Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Вот нет. Во-первых, клиника появилась после появления опухоли, так что, возрастное это или нет - спорный вопрос. Во-вторых не имеют врачи права определять, кому какие кресты, их дело - стабилизировать такого больного, лечение расписать. Ухаживать самим или нет - выбор родных.

Имеют - не имеют, но именно врач сказал автору, что мать здорова, и именно врач ей заявил, что это ее крест, еще и губки поджимал на тему "почему днем с мамой не сидите, она у вас что, одна дома остается?" 

А так - автор следовала назначениям врачей, колола уколы, давала лекарства. Да, она наивна, местами непрактична, местами тормозит (что неудивительно после месяца недосыпа), совершенно непробивная. Но говорить, что она ничего не делала и мать до психоза довела - несправедливо. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЯнаКа сказал:

 Это ничего не делала??? 

Для мужиков это вообще само собой разумеется должно делаться. А что сеструха не спит ночами - так это ж и от секса не спала бы, какая разница кто её имеет. 

Изменено пользователем Стюардесса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стюардесса сказал:

Ты считаешь, что стабилизировать психически нездоровую маму равно достаточно в полночь одной таблетки и ехайте домой? 

Ее по скорой привезли.  Таблетка - помощь оказали, уснула и долго спала. Дальше - амбулаторно.

3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Что значит вообще ничего не делала? Она сидела с мамой, готовила ей, убирала, мыла, ухаживала, давала назначенные лекарства. Это ничего не делала???

Я, вроде, понятно пишу - про советы, которые автору давали. Не делала ничего, чтобы улучшить состояние мамы (хотя бы сон наладить) и облегчить уход за ней себе, чем довела и себя до плачевного состояния.

6 минут назад, ЯнаКа сказал:

Врачи поставили, что здорова мать, как автору было предугадать, что дойдет до психоза??? 

При выписке сказали, но мать неадекватна, месяц не спит и дочери не дает, это не повод к врачам снова обратиться? Ведь это на деле оказалось сделать легче, чем представлялось. Про то, что опасно увозить мать из дому - автору говорили. Проще самой уйти на схем. Но нет. Про средства ухода - это и без советов сам догадаешься, отмыв один раз туалет от фекалий.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Можно было не доводить ни мать до психоза, ни себя до истерики

А как? Есть предписания врача, она их выполняла. Раньше обратиться к психиатру? А как? Если вся семья орёт, что мать нормальная. Да и как против воли самой больной повезешь. Тем более машину автор не водит. А в такси как запихаешь? Даже если одной сходить, то как потом таблетки новые заставить выпить? Тем более, потом семья бы возмущалась, что нормального человека транквилизаторами пичкают. 

Повода для вызова скорой раньше не было. Как появился, сразу вызвала. Сын даже этого не сделал. Просто привёз мать по месту прописки. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Имеют - не имеют, но именно врач сказал автору, что мать здорова, и именно врач ей заявил, что это ее крест

Она не говорила, что здорова, говорила, что положить некуда. Об остальном я свое мнение выразила - не их дело, их дело - рекомендации дать, выражаются некорректно - сейчас с этим строго, можно пожаловаться.

8 минут назад, Никеша сказал:

А так - автор следовала назначениям врачей, колола уколы, давала лекарства.

Лечение нейрохирурги назначили, как я поняла.  Агрессия полезла, сон пропал - плохо же все. Надо бы к психиатру, а не сидеть, мучиться и слезы лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Про то, что опасно увозить мать из дому - автору говорили

И что что говорили? Надо было брата вырубить, побить, лечь поперек дверей и не пускать? В каком бреде обвиняют, немыслимо просто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Она не говорила, что здорова, говорила, что положить некуда

Я не про того врача, который был в психдиспансере после вызова скорой, а про того, который мать осматривал на предмет оформления инвалидности. У него мать была "здорова", хотя уже тогда она была после госпитализации с депрессией и вела себя со странностями. Но - "здорова". И для тетки с бабушкой, и для брата - тоже была "здорова". Еще и автору пеняли, что, мол, мало с мамой разговариваешь, она из-за этого хуже на поправку идет. Сиди и беседуй, ну и что, что на работе весь день, после работы сиди и разговоры веди. И нефиг про психиатра и таблетки речи заводить, ты что, мать в овощ превратить хочешь? 

