Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

33 минуты назад, Вербена сказал:

 

Я поддерживаю. Позвоните в больницу в отделение, куда должны положить маму, спросите, когда маму надо привезти и что надо иметь с собой. За спрос не бьют в нос. Про дату 18.03. вы знаете от брата, а вдруг он опять что-то насочинял?

Я пытаюсь дозвониться в больницу, пока не дозвонилась. Номер не отвечает.

Только как мы успеем маме все эти анализы сделать, не знаю. Как я поняла, маму кладут в больницу, чтобы как раз сделать эти анализы и прооперировать. Но я так поняла, что 18 марта у нее операция, а положат за неделю до этого, я и думала, что на этой неделе положат. Теперь брат сказал, что 18 марта ее только кладут в больницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

Да, нужно написать брату, спросить, повезет ли он маму класть в больницу в понедельник.

Обязательно, ведь вам этим заниматься, если он откажется. 

1 час назад, Понарошкина сказал:

Максимум, на что я согласна по поводу мамы - это жить отдельно и приходить помогать ей, по бытовым делам

Так облегчите себе жизнь, оборудуйте квартиру к ее возвращению. Ключ на газовую трубу, поручни, ходунки, кресло санитарное.

1 час назад, Понарошкина сказал:

пусть тогда государство решает, куда пристроить маму. Дом престарелых, ПНИ.

Без признания мамы недееспособной через суд у вас это без ее согласия не получится.

8 минут назад, Понарошкина сказал:

Я пытаюсь дозвониться в больницу, пока не дозвонилась. Номер не отвечает.

Туда с утра надо звонить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонилась я до больницы. Маму надо будет привезти 18 марта, с 9 утра до 10 (вот тут я протупила, до 10 утра или до десяти вечера?). В приемное отделение. Никаких анализов делать не надо. Получается, кладут ее в понедельник, прооперировать планируют среди недели. Находиться мама будет в больнице 5-10 дней. По поводу лечения у психиатра, я врачу объяснила, что будут назначать лекарства. Он ответил, что мама должна будет принимать в больнице все назначенные психиатром лекарства, и тогда нужно, чтобы кто-то из родственников с ней находился в больнице, раз у нее с психикой нелады.

А если я не смогу, и брат откажется находиться в больнице? Надо требовать, чтобы все равно оперировали? Я так понимаю, не имеют права отказать в операции.

Еще и узнала, что маме КТ делать должны были. Сделали или нет, не знаю. Брат ничего мне про это не говорил. Он вообще отвечал на отвали, когда маму к себе забрал, и хамил мне.

Изменено пользователем Понарошкина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Понарошкина сказал:

с 9 утра до 10 (вот тут я протупила, до 10 утра или до десяти вечера

Утра. Все плановые госпитализации с утра. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Обязательно, ведь вам этим заниматься, если он откажется. 

Так облегчите себе жизнь, оборудуйте квартиру к ее возвращению. Ключ на газовую трубу, поручни, ходунки, кресло санитарное.

Без признания мамы недееспособной через суд у вас это без ее согласия не получится.

Туда с утра надо звонить. 

Он не отказывается, потому и забрал себе все мамины медицинские документы. Ответственный будущий опекун, называется.

Постараюсь все оборудовать, я знаю, что надо это сделать.

И что тогда будет, если ни я, ни брат, не возьмем опекунство? Я так понимаю, что если ее признают недееспособной, то тогда государство должно решать, куда ее пристроить.

Завтра постараюсь поговорить с психиатром. Она мне сказала, что заодно побеседует со мной про МСЭ.

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Утра. Все плановые госпитализации с утра. 

 

Хорошо, спасибо. Поняла. Тогда, если брат не повезет, повезу сама. Хорошо, что с утра, хоть на работу всего на пару часов опоздаю, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Понарошкина сказал:

И что тогда будет

Не надо об этом думать сейчас. Сейчас другие задачи у вас. Берите лист бумаги и пишите список - что дома сделать (газ, поручни), что искать в интернете (например ходунки), что спросить завтра у психиатра про мамино состояние и перспективы. Звоните брату прям сегодня и решайте вопрос с маминой госпитализацией. Чтоб собрал все документы и медицинские выписки и либо привез вам заранее, либо в больницу ко времени госпитализации. Соберите маме памперсы, влажные салфетки, в общем всё,  что может понадобиться в больнице.

