Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

11 минут назад, Спагетти сказал:

На мой вкус - мёд + соевый соус

Я тоже пока остановилась на таком варианте, но думаю не получится ли мясо сухим,..

9 минут назад, Вятская сказал:

Я такую грудку запекала в фольге, обернув полосками бекона.  Перед этим мариновала несколько часов - смешала мёд, зерновую французскую горчицу, лимонный сок и соевый соус.  В этот же маринад положила лук кольцами.

Спасибо, очень интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Надежда сказал:

чем её можно обмазать, с чем и в чем запечь (фольга, рукав), чтобы получилось сочно и вкусно

Я бы в

1 час назад, Спагетти сказал:

а мой вкус - мёд + соевый соус

добавила сливочное масло, тогда точно сухо не будет. Я индейку такой смесью обычно обмазываю, плюс еще лимонный сок. Это если нужно подиетичнее, обмазать смесью  и запекать.

Или обжарить грудку на разогретом масле (растительном), переложить на фольгу в форму. В том же масле обжарить ломтики яблок. Или сначала немного спассеровать лук, посыпанный перцем, и потом к нему добавить яблоки, и обжарить вместе. Они пропитываются друг другом и запахом мясного от обжаривания утки, получается очень аппетитный вкус. Выложить яблоки с луком (или без лука тоже хорошо) к утке. В сковородку добавить соевый соус, по ложке меда и сливочного масла, можно еще коньяк, мадеру, херес, прогреть слегка и вылить смесь на утку, поставить в духовку минут на 30 примерно. Если будете добавлять алкоголь, то вместо соевого соуса, я бы просто посолила, а то перебор со вкусами получится.

С сырым луком я бы не стала запекать утку.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

С сырым луком я бы не стала запекать утку.

Я его помяла хорошо, он промаринованный был, мягкий. Сильно лукового запаха не дал. Но у меня тогда красный был, я его часто покупаю. Я люблю лук, мне вкусно было. И гостям понравилось.

Алкоголь не добавляла. Надо будет твой вариант попробовать. С маслом и алкоголем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

тогда красный был

Утка с пореем хороша, кстати.

Муж на Новый год хочет гуся, буду, пожалуй, делать в тесте. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Спагетти сказал:

Муж на Новый год хочет гуся, буду, пожалуй, делать в тесте. 

А это как? Рецепт в студию !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мисс Надежда сказал:

. Имеется утиная грудка без кожи, чем её можно обмазать, с чем и в чем запечь (фольга, рукав), чтобы получилось сочно и вкусно (кроме апельсинов

Мне нравится грудка в сметане (или сливках жирных)+прованские травы. Сначала часик помариновать, потом в рукав и в духовку. Очень нежно выходит. Ещё летом делали маринад из пива, потом на барбекю, тоже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2017 в 11:17, Пиначета сказал:

А это как? Рецепт в студию !

Вы бы знали, что сегодня произошло:eek:.

Когда вы попросили у меня рецепт, я поняла, что дома у меня его нет. В далёком 2004  гуся в тесте делала моя мама на Новый год. Значит и рецепт остался у неё. Пока я ей позвонила, пока она нашла... В общем, скидывает она мне фотографии сейчас в вотсап.

IMG-20171202-WA0015.jpg.807d1f1b9cec577a14d2770ca567551e.jpg

И тут моё сердце ёкает...

Знакомые буквы, форумский сленг, непонятный ник...

И что Вы думаете, @Пиначета, этот рецепт из газеты Моя Семья:eek::lol:.

Нашла через поиск...и вуаля.

Я фигею, дорогая редакция.

Гусю в тесте на Новый год быть!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2017 в 04:32, Профурсетка сказал:

А я приспособилась индоутку в рукаве готовить в духовке. Минут за 10-15 до окончания жарки рукав разрезаю аккуратно, разворачиваю в стороны, чтобы утак подрумянился.

Вот что мне нравится в этом деле, что форма для запекания да и сам лист остаются чистыми! 

Я тоже в рукаве запекаю, давно уже, с тех пор, как эти рукава появились. Спасибо тем, кто их придумал. Ни тебе в утятнице её ворочать, ни на противне соком поливать.

Я для утки обмазку делаю. В пиалку насыпаю соль, специи (обычно смесь для курицы беру), чеснок выдавливаю, мёд и горчицу в одинаковых пропорциях. Всё смешиваю и обмазываю утку снаружи и изнутри. Можно с яблоками, а можно с айвой, сейчас как раз сезон. С айвой запах обалденный, мне нравится. Но и без ничего хороша получается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я разжилась гусем. Почти пять кг. Буду готовить на Рождество.

В связи с чем возник вопрос- можно его сейчас вымочить, замариновать и потом заморозить? Чтобы потом в рукав и в духовку?

Кто так делал?

@Спагетти круговорот рецептов в природе?:lol_1:

Да, ещё. Если готовить из расчета 1 час на 1 кг веса птицы, то мне почти пять часов его запекать. Я буду делать в рукаве, там же быстрее? Пару часов в рукаве и час потом для корочки хватит?

