Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

. Надо с братом что-то решать, а не про выкрасть шутки шутить.

Вот прямо да. На сколько маму кладут в больницу? За это время вы с братом должны решить , как будете действовать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЯнаКа сказал:

Перестаньте оправдываться за всякую приписанную чушь. Соберитесь и отвечайте конструктивно, по делу. А то реально много сумбура. Маме плохо там, жалко её. Надо с братом что-то решать, а не про выкрасть шутки шутить.

Как с ним решать? Он только хамит да приосанивается, что маме у него хорошо, что чувствует она себя намного лучше, чем дома. Я уже с ним вообще не могу разговаривать, сколько можно терпеть такое отношение? Он просто издевается. 

1 час назад, Ценный приз сказал:

Вот прямо да. На сколько маму кладут в больницу? За это время вы с братом должны решить , как будете действовать. 

Я согласна ухаживать напополам. Это пока он не оформит опекунство (если оно вообще потребуется). Дальше, если оформит опекунство, то ему и жить с мамой, а я согласна только помогать, и это точно будет не напополам, а гораздо меньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Понарошкина сказал:

Как с ним решать? Он только хамит да приосанивается, что маме у него хорошо, что чувствует она себя намного лучше, чем дома. Я уже с ним вообще не могу разговаривать, сколько можно терпеть такое отношение? Он просто издевается. 

 

Так пусть у него и остаётся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Понарошкина сказал:

Как с ним решать? Он только хамит да приосанивается, что маме у него хорошо, что чувствует она себя намного лучше, чем дома. Я уже с ним вообще не могу разговаривать, сколько можно терпеть такое отношение? Он просто издевается. 

Ничего не делайте. Вот вообще. Маме можете позвонить без него? Вот и слушайте маму. До больницы точно успокойтесь. После операции надо ехать и разговаривать. С братом, его женой. Езжайте с сыном, чтоб не одна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Понарошкина сказал:

Как с ним решать? Он только хамит да приосанивается, что маме у него хорошо, что чувствует она себя намного лучше, чем дома. Я уже с ним вообще не могу разговаривать, сколько можно терпеть такое отношение? Он просто издевается. 

Характера вам не хватает. Брат ваш мне вообще не нравится, но вам маму жалко? Помочь хотите? Нет? Тогда сидите ровно и не нервничайте, если сделать с сыном против брата, ничего не можете. Если передумали и готовы снова одна сидеть с мамой, тогда другой вопрос.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Понарошкина сказал:

Я хотела бы напополам с братом ухаживать за мамой.

Брату ваш вариант не понравился. Надо искать другой. 

Вы сейчас подождите немного, пока маму подлечат в больнице, а потом продумайте другие варианты решения проблемы.

Сейчас займитесь хозяйственными вопросами - газовый кран поставьте, поручни для мамы. Обязательно про это расскажите тете, что вы готовитесь к возвращению мамы, а она донесет, кому надо.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Ничего не делайте. Вот вообще. Маме можете позвонить без него? Вот и слушайте маму. До больницы точно успокойтесь. После операции надо ехать и разговаривать. С братом, его женой. Езжайте с сыном, чтоб не одна.

Я не понимаю, что она говорит. Может, ее там обижают, или бросают без помощи. А она даже пожаловаться не может. Я не понимаю, почему она плачет, или домой хочет, или операции боится, или плохо ей там. Единственное, вот могу ее пытаться успокоить, развеселить как-то. Вот все, что я могу по телефону сделать. Она даже по видео не может позвонить, не понимает, как, хотя я ей показывала.

Изменено пользователем Понарошкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Сейчас займитесь хозяйственными вопросами - газовый кран поставьте, поручни для мамы. Обязательно про это расскажите тете, что вы готовитесь к возвращению мамы, а она донесет, кому надо.

Верно. Надо начать действовать. Потом само пойдет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

 

Сейчас займитесь хозяйственными вопросами - газовый кран поставьте, поручни для мамы. Обязательно про это расскажите тете, что вы готовитесь к возвращению мамы, а она донесет, кому надо.

 

 

Да, я бы ещё добавила узнать про пансионат для пожилых, стоимость нахождения и цену сиделок услуг.

Изменено пользователем Ценный приз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ценный приз сказал:

Да, я бы ещё добавила узнать про пансионат для пожилых, стоимость нахождения.

