Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадемуазель Нитуш

Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

Recommended Posts

В 19.04.2024 в 18:32, Монте-Кристя сказал:

понравился католический храм

 

В 19.04.2024 в 18:32, Монте-Кристя сказал:

И такое тепло от этого батюшки шло... казалось, что он нам реально как родным людям рад.

Мы с ребенком в прошлом году специально дошли до московского католического храма (около зоопарка), потому что именно по пути он нам ни разу не попадался, а посмотреть хотелось. Ребенок остался на улице, а я пошла внутри всё разглядывать. Точно помню, что была в рваных джинсах и майке, конечно, никакого головного убора. 

В дверях столкнулась со священником, спросила, можно ли осмотреться? Нужно! Нужно не только осмотреться, но остаться на какую-то службу, которая должна была начаться у армянской диаспоры. Я этих армян уже на выходе встретила - все очень красивые (по их правилам)! Никаких платков. Женщины все сильно накрашены, на каблуках, в мини и с декольте, мужчины с иголочки одеты. Священник улыбается, шутит. Сам храм внутри светлый, ни разу не унылый, разница колоссальная, конечно, с нашими церквями и в правилах посещения, и в самих церковнослужителях.

IMG_20220903_141315_249.jpg

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Очень хорошо... :blink: Это точно о церкви написано? О храме Божьем? То есть, каждый раз, когда я решу посетить церковь, мне надо заранее быть готовой, что на меня там кинется какая-то бабка? Да ну нафиг... 

К сожалению, к атаке бабок в церкви привыкли многие. 

Помню, мы первый раз поехали с коллегами на спартакиаду, в другой город. Городок маленький, много гуляли, увидели церковь, она была так ослепительно красива, просто потянуло зайти. Но мы же все в брюках, джинсах. Спартакиада. Про бабок вспомнили все. Не решились зайти. Потом мы с подругой все таки решили попробовать. Думаем, ну выгонят так выгонят. Не растаем. Пошли. 

А нас так душевно там приняли, как родных, как  будто долго ждали. Юбки и платки предложили - там есть для всех. Не заставляли надевать. Сказали, путешественники могут зайти в храм в той одежде, что есть. 

Мы уже несколько лет туда ездим, первым делом в церковь идём. Там всех ждут. 

Но страх перед бабками был, конечно. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игра слов сказал:

Сам храм внутри светлый, ни разу не унылый, разница колоссальная, конечно, с нашими церквями и в правилах посещения, и в самих церковнослужителях.

Ну так в католицизм перейдите, раз там вам не уныло. Смешно оценивать по такому принципу. Обобщили так, дескать все наши храмы унылы и все наши священники не очень.Глупость несусветная.

В церковь идут с какой-то надобностью, если заранее, то готовятся, если нужно зайти, проходя мимо, или проезжая, то так же, смысл обращать внимание на кого-то, если есть своя цель?  При желании можно и платок купить там же, а юбки при входе теперь лежат везде.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игра слов сказал:

ни разу не унылый, разница колоссальная, конечно

Это в Православных-то храмах уныло? А по мне так нигде больше такой красоты нет, как в наших церквях, а уж по праздникам вообще. Ну да, это не увеселительное заведение, туда в первую очередь, каяться идут (ну в идеале), о грехах поплакать, душу обнажить. Это всё не весёлые дела. Не концертный зал, где сел, музыку послушал, да пошёл. Приятно провёл время)

Тут вам не там. (с)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Игра слов сказал:

разница колоссальная, конечно, с нашими церквями и в правилах посещения, и в самих церковнослужителях.

Да,  разница  колоссальная,  если  изучать  их  и  наши  догматы.  :)  Если  Христос  не нужен  и  не  интересно  Евангелие,  то  ходить  разумеется  следует  туда,  где  встречают  наиболее  приветливо.  :)   Если  посмотреть,  то  на  экскурсию  можно   куда  угодно,  экскурсанты  и  в  наших  храмах  никем  не  обижаемы,  слушают  гида  и  любуются  украшениями  и  иконами.

