Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ларочка

От пояса этого хуже не будет. Улучшения особого не будет, но и хуже не будет. Пожилых не переубедишь - пусть покупает и убеждается сама.

У нее сейчас спазм сосудов и региональный отек тканей, снимать симпотомы надо только медикаментозно. Любой НПВС, еще хорошо бы никотиновую кислоту поколоть, ну типа витаминок. Мочегонные на 2-3 дня неплохо. Все в комплексе.

А НПВС - это не просто обезболивающие. Они ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ, донесите до мамы такую мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare , а как они собираются лечить вас? Какие манипуляции обещают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала МРТ ещё в феврале, но до сих пор пока к нужному специалисту не обратилась, поскольку его ещё поискать надо. У нас в Могилёве их просто нет, я убедилась на примере брата.

Объясните мне, пожалуйста, кто разбирается.

Задний контур диска L4-L5 выстоит медианно кзади в сторону спинального канала на 7 мм (поперечный размер выпячивания -13 мм, кранио-каудинальный - 10 мм, поддавливая переднее субарахноидальное пространство, уплотняя вентральную эпидуральную жировую оболочку, деформируя передний контур дурального мешка
Это очень плохо? Эти все мм - это размер грыжи?

С диском L5-S1 та же картина, только на 4 мм кзади.

Ещё написано, что диск L4-L5 деформирован по типу грыжи Шморля. Прочитала, что часто это наследственное. Мой брат перенес 3 операции, у него было 5 грыж. Последнюю операцию делали в Минске и очень удачно.

Stella Polare

Спина не болит, болит левая нога. Иногда сильно.

У меня летом был аналогичный приступ, только с правой ногой и ягодицей. Две недели не отпускало. Боль страшная и немела стопа.

А бегать, кстати, не могу до сих пор. К маршрутке даже трусцой бежать не пытаюсь, сразу чувствую, что "замыкает" где-то в районе правой ягодицы и отдаёт в ногу.

В бассейн хожу. Пока могу ходить, никакого оперативного вмешательства не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем отписываюсь...

Была сегодня у нейрохирурга на приёме, он зав.отделения в нашей областной больнице. Доктор посмотрел мои снимки МРТ, задал вопросы, а потом всё очень хорошим качественным языком объяснил. Сказал, что грыжа моя растёт в двух направлениях, сужает канал и давит на спинной мозг. Что какая-то (я не очень поняла) связка уже вот-вот перетрётся и тогда нога просто отнимется. Сказал, что это может случится как через 5 минут, так и через 5 недель: непредсказуемо и может произойти от любого малейшего толчка.

Сказал, что лечение мне проводили согласно установленной схеме, однако оно не помогает, потому что состояние грыжи такое: обезболивание не поможет, она не "усохнет". Т.е. это как зажать палец в двери и начать обкалывать его лекарствами, не убирая саму дверь. Примерно так.

Процедуры и иголки не помогут уже и только операция, причём рекомендовал не оттягивать. Я спросила, стоит ли выбрать столичную клинику. Врач и тут всё разложил по полочкам. Сказал, что всё зависит от моего выбора, но наша больница закупила новое оборудование в Германии, которое вывело уровень подобных операций на высший. Рассказал об анестезии с учётом моих проблем с сердцем. Рассказал, что меня ждёт в том или ином случае (при согласии или отказе от операции).

В общем, если короче, завтра я ложусь в больницу. Сначала будут обследовать со всех сторон. Врач сказал, что разместит в двухместную палату, где уже лежит женщина из России с таким же диагнозом после операции.

Сегодня мне уже совсем худо. В больнице ещё держалась, сейчас же даже до туалета с трудом: потом подвываю от боли. Это учитывая то, что на лекарствах + достаточно высокий болевой порог с детства.

Готовлюсь морально, муж собирает вещички, пижаму мою вон гладит. А у него сегодня юбилей.

Паслён

Сделала МРТ ещё в феврале, но до сих пор пока к нужному специалисту не обратилась, поскольку его ещё поискать надо. У нас в Могилёве их просто нет, я убедилась на примере брата.

Галина, не оттягивай!

Знаете, я зашла на сайт Дикуля (так и введи в поисковике), зарегистрировалась (очень просто всё), создала тему (ты её увидишь) в теме "Неврология", где выложила результаты КТ. На следующий день врач мне ответил. При чём ответил то же самое, что я услышала сегодня на приёме. Не поленись, сделай он-лайн консультацию, перестрапрепуцийся.

