Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Котовася сказал:

Очень люблю холодец, но смотрю на выложенные здесь фото в бокалах и стаканах и вид этих фото аппетита не вызывает. Почему-то даже неприятно было бы есть  такой холодец. Это как будто вместо шампанского суп из фужера ложкой есть.

Вот! Такие же ассоциации. Даже смотреть неприятно. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Котовася сказал:

Очень люблю холодец, но смотрю на выложенные здесь фото в бокалах и стаканах и вид этих фото аппетита не вызывает. Почему-то даже неприятно было бы есть  такой холодец. Это как будто вместо шампанского суп из фужера ложкой есть.

Я делаю холодец в промышленных масштабах (на 2 семьи), поэтому разливаю его в большие лотки. Но когда намечается праздник и гости, часть холодца разливаю в силиконовые формочки для кексов, их у меня штук 20. Могу под настроение и украсить чем-нибудь. Ставлю на поднос и на холод. Потом выворачиваю застывший холодец на большое плоское блюдо или сразу гостям на тарелки. Для первой половины праздника очень даже прилично. А уж когда гулянка в полном разгаре, там уже и из лотков нарезанный на ромбики хорошо заходит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про жир на холодце, который кто-то есть, а кто-то разными способами убирает, спросить хочу.

А если в процессе варки бульон как следует охладить, жир этот застывший убрать и до готовности довести, так можно, не нарушится технология? Я бульоны так варю, может и с холодцом так же поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько лет готовлю холодец исключительно из курицы или кролика, жирный свиной уже организм не принимает. Больше всего нравится кроличий, он замечательно застывает и без желатина (в куриный кладу немного). Варю передние части тушек до полного отставания мяса от костей - часа 3. В бульон только луковицу добавляю.

Мясо разбираю, раскладываю по лоткам. В качестве приправы беру только смесь перцев, больше ничего. Бульон процеживаю и солю. Заливаю мясо, слегка вороша его вилкой, чтобы бульон не скапливался сверху, а равномерно "пропитал" мясо. Получается скорее зельц, чем традиционный холодец, но мне и мужу так больше нравится, мясное желе без мяса никто из нас не ест.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2021 в 10:40, Сагиттариус Альфа сказал:

Лена, а я его снимаю этот жир, ложкой, прямо соскабливаю весь.

Можно словить ложкой еще не застывший жир, как только разлили по емкостям, поверхность холодца получается очень чистая. Я стараюсь каждую крупную блесточку поймать.

@МисСури

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, МисСури сказал:

а кто-то разными способами убирает, спросить хочу.

А если в процессе варки бульон как следует охладить, жир этот застывший убрать и до готовности довести, так можно, не нарушится технология?

А зачем такие трудности? Жир со студня очень быстро убирается перед подачей на стол. На тарелки все равно выкладывается обратной стороной, донышком, поэтому выглядит красиво. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разливаю холодец в маленькие пластиковые контейнеры. И хранить удобно и подавать - перевернуть на крышку контейнера и потом на тарелку - и красивый квадратик или кружочек. Я ,правда, делаю не холодец, а скорее заливное - шеи индюшки и говядина (мякоть). Свиной не люблю , куриный не любит муж. Жира нет, и на всякий случай добавляю немного желатина.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодец давно варю из путовых суставов. На одну кастрюлю - один сустав и 1,5 кг говядины. Ну и стандартно морковка/лук, специи. Главное - ничего разбирать не надо! Как вспомню мучений с поросячьими нонами или хвостами телячьими - это ж пытка! Ещё и думай: застынет, не застынет… с суставами точно застынет! И разварится на крупные кости.

F398A1F3-61DA-4FC1-8FC1-FA6A2E98C3A1.jpeg

92F4B28E-04B3-457F-A7FD-EA8068169CF2.jpeg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2021 в 08:00, МисСури сказал:

жир на холодце, который кто-то есть, а кто-то разными способами убирает, спросить хочу.

Нетканые салфетки, которые в рулонах продаются, кладу на поверхность, когда все еще в кастрюле кипит. Жир впитывается, щипцами поднимаю и в пакет, так несколько раз, пока жира на поверхности не остается совсем, пакет завязываю и в мусор. 

