Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

хочу сказать спасибо всем, кто советы давал!!!!! biggrin.gif

начитавшись ваших советов, переварив все это, стала стараться чаще внимания уделять и давать всякие мелкие супер-важные поручения

вообщем, простое внимание и общение много очень значат

и у бабули настроение улучшилось rolleyes.gif

эх.... вот только всегда мы не можем уделить время тем, кто в этом действительно нуждается, постоянно находятся какие-то дела и отговорки blush.gif но я стараюсь

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, действительно, чем бы занять можно, когда глазки не видят, ручки посуду плохо моют... Я щас уже о своей бабушке..... Наверное, разговорами.

Нда. Вот и моя бабуля плохо видит, плохо себя чувствует, плохо моет посуду, плохо ходит, ей восемьдесят семь. Разговоры с человеком, которому все плохо, тоже не всегда удаются. Иногда получается выслушать эти лекции о том, какие все кругом плохие, иногда даже возразить удается, потому что поддакивать "Да, куда мир катится!" я неспособна...Но развлечь правда, уже нечем. Вслух читаю, но она плохо воспринимает на слух,ей глазами надо буковки видеть, а они не глядят.

Она смотрит телек, весь день до ночи, ток-шоу, криминальные новости, федеральные суды и всякие к барьеру. Потом начинаются приступы подозрительности ко всему миру (насмотрелась) и критики, в духе "раньше такого не было". Предлагаю посмотреть фильмы на дивиди, старые наши. Но там надо вслушиваться, всматриваться и долго удерживать в голове один сюжет. Сериалы легче ей смотреть, потому что там рекламы больше, а сам фильм какие-то полчаса длится. Ей полуторачасовой филм не высмотреть, нить сюжета потеряет. Так что даже не знаю, чем её развлечь бы удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Она смотрит телек, весь день до ночи, ток-шоу, криминальные новости, федеральные суды и всякие к барьеру. Потом начинаются приступы подозрительности ко всему миру (насмотрелась) и критики, в духе "раньше такого не было".

о да!! пообщавшись с жертвой просмотра таких передач, понимаешь, что все эти ток-шоу и новости зло smile.gif) все плохо, везде страшно, везде опасно и тд bot.gif после каждого такого монолога об ужасах творящихся вокруг, с подробнейшим описанием где, когда, зачем и каким образом, думаю, что ей надо было сценарии для хичкока писать

так вот.... по своей бабульке я поняла, что ... по-большому счету единственным g.gif что может ее сейчас вывести из ступора и развлечь, является общение... просто самый обычный треп. Так она чувствует, что нужна, что ее любят, ценят, советуются, прислушиваются ну и еще что-нибудь, вообщем не чувствует себя брошенной на произвол судьбы старухой.

Хотя...это очень сложно и не потому что у нее причуды какие-нибудь могут быть, а просто потому что.... либо желания нет, либо времени, либо того и другого blush.gif

я вот сейчас еще подумала... всю жизнь человек думает чем ему заняться, ищет смысл своей жизни, свою цель, интерес.. находит или не находит - хз, по-всякому бывает, но... вот эта ветка по сути является поиском смысла для других, те мы тут сидим и рассуждаем, что бы такого придумать, чтобы нашим бабушкам-дедушкам жить скучно не было (кстати, почему-то речь идет в основном о бабушках blink.gif ).

а ведь по сути... можно открыть подобную ветку: "чем занять себя?" X)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот.... по своей бабульке я поняла, что ... по-большому счету единственным  что может ее сейчас вывести из ступора и развлечь, является общение... просто самый обычный треп.

Мою можно вывести из ступора рассказом, где что сейчас обвалилось, сгорело, украли и пр. То есть на темы, которых я избегаю, мне противны эти смакования и ахи. А её это включает.Вот мыши у нас завелись и на тему "работает ли наша мышеловка" тоже можно вызвать её интерес.

Раньше, правда, она оживлялась на просьбы рассказать, КАК РАНЬШЕ БЫЛО, ну как она при царе горохе на танцы ходила, как у них дома принято было гостей принимать, как ухаживали за ней...и пр. А теперь всё. Один негатив. Грустно.

я вот сейчас еще подумала... всю жизнь человек думает чем ему заняться, ищет смысл своей жизни, свою цель, интерес.. находит или не находит - хз, по-всякому бывает, но... вот эта ветка по сути является поиском смысла для других, те мы тут сидим и рассуждаем, что бы такого придумать, чтобы нашим бабушкам-дедушкам жить скучно не было (кстати, почему-то речь идет в основном о бабушках  ).