В том году я хорошо так пропекла гуся в рукаве, потом сняла рукав и гусь так красиво отошёл от костей. Можно было есть одними губами! Муж был в восторге, он все переживал, что сухой и жёсткий гусь получится, говорит, бабушка запекала- невкусно было.

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@счастье есть!

И тут я вам пишу. :) 

Я очень часто мариную заранее мясо и птицу. Все получится. 

 

Мне тоже гусь обещан домашний, жирненький. Забьют за сутки до отправки ко мне. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девушки, ну и завидую я вам с вашими утками-гусями! Так хочется приготовить, а то все привычное надоело. Но... муж не ест ни одно, ни другое, а самое главное его "бее" - это курица (вот такое замечательное блюдо выпадает из нашего рациона :( ). .

Сначала подумала, что раз не любит, то пусть не ест, все равно приготовлю, но потом все взвесила - заглянут  дети в праздничные дни - неизвестно, внучка хоть и будет гостить все выходные, но для детского желудка - не айс, а мне одной явно не слопать. Короче, провалилась идея, почитаю вас да слюнки пущу...

Прошу прощения за флуд.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, смешливая сказал:

Ох, девушки, ну и завидую я вам с вашими утками-гусями! Так хочется приготовить, а то все привычное надоело. Но... муж не ест ни одно, ни другое, а самое главное его "бее" - это курица (вот такое замечательное блюдо выпадает из нашего рациона :( ). .

Сначала подумала, что раз не любит, то пусть не ест, все равно приготовлю, но потом все взвесила - заглянут  дети в праздничные дни - неизвестно, внучка хоть и будет гостить все выходные, но для детского желудка - не айс, а мне одной явно не слопать. Короче, провалилась идея, почитаю вас да слюнки пущу...

 

Может, вы для себя и для внучки грудку запечёте - хот куриную, хоть утиную. Порция небольшая, одолеете легко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собралась приготовить себе ножку гусика и наткнулась в буфетике на корейскую соль. Люди, кто в курсе- что можно с ней сделать и  в компании с гусиной ногой? Я пока её поставила тушить в толстостенной кастрюльке.

Или просто, как  обычно всё  сделать в мессионерской позе   так- потушил, пожарил, съел. 

Скрытый текст

муж подсказывает- позиция:lol:

 

Изменено пользователем Самобранка
ашипки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Самобранка сказал:

Люди, кто в курсе- что можно с ней сделать и  в компании с гусиной ногой? 

Посолить :) Там на русском есть состав соли? Мне приятельница такую из Кореи привозила. Кроме специй там процентов 70% усилитель вкуса. Я готовила мясо, мне понравилось. Хоть и вреден этот усилитель, но если нечасто можно ведь :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Посолить :) Там на русском есть состав соли? Мне приятельница такую из Кореи привозила. Кроме специй там процентов 70% усилитель вкуса. Я готовила мясо, мне понравилось. Хоть и вреден этот усилитель, но если нечасто можно ведь :) 

Поздно, :laugh: гусик употреблён. Нет состава, это доча летом привезла, купила в таких закрывающихся пакетиках. Да, там усилитель есть, я им позвонила, спросила, чуть посолила, но добавляла обычную соль, а то блюдо мне показалось совсем несолёным.

Буду пользоваться, но да- нечасто.

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Окей после работы забежала бегом, надо было кое-что по спецзаказу купить и тут на глаза попалось голень индейское индейки на кости охлажденная со скидкой (ей жить 2 дня осталось). Так как все быстро-быстро делала, то схватила ее, дома в морозилку бросила, а потом стала думать: и нафига она мне, что с ней делать? Посоветуйте, пожалуйста, мне не для праздника, а так хоть знать, как ее приготовить можно.

Изменено пользователем Зараза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Зараза сказал:

голень индейское индейки на кости охлажденная

Также как и курячью приготовить, только времени надо  побольше. Можно в специях замариновать и в фольге запечь. А можно сделать маринад на основе меда с соевым соусом ( в шашлычной ветке куча рецептов) и запечь на противне без фольги. Вкусная штука!

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Зараза сказал:

голень индейское индейки на кости охлажденная со скидкой (ей жить 2 дня осталось). Так как все быстро-быстро делала, то схватила ее, дома в морозилку бросила, а потом стала думать: и нафига она мне, что с ней делать? П

@бабаня как-то давала рецепт или скорее совет как запекать  голень индейки в фольге в духовке прямо замороженную. По-моему в ветке про детское питание. Может увидит призыв, сама придет, расскажет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Может увидит призыв, сама придет, расскажет.

На новом сайте чувствуешь себя сказочным существом, как джина из бутылки тебя в тему вызывают.... До чего техника дошла.:)

Там вообще нечего рассказывать: достал замороженную ногу, не размораживая обмотал фольгой в несколько слоёв, закинул в духовку, на максимальной мощности подержал 2 часа, всё. Нога готова. 15 минут отдохнула прямо в фольге и можно есть, если не хватает соли - подсолить. Мы не солим, с соусами и так нормально.

