Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

Мечта поэта

Да я не сержусь. В целом я понимаю свою ошибку. И пробовала свое поведение раскладывать по полочкам. И думала, что же мне в следующий раз такое придумать, чтобы ребенок понял непозволительность такого поведения. Это в последнее время я уже плюнула на всё, и даю собой манипулировать. А ведь сначала я и игнорировала, и объясняла. Теперь я просто теряюсь. Вот смотрите, мне нужно на небольшом примере пояснить каким образом постоянно реагировать на его бзики.

Например, Мишка не выключает мультики, хотя смотрит уже долго.

- Выключи (объясняю, почему надо выключить - глазки заболят. телевизор перегрелся итд).

- Не выключу

- Выключи

- Не выключу.

Подхожу, выключаю сама.

- Я тебя ненавижу!

Вот что я должна сделать (причем делать каждый раз после таких его слов), чтобы свести их на нет?

Вы бы позволили взрослому мужику кричать вам в лицо - ненавижу?

Нет же ведь.

Я бы перестала с таким человеком общаться вообще. Но я же не могу перестать разговаривать с собственным ребенком! Где-то на форуме я уже читала, что это самый жестокий метод наказания. Или в нашем случае проймет только это?

И вы, и особенно папа его, попираете в нем чувство собственного достоинства, отсюда его агрессия и капризы.

Вот здесь тоже согласна. Мишка любит быть во всем первым, а когда не получается победить папу, тут у нас форменная истерика. Я говорила мужу, чтобы хоть иногда поддавался. Куда там! Тоже, блин, третий класс дебильной школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Например, Мишка не выключает мультики, хотя смотрит уже долго.

- Выключи (объясняю, почему надо выключить - глазки заболят. телевизор перегрелся итд).

- Не выключу

- Выключи

- Не выключу.

Подхожу, выключаю сама.

- Я тебя ненавижу!

Вот что я должна сделать (причем делать каждый раз после таких его слов), чтобы свести их на нет?

Ну а что бы вы стали делать, если бы ваш муж каждый раз кричал вам "ненавижу"?

Наверное, вы бы постарались с ним объяснится?

Донести до него свои чувства?

И вряд ли, по первой просьбе вы бы побежали как ни в чем ни бывало, сражаться с ним в домино.

Понимаете, корень зла в вашей реакции.

Вас абсолютно не задевает то, что сын с вами переговаривается, к примеру.

Вы с этим свыклись или вообще не видите в этом ничего противоестественного.

Мне это странно.

А если вас это не задевает, то и для вашего сына это вполне обычная модель поведения.

И ничего вы с этим не сделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

Я не говорила то что драться хорошо, но когда-то это надо если по другому ребенку не усвоить
Прежде всего - я вас ни в чем не обвиняю! smile.gif Просто высказываемся, да? Без обид!

Конечно, родители не говорят детям: "Драться- хорошо!" Но сами себе позволяют не сдержаться и применить силу, если им кажется, что ребенок по-другому не усваивает.

что бы ребенок знал, что если так нельзя значит нельзя, и если это повторится его накажут
Надо, чтобы ребенок ПОНЯЛ почему нельзя так делать и не делал потому что понимает, а не потому что будет бояться наказания. А то при вас ничего плохого не скажет и не сделает ( могут наказать), а без вас?
Значит можно воспитывать хамов, бескультурных, бесхарактерных и прочих?
Бескультурные и бесхарактерные хамы как раз часто вырастают из детей, чьи родители воспитывали их с применением шлепков и подзатыльников.

На эту тему веками разговоры ведутся sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка, с моим племянником была похожая история. Он тоже кричал "Я тебя ненавижу" и все такое прочее. Игрушками кидался. Сначала его пытались наказывать, лишать сладкого, не пускать играть со сверстниками, господи, даже по старому дедовскому методу в угол ставили. Это вообще непомогало никак.

Брат применил вот такую тактику. На каждое очередное ненавижу (хотите верьте, хотите нет) родители НИКАК не реагировали. Сын орет "Ненавижу!!!", брат в ответ спокойно "А, ну ладно...." и просто выходил из комнаты. Через месяца три все это прекратилось само собой.

Может и Вам попробовать? Может Вашему ребенку нужно чтобы когда он капризничает рядом были "зрители"?