а ведь по сути... можно открыть подобную ветку: "чем занять себя?"

Неа, это будет совсем другая ветка. Одно дело себе занятия искать и смысл жизни, а тут - жизнь на закат, смыслы уже найдены...все наоборот.

Бабусе любимкина 80, она 4 раза в неделю ходит на танцы, носит молодежные шмотки и резвится как шальная. Её развлекать не надо, иногда усмирять разве что. На Рождество нахлебалась беленькой чуть больше положенного её летам наперсточка, и вы бы видели, как родичи исхитрялись, чтоб задержать её дома, чтоб в лихом настрое не понеслась плясать да в беду не попала. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему деду в июле будет 87 лет. Не устаём благодарить небо за то, что он относительно хорошо ещё себя чувствует, сам себя полностью обслуживает, иногда может приготовить себе сам, пыль вытирает, когда прошу... В общем, бодрячком.

Единственное что - он всю жизнь был командиром-начальником, и привык помыкать народом. Сейчас уже меньше, конечно, но все равно рвётся. Слушаем его наставления с умным видом, киваем и поступаем как считаем необходимым.

Однако есть одна проблема - ему скучно. Мы постоянно на работе, побеседовать можем только вечерами, и то не слишком долго, т.к. очень устаём и есть свои дела. Да и как мне, так и вовсе разговаривать не о чем - погода, события в телике, что-то простейшее у меня на работе могу ему пересказать. Это дед моего мужчины, поэтому общих тем у нас довольно немного.

Он любит читать, я ношу ему книжки. Но зрение устаёт, и ему надо заниматься чем-то ещё. Телик он не смотрит, только новости вечером, по выходным не включает вовсе. Мы хотели его на сериалы подсадить, но не хочет.

Вот и возник вопрос: чем его занимать, когда он весь день дома один? Периодически оставляю ему какую-то работу - свеклу сварить-почистить, посуду с завтрака помыть, пришить петельку на полотенце в ванную... Но надо придумать что-то постоянное, чем он бы занимался каждый день, какое-то время. Он очень любит графики и распорядки, и хочется что-то новое включить в его расписание, чтобы ему было чем заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Ставьте ему аудио-книги на компьютере. Поговорите с ним когда и по сколько времени дедушка готов слушать. И на какие темы.

Наверно, мемуары, классика, может что-то из новых авторов. Жаль только на аудио не все еще книги начитаны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Ещё беда - слышит он хуже, чем видит. И компьютер стоит в нашей комнате, а он туда без особого повода старается не заходить (вроде как личное наше пространство). Да и не любит он комп в принципе, раздражается, когда мы за ним даже по работе сидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Может попробовать электронную книжку? Там текст можно увеличивать и не так устают глаза. Хотя моему отцу не понравилось, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alena.r

Вот и он не хочет. У меня есть книжка, я ему показывала, у него одна реакция: "Понавыдумывали ерунды... Вот раньше обходились без этого всего, и нормально жили".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей бабулей были мороки в плане, чем занять совсем старенькую. Пока она еще куда ни шло была пенсионерка, сперва занималась мной, моими двоюродными братьями и всякой всем и каждому помощью, строчила на машинке, читала много, с ней интересно поговорить было. Я была бы только рада, кабы она собой занималась, а не внуками, если честно. Пока мы на нее не свалились, она много ездила по стране, много повидала, фотографий вагон от ее поездок остались. Потом все, дом, дом и дом, хозяйство...

А когда совсем состарилась, то сама читать - не видит, когда я ей читаю - плохо воспринимает, не понимает, что я читаю. Телек смотреть - все так там быстро говорят, ей не поспеть понять. Шить и вязать уже руки не те. Цветы тоже стали вянуть у нее, а сперва растила и цветы и помидоры на балконе. Так что лет так с 82-х пошла фигня фигней.