Меня болезнь настигла внезапно. Ну болела спина раз в год, ну проколю и всё хорошо. А тут скрутило очень быстро и серьёзно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь. Я в палате, двухместной. Со мной женщина из Великих Лук, уже после операции вчера. Приходил доктор, посмотрел, сказал, что завтра анализы, ЭКГ, УЗИ сердца, а в пятницу операция.

Сейчас занялась работой в ноутбуке, так ни про что особо не думается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я в палате, двухместной.

Отлично!

Сейчас занялась работой в ноутбуке, так ни про что особо не думается.

Все будет хорошо, даже не бойтесь за плохое!...

Тут операция - 50%, а остальное - ваш труд после операции, мышечный корсет надо сделать и ПРЕСС!!! Только под руководством врача, конечно же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

мышечный корсет надо сделать и ПРЕСС!!!

Эээ, это то, о чём я думаю? boxed.gif И когда начинать?

Удивительно внимательный персонал в больнице. Врач вчера заходил три раза, беседовал со мной. Потом поднимал на ноги мою соседку после операции, привёз ей ходунки на колёсиках. Все от нашего доктора, который является и зав.отделением, в восторге.

Приходили анестезиологи 2 раза, беседовали о моих сердечных проблемах. Сказали, ещё зайдут.

Медсестры и санитарочки милые, любезные, шутят. Одна приходит мыть пол, сказал, если что-то нужно, то она с радостью поможет. Вторая вытирает пыли и чистит санузел, вчера помогала соседке переодеваться.

Вечером заглянула одна медсестра, спросила: "Обезболивающее будете? Ой, то есть кефир будете?" biggrin.gif Я от кефира отказалась, на укол согласилась. Пришла вторая медсестра, предложила на выбор (!) анальгин, димедрол, кетаролак. Выбрала кетаролак.

Утром взяли анализы прямо в палате. Обещали ЭКГ. Лежим, ждём завтрак и обход.

Наверное, мне нужно переместиться в ветку о больницах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте и я расскажу про свою грыжу, может кому-то пригодится...

Грыжа была около 7 мм между L4 и L5. Лежала и кричала -так больно было.

Кучу обезболивающих пропила, параллельно назначали лекарства для печени и желудка, все было дорогое, поэтому на лекарствах для печени и желудка я вскоре решила сэкономить. А зря.Потом года два не могла есть яйца, грибы, жаренное.

Сначала покупала всё что назначали. Когда счет перевалил за 2 000 $ , а боли не проходили, я сказала себе стоп. И перестала лечиться. Не могла долго сидеть, предпочитала все делать стоя. Даже комп на работе поставила на высокую тумбу и работала стоя.

Нашла в библиотеке старую книгу советских времен. Автор - шведский, кажется, врач, фамилия там скандинавская. Там очень подробно описывался механизм болезни, причины, возможные последствия. В условиях нашего города, где опытных врачей тогда не было, эта книга оказалось для меня драгоценностью.

Каждый вечер перед сном делала упражнения из этой книги. От сведений из интернета голова шла кругом, одна информация противоречила другой. А этой книге я как-то поверила. "Боль в спине"-так она называется.

МРТ показала, что грыжа уменьшилась до 2 мм. Но спина болела еще очень долго. Сейчас боли нет. До сих пор не знаю, помогли ли те лекарства или упражнения, но рада тому, что обошлось без операции. Сначала я хотела , но после разговора по телефону со столичным нейрохирургом, передумала. Он посоветовал для начала сбросить вес (я сбросила 10 кг.), продолжать делать гимнастику, и дал несколько советов психологического характера.

Всем здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё в порядке , уже в палате. Завтра напишу всё, с телефона неудобно. Спасибо огромное за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

У меня всё в порядке , уже в палате.

Как дела? Хотим подробностей пикантных laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела тему, не смогла пройти...

Сейчас меня мучают боли внизу живота. В начале февраля мне сделали операцию по удалению паховой грыжи. А сейчас, очень похоже, что она вернулась. Или опять вылезла. Опять боль, выпирание.

Пошла к хирургу, посмотрел, сказал что рецидив, мол, надо пройти сначала гинеколога, а потом опять к нему...

Плачу, неужели опять операция?

Мне так больно было.

Еще интересно, отчего она опять? confused_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, я сама хочу рассказать, но сил на ноут пока нет. Пишу с телефона, но это не вариант. Лежу, вставала 3 раза, слабость. Но ничего не болит и это счастье. Напишу всё потом, и про наркоз и про ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Самое главное берегите себя сейчас!!!! Вот прямо как к хрустальной вазе к себе относитесь. Помните о том что там все будет заживать, как минимум год беречься беречься и ещё раз беречься!!! Скорейшего восстановления!!!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра иду к местному неврологу. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, о чем спросить подробнее. Мало доверия (по отзывам).