 

16 минут назад, Понарошкина сказал:

Тогда, если брат не повезет, повезу сама. Хорошо, что с утра, хоть на работу всего на пару часов опоздаю, не больше.

Езжайте вместе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пенультимо сказал:

Позвонить в главное бюро МСЭ по вашему городу или региону. Объяснить ситуацию

Не так. Обратиться в ВК поликлиники, к которой прикреплена по месту жительства. Они выписывают направление на освидетельствование. Без направления МСЭ разговаривать если и будут, то скажут то же самое - обращаться в ВК за направлением. Можно только узнать, было направление или нет. 

 

15 минут назад, Понарошкина сказал:

Она мне сказала, что заодно побеседует со мной про МСЭ.

И по какому профилю будут оформлять инвалидность, по психиатрическому или неврологическому. Если брат не озаботился еще направлением, то скажут, какие документы еще надо собрать и прочее.

 

22 минуты назад, Понарошкина сказал:

Еще и узнала, что маме КТ делать должны были. Сделали или нет, не знаю

Если не сделали, то после госпитализации отправят на КТ/МРТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Понарошкина сказал:

И что тогда будет, если ни я, ни брат, не возьмем опекунство? Я так понимаю, что если ее признают недееспособной, то тогда государство должно решать, куда ее пристроить.

Недееспособность через суд оформляется, вам же писали. Государство, наверное, этим будет заниматься только если родственники  пациента откажутся из больницы забирать или дома бросят без присмотра.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Понарошкина сказал:

общем, дистанционно маме лечение назначат

Господи, я же с самого начала писала - идите сами в ПНД, без мамы, попадете к врачу, назначат лечение. 

Санитарный стул, стул-туалет (в хозяйственном магазине) купите, зачем мучаться. Он повыше унитаза, поудобнее с него вставать. Цена вопроса тысяча рублей. 

Ходунки (даже лучше на Авито), с ними и ходить удобнее, и на них можно опереться (например чтобы встать). 

Как Ваша мама купается? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

и тогда нужно, чтобы кто-то из родственников с ней находился в больнице, раз у нее с психикой нелады.

Это да.

Когда нашу забрали по скорой в пульмонологию и ее там ночью психоз накрыл, то мне утром зав. отделением сказала - или круглосуточный присмотр, или забирайте домой. Но у нашей же не операция была, поэтому мы забрали домой и дома лечили, как могли. Операцию дома не сделаешь.

Наталья, вы где-то выше писали, что у мамы есть сбережения 250 тысяч. Наймите вы ей за ее же деньги сиделку в больницу. Многие так делают, когда нет возможности самим там находиться.

46 минут назад, Вредная мама сказал:

Звоните брату прям сегодня и решайте вопрос

Мне тоже кажется, что ваша игра в обидки затянулась, все равно придется некоторые вопросы решать сообща с братом.

Не хотите с ним разговаривать, напишите свои вопросы в смс. 

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

идите сами в ПНД, без мамы, попадете к врачу, назначат лечение. 

Оказывается, маму-то там лечащий врач помнит и карточка наверняка есть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ходунки (даже лучше на Авито), с ними и ходить удобнее, и на них можно опереться (например чтобы встать

Ходунки - это вещь! Когда сестра падала, я ставила их рядом, держала их, опираясь, а она сама уже, цепляясь за ходунки, вставала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ходунки - это вещь! Когда сестра падала, я ставила их рядом, держала их, опираясь, а она сама уже, цепляясь за ходунки, вставала. 

Это всё равно надо рядом быть постоянно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Стюардесса сказал:

Это всё равно надо рядом быть постоянно. 

