Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lucik

Танцы. Все виды танцевального искусства.

Recommended Posts

Нижеподписавшаяся

Туфли вам понадобятся разные но не покупайте без разговора с преподавателем а пока купите балетки. Для каждого вида танцев есть своя обувь и готовьтесь чувствовать себя идиотом в поисках туфлей для латины. В начале занятий туфли не нужны основы изучают только в балетках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки танец - великая вещь! Я каждый день, кроме четверга, хожу на стрип, латину и танец живота. Иногда даже 2 раза в день, поскольку мой абонемент действует в два клуба одной сети, а групповые часто утром в одном, а вечером - в другом. Утром встаю в 7, даже если у меня 2 смена, и к 10 бегу на одно занятие. Вечером с работы бегу на второе. И я не устаю! Вообще! Успеваю и приготовить, и убраться, и с ребенком позаниматься. Все стало как-то легче, поверхностней, походка даже изменилась. Стала меньше обращать внимания, кто как посмотрел, что сказал smile.gif Бежишь с занятия и комплименты собираешь от мужчин. А ведь на голове черте что, лицо красное, сумка спортивная болтается, сапоги на плоской подошве, никакого гламура laugh.gif . Очень меняют самоощущение танцы, просто переворачивают тебя с головы на ноги, кстати, а не наоборот.

Туфли я купила. Никакой дополнительной нагрузки не почувствовала. Ничуть не сложнее, чем в чешках. Разве, что растяжку проблематичней делать, каблук упирается, куда не нужно.

На танце живота преподаватель (молодая очаровательная грузинка, красавица неописуемая просто!) меня очень хвалит, там группа уже 4 года у нее занимается, а я пришла вообще ноль. Так она говорит, где такой самородок вообще бродил до этого? Как будто всю жизнь танцевала этот танец, по ее словам. И мне, если честно, он ближе, чем все остальное. На латину вообще хожу для развлечения чисто, стрип нравится, но беллиданс - это мое однозначно. Выхожу оттуда как в трансе каком-то, ухожу из клуба в бахилах, иду и улыбаюсь. Волшебный танец, таинственная атмосфера...

За одно занятие стрипом, кстати, теряю 500 грамм примерно. Взвешиваюсь перед залом и сразу после. Нагрузка там ого-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки. Была я в эти выходные на психологическом тренинге "танцевальная терапия". Выяснилось, что мое тело совсем не слушает меня. Коленное! Это просто какой-то кошмар, я совсем не чувствую ритм, музыку. Все движения очень тяжелые, пластики ноль.

Психолог сказала, что нужно срочно на танцы. С шестом...Ага.

Для меня это конечно же нереальная придумка. С моими-то 75 кг живого веса. И возраст 32 года.

Но сегодня я, как умная девочка была в школе танцев, рассказала там свою печальную историю и мне порекомендовали стрип дэнс и восточные танцы. В четверг пойду попробую. Но, Боже, как же мне страшно.

Я совершенно не умею танцевать и очень боюсь, что мне будет стыдно и неловко. Группа новичков вроде, но я такой новичок, который пятерых стоит. Но...я же работаю над собой, зажмурю глаза, глубоко вдохну и зайду в зал.

Мне безумно страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Мне безумно страшно.

А чего нас бояться? (с). laugh.gif

Никто вас не съест, не укусит, не упрекнёт.

Вообще, обычно все, кто занимается в танцевальном зале, смотрят целый час ( а у нас столько идёт занятие), только на себя в зеркало. Нет времени смотреть по сторонам.

Не переживайте, сразу мало у кого получается контролировать и запоминать: что делают на "раз" руки, что ноги, а что на "два" делают бёдра.

Всё со временем получится. Главное, получать от танца удовольствие!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Каждое отдельное движение получается, (ну может кроме трясок коленками) а собрать и переходы ужас ужасный.

Наташа, у меня та же самая беда sad.gif Особенно тряска. Такое ощущение сразу, что вместо ног - протезы негнущиеся. Я раньше столько сил убила на тренировках по фитнесу на то, чтобы ноги накачать хорошо, а теперь пытаюсь их расслабить и пока получается поганенько cool.gif

Зато не так давно был Чемпионат Москвы по восточным танцам. Я ходила на гала-концерт Лиги профессионалов. Вот это было зрелище! clap_1.gif Наша преподаватель выступала шикарно. Но всех заворожил танцор парень со сценическим именем Луксор. rolleyes.gif Какие фигуры он делал своим животом!!! Зал просто стонал от восторга. Даже 8-летняя дочка одной из девушек из нашего клуба сказала, что понравились все танцы, но Луксор был вне конкуренции. laugh.gif Если кому интересно, его выступления есть на ютубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Вообще, обычно все, кто занимается в танцевальном зале, смотрят целый час ( а у нас столько идёт занятие), только на себя в зеркало. Нет времени смотреть по сторонам.

