Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Терция, статистика-то есть, а вот подтверждений ее я пока в реалиях не видела. Ну и слава Богу.

Да и уровень нашей медицины позволяет прервать беременность в случае повышенного риска.

Я за роды в принципе: не важно в каком возрасте. Лучше поздно, чем никогда. Люди же тоже не без оснований, по своей прихоти, например, первого ребенка после 35-ти рожают - была бы возможность - родили бы раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги младший ребенок родился с синдромом Дауна. Все анализы были в норме, все иследования она делала. Но тем не менее..

У меня самой анализы были плохие, а в направлении на УЗИ на сроке 7 месяцев написали "даун по вопросом".

Дочке пости 12 лет, умница и красавица.

Так что всяко бывает. Кстати я ее рожала тоже за 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня знакомая родила здоровую девочку, хотя врачи настаивали на аборте, так как анализ показал что ребенок родится с синдромом Дауна. Она взвесила все за и против, но потом решила что это ее крест и что будет рожать. Подготовила родню, напечатала им буклеты а в самом конце написала: это наше с мужем решение и буду благодарна если никто не будет давать советы. Все знакомые и родственники конечно ее жалели, переживали. Но о чудо, Богдане уже 2 года, и здоровее деток не бывает!

Хотя честное слово, у меня в голове не укладывается как такое могло быть. Возможно это была ошибка врачей... но в такое верится с трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

У меня самой анализы были плохие, а в направлении на УЗИ на сроке 7 месяцев написали "даун по вопросом".

Как такое написать могли? Пишут же риски: 1:4000, к примеру.

Такое неграмотное определение "Даун под вопросом" - даже не верится, что могли такое написать.

Да и скрининги ввели с 2000 года - кто вообще взялся Вам такие диагнозы в то время ставить, на основании чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дара

У нас вот такой случай был: женщина, лет примерно 47-48 обратилась к гинекологу по поводу отсутствия месячных. Доктор признал климакс.

Но, поскольку матка была чуть увеличена отправил даму к более опытному специалисту. (Дело было в конце 80-х, с УЗИ всё проблематично). Седенький профессор даму осмотрел - вердикт тот же - климакс, милочка.

Прошло три месяца. Лето, жара - дама с супругом отдыхает на даче. Тут муж обращает внимание, что жена как-то невесела и задумчива. Что такое? Давай, мол, говори уже. А она ему: - Вань, климакс зашевелился, чего делать -то?

Возраст, болячек куча, искусственные роды противопоказаны...

Родили мы вместе, в 89-м. Слава Богу, дама до сего времени жива здорова, нянчит внуков дочечки своей, которую с климаксом перепутали... biggrin.gif

История услышана мной в роддоме и рассказана, так как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Вот так и написали на оборотной стороне направления. На основании анализов типа уродства плода или что-то в этом роде. Точнее уже и не вспомню.

Просто я помню какой был шок, потому что я через большой промежуток времени решилась на второго и тут такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя хорошая знакомая родила первый раз в 38 лет. Так получилось, поздно вышла замуж. Представляете, в соседней ветке тридцатисемилетняя записала себя в старухи, а тут женщина, можно сказать, только жизнь начинает – мамой стала. Ребенку сейчас уже два года, все в порядке.

Есть еще знакомая, та в 42 родила. Правда, уже имела двоих детей. Вышла второй раз замуж за человека, намного ее младше. У этой знакомой дочке уже 10. Красавица и умница!

А еще моя прабабушка, дождавшись прадеда с войны, тоже родила сына в 40 лет. Причем, у нее на тот момент была уже внучка – моя мама. Так, что у мамы есть родной дядя, который ее на два года младше. Кстати, из всех пяти прабабушкиных детей самый талантливый.

Знаю еще кучу таких положительных примеров. Знакома и с тем фактом, что вероятность появления на свет дауненка у женщин в возрасте выше. Но реальных примеров из жизни у меня нет. Помню только рассказ Джека Лондона «Сэмюэль», реально поразивший меня в детстве. Там как раз об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, девчонки, рожайте, когда душа просит, но лучше все-таки не затягивайте...