Как  важно  некоторым,  чтобы  им  при  входе  кланялись  как  можно  ниже  и  самое  главное-  выгнали  всех  старух...  На  всякий  случай,  а  вдруг  зашипят  себе  под  нос  и  косо  посмотрят.

По  поводу  католичества-  чтобы  не  ходить  на  их  службы  мне  хватило  бы  например,  благословения  ими  однополых  браков  в  целях  дабы  не  обижать  несчастных  геев...   Заодно  вспомнилось,  как  исключительно  "приветлива"  к  нам  одна  абсолютно  католическая  европейская  страна:  вот  они,  добрые  католики,  а  ведь  они  дали  миру  даже  папу  римского...  :)  

Я  бывала  в  костёлах  чисто  посмотреть.  Можно  и  на  концерт  органной  музыки,  просто  не  хотелось.  Меня  и  на  мессу  звали.  К  чему  это?  Кто-  то  улыбался,  скамейки  для  всех,  никто  не  шипел,  или  я  просто  не  понимала  их  язык.

Вот  только  Иисус  на  нательном  крестике  их  священника,  разумеется,  молодого  и  красивого,  с  яркой  улыбкой  безбрачного  мужчины  был  в  виде  стилизованной  змейки...  Ладно,  их  дела.  Католик,  с  которым  я  знакома  немного,  добрый  человек.   И  папа  у  них  непогрешимый,  вернее,  все  его  указы  и  высказывания,  относящиеся  к  вере.

По  моему  утилитарному  мнению,  католичество-  идёт  на  поводу  у  паствы,  не  огорчает  грешников,  в  утешение  даже   дало  им  т.н.  чистилище.   А   Православие  призывает  грешников  меняться,  пока  есть  время,  исправляться.  И  это  не  удобно  и  не  хочется  делать. У  нас  трудиться  надо,  поститься,  соблюдать  каноны,  жить  по  писанию.  Какие  однополые  браки?  :)   Да,  это  сложно  и  получается  не  у  всех.   Но  судить  о  вере  по  ширине  улыбки  и  разрешению  на  мини-  юбки  я  бы  не  стала.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Травиата сказал:

Если  Христос  не нужен  и  не  интересно  Евангелие, 

Вчера послушала святого отца- каюсь не запомнила кто это, да и слушала урывками. Он развивал примерно такую мысль, сказав, что Христос пришёл на землю страдать, а мы, кто идём за ним, выходит так, что страдать ни разу не хотим, мы хотим царствовать, гордиться, веселиться, отстаивать свой дресс код уже даже в церкви. Но не страдать, нет. 

12 минут назад, Травиата сказал:

 А   Православие  призывает  грешников  меняться,  пока  есть  время,  исправляться.  И  это  не  удобно  и  не  хочется  делать.

Нет. лучше же накраситься, принарядиться и в церковь, чо.:mellow:

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Самобранка сказал:

Нет. лучше же накраситься, принарядиться и в церковь, чо.:mellow:

Это всегда было, в церковь наряжались. Воскресенье, поход в церковь это выход в свет, общение, отдых и даже свидания. 

 А страдать просто так зачем? Всякое дело должно быть со смыслом. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Нет. лучше же накраситься, принарядиться и в церковь, чо.:mellow:

Да правда что. Сотни лет наряжались в лучшую одежду, шли на воскресную службу, как на праздник, радостное событие - посетить божий дом. А по вашему, надо в лохмотья рядиться и рыдать при входе в храм?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если накраситься, то принарядиться рядом не в хорошем смысле- в мини или лосины. Не дотумкать этого, да ушш.

Ну или докопаться надо?

5 минут назад, Уточка сказал:

А по вашему, надо в лохмотья рядиться и рыдать при входе в храм?

:D И как вы только догадались.

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уточка сказал:

Сотни лет наряжались в лучшую одежду,

Само собой, в лучшую. Но голова была покрыта - шляпка или платок, и декольте в церковь же не надевали. И мини не в ходу были.