Это точно. Я себя несколько раз ловила на том, что я и на себя-то не очень смотрю, только на тренера. На себя только на растяжке смотрю, из-под ноги откуда-нибудь laugh.gif . Там уж не до соседей. Про соседа вспоминаешь, только когда элементы на полу отрабатываем, махи ногами, как бы не убить кого laugh.gif .

Мы недавно решили старый танец вспомнить на стрипе, с кучей связок сложных. Я мозгами его в упор не помню, а когда заиграла музыка, тело само танцует, руки делают, я понять не могу, откуда тело помнит, а мозг - нет! На словах спроси, какая связка дальше - я никогда не отвечу. А под музыку сделаю и глазом не моргну. Удивительная вещь - память тела!

Через полгода занятий, могу с уверенностью сказать, что мой запал не прошел, и я готова ходить по 2 раза в день, оставаться на стрейч после стрипа до 10 вечера, ехать с мокрой башкой домой из дальнего клуба (я в два хожу к одному тренеру), вставать в воскресенье рано, чтоб сделать все по дому и до часа дня пахать в зале с чистой совестью, да я на многое еще готова, потому, как то, что дают мне танцы - стоит того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Если кому интересно, его выступления есть на ютубе.

Ой, я давно им любуюсь. rolleyes.gif

Наташа, у меня та же самая беда  Особенно тряска.

Яна, я бросила танцы больше года назад. Сначала командировка, а потом и переезд в другой город. В общем, не занимаюсь.

В ближайшее время возобновить не получится, да и боюсь, с другим преподавателем не смогу.

Моя - зажигалочка in_love.gif, к ней было приятно ходить, как на праздник. Вряд ли смогу к другой привыкнуть.

А в Москве моя Людмила Васильевна не ведет.

Сейчас под прочтением ветки, пересмотрела видео наших выступлений. Ностальгия cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Моя - зажигалочка  , к ней было приятно ходить, как на праздник. Вряд ли смогу к другой привыкнуть

Наташа, я тоже очень давно искала своего преподавателя танцев. Думала, что после моей первой учительницы Юли, которая уехала жить в Италию, больше никого подобного не найду.

Я обожаю нашу Аллочку! Море позитива, обаяние сплошное и умеет показать движения так, что сразу понятно что и как делать.

И несмотря на то, что сама танцевальная школа выглядит не шикарно, говорила с девчонками, которые все идут к преподавателю, не обращая внимание на антураж. wink.gif Я хожу к ней уже почти год и очень довольна! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История о том, как Ната на чемпионат по восточным танцам ездила.

Когда –то давно я очень часто ездила на такие мероприятия. И даже добилась успехов, продвинулась в категории «классика». Я брала семинары и мастер-классы у великих мастеров, практически не пропускала конкурсы.

А потом закрыла для себя большую сцену, потому что тогдашний муж не одобрял моих увлечений…

В сентябре этого года наш клуб отмечал десятилетие. Праздничная программа готовилась задолго, и я решила поставить новый номер.

Идея возникла как всегда спонтанно.

Хотелось чего-то необычного… Поэтому я взяла в руки не лёгкие трости, а тяжёлые бамбуковые палки. Это должен был быть танец огня, танец стихии, танец сильной непокорной женщины.

Номер получился красочным, ярким, запоминающимся.

- Солнце, - сказал мне мой мужчина, - ты должна выступить на чемпионате Европа-Азия. Есть же там твоя номинация.

-Не знаю, - я пожала плечами. – Давно не езжу, но периодически отслеживаю. Ты не представляешь, какие там танцовщицы. И судей очень сложно удивить, кажется, что они видели всё.

- А ты попробуй, - настойчиво произнёс мой мужчина. – Я буду тебя сопровождать, поддерживать. Буду командовать: «Бедром, бедром!»

- Гы, - ухмыльнулась я, - ты даже не знаешь, каким чудовищем я могу быть перед выступлением. Хорошо подумал?

