Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кейт

При УСН как я понимаю не выплачиваются больше никакие налоги, типа НДФЛ, НДС, ЕНВД и другие, правильно?

Нет. Не правильно.

Упрощенца не платят взносы в фонды социального страхования (кроме взноса от НС и ПЗ) и в фонды обязательного медицинского страхования (это бывшие ЕСНы)

Упрощенцы так же не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС)

Что касается НДФЛ, то здесь предприятия выступают в роли налогового агента. То есть обязаны удержать НДФЛ с зарплаты работника и перечислить его налоговой.

Налог так и называется - налог на доходы физических лиц. То есть плательщиками данного налога являются физические лица.

Что касается ЕНВД, то у меня есть знакомая фирма, которая платит и ЕНВД и УСН.

И вообще настоятельно советую почитать какую-нибудь познавательную литературу по спецрежимам налогообложения.

Налоги, сборы и взносы, уплачиваемые на УСНО

  1. Страховые взносы на ОПС (Федеральный закон 167-ФЗ от 15.12.2001)

        1. на финансирование страховой части пенсии

        2. на финансирование накопительной части пенсии

        3. ИП уплачивают фиксированные платежи, которые не зависят от дохода.

  2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональным заболеваниям (Федеральный закон 125-ФЗ от 24.07.1998г.)

  3. Добровольные страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности (Федеральный закон 190-ФЗ от 31.12.2002г.)

  4. НДС

        1. ввоз товаров на таможенную территорию РФ (Налоговый кодекс, ст.34611, ст.151)

        2. в случае выставления покупателю СФ с выделенным НДС (Налоговый кодекс, ст.173 п.5)

        3. по деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества (ст.174.1)

  5. Налог на прибыль организаций (уплачивают только организации, ИП не платят!) с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса

  6. НДФЛ (уплачивают только ИП) с доходов облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Налогового Кодекса

  7. Акцизы (Налоговый кодекс, глава 22)

        1. ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;

        2. приобретение в собственность нефтепродуктов;

        3. реализация организациями с акцизных складов алкогольной продукции, приобретенной у налогоплательщиков - производителей указанной продукции, либо с акцизных складов других организаций;

        4. продажа конфискованных и/или бесхозяйственных подакцизных товаров;

        5. реализация подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов), происходящих с территории Республики Беларусь и ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь

  8. Государственная пошлина (Налоговый кодекс, глава 25.3)

  9. Таможенная пошлина (Таможенный кодекс, ст.318-319)

  10. Транспортный налог (Налоговый кодекс, глава 28. Местные законы о транспортном налоге)

  11. Земельный налог (Налоговый кодекс, глава 31. Местные законы о земельном налоге)

  12. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (Налоговый кодекс, глава 25.1)

  13. Водный налог (Налоговый кодекс, глава 25.2)

Налоги, уплачиваемые на УСНО в качестве налогового агента:

  1. НДФЛ (Налоговый кодекс, глава 23)

  2. Налог на прибыль организаций - выплата дивидендов юридическим лицам (Налоговый кодекс, глава 25)

  3. НДС (Налоговый кодекс, ст.161)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

с 6% понятно, но вот хоть пристрелись, не понимаю 15% на доходы, уменьшенные на величину расходов- что это и как считать?

Я писала, что у вас в городе ставка 10%.

Как считать?

Купили товара на 500руб. Продали за 1000руб.

При ставке 6% налог равен (1000-500)*6% = 30 руб. и из него можно вычесть взносы в пенсионный фонд, но не более 50% от 30 руб.

При ставке 10% налог будет (1000-500 и еще вычтем ВСЮ зарплату, ВСЕ налоги с зарплаты, например, аренду склада, оплату телефона и другое, нужно изучить список принимаемых расходов в Налоговом кодексе) с этой оставшейся разницы 10%.

Как выгоднее, нужно считать. Обычно если расходов много и они документально подтверждены, применяют ставку 15% ( у вас 10%). Это ваш случай. В торговле чаще применяют именно 15%. Практика показала, что удается платить налог в районе чуть выше 1% от выручки. Поясню. Если вы насобираете расходов на 990руб. при выручке 1000руб., то платить вы будете не (1000-990)*15% = 2 руб.(это было бы очень приятно!), а МИНИМАЛЬНЫЙ налог 1%. Он берется с выручки 1000 руб.*1% = 10руб.

А если расходов мало, к примеру деятельность фирмы - это услуги, либо просто не хочется собирать все бумаги с расходами, применяют 6%. Но в этом случае налог можно снизить только до 3% от выручки.

