Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арнета

Утюги и отпариватели

Recommended Posts

Девочки, расскажите что такое отпариватель и с чем его едят? Он вообще пригоден для глажки вещей? Или утюг все равно не заменит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущий пост отвечать неактуально за давностью времени. Но в тему. Гладить терпеть не могу. Это для меня вторая пытка после мыться посуды. А дресс код на работе требует ежедневных пиджаков.

На доске выгладить такую конструкцию как "пинжак с карманАми" лично для меня нереально. Поступал так: вешал пиджак, оборачивал утюг марлей и на весу то ли парил, то ли гладил.

Недавно меня это все достало. Поехал в магазин купил себе вертикальный отпариватель. Вот это, скажу я вам, вещь! За три минуты пиджак в идеальном состоянии. И это при том, что я взял относительно недорогой и китайский. Сидел полдня гладил все, что под руку попадется.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Интересно. И блузочки можно гладить, халат медицинский? Брюки, шорты? Что там я еще глажу... g.gif А при глажке деликатных платьев отпариватель вообще незаменим наверное? Буду выращивать мечту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Можно! Я себе приобрела. Правда китайский не дорогой. Так сказать - проба пера. Теперь мечтаю о крутом. У которого удар пара больше. Как купила, как и Безалаберный, перегладила что под руку попало. А какие полотенца махровые пушистые получаются - сказка. Я даже на радостях бархатное платье взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за накипи выкинула два вот таких утюга.

Фильтрованную воду лила и кипяченую, всё равно. Сейчас купила третий такой же и покупаю для него дистилированную воду. Думаю, накипи не должно быть совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

вот таких утюга.

У меня раньше такой был, но он до сих пор рабочий, просто новую модель купила Тефаль, с подошвой для любых тканей. Все подряд глажу, а лишнюю воду потом выливаю- дно открывается . А раньше приходилось выпаривать до конца( вот там могла и накипь получаться). А тут- открыла, вылила и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже похожий утюг. Раньше, когда вливала фильтрованную воду, из утюга лезла всякая бяка. Потом меня надоумили пользоваться дистилированной водой, которую продают в магазинах запчастей. 5 литровая бутыль у нас стоит где то 60 рублей. И вот я уже пользуюсь такой водой полгода и не разу не было никакой бяки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили сегодня утюг "DELTA LUX", взамен сваленного Брауна с гладильной доски. sad.gif

Тот отслужил мне верой и правдой почти шесть лет, без сбоев thumb_yello.gif

Конечно муж не хотел брать дешёвый, но так как я объявила байкот, отказываясь гладить старинным (хороший, но без пара), а финансов пока не очень, то взяли этот.

Я не знаю, о характеристиках, конечно, надо писать по истечении какого то времени. Мол- проверен, характеризует себя с положительной стороны (как мой предыдущий)), но я довольна, как слон.

Тот мой был, даже когда наполненный водой, лёгкий, приходилось по одному месту водить по три раза, а тут раааз и готово. bb.gif

Недостаток, конечно, есть- маленький резервуар. hmm.gif

Вода быстро кончается, а бельё я обычно глажу большими охапками.

Но всё же я перегладила бельё за более короткий срок, чем гладила раньше.

Муж смеётся- просто новая игрушка, вот тебе было интересно.

Если не забуду- отпишусь позднее, как поведёт себя он дальше в эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня парогенератор, фирмы Филипс, модель GC 9550. Не могу сказать, какой лучше, потому что другими не пользовалась smile.gif Единственное - на мой взгляд вариант парогенератора с утюгом, удобнее варианта напольного отпаривателя. Да и мощность у напольных в основном гораздо меньше.

Перенесу сюда, своё сообщение об отпаривателе из другой темы.

По виду обычный утюг, только от него идёт шланг к резервуару с водой. С появлением этой прелести глажкой почти не напрягаюсь. Погладить уже висящие шторы - легко, сначала постелить пастельное белье, потом пройтись по нему паром и оно разгладится - а, пожалуйста, дочкино пышное платье - отглажено за несколько минут, мужнины летние рубашки - гладятся меньше чем за 2 минуты.

Добавить нечего. Только воду лучше использовать дистиллированную, у нас вода жёсткая очень и накипь быстро образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовясь к рождению доки пошли покупать новый утюг и конеШно же чтобы с хорошим отпаривателем и чтобы настолько мощный, дабы дезинфицировал пелёнки-распашонки.laugh.gif беременный мозг выбрал Philips Azur за 5000 рублей.

Утюг тяжеловат, го гладил ничего так только не долго. Исдох через пол года. sad.gif Обидно! sad_2.gif

Валяется на антресоли до сих пор. Муж надеется его починить, но уже 4 года руки не доходят.

