Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

пламя огня

А потом возмущаются когда по общедомовому счетчику выходит офигительный расход и его раскидывают на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот общедомовой счетчик.

Нам его поставили в июне.

И с тех пор рисуют в квитанциях разные поправочные коэффициенты, с каждым месяцем все больше и больше.

У меня получается примерно на 100 р увеличивается оплата каждый месяц ( по сравнению с предыдущим месяцем ).

Уже нет никакой экономии от того, что у меня стоит свой счетчик.

В прошлом месяце не было неделю горячей воды, на тенденции оплаты это не отразилось... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбкатымоя

У нас позавчера поставили общедомовой на электоэнергию, предупреждение о раскидывании разницы по общедомовому и поквартирным уже было. Цифра была озвучена по-моему 10 процентов от месячной платы будет добавлено общего потребления. Ну а если будут особо умные так делать (воровать всеми возможными способами электроэнергию, то эта добавка будет никак не десять процентов, к бабке не ходи.

Зарплаты, знаете не у всех зашкаливают, но воруют то не все. А расплачиваться приходиться как раз тем кто не ворует.

ПС За воду у нас, относительно общедомового, прибавки не идет. Только по своему счетчику, то есть по факту потребления. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А при чем тут общедомовой счетчик, и почему ваш пост адресован ко мне? У нас вообще нет как- такового общедомового, как вы пишете, счетчика. И каким он должен быть, этот счетчик на холодную и горячую воду? eek.gif На отопление, я еще понимаю, в некоторых домах стоят данные счетчики, а вот на воду, тут уж, извините, все индивидуально платят: сколько сам из своего крана нальешь воды за месяц, -вот за это свои деньги и заплатишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

И каким он должен быть, этот счетчик на холодную и горячую воду?

Ну я не знаю как он выглядит laugh.gif

А по существу - на каждом многоквартирном доме УК должна установить общедомовые приборы учета - на электроэнэргию, воду и отопление до какого-то определенного срока. (На закон не сошлюсь и ссылку не дам, но это абсолютно точно) У нас в поселке на все дома установлены все счетчики, осталось несколько на электричество.

У вас может быть сейчас нет, но быть должно, возможно позже установят.

почему ваш пост адресован ко мне?

Адресован к вам, но только относительно вашей подруги. У нее в доме тоже нет общедомового на воду?

ПС Вы про Россию говорите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

На воду в нашем городе платят по-среднему: фиксированную цену те, у кого нет этих самых счетчиков в квартирах. Насколько я знаю, в некоторых домах стоят счетчики на тепло, но ни как не на воду. Да и то- поставить ли счетчик на дом или-платить по средним тарифам, решают для себя жильцы всего дома на общем собрании, и если уж решили, то ставят на дом данные счетчики за СВОЙ счет ( та самая инициатива, которая ни одним ЖКХ не оплачивается ).

О общедомовых счетчиках на воду я впервые слышу, и я бы на такую ерунду ни когда не согласилась, потому как я могу быть вне дома по 2 недели в месяц, а должна оплачивать ежедневное мытье моего соседа в ванной и постирушки пеленок его жены на младенца, так что ли? laugh.gif

Зарплаты, знаете не у всех зашкаливают, но воруют то не все. А расплачиваться приходиться как раз тем кто не ворует.

Это камешек в мой огород, да? Ну раз вы такая вся честная и правильная, то кто же вам мешает платить честно и не воровать? Зачем такими фразами кидаться? Мы не на демонстрации. В нашем варианте- расплачиваться за мою подругу ее соседям не приходится, так как нет общедомового счетчика на воду, а ЖКХ, я не думаю, что они от этого обеднеют, они нас "больше имеют", чем мы их.

PS: Подруга работает воспитателем в детском саду, зарплата-6 тысяч, сын подросток, которого тянет одна, а плата за однушку по коммуналке составляет 3500. Так что: не судите, да не судимы будете. Не от хорошей жизни люди поступают так, как я описала в своем посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох не дружу я с компом, да и ссылки не умею.

Но вот что нашла, вставлю цитатой

установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны установить коллективный прибор учета до 01.07.12.

Исходя из этого

бы на такую ерунду ни когда не согласилась,

Вас бы и не спросили. К сожалению, так как далеко не всем эти обще и частно домовые счетчики выгодны.

а должна оплачивать ежедневное мытье моего соседа в ванной и постирушки пеленок

Как я уже писала у нас за воду берут только соответственно показаниям квартирного счетчика, кстати нормативы тех кто без счетчика не очень то отличаются, поэтому как я писала, выгоды мы не много заимели wink.gif

Так, что я не оплячиваю ничьи постирушки и ванны smile.gif

а плата за однушку по коммуналке составляет 3500
Субсидию подруга не пробовала оформить.

И опять спрашиваю - мы про Россию говорим? А то может доказываем друг другу.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны установить коллективный прибор учета до 01.07.12.