Чтобы в этом всем разобраться, нужно изучать законодательство. Упрощенка не такая простая, но и не сложная. У меня обычно были такие директора, которые сами разбирались в бухгалерской кухне. Нет, они конечно, не знали план счетов и проводки, но могли на пальцах все обговорить и мне было с ними легко. А попался однажды один предприниматель, который путал НДС и НДФЛ, платежку и приходник - это был мрак. Приходилось каждый месяц ему заново объяснять, почему такие налоги по зарплате и еще много всего. censored.gif Читайте, спрашивайте и все получится. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла я вроде себе партнера, но она занимается пока другим видом бизнеса. И поэтому у нас тут созрел вопрос. Нужна ли лицензия на продажу иностранной косметики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городке очень не хватает хорошей одежды. Почему привозят один Китай и все маленькое и узенькое, для меня загадка. С обувью та же беда. Вроде и магазины есть, но выбрать нечего. Ткани - нет приличных, одна синтетика ужасных расцветок. Вообще-то говоря, большинство ездит одеваться в Екатеринбург, а это очень близко. Но и там нужно набегаться, пока на свою ножку 35-36 выберешь обувку и на свой нормальный тетенькин зад 54 размера найдешь штанишки, упаришься.

Если хотя бы арендовать отдельчик(купить помещение нет возможности) и завезти одежку, как узнать, окупится или нет? Ведь ареду и зарплату продавцу придется платить по-любому. Ну ладно, сама посижу первое время и разберусь, чего хочет народ. Не факт, что все разберут.

Или как: у кого есть предпринимательская жилка, они давно что-то "предприняли", а мне лучше и не соваться?

Что-то такое в голове крутится, что еще типа ателье там же сделать. Там подшить, тут подкоротить. Или самим шить готовые блузки-юбки... Ох, мыслей много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Или как: у кого есть предпринимательская жилка, они давно что-то "предприняли", а мне лучше и не соваться?

Не парьтесь, пробуйте! Половина людей, кто так думает, из-за этого и не могут реализовать себя.

Главное, грамотно выбрать место и с арендой не прогореть, ведь она съедает основные расходы.

Думаю, ателье по пошиву одежды было бы лучше, нежели ремонт одежды открыть. Ведь в Вашем городе таких ремонтов, наверно, хватает? Хотя если в близлежащих районах с этим туго, то почему бы и нет, а еще если совместить с ремонтом обуви- то вообще лепота!

Только на пошив одежды надо оборудование и мастериц-затейниц хороших.

Может Вам стоит открыть точку по продаже одежды? В Екатеринбурге покупать и в Вашем городе перепродавать с небольшой наценкой? По первости вместо продавца самой работать, пока выручка нормальная не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это и смешно, но мне вчера подруга идею подала. Нам далековато, а кто рядом с Питером - в самый раз! Там в магазинах сметают резиновые сапоги! Наблюдается необычайный дефицит. Я не знаю всех тонкостей перепродажи, но моей первой мыслью было набрать у нас этих сапог всех расцветок и рвануть, хоть у метро "поспекулировать" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Дефицит сапог действительно есть, они понадобились абсолютно всем! В магазинах не найти. Так что приезжайте спекулировать, я лично у Вас парочку куплю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

Нет, лучше сделайте заказ по размерам и расцветкам, а НатаФКа вышлет вам, сделав надбавочку...Зачем ездить?

Счастье рядом

типа ателье там же сделать. Там подшить, тут подкоротить. Или самим шить готовые блузки-юбки...

Было у меня ателье. Хорошее. Я три года всю прибыль от мехового салона направляла на развитие ателье... После развода оставила мужу, через 2 года ателье почило в бозе.

Нужны были деньги, они ж привыкли тратить больше, чем зарабатывать. Любое ателье можно поднять с помощью массовки. Но.. Китай шьёт дешевле, по-любому. И нужны хорошие профмашины...

Хотя, у нас магазины тканей процветают... Много надомниц шьёт без лишних расходов и налогов, наработав своих клиентов как раз в ателье...

Если, как обещают аналитики, импорт будет уменьшаться, то слово за местным производителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Или самим шить готовые блузки-юбки...

Знаете, у нас многие "клиенты" так мечтали сэкономить, выглядывая у нас фасон и т.д. и заказав мастеру. Честно скажу - ничего не вышло ( сами потом признавались - показывали), вышло дорого, а сидит - не так. Турки шьют весьма неплохо, садятся их штанишки так, как никакие отечественные не могут.

Или как: у кого есть предпринимательская жилка, они давно что-то "предприняли", а мне лучше и не соваться?