И, кстати, врач не говорила, что положить некуда. Она говорила, что у нее в отделении для буйных - 11 молодых женщин, положить туда пожилую женщину она не может :blink: Вот я, может, совсем профан в таких делах, но что, реально в больницах палаты по возрасту ранжируют? И если там молодые, то пожилым ни-ни? Обратно так же работает? 

Это нам со стороны понятно, что для всех мать была "здорова" ровно потому, что если признать, что нездорова - надо включаться наравне с дочерью, как минимум сыну, и общими усилиями решать проблемы. А автор - ведомая, плюс критичность мышления снижена то ли по жизни (есть такие доверчивые люди, сама встречала), то ли вследствие усталости и недосыпа. Вот и велась, пока крышечку не сорвало. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

про того, который мать осматривал на предмет оформления инвалидности. У него мать была "здорова", хотя уже тогда она была после госпитализации с депрессией и вела себя со странностями.

Туда же брат маму возил, может и не озвучивал жалобы, а врач без жалоб что скажет? 

Чисто мое мнение - брат воду замутил, типа - маме сделают операцию, он оформит "опеку", а ухаживать сестра будет за койкоместо. Если мама с автором после операции круглосуточно, то брат естественно не представлял себе насколько все это ... трудно. Забрал к себе, хлебнул и привез назад.

Так то вокруг больного всегда много "знающих как надо", но самим при этом только указивки раздавать. Автор ещё бесхребетная... Пока она сама не отрастит панцирь, то так и будут ее все пинать и виноватить.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Туда же брат маму возил, может и не озвучивал жалобы, а врач без жалоб что скажет? 

Я тоже думаю, что вариант, что брат "нахимичил" - вполне вероятен. Но с другой стороны, чтобы оформить опекунство - нужна инвалидность, а для этого, как раз, надо симптомы сгущать, а не скрывать. 

1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Автор ещё бесхребетная... Пока она сама не отрастит панцирь, то так и будут ее все пинать и виноватить.

Это точно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ЯнаКа сказал:

Непонятно вы пишите, точнее юлить начали. Вы написали, что она месяц вообще ничего не делала.

Хорошо. Я непонятно написала, потом пояснила, что когда писала, что автор ничего не делала, имела в виду, что ничего не делала, чтоб стабилизировать сон и психическое состояние мамы, а так же не сделала ничего, чтоб оптимизировать себе уход за ней, туда же газ, раз мама его бесконтрольно открывает.  Это сильно бы облегчило жизнь ей самой, прежде всего. Надеюсь, после этого вы не станете больше толковать мои слова как-то иначе.

25 минут назад, ЯнаКа сказал:

Врач прописал лекарства, она давала, они перестали действовать.

Автор писала, что колола маме гормоны и какой-то транквилизатор что ли давала, не помню. При этом мама давно не спала и автору не давала, начала агрессировать. Можно было не ждать психоза. 

20 минут назад, ЯнаКа сказал:

Надо было брата вырубить, побить, лечь поперек дверей и не пускать?

Или не скандалить с ним, а снять жилье и договориться, что в будни будет приходить сама, а  он, допустим,  будет приезжать в выходные. Тоже вариант, если предварительно перекрыть газ и сон маме наладить. Даже если бы он отказался, съем и уход за мамой в ее квартире меньшими потерями бы обошелся.

20 минут назад, ЯнаКа сказал:

Надо было брата вырубить, побить, лечь поперек дверей и не пускать? В каком бреде обвиняют, немыслимо просто.

 Так автор от него именно этого и требовала - либо пусть приезжает и живет с мамой, либо пусть забирает к себе. Он и забрал.

Вы мне объясните, почему то, что я пишу - бред? И где я обвиняю автора? Ей все это и раньше писали, они с братом поступили так, как поступили, и получилось то, что получилось. Я просто констатирую.  

