Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

36 минут назад, Вербена сказал:

Помню, у нашей спрашивали фамилию, имя, отчество, сколько лет, какой сейчас месяц, где она находится, сколько у нее детей и т.п., то есть беседовали и смотрели на поведение, а как с мамой автора беседовать?

Ей бы мамино поведение на видео заснять на телефон.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вербена сказал:

Конечно, надо маме голову лечить, но это когда будет, а страшно от мамы уже сегодня. :huh:

Как бы то ни было, надо прежде всего лечить основную причину, а не следствие. 

Если опухоль в мозге, цитрамон пить бесполезно. Да, обезболивающее на пару часов, но все начнётся сначала и ещё сильнее.

Однако, удалив опухоль, цитрамон может не понадобиться. :)

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Как бы то ни было, надо прежде всего лечить основную причину, а не следствие. 

Я с вами абсолютно согласна!

Более того я думаю, что мамин неадекват отчасти спровоцирован "старательным" уходом родственников в реабилитационный период. Ну уже как получилось...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Машуля сказал:

не могу понять, как лечить психиатрию не сделав предварительно повторную операцию.

А как делать операцию психически нестабильному человеку? Какой  врач за это возьмётся? Какой анестезиолог даст наркоз после психотропных препаратов? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

А как делать операцию психически нестабильному человеку? Какой  врач за это возьмётся? Какой анестезиолог даст наркоз после психотропных препаратов? 

Наркоз дадут, рассчитают дозу, это не проблема. Проблема как она себя вести будет в больнице. Ей как минимум нужно отдельную охраняемую палату с индивидуальным постом медсестры. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вакула сказал:

Какой анестезиолог даст наркоз после психотропных препаратов? 

Вот потому и пишу, что никто в таком случае операцию делать не будет, проблема будет усугубляться,  состояние больной  ухудшаться и так далее...

Никто эту женщину сейчас не посадит на транквилизаторы и прочее! До больницы её придётся терпеть, увы. Что я и пытаюсь донести до уважаемых форумчан. Ни один психиатр женщину сейчас лечить НЕ будет, просто не возьмёт на себя ответственность! Да и не вылечит, он это прекрасно понимает...

После повторной операции будет видно, что и как. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Наркоз дадут, рассчитают дозу, это не проблема. Проблема как она себя вести будет в больнице.

Не знаю. Родственнику не стали делать операцию на мочевом пузыре пока сердце не обследовали полностью, хотя там была совсем небольшая аритмия и наркоз на 10 минут. А операция тоже срочная была, по поводу онкологии. 

Вопрос с её поведением в больнице тоже очень важен. Нашу бабушку никуда не берут. 

22 минуты назад, Машуля сказал:

Никто эту женщину сейчас не посадит на транквилизаторы и прочее! До больницы её придётся терпеть, увы.

Пока психоз не снимут, не будут её оперировать. С транквилизаторами можно как-то решить вопрос, например, грамотно их подобрав, а потом правильно расчитав дозу, а с неадекватным поведением ничего не сделать. 

33 минуты назад, Вербена сказал:

Более того я думаю, что мамин неадекват отчасти спровоцирован "старательным" уходом родственников в реабилитационный период.

Как это знакомо. У нас некоторые тоже считаю, что мы неправильно бабушку лечим. Лучше ведь ей не становится. 

В чем заключался неправильный уход? К врачу возили, рекомендации выполняли. Что ещё сделать надо? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

В чем заключался неправильный уход? К врачу возили, рекомендации выполняли. Что ещё сделать надо? 

Было слишком много перемещений в пространстве. У психически неуравновешенных людей это провоцирует психоз. 

К тому же маму автора постоянно навещали и тормошили родственники, да еще разборки устраивали в ее присутствии. Подбавили эмоций.

Все понимаю про "чужую беду руками разведу", но мы с мужем сами через многое прошли, когда перевезли к себе свекровь из ее родного города. Оставлять ее там было нельзя и за 2000 км не наездишься, поэтому осваивали на горьком опыте науку ухода за психически нездоровой мамой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Было слишком много перемещений в пространстве. У психически неуравновешенных людей это провоцирует психоз. 

