Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

1 час назад, Самочудо сказал:

Не поверишь Даша, в нашем городе такое есть

Поверю, почему ж нет. У нас такого не было.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Поверю, почему ж нет. У нас такого не было.. 

У нас районный и городской водоканалы - это два разных подразделения. Разное начальство. Отсюда и разное отношение к своей работе.На следующий год запланирована смена труб по всей нашей улице. Угадай с одного раза, кто это будет оплачивать? Правильно. Жители улицы. И если какая-нибудь семья не сможет, то эту сумму раскидают на нас, платёжеспособных. 

Добавлю. Кто-нибудь может представить, что жители какой-нибудь улицы в городе будут скидываться на замену труб?

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самочудо сказал:

Если у городских жителей нет воды в течении нескольких часов, то обязательно приедет водовозка.

Да. А если заранее объявляют об отключении воды на несколько часов (авария на трассе, ремонт), то тут же объявляют, где и по какому графику  будут водовозки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2019 в 19:29, yudgin70 сказал:

Вероятно, поняв, что воцерковленные люди в преддверии Крещения Господня не будут сидеть дома в ожидании чуда, а уйдут кто в прорубь, кто просто за водой в храм, ни 18, ни 19 января никто не пришёл. Я выборочно опросила 5 квартир в нашем подъезде и на улице у соседей из других подъездов уточнила. 

Сегодня в районе 15 часов собираюсь с силами выйти в разбушевавшуюся пургу ехать за кормом своим кошкам, слышу, на лестнице кто-то громко разговаривает, что "У него время ограничено за вами всеми бегать" и тут же раздаётся звонок в дверь. Вижу форму, улыбаюсь мастеру "Здравствуйте, товарищ маньяк Мосгаз ! А мы вас неделей раньше ждали".

У нас практически так же было. 17 и 18 декабря никто не явился, я злобненько написала на сайт Горгаза. 25 декабря, возвращаясь с работы, столкнулась у подъезда с уходящим газовщиком. Естественно, развернула, техобслуживание он провёл. Пока ковырялся, поболтали. Так вот, газовщик этот жаловался, что на прошлой неделе они до нашего дома не дошли, а какая-то зараза на сайте накляузничала. Да ёперный же балет!!! Вы не выполнили обязательные работы по установленному вами же графику. а редиска - я? :blink:  Квитанции на оплату этого техобслуживания разослать в октябре не поленились, а как выполнять - "не шмогла я..."? Дащаз... 

Изменено пользователем Booka
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут Опубликовано понедельник в 15:48 жаловалась. Аварийка (скорее медлилка) приехала только вчера. Сначала появился экскаватор и простоял без дела с восьми утра до часу дня. Потом появились рабочие и экскаваторщик приступил к работе. Через час всё было готово. А без воды мы просидели шесть!!! суток.За это время куда только не разослали жалобы. Теперь думаю, может сразу с Президента начинать? Тогда моментально приедут и починят?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повозмущаться  можно?

Я уж не знаю, что произошло у нас в городе? районе? или ещё где-то там, но сменился оператор по вывозу мусора. Вроде как был тендер, и его выиграла компания, у которой числится 1 человек в штатном расписании. Но это не точно, так говорят. Интересно было бы узнать у других участниц форума из моего города.

 

Сегодня одна из соседок заметила, что вместо красивых, новых, пластиковых, красного цвета контейнеров для мусора, стоят ужасные, железные, старые, непонятного цвета жбаны. При этом, что тариф за вывоз мусора подняли, и причём так не хило, 

Раньше от квадратуры считалось, 3,14р/кв.м. Сейчас 115р. на человека. Мне стало не выгодно, я раньше платила 200р., сейчас буду платить 345р. А допустим кто-то один прописан в квартире, платил 200р., а будет 115. То ли идёт надежда на то, что в основном в квартире много людей живёт и прописано. Не понятно в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит сегодня с работы муж, говорит, что ему сегодня звонила соседка снизу - мы её залили на кухне. Её не было некоторое время дома, сегодня приехала - на потолке следы. Ремонт, естественно, у неё свежий. Я сперва всё облазила - у нас везде сухо. Но запустила стирку и обнаружила, что сзади с какого-то шланга капает (в щель между мойкой и машинкой фонариком посветила). Наша вина. Мне машинку не сдвинуть, т.к. она большая. Жду мужа. Масштаба катастрофы пока не представляю. 