26 минут назад, Вакула сказал:

Раньше обратиться к психиатру? А как? Если вся семья орёт, что мать нормальная. Да и как против воли самой больной повезешь. Тем более машину автор не водит. А в такси как запихаешь? Даже если одной сходить, то как потом таблетки новые заставить выпить?

При чем тут семья? Автор с мамой живет, она не спит и агрессивной стала. На учете в ПНД она с депрессией стоит, врача вызвать на дом, оказывается, можно, рецепт без нее тоже можно получить, и таблетку маме получилось дать, и выспались они, наконец, обе.

8 минут назад, Никеша сказал:

Я не про того врача, который был в психдиспансере после вызова скорой, а про того, который мать осматривал на предмет оформления инвалидности. У него мать была "здорова", хотя уже тогда она была после госпитализации с депрессией и вела себя со странностями. Но - "здорова".

Мне это тоже странно, возможно, после операции, когда мать была спокойна, только речь была нарушена, а понимание обращенной было, она свое согласие и несогласие могла адекватно выразить. Трудно судить, чем он руководствовался. Но для оформления инвалидности надо бы, конечно, свежий осмотр.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Но с другой стороны, чтобы оформить опекунство - нужна инвалидность, а для этого, как раз, надо симптомы сгущать, а не скрывать. 

Опять, чисто имхо, после операции ей назначена повторная. Как то этот период нужно пережить и "спихнуть" уход за матерью. После повторной операции думаю братец активизируется и признает мать недееспособной/оформит инвалидность. Пока в его планы входит только распоряжение ее накоплениями. Дальше уже - распоряжение долей имущества.

Чистое имхо. Ну а автор, может получит тысяч 300 за "долю", а может выживут и просто так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Никеша сказал:

Вот я, может, совсем профан в таких делах, но что, реально в больницах палаты по возрасту ранжируют? И если там молодые, то пожилым ни-ни?

Молодые психически не стабильные женщины могут быть и агрессивными, а пожилая женщина еле ходит, с трудом встает и до туалета не успевает - кто там за ней будет ухаживать?

Дома  ах, она упадет и не встанет, какое горе, надо следить непрерывно, а кто бы следил за ней в психушке? Это называется спихнуть и хоть трава не расти.

В обычных соматических отделениях дефицит кадров, вон в нейрохирургию просят родственников на присмотр, а что в психушке делается, одному богу известно.

Я доверяю медицине, но не смогла бы отдать туда маму без каких-то совершенно чрезвычайных обстоятельств.

Изменено пользователем Вербена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Или не скандалить с ним, а снять жилье и договориться, что в будни будет приходить сама, а  он, допустим,  будет приезжать в выходные. Тоже вариант, если предварительно перекрыть газ и сон маме наладить. Даже если бы он отказался, съем и уход за мамой в ее квартире меньшими потерями бы обошелся.

Так именно это автор брату и предлагала - она уходит на съем, а он наравне с ней включается в присмотр, только при условии, что если "его дежурства" - то он один с матерью в квартире будет находиться. Именно на это брат распсиховался, сказал, что у него семья и ему нельзя выходные у мамы проводить, упаковал мать и увез. Видимо, в расчете на то, что баба-дура  супруга возьмет уход за матерью на себя. 

1 минуту назад, Вербена сказал:

Молодые агрессивные психически не стабильные женщины могут быть и агрессивными, а пожилая женщина еле ходит, с трудом встает и до туалета не успевает - кто там за ней будет ухаживать?

 

Ну так на то и ПНД, чтобы "загружать" агрессивных и постоянно держать их под присмотром. Всяко им проще это делать, чем обывательнице, у которой в арсенале из успокоительного - Персен с Новопасситом. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Забайкалка сказал:

Ну я же говорю  -  "святой человек" брат. 

Святые в церкви. Здесь святых нет.

2 часа назад, ЯнаКа сказал:

Автор же сказала, что сама тогда завезет мать.

Только документы у брата. Значит, опять договариваться. 