Я в церковь не хожу совсем.  Но если что - в чужой монастырь со своим уставом не пойду. Это к тем же иеговистам, хоть голой, но приди. Обнимут. поцелуют. песенку споют.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Это к тем же иеговистам, хоть голой, но приди. Обнимут.

Вот непонятно мне. Все  плохо в православном храме (это не Вы пишете, в общем впечатление от 5 страниц ветки), и бабки непреодолимые, и священники противные, и прихожане ненакрашенные и серьезные, но рыдать прийти - только туда. Отчего ж не в веселые и гостеприимные храмы иных конфессий? Где встретят с караваем, пожалеют, денег не спросят(первые три раза, ага, а потом...). 

Лейтмотив обсуждения - надо идти туда, где хорошо)))

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Добгая Ф. сказал:

Вот непонятно мне. Все  плохо в православном храме

Нет, это не правда, очень много замечательных храмов, просто есть и такие...с гусями-шептунами в виде бабок.

52 минуты назад, Добгая Ф. сказал:

Отчего ж не в веселые и гостеприимные храмы иных конфессий?

Может просто потому, что их меньше?

53 минуты назад, Добгая Ф. сказал:

Лейтмотив обсуждения - надо идти туда, где хорошо)))

Мне кажется, что он, этот лейтмотив в любом храме, должен быть один, не надо обижать людей, жизнь итак не сахар.

Жалеть надо, мы же не знаем кому и как в жизни досталось. Но я согласна полностью с мнением, что в храмы надо ходить в той одежде, в которой принято, нет в этом ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Добгая Ф. сказал:

Отчего ж не в веселые и гостеприимные храмы иных конфессий?

Может, оттого, что обобщать и читать все пять страниц как одно общее полотно не стОит? Тогда и вопроса такого не возникнет.

3 минуты назад, Эримурус сказал:

Нет, это не правда,

Конечно, неправда. Никто тут не писал "всё плохо, все плохие". Это автору так удобно- обобщить- так стыдить удобнее.

 Тут пишут на свой опыт и частные случаи опирясь.

 

5 минут назад, Эримурус сказал:

что в храмы надо ходить в той одежде, в которой принято, нет в этом ничего страшного.

В храмы надо ходить в скромном. Прикрыто? Скромно-не вызывающе? Всё. А юбка там, брюки,платок или балаклава- это уже человеческие придирки, больше ничего.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

В храмы надо ходить в скромном. Прикрыто? Скромно-не вызывающе? Всё. А юбка там, брюки,платок или балаклава- это уже человеческие придирки, больше ничего.

Ну я это и имела в виду:D.

А тут  такой жути поначиталась и лосины леопардовые и декольте, вот это конечно не нужно ни в каком виде.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самобранка сказал:

 что страдать ни разу не хотим, мы хотим царствовать, гордиться, веселиться, отстаивать свой дресс код уже даже в церкви. Но не страдать, нет. 

То есть, он был недоволен, что у людей всё хорошо и не о чем пострадать? Так то люди в церкви просят, чтобы страданий было поменьше, а в идеале вообще не было. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Добгая Ф. сказал:

и бабки непреодолимые

Вот, ксати, давно не видела, именно этих бабуль, которые, в моей молодости были- им всё не так было, тенью могли сзади по храму ходить, поучать. Сейчас взрослые женщины, за 60-т, никакие не бабки, а вполне себевнешне приятные дамы, сидят в интернетах и в храмах ведут себя подобающе. 

 

45 минут назад, Эримурус сказал:

просто есть и такие...с гусями-шептунами в виде бабок.

Да где? Я в деревне живу и то не вижу. А уж в городах-то и подавно их нагнали бы уже, те же священники.

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Да где? Я в деревне живу и то не вижу. А уж в городах-то и подавно их нагнали бы уже, те же священники.

В моем поселке, например:D, если мне нужно в церковь, поеду в другую, вот там мне храм нравится и батюшка приятный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

В моем поселке, например:D, если мне нужно в церковь, поеду в другую, вот там мне храм нравится и батюшка приятный.

