Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агнежка

Допустимо ли ругаться при детях и на детей

Recommended Posts

Ну вот опять. Приехал вчера свекр с Москвы на побывку. Катю взяли в гости.

Вечером привели. Ребенок заходит и говорит

- Ма, прикинь эта б... mad.gif Ксюша, ни х... mad.gif Не читает.

Я офигев переспрашиваю

- Чего?? blink.gif

Ребенок повторяет.

Ладно сдержавшись сделала внушение. Что так говорить нельзя, что так разговаривают только пьяные дядьки. Если дед так говорит, то он тоже себя ведет очень плохо.

Проходит час. Рассказываю что - то мужу. В разговор вклинивается ребенок. Я говорю

- Катя видиш я с отцом говорю? Дай мне сказать.

Мне в ответ

- Мама б... mad.gif Дай я скажу.

Тут честно я уже психанула. Оставила ее без ужина и отправила спать в полвосмого вечера. Не знаю я как себя вести в этом случае уже. Вчера впервые появилось желание вытянуть ее ремнем.

Как же омерзительно это звучит от пятилетней девочки. sad.gif

Сегодня пришла свекровь, я ей рассказала. Она при Кате грозно сказала деду что б не смел материться при детях. И Кате тоже сделала внушение, что так разговаривать нельзя никому, а девочкам тем более.

Но это ей было говорено и раньше. А сейчас опять. Я боюсь,о теперь она будет выражаться без меня в школе, ли там у бабушки...

Вчера еще сгоряча, обещала мылом накормить. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Вы лучше деда мылом накомите, чтобы навсегда запомнил, что при ребёнке матом не разговаривают. Зря Вы пятилетнего ребёнка так наказываете

Оставила ее без ужина и отправила спать в полвосмого вечера.

У ребёнка не укладывается в голове, почему один взрослый (при этом родной дедушка) говорит эти "прикольные" слова, а другой (то бишь Вы) - за это наказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот могу и матом и всяко разно. Потом курю и плачу. Работаю с детьми и никогда даже грубо не говорю или голос не повышаю. А вот со своими родными... Я ведь все понимаю, но в меня будто бес вселяется. Ору, воплю, ногами топаю, а потом не сплю ночами. Может мне лечиться надо? Или просто воспитание хромает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летучая мышь

Мат присутствовал в моей жизни с детства. Ругалась любимая бабушка. Она 7 лет в лагерях провела. (за то, что брала себе больше хлебных карочек, чем положена, находясь в должности зав. магазином, а семья - 7 человек и она одна работала).

Я до сих пор помню ее выражения. Ни от кого таких ядреных виртуозных матов и выражений не слышала. Ругался отец, ругался второй мамин "муж". У того за плечами 15 лет тюрьмы было. Он ругался злобно и отвратительно. И на слово конченая мразь я даже не обижалась, это было еще ласково.

И даже мама иногда вворачивает. Иногда. Но меня это расстраивает. Вот вчера зарубились на давно говореной-переговореной теме. И мама трижды за минуту успела сказать слово пох censored.gifй. Ну как так можно!

Сама не матерюсь, хотя матной грамоте обучена! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Я - категорически против, чтобы близкие ребенку люди ругались матом! Он незаметно и бесповоротно разрушает детскую душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не матерюсь, хотя матной грамоте обучена!

Аналогично! laugh.gif

Ругаться матом при ребенке не буду ни за что! Он же воспринимает эту модель поведения, как верную и правильную, "ведь так мама делает, значит, и мне можно!"

Хотя у моего сына тоже был период, когда он ругался матом, приносил матерные словечки из детского садика. Я не ругала, просто объясняла, что так говорить некрасиво и очень стыдно... А что делать? Не пойдешь же по каждой семье в своей группе с нравоучениями, в конце концов. hmm.gif Ничего, сын подрос и уже понимает, как говорить можно, а как не следует, стараемся с мужем объяснять, на то мы и родители!

Работаю с детьми и никогда даже грубо не говорю или голос не повышаю. А вот со своими родными...

Честно - не понимаю, почему с чужими получается себя сдерживать, а с родными - вот так... confused_1.gif Наверное, мы все понимаем, что за мат на чужого ребенка можно от его родителей и по шапке получить. А свой - на то он и свой, кроме вас никто и не заступится, можно ругаться безнаказанно... А потом

е сплю ночами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лола

Вы лучше деда мылом накомите, чтобы навсегда запомнил, что при ребёнке матом не разговаривают.

