Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Старшая дочь

Комната как приобреталась? Если не приватизация, то выписать сына без сына сможете только через суд. Если комната приватизировалась в том время, когда сын был в ней прописан, не выпишете никак и никогда без его согласия и присутствия.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Комната как приобреталась?

Комната покупалась. Сын к ней отношения не имеет.

Да сын то выпишется без вопросов, когда вернется из армии, будуших владельцев напрягать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас предстоит выписка с прежнего адреса. Могу ли я в обход своего ЖЭУ, подать документы в то ЖЭУ, в которое я прописываюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Мне сейчас предстоит выписка с прежнего адреса. Могу ли я в обход своего ЖЭУ, подать документы в то ЖЭУ, в которое я прописываюсь?

Можете, новый ЖЭК вас выпишет и передаст данные, то есть будет выписка по запросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда где-то там в райских кущах раздавали пробивные характеры, где я-то была? sad.gif Котят спасала и мёртвых птичек хоронила?

Ребёнку исполнилось 14, нужно оформлять паспорт, а я не могу взять справку с места жительства в паспортном столе. На двери паспортистки висит примечательная бумажка - на основании решения городского совета работа паспортного стола с квартиросъёмщиками должниками не ведётся. И всё. Ни номера решения сего, ни даты. За квартиру долг 14 с чем-то тысяч. Меня погнали вон. Охрану даже вызывали, хотя я совсем не скандалила, а спокойно просила показать мне копию этого решения или какие-то у них там нормативные документы.

Рассказывать о возникновении задолженности в подробностях долго и ни к чему. Прописана я с сыном у родственников, квартирой ни дня не пользовалась, мне никто не предъявлял никогда к оплате квитанций. Квартира-то в бараке, квартплата была смешная - около 200 рэ в месяц. Но ни родственники её не оплачивали, проживая там, ни меня не просили. 12 лет.

Бог бы с ним, я не отказывалась, что по закону долг этот - мой. Не топала ногами, что не собираюсь решать этот вопрос. Я только просила объяснить, имеют ли право не давать справку ребёнку, и показать мне документ, на который они ссылаются. Мне назвали адрес, куда пойтить. Улица, дом. Мол де, тамочки наше начальство всё, все нормативные документы у них, у нас де ничегошеньки нет.

Время к обеду. Я наревевшись, настрадавшись, приехала домой. Включила комп и полчаса гуглила про это решение. Не нашла. Я позвонила по ому адресу, в который меня отправили - секретарю. "Ой, вы знаете, вы позвоните мне завтра в течении рабочего дня, я пока вам ничего сообщить не могу, у меня такой информации под руками нет!". Окей, гугл, находим паспортный стол соседнего с нашим района, звоню туда. Там девушка паспортист искренне удивляется моим словам, уверяет, что никаких таких решений нет, что отказать мне в справке не имели никакого права.

Звоню в свой паспортный, соединяют с начальницей, которая меня послала. Так мол и так. Сначала начала ухмыляться - ну, значит, завтра вам сообщат как вы можете увидеть это решение, ой да я вообще не знаю каким вы паспортистам звонили и почему они вам так ответили! Я не выдержала, чуть повысила голос - я не по соседкам и подружкам звонить пошла, я позвонила туда, куда вы меня отправили, я всеми силами пытаюсь решить свою проблему и как мне быть, если я завтра приду к вашему начальству, а мне так ничего и не покажут? При этом я потеряю рабочую смену, потому что буду вынуждена отпроситься с работы. Девушка обороты сбавила, попросила позвонить после обеда. Она выяснит со своим начальством, как ей быть со мной.

Ну-ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Пишите письмо начальнице с уведомлением и описанием вложений. Описываете проблему, прилагаете копии документов.

В конце письма делаете приписку:

При ответе на настоящее письменное обращение прошу руководствоваться требованиями Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В правом верхнем углу можете сделать приписку, там где пишется адресат:

Копия: Прокуратура -нского района, города -***

Не забудьте написать свои координаты для связи, адрес и телефон.

Можете в контору копию заявления лично занести, отдать под роспись на своем экземпляре.

Зашевелятся быстро.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Пергидроль

Девочки, спасибо вам большое и низкий поклон за помощь! notworthy.gif

Пришла я повторно, мне продолжили мотать нервы. Требовали стопроцентной оплаты долга на месте, хамили, язвили. На мою просьбу написать мне письменный отказ ответили - пишите заявление на выдачу справки на имя директора. Вроде как он лично рассмотрит сие заявление.

Я вернулась домой, прочитала пост Марьки, нашла в интернете этот закон, распечатала его. Так же нашла регламент нашей городской администрации по вопросам выдачи подобных документов...

Вчера пришла, написала заявление - прошу выдать справку, либо предоставить письменный обоснованный отказ в выдаче, прошу учитывать такой-то закон и такой-то регламент. В углу заявления написала, что копия будет предоставлена управляющему жилфондом городской администрации.

Девочки, мне сегодня выдали справку и квитанцию на оплату 10 процентов от суммы долга smile.gif Спасибо вам огромное ещё раз! Что бы я делала без вашей помощи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то знает?!

