Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Lak

И вроде не льём воду круглосуточно, уже  привыкли даже выключать воду когда отходим от крана и все равно  набегает  примерно 18 кубов холодной и 13-15 горячей.

Ничего себе, у нас на двоих получается ежемесячно 5 кубов холодной и 4 горячей. Может много горячей воды сливаете из-за низкой температуры?

Эвакуация

Сейчас 1600-1680.

А что у вас такая вода дорогая или это вся квартплата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

У меня одной получается 1-2 куба горячей, 3-4 холодной.

собаЦка

что у вас такая вода дорогая или это вся квартплата?

Вся квартплата за мою однушку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

и все равно набегает примерно 18 кубов холодной и 13-15 горячей.

Может у Вас счетчики неправильно работают? Другого объяснения у меня просто нет blink.gif Нас два человека, воду мы абсолютно не экономим и в месяц получается 7-8 - 10(это обычно летом) кубов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не знаю даже... А как проверить правильно счётчики мотают или нет? А насчёт не правильно снятых показаний... дык там трудно снять не правильно smile.gif)) Хм, озадачили вы меня, наверное нужно позвонить в компанию по счётчикам, спросить как можно их проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С электричеством проще: на каждую комнату свой счетчик, на места общего пользования один на всех. К этому мы как-то приспособились. А вот как с водой-то быть? 

Я виела отдельные счётчики и в местах общего пользования, приспособились как-то. И в коммуналке можно придумать как разделить, был бы грамотный инженер по коммуникациям. Обидно только, что всё равно к показаниям счётчика воду, льющуюся в подвале из ржавых труб всё равно заплюсуют. То есть мало того, что зарплату ЖЭКу плати, так и за их косяки и безделье расплатись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Очень много у вас, может все каждый день ванну принимают. Самый большой расход, кстати. Прикиньте сами- обьем этого сосуда. Я просто очень давно по состоянию здоровья только душ принимаю. Мы с мамой вдвоем, прописана я( квартира моя), но мама, конечно очень мало воды потребляет( она почти не встает). Нам нормы на одного человека хватает- 5 кубов.

За столько лет выработалась уже привычка- вода экономится. Притом на подсознании. Зато каждый платит только за себя буквально за все- газ, вода, электричество, телефон. Все по счетчикам. Осталось только отопление. Но в новых домах сейчас и оно по счетчикам- хочу топлю, хочу- мерзну. У каждого свой нагреватель в квартире. Очень удобно, жаль у меня этого не сделать- очень жарко зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Очень удобно, жаль у меня этого не сделать- очень жарко зимой.

Вот еще бы и на отопление поставили счетчики, у меня всю зиму батареи перекрыты, дом сам по себе очень теплый, хватает отопления от стояков.

Мне вот еще интересно, почему отопление считают от квадратных метров? В одних квартирах трехметровые потолки, в других, как у нас, 2,40. Ясно дело, что у нас меньше расход по теплу должен быть. Не согласна я с расчетами, которые совсем не учитывают условия проживания.

И еще про общедомовой счетчик на электричество. Когда в нашем доме счетчики были только у 30%, платили мы за одн почти половину от того, что платишь за свой расход электроэнергии. Сейчас я плачу всего 10-16 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

А насчёт не правильно снятых показаний... дык там трудно снять не правильно
Умудряются люди smile.gif По незнанию или от привычки не читать инструкции кое-кто учитывает все цифры счетчика, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

И еще про общедомовой счетчик на электричество

А это что за зверь? У нас, видимо, все это учитывается в платеже" техобслуживание". Она зависит от метров и количества проживающих. Я когда работала, то платила за это обслуживание так- 30 метров как все, а за остальные метры в 2 раза больше. Ибо лишние они у меня. А как ушла на пенсию, то у меня за лишние брать перестали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

А это что за зверь?

А это стоит общий счетчик на доме и мотает электричество и потом все, что расходуется по квартирам плюсуют и разницу между квартирным расходом и общедомовым мы оплачиваем.

Мне вот еще момент интересен, у нас расход за лифтовое электричество входит в тариф за лифт, лифт отдельно что ли подключен, мимо счетчика домового или мы два раза все оплачиваем в тарифе лифта и в разнице по одн.

Много непонятного в тарифах коммуналки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Точно, есть же плата за пользование лифтом. У меня лифта нет, а у дочери есть. И там за количество человек прописанных. И не малые деньги. Наверно, это просто амортизация.

Нас все время в печати " упрекают", что мы платим только 20% за ЖКХ от оющей стоимости. До дефолта платили 40, а теперь вот 20%. То есть плптежи не растут так быстро, как цены. Но если нам сделать 100%, то мы просто не сможем оплачивать. Нет. сможем, но жить тогда не на что будет. И притом у нас море льготников, которые платят только 50% от всех платежей. В моем подьезде- половина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Нет, ванну все каждый день не принимаем, мы душ предпочитаем. Готовлю я тоже ну раз в день, посуду пару раз помою, ну может три раза. Стиральную машину могу раза три запустить, но это не каждый день, раз в неделю, так один раз в день только. Вот вообщем то и все расходы по воде. А как проверить правильность счётчика никто не знает? Дикая хозяйка У нас обычный бетаровский счётчик, пишем только чёрные циферки, т.е всего пять цифр (сейчас 00138)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Тогда странно. А он у вас правильно установлен? Стрелка сбоку соответствует направлению воды в трубах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Может попробовать вручную перечитать? Например, зная литраж ванны

- записать показания счетчика до набора воды, набрать ванну и посмотреть сколько накрутило?