Заключение МРТ такое: дорзальная диффузная грыжа межпозвонкового диска L3-L4 (до 4 мм), дорзальная фораминальная грыжа L4-L5 с элементами пролабирования вправо и элементами каудальной секвестрации.

Совсем немного знаний в области грыж, спина никогда (!) не беспокоила. В эту среду просто в пояснице возникла резкая боль, аж завывала, потом "стрельнуло" в правую ногу. Стопу стало покалывать, теперь частично онемение, но чувствительность сохранена. В чт частный невролог после осмотра выписала таблетки "Найс" и "Мидикалм" (7 дней) и направила на МРТ.

В больницу ложиться возможности нет, на операцию соглашусь только при параличе.

Пробовала написать на сайте Дикуля, регистрация подтвердилась, но почему-то не могу создать тему. Почему так может быть, кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бумбараш

Я выбрала заболевание "грыжа", зашла в последние вопросы и там где ответ на вопрос, есть окошечко "задать вопрос". Я написала вопрос и вскоре получила ответ.

Завтра иду к местному неврологу. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, о чем спросить подробнее. Мало доверия (по отзывам).

У нас в поликлинике такая же сидит. По её мнению, пока ходишь - здорова, а вот когда перестанешь, тогда и приходи. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я выбрала заболевание "грыжа", зашла в последние вопросы и там где ответ на вопрос, есть окошечко "задать вопрос". Я написала вопрос и вскоре получила ответ.

Так и не нашла. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Наконец-то смогла добраться до ноута. Печатаю пока на боку, поэтому заранее прошу прощения за ошибки, неудобно дико!

В общем, забрали меня 19-го сентября в 11. За день в палате взяди все анализы ЭГК. Но в день операции пешком отправили на кровь, на другой этаж. Как я туда ползла по стенке - отделенная история... Больно и не разогнуться, до земли на полусогнутых. На обратном пути встретила медсестёр из своего отделения. Одна посетовала, что нужно было на месте брать, а вторая сострила: "Движение - это жизнь!"

shiz.gif

Ну, в общем потом приехали мои родители, а в 11 прикатили каталку, сказали раздеться до трусов и повезли. На спине я не могла лежать - ноги не выпрямлялись, жутко больно. Повернулась на бок. Еду в лифте, а мне так страшно - словами не передать! Слёзы ручьём просто. Я понимаю, что все другие страхи, которые были у меня в прошлом - просто лёгкое беспокойство. Хотя это был и 6-й по счёту наркоз в жизни, но все остальные были до 1996 года, т.е. в детстве.

В операционной переложили на стол, ноги в коленях согнуты, не разогнуть... Поставили катетер на внешнюю сторону запястья. Тут я понимаю, что силы мои на приделе, поворачиваюсь к анестезиологу и прошу, чтобы меня поскорее усыпили. Медсестра пустила в катетер лекарство, ощущение, будто по вене электрический разряд. Анестезиолог поднесла к лицу маску и сказала, что просто подышать кислородиком. Я стала дышать. Как мне показалось, минут 10. wink.gif

...Потом ощущение, что я с подругой в асе общаюсь. А потом, потом понимаю, что я прихожу в себя. Но показалось, что наркоз не подействовал и меня сейчас будут резать, а я не могу ни пошевелиться, ни закричать. Стала дёргаться телом, мне кто-то сказал: "Постарайся расслабиться". Получилось.

Потом открыла глаза. Вижу, что уже не в операционной, а в комнате выхода их наркоза. Во рту трубка, которая за меня дышит. А лоб щекочет чёлка. Я потянулась, чтобы убрать волосы, подошла медсестра, сказала "Верю, верю" и вынула трубку, дала прокашляться.

В этот момент у меня было ощущение полного счастья. Я просто хотела сказать, как я их всех люблю. Но говорить ещё не могла. Когда очнулась второй раз, санитарочка кутала и растирала мне своими руками холодные ступни, приговаривая, как ей всегда жалко молодых. rolleyes.gif

Ну, потом меня повезли в палату, переложили. В первый день вообще ничего не болело, ощущение бодрости и полного счастья, что я жива и боль прошла. На второй день нужно подниматься. Так как спину нельзя сгибать ещё минимум полгода, а во всех мышцах слабость - вставать тяжело. Переворачиваешься на живот, затем становишься на четвереньки на вытянутых руках, поднимаешься вертикально на колени, потом задом пятишься с кровати и так же вертикально поднимаешься. Так же и ложишься...

В туалет тоже стоя. Не спрашивайте, как. Как-то надо, вот и приходится. Не представляю, как это делать по-большому, но врач сказал, что в этом случае можно присаживаться.