Ругались с ним уже и я и свекровь и муж. Он матерщинник жуткий.

У ребёнка не укладывается в голове, почему один взрослый (при этом родной дедушка) говорит эти "прикольные" слова, а другой (то бишь Вы) - за это наказывает.

А что вы предлагаете? Разговоры как вчера выяснилось не помогают. Спускать, что б начала употреблять повсеместно? Или табличку на шею одеть ребенок не виноват, у нас дед матерится? wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал вчера свекр с Москвы на побывку. Катю взяли в гости.

Не пускайте Катю к ним в гости. Пусть общаются в вашем присутствии. Если дед не может себя контролировать, придется ограниченно общаться с внучкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Женька (пять с половиной) в последнее время жалуется: "Мама, Ваня сказал на меня плохое слово! Но я тебе не скажу, какое!"

И добиться, что ж такого ужасного сказал ей Ваня, невозможно, хоть пытай!

Я уже и обещала, что ругать не буду (хоть я и не ругала никогда, да и дети мои не матерятся, у нас в семье никто не ругается), все равно no_1.gif Сиди теперь, думай, что ж такое говорит этот Ваня. Может, это и не такое страшное слово shiz.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Могу дать только один совет - твёрдо и ясно сказать деду, что если только услышите или узнаете, что опять при ребёнке , то просто запретите общаться наедине, только при Вас. Другого выхода я не вижу. За что ребёнка наказывать, если он в семье всю эту гадость слышит, а не хотя бы с улицы принёс. eek.gif

А что вы предлагаете? Разговоры как вчера выяснилось не помогают. Спускать, что б начала употреблять повсеместно? Или табличку на шею одеть ребенок не виноват, у нас дед матерится?

Для кого табличку, для окружающих? Не надо Вам думать, что другие подумают, Вам надо, чтобы ребёнок не впитывал это от тех, кто на данный момент для него самые важные люди. Разберитесь в семье, а девочка автоматически забудет это, если постоянно не напоминать ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Не пускайте Катю к ним в гости. Пусть общаются в вашем присутствии. Если дед не может себя контролировать, придется ограниченно общаться с внучкой.

Ограниченнее некуда. Раз в пол года один вечер.

Вам надо, чтобы ребёнок не впитывал это от тех, кто на данный момент для него самые важные люди. Разберитесь в семье, а девочка автоматически забудет это, если постоянно не напоминать ей.

А как? я написала деда она почти не видит. Но как видит хватает на лету. Дело в том, что она то уже услышала и запомнила. Ей пять лет, не два года. Вот как обьяснять, что нельзя? Ну представим, что не дед сказал, а с улицы принесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моему сынуле было полтора года и он только-только начинал говорить соседка-приколистка научила его одному слову ranting.gif

Где я в это время была - не помню. Может - на кухне, может - в ванной... У соседки нет своих детей, она обожала маленького Игорька и приходила с ним поиграть, а я в это время судорожно хваталась за домашние дела, на которые времени катастрофически не хватало так, как бабушек у нас нет и больше не на кого было спихнуть маленького ребёнка хотя бы на крохотный промежуток времени.

Соседку я не убила только потому, что за это посадят. Да и человек она хороший, только приколы разные очень любит...

Я, конечно, сына и наказывала (в меру), и пыталась объяснять, что нельзя это говорить...

Вот только как же нельзя, если очень хочется!

Игорёк в то время по малолетству очень любил копаться в песочнице и , когда пора было идти домой, вытащить его оттуда было большой проблемой. Поэтому домой мы шли так: я тащу под мышкой орущего сына, в другой руке - пакет с игрушками.

Умный ребёнок быстро просёк, как нужно действовать, чтобы подольше остаться в песочнице. Как только я заводила разговор о том, что пора домой, сын напрочь отказывался собирать игрушки и куда-либо уходить, используя в своей речи и выученное с соседкой словечко.

И ВСЁ! Недели две-три мы гуляли ДО ПОСЛЕДНЕГО ПОСЕТИТЕЛЯ песочницы!

Так, как не в силах я была на глазах у всех тащить ребёнка, выкрикивающего ranting.gif

Вот Игорю кайф был!

Дома, конечно, следовал разбор полётов, но цель-то всё равно была достигнута.

Потом всё прошло. Больше я не слышала от Игоря ни этого , ни других плохих слов. Хотя не думаю, что он больше не слышал от взрослых нецензурщины.