Чеснок продавливаю через пресс в чашку, заливаю кипящим бульоном, даю постоять пару минут и процеживаю через ситечко в основной бульон, уже процеженный и готовый к разливу. Аромат остается, но кусочков чеснока в холодце нет, я их больше всего не люблю когда на зуб попадаются.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сварила уже, нарушив наверное всё, что можно. На всякий случай рассказываю, ну а вдруг кому мой бешеный метод пригодится.

Утром поставила варить копыта, 4 свиных и 1 говяжье, часов через 6 добавила мякоть говядины, ещё через 1,5 часа посолила, через 30 минут выключила и выдавила туда чеснок. На ночь убрала в холодный коридор, жира с утра и не было практически. Поставила подогреваться, поняла, что жидкости маловато и долила туда ещё 1 литр воды, в холодный продукт. Подогрелся, вынула мясо-кости, процедила через марлю в другую кастрюлю и довела до кипения. Мясо разобрала, бульоном залила. Застыл как влитой, хотя на всякий случай под рукой лежал желатин, не понадобился. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз. Два. Три. Четыре. Пять!!!

Поскольку холодец я готовлю по принципу «вон то стадо коров бежало, я на холодец его порубала», то приготовление холодца - это действо! Ритуал! Готовится весь день, разливается часа 1,5. На фото все латки не влезли. Их больше, гораздо больше. Самое трудное - добиться нужной консистенции. Что б не густо и не жидко было. Поэтому использую 4-6 кастрюль, одна из которых - мерная: отмеряю количество мяса и бульона. Перед этим мясо ещё надо успеть порезать - быстро, быстро, пока бульон не застыл!!! И вот, 1,5 часа волшебства иииииии…. ОН ГОТОВ!!

 

9CF922B5-7AF2-470A-8324-9B7887EE9851.jpeg

F5960C45-AFFE-435F-995D-98DE39B6209B.jpeg

05C3C0E0-17F6-4379-AC27-568CF23CDC19.jpeg

CBDF2A62-85D0-4492-8D72-25EA279AE7AB.jpeg

ACCB2520-2EDE-4614-9F05-C382FA066A45.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чёрное небо сказал:

Поэтому использую 4-6 кастрюль, одна из которых - мерная: отмеряю

Зачем пачкать столько посуды? Я в шоке. Можно же мясо резать и раскладывать сразу по ёмкостям,  а потом туда бульон. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, IRSEN сказал:

Зачем пачкать столько посуды? Я в шоке. Можно же мясо резать и раскладывать сразу по ёмкостям,  а потом туда бульон. 

Считаем! В двух кастрюлях варится. Затем в 3 и 4 вынимается и складывается мясо и кости (кости в тазике). В 5 кастрюлю это мясо потом нарезанное кладется. А 6 кастрюлей все отмеряю. 

Я не раскладываю мясо по емкостям сразу. Я его в бульон кладу, потом замешиваю и разливаю. Наложить мясо по емкостям не выйдет - они разнокалиберные - раз (надо подмеряться), во-вторых, не очень понимаю, как это выглядит. Т.е. мясо раскладывается по лоткам, потом заливается и мешается в лотке? В принципе, можно попробовать с одной латкой так сделать. Но все равно готовое мясо (нарезанное) надо куда-то складывать! Если на глаз раскладывать - это ж может получится сюрприз! Слишком густой или жидкий, или мяса не хватит на другие латки. А так отмеришь как в аптеке - и нужная густота и мяса хватает.

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Чёрное небо сказал:

раскладывается по лоткам, потом заливается и мешается в лотке? В

Именно так, раз вы любите перемешанный. 

 

34 минуты назад, Чёрное небо сказал:

ж может получится сюрприз!

Видимо это опыт. Никаких сюрпризов. 

 

35 минут назад, Чёрное небо сказал:

Считаем! В двух кастрюлях варится. Затем в 3 и 4 вынимается и складывается мясо и кости (кости в тазике). В 5 кастрюлю это мясо потом нарезанное кладется. А 6 кастрюлей все отмеряю. 

Я пачкаю одну кастрюлю и одну миску, нож и доску, на этом все. Варю в одной кастрюле, какая-то у меня древняя большая есть. Далее, кости в пакет, они ж в помойку, можно на тарелку  если грызть любите, мясо в миску/тазик. 