Теперь у меня советский что свекровь отдала. Собираюсь купить новый и точно знаю что на этот девайс больше 1000 рублей тратить вообще не имеет смысла. Функционал одинаковый. Видела в магазине утюг не большой, не маленький и лёгкий SCARLETT SC за 700 рублей. Куплю в ближайшее время и красота. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

А почему не сдали в магазин или сервис-центр? Насколько я помню, Филипс на мелкобытовую дает 2 года гарантии. Поменяли бы на другую технику или вернули свои деньги.

А если в чеке не указана дата покупки, можете поставить дату, не превышающую 2 последних года и идти в сервис)

Тут пишут хорошие отзывы про отпариватели. Я не прочувствовала его прелести - стоишь и водишь и водишь этой трубкой. И в итоге особого эффекта я не вижу. Брала из-за рюшечек на блузках, также думала детскую одежку быстро отпаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня самый лучший утюг, это тот, что не с "крутилкой", а с дисплеем по выставлению температурного режима. Ну очень удобно! Я эту крутилку вечно случайно задеваю при глажке. Приходится туда сюда ее гонять., к тому же там обычно три основных положения режима температуры. А у меня на дисплее 9 режимов. Самый высокий, написано "джинс". Выставляешь режим от одного до девяти, в зависимости от типа ткани, ждешь звуковой сигнал, буквально секунд 5 максимум и начинаешь гладить. Когда утюг остужается, то сам включается и опять нагоняет температуру, это понятно по звуковому сигналу.

А отпариватель я тоже не оценила, стоит "мертвым" грузом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

У меня парогенератор

drinks_cheers.gif Гладить ненавижу. Всю сознательную жизнь сушу одежду аккуратно расправив, либо на плечиках. Глажу только то, что ну вот вообще никак не гладить нельзя.

А тут, в свете предстоящих родов задумалась об утюге. У меня валялся какой-то хиленький то ли скарлетт, то ли витёк - ну фигня фигнёй. Так, чтоб было. А я ж работаю в компании специализирующейся на торговле бытовой техникой... rolleyes.gif В общем, пришла однажды утром на работу и увидела парогенератор Тефаль (не помню модель, самый простой) за 5 тысяч по акции! Я еле дождалась, пока сам магазин заработает! shiz.gif Муж вечером, конечно, прибалдел от размеров коробки, особенно, когда услышал, что это - утюг blink.gif Короче, теперь я глажу ВСЁ! Даже то, что совсем необязательно гладить. Это такой каааайф!

Санитарка

пишут хорошие отзывы про отпариватели. Я не прочувствовала его прелести -

Линка

отпариватель я тоже не оценила, стоит "мертвым" грузом

У меня пароочиститель, в нём есть функция отпаривания - фигня. И вертикальные пробовала - тоже какая-то беспонтовая штука.

Я вообще чего в эту тему-то зашла laugh.gif На днях случайно, от безысходности, обнаружила лучшее средство для чистки утюга! Я имею ввиду подошву. Чего у меня только не было: карандаши, жидкости, спреи - всё либо не отчищает, либо моментально опять нагар появляется, плюс ещё карандаш забивается в дырки для пара, потом пятна остаются. Стою, глажу, и что-то меня скобануло попробовать средство для чистки плит и духовок... Не смогла даже дождаться, пока утюг остынет - напшикала. Это нечто! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif Я даже не тёрла губкой, просто пару раз провела сверху вниз и подошва как новенькая! Сразу подружке позвонила, поделилась лайфхаком, муж её потом рассказывал и ржал: "Только трубку положила - пошла чистить сразу!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Собираюсь купить новый и точно знаю что на этот девайс больше 1000 рублей тратить вообще не имеет смысла. Функционал одинаковый. Видела в магазине утюг не большой, не маленький и лёгкий SCARLETT SC за 700 рублей. Куплю в ближайшее время и красота.

У меня утюг сейчас Бош ( модель не помню) , стоил 3 года назад 2800. До него была куча Скарлеттов, Максвеллов и прочих. Скарлетт были у меня не только утюги, но и чайники ( несколько), фен, машинка для стрижки волос, блендер, миксер. Что я могу сказать - ни один девайс не прожил и двух лет. В среднем через год ( ага, аккуратно через неделю после окончания гарантии) оно ломалось. Утюги просто перестают включаться, машинка для стрижки дерет волосы, фен сгорел - аж пластик поплавился , чайники либо горят, либо перестают автоматически отключаться при закипании воды, либо текут нещадно. Миксер - практически ничего не взбивает, только размешивает ( низкая мощность) и потом все-таки быстро сгорел. Теперь у меня утюг Бош три года почти уже - полет нормальный. Чайник Филипс - почти 3 года ему. Фен - какой-то итальянский профессиональный, привозной из Италии ( подарок) - великолепно работает уже 6 лет. Блендер - Бош, тоже работает прекрасно.

