Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Черемуха

Так понимаете данные продукты - это продукты премиум класса и они стоят достаточно существенно, то есть это не продукты для рядового потребителя, но они действительно натуральные.....Различные натуральные масла (оливковое, тыквенное, кунжутное миндальное и др.) и макароны не дешевые. Все экологически чистое.

Пока оптом вряд ли получится, начать хотя бы с малого. Но я не знаю как и с чего начать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурмилла

Если это какие-то эксклюзивные, дорогие продукты, то они, наверно, не пойдут для широкого потребителя. Сейчас в магазинах, на рынках хватают в-основном что попроще, подешевле.

Самой бы кто подсказал, что сейчас пользуется наибольшим и стабильным спросом. На чем не прогоришь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черемуха

А на жизнь хватает, или это скорей как хобби?

Я имею в виду, может ли такой бизнес прокормить?

Ну, понятие "на жизнь хватает" , у каждого своё. Кому-то на хлеб, а кому и на хлеб с икоркой нужно wink.gif

"Чистыми" деньгами, то есть без арендной платы, закупки расходников, заправки картриджей - у меня в самом плохом месяце 24 тыс. рублей вышло.

Я тех же копий в день минимум 200 делаю. У нас люди жадные, везде копия стоит 4 рубля, а у меня 3. Так вот за этот рубль + за подарачный файл ( smile.gif ) они идут в основном ко мне.

Ещё хорошо получается в "сезонные" моменты. То есть, после последних звонков и выпускных очень много заказов на фото. Во време ЕГЭ, я ставила очень высокую цену за распечатку документов ( то есть, детки фотографировали задания, выбрасывали в окна флешки родителям, а родители приезжали их распечатать) .

Под Новый год и рождество я делала "Письма от Деда Мороза" на заказ.

Меня моя работа устраивает. Я делаю то, что мне нравится, то что я могу хорошо делать и получаю за это хорошие ( по меркам нашей провинции ) деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

200 копий по 3 рубля х 22 раб. дня = 13200 руб. в месяц.

Остальное за счет фотографий и визиток?

А еще интересно, если это, конечно, не коммерческая тайна, что за принтеры цветные у Вас такие, с такой большой отдачей? Как показал наш домашний опыт фотопечатания, цветного картриджа хватает на очень малое кол-во фотографий. На одних заправках можно разориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите мне пожалуйста, старшие товарищи по бизнесу. Как мне выстроить отношения с персоналом? ohmy.gif

Ситуация:

изменялся предпологаемый график работы, планировалось 2 дня через 2, оказалось, две недели через две недели. Ну, это еще не точно, все на стадии переговоров. Я: "вот график работы, возможно, поменяется, как Вы к этому отнесетесь". Будущий работник, назовем Татьяна - "А часы какие, с 9 до 20"?... "Нет, с 9 до 22". "Ну ведь это раньше было, когда 2 через 2, а теперь график другой, надо поменьше". "ХОрошо, посмотрим".

Другая ситуация, сегодня разговаривали с другим будущим предполагаемым работником, разговор велся на ее рабочем месте - человек уже работает фармацевтом в аптеке, мы говорим о подработках. Периодически кто-то что-то у нее покупает, мы отходим, чтобы не мешать. Высовывается в свое окошечко, машет нам "подите сюда!"... Переговорили, ладно. Муж мне "Что это еще за "подите сюда" будущему работодателю? В баню ее". Я говорю "Да это не важно, это условности, главное, чтобы работала хорошо, продавала".

А сейчас вот думаю - а ведь ни фига это не условности. Ведь люди меня "проверяют" такими вещами, и потом будут садиться мне на шею, пользуясь моей мягкостью и может быть незнанием каких-то вещей. И то, что мне кажется ерундой и условностью, и игнорирование таких "звоночков", они истолковывают по своему - "эта все спустит, она тетеха".