Естественно, готовы возместить. Но! Самое ужасное, что соседка эта та еще штучка - продуманка и стерва, со всеми ругается, на всех жалуется. Тяжелый случай. Только не хочется платить лишнего и оплачивать ремонт во всей ее квартире со сменой кафеля. Как быть, какие документы составлять, как себя вести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Как быть, какие документы составлять, как себя вести?

По идее, соседка должна пригласить комиссию, чтобы оценили масштаб бедствия. Я обращалась в жилконтору, когда нашу квартиру залили. И никаких переговоров с соседкой по поводу оплаты ремонта, пока не будет составлен акт о нанесенном ущербе.

Возможно, соседка не захочет, чтобы пришла комиссия, надеясь, что ей самой удастся выжать из вас больше денег, чем должно быть в реальности.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

По идее, соседка должна пригласить комиссию, чтобы оценили масштаб бедствия.

Мы же тоже должны присутствовать? 

Деньги, понятно, по расписке при свидетелях. Ущерб, насколько я помню, только за поврежденное имущество возмещается, не за весь ремонт кухни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Мы же тоже должны присутствовать? 

Насколько я знаю, да. Вас обязаны уведомить о дате и времени проведения экспертизы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Мы же тоже должны присутствовать? 

Насколько помню, присутствовал вроде кто-то один от соседей, но там вообще-то была асоциальная семья. А к нам потом приходила бригада и ремонтировала потолок в ванной и кухне. Еще и недовольны были, что мы с такой мелочью  сами не могли справиться. Ну да, это чтобы за свои-то деньги ремонт делать? Я сказала, что есть акт, положен ремонт - вот и делайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь. Пришел муж, отодвинули машинку. Там с крана водичка капала, по шлангу стекала - и в угол под линолеум. У нас всё красиво и сухо, а к соседке набежало. По потолку у нее практически весь стык со стеной в желтых пятнах. Потолок окрашен. Соседка будет вызывать мастера, после договоримся о цене. Удивительно, но разговор был абсолютно спокойный, даже доброжелательный.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера с утра на кухне с потолка закапало, живём на пятом последнем этаже, видно, крыша прохудилась. Позвонила в диспетчерскую, вызов записали, ждите. Поставила таз на пол. Часа в три слышу, лёд с крыши сбивают, к вечеру капать перестало. Никто не пришёл.

На следующий день собралась в больницу к свекрови ехать, из квартиры вышла, стена около двери вся мокрая, опять позвонила, вызов приняли. 

Сегодня с утра снова на кухне закапало с потолка, а в подъезде около двери по стене уже потекло. Опять звоню, объясняю, часов в пять вечера слышу, по чердаку кто-то ходит, чего там в темноте увидели, не знаю, чем-то стучали, пока капать перестало, но таз и тряпку с пола убирать не буду.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на кухне вода из люстры потекла. И люстра при этом затрещала и заморгала лампа в ней, не включенной. Сын отключил рубильник в квартире и вывернул лампу из люстры. Снова в диспетчерскую позвонила, там уже две заявки оформили-одну на течь с потолка, вторую-на течь из люстры. 

Хотите посмеяться? Опять пришли, с крыши сбили лёд, электрик пришёл, снял люстру. И всё! На этом ремонт закончили. Из диспетчерской был звонок, но там, похоже, робот, спросил, сделали что по заявке "да", "нет", сказала, что Нет.

Тазы, уже три штуки убирать не буду, посмотрю, что будет завтра.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдалина сказал:

И всё! На этом ремонт закончили.

А что Вы ждете в январе-феврале? Или в Москве ремонтируют крыши зимой? В моем случае, 2 года назад, ой даже вспоминать не хочу, ремонт крыши состоялся в июне что ли. А крыша текла с конца декабря.

Не хочу Вас огорчать, но толи еще будет, когда начнется массовое течение снега/льда на крыше. Запасайтесь валерианкой, тряпками и емкостями для сбора воды. 