Лола

У ребёнка не укладывается в голове, почему один взрослый (при этом родной дедушка) говорит эти "прикольные" слова, а другой (то бишь Вы) - за это наказывает.

Думаю, можно попытаться объяснить ребёнку, что не все взрослые одинаковы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А как? я написала деда она почти не видит. Но как видит хватает на лету. Дело в том, что она то уже услышала и запомнила. Ей пять лет, не два года. Вот как обьяснять, что нельзя?

Вот просто так и объяснять. Спокойно, без скандалов. Что это плохие слова, которые употребляют невоспитанные люди. А дедушка... ну старенький он уже, соображает плохо, вот и говорит, чего не надо. А ты детонька некультурная и невоспитанная? Или глупенькая, что такие слова повторяешь? Мы-то с папой такого не говорим wink.gif

Вот примерно так я объясняла своему кексу, когда он в 5 как раз лет расширил свой активный словарь после летнего отдыха в деревне. И ничего, понял. Ляпал еще пару раз, наша реакция:"Ты что, поглупел резко?" - ну и все, дурачком-то неохота быть. В саду специально предупреждала и спрашивала, не матюгается ли . Нет, сообразил.

Сейчас, на 9-м году, слова конечно всякие знает (ох, деревня родная), но четко понимает, что говорить их в приличном обществе низзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Вот как обьяснять, что нельзя? Ну представим, что не дед сказал, а с улицы принесла.

Я своему в три года объяснила, что есть плохие слова и даже если они вырвались у папы bangin.gif это не значит что их можно повторить.

А уж если бы он разговаривать начал подобным образом, я бы просто по губам врезала на автомате.

Кисюга

А дедушка... ну старенький он уже, соображает плохо, вот и говорит, чего не надо

Я на свекровь стрелки перевела, дескать у папы своя мама есть, вот пусть она и волнуется какие слова её сын говорит, а я его (сына) мама и мне такие слова не нравятся.

Лола

У ребёнка не укладывается в голове, почему один взрослый (при этом родной дедушка) говорит эти "прикольные" слова, а другой (то бишь Вы) - за это наказывает.

Все у ребенка укладывается.

Кстати мою знакомую в детстве от мата отучили (почему приучилась отдельная история) веля ей за произнесение грязных слов рот мылом мыть. С тех пор как ругнуться надо во рту вкус мыла biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Что это плохие слова, которые употребляют невоспитанные люди. А дедушка... ну старенький он уже, соображает плохо, вот и говорит, чего не надо. А ты детонька некультурная и невоспитанная? Или глупенькая, что такие слова повторяешь? Мы-то с папой такого не говорим
Обьясняла раньше . Помогло до вчерашнего дня, пока деда не увидела. Вчера тоже делала внушение, помогло на час. Потом психанула спать ее загнала рано.

Крикуша

А уж если бы он разговаривать начал подобным образом, я бы просто по губам врезала на автомате.
Кое как сдержалась.
Кстати мою знакомую в детстве от мата отучили (почему приучилась отдельная история) веля ей за произнесение грязных слов рот мылом мыть. С тех пор как ругнуться надо во рту вкус мыла
Я пригрозила этим. Ну то есть, что я прям отругала, наказала, это я не перегнула? Просто ну больно, отвратительно.

Муж с отцом сегодня поругался. Вчера друг оказывается слышал, когда они по двору шли в дом с дедом, дед рявкнул на собаку

- Джессика!

А Катя тут же

- Б... mad.gif

Дед даже не одернул.

Друг думал, послышалось. wacko.gif

Ну я сегодня ей еще напомнила, она с сожалением сказала:

- Я с вами кино вчера не посмотрела, ты меня мама спать выгнала.

Я ответила:

- Ты вчера разговаривала как пьяный противный дядька (она как - то, воочию близко наблюдала пьяного бомжа, ее впечатлило) и мы с папой очень сильно разозлились.

Еще сказала, что за это со школы могут выгнать.

Прям монстром себя чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мы все понимаем, что за мат на чужого ребенка можно от его родителей и по шапке получить. А свой - на то он и свой, кроме вас никто и не заступится, можно ругаться безнаказанно...

Вряд ли. Меня мало чем напугать можно, просто чужие дети - это чужие дети. А проблемы собственных принимаются гораздо ближе, правда мягко говоря не очень адекватно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама ругается матом и ее сестра (моя тетя), причем они как бы на нем разговаривают и с этим уже ничего не сделаешь к сожалению (неоднократно и разговаривала и объясняла - бесполезно). Доча моя часто общается как с одной так и с другой.

