Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кармина Бурана

Конечно, но вот я лично копытами брезговала всю жизнь

О, это вы их тушеными не ели! Вкуснотища- ум отъесть. Но это для тех, кто любит косточки обгладывать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки совет хочу держать.

Завтра буду холодец варить, запчасти отмокают. Вместе с ними мокнет огромный говяжий язык.

Вот если я к холодцу положу вариться толстую (заднюю?) часть от языка, не испорчу блюдо? Язык нереально большой, я бы отрезала этот корень и в холодец, а?

У меня две ножки свиные разрубленные и небольшая голяшка от оленя. Как будто мяса маловато. Или лучше просто кусок мяса добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Язык в таком случае лучше варить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Ага, поняла. Спасибо.

А варить его долго, как холодец или как на нарезку? Чего то я затупила... blink.gif

Наверное получше разварить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Как будто мяса маловато. Или лучше просто кусок мяса добавить?

Пару страниц назад обсуждали уже, что бульон от языка несколько спецефично пахнет и мутный. Чтобы не повторяться, вот отсюда читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Да, спасибо Лидочка, я читала про бульон. biggrin.gif

Дело в том, что я не нахожу бульон от языка невкусным или запашистым. Я первого января на языковом бульоне варю пельмени и мы их прямо с бульончиком употребляем. Вкусно нам! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Я первого января на языковом бульоне варю пельмени и мы их прямо с бульончиком употребляем. Вкусно нам!

Лена, тогда вари смело. Я бы его разварила посильнее. Я язык давно не варю. Есть ем, а варить нет. Была беременной и купила языки. Сварила, поела и поселилась на ночь в туалете. Токсикоз меня по любому поводу мучил, но после тех языков было что - то невероятное.

Я завтра тоже буду варить холодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я холодец мало того что сварила, я сегодня его ела. laugh.gif Что хочу сказать, я же раньше из копыт варила, а в этот то раз мосел купила, еще в ветке показывала эту для меня невидаль. Так вот, холодец так застыл с этого мосла, так застыл, мне честно говоря холодец нравится менее плотный. Не ожидала я от мосла такого потрясающего результата. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

холодец так застыл с этого мосла, так застыл, мне честно говоря холодец нравится менее плотный

Менее плотный холодец получается, когда свинина преобладает или курица.

Когда говядина, то холодец получается плотный.

мосел купила, еще в ветке показывала эту для меня невидаль.

У нас этот мосел называют мотолыгой, лучше всего покупать от задней ноги.

Я варю холодца много, покупаю мотолыгу, 2 говяжьих хвоста, копыто и одну свиную рульку.

Холодец получается вкусный и плотный, как мы любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

лучше всего покупать от задней ноги.

Ну да она от задней ноги и была. Но я каждый год варю исключительно из говядины, такого плотного еще не было никогда.

Обычный набор это два копыта говяжьих и говядины подбедерка 1.2 кг. Кастрюля литров пять.

А тут мяса было столько же, может чуть больше и вот этот мосел на кило семьсот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня восьмилитровая кастрюля. Уже припасены два свиных копытца и коленка (она же рулька, это сын, когда маленький был, её коленкой обзывал). Добавлю 2-3 куриных окорочка и кусочек говядины. Мои любят "тройной холодец".

Никогда не клала говяжьи мотолыги, хочу в этом году попробовать, у нас в Ашане продают, нарубленные поперек, как стейки. Если достанутся они мне.

На 30-е число спецом взяла отгул, варить холодец. Дело это небыстрое, в скороварке варить не люблю, в мульте тем паче (она и мала для нашего холодцовопоедательного семейства, 5 литров всего - тьфу, курям на смех!). В прошлом году "музыкой навеяло", на Рождество еще 8 литров варила, дети уж очень слёзно просили.

Кстати, перед рОзливом кладу в холодец только чеснок, так уж заведено. Ну разве что петрушкой свежей веточки выложу, если есть. Не люблю посторонние вмешательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Кстати, перед рОзливом кладу в холодец только чеснок, так уж заведено.

Чеснок само собой, а я ещё и мелко нарезанный лук кладу. Тогда в холодце он "живой", свежий. Я делаю так, как делала всегда мама. Никаких приспособлений в виде мясорубок, терок, чеснокодавилок. Только нож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А сейчас даже думать не хочу. То разруби, то следи 7-8 часов за ним... Не... 

А я не варю холодец по 8 часов, часа 3, максимум 4. Не рублю ничего, у меня кастрюля специальная "холодцовая" прикуплена 12 литровая, всё влезает туда. В общем не хлопотно это для меня совсем, я бы даже сказала - это дело люблю. smile.gif Разбирать, косточки обгладывать.

Вот заливное с желатином вообще не люблю, холодец то из бульона наваристого, люблю его положить на отварную горячую картошечку, холодечик подтаивает и мне так вкусно blush.gif

Доктор Логос

Вот если я к холодцу положу вариться толстую (заднюю?) часть от языка, не испорчу блюдо?

