Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Если ребенок в радость, если здоровье и финансы позволяют - почему бы и не родить

Полностью согласна. и не думаю я что это прихоть - ребенок в 40 лет. я родила в 21 - ни квартиры, ни денег, ничегошеньки не было (теперь слава Богу почти все есть). Но вот стали мы задумываться о втором ребенке - и понимаю я что сейчас (мне осенью 25 будет) не хочу. Хочется наработаться, нокопить денег, пожить для "себя", показать другие страны своей дочери. Что бы второй ребенок, как и первый был в радость, а не потому что так надо. И понимаю что вторго рожу не раньше 32-35 лет (если желание не пропадет g.gif ) Меня мама родила (я вторая дочь в семье) почти в 39 лет. И ничего вырастила - теперь помогает мне мою дочку растить. Ребенок должен быть желанным - и неважно в каком возрасте это ЖЕЛАНИЕ пришло к женщине - в 20 лет (как у меня) или в 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы удержать мужа

Мне кажется это глупость. Во-первых их (хотела ругнуться, простите) этим не удержишь. Во-вторых как можно рожать не будучи уверенной в своем благоверном? По мне так это очень ответственный шаг.ъ

Моя приятельница родила в 38 второго ребенка, многие отговаривали, зачем дескать. Всё есть, старшая в последнем классе, зачем проблемы поживи для себя. А она :"хочу. Хочу посидеть как человек в декрете,"( Первого рожала как и я студенткой, между сессиями, какое ж было конечное грудное вскармливание.) А тут осознанно. Перелопатила кучу литературы, опять же опыт. Ребеночек растет ТТТ! 5 месяцев кормится грудью, ничем не болеет, развивается пока отлично, дома все рады, муж летит бегом с работы увидеть своё "младшенькое солнышко", старшая помогает. А сама мама как лет десять сбросила, ей богу! Я очень рада за них и всем желаю человеческого счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все никак не могла сформулировать.... И вот

Хочу посидеть как человек в декрете,"( Первого рожала как и я студенткой, между сессиями, какое ж было конечное грудное вскармливание.) А тут осознанно.

Это одна из причин и по моему немаловажная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Я бы родила,если бы бог дал.Чувства в зрелом возрасте к дитю и рождению совершенно другие.Но...тяжело это и для здоровья и психологически.Я приветствую поздние роды.Хотя рожая в таком возрасте нужно многое взвесить,особенно успеешь ли ты выростить ребенка. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родила тогда, когда появилась материальная база, осознанное отношение к материнству.

Я в браке 9 лет и никак инстинкт материнства или какие-нибудь намеки на него почему-то не появляется. Умом осознаю, что надо рожать (муж старше, у всех его друзей по 2-е детей, в школу ходят), но не ХОЧУ. Я не хочу терять часть существующей свободы, сидеть дома, уйти с работы в отпуск по уходу за ребенком, я боюсь материальных проблем... Иногда завожу с мужем разговор как бы в шутку, мол типа давай я рожу, а ты возьмешь отпуск по уходу за ребенком.Не хочет. Но и я не хочу. Все уже просто косо смотрят, почему нет детей, считают, что у нас проблемы со здоровьем. Вообще примерно когда не поздно: в 30 или в 40 родить первого ребенка? Моя знакомая забеременела в 25, так ей гениколог на карточке написала: СТАРАЯ первородящая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая забеременела в 25, так ей гениколог на карточке написала: СТАРАЯ первородящая.

так это в каком году было- то?

я считаю, что родить ребенка в 35-40 это вполне нормально по нашим временам.