Не обязательно. Возможно в ситуации Автора и надо, но мой папа ходил с помощью ходунков и до кухни, и даже на улицу гулять.

Сидит пытается-то пониже упереться-там перекладина, то повыше-кое-как встает и пошел с опорой. Ноги у папы очень слабые были.

Тетушка с помощью табуретки перемещалась. Почему-то не нравились ей ходунки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Папу на целый день оставляла. Утром позавтракает, обед и ужин на столе оставляю- тарелка, закрытая блюдцем+ записка+таблетки.

Можно было уехать на целый день. 

Я давно говорила, что не понимаю круглосуточного бдения.

Так и бывает, кормят, моют и уходят. Не все живут с больными.

@Понарошкинаа в больнице надо будет ухаживать?

У нас в городе медсестер мало, родственники ухаживают полностью в больнице.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Стюардесса сказал:

Это всё равно надо рядом быть постоянно. 

Да. Но она рядом не может одна поднять маму, потому что тяжело. А так легче будет птмочь ей подняться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Да. Но она рядом не может одна поднять маму, потому что тяжело. А так легче будет птмочь ей подняться.

Если мама на коленках до туалета "доходит". То и сама на кровать наверное забирается.

Я сама с колен не встану, без опоры.

Ну если нет пока ходунков- табуретка в помощь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Ну если нет пока ходунков- табуретка в помощь.

Ну таки да. Еще помогал детский стульчик, деревянный, тяжелый. В принципе можно оглянуться и посмотреть, что поможет и что приспособить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ходунки (даже лучше на Авито), с ними и ходить удобнее, и на них можно опереться (например чтобы встать).

У нас есть частный салон Ортопед. Там напрокат можно взять ходунки или костыли. 

Платишь полную стоимость, при возврате получаешь свои деньги за минусом использования. Очень удобно! 

Мы для мамы брали там ходунки напрокат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать нужно сразу санитарное кресло, дачный туалет-ведро не пойдёт. Оно низкое, без опоры и лёгкое, опрокинуть просто. 

В санитарном кресле такие же опоры, как в ходунках, оно устойчивое, со спинкой, с подлоконтиками. Если будет возможность, возьмите на колёсиках. Мама будет слабеть, а на таком кресле её спокойно можно возить в ванную и на кухню. Берите на прокат, в месяц заплатите копейки. Дерматиновый туалет, конечно, лучше, но и на пластмассовом сиденье нормально прокатить, я собственной персоной сидела и каталась, а я дама очень не миниатюрная. Выдерживает 110-150 кг, в зависимости от марки. Немецкие - всё 200. Смотреть надо на этот параметр и на расстояние между подлокотниками. 

Над унитазом лучше не изгаляться с поручнями, всё равно он будет грязный. Лучше выносить горшок из кресла-туалета и знать, что унитаз у вас всегда чистый. 

Поручни в ванную (не боковые, они бесполезны), а через всю ванну, удобные и функциональные, могу вам прислать транспортной компанией за свой счёт, напишите в личку. 

И в ванну обязательно нужно стульчик, не надо покупать дорогой медицинский, достаточно детскую подставку для ног, пластмассовую. Иначе, может статься, что и не поднять больного будет, если сядет. 

IMG_20240315_084622.jpg

 

IMG_20240315_085237.jpg

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мурчака сказал:

Автор, вам бы не сраться сейчас с братом,

Ср,,,ся -то как раз не автор, а именно брат.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Стюардесса сказал:

Это всё равно надо рядом быть постоянно. 

 

10 часов назад, Оля Борисовна сказал:

Не обязательно.

Совершенно верно, абсолютно необязательно быть всё время рядом. Моя маман с лета 2018 только с ходунками передвигалась, только с ними вставала - сама. Без них встать не могла, вес 112, я ничем помочь не могла при вставании, нереально. Муж на работе, сыну на тот момент 13 - физически тоже не справлялся. Так что ходунки - было "наше всё" на 5 лет. И уходили спокойно, и до кухни она сама ходила, и в туалет, и с кровати вставала - всё с помощью ходунков.