Такая вот проблема;

Сдала квартиру семье из Дагестана. Регистрация есть у одно женщины из этой семьи - постоянная, в соседнем доме она зарегистрирована, и СНИЛС даже том числе есть. А другие члены семьи приехали недавно.

И есть в нашем подъезде женщина в возрасте, у которой год назад обворовали квартиру, и она на этой почве несколько помешалась. Отсматривала камеры со всех полъездов, вела какое-то собственное расследование.

Так вот эта соседка увидела людей, вносящих сумки в квартиру и сказала им , что жить без регичтрации они здесь не имеют права. Люди напугались, звонят мне.

Вот я и хочу узнать - есть ли на самом деле такое законом установленное требование , что проживать человек может только по месту регистрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Вот я и хочу узнать - есть ли на самом деле такое законом установленное требование , что проживать человек может только по месту регистрации?

А что такое регистрация, как вы думаете? Какая-то неведомая фигня неведомо зачем? Для красоты?

Есть такой закон:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
согласно которому
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

В случае непредставления гражданином заявления в срок, собственник жилого помещения, в котором проживает гражданин,уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении

Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И аналогичный закон

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

С примерно теми же положениями.

Только переверните собаку мордой. Не имеет право проживать только по месту регистрации, а обязан зарегистрироваться по месту проживания.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

В Вашем же посте указано, что граждане прибывшие на временное проживание, обязаны зарегистрироваться если проживают более 90 дней. А если они в это время съездят к месту постоянной регистрации, или еще куда нибудь, счетчик идет заново.

Мы вот например так и живем. Раз в месяц-полтора ездим к родителям. Наша любимая соседка уже не раз приглашала участкового, но после предъявления договора аренды и билетов/чеков с автозаправки, прощался и уходил. И не важно, что договор аренды датирован еще прошлым годом. Законодательство не запрещает мне годами арендовать квартиры хоть в каждом городе страны. Ведь это не означает, что я в них живу постоянно. Так, набегами.

Еще однажды муж, поехав на заявку, столкнулся в подъезде с полицейским. Тот начал допрос: кто такой, что тут делаешь, есть регистрация? Муж спокойно все по честному выложил. Тот говорит, зачем признался что работаешь тут, лучше бы сказал, что приехал в гости на Красную Площадь посмотреть. На что муж ответил, что законов не нарушил и не видит необходимости врать. Полицейский попрощался и пошел по своим делам.

И в таком режиме живут сотни тысяч "понаехавших", т.к. собственники квартир не хотят регистрировать у себя квартирантов. Выходим из положения как можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Еще есть зависимость от региона, где Вы сдаете жилое помещение. существуют некие исключения для Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Например, если человек зарегистрирован в пределах Москвы и Московской области, но проживает также в пределах данных регионов, но по другому адресу, то он вправе не регистрироваться по месту пребывания. Аналогичное правило и для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

существуют некие исключения для Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ну-ка, можно этот закон озвучить? Очень интересно, кто это у нас исключения из федерального законодательства придумал?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Ну-ка, можно этот закон озвучить? Очень интересно, кто это у нас исключения из федерального законодательства придумал?

Само это исключение - это и есть содержание Федерального закона.

В ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" были внесены соответственные поправки аж в 2013 году. Так что это уже далеко не новелла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужены советы. Вернее потом будет много вопросов от меня в разных темах. По пока по моменту регистрации.

Нужно с одного адреса выписать/снять с регистрации и прописать/зарегистрировать по другому адресу мужчин старше 18 лет. Один пенсионер, второй имеет военный билет и старше призывного возраста. Третий не имеет военный билет и до окончания призывного возраста ему осталось два месяца. Все трое стоят на учёте в военкомате по месту регистрации. Четвёртый призывного возраста, не имеет приписное свидетельство, не стоит на учёте в военном комиссариате.

Зарегистрируют двух последних по новому адресу, если у них нет волчьего билета военного "документа", билета или приписного?

Или мужчины встают на военный учёт уже после регистрации/прописки по новому адресу/месту жительства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

У меня муж ходил в военкомат уже после регистрации в нашей квартире. Вот, нашла по этому поводу на сайте одного из военкоматов

Постановку на учет осуществляет военный комиссариат по месту проживания или по новому месту пребывания на длительное время. Призывник снимается с прежнего учета и на новом месте встает вновь в 2-недельный период. В органы военного комиссариата гражданин является сам, предоставляет справку о том, что с учета снялся, также нужно наличие паспорта и военного билета. Категория годности службы определяется путем медицинского освидетельствования, которое могут попросить пройти органы комиссариата. Гражданин, не имеющий отсрочки по призыву, должен по повестке присутствовать на предстоящей призывной комиссии. Гражданин, без снятия с учета по прежнему месту пребывания, вправе встать на учет на новом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Гражданин, без снятия с учета по прежнему месту пребывания, вправе встать на учет на новом месте.

Это совсем хорошо. Не надо ездить туда-сюда.

Почему возник вопрос? Лет 16 назад перепрописывала жильца из нашей квартиры в другую, купили мы у его матери квартиру. И у того перца не было военного. Потерял он его. Так почему-то паспортистка, пока тот не получил военный билет, не захотела его прописывать, то есть регистрировать. Намоталась я с тем алкашом.