Так что

Функционал одинаковый.
- это действительно зачастую так, но вот почему-то все эти Скарлетты и Макселлы долго не живут. И мощность у дешевых этих агрегатов часто низкая - тот же утюг Скарлетт имеет низкую мощность отпаривания по сравнению с тем же Бошем, например. Что есть пар на них, что нет его - одна фигня. И еще из недостатков именно утюгов Скарлетт вспомнила, что они постоянно текут - т.е. постоянно каплями сочится вода, предназначенная для отпаривания из дырочек на подошве. Почему так - не знаю. Утюгов Скарлетт у меня было несколько, но эта проблема была у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

почему-то все эти Скарлетты и Макселлы долго не живут.

Моему утюгу Скарлетт лет 8, единственное шнур заменили, уже даже не вспомню с чем связано. Ушёл маме на дачу. Купила себе Полярис, года 3-4 назад, тоже не из дорогих, до тысячи рублей. Работает как ни странно. Ни чего даже не меняли. Устраивает от и до.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Гладить ненавижу

Я тоже ненавидела. Когда родила, то вешалась с этими пеленками и распашонками. А скоро втянулась, специально копила глажку, чтобы потом несколько часов стоять и наглаживать перед ноутом с сериаломbiggrin.gif Правда, хватило меня на полгода, пока жара не пришла.

витёк

Не знаю, как утюги, но все те вещи под маркой Витек, что у меня были, служат относительно долго и без нареканий. Феном пользовалась 7 лет, купила новый, тоже, кстати, Витек, потому что на старом поплавилась пластмасса на насадке-круглой щетке (тут, думаю, мой косяк, я всегда сразу врубаю полную мощность и высокую температуру, хотя их надо постепенно увеличивать), она перестала крепиться, а другими я не пользовалась, а так он до сих пор рабочий. Мультиварка третий год работает без косяков, вот микроволновка крякнула , спустя пять лет, просто перестала греть.

У меня был утюг, китайский, Ракета, за 200 или 300 рублей - понятно, что полное гэ, но гладила я очень редко, только одежду и в основном то, что после стирки будет жеваным, как ни суши. А после рождения ребенка пошла и купила Редмонд RI-C218 за четыре с половиной тысячи с керамической подошвой, с ним глажка превратилась в удовольствие.

mystery

тот же утюг Скарлетт имеет низкую мощность отпаривания по сравнению с тем же Бошем, например

Когда выбирала утюг, то видела в этом же магазине паровую станцию Скарлетт, стоила она 3300 или 3700, в общем, совсем недорого. Но именно это меня и насторожило cool.gif Ну и был опыт использования чайников Скарлетт - долго ни один ни прожил.

У меня еще есть отпариватель, но я им ни разу не пользовалась. Я, если честно, даже не знаю, как его включать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

все те вещи под маркой Витек, что у меня были, служат относительно долго и без нареканий.

Ну тут от вещи зависит. Утюг-то мой всё ещё работает, на дачу отвезли, мало ли - сгодится. Утюжки у меня тоже какие-то такие - пашут не помню сколько лет. И два фена, мой и дочкин для бассейна. Но функционал...

купила Редмонд RI-C218 за четыре с половиной тысячи с керамической подошвой, с ним глажка превратилась в удовольствие.

Мой тоже с керамической (вроде confused_1.gif ) подошвой. Ну какая-то антипригарная, лень гуглить. Но таки парогенератор всё же весч rolleyes.gif

Шальная

Работает как ни странно. Ни чего даже не меняли.

А чего ему не работать?

Устраивает от и до.

Всё познаётся в сравнении music_whistling.gif Меня тоже предыдущий устраивал (как я думала), а купив новый - я ооочень прочувствовала разницу. Ну небо и земля, чесслово!

Несомненный плюс парогенераторов - не подтекает вода на низких температурах. На дешёвых утюгах она течёт не дуром, на более дорогих - просто не открывается клапан. Вода в утюге поступает к подошве, от неё собственно и нагревается, превращаясь в пар, от того и не выйдет отпарить на малых температурах. Отпаривать шерсть и шёлк - проблема. А в парогенераторе на единичке всё ровно так же и отпаривается, как на высоких температурах. А уж учитывая, как прекрасно отпаривается - гладить толком такие ткани и не нужно. Опять же, расчехлила зимние куртки и пуховики из вакуумных пакетов - за десять минут привела в божеский вид всю одежду, а учитывая, что у нас у всех по две куртки, ну у детей - куртка и штаны + комбезы - ну вообще ни о чём. Постельное бельё в жизни не гладила, складывала в несколько раз и сушила. Сейчас в 2-4 раза складываю, прям так и глажу - пар проходит через эти слои легко. Уж про детские вещи вообще молчу - одно касание утюгом.