Сколько радости принес мне этот ребенок! in_love.gif Но... никому больше о

восторгах петь не буду. no_1.gif

Думать 1000 раз. Нет ни сил, ни энергии, ни здоровья, ни-че-го. Беру себя за

волосья и - вперед, надо.

Осень, депрессия, что ли... g.gif

Всем любви и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Не просто могли написать, но и настаивали. С моей сестрой недавно такое было. Ей 32, беременность тяжелая, но в платной поликлинике просто забыли назначить скрининговый анализ. Не помню, на какой неделе его должны сделать были.

Все же потом отправили - а там прямым текстом, у вас Даун, срочно аборт ну или анализ еще один на уродства.

Какой-то с проколом, где ребенок точно не выживет. Как она ревела, не хочу вспоминать. Зато не забыли ей выписать какие-то биодобавки. Кстати, в этом центре все выходили в слезах, я там была. Так сестра криком кричала, проверьте еще, у меня муж японец, может поэтому УЗИ такое. Только один врач сказал, что все в порядке.

На нервах до семи месяцев не доходила, прокесарили. Ребенок сейчас - чудо. Так что врачи могут написать все что угодно. Конечно, нельзя к ним вообще не прислушиваться. И рожать проще молодой, но всю жизнь же не запланируешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Хосспыдя, что за ерунду Вы пишите? Что за

анализ еще один на уродства.

Какой-то с проколом, где ребенок точно не выживет.

Амниоцентез или хорионцентез, делают при подозрительном скрининге, а он у многих подозрительный, достовернсть этого исследования не высока. Делают прокол через брюшную стенку, под контролем УЗИ, берут околоплодные воды и считают хромосомы. ТЕОРЕТИЧЕСКИ, это иследование может вызвать выкидыш, практически это бывает крайне редко. Достоверность анализа высочайшая, что-то около 99%.

Делали мне, на 16-17 неделях, именно из-за этого чертового скрининга, показавшего высокую вероятность с-ма Дауна и возраста моего не юного, 38 лет было на тот момент.

Вон, бегает сейчас Крокозябрушка, на той неделе 2 года стукнуло, наша радость, наша отрава, солнУшко неумытое, рыбка пушистая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я три года назад лежала в роддоме с младшей дочкой, со мной в палате лежала одна женщина, лет ей было около 50-ти.

Женщина приехала из села, по национальности была то ли осетинка, то ли лезгинка. У нее уже были трое взрослых детей и двое внуков. Но вот как-то так получилось, что родилась еще одна доченька - смугленькая Дианочка.

Я сразу обратила внимание на отношение этой женщины к своей новорожденной дочке - оно было каким-то... отчужденным, что ли. Или как будто мама была несколько потерянной, вроде как не знала, что с этой крохой делать.

Вроде и заботилась о малышке, но как-то отстранено - вставала к ней нехотя, подмывала и пеленала с неохотой. А на второй день пребывания в палате вообще сказала в сердцах: "Опять обкакалась... Да сколько можно?" confused_1.gif

Когда дочка плакала, подходила к ней не сразу - ждала, что она сама успокоится.

То есть видно было, что девочка ее больше раздражала, чем радовала своим появлением на свет. У меня еще возникло чувство, что новоявленная мама стесняется своей дочки, так как в разговоре она обронила: "У меня уже старшему сыну 27 лет, а тут вот чего... ".

А девочка родилась здоровенькой, хорошенькой и мне было ее очень жаль.

Но у меня, глядя на эту симпатичную кроху, было чувство, что ее полюбят братья и сестры и возможно, этим своим отношением к маленькой сестрички, они помогут маме обрести уверенность в себе и мама в конце концов будет любить своего ребенка, а на предрассудки просто наплюет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

В том то и дело, анализ один раз сделали не вовремя - плохие результаты, второй - результаты еще хуже. Про то, что могут быть другие причины для этого, например, проблемы с печенью, не заикнулись даже.

