Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Злобынюшка

Новое поколение счетчиков гораздо чувствительнее старых, все до мелочей уловит и подсчитает, или нехорошо?

Так конечно хорошо! thumb_yello.gif У меня ещё и проводка там напутана: электричество полностью не выключается, одна фаза остаётся. Электрики буквально рискуют жизнью, когда мне что-то ремонтируют. shiz.gif

Но с этим я разберусь после сантехники, потому как у нас за свой счёт замена. Хочу ещё выловить председателя ТСЖ. Она тут по весне бегала подписи сбирала за ремонт в подъезде, я тогда просто бумажку подмахнула, а в чём ремонт заключается, не прочла толком. Может там электросчётчики включены g.gif По всему подъезду ведь такая беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Только у нас поверка раз в 4 года (Украина).

А у вас нет разве фирм, которые этим занимаются? У нас автономка и разные счетчики, все их через фирму сдаем на поверку, денег платим что-то около 100 грн, и делают в течение трех-четырех дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Я тоже просто поставила новый счетчик. Стала замечать, что расход воды увеличивается со временем, хотя воду лить больше не стали. Пыталась сама проверять по 3-х литровой банке. А счетчик был еще старого оборазца, каких-то колесиков штук 5 крутилось. На поверку отдавать долго, дорого...

Так как ему (счетчику) шел 5-й год, то я просто купила новый и установила его. Расход воды замечательным образом опять стал меньше. smile.gif

На общедомовые нужды мне приписывают около 2 кубов. Всё равно это окупается. Ни разу не пожалела, а раньше еще и всем рекомендовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла Дикая хозяйка и Пирожочек , то проще не заморачиваться поверкой и не переживать о поломанной проволочке на пломбе, а купить и установить новые счетчики? А разве старые не будут никак проверяться? Я просто еще нигде не узнавала в официальных инстанциях - сидела и боялась штрафа за эту пломбу.... Это,конечно, меняет совсем дело... Т.е. сантехник, который будет устанавливать новые счетчики - не предъявит мне претензии по-поводу пломбы?

Я столько слышала о этих безумных штрафах от водоканала (причем все владельцы утверждают, что на ровном месте), что сама мысль о необходимости закрыть наконец-то этот вопрос приводит меня в ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

У меня даже показания старого - остаток на дату установки - не зафиксировали нигде, и отсчет пошел заново. А старые счетчики мне просто отдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы тут люди опытные уже - не подскажете, существуют ли в природе счетчики на горячую воду, которые считают именно ГОРЯЧУЮ воду? Я имею в виду, такие, чтоб включались только при условии, что температура воды соответствует нормативу? А то у нас постоянный прикол - быстренько принять душ, отвернув на максимум горячий краник... Халтурит наша котельная, а меня жаба давит платить за такую услугу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас УК совсем оборзела. В общем они вывесили объявление, что счетчики, купленные самостоятельно и установленные кем-то сторонним кроме слесарей данной УК, опломбировываться и приниматься на обслуживание не будут. Счетчики (их) продают по фантастической цене, слесарь их приносит с собой на установку - 3500/шт. счетчик +4500/шт. работы по установке и опломбировке. Это вроде как незаконно, в соседнем доме пробовали в суд подавать, но суд у нас "басманный", в городе единственный. Не кончилось ничем. Еще суд идет чтобы уйти из данной УК - она у нас монополист, вот и творят что хотят. Эта УК образовалась путем преобразования в нее из конторы "Жилкомхоз" и всех автоматом приписали к ней - её никто не выбирал. Судам уже 2 года - результата 0. В общем тем, кто уже установил счетчики с чьей-либо сторонней помощью предлагается их снять и установить с помощью УК их счетчики. А те, прежние - еще и за демонтаж заплатить и выбросить, ибо УК их обслуживать и пломбировать отказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Существуют. В природе. Так нам сказали в ЖЭУ нашем. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы тут люди опытные уже - не подскажете, существуют ли в природе счетчики на горячую воду, которые считают именно ГОРЯЧУЮ воду?

Не знаю, как насчет счетчиков, но дотошная соседка с 7 этажа за два года переписки со всеми инстанциями от домоуправления (или как там его сейчас называют) до президента решила вопрос по одному отдельно взятому стояку так.

На 9-м этаже на трубе обратки горячей воды поставили клапан. Когда отключают горячую воду этот клапан надо открыть, спустить воздух и холодную воду. Потом собрать воду, вымыть полы, стены и потолок...

А учитывая, что горячую воду зимой отключали постоянно...

Угадайте, кто живет на 9 этаже?

shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

В Москве с таким сталкивалась, на одного прописанного насчитали 30 кубометров воды.

У меня такое было! Правда на двоих 30 кубов.