Как мне избежать таких запанибратских отношений, поворачивания ситуации в их сторону?... Ведь до чего дошло - я стесняюсь Татьяне позвонить и вызвать ее мыть витрины, я уже думаю - ну мне проще самой, я быстренько управлюсь, а она придет уже на раскладку товара. Потом думаю - ну я сама и разложу лучше, она напутает, я уж сама и разложу красивенько и себя проконтролирую.

Остатки инвентаризирую, раскладывая так, как они идут по списку!... Переписывая сроки хранения, чтобы фармацевтам удобно было вести учет - отсортировал по срокам, и вуаля, видно, какие подходят. Но ведь это мое время, и эту работу они могли бы делать!... И разложить, как им удобно самим, и посчитать одновременно, и сроки вбить. Но мне хочется, чтобы им было удобнее, меньше работы, а ЗАЧЕМ??? Зачем мне быть перед ними хорошей, делать им меньше работы, когда у меня своего головняка выше крыши???

Уборщицу стесняюсь вызвать сделать генералку перед открытием - не знаю, сколько ей заплатить!... Ставка ее раньше была 5000 в месяц, но ведь за генералку отдельно надо платить? 5000 в месяц - это когда приходишь раз в день мыть пол и все?... Мне нужно, чтобы она мыла пол не при людях - либо до 9-ти утра, либо после 20 вечера. Как ее об этом попросить?...

Нанимать бухгалтера, как?... Платить ей за баланс и отчеты?.. А за ведение бухучета как, отдельно?... Опять я думаю - ну я уж лучше сама, себе то я сделаю все по максимуму стараясь, хоть и ошибусь может, где... Но сама же потом исправлюсь..

Понимаете, я в силу своей... слабохарактерности?.. Стеснительности?... неумения требовать с людей?... скатываюсь в пропасть "я сама". Но ведь это же нереально?.. Проще тогда повеситься... Потому что поток дел будет просто бесконечным, и все все равно не успеть...

В-общем, основных вопросов вроде два:

- как не дать сесть себе на шею, и показать, что хозяйка здесь - я;

- как заставлять людей работать, даже если какие-то условия-объем работы не были обговорены изначально при приеме на работу. С той же уборщицей, например, сначала мыть после 20 вечером, а потом вдруг мы продлим работу до 22, и как я ее заставлю приходить с утра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я говорю "Да это не важно, это условности, главное, чтобы работала хорошо, продавала".

Муж прав. Так нельзя обращаться с работодателем. Люди, не умеющие держать дистанцию, заведомо проработают недолго, испортив Вам кучу нервных клеток.

Как мне избежать таких запанибратских отношений, поворачивания ситуации в их сторону?.

1. С самого начала опустить дружеские улыбки. Очень вежливое, но достаточно холодное обращение.

2. Обозначить себя по имени-отчеству и точно также называть работника. даже когда он воскликнет: "Да ладно, можно просто Татьяной!", вежливо ответьте, что ТАК ВАМ удобнее.

Ведь до чего дошло - я стесняюсь Татьяне позвонить и вызвать ее мыть витрины

3. Это должно быть обозначено в должностной инструкции работника. Есть стандартные, качните с Интернета, добавьте, уберите свои пункты, не поленитесь расписать в какие дни моются витрины, когда снимаются остатки, на какую ширину должен работник улыбаться покупателю и прочее. Это очень упростило мне жизнь, когда мои менеджеры грызлись кто и когда должен что сделать.

Дальше. Сложный вопрос, который с истечением времени перестает существовать -

Как ее об этом попросить?...

Если Вы не мастер импровизаций, то в голове у Вас перед разговором должны быть цифры и примерный план о чем пойдет речь. Ваша просьба должна звучать, а не просить. Вы предлагаете людям работу, они работают. ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ! Чувствуете разницу?

Нанимать бухгалтера, как?

Сейчас много фирм, которые с большим удовольствие за небольшую денежку сделают квартальные и годовые отчеты. Текучку, в таком случае, придется делать самой. Но для меня так удобнее, все цифры у меня перед глазами, я автоматически мониторю продукцию и прикидываю планы. Для каждого вида бизнеса у меня заказаны специальные учетные программы, что очень облегчает жизнь.