Прокол отправляли делать в другой город. Но там была беременность с осложнениями, ребенок бы не сохранился. Это не наша выдумка. Все же есть и врачи, которые понимали, что это "золотая" беременность, другой могло не быть.

Поэтому я не удивляюсь, что к не очень молоденьким женщинам могут относится так - и чего собрались рожать, хлопот с вами много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Мне наверно просто везло с врачами music_whistling.gif Считанные разы обращалась к платной медицине, но обе беременности (первая в 32) наблюдалась в обычной районной консультации, сохранялась в обычной горбольнице и кесарили в обычном роддоме, бесплатно. Ни от кого ни разу я не слышала обзывательства "старородящая", отношение было всегда вполне приличным.

к не очень молоденьким женщинам могут относится так - и чего собрались рожать, хлопот с вами много.

Хлопот выше крыши может быть и с молодухой, состояние здоровья не всегда от возраста зависит. Вот что с врачами Вашей сестре не повезло - это правда. Денег что ли хотели побольше содрать или перестраховывались? Но так нарваться можно опять-таки невзирая на возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С младшим меня положили в роддом заранее. В нашей палате лежала женщина, у которой было 2 сына 16-ти и 12-ти лет И вот неожиданная беременность. Ей 43 года. Девочки, если бы видели как у нее светились глаза, особенно когда она узнала о том, что под сердцем носит девочку.

Сыновья очень обрадовались сестренке, а вот папа стеснялся ( в тот год ему исполнилось 50 ). Он все время твердил о том, что боится с сединой в волосах гулять с коляской и все будут его считать дедушкой. Но в то же время, он был счастлив что у него родится дочь. А как он трепетно относился к жене!

Когда родила, в палате лежали еще 2 женщины. Одной было 28 и ребенок родился проблемным. Она каждый час названивала мужу с жалобами на малыша. Второй исполнилось 30 и буквально на 2-ой день она пожалела о том, что родила второго. Девочка родилась здоровой, но мешала ей спать по ночам.

Мне на момент родов, исполнилось 36. Да, в этом возрасте тяжелей не спать по ночам и быть в постоянном напряжении. Но какое счастье было держать на руках этот маленький трогательный комочек! Сейчас младшенькому 2 года и я все это время наслаждаюсь каждым мгновением зная, что больше малышей у меня не будет ( кроме внуков ). До сих пор его кроватка стоит рядом с моей и по ночам я держу его за эти маленькие ручонки и испытываю незабываемые чувства. Это четвертый мой ребенок.

Так что все зависит не от возраста, а желания иметь детей. Ну и на счет отклонений в развитии. У меня есть двоюродная сестра, у которой синдром Дауна. Ее мама родила в 21 год. Двое последующих детей совершенно здоровы ( последняя дочка родилась в 32 маминых года ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленси

одна женщина, лет ей было около 50-ти.

То есть видно было, что девочка ее больше раздражала, чем радовала своим появлением на свет.

Но у меня, глядя на эту симпатичную кроху, было чувство, что ее полюбят ее братья и сестры и возможно, этим своим отношением к ребенку, они помогут маме обрести уверенность в себе и мама в конце концов будет любить своего ребенка, а на предрассудки просто наплюет.

Так-то да...

Я вот видела в роддоме четырнадцатилетнюю... Там к сожалению... Даже не знаю, на что надеяться.... "На лучшее"... Даже не знаю, как оно в том варианте выглядит... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверно просто везло с врачами  Считанные разы обращалась к платной медицине, но обе беременности (первая в 32) наблюдалась в обычной районной консультации, сохранялась в обычной горбольнице и кесарили в обычном роддоме, бесплатно.

Я тоже как-то не слышала и не слышу о себе "старородящая" (на данный момент тоже наблюдаюсь, на учет встала в 32).

Может быть, в Москве пересмотрели эти понятия, но я и от подруг своих, кто родил, не слышала, чтобы их клеймили.

Кстати, когда лежала на сохранении (тоже в обычной гос. больнице), у нас самая молодая девочка была - 25 лет. Остальным - 28, 34: все первородящие.