А когда моей дочери было 2,5 года, мы на полгода переехали к моей маме жить, и хоть мама и старалась не ругаться при Ульяне, все равно переодически проскакивало. Ну и однажды что то у дочи не получалось и она так выразительно: "П censored.gif ц!... Савсем п censored.gif ц!" Я в шоке, но сделала вид что не заметила, все таки маленькая она еще была. Потом долгое время она ничего такого не говорила. Но уже после 3-х лет как то сказала слово Б..., я ей объяснила, что это плохое слово, что так говорят только глупые, невоспитанные люди, а красивые, умные девочки так говорить не должны. И часто я маму одергивала когда она ругалась при ребенке, возможно дочь уловила из-за каких слов мама с бабушкой спорят, не знаю, но больше от нее слов никаких непотребных я не слышала.

А сейчас, если я вдруг в сильном расстройстве скажу слово "нафиг" или еще хуже "нахрен", дочь (5 лет) мне так укоризнено: "Мама зачем ты так сказала? Это же плохое слово!" biggrin.gif При всем при этом бабушке она совершенно никаких замечаний не делает, когда та ругается, но и слова плохие от нее не цепляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже двадцать минут как возвратилась домой, а до сих пор нахожусь под впечатлением...

Бегала в ближайшую "Пятёрочку" - кое-что подкупить надо было...

Уже рассчитываясь за продукты, услышала за своей спиной как женский голос в откровенно хамском тоне и на сверхповышенных тонах разговаривает с кассиром у соседней кассы... (А попросту орёт...)

Я так и не поняла - из-за чего у них там начался весь этот сыр-бор, прошла к столику чтобы уложить всё в пакет, а крик не прекращался...

Со стороны покупательницы уже начались оскорбления в адрес кассира, и "дура" было самым ласковым эпитетом...

Но поразило даже не это...

Женщина была не одна, а с мужем и дочерью лет восьми-девяти...

Прилично одеты, очень интересная молодая пара, но как же она вышла из себя, совершенно не сдерживаясь в выражениях!..

Одна немолодая женщина, стоявшая сразу за ней, посоветовала скандалистке успокоиться, так как рядом с ней стоИт ребёнок и всё слышит...

Лучше бы дама этого не делала!..

Всё своё раздражение и гнев распалённая хамка обрушила на её голову!..

И главное - муж стоял и хоть бы слово сказал... Только ухмылялся...

Возможно это у них в порядке вещей, но я - честно говоря - была ошеломлена...

Проорав напоследок очередное ругательство и послав открытым текстом всех, кто пытался её урезонить, в пеший эротический, пылая праведным гневом, женщина удалилась из магазина, а следом за ней последовало и всё её семейство...

Я как раз упаковала свои покупки и так получилось, что вышла из дверей магазина чуть ли не за ними следом...

Они усаживались в недешёвое авто (это я к тому, что семья - отнюдь не маргинальная), и я подумала, а как же у них в семье происходят ссоры и скандалы?..

Ведь - судя по её поведению - это весьма несдержанная особа и профессиональная хабалка...

Неужели девочка тоже присутствует при подобных безобразных сценах?..

Если да - то мне очень жаль девчушку...

У неё в магазине был настолько безучастный вид, что я для себя сделала вывод, что к подобного рода выходкам матери она уже привыкла... sad.gif

Всю дорогу этот инцидент не выходил у меня из головы - я даже уксус яблочный в павильоне на рынке взять забыла... (В "Пятёрочке" его почему-то не оказалось...) Оплатила, взяла сдачу и вышла из павильончика как сомнамбула, опять переживая увиденное и услышанное...

Только дома, выгружая продукты, обнаружила, что уксус был благополучно мною не взят...

Да уксус - хрен с ним... Но вот ребёнка что-то реально жалко стало...

А может я себе накрутила?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

А может я себе накрутила?..

Да нет, у Вас как раз реакция нормального человека на безобразное поведение. Вы к такому не привыкли (и слава Богу), вот и разволновались...

А кто-то матом не ругается, кто-то им разговаривает. И для них это - норма. Откровенно говоря, мне жаль детей, которые растут в подобных семьях. У моего сына в классе есть такая не вполне благополучная девочка (довольно хорошенькая на вид, кстати). Она матом ругается постоянно, даже на учительницу (это в первом-то классе eek.gif ) - правда, за глаза, кажется. Мой-то еще не допетрил, что к чему, потому что просто не знает, что есть такие плохие слова, а другие мамы даже поднимали этот вопрос на родительском собрании, кажется. Толку-то... Если дома все так разговаривают, ребенку надо быть очень сильной личностью, чтобы пойти своим путем. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Но вот ребёнка что-то реально жалко стало... А может я себе накрутила?..