Сейчас ставят капельницу в катетер, уколы, таблетки. Сегодня третий день, я почти всё время сплю. Наверное, дают что-то расслабляющее, потому что так много спать просто невозможно. Ещё сегодня депресняк накрыл, ревела два раза от жалости к себе, попросила мужа купить Персен, а то ведь не полезно слёзы лить как-то.

Кстати, катетер у меня под цвет лака доя ногтей. Медсестра пошутила, что когда я перекрашу ногти - они сменят катетер на такого же цвета. smile.gif

Два раза выходила с мужем на коридор прогуляться по 5 минут, всё дрожит и идёшь как со стеклянным сосудом на голове. Тот ещё видок, про ощущения я вообще не говорю... В общем, выписка 29 или 30, потом возможно, реабилитация в местном центре. А потом минимум 90 дней больничного. Перспективы не ах, но это уже путь выздоровления.

Что касается медперсонала, то в больнице все настолько вежливые и внимательные, я в удивлении. Ко мне приходили анестезиологи, кардиолог, не только с вопросами, но и с добрыми словами. Санитарочки и медсёстры по сто раз спрашивают не нужно ли чего.

А от своего доктора, зав отделения, Семёнова Евгения Валерьевича в восторге все его пациенты. У него золотые руки и огромное доброе сердце. Он в самом начале всё подробно описал, приходит часто, всё рассказывает и показывает. Это просто чудо-врач, достойный самых лучших слов! notworthy.gif

При чём лежу я в самой обычной нашей областной больнице, ни по какому блату-знакомству. Значит, всё у нас тут и в самом деле на отлично.

Всем огромное спасибо за поддержку в личке и тут. Буду отписываться по ходу реабилитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Тяжелый период пройдет и останется в прошлом. А впереди - полнокровная жизнь отличного качества! Алена, Молодец! respect.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

и прошу, чтобы меня поскорее усыпили.

Бедная девочка.

Значит, всё у нас тут и в самом деле на отлично.

И это радует. Теперь потихоньку выздоравливай. Ты так все быстро провернула, что мы и опомнится не смогли.

Держись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, отпишусь.

Выписали из больницы на 10й день, как раз к Дню рождения. smile.gif

На следующий день нужно было к врачу, но я вызвала на дом, т.к. самой сложно было. Пришла терапевт, продлила больничный, а ещё через 3 дня я уже сама добиралась. Муж разложил до упора переднее сидение и так ехала лёжа. У нас машина высокая, так что садиться в принципе нормально было.

Ещё через неделю довольно долго гуляли по улице и ездили в магазин. Голова немного кружится на улице, слабость. Ещё бы, полтора месяца отлежать.

Впрочем, я и сейчас лежу. Балдею: кино смотрю, читаю, работаю в инете и удалённо руковожу на основной работе. Присаживаться можно после 10.10 на немножко. Сгибаться доктор сказал слегка, до появления неприятных ощущений. Но я стараюсь держать спину рооовнненько. В четверг опять к врачу, она сказала готовиться к процедурам. Но я уже окрепла и смогу посещать поликлинику каждый день. В ноге сохраняется лёгкое такое онемение, как-будто перележал. Но и зависит от положения тела.

Больничный сказали минимум на 2 месяца. Потом я ещё отпуск возьму, так что на работу только после Нового Года. Сидеть-то нельзя, как я там буду 8 часов? Но вообще сказали через 4 месяца - обычный образ жизни вести.

Сейчас пью в основном витамины, нейромедин и для сердца кое-что. Чувствую себя хорошо!

Всем спасибо за поддержку и берегите спину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Присаживаться можно после 10.10 на немножко

А как спать можно, в какой позе?

Можно лежать и стоять, да? Ходить можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Всем спасибо за поддержку и берегите спину!

Неделя прошла почти, как дела?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шеда, дела нормально. Стала присаживаться, но не много. Дома сидеть особой надобности нет потому что. Хожу в поликлинику на электрофорез с лидазой. Только вот одышка появилась и устаю быстро, когда пройдусь пешком. Раньше этого не было, хотя проблемы со стороны сердца с рождения. Думаю, что или последствия наркоза или от долгого бездействия. Ну ещё стараюсь не сгибаться лишний раз, не наклоняться. А так всё хорошо. С ноября иду в бассейн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Только вот одышка появилась и устаю быстро, когда пройдусь пешком.

Если давление относительно в норме, отеков нет и ЭКГ после операции более- менее (по крайне мере без свежих неприятностей), то все пройдет. У меня была более простая операция и тоже долго одышка, слабость и утомляемость была. Год точно восстанавливалась. Главное беречь себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×