когда лежала в род. доме, со мной была женщина ей было 42 года и это был ее первый ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно было "весело" когда мой подростковый возраст совпал с матушкиным климаксом 

Мы с мужем ( у меня третий брак) всерьез думали об общем ребенке. Плод любви, так сказать. Мне 43, ему 47. Остановило нас именно то, о чем пишет No Future. Как я подумаю, что мне будет 60, а у меня будет тинейджер, со своими проблемами и комплексами, а я с уже измотанными нервами, нет, не хочу такого счастья. Под старость лет ломать себе голову, а кем он станет, а как сложится у него жизнь, а удачный ли будет брак, нет уж.

В итоге мы пришли к выводу, что будем ждать внуков. Возьмем их на 3 часа, потискаем - и обратно родителям отдадим. Пусть они их воспитывают, переживают и на ноги ставят. А с нас взятки гладки. Вот такие мы эгоисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 40,наверно,поздновато.Я бы не родила.Но вот от 30 до 40 вполне нормально.То есть реально хорошо лет в 30-35.Вроде сама не старая,деть подросток.И не будут его комплексы заедать,что мама старушка.

Я передачу смотрела Лолиты,так там как раз обсуждали поздние роды.И был мальчик,лет так 10-11.Точно не помню.И вот он там плакал,что все его маму за бабушку принимают.Одноклассники говорят, что на самом деле-то, мама твоя тебя бросила,и живёшь ты с бабушкой.

И в транспорте часто говорят,мол,уступите место бабушке с внуком.Ему это очень обидно.

Я бы не хотела такого для своего ребенка.

Вопрос второй,а как собственно женщина выглядит.Можно и в 40 тянуть на глухую старушку,а можно в 50 хорошо выглядеть.Тоже немаловажный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх,мне 27 лет.Года 2 назад смотреть на маленьких детей не могла,ну не хотела и все тут,да и материальные проблемы присутствовали.

Сейчас проблемы остались,но к детям терпимее отношусь.

Точно знаю,что если рожу,буду замечательной матерью,в зубах детку таскать буду.

Но...я хочу созреть до желания быть матерью,чтобы радоваться своей беременности,будущему ребенку!

Точно уверена,если сейчас возникнет задержка,буду ощущать горечь,пустоту,и не знание что с этим делать.

Не хочу так.И пусть меня осудят,но рожу я только желанного ребенка

он там плакал,что все его маму за бабушку принимают

А вот это страшно,надеюсь,я неплохо сохранюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Причин может быть много, но у меня есть 3 знакомых которые рожали после 45, и их ответ по поводу того как это вы надумали, говорили - случайно, так получилось и растеряно разводили руками.

Одну из них я встретила у кабинета гинеколога, как раз после того как врач сообщил ей это известие (у вас дорогая не ранний климакс, а поздняя беременность laugh.gif ), у Валентины было такое радостное лицо с растерянной улыбкой, Джоконда отдыхает.

А потом я с ней разговаривала (у них благополучная семья 2 деток, которым за 20), а Валентина говорит - я себя снова женщиной почувствовала, мы столько лет женаты и как-то уже страсти улеглись, а теперь как раньше муж вьется около меня, заботится в глаза счастливо заглядывает. Старших-то как данность воспринимали, а этот ребенок как дар.

Хорошо когда оно так выходит, семья крепкая все друг за друга , да и вопрос о ребенке обсуждался на семейном совете и у старших спросили не против ли они, помогут ли если не дай бог что, нет - все согласны, и в горести и в радости. smile.gif

artemida

Как она не побоялась рожать от алкоголика,будучи медиком и зная о последствиях?

Блин, а мне только 31 а я уже боюсь, рожать третьего, и как раз по причине всяких патологий. не потому что муж алкоголик тут все в порядке, а как подумаю что с деткой что-то не так может быть, аж мороз покоже, мне-то ладно а детке-то больному не дай бог в такой сиитуации 1 остаться, без мамы и папы, кто знает сколько там нам еще впереди отмерено. Старшие-то не пропадут, руки, ноги на месте, а если что.........

Вот такие боялки, ну ничего мы внучков подождем, понянчим с удовольствием biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второго ребенка родила в 36. Сейчас третьего буду рожать в 40. Даже как-то не задумывалась о возрасте и старой себя не считаю.

