Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

Олинка

Попробуйте поговорить с малышом, как произнесет эту фразу спросите:

- Ты маму не любишь?

пусть объяснит как ненавидит, постарайтесь разобрать для него эту фразу по полочкам и по значениям. Он уже достаточно большой, что бы объяснять ему такие вещи.

Когда возникают конфликтные ситуации, попробуйте переиначить его же слова в вашу пользу, что бы он принимал решение сам.

Например:

просит конфету.

- Как ты считаешь, ты обед после этого съешь? Ведь ты должен вырасти большим и здоровым. Может все-таки после обеда?

( Кстати, лично в моей семье сладкое не отбивает аппетит, а наоборот добавляет wink.gif)

- Бабушка, пойдем на качельки.

- Мишутка, ты считаешь, в грязь и холод тебе понравится качаться?

Или что-то в этом роде. Можно даже методом обратного. Дети любят становиться на обратную сторону. Заставляйте съесть конфету, при этом приговаривая, что он не будет есть обед и вам больше достанется, а то обед слишком вкусный и т.д. и т.п. bot.gif

Это все на примерах из собственного опыта с малышней, попробуйте поставить ребенка в статус ответственного, приравняйте в чем-то к взрослому, это очень хорошо развивает чувство ответственности и помогает в воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Кувшинка

Вот верите или нет, мы с мужем вообще не ругаемся, тем более на повышенных тонах. Как-то нет повода. Можем, конечно, высказать недовольство, но в общем спокойно. Я вообще считаю, что у нас в доме обстановка хорошая и спокойная.

У мужа, конечно, семья "итальянская" - говорят быстро, много и эмоционально, но так, чтобы "ненавижу" - неееет. Отношения у нас со свекром и свекровью просто достойны зависти, мы очень любим бывать у них в гостях. Про свою маму я вообще молчу.

Пальмира

А мне кажется что это детская ревность себя так проявляет.

Несмотря на то. что сестренка еще маленькая, я стараюсь старшему времени уделять столько же. И книжку на ночь почитаю всегда, и порисуем, и поиграем. Не отстраняю его от ухода за маленькой (любит помочь ей покупаться smile.gif ). И вроде он ее любит. Она у него и малышка, и Анюточка, и сестренка любимая. Целует ее, обнимает.

Хотя, возможно, Вы правы.

Полночь

Где услышал? Да где угодно! Телевизор смотрит, там ещё и не такое услышишь, стала обращать внимание, что даже в "Ералаше" проскакивают словечки,

Вот-вот. Особенно на канале Джетикс (смотрит у бабушки), анимэ там всякие. Недавно мультик про каких-то монстров посмотрел. Я его наказываю, а он мне: "Не задушишь, не убьёшь!". Я даже растерялась как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что четырехлетний малыш еще не знает такого чувства, как ненависть. Но знает, что это выражение недовольства, может где-то услышал, уловил - дети в таком возрасте все впитывают, как губки.

Может ему нравится, как звучит слово "ненавижу", такое бывает, знаю по себе. Мне было лет восемь, я где-то услышала слово (простите!) кастрат. Мне нравилось, как оно звучит, с удовольствием его выговаривала, пока не назвала так нашего родственника - взрослого дядьку. Он значения слова не объяснил, но сказал, что это очень плохое обидное слово. Этого было достаточно, чтобы я перестала говорить его.

Может и Вы, Олинка, в доступной форме попробуйте объяснить малышу, что это не очень хорошее слово. Лучше, конечно, спросить совет у детского психолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растрёпа

в доступной форме попробуйте объяснить малышу, что это не очень хорошее слово.

Я уж ему не единожды объясняла, что так говорить нехорошо, что маме обидно слышать такое от любимого сыночка. Он вроде проникнется, но... до следующего раза.

Еще дурацкая привычка - ходить плеваться. Я ему:

- Нельзя - 3 раза.

- Миша, не делай так - 53 раза.

- Еще раз так сделаешь, я тебя накажу - 1 раз.

Плюет. Отвожу в его комнату.