Когда все протечет, тогда идите в УК и пишите заявление о составлении акта. Придет комиссия, составит акт ущерба, обсчитает его. И Вы напишите заявление о возмещении ущерба. Параллельно пишите заявление с требованием отремонтировать крышу. Но это все равно будет весной/летом.

И да. Люстры на кухне не было месяца три, мой муж сам демонтировал, концы изолировал. Благо мама рано спать ложится. Ставила ей через удлинитель настольную лампу. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Не хочу Вас огорчать, но толи еще будет, когда начнется массовое течение снега/льда на крыше. Запасайтесь валерианкой, тряпками и емкостями для сбора воды. 

У вас просто негативный опыт. Я читала про ваши траблы. Но может и проще быть, писала о своей ситуации.

Пятый этаж, тоже протечка посреди комнаты (до этого и у трубы была, там на раз удалили). Капает. Позвонила раз. Ответили, обещали. Второй день снова. Опять звоню. И вот тут уже сработали как надо

Именно к нам не прихдили, пошли сразу на чердак, но течь перестало - факт.  Во не помню время года. Помню еще боялась что дальше будет хуже и все потечет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы чердака нет. :( Крыша она же потолок практически. :(

В этом году предстоит капитальный ремонт кровли и фасада, ой что будет, боюсь представить. Уже начиталась страшилок в интернете. Как раскрывают кровлю и начинаются дожди. Или кончаются деньги у подрядчика.

32 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

У вас просто негативный опыт.

У кого то бывает по другому? Очень рада. Значит нам не повезло. 

Впрочем после той эпопеи, когда я была и на приеме у главы района, у представителя президента, писала жалобы и в прокуратуру и в жилищную инспекцию... потом поменялся начальник УК (ох, как он был зол на меня, на последней нашей встрече мне казалось он кинется на меня с кулаками) и его верхушка и мастер участка. Подозреваю, что начальники УК периодически просто меняются местами. И внеочередной капитальный ремонт инициировался всей этой историей.

Следующей зимой тоже текло (уже после ремонта), но уже в конце зимы и не так капитально. И опять все по кругу. 

Выяснилось, что в жилищной инспекции тоже сидят оболдуи, жаловалась и на них. 

В общем у меня отрицательный опыт, да. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2019 в 20:55, Магдалина сказал:

по чердаку кто-то ходит, чего там в темноте увидели, не знаю, чем-то стучали, пока капать перестало,

Корыто подставили, вот и все. 

Потом оно переполнилось и опять потекло. Я знаю, что так делают.

Есть возможность самим сходить на чердак, посмотреть что там? Или хотя бы с представителем УК. Надо идти на прием, узнавать координаты мастера участка, разговаривать с ним. Надо быть понастойчивей. Угрожать судом и тд. С ним подниматься на чердак и смотреть что там. Течь будет, пока на крыше снег или лед. Еще минимум месяца зимы, зимние осадки еще будут.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Возможности самим подняться на чердак нет, висит замок опломбированный. Но ждать ничего не буду, буду звонить каждый день, не сделают на этой неделе, буду жаловаться выше. 

Хорошо хоть ремонт не стали делать на кухне, не так критичны эти протечки на потолке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Корыто подставили, вот и все. 

Не,  не корыто. Пробили лёд на желобе (?), по которому вода стекает. Он подмёрзнет, а вода дырочку найдет...  В квартиру. У меня эта петрушка не один год длилась. Текло,  звонила,  пробивали,  вода стекала, потом он подмерзал,  она в квартиру.  Жуть. Кухню один раз просто конкретно залило. Я пришла с работы,  а с потолка капает. В комнате у дочки поменьше лило. Летом только в сильные ливни. 

Ходила,  вежливо беседовала. Приходили,  ремонтировали,  я слышала. Кухню перестало заливать,  а комнату дочки начало заливать конкретно. Я начала заявления им писать,  копии и их ответы в папочку складывать. Они мне раза три вежливо отвечали "Отвалите, пожалуйста, ремонт крыши проведен". А летом ливень сильный был и у дочки по стене широкая полоса была сырая. От пола до потолка. Я им бумажное заявление написала, а дома потом на почту электронную ещё одно письмо,  расширенное, с интернета скаченное. О том,  куда я пойду и что буду с них требовать. Перерасчета коммуналки в том числе. И фотки стены и потолка приложила. 