Понимаете, я в силу своей... слабохарактерности?.. Стеснительности?... неумения требовать с людей?... скатываюсь в пропасть "я сама"

Неправда. Вы занимаетесь бизнесом, а значит ВЫ -на волне. Люди постепенно учатся говорить нет, увольнять, ругаться и принимать непростые решения.

- как заставлять людей работать, даже если какие-то условия-объем работы не были обговорены изначально при приеме на работу.

Все меняется. Вы их не спрашиваете. Вы их ДОЛЖНЫ поставить перед фактом. Условия оговариваете. Но не толпой. Всегда поодиночке. Толпой только хвалить можно. Если людям не нравится или не устраивает, то, я думаю, есть еще желающие работать.

Скрытый текст
А вообще тема для отдельной ветки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черемуха

Остальное за счет фотографий и визиток?

А еще интересно, если это, конечно, не коммерческая тайна, что за принтеры цветные у Вас такие, с такой большой отдачей? Как показал наш домашний опыт фотопечатания, цветного картриджа хватает на очень малое кол-во фотографий. На одних заправках можно разориться.

С копий это уже сейчас стало столько выходить. Изначально, меньше было, основной доход был с фотографий.

Первое это бумага. Андрей продаёт мне пачку бумаги, плотностью 215 г/м ( меньше 200 г/м для печати фото не пойдёт ) , формата А4, по цене около 170 рублей. В пачке 50 листов, на каждом листе помещается 3 фото, это 150 фото, каждое по цене 4 рубля. То есть себестоимость фото около 1,1 рубля.

За заправку Андрей с нас берёт

Скрытый текст
10 рублей картридж

Но заправляю я картриджи на одном из принтеров, на двух других у меня СНПЧ - система непрерывной подачи чернил. Выглядит она так

user posted image

Картиджи вставляются в принтер, а из больших ёмкостей принтер "подкачивает" чернила, по мере того , как они заканчиваются. СНПЧ это очень выгодно.

Для фото лучше взять принтеры "Canon" , хотя если найдёте "Epson 270" - это просто песня, будет служить вам верой и правдой очень долгое время.

Но я вам расчёт привела для фото формата 10 на 15. После выпускных и последних звонков печатают очень много фото формата А4, цена одного фото 30 рублей. То есть купив ту же пачку бумаги по цене 170 рублей, мы имеем с неё 1500 рублей.

Или вот расчёт для "Писем от Деда Мороза" . В комплект входило : письмо ( то есть лист фотобумаги формата А4 с напечатанным текстом ) , фото Деда мороза ( формат 10 на 15 ) и диск с новогодними детскими песенками, да ещё конверт.

Конверт куплен на почте по цене 4 рубля, письмо - 3,4 рубля, фото Деда Мороза - 1,2 рубля и чистый диск + коробка под него , около 11 рублей. Итого себестоимость комплекта 19,6 рублей. А рознечная цена у меня была 150 рублей. Тут ещё важна правильная реклама, мои объявления гласили "Подарите вашеу ребёнку сказку! Порадуйте его письмом от Деда Мороза ... " biggrin.gif

Сейчас делаю много поздравительных, именных открыток к 1 сентября. Элементарные знания "Фотошопа" + ваша фантазия - и сделать можно всё что угодно.

Вообщем, если будут ещ вопросы, обращайтесь, подскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- как не дать сесть себе на шею, и показать, что хозяйка здесь - я;

- как заставлять людей работать, даже если какие-то условия-объем работы не были обговорены изначально при приеме на работу. С той же уборщицей, например, сначала мыть после 20 вечером, а потом вдруг мы продлим работу до 22, и как я ее заставлю приходить с утра?

1. У нас в фирме начальника называют на ты, правда по отчеству, и позволяют в период посиделок и иди, и иди ты... Но любой даже самый старый работник пониает, когда дело серьёзное, а когда "балычки".