- Посиди, говорю, подумай над своим поведением.

А он мне:

- Пошла вон из моей комнаты, я тебя ненавижу!! (Главное, прямо со злостью с такой!).

Каюсь, "пошел вон из комнаты", это я ему говорю, когда он начинает блажить.

Через пять минут слышу:

- Мамочка, иди, поиграй со мной.

- Нет, ты же меня ненавидишь.

- Ну мамочка, ну любименькая, ну иди ко мне, поиграем в машинки.

Что делать, иду играю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Ну уж прямо сразу так к психологу.

Но проблема не только в этом. Вот.

И вообще все отмечают, что он стал совершенно неуправляемым. Чуть что не по нему - сразу в крик. Причем не плачет, а именно орет как блажной.

Если у ребенка что-то болит мы обращаемся к врачу, так почему же когда у ребенка душевные проблемы мы хотим справится в одиночку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Прежде всего не надо бурных реакций на эту фразу, раз - другой спокойно объяснили значение этого слова, а дальше реагируйте без эмоций.

Насчёт неуправляемости - мой становился таким если на какое-то время зависал у бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЯ

Вот я как раз не хочу в одиночку. Поэтому тему и подняла. Мне важно узнать, сам ли он это перерастет (конечно, с моей помощью), или уже пора к психологу.

Еще хочу отметить, что в садике на него не жалуются. Там он слушается воспитателей и ведет себя хорошо. Но в садик ходить Мишка не любит, сколько раз не выясняли - почему, внятного ответа не получили. Думаю, потому что он там не один-единственный (а до недавнего времени он был не только единственным нашим ребенком, но и единственным внуком у бабушек и дедушек) и всё не вертится исключительно вокруг него.

Ну и еще, хочу не только пожаловаться и похвалить его. Вообще он у нас умненький и любознательный. Буквы все знает с двух лет, сейчас уже пытается читать и писать. Может, ему просто тяжело все это охватывать, и психика не справляется?

Пы.Сы. С утра он встает хороший добрый мальчик, который к вечеру превращается в маленькое чудовище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Еще дурацкая привычка - ходить плеваться. Я ему:

- Нельзя - 3 раза.

- Миша, не делай так - 53 раза.

- Еще раз так сделаешь, я тебя накажу - 1 раз.

Плюет. Отвожу в его комнату.

- Посиди, говорю, подумай над своим поведением.

А он мне:

- Пошла вон из моей комнаты, я тебя ненавижу!! (Главное, прямо со злостью с такой!).

Я бы по губам разок дала и все (с дочкой так и было). Предупреждала, и сделала. cool.gif

Каюсь, "пошел вон из комнаты", это я ему говорю, когда он начинает блажить.

Вот это у себя искореняйте, дети все словечки такие будут использовать против вас же самих.

Дети не знают как правильно себя вести, что хорошо и что плохо и задача родителей донести до них суть этого. И еще у него налицо банальная детская ревность smile.gif Привлекайте его к помощи вам с маленькой, говорите что без его помощи вам не справиться и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Скорее всего, он и не понимает значения этого слова.

Придерживаюсь этого мнения.

Его "я тебя ненавижу" равносильно "не хочу!".

Олинка

С утра он встает хороший добрый мальчик, который к вечеру превращается в маленькое чудовище.

Подумайте о том, как можно изменить распорядок его дня.

Видимо, он сильно устает к вечеру, психика не справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Еще хочу отметить, что в садике на него не жалуются. Там он слушается воспитателей и ведет себя хорошо.

Вот это очень хорошо, значит с психикой у малыша все в порядке.

Может, ему просто тяжело все это охватывать, и психика не справляется?

Может быть. Опять же не мешало бы хотя бы проконсультироватся с психологом, чтобы понять откуда проблема, и как ее ненавяжчиво решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенку 3,5 года, но и он уже иногда "ругается".

Может сказать "пупой мама" (тупая мама), далее так и про папу и всех родных.

Но, у него полгруппы в садике так говорит .