Это в законе- четко прописано, а на деле все обстоит гораздо иначе. Нас не обязали, даже разговора подобного не было еще laugh.gif Я вот тут недавно сама в ЖКО звонила и интересовалась, не хотят ли они на наш дом общий счетчик по учету тепла поставить, так как надоело мне платить за тепло жарким летом приличную сумму. Счетчика нет- платим по-среднему все 12 месяцев за тепло, а не за пол-года, как те, у которых этот счетчик тепла стоит. Так мне мадам из ЖКО меланхолично ответила:" Ваш дом,- вы, жильцы, и ставьте данный прибор за СВОЙ счет, или платите круглый год." Вот и весь разговор.

И опять спрашиваю - мы про Россию говорим?

Да про Россию, про ее, матушку. Просто наш край на всю страну славится самыми низкими зарплатами и очень высокими тарифами по коммунальным услугам. Печально, но факт

Субсидию подруга не пробовала оформить.

А вы сами когда - нибудь сталкивались с оформлением субсидий? В нашем городе ни один день нужно в очередях простоять, чтобы все оформить. Задумывается она, конечно, над этим, ждет отпуска, чтоб не отпрашиваться у начальства каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Нас не обязали, даже разговора подобного не было еще

Ну чухнутся еще, как пить дать smile.gif

А вы сами когда - нибудь сталкивались с оформлением субсидий?

Не поверите, но не плачу за квартиру уже больше 10 лет. Мы с сыном прописаны вдвоем, с мужем не раписаны поэтому квартплата и свет полностью возмещаются.

Я думаю цена вопроса 3500 рублей, при зарплате 6 тыщ., стоит чтобы затратить время. Справок только кажется, что много, на самом деле все быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Не поверите, но не плачу за квартиру уже больше 10 лет. Мы с сыном прописаны вдвоем, с мужем не раписаны поэтому квартплата и свет полностью возмещаются.

Я думаю цена вопроса 3500 рублей, при зарплате 6 тыщ., стоит чтобы затратить время. Справок только кажется, что много, на самом деле все быстро.

Интересная субсидия какая. Тоже такую хочу. Я вот одна прописана, сын 7 лет со мной живет. Я в разводе. Жилье мое приватизировано. Мне могут дать субсидию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вискарди

Могут biggrin.gif. Только боюсь это не в эту ветку, я бы написала вам в личку, но у вас ее еще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новое объявление на подъезде. Нас уведомили о том, что согласно известному Федеральному закону, мы просто ОБЯЗАНЫ установить газовые счетчики в домах. Причем в определенной лицензированной фирме.

Стоимость счетчика + работ 3 200 руб.

Пришла домой, глянула квиташку за коммуналку. При 2х прописанных человеках сумма в месяц за газ у меня 134 рубля. И на кой ляд я должна счас заплатить за счетчики 3200, если это практически 2х годовая сумма оплаты за газ.

Я лучше по 134 рубля платить буду по общему тарифу. Или я не права? Имею право не ставить счетчик на газ?

А то нам в коммуналку общедомовой счетчик за тепло уже вкатали. + 1000 рублей к ежемесячной оплате. Нехило так. И это не одноразовый платеж censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общедомовые приборы учета вещь очень хитрая, еще неизвестно каким боком вылезет. Если бы, к примеру у нас поставили общедомовой счетчик на электроэнергию , то мне очень интересно- больше или меньше мы бы платили за свет на площадках, чем платим сейчас.

Сейчас нам насчитали с одного человека - 7 киловатт, на площадке по прописке10 человек, значит 70 киловат по три рубля за клвт - это 210 рублей каждый месяц, пять этажей- 1000 с подьезда. И все равно хоть там одна лампочка будет на все пять этажей. Плати! Ну не используем мы столько киловатт!

По приборам учета вроде бы должно быть меньше, но тогда я буду платить за площадку в соседнем подьезде , где горит свет и день и ночь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

но тогда я буду платить за площадку в соседнем подьезде , где горит свет и день и ночь

Это у вас еще нормально laugh.gif. Наши ЖКХ нас обязали оплачивать не только освещение в подъезде, но и освещение уличных фонарей. Вот на кой ляд я должна платить за освещение улиц в вечернее время, если по городу я по ночам не шарахаюсь, я ночами дома сплю. Как они считают это уличное освещение на душу населения в городе, сие нам неведомо, как узнать , опять же, не переплачиваем ли мы за "те фонари",-тайна покрытая мраком eek.gif . Вот как хотят коммунальщики, так над народом и изгаляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя огня

" Сие нам неведомо,.как узнать"

Боюсь, что тоже самое случится, когда установят общедомовые приборы на воду в месте ввода водопроводной трубы в дом. Каким образом можно насчитать воду по кубам , которую мы истратили и соотнести это с общим количеством поступившей в дом воды остаеться только догадываться g.gif

Не надо быть провидцем, чтобы понять, что ЖК найдут "12 сравнительно честных способов отьема денег " у населения. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоят уже общедомовые счетчики и на воду, и на электричество.