И никогда в сторону моего мужа - начальника, неповиновения не бывает.

Но если он или я пытаемся что-то сказать в период рабочего времени, непосредственно рабочего процесса, то могут рявкнуть "я занят".

Я не увидела неуважения к вам от провизора, может вам нужно было на эти пару часов прикрыть аптеку и поговорить с ней?

Мы все деловые переговоры ведём после, и тогда и на вы, и по отчеству.

2. Если тема щекотливая, то разговариваю я. Именно для того, чтобы подчинённый выпустил пар. При муже никаких истерик не бывает, но подчинённый -тоже человек.

Мы выбрали такой психологический метод.

3. А вот с изменением условий работы в наш коллектив приходят новые люди, и уходят старые. Когда человек нанимается на работу, то он вправе на то-то рассчитывать.

Кто-то предпочитает переплату, а кто-то другое место работы.

Так что будте готовы к тому, что вам придётся искать новых людей.

Если честно, то наши люди отказались от лишних 2-х часов работы, и муж выходит вечером сам. А когда-то за морозилку в парке вставала я.

Мы хотим сохраить коллектив, мы уже ценим этих работников.

Шеда А ваш график работы нормален?

С тем же самым мороженым я реально видела, что уже при 9 часовом рабочем дне люди устают, а у вас 13 часовой рабочий день, да ещё 2 через 2. excl.gif ?

Как ваши профсоюзы на это смотрят?

У нас на квартале 4 аптеки. Одна дежурная, одна льготная. В одной с 8 утра до 7 вечера работают "настоящие" работники, а 3 вечерних часа подрабатывают с удовольствием студенты- медики. В дежурной с 8 до 20.00 один человек, с 20.00 до 8 другой. И меняются везде через 3 дня: иначе, хозяева говорят, или недосдача, или невнимательное обслуживание ( в коллективе льготной 2 провизоря и 3 подработника). Люди устают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Можно, с точки зрения работника, который был в ситуации "перед открытием" салона?

Я просто расскажу о том, как было у нас, а Вы сделаете выводы.

Открытие флористического салона было назначено на 10 августа, и было оговорено, что неделю перед открытием мы занимаемся расстановкой оборудования, раскладываем упаковку, завозим и расставляем сувениры и прочее. За эту неделю оплата идет отдельная, т.к. график работы здесь другой - договорной, не обычный рабочий 2/2.

Салон открыли лишь в середине сентябре, о чем не оповестили заранее, в итоге я проворонила август, не повезла ребенка на море, т.к. сидела как на иголках - проигнорировать же неделю "перед открытием" не могла всилу договоренности.

Неделя "перед открытием" вылилась в две недели. За них нам не заплатили.

Но раскладывать товар должен именно работник - ему же после будет удобно работать, зная что где и как лежит. И тогда с первого же дня работы будет гораздо меньше несостыковок, чем когда работник прийдет "на готовенькое".

Что касется трудовой дисциплины - есть четкий свод обязанностей, которые должен соблюдать работник. Всё, что сверх них, по моему мнению, должно оплачиваться "очень отдельными деньгами", и предложение о сверхурочной работе должно выглядеть именно предложением, а не приказом.

Я никогда не отказывалась поработать сверх нормы. Тем более в дни, когда было много свадебных заказов и праздничные дни. Бывало, что в пять утра я уже была на работе и уезжала с водителем домой лишь в три ночи, чтобы к восьми утра вновь быть на рабочем месте. Это форс-мажорные случаи, увы, не редкость в флористическом бизнесе, и было приятно, когда твой энтузиазм был отмечен не только похвалой, но и материально. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Шеда А ваш график работы нормален?

Да ненормален, конечно, но на приеме человек согласился, что получая тысячу долларов, будет работать такие часы. Человек без образования фармацевтического, просто она раньше тут работала, и ее клиенты вроде как знают. Можно так же график разбить, на подработку я сама могу встать вечером, но и зарплата тогда будет совсем другая.