-Да ладно, чудовищем… Ты думаешь, что меня можно чем-то напугать в этой жизни? Я возил на спортивные соревнования команду детей и подростков. Один! Без сопровождающих помощников и тренеров. Ты думаешь, я с тобой не справлюсь?

- Ну, - я приподняла бровь, - как ить хотите…

Сопротивлялась недели две, а потом подала заявку на участие в чемпионате.

Вечером накануне выступления, я носилась по квартире, как раненый бизон, пытаясь собрать вещи в сумку и ничего не забыть при этом.

Мой друг старался сохранять спокойствие –ни один мускул на его лице не дрогнул, когда я с криками: «Я устала! Я хочу спать! Я не могу найти свою косметику! Где мои диски? Мы не купили еды в дорогу! Я хочу спать! Спать!!!» нарезала круги по комнате, забрасывая на кровать всё нужное и не очень.

Спать действительно хотелось. Потому что последние две недели я работала в три смены, а тренировки длились до позднего вечера.

Приползала домой чуть живая, на сон оставалось всего 3-4 часа в сутки (как повезёт).

Мужчина выдержал мою истерику, молча упаковал вещи в сумку, предварительно составив список всего, что может понадобиться, завязал бамбуковые палки в чехол, прибрал в карман сумки билеты. Посмотрел на меня и положил к дискам с музыкой для номера ещё и флешку с записью.

В ночь перед выступлением я спала всего полтора часа.

Утром меня подняли, собрали, взяли за руку и отвели на автовокзал.

Усадили на место, скомандовали: «Спать!»

Привезли в Екатеринбург, выгрузили.

Чемпионат проходил в ДК «Железнодорожников». Это огромное монументальное здание с несколькими залами.

Раздевалок для выступающих не было, поэтому народ располагался прямо в фойе дворца культуры.

Я зарегистрировалась, узнала, что выступление категории «Шоу» будет проходить в малом зале, поскакала посмотреть сцену и… от увиденного выпала в осадок.

Дело в том, что чемпионат (конкурсная часть) проходит в два дня. Два дня на нескольких сценах.

Почему для номинации «шоу» отвели самую маленькую сцену, мне было непонятно. Мой танец – с бамбуковыми палками длиной 130 см.

А сцена примерно 2 метра на полтора. Плюс большие колоны с четырёх сторон и ЛЮСТРЫ!

Я заползла на сцену, примерилась. Люстры во время танца я задевала бы в любом случае.

- Придётся использовать для выступления часть площадки перед сценой, - решила я. – Но как танцевать практически перед носом судей и переживать, задену люстры или нет?

Я спустилась вниз, где на лавочке, в обнимку с моими вещами, сидел мой мужчина.

-Вот ты где-то бродишь, - сердито проговорил он, - а мне тут угрожают стриптизом.

- Котик, что значит «угрожают»? – удивилась я. – Смотри налево и направо, пользуйся случаем! Тут сейчас переодевается такое количество барышень, что тебе и не снилось. Любых форм, возрастов и расцветок.

-Угрожают-угрожают,- продолжал сердиться «котик». – Вот, видишь, рядом с нами перетаптываются в ярких костюмах двадцать женщин. Сижу я тут себе тихонько, никого не трогаю. Одна ко мне подходит и строго так говорит: «Мужчина! Сейчас будет стриптиз!» И таким тоном это сказала, что я напрягся: то ли мне нельзя отворачиваться и следует смотреть на сие действо безотрывно, то ли последствия могут быть самыми неожиданными.

-Они все каааак разделись! Как всё сняли! Потом снова оделись, - жаловался мой мужчина.

- Не волнуйся, - спокойно сказала я. – Успевай получать удовольствие от просмотра. Тут красоты всякой столько, что впечатлений на весь год хватит.

Я схватила палки и ускакала репетировать.

За два часа я успела обежать весь дворец культуры раз на сто. Сотворила макияж, размялась, посмотрела в большом зале выступления других конкурсанток. Выпила кофе, слопала четыре банана, пофотографировала, снова нарезала круги.

- Господи, - поднял глаза к потолку мой мужчина, - лучше бы я вывез несколько раз толпу подростков на соревнования! Ты же одна умудряешься разбегаться одновременно в разные стороны! Где ты бегаешь? Пора готовиться, переодевайся!

- А я предупреждала, - фыркнула я, и подхватил чехол с платьем, направилась в дамскую комнату переодеваться.