Пока она не стабилизируется после операции, ее не возьмут в пансионат. Сначала пролечить должны, оформить инвалидность. И да, денег у них нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Понарошкина сказал:

Единственное, вот могу ее пытаться успокоить, развеселить как-то. Вот все, что я могу по телефону сделать.

Вот и веселите маму. Ей перед операцией очень нужны положиьельные эмоции. Весна, расскажите ей, что пойдете вместе потом гулять, собирать первоцветы, смотреть на вербу и синее небо. Как будете выходить в теплые дни на улицу, как ей будет хорошо и приятно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Пока она не стабилизируется после операции, ее не возьмут в пансионат. Сначала пролечить должны, оформить инвалидность. И да, денег у них нет.

В нашем городе сумма дома престарелых (хорошего) была как пенсия .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ценный приз сказал:

В нашем городе сумма дома престарелых (хорошего) была как пенсия .

Дом престарелых тут не вариант. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Дом престарелых тут не вариант. 

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ценный приз сказал:

В нашем городе сумма дома престарелых (хорошего) была как пенсия .

Да есть места, тут я согласна. Но надо сначала стабилизировать ее. Ну и чтобы сама мама согласилась.

Только что, Ценный приз сказал:

Почему?

Она пока не в том состоянии. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Понарошкина сказал:

Я не требовала забрать маму. Я предложила брату, что неделю он живёт с мамой, неделю - я. Он отказался и забрал ее. Я хотела, чтобы мама жила у себя дома, а мы с братом менялись. Его это не устраивает. 

А что я должна ей сказать? Что брат забрал ее насовсем? Чтоб она ещё больше плакала?

Я хотела бы напополам с братом ухаживать за мамой. Так, как было, что я одна всеми вечерами, ночами, выходными с ней - нет, я не согласна. И можете меня называть, как угодно, но одна я на себе это тянуть не буду, нет, меня больше не заставят.

Я не спихивала. Это они между собой так решали, разговаривали. Не приписывайте мне того, чего не было. Могла бы кстати и поухаживать временно за мамой тетушка, а то как наследства маму лишить, так это бегом, а как хоть чем-то помочь взамен, так она не может. Но не мне ее судить, действительно.

Нормально. Маму с ее площади то к брату, то к тётке, лишь бы вы отдохнули на ее же площади. Бинго ещё раз. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ценный приз сказал:

Почему?

Ну потому что мама должна быть согласна - первое и правильно пишет @Лавка антиквара

 

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Но надо сначала стабилизировать ее.

Восстановить после операции и чтоб функционал был понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Да есть места, тут я согласна. Но надо сначала стабилизировать ее. Ну и чтобы сама мама согласилась.

 

Уж тогда надо изначально вообще понять,что с ней. Повторюсь , подобные симптомы были у моих дементных старичков. А тут не понятно, временно ли после операции , либо будет так постоянно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ценный приз сказал:

Уж тогда надо изначально вообще понять,что с ней

Это уже понятно. И она не дементная старушка. Ее  сейчас и лечат ради того, чтобы этого не было. Постоянно так будет или нет - покажет только время. Но не быстро. Одни прекрасно реабилитируются. У других получается хуже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вербена сказал:

Золовка - это сестра мужа, то есть наш автор, а заблокировала невестка - жена брата. :D

Я всё думаю, какая ещё золовка?!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оля Борисовна сказал:

Вы же свою позицию высказываете. Ну и я тоже.

Потому что знаю- дорогу осилит идущий.

А не стонущий.

Жалейте- кто против. Смысл в чем?

Вы большая молодец, досматривали как надо. Я сейчас от души, серьезно говорю. Но есть и другие люди, со своими слабостями. Самопожертвование и почитание мужчин, например, не самое главное в жизни. Другие достоинства есть. Но не все ими кичатся. Будьте снисходительней пожалуйста, ресурсы у всех очень разные. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

Я не понимаю, почему она плачет, или домой хочет, или операции боится, или плохо ей там.

Да все вместе. Поставьте себя на ее место и поймете. Вы больны, беспомощны, предстоит повторная операция, а вас выдернули из родных стен в чужие на голову большой семье, пусть там и сын родной, но дом не его, и он весь день на работе.