Так что всем и каждому на вопрос: какой купить утюг? - я буду отвечать: любой, пусть и самый не навороченный парогенератор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2014 в 01:21, Июлия сказал:

Если не забуду- отпишусь позднее, как поведёт себя он дальше в эксплуатации.

Набрела на темку)

Утюг нареканий не вызвал. Отработал полтора года. Но я его "убила" самолично, решив избавиться от накипи, "фиганув" вместе с водой средство от неё в резервуар. :blush:

Потёк...Ругала себя, и так хорошо всё было, решила улучшить, да...

Искала новый точно такой же, увы, не нашла. 

Самый большой плюс - в нём была функция самоотключения. Если сколько то минут (минут пять) не делаешь им никаких движений - он просто отключался!:thumbsup: Купила "простой", с керамической подошвой, ничего особенного, но кому то нравятся лёгкие, мне, наоборот это кажется минусом.

Сейчас планирую купить отпариватель, уж больно сестрёнка хвалила как удобно им пользоваться. Хочу себе :sleep:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2017 в 05:27, Июлия сказал:

кому то нравятся лёгкие, мне, наоборот это кажется минусом.

У меня мама такая же. Сломался у нее утюг, она гладила тем, что от бабушки остался (не, не в том смысле, что древний, просто после бабушкиной смерти в шкафу стоял несколько лет). И ругалась она на этот утюг, но новый не покупала, хотя материально не нуждается. Перед прошлым новым годом мы с сестрами скинулись и подарили ей дорогой фирменный утюг. Она сперва сказала "Ну что это за утюг? Почему такой легкий? Утюг должен быть тяжелым!", а совсем скоро мнение поменяла.

В 21.06.2017 в 05:27, Июлия сказал:

Сейчас планирую купить отпариватель

Я выше, почти два года назад, писала, что он у нас есть (в квартире был до нас). Как-то раз муж включил его, попробовал отпарить мою фланелевую рубашку, очень много времени процесс занял. Может с непривычки, может отпариватель такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Она сперва сказала "Ну что это за утюг? Почему такой легкий? Утюг должен быть тяжелым!", а совсем скоро мнение поменяла.

Я просто сравнивала две модели. И предыдущая, тяжёлый утюг (ну тяжёлость относительная конечно :))- мне, в использовании, понравился больше.

Но тут бОльшую роль сыграл не его вес, а то, как он подаёт пар.

К сожалению, при выборе модели, указывая технические характеристики, пишут про одномоментную силу парового удара, а вот как он подаёт пар постоянно- нигде не указано.

В той модельке (  "DELTA LUX" ) пар шёл постоянно, из- за чего было достаточно провести раз (плюс то, что он потяжелее), а в этом мне приходится принудительно жать кнопку подачи пара, ибо его недостаточно (того, который должен быть постоянным). И то, что он лёгкий, и то что мало пара - вот и водишь по сто раз по одному месту. И не заметно для себя прилагаешь усилия, надавливая на ручку. К концу глажки - руки отнимаются. Вот такая мнимая лёгкость в весе выходит боком. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость перо

У меня дома два утюга, но особого восторга ни один из них не вызывает. Отпариватель хочу, но дорогой и мощный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, чтоб не прогадать, взяла многофункциональный MIE Bello. Он и одежду отпаривает на ура и в доме прибраться помогает (пароочиститель в составе имеется). До этого был дешевый отпариватель, который быстро потек и улетел на мусорку. В комплект еще и парогенератор входит, забыла уточнить. Каждый день в работе, помощник отличный, как бы это хвалебно не звучало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я совсем обленилась, и решила облегчить себе максимально жизнь. Уже купила робот-пылесос, теперь выбираю паровую станцию (правильно ли написала?) 

В общем, нужна мне замена утюгу, чтобы облегчить глажку. Что конкретно надо выбирать? Глажу в основном рубашки и костюмы мужа, а так же свои медицинские костюмы. Вертикальный отпариватель не нужен, наверное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Valerika сказал:

В общем, нужна мне замена утюгу, чтобы облегчить глажку. Что конкретно надо выбирать? Глажу в основном рубашки и костюмы мужа, а так же свои медицинские костюмы. Вертикальный отпариватель не нужен, наверное.

У меня утюг с парогенератором Бош. Очень быстро проходит с ним глажка и качество отменное. У меня тоже много рубашек, поэтому было важно качество процесса. Довольна весьма . Минус вижу только один- шумно засасывает воду. А так просто прелесть. И электричества в итоге тратит меньше- потому что все проходит быстрее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×