Кстати, если эта тема, всё же имеет место быть, то можно и порядок в ней навести, обратиться к батюшке и пожаловаться, что нарушают ваш покой, мешают. Если батюшка не услышит, обратиться выше.

Не на бога же вы пожалуетесь. 

3 минуты назад, Эримурус сказал:

вот там мне храм нравится и батюшка приятный.

В нашей церкви тоже  и умница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Добгая Ф. сказал:

Вот непонятно мне. Все  плохо в православном храме (это не Вы пишете, в общем впечатление от 5 страниц ветки), и бабки непреодолимые, и священники противные, и прихожане ненакрашенные и серьезные, но рыдать прийти - только туда. Отчего ж не в веселые и гостеприимные храмы иных конфессий? Где встретят с караваем, пожалеют, денег не спросят(первые три раза, ага, а потом...). 

Лейтмотив обсуждения - надо идти туда, где хорошо)))

Мда со дна постучали...

Зашла я как вы  выразились "порыдать" после смерти мамы. Молодой еще женщины. Так что не стоит тут ядом исходить.

И после этого ни разу, как бы хреново мне не было, не заходила. Так что успокойтесь. 

Такие как вы зорко стоят на страже, чтоб ни дай Бог кто-то зашел в храм в тяжелое для него  время поплакать. И у вас хорошо получается, так держать.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Так что успокойтесь. 

Я спокойна. Мне все равно как-то куда вы ходите. Ну или не ходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Самобранка сказал:

Кстати, если эта тема, всё же имеет место быть, то можно и порядок в ней навести, обратиться к батюшке и пожаловаться, что нарушают ваш покой, мешают.

Да ну! Зачем? Разборки не буду устраивать, я просто туда не пойду по умолчанию.

Много других храмов, где душа просто отдыхает. В Москве, на Борисовских прудах большой храм, вот там красота и внешняя и внутренняя!

Там и служители (не священники) эти же бабушки, все подскажут, расскажут, я там одно время работала, не далеко, вот душа прямо просится.

Сколько раз туда ходила, прямо благодать!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Добгая Ф. сказал:

Я спокойна. Мне все равно как-то куда вы ходите. Ну или не ходите.

Ответный минус влепить пока не могу, но вот от вас минус это прям комплимент!

Я не удивлена, что вы гордитесь тем что лихо проехались по моей утрате и моим слезам. 

И приписали мне что мне и батюшки не такие и храмы...

Так просто проходя смешали все до кучи чтоб побольней меня задеть.

Ну задели, надеюсь довольны. 

Изменено пользователем Чудесное создание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

Разборки не буду устраивать,

Это от характера зависит, я б смогла. На первых порах бабка летела бы от меня, как чёрт от ладана. Не подумайте только, что я бы дралась со старухой. Нашла бы как отослать от себя. Никакая старуха меня от церкви не отвадит.

У нас на кладбище есть часовня, там отпевают перед похоронами, конечно люди плачут, возможно и рыдают. Кто им запретит. 

В нашей церкви я всегда слезами обольюсь, никто и не смотрит на меня. 

:mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самобранка сказал:

Это от характера зависит, я б смогла. На первых порах бабка летела бы от меня, как чёрт от ладана. Не подумайте только, что я бы дралась со старухой.

:mellow:

Это вы как раз про мой характер:D! Но в моем понимании, это ж церковь, грех это ( ну может покажется высокопарно, но вот так...). Поясню, мне грех, если ругаться буду, ведь ругаться же то же нельзя.

Я лучше в другую схожу, если мне надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

Это вы как раз про мой характер:D! Но в моем понимании, это ж церковь, грех это ( ну может покажется высокопарно, но вот так...). Поясню, мне грех, если ругаться буду, ведь ругаться же то же нельзя.

Я лучше в другую схожу, если мне надо.

Нееет, я культурно выведу на улочку, нежно, под локоток.

А до другой мне ехать километров сорок, если и поеду, то не из-за прихотей старческих.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×