Мы тоже сначала такие ошибки допускали. Например, после смерти деда перевезли бабушку к себе из-за чего она в сильный психоз ушла. Да, хотели сделать уход полегче для себя, тяжело три-четыре раза в день к ней ездить. Не подумали о последствиях, неопытные ещё были. И кричал отец на неё. Не верил, что она серьёзно больна, думал, что издевается. Ну вот такие люди, не железные и не идеальные.

Вы тоже свекровь перевезли, а это могло вызвать обострение. И что теперь делать, если по другому не получается. А завиноватить любого можно. Особенно это хорошо получается у тех, кто через это не проходил. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Если опухоль в мозге, цитрамон пить бесполезно

Зависит от локализации опухоли. Тем более, она уже удалена. Давления на участки коры головного мозга нет. Там отеки могут играть роль. И далеко не всегда опухоль дает головную боль. Она может давать головокружения, тошноту, другие очень неприятные ощущения. А здесь мы вообще ничего не знаем о локализации. Вообще агрессию вызывают лобные опухоли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе 3 года назад тоже так одного неадекватного  дедушку в психозе привезли в ПНД, врач отказала госпитализировать его. Привезли домой в квартиру в многоэтажке и вечером он взорвал газ , открыл все ручки на газовой плите. Этот дед плюс ещё одна женщина погибла, несколько пострадавших было. 2 этажа сложились. Ужасно это всё... Врача пнд судили вроде,  но чем дело кончилось не знаю. 

Изменено пользователем River
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, River сказал:

В нашем городе 3 года назад тоже так одного неадекватного  дедушку в психозе привезли в ПНД, врач отказала госпитализировать его. Привезли домой в квартиру в многоэтажке и вечером он взорвал газ , открыл все ручки на газовой плите. Этот дед плюс ещё одна женщина погибла, несколько пострадавших было. 2 этажа сложили ь. Ужасно это всё...

Интересно, и как там врач, нормально? Продолжает работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вредная мама сказал:

Мамины таблетки, я так понимаю, не действуют. Значит надо подбирать новые или помещать в диспансер. А подбор - дело долгое.

Именно, что дело долгое. Мне когда снотворное подбирали, то в каждом (!) препарате возможный побочный эффект - бессонница. Повторю - в каждом!!! И это не считая всяких почесушек или вообще отека Квинке. У меня и помогали эти таблетки через день. или бессонницу вызывали, или вообще глюки. Пока прописали то, что нужно - у меня целый пакет с "пробниками" оказался. И все рецептурные - мечта наркомана: пару-тройку таблеток запей стаканом вина и ходи в коматозе через стены и в астрал. И, что интересно, назад такие таблетки не принимают на утилизацию. Сами, говорят, в ведре с водой растворите и вылейте куда-нибудь на клумбу...

А вот в стационаре к этому делу серьезно относятся. 

17 часов назад, Вербена сказал:

Можно подумать, что психам операции не делают.

Под наркозом - еще как делают. 

 

15 часов назад, Понарошкина сказал:

Не знаю, как брат собирал мамины вещи. Нет ни ее очков, ни кошелька. Даже шапки нет. Ни документов - только паспорт. Выписок из больницы, из поликлиники - нет.

Выписки и направления вы можете взять в поликлинике. Сейчас в электронной карте все есть. И распечатают вам нужное, и печатями заверят. 

15 часов назад, Понарошкина сказал:

Не знаю, кто будет класть в больницу. Совсем он слился, или хоть в больницу отвезет в понедельник.

Позвоните в свою страховую. Если полиса на руках нет, то он есть у мамы в социальной карте. 

 

15 часов назад, Понарошкина сказал:

Нет у меня доступа к ее электронной карте. Если только сбербанк онлайн сделать ей, и с ее карты или счета на свою перекинуть. А это законно?

Доступ к карте есть у любого врача. А у вашего брата есть доверенность на лечение матери. Не стесняйтесь и пинайте его, пусть везет все медицинские документы. Даже если и не повезет, то все равно узнайте в поликлинике номер страховки вашей мамы и напишите заявление на имя главврача (девочки из страховой вам его буквально по слогам продиктуют) и расскажут, что именно вам дальше делать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2024 в 19:24, Понарошкина сказал:

У мамы осложнения после операции, надо класть в больницу, где и оперировали. Они положат только через неделю.