Да и может это просто было где-то услышано, и бездумно повторяется ребенком? Детский мозг еще просто не может осмыслить значение таких фраз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Это большая ошибка думать, что он ничего не понимает. Он все прекрасно понимает, только бороться ему с вами трудно.

Согласна с Мечта поэта.

Ребёнок не слабоумный, что бы не понимать, что значит "ненавижу" в 4 года. Как-то странно получается - "люблю" понимает, а "ненавижу" - нет...

Забудьте на минутку, что это ребёнок, что ему 4 года и он "не понимает". Поговорите с ним серьёзно, как с равным. Пусть он объяснит Вам, как он сам понимает это слово. Что он чувствует, когда он это говорит Вам. Почему он это говорит.

Объясните и ему свои чувства, скажите, что Вам больно, неприятно и обидно, когда он это говорит. Не потому что это "нехорошее слово". А потому что это ранит Ваши чувства. Так и скажите. Увидите, он всё великолепно поймёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще все отмечают, что он стал совершенно неуправляемым. Чуть что не по нему - сразу в крик. Причем не плачет, а именно орет как блажной.

У меня с дочерью похожая проблема.

Но только она начинает рыдать (громно, с подвываниями). Решила не обращать внимания, так она рыдала час без остановки excl.gif

Спрашивается из-за чего? Я ее попросила куртку прошлогоднюю померить...

Честно, я не кричала, не ругалась, просто попросила. Она не согласилась, я попросила второй раз и началось... bangin.gif

И так каждый день, по любому поводу, чаще без него.

А ей уже 8 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Согласна, если в семье есть НАСИЛИЕ, если ребенка постоянно бьют, ругают и тому подобное. Я же говорю совершенно о другом.

У меня дочь ведет себя и со мной и без меня так как я её воспитала. Знает что можно, а что нет, что хорошо, что плохо, и тд. wink.gif

Просто высказываемся, да? Без обид!

Да, конечно! Каждый родитель воспитывает так, как он сам считает нужным и правильным wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Рэя Уэй

Я разговаривала с ним на тему "Мне неприятно и обидно от тебя такое слышать". Видно, не проняло.

Понимаете, я еще немножко запуталась. Мне кажется, если я с ним не пойду играть, он подумает, что это из-за малышки. Потому что как правило, если я не с ним, то занята ею. Я умом-то понимаю, что надо просто четко объяснить ситуацию. Но меня не покидает ощущение, что он истолкует именно так.

Мадам Лапина

Сначала его пытались наказывать, лишать сладкого, не пускать играть со сверстниками, господи, даже по старому дедовскому методу в угол ставили. Это вообще непомогало никак.

Вот и я все это перепробовала уже. Руки опускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Мне кажется, если я с ним не пойду играть, он подумает, что это из-за малышки. Потому что как правило, если я не с ним, то занята ею. Я умом-то понимаю, что надо просто четко объяснить ситуацию. Но меня не покидает ощущение, что он истолкует именно так.

А вы не пробовали подчеркивать, что он - мужчина, мамин защитник и помощник.

Что сестренка - маленькая и слабая, а он - герой.

Дайте ему почувствовать собственную значимость.

Дайте ему понять, что вы его любите и им гордитесь.

Вспомнилось, как мой сын, когда ему было 3 года возвращался с бабушкой с дачи.

Бабушка несла тяжелую корзину с клубникой и он вызывался ей помочь.

А когда она ему сказала, что корзина тяжелая и он её нести не сможет, он искренне удивился : "Ну как же я не смогу, я же мужчина!". smile.gif

Постарайтесь поменять его представление о своем месте в семье на более значимое.

Не бойтесь давать ему поручения и хвалить за их исполнение.

Уважайте его и будьте с ним искренней.

Дети очень тонко чувствуют фальш.

Он очень уязвлен, ваш мальчик.

Отсюда его агрессия.

Представьте, что творится у него на душе, ему очень тяжело.

Счастливый ребенок не затевает скандалов по каждому поводу и не кричит маме "ненавижу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

И так каждый день, по любому поводу, чаще без него.

А ей уже 8 лет.

Как сильно дочка загруженна в школе? Как много она подчиняется? Скорее всего у нее эмоциональная усталость. Надоедает слушаться, это вам кажется что без повода, он есть всегда.

