Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

2 минуты назад, Машуля сказал:

Опять пишу - договариваться! Братик, давай мама на тебе с 5 до 8, я пойду посплю. Чётко и ясно. 

Ага. Забрал брат маму - вроде договорились. Через неделю привез ее психическую.

Помню тоже "договорилась" - уехали на целый день, приехали - баба в дерьме, стены в нем же, приглядчиков - след простыл. Ну а чО - у них срочные дела образовались, онЕ не могут. Вот и вся договоренность.

Договариваться можно только с нанятой сиделкой - та будет сидеть до твоего прихода чтобы получить деньги. А если денег нет, то и договариваться не с кем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Автор надеялась, что брат заберет маму - обещал же! А он надеялся, что сестра никуда не денется и вытянет. Все рассчитывали друг на друга.

Еще раз: автор тянула довольно долго одна. Она лишь попросила помощи, чтобы не тянуть все в одиночку еще неопределенное количество времени. И да, она имела право рассчитывать на помощь, что в этом странного? Брат такой же ребенок этой матери, как и автор. И про то, что брат мать заберет, обещал же - она напомнила лишь тогда, когда он отказался вообще хоть как-то включаться в уход. А обещал забрать, опять же, надувая щеки на тему "ты за матерью плохо смотришь". Ну раз плохо - забери и покажи, как "хорошо", 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Ходунки - за день не найти (в провинции), поручни - все это требует времени и вложений, а у автора денег нет и того, кто бы это сделал тоже нет - то есть опять время.

Так можно не за день.  Дешевых вариантов решения проблем много. Любые хлопоты - это время и какие-то телодвижения. Никуда от этого не деться. Надо - начинаешь шевелиться. Никто не придет и не сделает за тебя.

16 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Автор то готова, а брат готов ухаживать за матерью?

Ну, если, как в варианте, который вы описАли, он там все отожмет - и опеку над мамой, и деньги, и квартиру, а автор уйдет на съем, не автор  же за ней ухаживать будет. Тут никакая бесхребетность ее это делать не заставит, думаю.

20 минут назад, Никеша сказал:

Как только оказалось, что все удовольствия в "дежурные" дни, от подтирания фекалий до бдения рядом с матерью, будут без "группы поддержки" - сразу оказалось, что и семья, и работа, и спать ему надо, и выходные ему нужны.

Я конкретно про тот семейный совет, куда зачем-то бабушку с тетей позвали. Там автор этот вариант предлагала - либо живи тут с мамой, либо к себе забирай. Предыдущая болтовня брата, что он приедет к матери жить мне сразу блефом показалась. Неужели автор ему поверила.

12 минут назад, Вакула сказал:

При том. Если они заметят, что мать стала заторможенная под таблетками, то со свету с живут.

Каким образом? Автор не у них жилье снимает. Хотят на себя уход взять - вэлком. Нет - так автор знает, что делать. Телефон брата вон удалила из контактов и все. Будут звонить - в блок. Пришли к матери - развернулась и ушла.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Я конкретно про тот семейный совет, куда зачем-то маму с тетей позвали. Там автор этот вариант предлагала - либо живи тут с мамой, либо к себе забирай.

Ну опять же, она же там не отказывалась в "свои" дни точно также жить у матери. Единственное, что поменялось на том "совете" - это что автор заявила, что в дни "брата" она будет в другом месте, на съеме. Все остальное - точно так же. Ровно то, что брат и хотел - ночевать у матери, чтобы за ней присматривать (правда, чтобы сестра рядом была и за мамой подтирала, ну и смотаться к дружкам можно было, оставив, опять, мать на сестру). Либо, да, не хочешь/не можешь тут - забирай туда, где сможешь. Логично. 

 

3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Предыдущая болтовня брата, что он приедет к матери жить мне сразу блефом показалась. Неужели автор ему поверила.

Наивная, да. Она и в начальника брата, который должен приехать ее стыдить, верила, пока ей тут пальцем у виска не покрутили не разложили на пальцах, что ей врут, как дышат. Сидела, придумывала оправдания для мимокрокодила-братова начальства, почему не может уволиться, чтобы сидеть с мамой. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

заставил автора бежать домой ибо без него все бухло щас закончится у дружбанов или звонить тетке, чтобы она отпрашивалась с работы и за матерью присмотрела. 

Ну, коль заставил и ту и другую... 

Дамы, я бы изначально не стала портить отношения ни с кем, как делает своими истериками Автор. Потому что беда. Мне бы и 3 часа помощи были бы в радость.  