Так неделя уже прошла. Вы как собираетесь ее в больницу в другой город транспортировать? Брат вообще о том, что матери повторная операция предстоит, забыл? Почему вы с ним не свяжетесь?

Кошмар какой-то. Скорая обычная (не психбригада) едет на вызов 4 часа. Она одна, что ли, на весь город?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

 

С психиатрической помощью у нас туго. И это в столице нашей родины. Что происходит в провинции, даже думать боюсь. 

У нас, в глуши, всё очень однозначно. Никогда ни по какому срочному вызову из ПНД врач к вам не приедет. Только по очереди через свою поликлинику, через терапевта и невролога. Когда эта очередь подойдёт - кто знает, надо ждать, чтобы выписать и получить таблетки. 

Пока ждёшь визита психиатра, постоянно вызываешь буйному скорую. Скорая переадресовывает вызов психиатричке, приезжают хлопцы в чёрной форме, скручивают больного и пичкают его капельками или таблетками. Если засыпает (наш дед засыпал), то с сознанием выполненного долга и с пожеланием добра уезжают. 

Потом надо дождаться планового прихода психиатра из ПНД, он пропишет или просто даст лекарства. 

Второй вариант, когда буйного госпитализирует скорая, мне не удалось пережить. 

Но зато я постоянно ходила в ПНД и просила, чтобы деда направили в стационар, под предлогом, что мне надо отдохнуть, я полностью истощена. 

За 4 месяца его, по моей просьбе, устраивали в стационар три раза по 10 дней. Там в течение нескольких часов его превращали в овощ, он смирно лежал и спал. Правда, днём надо ходить убирать и кормить его, зато ночью спишь спокойно. 

Вообще же, как это ни цинично звучит, надо психического переводить в состояние овоща. Кто это сможет, тот и выживает. 

Если не сможет, то при любой госпитализации оставлять больного и уходить, убегать из приёмного покоя. Ничего позорного в этом нет. Путь главврач лечебного учреждения вместе с местным министром здравоохранения решат, куда вверенного им больного, которого они должны лечить и содержать, если родственники не справляются, определить. @Понарошкина,  имейте это в виду. Пока мать у вас на руках, вы за нее отвечаете, когда она в больнице - главврач. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

За 4 месяца его, по моей просьбе, устраивали в стационар три раза по 10 дней. Там в течение нескольких часов его превращали в овощ, он смирно лежал и спал. Правда, днём надо ходить убирать и кормить его, зато ночью спишь спокойно. 

Не поняла. Ходить в психушку и кормить его там? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Полярная лиса сказал:

С психиатрической помощью у нас туго. И это в столице нашей родины. Что происходит в провинции, даже думать боюсь. 

Ольга,  в силу того, что у близких знакомых была проблема в той же скорой психиатрической помощи - могу сказать, что сразу приехали, оказали помощь в том, что госпитализировали больного. После госпитализации поставили на учёт. Назначили лечение. 

Поэтому и о том, что там дали за таблетку... @Барабулька, обязательно ставят в известность о всех проведённых медицинских процедурах, включая и то, что ввели инъекционно, а что дали в виде таблеток.

Никто не отменял таких больных аллергией, как, к примеру я и... Зачем врачам смерть больного от анафилактического шока? Сами подумайте, зачем им подобный риск. 

Как можно оказывать помощь маме, не зная её диагноза, рекомендованного лечения и всего того, с чем при выписке из больницы после той же операции, даётся  на руки? 

Девчата, у меня самой этих выписок столько, что отдельная папка и там... Все анализы, УЗИ, реннтреновские снимки и все выписки о том, когда лежала в стационаре, какое лечение получила, какое лечение рекомендовано после стационара и куча всего того, что следует в случае того, что там положено далее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Не поняла. Ходить в психушку и кормить его там? 

В обычный стационар его клали, уводила на своих ногах, привозила оттуда на коляске. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Полярная лиса сказал:

Простите, а как надо заниматься ее здоровьем? Лечение она получает, какое прописали, на днях будет госпитализация, что опять не так?