Теперь когда он говорит мне снова эти слова, я ему в отвечаю, что он такой у меня маленький, и я его так сильно люблю, лезу целоваться. И все, ребенок снова спокойный и веселый.

А племяник (ему 4,5 года) как-то разозлившись на меня (родители его были в ночной смене) сказал, что "ножичком зарежет" меня, моих мужа сына .

Я была в шоке вначале, а потом так бурно среагировала на эти слова , что он даже испугался. Он еще потом обиделся на меня, что я несмотря на его извинения сразу не простила.

Так что потом мне пришлось у него просить прощения .

А причина появления этих слов - садик: там есть один мальчишка, который постоянно ругается такими словами. Родители других деток жаловались на него, воспитатели говорят, что там папа злоупотребляет спиртным, а мама -кроткая овечка, говори ей или не говори, ей все по барабану .

И мне кажется, не надо бежать сразу к психологу, вначале я тоже кидалась за помощью к ним, а потом поняла, что лучше любящей мамы никто не поможет.

Прислушайтесь к советам других мамочек-он вам "ненавижу", а вы ему "люблю".

А плеваться мы тоже оттучились с помощью шлепанья по губам, один раз не рассчитала силу, даже в кровь разбила губу, но зато вид крови (там -то была всего капелька) навсегда отбил охоту плеваться.

Во дворе все детки плюются (не знаю, мой от них получил знания, или он их "натренировал"), но зато мы ни-ни laugh.gif .

Главное, если применили "силу" и наказали ребенка, через некоторое время обязательно первой подойдите, обнимите, поцелуйте, и спокойным голосом объясните свою реакцию на его поведение, а в конце скажите, что его любите, и что вас очень огорчает его проступок. И обязательно скажите, каким бы вы хотели его видеть, как бы вы им гордились, если он так больше не будет делать, как бы все удивились и обрадовались остальные родные. А детки, особенно маленькие любят, когда их хвалят. За одну хвалилку готовы горы (игрушек) снести.

Рекомендую, так как проверено мной лично на моем сынульке. А он даже помладше вашего будет, так что ваш сын все поймет правильно.

Изменено пользователем айайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Мой старший ребенок, мальчик (4 года) в последнее время на любое противодейтвие с моей стороны его капризам кричит мне "Я тебя ненавижу". Впрочем, это касается не только меня, но и всех членов семьи.

Мне кажется, что это всё-так из -за сестрёнки маленькой. У нас когда Тимочка родился, то у Рустама (было тогда почти 3 года) пошли дикие истерики по любому поводу. Ложился на землю, цеплялся за колёса коляски. То есть так он выражал свой дискомфорт. У некоторых старшие на младших отыгрываются, а он просто выплёскивал своё недовольство вот таким негативом.

Ведь для и для Вашего сына появление сестрёнки - несомненный стресс. Вот он был один, а тут - всё внимание какой-то малявочке. И этим, по-моему он просто привлекает внимание любым способом. Как говориься, в любви и на войне все средства хороши.

Ещё, мне кажется, с ним должен поговорить папа. Причём не ути-пути, а как мужики, без свидетелей. А то как я понимаю, авторитетов у ребёнка нет, так как он никого не слушает. У нас Рустам, которому скоро 4 будет, тоже довольно дерзкий и вспыльчивый мальчик, но у нашего папы не забалуешь. Но и при этом папа - самый любимый человек для ребёнка, даже я на втором месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он мне:

- Пошла вон из моей комнаты, я тебя ненавижу!! (Главное, прямо со злостью с такой!).

Через пять минут слышу:

- Мамочка, иди, поиграй со мной.

- Нет, ты же меня ненавидишь.

- Ну мамочка, ну любименькая, ну иди ко мне, поиграем в машинки.

Что делать, иду играю.

Я - не психолог, но Ваше поведение в данном случае мне кажется неправильным. Вы не "проработали" ситуацию - т.е. ребенок не сделал вывода о том. что так говорить нельзя. То есть, он будет думать, что ничего страшного не сказал, можно и повторить, а потом просто подлизаться к маме с помощью других, ласковых слов.