Учитывая, что речь мама понимает и согласие и несогласие выразить способна (вы вон даже писали, что смогла объяснить сестре, что деньги сыну на бензин давала), совершенно не факт, что ее недееспособной признают, не понимаю, чего вы все эту опеку мусолите.

У меня еще мысль возникла - пока мама после операции будет в реанимации, за ней будут ухаживать, а в палату когда переведут, кто это будет делать, вы подумали? На случай, если брат вернет маму домой, что-нибудь начали предпринимать? Начните хотя бы со злосчастного вентиля на газовую трубу. В туалете мама почему не справляется? Вы при этом хоть раз присутствовали? Дойти не успевает, падает, не может самостоятельно бумагой и салфетками воспользоваться? Поручень недорогой купите в туалет, привинтить его к стене, наверное и сын ваш справится.

С газом мне ситуация вообще непонятна. Всю жизнь живу в стандартных газифицированных домах, родные и знакомые - тоже. Абсолютно всюду есть кран на газовой трубе в свободном доступе (без него эксплуатация газовых приборов запрещена) и при профилактическом обслуживании его всегда проверяют. Иначе и быть не может. :hmm:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Поручень недорогой купите в туалет, привинтить его к стене, наверное и сын ваш справится

Я про все эти поручни с самого начала писала. Но на меня налетели защитницы, что это все дорого, невозможно установить и не первоочередная задача :1eye: На самом деле это как раз была самая важная и первоочередная задача еще до первой выписки из больницы! Но я же глупости говорю и в белом пальтЕ Автора тюкаю, ага. Вот сейчас и заняться оборудованием поручнями туалета и ванной. Их сейчас выбор огромный и недорогих, и устанавливаются они весьма быстро. 

 

20 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Поставьте себя на ее место и поймете. Вы больны, беспомощны

Это самое трудное для тех, кто не был на этом месте, увы. 

И именно поэтому мне больше всего жалко маму.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Понарошкина сказал:

В воскресенье я спрашивала маму, может, она жалуется брату и тете, что я плохо за ней ухаживаю, вот они мне и высказывают?

Хотя с какой стати? Не устраивает, как ухаживаю, берите и ухаживайте сами. 

Мама мотала головой, что не жаловалась.

Трындец...:bangin:Хоть бы мать пожалели, да какое там...

2 часа назад, Понарошкина сказал:

Как с ним решать? Он только хамит да приосанивается, что маме у него хорошо, что чувствует она себя намного лучше, чем дома.

Я бы тоже такой сестре хамила, то ныла и истерила - забирай, забрали - тут же названивать начинает - "соскучилась" (а красной нитью - мне и мамину половину квартплаты платить, а вдруг брат опекунство оформи). Вы же отдохнуть хотели? Вот и отдыхайте.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про поручни, если это дорого. Когда оформите инвалидность, берете у участкового врача справку, что пациент нуждается в поручнях, идете в соцзащиту. У них там выбор. И тогда еще, когда мне нужны были поручни, там были ну очень хорошие! Мне все выдали бесплатно.

А сейчас (2022 год и 2023 год куча НПА и прочее) перечень таких поручней очень увеличился, ассортимент ТСР просто огромен стал и они еще лучше стали. Вот в магазине я многих и не видела. И инвалидам выдают бесплатно. Там (у нас так было) каталог лежит, выбираешь. Немного надо подождать доставку. Я недолго ждала, неделю. 

Там же очень много таких предметов для оптимищации жизни инвалидов. Какое сиденье в ванную я сестре получила - в магазине таких и не виднла ни разу! Комфортное, удобное. Ну и много других разных предметов. И это для инвалидов бесплатно! Только по справке от врача. Ой, мне еще вудали прикроватный столик. Это если тяжело вставать и поесть можно сидя на кровати. Вот уже тогда была куча удобных приспособлений, которые я получала бесплатно. 

На эти вещи не обчзательно, чтобы вписывали в ИПРА. Это другое. Это для обеспечения комфортного существования инвалида дома.

Так что очень советую и рекомендую.  Ах, ну да, тут отпрашиваться придется:1eye: И в соцзащиту, и в поликлинику за справками. Может опять будет "Да, но..."  Ну надежда, что может другим пригодится эта информация.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×