4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Договариваться можно только с нанятой сиделкой - та будет сидеть до твоего прихода чтобы получить деньги.

Тоже вариант, если не получается по - другому.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Дамы, я бы изначально не стала портить отношения ни с кем, как делает своими истериками Автор. Потому что беда. Мне бы и 3 часа помощи были бы в радость.  

Точно автор портила? Не брат, который ей мозг выносил, чтобы увольнялась? Не брат, который ей заявлял, что она плохо за матерью смотрит? Не брат, который планировал хорошо так на ее шейке кататься? Какие три часа помощи? Пока автор на работе? Так это не помощь, она что так не отдыхала бы, что эдак. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Точно автор портила?

И Автор тоже. Почитайте её посты - я психанула, я заорала, и это все при больной матери!

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Ну опять же, она же там не отказывалась в "свои" дни точно также жить у матери. Единственное, что поменялось на том "совете" - это что автор заявила, что в дни "брата" она будет в другом месте, на съеме. Все остальное - точно так же. Либо, да, не хочешь/не можешь тут - забирай туда, где сможешь. Логично. 

Логично, для мамы не полезно. Лучше было сразу начать с психиатра, газовщиков  и на съем уйти. И прекратить слушать родственничков. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Каким образом? Автор не у них жилье снимает. Хотят на себя уход взять - вэлком. Нет - так автор знает, что делать. Телефон брата вон удалила из контактов и все. Будут звонить - в блок. Пришли к матери - развернулась и ушла.

Могу рассказать.

Поначалу я тоже радовалась "отдыху" - пришли, можно срулить. Потом стала замечать, что если меня нет, то "накручивают" бабу и по приходу я получаю неадекват. Потом стала присутствовать - садилась в кресло с мелким и тупо сидела. Визиты становились все короче, а баба после них оставалась адекватной. При мне они поначалу тоже всячески комментировали - и то не так и это, но после отповеди почти матом, перестали. И это, на секундочку, ее родные дети - я внучка. После пожара на сутки отвезли бабу к моей маман, так вони было - не передать.

А так то - большая дружная семья. Да.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

И Автор тоже. Почитайте её посты - я психанула, я заорала, и это все при больной матери!

Зря вы понятия подменяете. Когда тебе на шею залезли и ножки свесили, как правило тихий вежливый голос не работает. Ибо если бы работал - то изначально не взгромоздились бы туда, на шею. Так что рявкнуть и с шеи скинуть в данном случае - не испортить отношения, а не дать тебе еще и срать на голову начать. Ну да, при больной матери некомильфо. Надо было маму из дома выставить, прежде чем начать орать. 

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

 И прекратить слушать родственничков. 

Тогда это был бы совсем другой автор :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Никеша сказал:

Когда тебе на шею залезли и ножки свесили, как правило тихий вежливый голос не работает.

На шею сажать не надо тихим и вежливым голосом.  Чем тише говоришь, тем внимательнее тебя слушают. Из опыта. 

Но кому - то удобнее матом, да. Туда же и говорящего посылают. И уходят. Колотись сама.

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Поначалу я тоже радовалась "отдыху" - пришли, можно срулить. Потом стала замечать, что если меня нет, то "накручивают" бабу и по приходу я получаю неадекват.

У автора родственники, когда мать неадекватила, сами сильно у нее не задерживались. И любой неадекват хорошо медикаментами коррегируется, главное, грамотно подобрать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

любой неадекват хорошо медикаментами коррегируется, главное, грамотно подобрать.

Ну, это же подбирать надо... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

На шею сажать не надо, тихим и вежливым голосом.  Чем тише говоришь, тем внимательнее тебя слушают. Из опыта. 

Из опыта лично вашего с данным конкретным человеком, который брат автора? Если нет - то нещитово, как говорится. 

3 минуты назад, Машуля сказал:

Но кому - то удобнее матом, да. Туда же и говорящего посылают. И уходят. Колотись сама.

Еще раз. Автора УЖЕ послали. Задолго до ора и прочего. Ровно в тот момент, когда спихнули на нее ВСЕ и начали раздавать ЦУ и оценки ее усилий по уходу за больной. Все остальное из серии "ах не так низко в книксене присела, чтобы ей помогли" - уже софистика чистой воды. Можем еще раз по кругу пойти, но убедительнее ваши попытки завиноватить автора не по тому поводу, так по другому, не станут.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Но она хотя бы что-то делает для матери, в отличие от брата, который вместо помощи довел мать до психоза и скинул обратно на автора, в гораздо худшем состоянии. И ничего, так и должно быть, автор по-прежнему дрянь, а браток молоток.