И тут моё спокойствие кончилось.

Я всегда очень сильно нервничаю перед выступлением.

В этот раз я превзошла саму себя.

Напяливая на себя верх от платья, расправила плечи и вдохнула полной грудью. Зачем? А кто его знает.

- Крак, - раздался неприятный звук и яркая лента, пришитая по центру груди, лопнула.

Она расползалась и махрилась на моих глазах жизнерадостно и молниеносно.

-Твою дивизию, - сокрушённо развела руками я и отправилась к моему мужчине.

- Как ты это сделала? – спросил он.

-Не знаю, - чуть не всхлипнула я, но вовремя одумалась (макияж же уже нанесён)!

- Что теперь делать? - мой мужчина, кажется, спросил уже самого себя. Тут же раскрыл дорожную сумку, достал нитку с иголкой. – Не топоти! Стой спокойно! – и он принялся аккуратно прихватывать ленту к платью.

Не успела я глазом моргнуть, как лента была на месте. Заметить, что её наспех пришили, можно было, только если внимательно приглядываться.

Время выступления приближалось.

Я начинала волноваться ещё сильнее. Сжала палки в руках.

-Крак – раздался знакомый звук.

Я присмотрелась:

-Едрит-мадрит! – одна из палок треснула.

Палок на замену не было, поэтому краешек я прихватила скотчем. Чуть-чуть…

Если не приглядываться – не видно.

Объявили мой выход.

Традиционно, ни один из дисков не считался.

Так уже бывало не раз. Дома проверяю диски – музыка на каждом есть. Приезжаю на выступление, нервничаю, тереблю в руках диски – они отказываются выдавать музыку.

Как-то приехала с тремя дисками (на всякий случай взяла две дополнительные копии).

Один диск завис, второй рассыпался у меня в руках, третий просто оказался пустым. Тогда я танцевала импровизацию.

В этот раз, мой мужчина подсуетился и вытащил из кармашка флешку.

- Ужас! Я так нервничаю, - вдруг сказал он и меня волной обдало. Ножки подкосились, руки задрожали – страшно.

- Давай, соберись! – сказал мне мой мужчина. – Помни, что ты звезда! Все тебя видят, а ты никого!

-Купишь мне «Киндер-сюрприз»? – вдруг спросила я.

- Куплю, - подталкивал меня в спину друг. – А если выиграешь, куплю целых два!

Тут объявили, что моя музыка готова. Мой выход.

Я вышла, выпрямила спину, подняла голову, посмотрела на судей.

Понеслась!

Надо было видеть, как оживились судьи, когда я начала размахивать палками в сантиметре от люстр, от колонн, от самих судей!

А как иначе? Это энергичный танец!

Кажется ещё немного, и народ бы начал делать ставки – попаду я в лампы палками или нет.

Вот финальная точка.

-Наташа, - объявила одна из судей в микрофон, - огромная благодарность вам за то, что все остались живы, что имущество дворца осталось целым!

Я выдохнула. Можно пока расслабиться.

А через некоторое время объявили результаты.

Моё имя назвали последним и вручили мне приз за первое место.

С криками: «Два «Киндер-сюрприза!», я вскочила с места и рванула на сцену.

Принесла диплом моему мужчине. Он стиснул меня в объятьях:

-Я же говорил, что ты лучшая на свете! Звезда! Королева!

Вечером мне торжественно вручили два шоколадных яйца с сюрпризом.

-Знаешь, я тут подумал, что тебе срочно надо отдохнуть, - сказал мне мой мужчина. – Поэтому послезавтра мы летим на Красное море, в Хургаду. Твои вещи я уже собрал…