Тут же парень какой-то от них прибежал,  они у нас через дом сидят. Мне,  говорит,  посмотреть, а то вы заявления писали,  мы приходили, а дома никого. Ну да,  сидеть буду,  ждать,  позвонить-то, предупредить, не судьба. В заявлении так-то телефон пишут. А посмотреть ему надо было границу квартиры!  

Разобрались в конце концов. Они ремонтировали крышу. Честно и ответственно. Два раза. До границы квартиры!  А крыша протекала дальше. И по потолку,  под крышей,  текла ко мне. У соседей сухо,  у меня потоп. Нашли вроде дырку,  заделали. Осенью не текло,  будем весны ждать...

Да,  кстати,  зимой ничего делать не будут. До весны теперь. Сочувствую. 

Изменено пользователем Крокодиловна
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Магдалина сказал:

Но ждать ничего не буду, буду звонить каждый день, не сделают на этой неделе, буду жаловаться выше. 

Не надо звонить. Надо писать. У нас лично заявление пишется, может у вас можно на сайте. Слова к делу не пришьешь, а все заявление регистрируются и отрабатываются.

Я Вам алгоритм действий накидала. Завтра же идите в УК и пишите заявление у секретаря. Она подскажет по какой форме. 

А разговоры по телефону Вы будете вести до китайской пасхи.

Хотя впрочем есть смысл подождать, если урон, увы возрастет. Чтобы сто раз акт не составлять. Я бы советовала до середины марта.

У нас почему то текло только когда снег/лед на крыше. Дожди не текли тьфу-тьфу.

Какая кровля? Чем крыша покрыта? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Крокодиловна сказал:

Тут же парень какой-то от них прибежал,  они у нас через дом сидят. Мне,  говорит,  посмотреть, а то вы заявления писали,  мы приходили, а дома никого.

Мастер участка наверное. Что ж он не представился? Надо спрашивать должность ФИО и все записывать. Желательно чтобы они видели это. 

Врет бессовестно. В заявлении обязательно указывается сотовый телефон, мне всегда звонили и договаривались о встрече. Мне проще- мама почти всегда дома. Но звонили мне всегда!!! 

После того как улетели жалобы об их бездействии в жилищную инспекцию (единственная организация, которую реально боятся УК) и все остальные организации (прокуратуру, администрацию района и города...) мастер сам меня нашел, продиктовал свой номер сотового, проследил, чтобы я сохранила на телефоне и слезно просто никуда пока не звонить-не писать, звонить напрямую сразу ему, он будет сразу оперативно решать. Почти не обманул.

И начальник УК тоже оставлял свой сотовый, но никогда не брал трубку. Потом я это озвучила на приеме у главы районной администрации, сказала, что он врун и клоун. Я думала меня арестуют. Но глава только рассмеялся, а клоун это покраснел. С тех пор трубку не брать не перестал, но всегда перезванивал после смс.

Я очень жестко с ним разговаривала на приеме у главы.

Сказала, что мы платим деньги и его проблемы с кадрами меня не волнуют. Нет работников, пусть сам лезет на крышу и ремонтирует ее. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

. Завтра же идите в УК и пишите заявление у секретаря

У нас бланки отпечатанные, просто своими словами проблему,  адрес,  телефон. Я бы добавила - пишите в двух экземплярах. На втором они поставят отметку,  что получили от Вас письмо. И для суда,  на крайний случай,  пригодится. И приписку,  что просите дать Вам письменный ответ. 

 

17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас почему то текло только когда снег/лед на крыше. Дожди не текли тьфу-тьфу.

Как мне объяснили,  это из-за того,  что слив замерзает. И летом,  в ливни,  когда слив не справляется. 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Мастер участка наверное. Что ж он не представился? Надо спрашивать должность ФИО и все записывать. Желательно чтобы они видели это. 