Вы просто не представляете, что есть семьи, в которых мат - вполне обычное явление sad.gif , и далеко не всегда это какие-то неблагополучные семьи.

С нами на детской площадке часто семья гуляет, где именно МАМА матерится так, что уши вянут. Слова на буквы Б, П и Е -самые безобидные и используются для связки всех остальных приличных словlaugh.gif . А папа и бабушка совершенно не обращают на это внимания и, что самое странное, их сынок 6-летний совершенно не пользуется маминым лексиконом ( моя подруга его воспитательница в саду ).

Вот обидно, что мой сын, который мат только на улице мог услышать или от свёкра, примерно лет с 4-х и до 5-ти периодически нас радовал нецензурными фразами wink.gif .

И ведь повторял какую-то гадость не назло нам, а просто потому, что слово новое и незнакомое. Когда объясняли, что так говорить нельзя - понимал с первого раза.

А в семьях, где мат - обычное дело, дети по-видимому намного раньше начинают отличать плохие слова от хороших blink.gif . Племянник мужа, который рос в одном доме с дедом (моим свёкром) уже в три года сам делал ему замечания ranting.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нами на детской площадке часто семья гуляет, где именно МАМА матерится так, что уши вянут.

У нас тоже такие гуляли на площадке. С виду вполне приличные молодые люди, одеты чистенько, явно не маргинальные элементы. Но КАК они разговаривали!!! Только матом, по любому поводу, причем говорили совершенно не злобно, а вполне обыденно.

Например, фраза типа "Сынок, ты куда пошел" произносилась примерно так " Слышь, б...дь, х...й попиз...л", простите, но это действительно было. Их сынок на детской площадке чаще всего говорил "Бять, бять". Я в первый раз услышала - не поняла (ребенку тогда года 2,5 было), думала, лопочет чего-то непонятное. Меня потом просветили, что очень даже понятное, просто таких выражансов от маленьких детей никто не ожидает shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Извините, можно я дам совет из личной жизни, мне мама рассказывала.

У нас раньше в общаге сосед жил (это когда мы жили в Волгограде) и очень матом ругался, да и алкаш он был темный. Мне года три - четыре было. Ну вот, и я наслушалась от него словечек. Да, забыла сказать, у него еще борода была. Ну прихожу в сад и там целый день матом шпарю. Когда мама пришла за мной, ей пожаловались и пообещали если меня не перевоспитает, пожалуются к ней на работу (а вы помните как было строго при социализме).

Мама и ругала, и даже слегка колотила меня полотенцем по попе. Я ей упорно твердила мат. Тогда она меня повела к соседу и сказала, что я девочка, а он дядя. Ему можно ругаться, а мне нет. Я ее спросила - почему мне нельзя и какая разница, кто девочка, кто дядя. Мама в тот день, как она рассказывала, билась со мной упорно, что нельзя ругаться, я упорно спрашивала - почему. И тогда маму осенила, она сказала, что мне разрешит ругаться матом, если у меня вырастит борода как у дяди, а пока я должна обещать не ругаться такими словами. И с того дня мама сказала что я прекратила ругаться, зато начала перед зеркалом крутиться и ждать пока борода вырастит.

С нами на детской площадке часто семья гуляет, где именно МАМА матерится так, что уши вянут.

У нас в саду полгруппы ругается матом. Мой первое слово из сада принес именно мат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да когда при детях ругаются матом, еще полбеды, а вот когда умиляются ребенкиным матам, это как?

Я работою в большом женском коллективе, есть и мамы, и бабушки. Бывает, как начнут рассказывать, сюсюкая - "Наш-то, наш вчера сказал censored.gif , ха-ха-ха!", еще и в лексикон введут, детскую речь копируя. Вроде, материться по-настоящему плохо, а по-детски смешнее и не так обидно.

Скажешь что-нибудь - "А, он все равно ничего не понимает". Вот как так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да когда при детях ругаются матом, еще полбеды, а вот когда умиляются ребенкиным матам, это как?

Полностью, Настроение, с Вами согласна! Ни в коем случае умиляться нецензурщине в устах ребёнка нельзя. Потому что потом от мата подросшего ребёнка уже не отучишь.

