно это, когда уже все-равно кто там рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама медленно, но верно превращается в пятилетнего ребенка, которому надо все- сразу и прямщаз. Не успела сестра выйти в отпуск, как прямо вчера маме надо стало срочно постирать шторы, во всех четырех комнатах, ну и окна помыть и шторы погладить и повесить.  Сестра пыталась поговорить, что давай через дня два... Неееееет, надо ЗАВТРА,  иначе  полезу сама. Она ТАК распланировала и не расти трава. Сестра плюнула, приехала, весь день скакала по окнам,  мама гоняла робота и стиралку, вечером от перенапряга и перевозбуждения, выдала давление 180...

Перед праздниками обсуждали продукты в доставку,  все что нужно на Пасху,  список загнала в корзину.  Говорю, давай 3 го мая  все привезут,  хорошо, согласилась мама... Примерно с 28 апреля началось... А вот  наверное уже нужно все  заказать, да Люда,  пусть все будет.. На мое разумное, что помидоры, огурцы и перец, до Пасхи могут не дожить,  недовольство и как водиться, каменным тоном по утрам Здравствуй, Люда..

Тут и я  плюнула, вчера в  6 вечера мама получила весь набор. 

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×