Он представился,  именно мастером. Но уж больно молоденький мальчик был. Не тянул на мастера участка. :laugh: Ну и я ему про телефон в заявлении сразу сказала,  отбрехался,  что им телефон не передавали,  только заявку. Ну да,  ну да. Но шумели на крыше весь день и потом пришел отчитался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

У кого то бывает по другому? Очень рада. Значит нам не повезло. В общем у меня отрицательный опыт, да. 

Да, бывает и по-другому. Вам как раз ОЧЕНЬ повезло. Не хотите прямо 8 марта, в женский праздник вычерпнуть из собственной ванны вёдер 60-70 канализационных стоков? У нас так было.

Мы на первом этаже. Поэтому нас раньше постоянно затапливали канализацией. Я судорожно затыкала трубу на кухне тряпками, чтоб хоть туда не хлестало. Всё равно линолеум вздулся. А в ванной - полный караул. Сообщающиеся сосуды. Стоки в унитазе и в ванной поднимаются одновременно. И чтоб не перехлестнуло через унитаз, мы (я, дочь, муж) зачерпывали старыми кастрюлями и вёдрами зловонную жидкость из ванной, не скажу с чем, и резвой рысью при открытых настежь квартирных и подъездных дверях часа два-три носились выплёскивали её на улицу. И всё это до тех пор, пока работники ЖКО лениво не перекрывали воду, и ещё через час также лениво не приходили проверить, что у нас случилось. Вот где квест и экстрим!

Через полгода я уже была готова загрызть всех работников ЖКО. Добилась того, чтобы нам с соседкой поставили запорные краны прямо в квартирах на трубы с горячей и холодной водой. Потом я свирепо предупредила всех соседей по дому (обходила каждый этаж, благо что дом малоэтажный), что если хоть ещё раз засорят канализацию, то у них не будет не только горячей, но и холодной воды. 

ЖКО прислали спец машину с видеокамерой и какими-то вращательными щётками. Все канализационные трубы прочистили под давлением. Вот уже года три  засоров не было. Но я иногда ночью перекрываю все краны с водой, чтоб не заржавели. Готовлюсь. Веры нет никому. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь

Ваш рассказ напомнил мне историю аж 13 - летней давности. Жили мы с мужем и дочкой на съемной квартире. 1 этаж 12 - этажного дома. 

Зима. Поздний вечер. Ничто, как говорится, не предвещало, как вдруг... Да-да, практически как у вас, только бегала половина первого этажа. Наперегонки, сталкиваясь лбами и вёдрами с "драгоценной"... хотела написать - жидкостью, но увы. То была та самая вонючая субстанция. Какая-то сволочь (или сволочи) забили канализацию. 

Квартира однокомнатная. Санузел плитка, как водится. Её отмыть несложно. Коридор и кухня линолеум. Тоже не особо страшно. Наша задача состояла в том, чтобы это всё не зашло в комнату, там был паркет. 

Перло всё со страшной скоростью. Мы еле успевали выбегать из подъезда. Из окна выливать было не вариант, поскольку по всей длине кухни и комнаты шла лоджия, причём без стекла, решётка. В общем, вариант был один - выбегать из подъезда и обратно. 

Сначала мы с соседями, как порядочные, старались лить в близлежащие кустики, но время шло, аварийка всё не ехала, силы наши убывали, а :shit: всё прибывало. Шутка ли, 12 этажей и все к нам в гости. 

В общем, когда к нам таки приехала аварийка, а случилось это тоже часа через 3 примерно, как и у вас, они увидели следующее : группа потных, грязных, вонючих, всклокоченных, уставших и дико злых жителей бегает туда-сюда с вёдрами и выливает их содержимое прямо вниз по ступеням лестницы, ведущей в подъезд. 

Эти умники открыли было рты, чтобы пристыдить нас. Были посланы матом. Если бы они приехали не через 3 часа, а хотя бы через час, мы бы такое не устроили. Силы человеческие не безграничны. Мы с мужем, молодые люди, выбились из сил, что уж говорить о соседях постарше? Были там и пенсионеры. По иронии судьбы случилось всё на праздник Крещения. Кто-то в воде купался, а мы вот так. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×