Впервые здесь прочитала, что в 40 рожать поздно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Вроде сама не старая,деть подросток.И не будут его комплексы заедать,что мама старушка.

Если родить в 35, то деть-подросток будет, когда маме будет 50. Вроде не старая, но в бабушки годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Если родить в 35, то деть-подросток будет, когда маме будет 50. Вроде не старая, но в бабушки годится.

Меня мама в 35 лет родила. И сразу скажу, мама не выглядет на свои 5..!

Когда, женщина в возрасте 35 или... собирается стать матерью, это не плохо сказываеться на ее внешнем виде.

Как я заметила, многие молодеют на глазах! Факт!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тетка родная родила в 43 года .Девочке 2 годика только исполнилось .Старшей дочке 19 лет ,уехала в другой город учиться . С первым мужем не сложилось ,долго была одна .Теперь второй раз замужем ,муж пылинки с нее сдувает . А как она выглядит ...многие и в молодости выглядят хуже из-за лени своей . Уважаю ее очень .Шустрая ,всегда веселая ,дома порядок ,обаяния - море .Я просто сама жуткая пессимистка ,поэтому завидую таким людям .Я думаю ее доча будет очень гордиться своей мамочкой сколько бы ей ни было лет . Хотя много было разговоров ,пересудов когда она ходила беременная .Поселок то маленький ,все друг друга знают ,откровенно даже пальцем тыкали ,что в таком возрасте решилась .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соседка родила третьего ребенка в 45 лет. Конечно, не планировала. Старший сын в армии служил, дочь - училась в 7 классе. И вот тоже над ней многие смеялись. Зато сейчас не смеются. Женщина выглядит моложе своих ровесниц, энергична. Старшие дети уже сами родители, а младший живет с матерью. После смерти мужа, его отца - он ее опора и радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю что многих задела эта тема. Вот тоже не смогла пройти мимо.

Поздно рожают примерно потому же почему и во всех остальных возрастах. Если проснулась любовь к ребенку, то он будет. И неважно в животике он уже или только планируется.

Вот мне 33 года и искренне считаю что это вполне детородный возраст и не рожаю лишь потому что двоих детей мне достаточно и потребности в третьем не испытываю. Но если что, то конечно оставлю и рожу. И возраст тут совершенно не играет никакой роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бетти

И возраст тут совершенно не играет никакой роли.

А если Вам будет 50?

У моей дочки подруга школьная была. Я помню, как она стеснялась своей мамы (та лет на 20 постарше меня будет). Так ведь Валька еще и старшая была. У нее сестренка еще на 4-5 лет младше. И чем кончилось? Вальке, не закончившей институт, пришлось взвалить на себя заботы и о себе, и о маме, и о сестренке (папа их оставил, алименты мизерные, Валька совершеннолетняя)... Это есть хорошо и правильно?

И еще. Выглядеть моложе - это не значит быть моложе. Так что, поздно рожая (не говорю о 30-летних), все же надо подумать не только о себе, но и о детях своих, вы не находите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки было 5 детей.Старшего родила в 16 лет,а последнего в 40 лет.И вырастить успела и всех переженить ,и всех 10 внуков выняньчить,даже с правнуками понемногу посидела.И никто никогда ее не стеснялся.

Если чуствуете силы поднять ребенка-рожайте,я вот не смогу - поэтому няньчу внука,и между прочим,в яслях меня принимают за его маму.А он и есть мой сынок,младшенький.