Телевизор у нее лопотал, сериалы, там ничего пытаться понять даже не надо, сюжет тянется длииииннный, с какой хочешь серии смотри. Ну, и концерты любила, песни слушать. Когда Майкл Джексон умер и передавали его какой-то там концерт, она прямо вплотную к экрану стояла "Хочу, говорит, посмотреть, какой такой Майкл Джексон! Где он тут, хоть покажи ты мне!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

А как он относится к животным? Даже если без восторга, но терпимо, можно попробовать завести маленькую собачку, типа мопса. Дружба с животными очень положительно влияет на самочувствие, а чувство отвественности позволяет чувствовать себя нужным. rolleyes.gif

( это же мопс был в "Люди в черном", да? Такой - лупоглазенький ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Даже если без восторга, но терпимо, можно попробовать завести маленькую собачку, типа мопса.

Старым тяжело выгуливать собак, маленьким собакам типа мопса надо 3 прогулки в день, причем мальчишкам - длительных. Кошку уже тогда, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя тётя, 82 лет, удивлять меня не перестаёт! После операции на глазах, опять взялась за спицы - вяжет носки. Мне уже их складывать некуда! Расспросила друзей, кому носки нужны, предложила покупать у бабули за "недорого". И друзья довольны и тётушка при деле. Ещё она вяжет прекрасные мочалки крючком. Но там сложнее, нужен помощник для разъединения ниток.

Телевизор смотрит в наушниках. В курсе всех новостей, и как она сама говорит, что поддержит разговор на любую тему. Говорит очень грамотно, красиво, хотя образование классов 7. Но она продавцом всю жизнь проработала, общение с людьми пошло на пользу.

Память замечательная у неё, рассказывает - заслушаешься. У неё мечта - написать в "Мою семью" о своей жизни. Но чтобы, обязательно напечатали. Говорит мне: - У тебя там знакомые, поговори, может опубликуют мои рассказы.

Я говорю: - Вы пишите, пишите. А потом - видно будет.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Старым тяжело выгуливать собак, маленьким собакам типа мопса надо 3 прогулки в день, причем мальчишкам - длительных. Кошку уже тогда, что ли...

Ну пусть девочку берут, чтоб не длительных. Прогулки это очень хорошо и полезно, но одному ходить - глупо. А собака создаёт дополнительный стимул, в этом вся и соль. Кошка - не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля зимой читает, вяжет. Летом обихаживает маленький огородик.

Еще поражаюсь бабушке мужа - ей 93 года, живет одна, недавно пожелала сделать операцию на глаза, так как "хуже видеть стала". Вернулась домой и сказала - " Ну так я и знала, что плохо вытирала пыль, теперь - то я её всю вижу!" shiz.gif

Дедуля со стороны отца до последнего ездил по санаториям. Мой дедуля, к сожалению, интерес к жизни потерял. Сидит у окошка и на улицу смотрит... cry_1.gif

Дед со стороны мужа до 85 лет ездил в любое время года на рыбалку, очень любил смотреть спорт, ему купили большой отдельный телевизор и хорошие наушники, чтобы не мешал спать другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну пусть девочку берут, чтоб не длительных.

А если сбежит? Собака очень большая ответственность для стариков. Собакам движение нужно. А то я наблюдаю, у нас сидят бабки на лавочках, бобки под лавочками... Все круглые, закормленные. Старикам собаки обуза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А если сбежит? Собака очень большая ответственность для стариков. Собакам движение нужно. А то я наблюдаю, у нас сидят бабки на лавочках, бобки под лавочками... Все круглые, закормленные. Старикам собаки обуза.

А у нас парк прямо рядом с домом. Так основная масса с собаками именно старики. Нет, бойких бультерьеров или джек-расселов со стариками я не наблюдаю, а всякую мелочь - постоянно.

Или чихуашку какую нибудь взять. Их и в магазины и на базары с собой под мышкой таскают. Сидят себе, глазенками лупят. Спокойные и довольные жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Или чихуашку какую нибудь взять.

Да, чиху как раз с дедом будет спокойно. Поддерживаю. cool.gif А молодую бабушку дедушке не надо, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Однако есть одна проблема - ему скучно

Он вам сам жаловался, что ему скучно или это ваше мнение ?

Многие пожилые люди сидят одни дома, пока молодые люди на работе/учебе. Мне, как-то в голову не приходило, что им может быть скучно. cool.gif Я наверное прожженная эгоистка. smile.gif) У себя дома всегда можно найти чем заняться. Ну, это мое личное мнение.

========

А молодую бабушку дедушке не надо, кстати?