А еще был случай у моих знакомых, они купили дом на два хозяина и и тоже обратили внимание, что расход воды по счетчикам получался очень большой. Проверка счетчиков ничего не дала. В итоге оказалось, что у соседей был "хитрый" кран, подключен к воде соседей. Но я так понимаю, что эту махинацию можно сделать в частном доме только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка Сейчас не могу ответить на Ваш вопрос (на работе нахожусь), а завтра посмотрю, хотя, если честно, не имею ни малейшего представления о какой стрелке идёт речь. Но завтра внимательно всё рассмотрю, гляну инструкцию и отпишусь. Счётчики устанавливал мастер из компании где эти самые счётчики покупались. Р.S Прошу прощения за оформление поста, пишу с телефона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской конёк Я уже тоже подумала попробовать набрать ванну, только вот покажет ли он точно такое не большое колличество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

До дефолта платили 40, а теперь вот 20%.

Я сейчас прикинула дотацию и наши платежи. Получается, что оплачиваем 70% от коммунальных платежей, а 30% дотируется и то не на все услуги, тариф за электроэнергию платим в полном объеме, без дотаций. Я согласна платить 100%, но при условии, что у меня будет чистый мусоропровод, мне все, что положено будут менять за счет УК, а не я буду менять все стояки за свой счет (что уже мной поменяно). И чтобы остальные жильцы не воровали электроэнергию и не ставили магнитики на водосчетчики. Если я буду платить исключительно за себя и все деньги пойдут в дело, то я согласна. А при нынешнем положении вещей платить как-то и не за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Я уже тоже подумала попробовать набрать ванну, только вот покажет ли он точно такое не большое колличество?

Конечно должен показать точно. Вот последние три цифры после запятой означают литры. Я проверяла свои счётчики до ввода в эксплуатацию даже бутылками с водой. Набираю 2 литра, он отмеряет два литра. В бачок унитаза вода набирается, счётчик отмеряет 5 литров. Как-то так. Если мелкие показания неточные, значит и счётчик в целом неточный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерила я значится biggrin.gif

Ведро 5ти литровое наливала, показывает точно 5 литров... confused_1.gif даже не знаю что и думать...

Решила записать некоторые моменты:

мы с мужем помылись в душе-всего на 120 литров (64 хол. и 56 гор)

Включила стиралку на быструю стирку-44 литра

Унитаз вмещает 6 литров.

Ещё хочу с утра отметить цифры и потом перед сном (сколько за день набежит). Посчитала примерно даже увеличив расход в 2, а где то в три раза и всё равно у меня получилось 12-14 кубов и холодной и горячей вместе. В общем я вся в непонятках...

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Вообщем я вся в непонятках...

А какие краны у вас, у нас шаровые и поэтому струя сильная, и набегает много, ну это я так думаю, может и ошибаюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

.

Интересно, разобрались вы со счетчиками? У вас действительно очень много получается , у нас так муж сестры купается, наберет полную ванну, ляжет в нее, а вода горячая течет, из дырочки вверху вытекает, он лежит в ней час, чтоб горячая все время была. Так у них по счетчику набегало оеей...

Мы купаемся под душем, ребенку набираем полванны, в стирке не ужимаемся. Расход воды около десяти кубов на троих.

Изменено пользователем стена дождя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга поставила недавно счетчики на холодную и горячую воду, чем очень довольна. Дело в том, что она, когда моется в ванной, кладет на счетчик горячей воды магнит, и усе ... вода не мотается по счетчику blush.gif , включает стиральную машину- магнит на холодную воду кладет, принцип действия, думаю, понятен. И таким вот образом, она сама регулирует сколько кубов ей "намотать", и водой пользуется без ущерба себе и своей семьи.

Понимаю, что нехорошо наше гостударство и ЖКХ вот так обманывать laugh.gif , а куда деваться, если тарифы на коммуналку задрали выше заоблачных, а зарплату не прибавляют, вот люди и приспосабливаются к реалиям действительности, как могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы примерно с полгода назад счетчики поставили и платим сейчас в 2 раза меньше. Специально не экономим, расходуем так же как и до счетчиков, правда я и раньше зазря воду не лила. Только вот говорят, что через 3 года нужно будем менять и снова опломбировать, вот это не хочется, опять тратить время и деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие краны у вас, у нас шаровые и поэтому струя сильная,

Обычные краны (как совдеповский смеситель)

Lak

.

Интересно, разобрались вы со счетчиками?

Ну вот как замерила последний раз за один день ...

Вот завтра-послезавтра буду за месяц снимать показания и посмотрим.

В этом месяце я специально "следила" за водой чтоб не текла просто так, только по делу.

Вообщем поглядим, потом отпишусь обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×