Тысячу можно легко заработать в Москве - но это час езды в битком набитой электричке, да плюс по Москве столько же добираться. В нашем городе я знаю только одну аптеку, где такую же зарплату предлагают фармацевтам, но там они еще и приемом товара, и наценкой занимаются, и работают 2 недели через 2 в таком же графике.

Что же касается профсоюзов, это просто песня clap_1.gif . Тут уж извините, или зарабатывать нормально, хорошо кушать и одеваться - или профсоюзы. smile.gif . Медработнику предлагают в больнице 8-9 тысяч рублей в нашем городе, здесь человек будет получать зарплату фармацевта по московским меркам без фармобразования, и еще извините, на шею мне пытается заползти?

И меняются везде через 3 дня: иначе, хозяева говорят, или недосдача, или невнимательное обслуживание

Когда будет поток, аптека откроется и проработает хотя бы квартал, и если поток наработается, буду нанимать дополнительных людей. У меня у самой те же опасения. Но сейчас по прикидкам забиты только утренние часы и после обеда час-два, остальное время тишина.

Но раскладывать товар должен именно работник - ему же после будет удобно работать, зная что где и как лежит. И тогда с первого же дня работы будет гораздо меньше несостыковок, чем когда работник прийдет "на готовенькое".

Постараюсь, чтобы раскладывали работники. Но работник-то пока один. Вызывать, так обоих. Будем искать. blush.gif

Всё, что сверх них, по моему мнению, должно оплачиваться "очень отдельными деньгами", и предложение о сверхурочной работе должно выглядеть именно предложением, а не приказом.

Скажем так, я не планирую их загружать "сверх" рабочего времени. Но, допустим, я хотела бы, чтобы люди знали 80-й приказ о хранении и отпуске лекарств. Пусть прочитает, пока никого нет - в рабочее время. Вот это что - сверхурочная работа или нет?... confused_1.gif . Я считаю - нет. Сейчас мы договорились, что ведет дополнительно температурный журнал. Но это сейчас. Сделать в нем запись - 3 минуты. Но ведь есть еще журналы, которые надо будет вести - детские лекарства по возрасту, отбирать те же сроки, и я считаю, что у них будет на это возможность в рабочее время - вечерние часы вообще "мертвые".

Вот это я опять же не считаю сверхурочной работой. Конечно, если будет поток, то все эти журналы лягут на меня - мне главное, чтобы человек стоял у прилавка и приносил деньги, я ж себе не враг. Но когда никого нет, я вряд ли переварю посиживания и почитывания книжек на рабочем месте с чайком, есть обед и два 15-минутных перерыва, и все.

Вот как этого избежать?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

что уже при 9 часовом рабочем дне люди устают, а у вас 13 часовой рабочий день, да ещё 2 через 2

получая тысячу долларов, будет работать такие часы

За тысячу долларов у народа еще язык поворачивается возмущаться? За 15 рабочих дней? Гнать их в шею нахрен ranting.gif

И, как я писала выше, в должностной инструкции, а также трудовом договоре должны быть четко очерчены обязанности работника. И о заполнении журналов и о выкладке товара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Опять-таки на своем примере. smile.gif

Мне было выгодно, чтобы у меня был полный порядок на рабочем столе, чтобы были все аксессуары, которые понадобятся для составления самых сложных композиций и букетов, потому я обязательно писала список необходимого и того, что уже заканчивается. Кроме того, каждый проданный букет обязательно описывался в накладной: сколько чего вошло в его состав, сколько потрачено времени и какова сумма букета.

Кроме того мы вели записи по содержанию товара в холодильнике (каждая смена сдавала следующей), раз в пару месяцев инспектировали склад и т.п.