2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Брать нужно сразу санитарное кресло, дачный туалет-ведро не пойдёт. Оно низкое, без опоры и лёгкое, опрокинуть просто. 

 

Это очень удобно, да. Но автор говорила, что мама крупная, так что обязательно надо смотреть, на какой вес рассчитан санитарный стул. Если до 90 кг, не пойдет. Наш был до 120кг (он шире, крупному человеку намного удобнее поместиться, и основа прочнее). И ни в коем случае не на колесиках, с такого навернется - только в путь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

 

Это очень удобно, да. Но автор говорила, что мама крупная, так что обязательно надо смотреть, на какой вес рассчитан санитарный стул. Если до 90 кг, не пойдет. Наш был до 120кг (он шире, крупному человеку намного удобнее поместиться, и основа прочнее). И ни в коем случае не на колесиках, с такого навернется - только в путь. 

Ну что вы, это медицинское изделие, специально разработанное для слабых и неходячих. Никуда с него не навернёшься: любое колесо, стоящее под углом, делает невозможным движение конструкции, если ее специально не направить, приподняв. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Ну что вы, это медицинское изделие, специально разработанное для слабых и неходячих. Никуда с него не навернёшься: любое колесо, стоящее под углом, делает невозможным движение конструкции, если ее специально не направить, приподняв. 

Возможно. Мы брали без колес, максимально устойчивый. Моя маман точно бы нашла способ сдвинуть (знаете, как в том анекдоте про русского и титановые шарики - один сломал, второй потерял...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как вчера приезжал брат, у мамы опять начался психоз. Может, и не связано это с приездом брата, но именно после этого она стала истерить, показывать на входную дверь, объясняла мне, что боится, что опять он ее увезет.

Ночь у меня была веселенькая. Мама всю ночь выла, рычала, ныла. Давала я ей Тералиджен, две таблетки, как сказал врач, но Тералиджен вообще не действует. 

Не встаёт, ходит под себя, памперс сама сняла. Не понимает, когда я с ней разговариваю, просто в неадеквате каком-то.

Психиатр сказала приехать к ней к 9 утра. 

Я на кухне стол к плите придвинула, чтобы мама не подошла, к двери комнаты комод придвинула, чтобы мама не вышла. И все равно очень боюсь, что она там натворит. 

Психиатра нет, застряла в пробке. Когда приедет, не знают. Просто капец, это полный капец. Наверное, надо было ночью скорую вызывать и настаивать, чтобы маму положили в психушку, но я решила потерпеть до утра.

Вообще не знаю, как я ещё три дня продержусь. Просто полная безнадёга, и кажется, вообще этот ужас никогда не закончится.

Буду вызывать терапевта. Вдруг у нее ухудшилось и физическое  состояние, я ведь не понимаю, и она сказать не может. Терапевт быстрее скорой придет, скорую просто не дождешься.

Предложили мне тут к заместителю главного врача меня отправить.

Но он не даёт рецепты на лекарства.

Да зашибись, и зачем мне к нему идти? Просто поговорить, чтоб он меня выслушал, посочувствовал?

Честно говоря, хочется бросить все нафиг и не возвращаться домой. Если не помогут лекарства, которые (надеюсь, я ее дождусь) выпишет врач, и если я эти лекарства найду в аптеках,  а не придется ещё два дня ждать, если заказывать.

Если мама не успокоится, я просто сама свихнусь за эти три дня. 

И не знаю, как я сегодня с работы на весь день отпрашиваться буду, меня отпустили на 2 часа, с 9 до 11.

Изменено пользователем Понарошкина
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Понарошкина сказал:

Предложили мне тут к заместителю главного врача меня отправить.

Но он не даёт рецепты на лекарства.

Да зашибись, и зачем мне к нему идти? Просто поговорить, чтоб он меня выслушал, посочувствовал?

Сходите все равно, хоть какое, но начальство. Может и предложит какие-то варианты. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×