Олинка

Я умом-то понимаю, что надо просто четко объяснить ситуацию. Но меня не покидает ощущение, что он истолкует именно так.

Выделите время, когда вы занимаетесь ТОЛЬКО сыном. Кто его спать укладывает? Малышке пока не очень важно кто ее качает, а вот сыну это нужно.

Дальше, останавливайте игры с мужем, когда "в раж" входят. Я останавливала словами "Сейчас мне вас опять мирить?" Муж у вас похоже сам играть не умеет wink.gif Пусть общее занятие найдут. Папу раздражает нытье? Пусть сам с ним борется, что значит "Лупить не кому" а отец зачем? laugh.gif

Мы с мужем разными методами боролись с истериками не мешая друг другу, получилось.

Согласна с "Мечта поэта" вы сильно сына дергаете? Не трогай, не мешай, она маленькая?

Знаете как у меня знакомая ревность у старшей к младшему переломила?

Она дочке сказала: "Ты представляешь как тебе повезло, я тебя на 5лет дольше люблю чем Толика" Девочка была в бурном восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разговаривала с ним на тему "Мне неприятно и обидно от тебя такое слышать". Видно, не проняло.

У моей приятельницы сын после роджения сестрёнки говорил:

- Лучше бы её не было. Я её на дорогу отведу, чтобы её машина сбила....

Приятельница рыдала от обиды. Ребёнку 7 лет было ревновал сильно.

Дети очень тонко чувствуют фальш. Он очень уязвлен, ваш мальчик. Отсюда его агрессия. Представьте, что творится у него на душе, ему очень тяжело.

Вот-вот согласна. Мне кажется, у вас с мужем ещё предстоит не один разговор как Вам, именно Вам с мужем вести себя с ребёнком.

Я понимаю, когда не хватает терпения хочется наказать это легче всего.

Мужу надо научится играть с сыном и самому не обижаться на мальчика.

Ревность порождает борьбу за мамино внимание.

Она дочке сказала: "Ты представляешь как тебе повезло, я тебя на 5лет дольше люблю чем Толика" Девочка была в бурном восторге.

Вот вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Я разговаривала с ним на тему "Мне неприятно и обидно от тебя такое слышать".
Он уяснил, что Вам неприятно это слышать. Именно поэтому он и продолжает Вас провоцировать - что бы было неприятно.

Если ребёнок делает что-то неприятное, причём постоянно, с упорством повторяя - это сигнал для взрослого, что именно он, взрослый, делает что-то не то и не так.

Общайтесь с ним, как с равным. Покажите, что доверяете ему. Тем паче, что Вы не отрицаете возможности ревности с его стороны к сестре.

А вы не пробовали подчеркивать, что он - мужчина, мамин защитник и помощник. Что сестренка - маленькая и слабая, а он - герой.

Дайте ему почувствовать собственную значимость. Дайте ему понять, что вы его любите и им гордитесь.

ППКС!

Для Вас - он - Ваш ребёнок, продолжение Вас самих. А для себя - он самодостаточная личность со своими потребностями и собственными проблемами.

Общайтесь с ним на равных. Покажите ему и свои чувства. Не позволяйте собой манипулировать. Если наказываете его - объясняйте, почему Вы его наказали, отделяйте его поступки от его личности: "Я тебя очень люблю, но твой поступок меня огорчает."

Вы сказали ему, что Вам неприятно слышать от него "ненавижу". А у сына Вы спросили, почему он так говорит? Какой смысл он вкладывает в это слово?

Или Вы просто решили для себя что он "маленький" и "не понимает"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛИНКА, какая знакомая ситуация для меня smile.gif . Я ее уже дважды проходила.

Первый раз, когда дочь родилась, второй - младший сын Ваня. Правда, никто из них не кричал " Ненавижу", но поведением показывали мне протест и негативное отношение ко мне.

Старший сын был уже семилетним и разговор по душАм помог нам изменить ситуацию. Я сказала сыну, что сестренка - это один из самых родных человечков, самых близких. Подрастет она - и вы будете вместе играть, гулять, помогать друг другу, и чтоб не случилось, вы будете всегда знать, что у вас есть самый родной человек.