Считаю, что это чисто рабочие моменты, и к свехрабочим не относятся. Как и дополнительная оплата здесь не причем.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

За тысячу долларов у народа еще язык поворачивается возмущаться? За 15 рабочих дней? Гнать их в шею нахрен

Это не оклад, конечно же. Не совсем же я больная такой оклад назначать. Половина - оклад, и плюс половина 3% с выручки, при наборе определенной суммы выручки. Выручка - реальна, да плюс еще первые два месяца плана нет, поскольку открываемся только.

Но может быть, человек не верит, что он наторгует настолько?... Так вполне реальная цифра, смотрели по кассовой книге прежней хозяйки - у нее больше. А Татьяна видимо, именно оклад хочет, да чтоб при этом еще и часы сократили, да еще и сидить-посиживать. Посмотрим, в общем - мы еще не открылись.

Не знаю, какой у Вас регион, но это реалии близости Москвы - мне кажется, здесь скоро дворники столько требовать будут cool.gif . Хотя жизнь в том же Екатеринбурге, когда приезжаю, не кажется мне сильно дешевле - а зарплата в 20 тысяч для секретаря там просто шикарная...

В общем, у меня позиция такая, я готова прибылью делиться, но только при условии, что человек работает.

Килька

все аксессуары, которые понадобятся для составления самых сложных композиций и букетов, потому я обязательно писала список необходимого и того, что уже заканчивается.

Но не Вы же закупали это у поставщиков?... Мои тоже будут дифектуру делать, но с поставщиками я буду работать сама - в аптеке опасно это перекладывать на кого-то, сразу цена закупочная повышается... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

У нас высокие заплаты и богатый город.

Да ненормален, конечно, но на приеме человек согласился, что получая тысячу долларов, будет работать такие часы.

Я сделала вывод отсюда.

Даже если брать Ваш расклад, то при рабочем графике это неплохо. А Татьяну заменить уже никак? Уже не начав работать толком выдвигаются непонятные требования confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Но не Вы же закупали это у поставщиков?... Мои тоже будут дифектуру делать, но с поставщиками я буду работать сама - в аптеке опасно это перекладывать на кого-то, сразу цена закупочная повышается...

Вы удивитесь, но это делали сами флористы зачастую. Т.к. полгода мы работали вообще без директора, а после еще пару месяцев с человеком, который ничего в этом бизнесе не смыслил, приходилось делать всё самим, чтобы не потерять клиентов. И цветы в аэропорт ездили ночью встречать, и развозили букеты на доставку тоже сами.

Елки, а ведь никак это дополнительно не оценивалось. wink.gif Сама удивляюсь, но это так. Работали ради любви к искусству, так сказать. wink.gif Но разве что клиенты любили. И салон слыл образцовым. Рекомендовали нас неплохо, потому что из-под земли доставали то, что было нужно. Даже Путину букеты и композиции для яхты во время его пребывания в нашем городе в ранге Президента делались у нас. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

А Татьяну заменить уже никак? Уже не начав работать толком выдвигаются непонятные требования

Да вот я в раздумьях, если честно. С одной стороны, обещала, что возьму ее, и она раньше там работала. С другой стороны, фармобразования-то нет. Что конкретно спросят у нее - продаст. Но посоветовать ничего не сможет. Да плюс еще эти попытки.

Буду думать, время еще есть, неделя... . Спасибо за участие!

Килька

Цитата

Даже Путину букеты и композиции для яхты во время его пребывания в нашем городе в ранге Президента делались у нас.

Круто, правда

Цитата

Елки, а ведь никак это дополнительно не оценивалось.

Может быть, потому, что там позиций не много?... В аптеке может быть до 10 тысяч позиций товара, и товар специфический, согласитесь, без знаний никак. Я сама-то берусь только потому, что мне четкий список дали уже . А может, тоже ошибок напорю, я ж не знаю. Но доверять этот процесс в аптеках можно только доверенным людям - практика такова, что провизоры заказывают лекарства по завышенной цене, сумму навара делят с менеджером дистрибьютера - откат.