Ничего в поздних родах не вижу плохого,лишь бы свое здоровье не подорвать,и малыш родился здоровым.В этом основная опасность родов после 40,а до сорока ,если сама женщина здорова,то почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы сказать,на счет примера,когда мать ребенка принимали за бабушку,а ребенку это было обидно.. Всё это идет из семьи, от того,как мама и другие родственники это ребенку преподносят. Один свою маму 50 лет будет стесняться,а другой- гордиться. Мамой гордятся не за то какая она внешне,а за то- какая она МАМА . У меня была тоже подобная ситуация. Только наоборот ,в смысле разницы в возрасте. Мама старше меня всего на 17 лет, к тому же она моложе выглядит своего возраста. В итоге очень многие думали что мы сестры и некоторые осуждающе относились к тому что она рано меня родила. Знаете, никогда даже не думала,чувствовать себя неудобно или обижаться. На что обижаться?! На то что тебя родили,любят и заботятся?! ! Не свинство ли? ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка(Царствие ей небесное) рожала 4-го в 40 лет, после него у неё ещё выкидыш был. Всем ума дала. smile.gif

Мама 3-го в 39 лет, золотой парнишка thumb_yello.gif . Меня в 33 года, но не желеет об этом. Кстати, ей старший сын куда больше проблем доставляет, характер - ужас hmm.gif .

Я тоже буду рожать, если забеременею, но сама придерживаюсь мнения, что надо родить всех детей до 35 лет. Но мы предпологаем, а Бог располагает. Так что, не от чего нельзя зарекаться biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою сестру мама родила в 37 лет, меня в 30. Выглядела всегда замечательно, мы нисколько не комплексовали.

Я сына родила в 21, будучи студенткой, получилось случайно. Пока был совсем маленьким, с учебой, работой толком и не прочувствовала всего того кайфа, который понятен сейчас.

Несмотря на возраст, очень хочу второго. Дал бы Бог..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша знакомая первого родила в 35, второго в 42, отлично выглядит, детки замечательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какая у меня дилемма встала: 30 лет, второй брак. Первому ребёнку уже 10 лет - только, можно сказать, из пелёнок выбралась. У мужа тоже 2ой брак, ребёнку 13 лет. Короче, расходов на детей море. Живём дружно, всё замечательно, везде вместе. Оба работаем, отдыхаем активно, я институт заканчиваю. Но чего-то мне не хватает. Хочется ребёночка родить от любимого мужа. Да и он не против. Но встаём перед выбором - придётся опять отказывать себе во многом. Вроде только начали себе что-то позволять - расчитались за квартиру, каждый имеет собственное авто, отпуск за границей, шмотки подороже ну и т.д. (((вы меня понимаете - чем старше дети, тем свободнее родители).

Вот так уже год не можем состыковать все "за" и "против". А вы как считаете???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишнёвая косточка

\ А вы как считаете??? \

Вы хотите сказать, вернее спросить рожать вам или нет? lol.gif Кто кроме как вас самих лучше всех знает себя? Только вы с мужем. Вы сами должны определиться в выборе. Тут ведь что? Какое желание перевесит. Толи ребеночка родить, толи чувства себя свободными smile.gif

Какая из этих чаш перевесит. Решать вам.

Вот прикинул на примере для себя. g.gif Задумался. Быстренько мысли раскидал, собрал... g.gif ЧТо то меня не тянет на зачатие lol.gif Пойдука я из этой темы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажеться что если у Вас с мужем проверенные чувства временем,любовь,доверие и взаимопонимание,да еще и двоим хочеться совместную лялю..то...вперед!!!

хотя наверное все-таки еще раз хорошенько взвести

Но встаём перед выбором - придётся опять отказывать себе во многом. Вроде только начали себе что-то позволять - расчитались за квартиру, каждый имеет собственное авто, отпуск за границей, шмотки подороже ну и т.д. (((вы меня понимаете - чем старше дети, тем свободнее родители).

чтоб потом малыш не слышал в свой адрес упреков типа:

вот вынуждены сейчас заниматься пеленками-распашонками....а могли бы сейчас на море (не черном) купаться....

так что эту делему решать только вам двоим....тут советуй не советуй,а жить то вам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×