Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вишня зимняя

У нас бабушки почему-то уверены, что птиц должен быть самец. От него и вкус, и запах другой.

Ох и цены у вас!!! Маталыжка это голень или копыто? Я первый раз слышу такое слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ох и цены у вас!!! Маталыжка это голень или копыто?

Подозреваю, что это тоже, что и рулька, и бульонка. У нас говяжья стоит 180 рублей за кг, а в совокупности почти на 500 рублей и получается. Весит-то она всяко не 1 килограмм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Маталыжка это голень или копыто?

Это рулька. Просто у нас так называют. Кстати, как правильно писать не знаю, инет выдает оба варианта. И маталыга, и мотолыга. Второе видимо правильнее.

Sunny_gold

У нас говяжья стоит 180 рублей за кг, а в совокупности почти на 500 рублей и получается. Весит-то она всяко не 1 килограмм.

Мне даже за 160 сегодня предложили, но как раз почти на 600 рублей. А там мосол ого-го! Вес - больше трех кило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Коллега рассказала, что добавляет в холодец индюшачьи шеи

С них получается очень вкусное заливное. Мясо очень хорошо отваливается с косточек само. А куриное пару раз ела в гостях- это не заливное, а стрихнин какой-то.

Вся в надеждах

Сделал маленький огонь и забыл о нем на несколько часов.

Все равно надо приглядывать- он то сильно закипит, то чуть- чуть. В мульте, наверно, хорошо готовить и быстро. Кто-то тут писал про это.

Sunny_gold

. Весит-то она всяко не 1 килограмм.

Да, говяжьей убить можно, обороняясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Все равно надо приглядывать- он то сильно закипит, то чуть- чуть.

Как это? Если огонь постоянно одинаковый - маленький? Я вообще на ночь ставлю и ложусь спать.

В мульте, наверно, хорошо готовить и быстро.

...и мало, к сожалению. Ну, по крайней мере, для нашей семьи. Холодец у нас все любят, да и гости возможны. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Как это? Если огонь постоянно одинаковый - маленький? Я вообще на ночь ставлю и ложусь спать.

А у меня может меняться- все время следить надо. Я на ночь все равно бы не рискнула оставлять. Всю ночь бы бегала и проверяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А у меня может меняться- все время следить надо.

Ну тогда да, наверное в мульте будет удобнее. И безопаснее и вам спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Ну тогда да, наверное в мульте будет удобнее. И безопаснее и вам спокойнее.

У меня ее нет- зачем мне одной. Я целый день могу, что хочу варить. Было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копыт я так и не купила, зато взяла вот эту штуку. У нас она мосел называется, раньше я никогда такое не брала. Весит этот мосел 1, 7 кг., я вот в раздумьях, хватит мне его чтоб холодец застыл или нет? Раньше я брала два копыта и все отлично было. Кастрюля у меня литров шесть наверное. g.gif

Вся в надеждах

Я вообще на ночь ставлю и ложусь спать.

Я тоже так делала до одного случая, плита электрическая, поставила я студень и спать завалилась, утром пока очнулась, пока туда - сюда, бац, а кастрюля холодная. Блин, ночью сломалась конфорка! Сколько уж успел побулькать я не знаю, но когда стала пробовать бульон, оказалось что он скис! cry_1.gif Вот где ужас - то был.

С тех пор варю только днем, периодически подхожу проверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У нас- голенка. Хватит- разрубите на несколько частей, вода- чтобы только прикрыла сверху и вперед. Воды не перелейте.

IRSEN

С тех пор варю только днем, периодически подхожу проверяю.

Вот и я такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Хватит- разрубите на несколько частей,

А зачем? Он по идее и целиком должен в кастрюлю влезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У нас она мосел называется, раньше я никогда такое не брала. Весит этот мосел 1, 7 кг.

У нас это называется мотолыжка, я всегда только это на холодец беру и свиную тоже только мотолыжку.

Никаких копыт и ножек - их мыть долго и муторно, а мне надо, чтоб очень чисто всё было. Всегда холодец получается хороший. Главное не слишком много воды налить в кастрюлю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Никаких копыт и ножек - их мыть долго и муторно, а мне надо, чтоб очень чисто всё было.

А говяжьи копыта бывают не очень хорошо обработанные, приходится над огнем обрабатывать дополнительно. У меня же плита электрическая. Поэтому тоже не беру копыта. Кармина Бурана

У меня ее нет- зачем мне одной. Я целый день могу, что хочу варить. Было бы желание.

Я одна, но у меня есть. Хорошая штука. У меня как раз наоборот времени дефицит, выручает. Но холодец в ней не варила. В этот раз буду немного варить, может и воспользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я холодец не варю, не жрут-с...Но люблю. Тут слушала 1 канал утром по-моему пару дней назад и вспомнила, что моя свекровь давно так делает.