А хозяину говорят, что прибыль 30%, и от этого, мол, аптека убыточная, что ж Вы хотели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Вы удивитесь, но в флористическом бизнесе куча своих заморочек, и человеку с улицы там тоже очень тяжело. Просто он физически не в состоянии представить, коли уж не специалист, что нужно заказать для композиции на капоте и на зеркалах автомобиля. Цветы - это он сообразит, а какие нужны расходные технические приспособления - уже нет.

Хотя позиций не так много, это Вы правы, как в фармакологии. smile.gif

Потом, мы заказывали в фирме одной и той же, что исключало махинации с любой стороны - ведь, вернувшись, директор сразу может увидеть, что его надували всё это время. Да и зачем, собственно? Нам просто хотелось хорошо работать. И не лишь бы где, а именно в этом салоне. Так что работали на совесть, и даже прибыли подняли за время отсутствия какого-либо начальствующего состава. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так что работали на совесть, и даже прибыли подняли за время отсутствия какого-либо начальствующего состава.

Люди, на которых еще можно и оставить бизнес, и он будет работать сам по себе?.. Да вы не работники, а просто мечта любого работодателя. Я и помыслить не могу о том, что куда-то когда-нибудь уеду... sad.gif

Хозяин бизнеса должен очень вас ценить, без шуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Хозяин бизнеса продал бизнес. На новых условиях у нового человека я работать не осталась. После звали еще в другие места, в одно до сих пор зовут, но пока не решаюсь. smile.gif

Навреное, стОит искать людей, которые любят работать и им это делать интересно. Тогда всё будет замечательно. smile.gif

Скрытый текст
Только где-ж их найти? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

В одном из моих направлений есть менеджер, который проработал 5 лет. Я могу спокойно уехать на пару недель, оставив на него большую часть всего. естественно, за дополнительную оплату. И ни разу не было нареканий, суммы сходились, со стороны покупателей не было недовольств.

Это большая редкость найти такого работника. Я обычно ищу полусырой материал и потом ращу smile.gif Но процент успеха очень невелик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Вообщем, если будут ещ вопросы, обращайтесь, подскажу

Спасибо за информацию, если что, обращусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Но-но, на аптеки батон не крошим!  . Аптека не может прогореть.

Пример: напротив моего помещения есть аптека, и тут ко мне в аренду попросилась тоже аптека. Я отговариваю. Ведь самое главное: сертификация аптеки, по-моему, на 5 лет, и надо всё чётко просчитать, прежде чем удавку на шею вешать.

Девушка попалась умная: на той стороне улицы я бы и бесплатно не встала... Не проходная.

Вот ведь парадокс: центр города, рядом с вокзалом, а одна сторона торговая, другая - "мёртвая". При этом, на "мёртвой стороне" открылся шикарный Книжный магазин в 4 этажа: канцелярия, игрушки, книги, СD, DVD по этажу... А аптека на той стороне дохлая.

Так что в аренде у меня теперь "своя" аптека, и я, как честный арендодатель, лекарства беру только у них, и других к ним отправляю...

Про основные средства забыли - столы скорняжные, швейные машины, оверлоки, и т.д.

Не могла я ничего забыть - у меня было ателье, БМ бывшему мужу оставила в приданое sad.gif , но, поверьте, для ремонта больше нужны хорошие работники с руками. А хорошие швейные машины не так уж и дороги.

Начинать можно с одной бытовой машинки, проверено.

Важно другое: умение самОй что-то делать и огромное желание работать не с элитной публикой на пошив, а ремонтировать откровенное старьё. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только ушла в декретный отпуск всерьез задумалась о своем бизнесе, очень уж не хочется снова выходить и работать на чужого дядю. Хотелось бы конечно что-то такое, что бы и начальные затраты минимальные и риск прогореть отсутствовал – понимаю, Утопия. blush.gif

Для себя определила, то что бизнес должен быть в той области, в которой я разбираюсь – например такой бизнес как у Жены я бы не смогла открыть, потому что с оргтехникой дружу не очень, и фотошоп для меня темный лес. Самое элементарное что-то продавать.