Еще хочу отметить, что в садике на него не жалуются. Там он слушается воспитателей и ведет себя хорошо. Но в садик ходить Мишка не любит, сколько раз не выясняли - почему, внятного ответа не получили.

Это не показатель. Как педагог, прекрасно знаю, что есть масса детей. которые просто ангелы в садике и школе. но монстры дома. И, кстати, наоборот - бывает, родители удивляются, когда в школе на ребенка учителя жалуются. Это говорит о том, что просто разный уровень требований в садике и дома - в садике он ходит по струнке, а дома расслабляется.

Ещё, мне кажется, с ним должен поговорить папа. Причём не ути-пути, а как мужики, без свидетелей. А то как я понимаю, авторитетов у ребёнка нет, так как он никого не слушает.

А вот здесь подпишусь под каждым словом. Вообще ситуацию надо в любом случае проговорить. Во всех книгах по детскому воспитанию можно прочитать, что дети постоянно проверяют предел допустимости - что можно, а что нельзя. Если вы спустите сейчас на тормозах, вряд ли это прекратится само собой. Возможно, будут слова и выражения еще похлеще.

Получилось слишком нравоучительно, извините. не хотела обидеть ни вас. ни вашего ребенка - просто проблемы эти очень знакомы, у меня в свое время руки опускались со старшим сыном, но тем не менее, все равно пыталась найти способы. Итог - благополучный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

Я бы по губам разок дала и все (с дочкой так и было). Предупреждала и сделала.

Каюсь, " пошел вон из комнаты", это я ему говорю - Вот это у себя искореняйте, дети все словечки такие будут использовать против вас же самих.

Дети не знают как правильно себя вести, что хорошо и что плохо и задача родителей донести до них суть этого

Правильно, правильно, то есть получается, что задача у родителей донести до детей, что ругаться плохо, а вот драться - хорошо?!

За словами следим, плохого не говорим, чтобы детка потом собственным родителям не хамила.

А вот по губам можно и хлопнуть - ведь, навряд ли, в ближайшие годы дочка осмелится ответить тем же.

Только, вот, ребенок усвоит - если что-то не нравится можно "ручками поразмахивать". Со сверстниками так и будет себя вести, да и маме-папе может уже в подростковом возросте оплеухой ответить.

Согласна, очень иногда трудно сдерживаться на детские "закидоны и блажи", но это ж наши ДОЧЕНЬКИ и СЫНОЧКИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и при этом папа - самый любимый человек для ребёнка, даже я на втором месте.

А у нас как-то так сложилось, что Миша - маменькин сыночек. Папа только для буйных игр, в которых мама участия не принимает. Я пытаюсь мужа настроить, чтобы он и книжку Мише почитал и поиграл с ним в тихие игры, но в итоге все заканчивается борьбой, сначала шутливой, потом (со стороны ребенка) всерьёз. Далее по списку: слёзы, сопли, дурак, отвод в комнату, я тебя ненавижу. Меня все это прямо бесит. Причем бесит поведение именно мужа. Вечером, когда ребенок укладывается спать, я мужу высказываю свое недовольство. А в ответ: "Ну он же сам начинает!" и "Лупить его некому!". Прямо детский сад какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Добрый день! Хочу Вам рассказать, что моя дочка (ей 3,5 годика) как-то начала говорить на меня (когда ей что-либо не разрешала)- "ты плохая". Я не понимала откуда эти слова (дома такому не учим tongue.gif ).

Так вот, я это пресекла мгновенно, начала с ней разговаривать как со взрослой, типа что я плохая - иди ищи хорошую, и ушла с ее комнаты. Немного поиграв, она пришла ко мне (уже забыв, что она сказала). А я наоборот - говорила, что я же "плохая" чего ко мне идешь? И не обращая на нее внимание уходила заниматься домашними делами. Да она немного поплакала - НО это сработала.