В-общем, после такого разговора сын всё переосмыслил. С дочкой такой номер не прошел, потому как, при рождении младшего брата ей было всего два года. Тоже стараюсь всем уделить время. Но сейчас, когда Ваня подрос, дочь стала уже видеть в нем и положительные качества для себя. Ваня уже ходит и дочь с ним играет в догоняшки smile.gif

Думаю, что и у вас ситуация изменится к лучшему. А кричит "Ненавижу" МИША оттого, что обижен на вас. Сильно обижен! А любит он вас 100 процентно. Просто не умеет сам справится с обидой - помогите ему. Дети эгоцентричны, так пусть и он найдет за что полюбить сестру, тогда и на взрослых меньше обид будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените, что я не совсем по теме, но правильнее чем Рэя Уэй и Мечта поэта ничего не скажешь.

Олинка

Взрослому бывает нелегко разобраться в собственных обидах и переживаниях, а тем более маленькому мальчику. Словом "ненавижу" он пытается обратить на себя ваше внимание, даже, как ни странно, наладить с вами контакт, который, как ЕМУ кажется, утерян.

Шаолинька

Понимаете, я думаю, что не бывает какого-то большого Насилия или маленького насилия. Всякую жуть про постоянные избиения нельзя назвать воспитанием. А когда мы просто подшлёпнули, неслушающегося ребенка, то это, вроде, как в целях воспитания. Так вот нет, нет и нет! Просто нам так быстрее и удобнее, чем триста-пятьсот раз объяснять почему нельзя плеваться.

В 4-5 лет ребёнок плюётся, в 11-12 может попробовать закурить, в 13, глядя на сверстников и рекламу, пива решит выпить, не поможет тогда "по губам".

Опять таки предупреждаю, что я не о конкретном ребёнке, а, вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Выделите время, когда вы занимаетесь ТОЛЬКО сыном. Кто его спать укладывает?

Укладываю его спать исключительно я. И книжку ему почитаю в обязательном порядке, и поцелую на ночь, и еще не раз приду, когда свет уже выключен.

Не трогай, не мешай, она маленькая?

Наоборот, привлекаю его по мере возможности. Памперс отнести-принести, пеленочку подать. Иногда могу одернуть, когда он увлекается в обнимании или при купании малышки брызгает ей на лицо (т.е. в опасных для Нютки ситуациях).

Рэя Уэй

А у сына Вы спросили, почему он так говорит? Какой смысл он вкладывает в это слово?

Спросила. Смотрит в пол и молчит. Понимает, что сказал что-то нехорошее.

Вот и сейчас опять. Папа отобрал у него ключи от машины - в ответ "Ненавижу!". Спрашиваю, зачем ты так говоришь, в ответ - нечаянно и плачет так жалобно. Наказан на 10 минут сидения в своей комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Спросила. Смотрит в пол и молчит. Понимает, что сказал что-то нехорошее.

Вы не просто спросите, тем более, когда он злится. Вы его на разговор вызовите. Расскажите ему, что Вы понимаете под этим словом. Объясните ему, что чувствуют люди, когда говорят "ненавижу". Спросите не почему он это сказал, а что он

чувствует, когда говорит "ненавижу".

Поговорите с ним о чувствах вообще - что он чувствует, когда Вы играете с сестрёнкой, что он чувствует, когда Вы его целуете и обнимаете, что он чувтвует, когда видит, что кого-то обижают.

Это важный и серьёзный разговор. Многим взрослым тяжело разобраться в своих чувствах, а что уж говорить о маленьком человечке.

Спрашиваю, зачем ты так говоришь, в ответ - нечаянно и плачет так жалобно. Наказан на 10 минут сидения в своей комнате.

Вот как посидит, так после Вы и пообщайтесь. Важно, что бы он понял, что Вы его наказали не просто за произношение "нехорошего" слова, и не за его чувства, а за то, что он обижает своим поступком чувства других людей - мамы и папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой племянник тоже года в 4-5 "ненавидел" кого ни попадя. А что, здоровый ребёнок, не зашуганный, эмоции через край прут, а выдерживать фрустрацию (по простому, потерпеть, подождать, смириться с тем, что желаемого не получишь) в этом возрасте он ещё не умел. Что ж мы ему отвечали-то? Не помню. Вот, помню, на угрозу "я тебя убью" (и такой период был) я неизменно твердила "и я тебя люблю", тупо, конечно, но как-то ничего умнее в голову тогда не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

А у сына Вы спросили, почему он так говорит? Какой смысл он вкладывает в это слово?