Красное море - шёлковое. И это моё первое путешествие в Египет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне прыятно! Нашему тренеру поступило предложение поставить танец с атрибутами (стулья, рубашки) и станцевать его на Новогоднем вечере в Яхт-клубе в нашем городе. Естественно, не бесплатно. И выбрала она двух девочек - меня и еще одну, молоденькую, ей 17 лет всего. Мы обе брюнетки, а тренер - блондинка. Конечно, треугольничком, да еще с такими атрибутами, наш синхрон будет потрясающе смотреться. Никакой пошлости, никаких раздеваний, наша стриппластика этого не подразумевает, а лишь намекает. Эх... Конечно, я отказалась: тренер пока бездетная, пойдет туда с мужем вместе, молодой девчонке той провести Новый Год в шикарном месте гораздо интересней, чем дома. А у меня ребенок, муж, свинка морская laugh.gif . Не могу я их бросить. Но как же приятно! Она ведет в трех клубах, группы у нее большие, а выбрала меня blush.gif . Мне, состоявшейся уже девушке, конечно, не прыгать до неба хочется, как молоденькой партнерше моей, но все равно, такой бальзам на мою танцевальную душу... Не зря пашу, ох, не зря... Незнакомые люди даже вопросы задают, не занимаюсь ли я танцами? Просто так, на ровном месте. Столкнулась с этим еще на работе. Неужели так видно? Наверно, правду говорят, что танцующий человек и живет, как бы пританцовывая, в каждом рутинном деле smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти ответа на вопрос - что нас заставляет приходить в танцевальный зал после тяжелой рабочей смены (в выходные, в праздники, ранним утром, поздним вечером - нужное подчеркнуть), заниматься, отрабатывать связки снова и снова, не взирая на усталость, плохое самочувствие, болезнь, травмированные конечности... Вставать в 5 утра, ехать в другой город на выступление, тратить деньги на покупку аксессуаров, костюмов и прочее... Наверное, это любовь. Любовь к танцу, любовь к сцене, любовь к адреналину.

Благодаря танцам, моя жизнь богата яркими красками, наполнена разнообразными эмоциями, удивительными событиями.

Если бы не было танцев, я бы не скоро собралась сама выехать в Екатеринбург на своей машине. Я бы никогда не купила себе сабли, не шила такое количество шикарных нарядов.

Если бы не танцы, я никогда не встретила своего мужчину, который не просто поддерживает меня в моём увлечении - он и мой тренер, и мой дизайнер, и мой самый требовательный зритель.

Если бы не было танцев - их стоило придумать.

Вчера, второе место в номинации "Шоу-беллиденс".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно хочу танцевать русские народные танцы. В сарафане, с кокошником. Причем бывают сарафаны разные, красные, короткие, оранжевые. А бывают такие длинные, строгие, из плотной ткани, с двойными рукавами, один белый обычный, а второй до земли. Мне очень нравятся. Хотелось бы выступать на всяких мероприятиях.

Я очень много концертов пересмотрела, много фотографий таких ансамблей, но даже не пыталась найти где все это преподают. И мне кажется, что все смеяться будут надо мной. Скажут, что как-то это старомодно выглядит...

Но ведь красиво же! Прям не налюбуюсь.

user posted image

user posted image

user posted image

Всякие стрип-пластики, бальные, спортивные танцы рекламируют везде, а вот русские народные нигде не видела.

Или это танцуют в детском саду, а потом только в самодеятельности "тем, кому за 50"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

даже не пыталась найти где все это преподают. И мне кажется, что все смеяться будут надо мной. Скажут, что как-то это старомодно выглядит...

Вы так зависите от чужого мнения? Какая разница, что скажут окружающие?

Главное, чтобы вам было комфортно, радостно и заниматься, и (почему нет-то) выступать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Ну не то что бы боюсь, но все равно. Одна подруга танцует танец живота, другая ходит на бально-спортивные танцы, а тут я в кокошнике.

Наверное, всё-таки решусь найти себе кружок или как это называется, где учат танцам.

Потому что душа прям к этому лежит. И музыка хорошая, и нравится, что все слаженно танцуют, и наряды. Вообще я 100 % русская, может поэтому так тянет ко всему народному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Наверное, всё-таки решусь найти себе кружок или как это называется, где учат танцам.

Раз душа просит - значит, осталось только найти, где преподают русские народные танцы.

Было бы желание, думаю, в наше время найти танцевальную студию несложно.

Сложнее себя заставить систематически ходить на занятия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не то что бы боюсь, но все равно. Одна подруга танцует танец живота, другая ходит на бально-спортивные танцы, а тут я в кокошнике.

Конечно, идите смело, если мечта такая. У меня вот ни голоса, ни пластики, ни вообще музыкальных способностей нет, а то пошла бы на любые танцы: казахские национальные, латино, восточные, спортивные... Или все по очереди, распробовать.

У нас все национальное как бы в моде, с удовольствием возрождаются костюмы,еда, обычаи, искусство. Всячески поощряются русские, корейцы, греки и прочие этнопредставители, кто свободно говорит на казахском.