Ольга, какое лечение она получает? 

Ну, в самом деле, разве при приступа не было возможности и ранее вызвать ту же скорую помощь? 

На самом деле, все там так, что пущено на самотёк и... Страдает там та, что сама себе помощь оказать не может. 

Всё остальные и включая автора темы, страдают только одним - они не готовы взять на себя ту ответственность, которая выпадает в жизни практически каждому из нас. 

Шок - это время, когда тебя настигла что - либо внезапно, а далее... Далее, включается тот же инстинкт самосохранения и здесь... Автор готова сбежать и понять её можно. Только она и не сбежала и помощи той, что можно было бы оказать - не оказала. 

Ну, вот, толку с меня было бы в тот момент, когда бабушку мою парализовало и...  Там ещё та ситуация была, что такая работа, как у меня на тот момент была и где моё отсутствие никак не заменить и... 

Далее действовала, исходя из того, что жизнь бабушки зависела от моих действий, а мне самой на ту пору было всего двадцать два года. 

На кону было многое поставлено так, что сейчас необходимо оказать помощь и далее уже будет видно. 

Поэтому и все эти "белое пальто", "стальные яйца" - они к чему... К чему там упрёки, где эти испытания проходишь по жизни порой не раз и не два и от твоих действий, на самом деле, зависит многое. 

Почему, к примеру, в нашей семье мы дружины. Да, в силу того, что никто никого в подобной ситуации" поглаживать" бы не стал, а реально действий бы подсказал. 

Мама не спит ночами, бродит, мычит, визжит - вызываем скорую помощь. Предоставляем врачам выписку из больницы, требуем решения проблемы. 

Мама включает газовую плиту - убирает ключ от баллона или газовой трубы. 

Мама бросается с ножом - вызываем срочную психиатрическую помощь. 

Да и не забываем о том, что при  расстройстве речи такие больные, как раз, вызывают помощь, обращаясь  тем же мычанием, хватанием за руки, визгом, если их не понимают и им не помогают и все это... Не, психиатрической отклонения, а неврологические последствия той же опухоли мозга. 

У тёти моего мужа при её уходе за подобным больным сыном он прожил не пять лет, которые ему пророчили врачи, а шестьдесят с лишним лет. Да, мычал и понимали его немногие. Честно, когда я увидела его впервые, закричала от страха - это было нечто для меня. 

Потом, @Понарошкина, мне объяснили, что он не психбольной, а как раз болен неврологическим заболеванием и... Училась с этим жить, в силу того, что он обожал моего супруга и как тень желал находиться с ним рядом. 

Преодолевая свой страх, научилась его понимать. 

Моя брезгливость страдала при виде того, как он ест и... Потихоньку отступала под напором того, что он реально столь любил моего мужа, что я начала примечать и все то положительное, что было у него. Он не был виноват в своей болезни и это был тот факт, что желая узнать, узнаешь о том, что их успокаивает, что раздражает и если можешь помочь, помогаешь. 

У них дикие головные боли. У этого двоюродного брата мужа были такие приступы, что какое там мычанием... Там пока о по полу от боли и сила такая, что я тростинка против него, а вот и пришлось помогать... При всем постоянном лечении, приступы вероятный и здесь оказание помощи зависит от родных и близких такого больного. 

@Понарошкина, Поймите, вы сейчас желая спрятать свой страх, надеетесь на то, что объявят маму психбольной и... Как ни крути, а хоть невролог я, хоть психиатрия, а лечить её придётся тем, кто готов будет это делать. Никто за родных вашу маму никуда от вас не заберёт и лечить не будет.  Контролировать выпила она лекарство или нет, кроме вас или нанятой вам сделки - это никто не будет. 

Всё мы, читающие или пищушие в этой теме будем решать каждый свои жизненные вопросы, как и вы сама свои и это реальная человеческая жизнь. Жизнь, где слова это слова, а все решается действиями человека. 

По поводу вашего отдыха от всего этого, могу сказать одно - постарайтесь разгружать сами себя. Подберите успокоительное себе. Попросите сына дать вам возможность просто выйти вечером на тот же час прогуляться, если не можете оставить маму одну. 