Я уже, кажется, писала, что не надо бояться, всегды было трудно открываться, в любые времена. Нам, когда мы только начинали тоже казалось, что уу, все уже вовремя успели, а мы дурни, опоздали. Мое твердое мнение - кто работает, и работает серьезно, боясь потратить оборотные деньги, и думая, всегда "процветет". Если есть вопросы по женскому ассортименту - могу подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, у нас магазины тканей процветают... Много надомниц шьёт без лишних расходов и налогов, наработав своих клиентов как раз в ателье...

Да, шьют. Шила я у девушки себе свадебное платье, не белое, а на скромную регистрацию. Сама тоже шью для себя, но времени не было - я писала диплом. Сшила она хорошо и быстро. Но обычные заказы, не срочные, складывает в долгий ящик. Хотя шьет замечательно.

Еще вспомнились сотрудницы нашего единственного ателье. Бывало, рукава отличались по длине на 5см! Брючины тоже на пару сантиметров отличались. Вроде люди и обяснят, как надо сшить - так и сделают, но "не то пальто". Как привыкли 100 лет назад шить, современные фасоны не выходят у них. Они и на дому так же шьют.

Вот как бы взять помощниц, чтобы строчили самые простые швы и оверлог, а кроила бы та моя девушка к примеру и примеряла и вносила коррективы.

Как-то не могла себе купить блузки на жаркое лето в офисном варианте. Сшила сама, 100% хлопок. И недорого вышло. Почему к нам такое не возЮт? Вроде всего полно в магазине, а либо качество отстой, либо втридорога. И когда знаешь себестоимость такой тряпочки, жаба душит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи!

Подскажите, если открыть парикмахерскую, то как происходит оплата мастерам? Процент от выручки? Если да, то какой приблизительно? Если аренда кресла, то на каких условиях? Как это оформляется официально?

Мысль есть открыть парикмахерскую, а вот с чего начать?

И вообще какие здесь могут быть подводные камни? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утвердилась я в мысли начинать свой маленький, но доходный (хочется надеяться) бизнес. Оговорюсь сразу, первоначальный капитал маленький, поэтому, дай Бог, если на киоск хватит. Думаю, пиво-сигареты. Понимаю, что олигархом не стану. Но пока мне хочется начать с малого, понюхать пороху, так сказать, понять, что с чем едят. А там видно будет. На подобный продукт спрос есть всегда, особенно, если открыть круглосуточный.

Вот и вопрос: я присмотрела место, куда я бы киоск поставила, куда мне обращаться? Узнать, кому земля принадлежит, кому платить и вообще, можно ли там ставить подобное.

А может быть, у кого-то из форумчан есть опыт работы с такой мелкотней, буду рада услышать ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Позвоните в мэрию или администрацию района. Объясните своё желание. Думаю, что Вам дадут контакты местного Совета предпринимателей или направят в комитет по развитю предпринимательства (не знаю как у Вас эти органы правильно называются).

Возможно, что Вы можете и в "электронном режиме" всё это узнать, т.к. именно чиновник Вашего правительства приезжал к нам передавать опыт по проекту "Электронное правительство".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Не так все и просто.

На реализацию алкогольной продукции лицензия нужна biggrin.gif . Это как минимум.

Вы выбрали самый проблематичный вид торговли - спиртным из-за наличия огромного количества контрафакта в обороте, в случае выявления которого конфискуют весь товар и накладывают санкции.

Вы что -нибудь слышали о нововм ведомстве - Росалкогольрегулирование, называется? Зайдите на сайт, почитайте - посмотрите списки организаций, лишенных лицензии... Если уж до крупных сетей добрались, то мелких частников - просто задушат.

Также советую прочитать проект ФЗ "Техрегламент на алкогольную продукцию" (его введут осенью). Мигом желание отпадет спиртным торговать.

Кстати, согласно этому Техрегламенту и пиво будет иметь федеральные специальные марки))). А про сигареты - тем более - 26 июня в силу вступают некоторые пункты техрегламента на табачные изделия.

Первая проверка - и ларька нет. Или будет, но с большими проблемами, дачей взяток всем подряд...

Изменено пользователем К@тейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тейка

На реализацию алкогольной продукции лицензия нужна

А я решила девушку не огорчать тем, что так всё сложно. Думаю, пусть ей всё в мэрии скажут. smile.gif

Я бы лучше занялась торговлей товарами для животных, если поблизости нет ничего подобного. У меня кроме последнего места жительства нигде не было поблизости зоомагазинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На реализацию алкогольной продукции лицензия нужна

Слабоалкогольная продукция - пиво и коктейли, по-моему, без всяких лицензий может продаваться. На счет сигарет не знаю.