Больше я этого не слышала (ТТТ). Если она сейчас злится и хочет что-то эдакое сказать. Я смотрю на нее вопросительным взглядом и говорю слегка на повышенном тоне: "Что ты хочешь сказать?" И она сразу все понимает.

Но еще соглашусь с мнением тех, кто считает, что ребенок в этом возрасте еще не осознает всего смысла этого слова. Но как бы ребенок не осознавал, думаю надо это пресекать.

Немного сумбурно написала. Но я думаю Вы поняли меня thumb_yello.gif Желаю Вам удачи. Но это все ИМХО (у каждого свой подход к детям).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня все это прямо бесит.

Олинка,а в начале вы написали, что именно мужа бесит такое поведение сына..

Что же тогда выходит?

Вы оба беситесь, а делать ЧТО не в курсе...

Поэтому я и предопложила, что надо к психологу. Иногда находясь в ситуации сложно увидеть что конкретно вы делаете неправильно....

У вас разногласия с мужем по воспитанию - здесь камень преткновения.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, ребёнок устаёт.

В садике он послушный, а дома распрягается, т.к. в саду соответствует образу хорошего мальчика плюс ревность к сестрёнке, само собой.

Вам придётся какое-то время пережить этот момент. Примерно в этом возрасте многие дети подхватывают плохие словечки.

Лечится любовью. Внимания малыш хочет.

Всё образуется, говорите, что любите его и он единственный самый лучший сыночек.

Только не возлагайте на него ответственность, не говорите, что он старший и поэтому должен.....

Ничего не должен. Он ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сын был маленький, со всеми бесящими меня его привычками я справлялась только полным игнорированием. Сказал, сделал ли что - нибудь не то, я начинаю молчать и на него не обращать внимания. Хотя в душе такой псих иногда бывал. Очень помогало. Сейчас ему 17, а методы всё те же. Натворит что-нибудь, я начинаю молчать. У него сразу желание пропадает в следующий раз вытворять что-нибудь запретное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Папа только для буйных игр, в которых мама участия не принимает. Я пытаюсь мужа настроить, чтобы он и книжку Мише почитал и поиграл с ним в тихие игры, но в итоге

Так всё правильно, мама - это тихая гавань, режим и всё такое, а папа - это праздник, это совместная рыбалка, бесилово, поездки в в большой магазин, купание в ванной, просмотр мультиков, да можно до бесконечности перечислять . Книжки читаю, играю в настольные,развивающие игры только я. Папа - это всё самое интересное. И наш папа намного чаще ругает Рустама , чем я, наказывает более сурово, а подиж ты, на вопрос кого любишь, сначала отвечает папа, потом Тимурка, а уж потом мама.

И папа - это непререкаемый авторитет, маму можно не послушаться, пофилонить, а с папой такие шуточки не пройдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

А он мне:

- Пошла вон из моей комнаты, я тебя ненавижу!! (Главное, прямо со злостью с такой!).

Каюсь, "пошел вон из комнаты", это я ему говорю, когда он начинает блажить.

Если для вас хамство это норма, неудивительно, что ребенок это хамство впитал с вашим молоком.

А то, что для вас это норма, я не сомневаюсь, потому что после таких слов в свой адрес, у вас не наступает состояния шока и вы преспокойно играете с ребенком по его просьбе, как будто ничего не случилось.

Начните с себя, воспитывайте в себе уважение к окружающим и прежде всего к членам своей семьи и это непременно скажется на поведении вашего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распорядок его дня.

Детка спит днём?

У моей дочки усталость тоже проявляется в бзиках...

А плеваться начала после 4-х дневного похода в садик...На меня не плюётся, а вот на чужих...

Прям неудобно как-то, я расстерялась и пообещала что сама на неё плюну и показала как...

Ей не понравилось, пока не плюётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Немножко поконкретнее объясню.

Мужа раздражает Мишкино непослушание: когда ему скажешь 250 раз, а он не слушается. Накажешь - плачет и орет.

Меня раздражает поведение мужа. Вот только они играли весело - прошло две минуты - Миша плачет и орет. Они борются, Мишка, естессно, папу победить не может (пока smile.gif ), ему это активно не нравится, и далее по спику (см.выше).