И насчет рисков патологий: в больнице такого наслушалась о знакомых их знакомых - прямо в процентном соотношении одной дамочке якобы тест даунизм показал: что ребенок на 40% будет даун.

Потом я это своему гинекологу рассказала, она поругалась, что всякие басни слушаю, говорит: "Есть риск ниже пороговой отсечки, есть выше. Никаких процентных соотношений быть не может. И не слушай никого".

Может, мне тоже врачи попадались хорошие: нигде никто не акцентировал свое внимание на моем возрасте, ничего на карточке не писал, не кипишил, не нагнетал обстановку.

Наверное, в Москве просто такие поздние роженицы становятся нормой последнее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я вот видела в роддоме четырнадцатилетнюю...

Она еще сама ребенок... Какой с нее спрос. Ума только и хватило на...

А там уже взрослая женщина... Конечно, в этом случае вероятность улучшения ситуации больше. Все-таки может и проверенный материнский инстинкт сыграть свою роль, и любовь родных.

А по мне, так какая разница - когда родился ребенок. Главное, чтобы здоровье было и у малыша, и у мамы!

Разумеется фанатизм в возрасте тоже не нужен. В смысле, что рожать уже глубоко после 50-ти и старше не есть, наверное, хорошо. Все-таки и физически будет тяжело, и морально. Слишком уж большая получится разница в поколениях.

Хотя, не сужу нисколько. Просто рассуждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коллегу мать родила в 41. Теперь у девушки в 25 лет гастрит, пониженное давление и вегето-сосудистая дистония. Не знаю, связано ли это.

Хотя по личным качествам она человек вполне достойный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешечка

У меня коллегу мать родила в 41. Теперь у девушки в 25 лет гастрит, пониженное давление и вегето-сосудистая дистония. Не знаю, связано ли это.

Не смешите. Эти диагнозы у каждого второго, если не чаще. Я старшего родила в 21, гастрит и ВСД в наличии, а гипотоники у нас вся семья. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, в Москве просто такие поздние роженицы становятся нормой последнее время.

Не только в Москве, у нас в станице сейчас 4 роженицы. И всем за 30, единственно, что только у одной первенец, а у остальных втроые дети.

Кума сестры родила второго в 38 лет, сейчас мальчику год и четыре. Очень развитый пацанчик растет.

Я В 35 первого рожу, никто меня тоже старородящей не называл, а если бы и назвали, чихать я на них хотела, мне все равно , как меня назовут, главное, что у меня будет ребенок.

Мой, долгожданный и родной. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга, старше меня, ей за тридцать.

Первого ребенка родила едва ей было 18. Второго - недавно, ровесник моей дочки.

Она мне не раз говорила, что не помнит многих моментов из первой беременности, грудного возраста дочери. Тогда, когда она забеременела (а проще - случайно залетела) у нее была куча проблем - срочное замужество, учеба в колледже, поступление в вуз, поиск возможной работы, чтоб декретные получить... Так всю беременность проносилась и удовольствия не получила от нее (да еще родня "гнобила" за залёт), все в спешке, нервах... Родила, через 4 месяца сессии в институте, дочку матери отдавала, а сама в другой город на 2-3 недели...

Вторая беременность была осознанной, долгожданной. Холила - лелеяла свой живот, родив сына, проводит с ним каждую минутку.

Говорит, что чувствует разницу, что второй ребенок хоть и в более зрелом возрасте, но она его больше чувствует, понимает, ощущает. А старшая дочка выросла для нее незаметно, часто в "чужих" руках, не материнских.

Я все-таки прихожу для себя к выводу, что чем старше женщина, тем желаннее малыш, осознанней беременность. Есть выстроенный тыл - муж, работа (карьера), жилье, какие-нибудь сбережения. Так легче решиться на малыша, чем будучи голым как сокол. Не у всех, но у большинства так и есть. Только вот тыл-то этот и появляется как раз "за тридцать"...

А те, кто обзывают какими-то там "старородящими" просто завидуют тому факту, что сами на это не решаются.