Такая возможность есть. У меня есть родственница, которая занимается пошивом трикотажной женской одежды – кофточки, платья. Одежда достаточно современная модная, но не очень большой ассортимент, то есть полноценный магазин не откроешь. Думаю, что можно снять небольшой павильон в торговом центре и попробовать начать. Но есть сомнения, что даже для маленького павильона ассортимент будет маленьким.

Преимущества такого бизнеса в том, что если сделать наценку в 50%, цена изделия получается достаточно приемлемой, думаю в кризис это актуально. А если 40% сделать наценку так вообще замечательно. Отсюда по неопытности возникает вопрос, будет ли тогда мой бизнес рентабельным с такой наценкой? Еще плюс в том, что моим партнером будет родственник, думаю, что о рассрочке можно будет договориться. Знаю конечно и о том, что так можно и потерять хорошие отношение с родственником, но это уже другой разговор…

А еще я мечтаю о бизнесе в сфере общепита, какое-нибудь небольшое кафе, рядом с офисными помещениями, что бы люди во время обеда приходили просто и вкусно покушать. Но только от одной мысли сколько такое дело принесет заморочек при его организации, сразу страшно становиться об этом мечтать.

Очень бы хотелось услышать мнения о моих рассуждениях. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

О одежде судить профессионально не могу, т.к. не занималась этим.

А вот

А еще я мечтаю о бизнесе в сфере общепита, какое-нибудь небольшое кафе, рядом с офисными помещениями, что бы люди во время обеда приходили просто и вкусно покушать. Но только от одной мысли сколько такое дело принесет заморочек при его организации, сразу страшно становиться об этом мечтать.

- могу рассказать.

Бизнес геморройный. Когда-то работала в этом бизнесе, начинала с раздачи, потом касса, потом менеджмент и, наконец, управление. То есть изучила все изнутри.

На стартапе общепит требует ощутимых вложений, а ещё лучше связей (особо ценятся ветеринарка и роспотреб).

Я открывала предприятие общепита (в эконом-сегменте, с профилирующей русской кухней и блинами по традиционной технологии) на 100 посадочных мест.

Очень многое зависит от месторасположения. Мы взяли в аренду помещение недалеко от очень проходной остановки транспорта. Если учесть аренду, мебель, оборудование, согласование документов и пр., то вложения на начало 2008 г. составили около 100 тысяч долларов.

Помещение в бизнес-центре сейчас дешевле и устроить столовую будет легче. Мне кажется главное это отношения с арендодателем. Он при случае и отсрочку даст и грузчиков пришлет помочь продукцию поднять.

При таких раскладах о личном времени и семье часто приходится забывать (по себе знаю). Поэтому бизнес Жены мне кажется более приемлимым в Вашем случае. А при раскладах с продажей одежды, я бы посоветовала провести исследования и составить/заказать грамотный бизнес-план с реальными цифрами.

Вот мой знакомый (уволили с работы 9 месяцев назад) недавно организовал небольшой парк отдыха на берегу озера. Переоборудовал свой участок. Руки золотые - все домики, беседки, туалеты, причалы построил сам с семьей. Установил водные горки, выкопал бассейн для детей, для взрослых устроил кафе. В общем сказка. При очень небольших вложениях (около 60 тыс. рублей, включая "затраты" на согласование с чиновниками) парк уже окупился. А он думает как привлечь людей зимой катанием на лыжах, коньках и русской баней. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Я открывала предприятие общепита (в эконом-сегменте, с профилирующей русской кухней и блинами по традиционной технологии) на 100 посадочных мест.

Очень многое зависит от месторасположения

Фантазируете? wink.gif Или "срисовали" откуда то? Ну когда Вы все успели - в школе что ли, после уроков? laugh.gif

Когда-то работала в этом бизнесе, начинала с раздачи, потом касса, потом менеджмент и, наконец, управление

Пишете так, будто Вам минимум лет 40...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×