Детки вроде хорошо танцуют, а их никто не учит, сами по телевизору смотрят и учатся. В 4-5 лет поведем на танцы, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

У меня вот ни голоса, ни пластики, ни вообще музыкальных способностей нет,

И у меня нет. Вообще никаких способностей. Не творческая я. В коллективных танцах мне нравится, что смотреть будут на весь ансамбль разом, а не персонально меня разглядывать. Поэтому я не люблю всякие танцы живота, потому что одна стесняюсь танцевать. А вот с кучей народа мне нравится.

Я помню свою ощущения, когда мы в первом классе танцевали такой танец. У меня был очень красивый сарафанчик с юбкой-солнцем, кокошник и белый платок в руках. А моим партнером был одноклассник, в косоворотке и картузе с цветком. Мне тааак нравилось, что мы танцуем! Как все смотрят на нас, как мы бытро и четко все перестраиваемся в танце.

Блин, ну вот точно поищу студию. Хоть пару раз выступить где-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Не могу найти ответа на вопрос - что нас заставляет приходить в танцевальный зал после тяжелой рабочей смены (в выходные, в праздники, ранним утром, поздним вечером - нужное подчеркнуть), заниматься, отрабатывать связки снова и снова, не взирая на усталость, плохое самочувствие, болезнь, травмированные конечности...

Тем более это загадочно, ведь многим из нас не блистать на сцене, не зарабатывать этим деньги, для нас это - не дело всей жизни, мы не жили этим с щенячьего возраста. А вот затянуло так затянуло!

Моя жизнь теперь состоит из мыслей о том, как бы все быстро сделать и сбежать на тренировку. В ущерб ребенку, конечно, я ничего не делаю, но всеми силами стараюсь спланировать все так, чтоб я могла быть свободна в свои пару часов 5 раз в неделю. Благо, один клуб в 5 минутах ходьбы от дома, а второй - в 6 трамвайных остановках, 20 минут езды. Утром встаю рано, варю обед, чтоб с 10 до 12 я была в зале. Вечером с работы убегаю галопом в 18-50, чтоб с 19 до 21 быть в зале. Конечно, иногда пропускаю. Раньше сын со мной ходил, тихо сидел, а теперь подрос, уже категорически не хочет, да и свои танцы у него, хип-хопом увлекся. Когда не с кем оставить его, приходится жертвовать тренировками. Муж относится с пониманием к моему увлечению, когда не может приехать с работы вовремя, знает, что я расстраиваюсь из-за пропущенной тренировки. Зато какое счастье услышать в трубке:"Я сегодня вовремя, собирайся на свои танцы!".

Ни погода, ни болезнь с температурой мне не помеха. Таблетку проглотила, тепло оделась и вперед.

Зачем, для чего? Зачем такие жертвы мне, старой больной женщине laugh.gif ? Надо жалеть себя, щадить, холить и лелеять, беречь... Но - нет. Я настолько влюблена в это дело, в музыку, в связки, в свое отражение, в тренера, в сказочные ощущения, что для меня пропущенная тренировка как оплеуха.

Кому и что я там доказываю? А уже и ничего и никому. Фигуру сколотила. Поддерживаю. Тащусь, просто тащусь... От своей занятости, от тихого счастья в трамвае:"Я еду на треню wub.gif ", глядя в темные окна и на усталых людей с работы, от легкости, которую подарили мне танцы. Ведь я всегда была скавалыжная, ворчливая и самокопательная барышня. А сейчас? Мне по-барабану все, что портит мою жизнь. Я легче ко всему отношусь. Зал лечит.

Танцоры не ломаются - они гибкие. Танец может принести физическую боль, но душевную - никогда (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

У нас занятия заканчиваются в полдесятого вечера. Уехать в это время городским транспортом практически невозможно. Стоять приходится минут 40-50, на плохо освещаемой, ветрами продуваемой остановке и ждать...

Это сейчас я езжу на машине, а почти 10 лет и в дождь, и в морозы, и в февральские ветра.

Сейчас у нас подготовка к фестивалю. Наш клуб проводит открытый фестиваль восточного танца и зарегистрировалось рекордное количество участниц из соседних областей.

И ведь собираются женщины после рабочих смен, поздними вечерами, в выходные дни вообще почти живём в танцзале - отрабатываем синхрон и связки в групповом танце.

Да, нам не быть великими танцовщицами, не выступать за гонорары. Костюмы шили за свои кровные, за соло-постановки многие тоже платят.