Куб в день!!!! Сейчас по счетчику - втрое меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Существуют. В природе. Так нам сказали в ЖЭУ

А они не сказали, в каком заповеднике водятся эти звери? Я бы побраконьерствовала! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня в подъезде бабули, неимущие тетки и психически больные люди.

У нас им бесплатно поставили. Давно, еще при Лужке. Вот и получилось, что бессчетчиковых - раз-два, и обчелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

А они не сказали, в каком заповеднике водятся эти звери? Я бы побраконьерствовала!

Говорят что их продают там же, где и обычные, называется он "счетчик с термодатчиком", только, правда сведения из неофициальных источников - ЖЭКи не разрешают их устанавливать с мотивацией " не соответствие перечню допустимых к употреблению счетчиков ", короче эту фишку просекли и невыгодность тоже просекли, ибо много где по России у нас температура горячей воды далека от идеала. Говорят что есть какой-то узаконенный перечень марок и моделей счетчиков которые должны ставиться. И счетчики с термодатчиком там не значатся. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Насчет счетчика - сложно, а вот вызвать кого-нибудь, типа Роспотребнадзора и документально зафиксировать температуру горячей воды, наверное, можно. За отопление же можно официально не платить, если зимой температура в жилых помещениях ниже 18 ( в угловых - не ниже 20 ).

Про срок службы счетчиков - я поставила только что. Срок службы на холодную воду ( по паспорту ) - 6 лет, на горячую - 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

У нас тоже счетчики с термодатчиком не разрешают ставить. Я в свое время, когда у нас были проблемы с горячей водой, каждую неделю вызывала техника из домоуправления, она измеряла температуру текущей воду, составляла акт. Я собирала акты и раз в месяц писала заявление. И мне каждый месяц делали перерасчет. Главный инженер и бухгалтер выражали недовольство, но деваться им было некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

вывесили объявление, что счетчики, купленные самостоятельно и установленные кем-то сторонним кроме слесарей данной УК, опломбировываться и приниматься на обслуживание не будут.

А что-то типа антимонопольной службы у вас в городе есть? Ну или Роспотребнадзор быть точно должен. В вашем случае идёт навязывание услуги, которое незаконно.

Ну так-то только обращаться в суд, а если он откажет, то в суд высшей инстанции. Но думаю, что мало кто захочет так долго и нудно судиться.

Недавно вычитала на нашем местном форуме, что плата за опломбировку тоже незаконна. Один человек судился за газовые счётчики. В итоге, суд принял его сторону именно с такой формулировкой:

требование заявителя («Красноярсккрайгаз») по оплате -:-:- услуги по вводу прибора учета в эксплуатацию свидетельствует о навязывании потребителю дополнительной услуги, в которой он не нуждается. В данном случае заявитель должен был осуществить опломбировку установленного и введенного в эксплуатацию прибора учета третьего лица.

Ну это про газовые счётчики. Думаю, водяные по аналогии. А уж заставлять потребителей ставить счётчики только у одной компании, и вовсе незаконно. На то нам антимонопольная служба дана. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЭКи не разрешают их устанавливать с мотивацией " не соответствие перечню допустимых к употреблению счетчиков ", короче эту фишку просекли и невыгодность тоже просекли,

Дак это и объяснимо. Например у нас на последнем этаже, в последнем подьезде, раньше, весной и осенью, пока отопление не в полную силу, вода горячая была только после продолжительного спускания. 10-20-30 минут, о, тепленькая пошла.

И вот представьте с термосчетчиком эта вода получается бесплатной, то есть температура не соответствует и счетчик не крутит. Этой водой сливающейся можно перемыть- перестирать кучу всего, а платить кто будет? Соседи? Так в наше время не может быть.

Мы выбрали водонагреватель (учитывая, что его все равно пришлось бы ставить, так как на четыре месяца горячая вода у нас отключается вовсе) и двухтарифный электросчетчик. А горячую воду перекрыли в принципе, чтоб ни так за нее не платить, ни по счетчику втридорога за чуть теплую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Дак это и объяснимо. Например у нас на последнем этаже, в угловом подьезде, раньше весной и осенью, пока отопление не в полную силу, вода горячая была только после продолжительного спускания. 10-20-30 минут, о, тепленькая пошла.