А что она сделала? Скорую маме вызвала, потому что БОЯЛАСЬ ЗА СЕБЯ?

Что ещё? Санитарный стул поискала в интернете? Вещи и документы в больницу собрала? Съездила в ПНД к врачу за рецептов?

Мой вопрос как купается (обмывается) мама повис в воздухе. 

2 часа назад, ЯнаКа сказал:

Она начинает шевелиться, потому что советы дают, а тут приходят и обвиняют, что она ничего вообще не делает. 

Назло всём пойду без шапки и обморожу уши. Зрелые поступки зрелой женщины. 

84 страницы о том как ей плохо и крайне скупая информация о самой маме: как она себя чувствует. Мне  лично непонятно как она описывает её состояние. Ощущение, что ей плевать на её самочувствие, её надо сбагрить куда то с её же квартиры, чтобы автор жила спокойно в своё удовольствие. 

К помидорам готова. 

Но я ещё не до конца дочитала. У меня и так уже глаза по 5 рублей. 

6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Что значит сольётся? В данном случае это единственный правильный вариант.

Ты это сейчас серьёзно? И так могла бы поступить? 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

84 страницы о том как ей плохо и крайне скупая информация о самой маме: как она себя чувствует. Мне  лично непонятно как она описывает её состояние. Ощущение, что ей плевать на её самочувствие, её надо сбагрить куда то с её же квартиры, чтобы автор жила спокойно в своё удовольствие. 

 

Все 84 страницы - именно посты автора? Или больше придраться не к чему?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

любой неадекват хорошо медикаментами коррегируется, главное, грамотно подобрать.

С этим то я согласна. Но вот что на данный момент делать - в психушку не взяли, психиатр - фиг знает когда придет? Платно вызвать? Не везде этот платный психиатр есть. Я сейчас по своей ситуации сужу. Лично у меня месяца три точно ушло на урегулирование всех вопросов. Да и то, если бы не сестра мужа (ей посылала выписки по эл.почте и она консультировалась с врачами в Петербурге по знакомству - сама врач), то не знаю как и что было. Она нам присылала рекомендации врачей и я уже с этими бумагами шла к нашим врачам. Тогда только какое то шевеление было и помощь. Может, это незаконно, но взятки тоже "незаконно", однако действует.

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Мой вопрос как купается (обмывается) мама повис в воздухе. 

Ну а что тут ответить? Если автор скажет, что никак не купается, а только влажными салфетками отбирается - заклюют. Если напишет, что купается - то тоже не ачнут подробности выспрашивать.

Я думаю, что по ситуации - если более-менее вменяемая, то и помоется, а если нет - то и нет.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Если автор скажет, что никак не купается, а только влажными салфетками отбирается - заклюют

Не заклюют. Наоборот в ветке про уход за больными очень много писали, как лучше салфетками обтирать больного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пандора домашняя сказал:

в психушку не взяли, психиатр - фиг знает когда придет? Платно вызвать? Не везде этот платный психиатр есть.

Оказалось, что маму помнит лечащий врач-психиатр из ПНД, так как она там лечилась от депрессии. Эта врач пообещала выписать нужные препараты и проконсультировать автора. Автор должна была к ней съездить вчера вроде бы. 

Не знаю, какое плачевное финансовое положение у автора, но можно наверное было бы взять несколько дней на работе за свой счет или в счет отпуска и порешать многие организационные дела, хотя бы с газовым краном. Но это в том случае, если маму брат не заберет все-таки.

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

крайне скупая информация о самой маме: как она себя чувствует. Мне  лично непонятно как она описывает её состояние.

Это так. Описываются, в основном, ее действия, которые беспокоят или добавляют хлопот автору.  С одной стороны, мама и пожаловаться толком не может, с другой - смогла же дать понять, что боится, что ее опять из дому увезут и как ей у брата плохо было. 

Насчет сольется - если не справляется и состояние вплоть до мыслей нехороших - то, наверное, да, так лучше. 

6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Но вот что на данный момент делать - в психушку не взяли, психиатр - фиг знает когда придет? Платно вызвать?

Автор уже дозвонилась в ПНД. И на дом вызвать можно (сразу не получилось, ну так в другой раз), и за рецептом можно без мамы прийти. Все равно это можно решить, пусть не за один день, но и не за месяц.

5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Если автор скажет, что никак не купается, а только влажными салфетками отбирается - заклюют. Если напишет, что купается - то тоже не ачнут подробности выспрашивать.