За свет платим уже давно по двум позициям - за идивидуальное и общедомовое потребление. Причем чем больше использовала электроэнергии в квартите, тем пропорционально больше плачу "в общак". У меня выходит 700-900 руб. в месяц.

За воду - просто караул, счетчики стоят, экономии ноль, за месяц на двоих с дочкой истратили 7 кубов холодной и 6 горячей воды. За общедомовое потребление за август платежка пришла почти на тысячу рублей.

У нас, кстати, никаких дотаций нет, в городе 100% оплата коммунальных услуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовали меня этими счетчиками. У нас микрорайон новый, дома как с иголочки, в расчетках подсчитано все и вся.

Посмотрела счет за общую электроэнергию - всего 55 рублей за 31 день, в доме 134 квартиры. Сюда входит освещение подъезда и электропитание лифта.

Не знаю, что такое водоотведение и считает ли его счетчик, но плата за него 65 рублей была.

Непосредственно по индивидуальным счетчикам. Холодной воды намотало 7 кубометров, за горячую не скажу, счетчик меняли, новый не работал. Но, к примеру, за сегодня было потрачено 20 литров всего.

Мне удобно смотреть за счетчиком на горячую воду, потому что он перед глазами, когда на унитазе сижу tongue_ss.gif . Вот и слежу ради интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Цитата'

"Чем больше использовала электроэнергии в квартире, тем больше плачу в " общак".

Логика просто замечательная. Вот это меня и пугает больше всего blink.gif

Чем больше заботятся эти затейники из ЖКХ об экономном расходовании ресурсов,

тем хуже становится потребителям.Вроде бы и цели преследуются благие, а нам как в детской сказке, чем дальше, тем страшнее. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Не знаю, что такое водоотведение и считает ли его счетчик, но плата за него 65 рублей была.

Водоотведение - это сумма потребляемой горячей и холодной воды по счетчику или по нормативу. Влилось 10 и 12, вылилось 22, соответственно.

Ох, а я так пожалела, что эти счетчики на воду поставила... Раньше по нормативу платили на прописанного 1 человека, а сейчас у меня за 3 недели 6 кубов горячей воды уже налилось. 1 куб у нас 90 рублей, а с сентября еще дороже, пока не знаю сколько. Разорюсь я на коммуналке, чую. Еще отопление через неделю включат, тысяч 6 придется платить за месяц (это с телефоном и светом) cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Посмотрела счет за общую электроэнергию - всего 55 рублей за 31 день, в доме 134 квартиры. Сюда входит освещение подъезда и электропитание лифта.

blink.gif , Ветку не читала, только это сообщение. Не поняла, это в России такая дешевая электроэнергия?

У меня получается 150- 160 гривен, если в рубли- то рублей 500 должно быть. g.gif Или я не так поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхальный кролик

У меня получается 150- 160 гривен, если в рубли- то рублей 500 должно быть. g.gif Или я не так поняла.

У нас в городе 2,59 за кВт, это если дома не электроплита. Ну, и не в селе/деревне живешь - там дешевле немного.

А "общая электроэнергия" - это так называемые ОДН - общедомовые нужды - лифт, освещение подъезда. У нас в доме ежемесячно 28 кВт накидывают. В доме 2 подъезда, 72 квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

мы просто ОБЯЗАНЫ установить газовые счетчики в домах. Причем в определенной лицензированной фирме.Стоимость счетчика + работ 3 200 руб.

Оль, у нас таже фигня висит на подъезде.

Я тоже не горю желанием платить сейчас более 3 тысяч.

Ладно счётчики на воду. Они хоть

во-первых, намного дешевле газовых

во-вторых, с ними получается реальная экономия на плате за воду.

А тут какая выгода? Мы за газ платим 57 рублей. Что мы с этими счётчиками выиграем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

А тут какая выгода? Мы за газ платим 57 рублей. Что мы с этими счётчиками выиграем?

Да я вот тоже не понимаю в чем мой интерес. Мой интерес платить 134 рубля в месяц пожизненно, чем 3 200 сразу и потом еще с этими показаниями носиться.

Я думаю, скоро нам счетчики на воздух поставят. А что, надо платить за вдыхаемый воздух, а также общедомовой воздух. laugh.gif

Задрали уже эти ЖЭУшники учетчики. Лучше бы дворы убирали и подъезды ремонтировали так рьяно, как они впаивают свои приборы учета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Задрали уже эти ЖЭУшники учетчики. Лучше бы дворы убирали и подъезды ремонтировали так рьяно, как они впаивают свои приборы учета.

Ага, размечталась! laugh.gif

Нам в этом году во дворе асфальт отремонтировали - впервые за то время, что мы тут живём, а это уже 8 (!!!!) лет.

Думаешь, заново заасфальтировали? Щас-с-с-с!

Они в дыры всякий мусор накидали, вот вроде как и более-менее ровненько стало! shiz.gif

А насчет счетчиков газовых не знаю что делать - вот душит меня жаба здоровая такая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×