В те же выходные дни определите себе время для того же уединения, когда сможете оставлять маму одну или на  своего сына. 

Оказывая помощь маме, не убивайте сами себя. Не жалейте себя, а любите саму себя единственную у самой себя. Помните, что вы должны в первую очередь себя сохранить здоровой и... Пусть у вас все получится. 

 

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но зато я постоянно ходила в ПНД и просила, чтобы деда направили в стационар, под предлогом, что мне надо отдохнуть, я полностью истощена. 

Кто же положит в непрофильный стационар человека с осложнением после нейрохирургической операции, который нуждается в нейрохирургической же помощи.  Если с ним что случится там, им же отвечать. Я удивляюсь, что профильные врачи, получается, признали, что у пациента осложнение после их операции - воспалительный процесс, а они госпитализацию затягивают. :sad:

В любом случае, отсрочка закончилась уже, непонятно, почему ее не везут в больницу, где повторная операция назначена. Или повезли уже все же? То, что ее не станут оперировать в психически нестабильном состоянии -  тоже странное предположение. Зафиксируют, загрузят, в чем проблема-то? После операции психиатра для консультации пригласят, чтоб лечение скоррегировал. У нас, по крайней мере, так делают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

любом случае, отсрочка закончилась уже, непонятно, почему ее не везут в больницу, где повторная операция назначена

Операция назначена на 18 марта. Ей надо пережить время до 18 марта. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Удивительное рядом, кладут 18 числа, дату автор называла. Насчёт операций психическим - я даже не поняла, почему поднялся этот вопрос. Конечно, оперируют, а как иначе.

@Рыжая Коваленко, вы абсолютно правильно написали, спасибо вам за большой пост. Грузить до овощного состояния, справляться будет легче. Лежачий больной не проблема, проблема бродячий.

@Анел, далеко не всегда сообщают родственникам, что получает больной в стационаре. Я понятия не имею, что получала мама в хосписе, но была она именно что в коматозе, неконтактна. Значит, так было надо. Да, меня в приемнике спросили про аллергии, но это и все.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Анел, далеко не всегда сообщают родственникам, что получает больной в стационаре. Я понятия не имею, что получала мама в хосписе, но была она именно что в коматозе, неконтактна. Значит, так было надо. Да, меня в приемнике спросили про аллергии, но это и все.

Ольга, если родные не обращаются к лечащему врачу, то да, сами врачи не будут разыскивать родных и сообщать о том, что там по протоколу. 

При этом, если родные рядом с больным и интересуются ходом обследования, лечения - врачи не игнорируют родных. 

Единственно о чем просят врачи родных - это не звонить всем родственникам так, что тут... Мы между собой договаривались о том, кто беседует с врачом и кто потом доносить все до нас уже. 

В данной теме, мама @Понарошкина нуждается в уходе родных и... К примеру, недавно я лежала с такой больной, которая, вообще ни на что не реагировала. За ней ухаживала дочь. Она и общалась с врачом.

Ну, вот, как без контакта родных с врачами помочь больному, который сам не в состоянии, к примеру сказать?

Весь этот уклон в сторону психиатрии от неврологии - не решит главный вопрос. Вопрос о том, как помочь маме и не надо рваться самой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Анел сказал:

Вопрос о том, как помочь маме и не надо рваться самой. 

Как? 

Вы очень красиво и правильно всегда пишете. И примеры жизненные у вас всегда правильные и красивые. Прямо читаешь вас и "масло масЛЯНое" аж приторно. 

Но не у всех людей вот как у вас. Ситуации разные, жилищные условия разные, доходы разные.  

Родственники? Одни с важностью и со стороны  поучают, другие со смертельной усталостью  делают все, что есть в их силах. 

3 часа назад, Анел сказал:

Поэтому и о том, что там дали за таблетку... @Барабулька, обязательно ставят в известность о всех проведённых медицинских процедурах, включая и то, что ввели инъекционно, а что дали в виде таблеток.

Никто не отменял таких больных аллергией, как, к примеру я и... Зачем врачам смерть больного от анафилактического шока? Сами подумайте, зачем им подобный риск. 

То есть вы считаете, что автор врет? 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×