Пример приведу. У меня в 6 классе учится мальчик, который очень сильно ругался матом , будучи ещё дошкольником. А почему бы ему не ругаться? Несмотря на то что семья этого мальчика считалась вполне благополучной, родители: и отец, и мать сами часто использовали нецензурные слова в разговоре. И умилялись мату своего сынишки, смеялись, пересказывали знакомым сыночкины слова и выражения, вместо того, чтобы нецензурщину пресечь.

В результате что имеем? 12-летний уже подросток совсем не умеет вести себя. Хамит не только одноклассникам, но и учителям. На уроках во время ответов использует "туалетную лексику", например, составляет такие предложения: "Мой кот какает везде" или "Я посикал в унитаз". Может выругаться матом на перемене при учителях.

На мои замечания, неоднократные беседы о культуре поведения реагирует так: "Вы сами, Марь Иванна, нарываетесь" или "Вы сами, учителя, первые начинаете". Не раз беседовала с родителями, но бесполезно! Мои взывания повлиять на сына-глас вопиющего в пустыне! Родители ничего не предпринимают, верят своему сыну, а тот обманывает их, мол, учителя наговаривают на меня, не любят меня, я так не говорил.

Мать этого мальчишки вообще грозится в другую школу своё чадо взять, вместо того, чтобы контролировать его поведение, выполнение уроков. Манипулирует она тем, что учеников у нас в школе мало, каждый на счету. Ну что ж, если возьмёт, то мне, как языковеду, будет большое облегчение, а то ведь невыносимо этот ребёнок себя на уроках ведёт, ничем его не заинтересуешь. Да ладно бы глупый был, нет, просто невоспитанный, неусидчивый. Так обидно, трачу время на него, больше, чем на остальных, например, недавно полностью отредактировала его изложение, перепиши, хотя бы на тройку, ан нет, умудрился переписать с кучей нелепых ошибок. Поставила два/два, зла не хватило!

Начнёшь объяснять новый материал, мешает, разговаривает с одноклассниками, обзывает их, чуть ли не в драку лезет на уроке из-за ерунды, сказаной кем-то на перемене, урок пытается превратить в плацдарм для выяснения своих личных проблем.

Мне как учителю так обидно! У меня такого ученика, не поддающегося ни кнуту, ни прянику, никогда не было. Понимаю, в городах не такие ещё встречаются дети, но для сельской местности-это вопиющий факт.

И остальные коллеги тоже жалуются на поведение этого мальчика. Он ведь даже на школьном концерте на сцене отвратительно себя вёл при директоре.

Но что с ним делать? Родители не помощники, исключить мы не имеем права ( да и жалко). Приходится терпеть и воспитывать в пустоту. Ребёнок уже насквозь пропитался недетским цинизмом, вульгарщиной, хамством. А истоки идут из дома, семьи, где умилялись мату.

Поистине верно выражение-"Ребёнок учится тому, что видит он в своём дому. Родители-пример тому".

Мы-то в школе через определённое время его выпустим, а вот родители, я думаю, будут пожинать плоды такого "воспитания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомая девочка, которая в 3-х летнем возрасте посылала всех матом, свою мать обзывала всеми возможными матерными и не матерными словами, а все вокруг умилялись ranting.gif .

Сейчас девочка подросла и пошла в колледж, так вот там она всем сказала, что это ее не родная мать, а опекун, и еще невесть что. Мама ее недоумевает теперь wink.gif , откуда это ее дочь умеет так врать, совсем не слушается, и посылает ее (маму) МАТОМ. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать постоянно дома матом кроет. Каждый день, по любому поводу. Да, Настя что-то начала повторять за ней. И я немало усилий приложила, чтобы дочка не говорила так.

Ну... Объясняю ей, что бабушка больна (на голову), и что только дураки могут ругаться матом. Настя, сразу по логике: "Баба дуйа?" Я подумала... И сказала: "Да". И тут же объяснила, что дураков тоже жалеть надо, они несчастные люди. Может быть, это пока еще сложно для понимания двухлетней девочки, но что-то в подсознании откладывается.

И постоянно заставляю Настю повторять: "Ругаться нельзя!"

А настоящая моя победа была, когда воспитательница в детском саду мне рассказала такую историю... Один мальчик в группе - трехлетка - начал обзываться. Всем досталось. И мальчикам, и девочкам. А моя Настя стала в позу и важно заявила: "Угацца низзззя!" И добавила: "Дуаки угаюцца".

Я раздувалась от гордости smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×