Ставлю лотки во что буду разливать. Беру кусок мяса и режу, сразу в лоток и так следующий, пока мясо не кончится. В лотки чеснок. Миска из под мяса в мойку. На лоток натягиваю марлю, половником наливаю бульон (я люблю мясо снизу, желе сверху), марля в пакет к костями, следующий кусок марли на следующий лоток. Все  разлила. Помыла одну кастрюлю, одну миску, одну доску, один нож и один половник. Пошла выносить мусор. :D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часов 5 рульку и ноги вымачиваю, естественно перед этим муж всё рубит и идеально чистит. Затем варю и ставлю в духовку, в этот раз на 4 часа. И, я балда, забыла мяса кусок отварить, когда уже стала по тарелками разливать вспомнила. Мяса конечно в рульке маловато, но вышло нормально. И жира почти нет. Застыло прекрасно без желатина.

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда варила холодец свинно-говяжий. А тут решила попробовать куриный, мне дали рецепт. Там нужно куриные лапы. Я их нигде не смогла найти в нашем городе. Чем-то можно заменить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Торпедоносец сказал:

Всегда варила холодец свинно-говяжий. А тут решила попробовать куриный, мне дали рецепт. Там нужно куриные лапы. Я их нигде не смогла найти в нашем городе. Чем-то можно заменить? 

Рулькой или ногами свиными? Или окорочками? Но с лап холодец получается будь здоров. Поспрашивайте еще в магазинах  - этого добра везде полно, если есть неподалеку птицефабрика, откуда продают куриное мясо, лапы по-любому должны быть. Я коту раньше часто их брала, просто варила - и всегда сам собой холодец в кастрюльке получался.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2022 в 19:53, Талиена сказал:

Рулькой или ногами свиными

Так это же получится не куриный. 

Прочитала, что можно на крыльях сделать. Будем пробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Торпедоносец сказал:

Так это же получится не куриный. 

Прочитала, что можно на крыльях сделать. Будем пробовать. 

Логично, там тоже костей много, как и в лапах. Только мясо надо дополнительно, в крыльях мяса очень мало. Расскажете потом, что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Торпедоносец сказал:

Так это же получится не куриный. 

Прочитала, что можно на крыльях сделать. Будем пробовать. 

Попробуйте. Но мне кажется без желатина на крыльях не застынет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Торпедоносец сказал:

Прочитала, что можно на крыльях сделать. Будем пробовать. 

Я крылья индейки кладу, застывает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Асия сказал:

Я крылья индейки кладу, застывает хорошо.

На крыльях хорошо. Ещё шею можно положить, тоже хорошо застывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Только мясо надо дополнительно

Конечно! У меня холодец всегда с дополнительным мясом. 

 

1 час назад, IRSEN сказал:

мне кажется без желатина на крыльях не застынет.

Я не приемлю желатин в холодце. Меня так воспитали. :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь. Все таки нашла куриные лапки. По рецепту шло 2л воды на 0,5 кг лапок. К ним еще 2 бедра куриных. 

Застыть-то застыло, но получилось не такое крепкое желе, как на свинных ногах. Но тут, полагаю, дело в соотношении с водой. Когда ножки варю, у меня всего объем 1,5 литра. Это объём всего мяса, ног и воды. 

Так еще и мяса хватило только на небольшую часть желе. Нам нужен холодец мясной, чтобы прям мясо заполняло весь объем. В итоге литра полтора, наверное, я этого бульона заморозила.

Может, потом отварю отдельно мяса говядины или свинины, залью этим бульоном. Жаль, не додумалась, заморозить порционно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2022 в 14:27, Торпедоносец сказал:

Я не приемлю желатин в холодце. Меня так воспитали. :lol:

Ага. Для меня студень на куриных запчастях хиловат. Желатин тоже не из серии - просто добавь. Да вообще не врубаюсь в него, покупаю и как срок годности истекает, то выкидываю. Должно быть в хозяйстве, но вопрос открыт - зачем?

Голяшка говяжья решит все проблемы по части жира и прозрачности. Свиные запчасти сто лет уже не использую, мутноват результат. Куриное заливное, а я считаю, что это именно заливное на выходе, фигня. Но я и курицу не люблю. Так что голяшки, копыта и подбедерок залог хорошего холодца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×