Но сколько куража и драйва у нас на репетициях! Палитра эмоций!

От "пошлю это всё на... небо за звёздочкой" до "я самая лучшая на свете. Нет, не прынцесса - Королевна!"

Сама только шевелиться начала после операции -к врачу:

-Когда мне можно приступить к занятиям?

Он посмеялся и сказал:

-Хоть завтра. Шевелись потихоньку, чтобы швы статично не заживали. Гоняй их по кругу.

Мне дважды говорить не надо. blush.gif

Танец с саблями задумала ещё прошлым летом, не могла добыть парные сабли.

Нашла только в январе, самые тяжёлые, самые массивные.

(Дайте мне таблетки от жадности и побольше, побольше).

И что с того, что врачи говорили - больше 1 килограмма не поднимать. Где один, там и четыре.

Правда, ещё 10 марта я могла эти сабли только волочить за собой по залу.

Проревелась на несколько раз, от собственной слабости и неумелости.

Потом друг пришёл на тренировку, устроил мне великий разгон. Включил режим тренера.

- Решила себя жалеть -иди домой, - сказал он.- Пришла в зал, значит, работай!

Закусилась, губы сжала, начала работать.

От кожаных ручек на руках вздыбились мозоли, которые лопнули, треснули и не заживали.

Травмированное колено дало о себе знать после первой связки на полу.

Ничего. На конкурс надела перчатки и танцевала в них.

На колени суппорты, тренировалась только в них, на выступление сняла.

Посмотрела видеозапись, свои ошибки увидела. Есть над чем работать дальше, поэтому с понедельника опять в зале. Дополнительно, после работы, до основной тренировки.

А то что тут болит, там болит... Оно болеть и без тренировок может.

Только дай себе слабину, только заползи в тёплое кресло...

А так, пока двигаемся - живём!

Несколько фото со сцены. В динамике.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, даже не знаю, с чего начать... Наверное, с песни.

Эту песню я услышала лет 12 назад. И так она мне понравилась, что я её сохранила в своих хомячьих запасах на всякий случай.

Когда я вернулась в танцы после долгого перерыва, то увидела, что появилась номинация «Эстрадная песня». Раньше за постановку под эстрадную песню снижали баллы, не рекомендовали ставить танец под песню. Но потом видимо, решили – раз народ так активно нарушает запреты, лучше выделить это в отдельную номинацию.

Это очень сложно – танцевать под арабскую песню (пусть даже эстрадную). Мало того, что надо знать перевод, надо суметь выразить в танце печаль и чаяние страдающего певца, рассказать в движениях – о чём или о ком страдает человек.

Мой друг, который посетил бесчисленное количество разнообразных выступлений, эту номинацию не любит.

- Не могу я на это смотреть! – заявил он. – Такое ощущение, что большинство танцовщиц выучили набор движений, свели бровки «домиком» и всё. А где подача? А где «плач Ярославны»? Даже я понимаю, что в песне Джавджет бросил свою Марждину и ускакал на белом верблюде в сторону заката. Или, как вариант, Марджина обещала ждать Джавджета, пока луна не скроется в лучах солнца, но не дождалась и утопилась в мутных водах местного колодца. А большинство танцовщиц выходит на сцену и будто спрашивает: «Я тут котёночка решила помучить. Мне его прямо тут утопить или до конца песни потаскать?». Нет, не умеют наши женщины качественно страдать.

С его лёгкой руки мы называем номинацию «Эстрадная песня» - мучение котяток.

Летом я сообщила другу, что собираюсь участвовать именно в этой номинации. Его возмущению не было предела:

-Зачем тебе эта номинация? Ты не сможешь! Ты не справишься! Ты не умеешь «мучить котёночка», я тебя знаю. Выскочишь на сцену, снесёшь ему голову саблей, чтобы не мучился, а музыка –то не кончится.

Мне нельзя говорить «нельзя»…

Поэтому заказала перевод песни, добила своего тренера, что я хочу постановку именно под эту песню, а не под какую-то другую.

И завертелась карусель.

Песня оказалась сложной, движения продумывались тяжело, так же тяжело мне давались повороты и прогибы.

Я много раз думала, что зря взялась за это гиблое дело.

Но раз за разом ползла в зал.

Как всегда перед чемпионатом навалилась куча проблем. Событие со старшим сыном выкосило меня, обнулило до самой нижней отметки.