Она разливает холодец в пластиковые бутылки. Кладет их на бок, вырезает окошко в самой бутылке, пробочку заворачивает и наливает. Как застыло - бутылку обрезает и холодец режет порционными кругляшами. Может кому пригодится, если еще не упоминали такой способ хранения данного блюда. blush.gif (не листала ветку). Очень удобно и есть и то, что не порезалоссь сразу - в холодильнке отлично ждет своего часа, а не стоит и плывет на столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Он по идее и целиком должен в кастрюлю влезть.

Разрубленная лучше разваривается, видимо, и бульон более насыщенным получается. Бабушка всегда рубила на части.

Вредная мама

Так же можно в тетрапаки из-под молока. Будет холодец прямоугольной формы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А еще его можно украсить как хрюшку. Пятачок из колбасы приладить и ухи.

На 6-литровую скороварку кладу одно свиное копытце, одну рульку, немножко говядины и курятины (предпочитаю окорочка, грудка сухая очень). Воды наливаю до краев, и всё равно мало "дрожалки" получается, мясо одно. Сын каждый раз просит побольше желе, ан нет! В этом году купила 8-литровую кастрюлю. Буду добиваться мяса и желе напополам. 30-го числа специально на варку холодца взяла отгул!

"К нам на утренний рассол прибыл аглицкий посол,

А у нас из всей закуски - полгорбушки и мосол!" (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Она разливает холодец в пластиковые бутылки.

А я практически кипящим бульоном заливаю. Или не надо? Тогда, мне кажется, прокиснет быстро g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Она заливала очень теплым. Таким, чтоб бутылки не повело. Ничего не прокисало. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бабушка с дедушкой, когда поросят держали, холодец в банки закрывали, закатывали под железные крышки. Стояло и не портилось. Надо на стол подать- всегда готово. Иногда так, а иногда плавили и по тарелочкам разливали, чтоб красиво было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

холодец в банки закрывали

Я и сейчас так делаю. Из говядины.

Потом очень удобно, достанешь когда нужно и ешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Это как тушенка получается ведь?

А я вот подумываю куру купить беговую и сварить из нее холодец. Интересно, получится? Или еще лапок курьих взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А я вот подумываю куру купить беговую и сварить из нее холодец. Интересно, получится? Или еще лапок курьих взять?

Получится, а уж с лапками тем более. Но с лапками столько возни, как с лялькой будешь разделывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

куру купить беговую

Я всегда варю холодец из этой самой беговой курицы + свиная ножка (иначе не застынет). Кладу всё сразу, вместе с луковицей и морковиной. И на медленный огонь, пока свиную ногу наизнанку не вывернет biggrin.gif Крепко солю, отцеживаю, перебираю мясо (мясо делю на волокна как бы). Раскладываю мясо в контейнеры, заливаю бульоном. Посыпаю перцем, давлю чеснок, размешиваю. После остывания образуется липкая пленка, которая пальцами легко снимается. Потом накрываю крышками и в холодильник.

Это меня мама научила blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что добавляет в холодец/заливное для украшения? Бабушка добавляла половинку крутого яйца или морковку для цвета, в заливное - дольку лимона. По-моему, у кого-то видела колечки оливок. Один раз видела что-то супероригинальное, а теперь не могу вспомнить, что это было confused_1.gif

Вся в надеждах

Да, про петрушку тоже вспомнила после того, как отправила. А вот как-то раз увидела что-то необычное (вроде, не оливки, что-то еще), но забыла, что. И спросить нельзя, мама бывшего бойфренда smile.gif Мы тут с моей мамой на днях прикалывались, какая реакция будет, если я ей позвоню и серьезно скажу - Наталья Михайловна, у меня к Вам один вопрос, что Вы кладете в холодец? laugh.gif

Архимедовна

Спасибо, посмотрела, я и так все пересмотрела/перечитала, ничего мне не напомнило, может, и правда это были всего-навсего оливки, только тогда для меня это было внове g.gif Если вспомню, сообщу.

Динамо-машина

Не, там было что-то простое, без особых изысков, пейзажей и натюрмортов, просто ломтик или долька чего-то, чего я раньше в холодце не видела, и показалось очень оригинальным. Я еще тогда это отметила, и мне сказали, что увидели такое в гостях и переняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

Я листики петрушки кладу на дно, переворачиваешь - миленько смотрится biggrin.gif Насчет оливок - интересная идея, кстати.

А, еще морковку звездочками вырезаю. Вот из нее и петрушки делаю цветочки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×