По моим наблюдениям дедушки быстрее себе находят дело - женятся вторично, к примеру. Дед моей подруги - в прошлом генерал органов госбезопасности, став к 80 годам вдовцом женился на " молодой " бабушке 64, переехал к ней. Родня правда была категорически против новой бабушки, рассорились они все пух, и в прах, но дед решил, дед сделал. Успокоились, когда дед квартиру свою внуку отписал.

Мой отец (84 года) тоже "женился", правда не официально, но все-таки - не один он сейчас. Не скучает. Плюс каждый день посещает шахматный клуб - он в молодости увлекался серьезно шахматами, звания, регалия имел, но основная работа не давала возможности полностью заниматься любимым делом, вот сейчас наверстывает.

По вечерам читает - у родителей большая библиотека, они не стали, как другие их сверстники продавать книги, сохранили все. Читает вслух, для своей мадам. А когда с ногами не было проблем он еще и на скейтборде пробовал кататься, и по утрам вокруг дома бегал.

Собак безумно любит, хотели мы ему собачку подарить, не захотел - говорит, что собака - это ребенок : кормить надо, гулять два - три раза в день, воспитывать, плюс лечить, если заболеет - боится, что не справится.

Моя знакомая - 74 года, работает консьержем, плюс еще помогает молодым мамочкам с детками - привести - отвести, в сад/в школу, секцию.

Большое уважение вызывает у меня соседка, пожилая бабуля, которая взяла из приюта двух пуделечков в ужасном состоянии, выходила и вот теперь гуляет с ними. Не то, что другие - сидят на лавочках, сторожат свои цветочки под окнами и гоняют наших собачек, костеря нас, собачников на чем свет стоит. smile.gif))

Или чихуашку какую нибудь взять.

Да, чиху как раз с дедом будет спокойно.

В таком случае и голые хохлатые тоже подойдут. Но за любой собакой, даже если с ней не надо гулять на улице, должен быть уход, ноготочки остричь к примеру, шерстку почесать. Может деду будет неохота этим заниматься. Не плохо бы и его мнение по данному поводу узнать.

Бабули, дедули разные бывают и подходы к ним ко всем индивидуальные. Но все они любят когда их не забывают и уделяют им должное внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама в 65 лет устроилась на работу, убирать свой подъезд.

И пенсия у неё очень даже неплохая, но как она говорит: - Ну а кто кроме меня, все же работают, а мне с утра пару часов выделить- ерунда. Зато чисто, и 5000 они же не лишние.

А в остальное время у неё компьютер, сейчас фотошоп осваивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феличита

Моя мама в 65 лет устроилась на работу, убирать свой подъезд.

Это очень тяжелый труд. Мне сорок, я подъезд несколько раз в жизни просто подметала. И с болявой спиной каждый раз неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lera

Даже жалко их!

Не надо жалеть. Да, мы лишены сомнительного счастья тереться по утрам о потные тела сограждан в общественном транспорте, не тратим нервы на работе. Наелись за свою жизнь, наобщались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сейчас три раза в неделю ходит в бассейн - там возрастная группа до 75, по моему. В восторге.

Два раза в неделю у нее хор. Шутим "Хотите Бурановских бабушек догнать?" Очень довольна.

Освоила компьютер, в соцсетях нашла кое-кого из родственников, общается. Ну и с подругами общается.

Купили ей читалку - читать она всегда любила, и читалка ей нравится больше, удобно то, что шрифт регулируется, довольна, что снова может читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Сам он говорил, что ему скучно. Да и представьте - вы уже вот лет эдак 15 сидите дома. Всё перечитано, на что силы есть - сделано, по телефону звонить некому - все умерли sad.gif Он сам жалуется и просит какую-нибудь посильную работу. Вот я ему вчера пакет чеснока вручила чистить (хочу засушить) - сегодня ему на два часа ответственное занятие.

Животных он не любит wacko.gif Я сама очень-очень хочу кого-нибудь завести, но - не даёт.

Вот ведь как... И сам ноет, что ему нудно, и все предлагаемые варианты не принимает sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, что другие - сидят на лавочках, сторожат свои цветочки под окнами и гоняют наших собачек, костеря нас, собачников на чем свет стоит. ))
Но цветочки вырастить - это тоже занятие, да и труд.

Я тоже свою клумбу под окном облагораживаю и хотя на лавочке не сижу, но в окно поглядываю. Не очень-то приятно будет, если там собачки будут свои дела справлять. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×