А в понедельник на этой неделе я прошла на работе квалификационные испытания и подтвердила высшую категорию (педагоги меня поймут). Получила за свой аналитический отчёт высшую оценку из всех возможных.

Между работой, подготовкой к отчёту, больницей - я выкраивала хоть полчаса в день, чтобы отработать материал по танцам.

За четыре дня до выступления, после группового занятия, в раздевалку забежала мой тренер.

-Натали, ты завтра идёшь котёнка мучить? – спросила она на бегу.

-Да, конечно, в час дня! – ответила я.

-Не начинай без меня, - сказала Танюшка, - я приду, помогу тебе.

Надо было видеть глаза остальных танцовщиц… Остаётся только догадываться, о чём они подумали.

Кроме танца под эстрадную песню, я готовила шоу. С саблями. С музыкой определилась сразу, а вот постановка долго не шла. Вдвоём с другом отрабатывали каждый шаг. По вечерам руки ломило, сабли всё-таки имеют определённый вес, и махать ими на вытянутых руках мне сложно. Ноги пробиты, шею тоже как-то резанула. А кому сейчас легко?

И вот наступил час Х.

Первой номинацией было шоу. И это было здорово, потому что мы решили, что для танца надо рисовать глаза. Такие, в поллица, чтобы издалека видно было. Потому что по задумке, под эту музыку надо было показать танец водного дракона. Ну, или даже дракона-скорпиона…

Как всегда перед выступлением - одного дня не хватает.

Мне не хватило именно этого дня, чтобы отработать танец в полном боевом прикиде.

Во время выступления я уронила сабли. Долго их поднимала, расстроилась, нечаянно пробила ногу в момент танца и потеряла настрой, хоть и дотанцевала до конца.

Зато я так натурально страдала во время номинации «Эстрадная песня»!!! От обиды и боли слёзы сами наворачивались на глаза, и пусть я недостаточно хорошо исполнила танец в хореографическом плане - страдала я очень качественно. К своему удивлению (особо ни на что не надеялась), выстрадала третье место.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Завтра снова в зал. Надо отрабатывать все части танца так, чтобы в любом состоянии уметь собраться, уметь удержать и сабли, и настрой….

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

С удовольствием и большим интересом прочитала ваши рассказы и рассмотрела все фоты здесь и в соседней ветке. Какая же вы умница, красавица и талантливый человек, Наташа! Всё вам удаётся! clap_1.gif

Желаю вам ещё много удачных выступлений, побед, восторженных зрителей и читателей! smile.gif ЗдОрово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Спасибо! Вчера только обсуждали с девчонками на обратном пути, что нас многие считают ненормальными. Каждый знает, что для нас лучше: на что потратить деньги, которые мы тратим на мастер-классы и конкурсы, чем заниматься на досуге и вообще, пора думать о душе, ходить в храм, а не скакать по сцене.

Не объяснить, что сцена даёт такой адреналин, такую гамму чувств, что если ты это испытал однажды - очень трудно бросить.

Нам нравится то, что мы делаем и мы стараемся делать это хорошо. blush.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Вчера только обсуждали с девчонками на обратном пути, что нас многие считают ненормальными. Каждый знает, что для нас лучше

Ну так это обязательно! Сами ни в зуб ногой, как говорится, зато советов надавать - мастера всех жанров. smile.gif

Нам нравится то, что мы делаем и мы стараемся делать это хорошо

Главное, чтобы было удовлетворение от самоотдачи! - Основа любого творчества.

А если ещё и зрители/слушатели/читатели в восторге, то - высший кайф! Вам ли мне рассказывать об эмоциях... Вы сто раз испытали. Удачи!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня впервые посетила открытый урок по восточным танцам.

Я конечно, понимала, что с первого раза не будет получаться, но не до такой же степени! laugh.gif

Все тело, будто из векового дуба вырублено, мозги закипели от напряжения!

Тяжело усвоить и применить движение, надо думать куда идет бедро, что при этом с коленом. В конце занятия, грудь вообще отказалась уже куда-либо двигаться!

Походка мне вообще толком не удается, а когда тренер сказала, что еще надо и бедром (или коленом?) потряхивать, я вообще просто стояла!

Соседка рядом шла и занятно дрыгала ногой, что я сразу вспомнила мураний из сериала Выжить после.

В общем, стыдно за себя. Сижу на диване. Все уже ноет и ломит - ноги, спина, живот, шея и даже пятки.

Решила - обязательно буду ходить на занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×