Я сама часто задумываюсь от том, что второго ребенка скорей всего решусь рожать в районе тридцати. Если, конечно кто - то свыше не решит за меня сделать это пораньше... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Я все-таки прихожу для себя к выводу, что чем старше женщина, тем желаннее малыш, осознанней беременность. Есть выстроенный тыл - муж, работа (карьера), жилье, какие-нибудь сбережения. Так легче решиться на малыша, чем будучи голым как сокол.

Это тоже не факт. Моя свекровь, когда мужем моим забеременела, ей было 37 лет. Двое детей, 17 и 14 лет. Сразу она не знала, что это беременность, думали, фибромиома. Когда узнали о беременности, аборт делать было уже поздно.

Так она почти до самых родов из комнаты не выходила практически, все рыдала. Стыдно ей было, не хотелось ребенка, уже дочь и сын взрослые!

Старших детей она рано довольно родила, но их и воспитывала с большей любовью.

Да и сейчас заметно, что она больше любит старших детей, больше любит внуков их, чем наших девчонок. Это видно по всем поступкам даже невооруженным взглядом. Я как только замуж вышла, сразу заметила, что Лешку моего мама меньше любит, чем брата и сестру.

Да еще и при родах она чуть не умерла, еле вытащили. Тяжело дался младшенький. И климакс тут же, в 38...

Свекровь моя - хорошая женщина, я ее люблю и уважаю, и брата и сестру мужа тоже. Но факт остается фактом.

Это не плохо и не хорошо, просто это есть.

Поэтому я не соглашусь, что чем старше, тем больше любят и тем лучше воспитывают. По-разному бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Ну это скорее, если беременность не планированная. А если все по плану, то соглашусь с Алсушей, совсем другие ощущения)) Я даже помню, как иногда злилась на старших, как психовала, если они не спали, капризничали. С маленькой сейчас за все время один раз по-моему только разозлилась, да и то, на стечение обстоятельств, из-за которых она не спала и плакала, а не на нее. И домашние заботы как-то легче даются и высыпаюсь, несмотря на очень прерывистый сон.

Сегодня была на собрании у старшей, мама одного из мальчиков в положении, у него еще есть младший брат. А она сама моя наверное ровесница, плюс/минус пара лет. Молодцы сейчас тетки, ничего не боятся, ни осуждения, ни проблем (возможных, а не обязательных) со здоровьем.

Мне наверное вообще повезло с окружением. Нигде, ни на работе, ни среди друзей, родителей из классов старших детей я ни разу не услышала осуждения, что рожаю третьего да еще и на "старости" лет. В консультации меня врачиха вообще по-моему чуть не расцеловала biggrin.gif Да и какая там старость, я где-то в 25-ти годах прочно и похоже надолго застряла laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешечка

У меня коллегу мать родила в 41. Теперь у девушки в 25 лет гастрит, пониженное давление и вегето-сосудистая дистония. Не знаю, связано ли это.

Меня мама в 24 родила. И у меня с 11 лет гастрит, с 3-х пиелонефрит. А сейчас мне 28 и тоже проблемы с давлением и вегето-сосудистая дистония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А если все по плану, то соглашусь с Алсушей, совсем другие ощущения))

biggrin.gif Конечно! Мало того, я всегда восхищаюсь женщинами, которые рожают деток ближе к сорока, действительно, молодцы! А бояться нечего, если здоровье позволяет, то какая разница, что кто-то там подумает.

Правда, я, родившая в 20 и 25 лет, тоже практически не раздражалась на маленьких грудных детей - не вижу смысла. Я человек прагматичный, понимаю, что как бы меня не раздражал детский плач, все равно ничего не поделаешь. Ребенок же не из вредности плачет, а беспокоит его что-то, чего ж тут нервничать?

Да и вообще, если я и рожу когда третьего, то только ближе к сорока годам, когда девчонки подрастут biggrin.gif, я для себя это уже давно решила. Пока не хочу, да и материально не очень сможем, но... Может, мальчика захочется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×