В миру обычные люди, которые разговариваю между собой, находят решение проблемы. 

Вы как - то иначе поступаете?

1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Не ругаться сейчас с братом надо, а максимально использовать его, чтоб нормально мать на операцию уложить и уход ей там послеоперационный обеспечить.

Именно. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Если б оба больше думали о матери, а не о себе, как-то договорились бы, думаю.

Совершенно однозначно. Неужели два взрослых человека не вытянули бы? Смешно. Но там только якалки со всех сторон, а мать без помощи.

1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Просто вот ее действия - вот результаты.

Да. Суета ненужная. Безрезультатная. Зато ор выше гор. Зачем, к чему, неизвестно.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

После повторной операции думаю братец активизируется и признает мать недееспособной/оформит инвалидность. Пока в его планы входит только распоряжение ее накоплениями. Дальше уже - распоряжение долей имущества.

Чистое имхо. Ну а автор, может получит тысяч 300 за "долю", а может выживут и просто так.

Автор писала, что готова уйти на съем, и пусть брат берет уход за матерью на себя. Даже доплачивать ему готова была.

Только что, Никеша сказал:

Так именно это автор брату и предлагала - она уходит на съем, а он наравне с ней включается в присмотр, только при условии, что если "его дежурства" - то он один с матерью в квартире будет находиться. Именно на это брат распсиховался, сказал, что у него семья и ему нельзя выходные у мамы проводить, упаковал мать и увез.

Насколько я помню, она предлагала по неделе жить с матерью. Но для брата это равносильно его предложению сестре уволиться. Так-то обоим работать надо, на мамину пенсию не проживешь, а брату еще детей растить.

5 минут назад, Вербена сказал:

В обычных соматических отделениях дефицит кадров, вон в нейрохирургию просят родственников на присмотр, а что в психушке делается, одному богу известно.

Я тоже удивилась, что после первой операции маму только навещали. Помню нашу нейрохирургию. Сама с певым мужем там лежала недолго, но у нас еще был лайт-вариант.  А с тяжелыми люди лежали безвылазно по месяцу, спали на полу, питались кое-как (приезжим особенно тяжело было).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну так на то и ПНД, чтобы "загружать" агрессивных и постоянно держать их под присмотром.

ПНД не для лечения агрессивных. Из ПНД могут отправить в психиатрический стационар, скорая тоже может туда привезти, если больной  опасен для себя и окружающих. Автор ведь хотела уложить маму в стационар, а ее не взяли.

А так-то в ПНД приходят с разными проблемами. Моя свекровь стояла там на учете, я ходила регулярно за таблетками для нее к участковому психиатру, сидела в очередях и буйных там не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Удивительное рядом, вы рассуждает как медик, повидавший всякое. Человек обычный столкнувшись с такой ситуацией впервые, долго адаптируется. 

Я в свое время вызвала скорую, потом уже врача. Н кто мне ничего не сказал - ну возраст, крепитесь, что вы хотите... Все в таком духе. Первые месяца три я вообще металась как в зад раненый бегемот - ЧО вообще делать? И да, ночные бдения от незнания и не понимания, бестолковый уход, неприспособленность помещения. Все же это со временем приходит, а тут месяц! прошел.

Хорошо, что автор сюда пришла - много советов надевали и какие то она уже начала осуществлять. Теперь все нужно систематизировать и выполнять по мере первоочередности. Ходунки - за день не найти (в провинции), поручни - все это требует времени и вложений, а у автора денег нет и того, кто бы это сделал тоже нет - то есть опять время.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Но для брата это равносильно его предложению сестре уволиться

Да в том-то и дело, что пока брат предполагал, что сестра там же будет жить, он вполне готов был и неделями там жить, и с ночевками оставаться. И семья не была помехой, и работа. Как только оказалось, что все удовольствия в "дежурные" дни, от подтирания фекалий до бдения рядом с матерью, будут без "группы поддержки" - сразу оказалось, что и семья, и работа, и спать ему надо, и выходные ему нужны. А сестра, видимо, обойдется и без сна, и без выходных. Да и без работы проживет, не оголодает. 