Как бы меня с последним товарищем не завернули от ворот в поворот.

Что-то сегодня не получается, сайты некоторые на профилактике с утра, никак не достучусь до нужной информации.

Ещё вопрос.

Регистрация. Госуслуга? Она оплачивается, то есть нужно платить госпошлину за регистрацию с одного места на другое? Может быть есть разумные сайты где можно глянуть, за что, куда и сколько платить?

Там, куда мы поедем, терминалы сбербанка не уверена что стоят у кабинета. А мотаться по городу, который стоит весь день в пробках, не реально. И пешком не радует, не один километр точно, от паспортного стола до сберкассы ближней. Поэтому и хочется приехать уже с "готовыми" документами и квитанциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Что то я не помню, чтобы паспортистка интересовалась моей военной припиской. Хотя в паспорте было, да. g.gif

Может подзабыла, 3 года прошло. Для меня самое сложное и страшное был именно паспортный стол, у меня был косяк, я слишком рано выписалась при продаже дома. И больше месяца висела в воздухе и меня хотели оштрафовать за "бродяжничество". А я брыкалась, ибо это было не по моей вине, встала тоже в позу. Тем более зеленку мне делали больше трех недель, а без зеленки не прописывали.

А моим военником никто и не интересовался, это сама сознательная, поехала снялась с учета, и потом поехала встала на учет. На меня смотрели как на умалишенную, делать типа мне нечего.

Не помню, чтобы я за что то платила. Может у мужчин все сложнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает. smile.gif

Женщина прописана с двумя детьми в доме в деревне. Живут они в селе в квартире по коммерческому найму. Здесь у них временная прописка. Раньше с весны до осени они жили в доме, в деревне. В прошлом году её брат стал собственником дома. Как это получилось - отдельный разговор. Дело в том, что брат теперь не пускает её в тот дом вообще никак. Там много её вещей, овощи с огорода. Он просто выносит это всё на улицу, испортил овощи, некоторые вещи потерялись. Когда она приезжает, начинает её обзывать всякими словами, её детей тоже, трепет ей нервы. Одну её туда не пускает, сменил все замки. Участковые разводят лапками и говорят, что он имеет право.

Вопрос такой: как такое может быть? Или прописка вообще ничего не значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Я не знаю как в селе и не знаю, что такое коммерческий найм.

Но в городе частная собственность в лице дома ( В прошлом году её брат стал собственником дома. ) это именно так. Имеет право не пускать, мало того, может выписать в некуда.

Могу ошибаться, но было именно так.

Тут надо плясать от того, почему так получилось. Дети несовершеннолетние? Может опеку спросить? Кто у нас из опеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я не знаю как в селе и не знаю, что такое коммерческий найм.

Я поняла, что если найм коммерческий, то прописка в этой квартире может быть только временной. Регулярно она продлевает договор коммерческого найма на какой-то срок. Муниципалитет может его продлить, а может - нет.

Тут надо плясать от того, почему так получилось.

Да, у них суды идут полным ходом. Неизвестно чем закончится. Но ей надо пока хотя бы забрать оттуда свои вещи, а при нём она не хочет, потому что каждый раз, когда с ним встречается, приходится отпаиваться таблетками.

мало того, может выписать в некуда.

Правда?

blink.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда или в другую ветку.

Сестра регистрируется в другую квартиру и детей тоже перерегистрирует.

Так при приёме документов у неё потребовали решение суда о разводе, где определено место жительства ребёнка .

На момент развода все были прописаны вместе, бывший муж приезжий, его мы прописали в свою квартиру, потом они развелись, и он уехал, и мы сами по суду выписывали его.

Точно знаем, что в решении суда ни слова о том, с кем проживать ребенку.

Теперь надо в архиве запрашивать решение суда.

На вопрос , а зачем это все надо, следует ответ, а вдруг отец ребенка против его перерегистрации blink.gif

А ничего, что с этим отцом не поддерживаем отношений больше 10 лет и вообще не знаем где он живет, и где его искать , чтобы он согласие дал.

Тот кто принимал документы, сказал, что нам , скорее всего откажут.

И что тогда делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Ничего себе требования. Я в такой ситуации прикладывала копию свидетельства о разводе и писала заявление, что с мужем отношения не поддерживаю. Перепрописали ребенка не то что по другому месту жительства, а из другого города. Пусть она потребует у них бумажку, где такие условия написаны, скорее всего, это самодурство местное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Тоже подозреваем, что это их личная такая "псевдозабота" о детях.

Документы приняли с припиской, что не все документы собраны , сестра попросила указать, какого конкретно документа нет, ей и написали- решение суда и согласие отца, и устно сказали, что в прописке будет отказано. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

В свидетельстве о разводе есть же вроде бы номер решения суда, можно его с сайта судебного распечатать. А по поводу согласия отца пусть заявление напишет, что она не знает где он, а они пусть его примут и штампик поставят, чтобы все официально прошло. В конце концов, можно пойти к руководству и выяснить, что за новые правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×