Сим

А почему Вы хотите поставить на определенном месте именно свой киоск? Это очень проблематично сделать - надо кучу бумажек собрать и много денег заплатить, чтоб выделили участок земли в аренду. Не лучше ли снять (купить) готовый киоск. Посмотрите любую местную газету по недвижимости - раздел "коммерческая недвижимость", не знаю как у Вас там дела обстоят, у нас обычно много предложений киоски, павильоны в аренду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все чаще задумываюсь о своем деле... Не сейчас. На будущее. У меня высшее образование - юрист. Опыт работы - 5 лет. Скоро (надеюсь) будет и ученая степень кандидата юридических наук.

Ничто не мешает открыть свое юридическое агентство - как вариант.

Но меня почему-то больше интересует туристическое агентство.

Есть здесь владельцы тур.фирм? Поможете советом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Ничто не мешает открыть свое юридическое агентство - как вариант

Нотариусы по-моему лучше и спокойнее живут laugh.gif

Госпожа Удача

Я бы лучше занялась торговлей товарами для животных

Лицензия, ветеринар в штате. Хотя все решаемо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

У меня под боком на работе ветаптека, как-то не тянут тамошние продавцы на ветеринаров...

Хотя спросить надо, может и ветврачи, бывшие троечники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Думаю, пиво-сигареты.

Согласна, что это очень зыбко. Особенно в некотрых регионах и без подачи федеральных властей, ограничивают продажу алкоголя после 11 часов вечера. А если не дай Бог, дети купят shiz.gif. Это вообще мрак. Продукты питания - это и срок годности и СЭС. Ведь к пиву обычно закуску берут, а без неё - будет у вас постоянная клиентура - одна алкашня. И вы одна всю ночь за кассой. Продавца взять - расходы вряд ли позволят.

А вы не думали, как вариант, где-нибудь в торговом центре снять помещение, мебель, например, по каталогам. Или что-то ещё поспокойней. Да ипроблем с проверками меньше будет, т.к. хозяева ТЦ обычно сразу всё решают и с пожарниками, и с СЭС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Нотариусы по-моему лучше и спокойнее живут

Ага) Что есть, то есть) Только это на грани фантастики laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, созрела для своего маленького магазинчика одежды (Украина). Планирую ввоз из Турции-Италии, закупаться в период распродаж. Цены в нашем городе на какую-нибудь блузочку могут достигать 1500 гривен (не бренд). Знаю европейские цены, они в десятки раз дешевле наших.

Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать, кроме аренды помещения, что следует учесть? Заранее большое спасибо Вам и всем удачи в делах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

У меня под боком на работе ветаптека, как-то не тянут тамошние продавцы на ветеринаров...

Так там и нет ветеринаров laugh.gif. Просто оформляют одного вета за денежки на работу, документы лежат - а работают все кому не лень... laugh.gif. В общем-то, и в аптеках также делается - в той же "36.6" работают медсестры, студенты и так далее smile.gif

Саноринка

Ага) Что есть, то есть) Только это на грани фантастики

А почему?... Нотариусу ведь не так много надо - штат, как для юридической фирмы, не нужен, или лицензию нереально получить?... В Москве нотариусом очень выгодно быть - у них очереди с утра до вечера. А еще сейчас нотариусы очень просто делают - наберают себе штат студентов, делают для них "рыбы", а сами только подпись ставят - то есть 10 человек работают, а один только подписывает. А одна доверенность 800 рублей!!! А печатать ее - 3 минуты, у них все отработано уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга с коллегами швеями, организовали свой небольшой бизнес на дому по пошивке шуб.

Они через объявления в газетах скупают за бесценок старые норковые шубы и шапки .Люди с удовольствием продают "старьё", так как в ателье из них уже ничего не сошьют - всёравно выкидывать, а тут хоть какие нибудь деньги.

Чистят, удаляют "лысые" места(обычно это 30% от изделия), и из кусочков составляют новые. Пришивают модные пуговицы, новую подкладку. Бывает, красят в модные цвета.

У них покупают изделия хорошо. Во- первых -цена ниже китайских, во-вторых -девочки шьют комплекты 100% одного цвета(шуба-шапка). Дела идут у них хорошо, особенно после кризиса, думают расширяться.

sofa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

в той же "36.6" работают медсестры, студенты и так далее

Там ветеринаров тоже нет? laugh.gif

Нотариусу ведь не так много надо - штат, как для юридической фирмы, не нужен, или лицензию нереально получить?

Лицензию получить очень сложно плюс к самим нотариусам (т.е. кандидатам на эту должность) выдвигаются определённые требования.

Это совершенно закрытая группа, в которую "залезть с улицы" практически невозможно. "Зов крови" там очень развит...

Сейчас тем же путём шагает и адвокатура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×