Скрытый текст

Блин, без пояснения "замороженную ногу индейки" рецепт в свете новогодья выглядит, как фирменное блюдо бабы Яги. :)

 

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу усовершенствованный рецепт. Утка с апельсинами и яблоками.

Надо:

Филе утиных грудок с кожей - 10 шт

Апельсины крупные -  6 шт

Яблоки антоновка - 10-12 шт

Картошка - 18-20 шт

Соль - на глаз

Вода - треть кружки

Раньше брала целую утку и мучилась - набивала, зашивала, а на выходе - две высохшие ножки и груда костей. Есть нечего, словом. Здесь же используется филе, и на выходе получается груда нежного сочного мяса в яблочно-апельсиновом соку, картошка тоже яблоками и апельсинами пропитается и можно смачно апельсинчиком еще и закусить. При этом возни - минимум. Судите сами:

Грудки натереть солью, апельсины очищаем от шкурки и разламываем на крупные дольки, яблоки освобождаем от сердцевины и тоже на крупные дольки режем. Картошка если крупная, можно напополам резануть, но я брала среднюю и вообще только от шкурки чистила, не резала саму. Дальше берем три пакета для запекания (я брала 30 на 40 см) и в них укладываем в каждый 3 филе, 2 апельсина, 4 яблока, 6 картошин. Льем внутрь столовую или две ложки воды - нужно, что б внутри все не сгорело. Масло не лить!!!! Испоганите блюдо.  Если утка домашняя и жира на грудках много, то можно и без воды. В идеале - вместо воды добавить утиный жир, но у меня его не оказалось, так что я водички плюх. После завязываем веревочкой, встряхиваем для равномерного распределения содержимого. Достаем противень и на него укладываем тефлоновый лист для запекания - он нужен для того, чтобы ничего не пристало и не пригорело. Пакеты кладем на тефлоновый лист, сверху протыкаем дырочки для выхода пара. Ставим все в разогретую духовку на 2-2,5 часа. Вот и вся премудрость! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 в 19:17, Урия Гип сказал:

Я на этот Новый год делала так : с вечера  30го декабря обработала утку, несколько раз ошпарила крутым кипятком - это делается для того, чтобы кожа получилась вкусной и хрустящей, натерла утку молотым перцем и солью изнутри и снаружи и замариновала в смеси соевого соуса, сахара и уксуса на сутки, до вечера 31 декабря.

Вынула из маринада, слегка посыпала приправой для курицы, внутрь напихала порезанные брусочками кислые зеленые яблоки, типа Грэнни или Семиренко,  и зашила снизу и сверху, то есть, где попка и где шея.

Выложила утку на противень, обложила целиковыми клубнями картофеля и запекала в духовке без рукава, в открытом виде чуть больше двух часов, из расчета 1 час на 1 кг веса птицы. Кислую капусту потушила отдельно, добавив в нее вытопившийся утиный жир. Духовку периодически открывала и поливала утку выделившимся соком.

Скажу без ложной скромности, но птица вышла божественная! Нежная,  пряная, мясо таяло во рту.

Это провал, а не утка. Равнялась в точности на ваш рецепт, ни разу не божественно.

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Временно безработная сказал:

Это провал, а не утка. Равнялась в точности на ваш рецепт, ни разу не божественно.

Может, вы промахнулись с температурой? Я похожим образом утку запекаю, только без картошки, всегда отлично получается.

Сначала на 220 градусов разогреваю духовку, минут через 15-20 убавляю до 160, ещё через 1,5 часа снова до 220 повышаю, держу до румяной корочки и выключаю нагрев. В выключенной духовке утка немного остывает, чтобы можно было резать, не обжигаясь.

Изменено пользователем Domino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Domino сказал:

Может, вы промахнулись с температурой? Я похожим образом утку запекаю, только без картошки, всегда отлично получается.

С температурой никогда при приготовлении утки не ошибалась. Сам рецепт оказался неудачным. Начиная от поливания тушки кипятком. Такое впечатление, что утку впервые увидели, и понеслось...

Ну, это для меня и моей семьи. Тут кто-то и про маринованную хурму писал, что отвратно получилось, а нам очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Временно безработная сказал:

С температурой никогда при приготовлении утки не ошибалась. Сам рецепт оказался неудачным. Начиная от поливания тушки кипятком. Такое впечатление, что утку впервые увидели, и понеслось...

Ну, это для меня и моей семьи. Тут кто-то и про маринованную хурму писал, что отвратно получилось, а нам очень понравилось.

А, про поливание кипятком не скажу, я так не делала. Но видела, что так делают, когда готовят по-пекински. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Domino сказал:

А, про поливание кипятком не скажу, я так не делала. Но видела, что так делают, когда готовят по-пекински. 

Тут суть не в поливании кипятком. От начала и до конца рецепт неудачный.

Я не знаю, может, в журнале "Крестьянка" автор этот рецепт вычитала, имея кучу уток для эксперимента в своем хозяйстве. И вкуснее морковки больше ничего не запекала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×