Спросила. Смотрит в пол и молчит. Понимает, что сказал что-то нехорошее.

Вот и сейчас опять. Папа отобрал у него ключи от машины - в ответ "Ненавижу!". Спрашиваю, зачем ты так говоришь, в ответ - нечаянно и плачет так жалобно. Наказан на 10 минут сидения в своей комнате.

Вы не настроены на диалог с ребенком.

По сути, вы приучаете его к вранью.

Ясно же, что это было не "нечаянно", а намеренно.

Тем не менее, вас такой ответ устроил, то есть вы спрашивали не для того, чтобы услышать ответ, а для проформы.

Далее все по накатанной - наказание без разбора полетов.

Все, чего вы добьетесь - более изощренной лжи в будущем и заталкивание ребенкиных эмоций вовнутрь, которые будут вырываться протестом, за которым последует следующее наказание. sad.gif

У вас нет с ним контакта, вас не интересует его внутренний мир, все, что вам от него нужно - соблюдение приличий.

Это достаточно тяжело даже для взрослого человека - постоянно скрывать свои эмоции и накопившиеся обиды, чего уж говорить про ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка, пробежала вашу тему всю теперь, и никак в толк не возьму - а Вам-то что с того, что ребёнок так говорит? Чем это для Вас так ужасно?

Детки, они умные.

Вы над ним власть большую имеете, можете дать конфетку, а можете не дать. Куда велите, туда пойдёт, не пойдёт - на руках отнесёте. Побороть он вас не может. Ну вот что ему делать, скажите, как быть?

Вот и нашёл мальчик хоть маленький, но рычажок управления своей большой и сильной мамой: он определённое слово скажет, а мама подпрыгивает. Правда, потом накажет, но на что только мужчина не пойдёт, чтобы испытать сладкий вкус власти.

А вот эта история - вообще самый смак:

А у нас как-то так сложилось, что Миша - маменькин сыночек. Папа только для буйных игр, в которых мама участия не принимает. Я пытаюсь мужа настроить, чтобы он и книжку Мише почитал и поиграл с ним в тихие игры, но в итоге все заканчивается борьбой, сначала шутливой, потом (со стороны ребенка) всерьёз. Далее по списку: слёзы, сопли, дурак, отвод в комнату, я тебя ненавижу. Меня все это прямо бесит. Причем бесит поведение именно мужа. Вечером, когда ребенок укладывается спать, я мужу высказываю свое недовольство. А в ответ: "Ну он же сам начинает!" и "Лупить его некому!". Прямо детский сад какой-то.

"Эдипов комплекс", да навыворот: не сын с отцом за мать борется, а папаша с сыном (весьма успешно!) конкурирует, кто в семье главный. "Сам начинает", подумать только! Действительно, детский сад.

Проще говоря, Олинка, уж не взыщите - весьма вероятно, всё в порядке у вас с мальчиком. А вот родителям консультация психолога не помешала бы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

никак в толк не возьму - а Вам-то что с того, что ребёнок так говорит? Чем это для Вас так ужасно?

Это ужасно тем, что ребенок выражает свой протест.

Ужасно слышать от ребенка в адрес родителей - ненавижу.

Возмущает, когда я читаю в Детском лепете реплику, обращенную к дедушке "ты тупой".

Это смешно?

В семье отношения должны строиться на любви и взаимоуважении.

О чем говорить, когда ребенок по сто раз на дню повторяет "ненавижу"???

весьма вероятно, всё в порядке у вас с мальчиком. А вот родителям консультация психолога не помешала бы

Не в порядке!

Очень даже не в порядке с мальчиком.

Удивляет такое наплевательское отношение к тому, что говорят дети.

Немудрено, что когда они вырастают, они и покрепче слова используют.

А что такого?

Вам-то что с того, что ребёнок так говорит? Чем это для Вас так ужасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Вот и нашёл мальчик хоть маленький, но рычажок управления своей большой и сильной мамой: он определённое слово скажет, а мама подпрыгивает. Правда, потом накажет, но на что только мужчина не пойдёт, чтобы испытать сладкий вкус власти.