В данном случае ребенок плачет не из-за наказания за собственные проступки, а скорее, от собственного бессилия. А итог один.

Мечта поэта

Вот в хамстве меня за мою жизнь еще не обвиняли. Я, верно, здорово шифруюсь и отыгрываюсь на ребенке. Согласна, сорвалась на грубость. Да, была неправа. Но бывают такие ситуации, когда самой его вывести в его комнату не получалось, а на спокойные слова он не реагировал (да вообще-то, и на это не отреагировал тоже).

А насчет шока... Когда это случилось в первый раз, да, расстроилась, да, поразилась. А когда - сто первый, тут уже перестаёшь впадать в состояние шока. Мне и нужен совет, как можно переломить ситуацию и не сломать ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Правильно, правильно, то есть получается, что задача у родителей донести до детей, что ругаться плохо, а вот драться - хорошо?!

Я не говорила то что драться хорошо, но когда то это надо, если по другому ребенку не усвоить wink.gif

За словами следим, плохого не говорим, чтобы детка потом собственным родителям не хамила.

Нет не для этого wink.gif чтобы ребенок знал, что если так нельзя значит нельзя, и если это повторится его накажут.

А вот по губам можно и хлопнуть - ведь, навряд ли, в ближайшие годы дочка осмелится ответить тем же.

Только, вот, ребенок усвоит - если что-то не нравится можно "ручками поразмахивать". Со сверстниками так и будет себя вести, да и маме-папе может уже в подростковом возросте оплеухой ответить.

Вы так говорите, как будто я говорю, что детей надо бить ежедневно и за все подряд blink.gif Читайте посты внимательнее.

Согласна, очень иногда трудно сдерживаться на детские "закидоны и блажи", но это ж наши ДОЧЕНЬКИ и СЫНОЧКИ!

И что дальше? Значит можно воспитывать хамов, бескультурных, бесхарактерных и прочих? А потом жаловаться, что мол, всю жизнь ему отдала, воспитывала, ночами не спала, а он..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Вот в хамстве меня за мою жизнь еще не обвиняли. Я, верно, здорово шифруюсь и отыгрываюсь на ребенке. Согласна, сорвалась на грубость. Да, была неправа. Но бывают такие ситуации, когда самой его вывести в его комнату не получалось, а на спокойные слова он не реагировал (да вообще-то, и на это не отреагировал тоже

Не сердитесь, я не имею целью вас обидеть, я просто называю вещи своими именами.

Реплика была хамской, а ужаснее всего, что кинули вы её не мужу, а беспомощному ребенку.

Вы к нему не справедливы, вы не уважаете в нем личность и вы не

последовательны.

Он это прекрасно понимает, отвечает вам неуважением и старается вами манипулировать.

Кстати, у него получается.

А насчет шока... Когда это случилось в первый раз, да, расстроилась, да, поразилась. А когда - сто первый, тут уже перестаёшь впадать в состояние шока. Мне и нужен совет, как можно переломить ситуацию и не сломать ребенка.

Не надо ничего переламывать.

Представьте, что он - не ваш ребенок, а маленький мужчина, личность.

У него тоже есть мозги, сердце и чувства, отличается он от вас только отсутствием жизненного опыта.

Вы бы позволили взрослому мужику кричать вам в лицо - ненавижу?

Нет же ведь.

Почему же вы позволяете ребенку?

Это большая ошибка думать, что он ничего не понимает.

Он все прекрасно понимает, только бороться ему с вами трудно.

И вы, и особенно папа его, попираете в нем чувство собственного достоинства, отсюда его агрессия и капризы.

В детстве амбиции порой сильнее, чем во взрослой жизни и собственное Я наиболее уязвимо.

Посмотрите на него не как на щенка, которого нужно выдрессировать, чтобы он знал свое место, а как на самого близкого вам человека, который нуждается в вашей любви, понимании и поддержке.

Тогда все и встанет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×