Не заклюют, а опять надают советов насчет поручней, спец. сидений и средств ухода.  Недорогих.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Никеша сказал:

Все 84 страницы - именно посты автора? Или больше придраться не к чему?

Каждый пост автора только о том, как ей плохо и куда деть маму. А сама тема началась со страданий, что брат оформляет над ней, опекунство (=прибирает к рукам деньги мамы) 

Стопятьсот слов о деньгах мамы и крайне скудная информация о том, что она лично сделала для  стабилизации её состояния. 

20 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Но вот что на данный момент делать - в психушку не взяли, психиатр - фиг знает когда придет? Платно вызвать? Не везде этот платный психиатр есть.

Уже выяснили, что районный бесплатный психиатр знает и даже помнит маму. Готов выписать лечение, надо только до него дойти. 

12 минут назад, Вербена сказал:

порешать многие организационные дела, хотя бы с газовым краном.

Газовики ходят по квартирам и в субботу, у них рабочие субботы. Можно найти и платного газовика, было бы желание. 

***

У меня остались ходунки от мамы, в идеальном состоянии. Хочу продать, смотрю цены на авито - 1000 руб. Прокат - 500 руб в месяц (попробовать люди берут). Была бы автор из моего города - я бы привезла ей эти ходунки. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Каждый пост автора только о том, как ей плохо и куда деть маму. А сама тема началась со страданий, что брат оформляет над ней, опекунство (=прибирает к рукам деньги мамы) 

И тем не менее, достаточно много информации автор предоставляет. Да, не на все вопросы отвечает - так и не обязана, это раз, и два - на каждый пост автора минимум десять страниц комментариев, немудрено, что может какие-то вопросы пропустить. Где криминал? И да, жаловаться на то, как ей плохо - тоже не криминал. Это периодически случается в темах об уходе за стариками. И остальным, вроде как, за это сочувствуют. И нет, тема началась не с прибирания к рукам денег мамы. Зачем вам надо настолько сильно передергивать - спрашивать не буду. 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Стопятьсот слов о деньгах мамы и крайне скудная информация о том, что она лично сделала для  стабилизации её состояния. 

Лично для меня - не скудная, автор написала все, что знает, про таблетки и назначенное лечение, о будущей госпитализации и о том, что находится в ПНД для того, чтобы переговорить с врачом. Для вас, с точки зрения профессионала, информация скудная. Для непрофессионала (коим является и автор) - отнюдь. 

 

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Уже выяснили, что районный бесплатный психиатр знает и даже помнит маму. Готов выписать лечение, надо только до него дойти. 

В последнем своем сообщении автор уже до него дошла. Чем закончилось - неизвестно, т.к. врач сильно задерживался из-за пробок. Сообщение было вчера утром. После этого автор не писала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Ты это сейчас серьёзно? И так могла бы поступить? 

Не поступила же. У нас так вопрос не стоял. И речь не обо мне. Автор слабый человек, ей что сделать надо, сдохнуть на радость форуму? Да, спасать свою жизнь любой ценой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

Зачем вам надо настолько сильно передергивать - спрашивать не буду. 

Возможно я резко написала, соглашусь. Но нельзя быть такой мямлей в 42 года! Брат живёт отдельно, он как то заработал себе и на квартиру. 

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Автор слабый человек, ей что сделать надо, сдохнуть на радость форуму? Да, спасать свою жизнь любой ценой. 

Чтобы спасать себе жизнь надо лечить маму. И создать ей условия, чтобы она могла быть максимально независимой не от кого. Всё что она может сделать сама. 

Моя тётя на старости лет была совсем ку-ку. Брат (её сын) закрывал её в комнате, в которой было минимальное количество мебели. Оставлял ей санитарный стул, стол, микроволновку и еду, которую она могла разогреть в микроволновке. И уезжал на весь день на работу. Обходился даже без сиделки. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Но кран-заглушка-то у вас есть? Его при каждом  плановом обслуживании проверяют.

С 2022 живу в доме без газа, поэтому неактуально. До этого - ну, где-то есть, наверное. И да, газовщики приходят с какой-то периодичностью проверяют. Где там заглушка - в упор не вспомню. Буду у родителей - гляну ради любопытства. 

 

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Брат живёт отдельно, он как то заработал себе и на квартиру

Да никак он не заработал, ни на квартиру, ни даже на бензин для своей машины. Живут они с женой и детьми в квартире ее бабушки, вместе с все той же бабушкой жены. На бензин, чтобы мать к врачу возить, "стрелял" у своих тетки с бабушкой. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×