И у нас так. Еще вдобавок магистральные коммуникации у нас в городе 60-х годов. Их постоянно рвет, магистрали текут, в домах по большинству то же самое. И вода после очередных частых ремонтов, когда ее дают, то идет цвета перезрелого кирпича и с ржавым песком, мусором, окалиной от сварки и т.д.. Чтобы пошла чистая - ее надо часа 1,5 сливать. А во время ремонта у нас вода подается в течение дня по графику. Это, кстати, тоже - чтоб перерасчет не делать. Ибо перерасчет начинается с отсутствия воды более 10ч. подряд в течение суток. А тут - четыре часа ее нет - дадут потом на 2 часа - и опять выключают. В сутки 10 часов подряд чтоб не набиралось. Потом во время 2 часов этих - пока сольешь ржавчину - уже и опять вырубили. Вот и получается - плату собирают, а воды вечно нет, точнее есть, но пользоваться ей нельзя. И по закону - не подкопаешься, перерасчет не положен. Хитрая у нас УК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Недавно вычитала на нашем местном форуме, что плата за опломбировку тоже незаконна.

Ха, Лен, да это к гадалке не ходи. Наши хмыри и никакой бумажки за отъем денег за это не дают. Положили в карман - и адью. Но и показания счетчиков, не у них на учет поставленных, не принимают. Рассчет простой - из-за стольника за один прибор никто с судебными тяжбами связываться не станет. Ну, если только очень въедливый, не ограниченный во времени и юридически подкованный, который стрясет с них потом всю потерянную выгоду. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

А разве старые не будут никак проверяться?

Я свои счётчики сдавала на метрологию. Вернули проверенные с пломбами. Осталось только поставить на место. Проверили их буквально за сутки. Стоит недорого: за два счётчика отдала 540 рублей.

А покупать новые, потом вызывать, чтобы их опломбировали, не выгодно. Опломбировка стоит 400 руб. за один счётчик. По крайней мере, у меня в городе.

У нас тоже прокуратура вынесла постановление, что платная опломбировка незаконна. Но толку - чуть. Постановление вступит в действие с января следующего года. По горькому опыту знаем, что плевать хотели поставщики услуг на эти постановления. Всё как было, так и остаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

вызвать кого-нибудь, типа Роспотребнадзора и документально зафиксировать температуру горячей воды,

Ну что вы, я же девушка ленивая... Если уж совершать какие-то телодвижения, то мне будет проще выйти во двор и поругаться с кочегарами (у нас котельная буквально во дворе). biggrin.gif

Удивительное дело - отопление у нас (ТТТ!) никаких нареканий не вызывает, только после постройки этой котельной я узнала, что такое теплая квартира зимой. А вот с горячей водой все время какие-то проблемы, почему-то... Но, учитывая, что пока не было котельной мы 3 или 4 года вообще без горячей воды сидели - у нас весь дом обзавелся титанами, так что наверно придется переходить на титан, если совсем обленюсь постоянно пинать... cool.gif

Самое обидное, что волшебные пендели действуют моментально - 15 минут и вода в норме! Вот что мешает нормально работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

А покупать новые, потом вызывать, чтобы их опломбировали, не выгодно.

У меня проблема немного другая - проволочка на одной пломбе отломалась (я уже писала выше). Переживаю, что не смогу доказать , что это не моя вина и придется штраф платить, что вполне может быть дороже новых счетчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

придется штраф платить

Чтобы платить штраф, нужно постановление суда о административном нарушении. Максимум, что может сделать поставщик услуг, насчитать вам потребление воды по норме, а не по показаниям счётчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Мы выбрали водонагреватель

А это выгодно? У меня такая же проблема. Раньше только утром спускала воду по 10-20-30 минут. А теперь чуть ли не каждое включение такая ерунда. Вроде хотят повысить тарифы тем, кто без счетчика. Но меня жаба душить платить за холодную воду как за горячую. Да еще я ее никак не использую, пока она проливается.

Мне только помыться надо, я не стираю, посуду почти не мою, это все делают соответствующие агрегаты, используя изначально холодную воду. А прописанных в квартире двое.

Наверное, это неплохой вариант - водонагреватель. Правда, тогда счетчик горячей все равно нужно ставить, но он крутиться ведь не будет.

Морской Конек

У меня вообще счетчик отвалился. Я его принесла в правление ЖСК, там сняли с него показания. Поставила новый, его опломировали, акт отнесла в правление. Никаких проблем не было.

Причем у меня получилось, что почти полгода у меня счетчик, как оказалось, не работал. Я еще данные забывала предоставить. поэтому мне считали по нормативу. А когда принесла в январе отвалившийся, выяснилось, что данные такие же, как в августе.

Никаких проблем у меня из-за этого не было .

У нас, кстати, в одном городе где-то опломбировка стоит 100-150 рублей, в другом 600.

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы счётчики на воду поставили перед Новым годом. Получается выгодней, хотя мы не экономим. Нам установка обошлась только в стоимость счётчиков (точно не помню, но цена одного около 500 руб.), так как ставили сами, а за опломбировку, регистрацию ничего не платили ввиду проводимой акции нашим ЖКХ. Они в августе и декабре за это деньги не брали, типа акции такой. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×