Тоже этим вопросом была озадачена, отдельно сварить язык или вместе с холодцом (он мне в нарезку нужен), но решила отдельно, сюда заглянула, а тут так и советуют, да и мне тоже не очень нравится запах языкового бульона.

Я язык варю часа два, больше он через чур мягкий получается, ну на мой вкус так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Грешна, чеснок давилкой измельчаю. Зато мяско - только руками мельчу. Hand made - ручная работа (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Что хочу сказать, я же раньше из копыт варила, а в этот то раз мосел купила, еще в ветке показывала эту для меня невидаль. Так вот, холодец так застыл с этого мосла, так застыл, мне честно говоря холодец нравится менее плотный. Не ожидала я от мосла такого потрясающего результата.

Я тоже люблю холодец не сильно плотный. И когда варю с бульонкой, то уже приноровилась брать примерно по весу сколько весит мосел, то столько же и мяса и все это покрыто в кастрюле водой сантиметра на 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь.

Мой холодец готов. Язык все таки сварила отдельно, мелко нарезала и добавила в лоточки. Дальше все как обычно - процедила, разобрала, чесночок намельчила и залила. Сегодня с утра попробовали. Застыл отменно, вкуснющииий! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда очень вкусный получается. Я варю из домашней молодой курочки, хорошей свинины и говядины, свиных ножек, и куриные лапки добавляю. Но всегда добавляю желатин, никакого вкуса постороннего нет, его главное ни в коем случае до кипения не довести. Холодец получается крепкий, прозрачный, не тает на столе. И оценили все противники желатина. Никогда не варю из старых кур, голов, из всего старого. Только отборное мясо.

Даже моя свекровь стала так же варить, раньше тоже варили из чего не попадя, без желатина, даже на внешний вид не очень. Да и муж мой, которой привередливый ест мой холодец только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Но всегда добавляю желатин, никакого вкуса постороннего нет

Только отборное мясо.

Однозначно! Крепость зависит от количества желатина, можно положить поменьше или побольше, кто как любит. Но качество мяса должно быть отменное, тогда и бульон крепкий, ароматный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну да, и никакого вкуса желатина нет, о котором Ирсен кажется писала, если его не кипятить конечно. Тоже не люблю всякие головы-копыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девоньки, вот и на меня настала проруха! Невестка попросила сварить холодец, привезла исходные продукты: свиные ножки, курицу и небольщую губу говяжью. Я посомневалась, добавила куриные лапы - практически стерильные и обработанные, чтобы гарантированно застыл. Вчера походила по окрестным магазинам, говяжьего ничего не было - последнюю коленку продали передо мной.

Замочила, варить поставила в ночь...Утром попробовала, вроде пальцы слипаются. Разобрала, разлила, поставила застывать. Они должны были вечером приехать забирать. Прошло 4 часа, только-только начал немного схватываться. Застынет или надо, пока не поздно, желатин бодяжить?

Набор ингредиентов прошу не критиковать - варила из того, что было hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла домой

часа 3, максимум 4.

Удивили- за три часа холодец.

Я язык варю часа два

Свиные- два, а говяжий- иногда и три часа мало.

Мадам Козявкина

. Зато мяско - только руками мельчу

А оно уже липнет прямо к рукам.

Дикая орхидея

И оценили все противники желатина.

Я бы сразу его вкус учуяла.

Приморская славянка

Прошло 4 часа, только-только начал немного схватываться. Застынет или надо, пока не поздно, желатин бодяжить?

По моему опыту- к утру уже будет застывший обязательно. А через 4 часа- должен подернуться такой пленкой, как будто на него что положили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

Не спешите. У вас хороший набор для застывания. На холоде застынет. Всё же желатин хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Алим

спасибо, девочки... хожу - проверяю каждые 10 минут...Схватился, уже не бултыхается... Буду надеяться, что все обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

По моему опыту- к утру уже будет застывший обязательно. А через 4 часа- должен подернуться такой пленкой, как будто на него что положили.

У меня почему-то мгновенно подергивается. Да пленка такая, что рукой трогать можно. Холодец под ней жидкий, горячий донельзя, а пленка от пальцев не рвется. На балкон выставлять не буду, и так схватится, утром - в холодильник.

Желатин не люблю, не использую. Варю долго, из говяжьих лыток. В этот раз две лытки, мясная передняя и более желатиновая задняя почти пять кило вытянули. А еще у меня маленькая свиная рулька была (к новому году четвертину свинюшки брали), тоже в холодец отправилась.

Разлила по емкостям, так дома такой аромат стоит, муж слюной изошел. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не любит желатин в холодце, без обид, но значит не правильно им пользуетесь. От него нет ни малейшего запаха и привкуса постороннего. У меня дедушка очень вкусно готовил, вкуснее всех, на моей памяти, даже он добавлял желатин. Вся больница просила его холодец( он врачем работал), потом мама стала так же варить, а потом я. И не нужны никакие старые или беговые куры, головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×