7 минут назад, Вербена сказал:

ПНД не для лечения агрессивных. Из ПНД могут отправить в психиатрический стационар, скорая тоже может туда привезти, если больной  опасен для себя и окружающих. Автор ведь хотела уложить маму в стационар, а ее не взяли.

А так-то в ПНД приходят с разными проблемами. Моя свекровь стояла там на учете, я ходила регулярно за таблетками для нее к участковому психиатру, сидела в очередях и буйных там не видела.

Возможно, путаю понятия. Пусть не ПНД, пусть психиатрический стационар - суть одна, что там предпочли спихнуть буйную обратно домой, но при этом не забыли пофекать на тему "как вы можете, мама, крест, государству все нужны не то, что нерадивым дочерям"

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Ходунки - за день не найти (в провинции), поручни - все это требует времени и вложений, а у автора денег нет и того, кто бы это сделал тоже нет - то есть опять время.

По-моему, дело даже не во времени и вложениях, а в том, что автор и ее брат будут до последнего перепихивать мать друг на друг, выясняя кто больше должен.

Ситуация нестабильная из-за неопределенности - оформит брат опекунство, не оформит, заберет маму, не заберет. Тяжелый случай... трудно что-то советовать...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Автор писала, что готова уйти на съем, и пусть брат берет уход за матерью на себя. Даже доплачивать ему готова была

Автор то готова, а брат готов ухаживать за матерью? Дерьмо отмывать, столовые приборы прятать, не спать ночами? Или он "готов" только опекунские и пенсию мамкину получать, а подгузники пусть автор таскает?

У меня в свое время было очень много советчиков и соглядатаев. Тоже умничали (как родственники автора) как нужно и какая я "ненАвистная". Но почему то все свои знания и советы они не хотели применить на практике - тысяча и одна причина находилась. Зато в день пенсии очередь из "проведывающих" росла.

Автору только один совет - слать всех матом. Карточку - сменить пин, удалить дополнительный (брата) номер телефона и действовать самой.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

По-моему, дело даже не во времени и вложениях, а в том, что автор и ее брат будут до последнего перепихивать мать друг на друг, выясняя кто больше должен.

 

Автор всего-то попросила у родных помощи, потому что уже не вывозила месяц без сна и без возможности перезагрузиться. Это называется "перепихивать"? Все остальные события - исключительно по причине нежелания родных хоть как-то эффективно включаться в процесс, при этом не забывая давать указания и оценку качества ухода автора за матерью. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

При чем тут семья? Автор с мамой живет, она не спит и агрессивной стала.

При том. Если они заметят, что мать стала заторможенная под таблетками, то со свету с живут. Скажут, что заколола, в овощ превратила. Не каждый может под таким прессингом жить. Мы всё это проходили и проходим до сих пор, хотя бабушка уже лет 15 болеет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

 Это называется "перепихивать"?

Автор надеялась, что брат заберет маму - обещал же! А он надеялся, что сестра никуда не денется и вытянет. Все рассчитывали друг на друга.

В дружных семьях тоже рассчитывают друг на друга, но несколько иначе - все вкладываются и сообща решают, как помочь больному и самим нормально жить.

Я уже тут писала где-то выше, что наверное нам с мужем повезло, что он был один у мамы и когда она заболела, кивать нам было не на кого. Хотя честно скажу, находились "доброжелатели", которые пытались нас поучать, как надо нести свой крест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Опять пишу - договариваться! Братик, давай мама на тебе с 5 до 8, я пойду посплю. Чётко и ясно. 

Слово "договариваться" предполагает, что вторая сторона договороспособна. А не плевать хотела на все "давай" и "пусть", и на "четко и ясно" - тоже. Автор же все писала, чего по кругу ходить? Когда по договоренности брат должен был за матерью смотреть, но заставил автора бежать домой ибо без него все бухло щас закончится у дружбанов или звонить тетке, чтобы она отпрашивалась с работы и за матерью присмотрела. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×