Это зовется просто и неприглядно - манипуляция. И если ребёнок в 4 года выучился манипулировать своей взрослой и разумной мамой - то это боооольшой непорядок.

Человек должен расти человеком, а не манипулятором. Думающим, чувствующим, понимающим. А что он понял? Скажу - то-то - будет вот так. Скажу это - будет по другому.

Так и жизнь проживёт, дёргая за ниточки окружающих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Поговорите с ним о чувствах вообще - что он чувствует, когда Вы играете с сестрёнкой, что он чувствует, когда Вы его целуете и обнимаете, что он чувтвует, когда видит, что кого-то обижают.

Вот к этим словам Рэя Уэй хочу добавить, и обязательно рассказывайте что чувствуете Вы, этим вы с ребёнком встаёте на одну грань, ему будет приятно и удивительно, надо же мама чувствует тоже самое или не тоже, но чувствует. И ему будет понятнее, о чём вы его спрашиваете.

Мечта поэта

Очень даже не в порядке с мальчиком.

Мальчик этим "Ненавижу" кричит во всё горло, как ему плохо, как ему не хватает внимания, берёт ключи, зная при этом, что нельзя, но всё равно, хоть чем-то обратить внимания.

А его в пустую комнату отводят, ещё больше усугубляя положение вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Манипулятор сам по себе не существует. Манипулятору под пару нужен тот, кто позволит собой манипулировать. А манипулируют, кстати, чаще в том случае, когда не надеются получить своё прямым путём.

Если вообще мы имеет дело с манипуляцией (что не факт, а моё предположение).

Делать далеко идущие выводы "как проживёт жизнь мальчик 4 лет" на основании того, что он выражает эмоции способом, который не по вкусу его родителям, я бы не стала.

Мечта поэта

Удивляет такое наплевательское отношение к тому, что говорят дети.

Немудрено, что когда они вырастают, они и покрепче слова используют.

А что такого?

Цитата

Вам-то что с того, что ребёнок так говорит? Чем это для Вас так ужасно?

Это не наплевательское отношение, а совершенно прямой вопрос автору. Я, знаете, предпочитаю спрашивать у окружающих, что они думают или чувствуют, а не фантазировать на их счёт. Мне интересно, что происходит с самой Олинкой, когда она слышит эти слова от сына? Почему она придаёт им такое значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Вы сына в садик отдали уже после рождения дочки? Возможно его "ненавижу" относится в первую очередь не к Вам, а к сестренке. Просто Вы этого не замечаете. Вам кажется, если мальчик помогает купать малышку, играет с ней, называет ласковыми словами, то здесь нет ревности. Скорее наоборот.

Просто в 4 года он понимает, что обидеть сестру он не может - будет наказан! А обидеть маму (папу, бабушку) это запросто. У него же это получилось и не один раз. Вот и вымещает злость на старших, потому что за младшую точно накажут. И не сидением 10 минут в комнате.

Попробуйте не надолго забрать сына домой. Не ходите в садик неделю или две. Может это и поможет.

Моей дочери 12 лет, в садик она не ходила. Исключительно домашний ребенок. Очень избалованный. Через "ненавижу", "я хочу умереть", истерики с паданием на пол, рев в магазине и прочее тоже прошли. Были и уговоры и объяснения. Но для нас самым действенным оказалось молчание.

Кричит, истерит - молча беру за руку отвожу на диван, усаживаю, и глядя в глаза (только очень спокойно) "Мы поговорим, когда ты успокоишься". Разворачиваюсь и ухожу. Были и реплики в след:"А я никогда не успокоюсь!" Главное не реагировать. Сумеете выдержать паузу, полдела сделано. А далее "разбор полетов". Только Выводы из своего поведения малыш должен сделать сам.

Здесь главное не перегнуть палку.

И после всего объянсните ребенку что из-за своего поведения он потерял время на игры, мультики, прогулку и т.д.

А игры с папой у нас до сих пор заканчиваются слезами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Мне интересно происходит с самой Олинкой, когда она слышит эти слова от сына?

Скорее всего дикая обида поднимается, я для него, а он!!!

Интересно как быстро перестанет мальчик ТАК выражать свои эмоции если просто не обращать внимания на это слово, никак не реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×