Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Кармина Бурана

общие сняты давно
А вы вроде не в России живете? rolleyes.gif А у нас вот только ставят. Меня тоже это возмущает. Везде пишут - общедомовые нужды это полив газонов, мытье подъездов, и т.д. А что так далее-то? Да ничего! Потому что больше кроме как потери никуда вода не девается! Пол моют даже по нормам раза три в месяц, газоны у нас сроду никто не поливал - чай не юг, дождика хватало. Ну почему я должна оплачивать потери, если они - не моя проблема. Это конечно риторический вопрос. вроде маячили перед нами эти счетчики, да все как-то не близко. А тут ба-бах - уже в понедельник установка! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четверг принесли квитанции за коммуналку, впервые указаны ОДН за воду. Пошла платить - в сберовском терминале сумма без учета ОДН. shiz.gif И что это было?

Сталис

Везде пишут - общедомовые нужды это полив газонов, мытье подъездов
Газончики под окнами поливают те, кто на них что-то посадил, воду носят из своих квартир. Для мытья подъездов воду тоже наливают жильцы, выставляем бутыли на площадку. Набрать воду где-то, минуя квартиры, просто нельзя. И где ж те ОДН? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Везде пишут - общедомовые нужды это полив газонов, мытье подъездов, и т.д. А что так далее-то? Да ничего! Потому что больше кроме как потери никуда вода не девается!

А еще может быть такое - рукастые умельцы снимают счетчики в своих квартирах и пользуются водой помимо их, то есть бесплатно. Угадайте кто будет платить за потребленную ими воду?

Газончики под окнами поливают те, кто на них что-то посадил, воду носят из своих квартир. Для мытья подъездов воду тоже наливают жильцы, выставляем бутыли на площадку. Набрать воду где-то, минуя квартиры, просто нельзя. И где ж те ОДН?

Есть подвалы, в подвалах может быть утечка. Обслуживающий эту систему персонал, то есть сантехники, может поставить что-либо на пролив, зачем-либо music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально шесть дней назад мне установили водяной счетчик, и за эти шесть дней он накрутил 5,5 кубов. unsure.gif

Хотя только за сегодняшнее воскресенье расход составил 1,5 куба, но ... все же такой расход слишком большой.

Почитала веточку выборочно и заметила, что примерно 9 из 10 владельцев водяных счетчиков пишут, что благодаря ему здорово экономят, а 1 владелец, наоборот, пишет, что деньги утекают в трубу.

Похоже, мой счетчик входит в эти самые 10 % "неудачных" счетчиков.

Если дело так пойдет и дальше, то за месяц он накрутит те самые 29-30 кубов, которые мне выставляли раньше по нормативу.

Конечно, сегодня и вчера у меня много работала стиральная машина. По показаниям прикинула, что за цикл стирки с полосканием она потребляет около 80 литров воды.

Сегодня мылась в душе и по счетчику заметила, что израсходовала около 200 литров. Вот думаю, что-то многовато. И это при том, что я провела в душе исключительно необходимое время, чтобы только помыться, не больше.

Приходят в голову мысли, что меня развели, подсунув неисправный счетчик.

Завтра позвоню в контору, которая мне его ставила, и попрошу заменить. Почему-то думается, что скажут, что мы тут ни при чем, и предложат заменить, доплатив процентов 50 % от стоимости установки.

А что? Вполне "нормальная" схема: "волшебный" счетчик кочует от одного незадачливого клиента к другому, его сначала устанавливают, потом просят заменить с доплатой. Его забирают и ставят новому лоху. Похоже, что я стала очередным лохом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас посмотрела сколько набегает за 1 смыв унитаза, получилось 12 литров. В сутки мы где то раз 15 дёргаем за веревочку laugh.gif Итого за месяц получается 5, 6 куб. blink.gif

Стиралка потребляет за одну стирку 49 литром, на быстрой стирке ну пусть будет 40. Стираем 1-2 раза в день, когда как. Получается за месяц 2.5 куб

Итого только на горшок и стиралку уходит 8,1 куб.

Хь... а ещё мыться, посуду мыть. Ну ладно, с этим понятно более менее. Всего в месяц холодной воды утекает 13-14 куб.

Вопрос: Куда девается горячая вода, расход которой составляет так же 13-15 куб в месяц? Получается мы моемся только горячей водой? Мне хоть не читай эту ветку laugh.gif начинаю вычислять свою воду и все... млзг кипит laugh.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, что для уменьшения количества сливаемой воды в унитаз нужно в бачок положить что-нибудь типа полной воды полторашки. Объем воды в бачке будет меньше. Наш бачок за раз сливает 7 литров.

В месяц тратим 3 куба холодной воды и 1 куб горячей. Дома не моемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в месяц получается не так уж и много почему-то. Счётчики стоят в ванной и на кухне. За месяц получается где-то 3 куба холодной и примерно 6 кубов горячей в общей сложности.

На кухне летом в основном пользуюсь только холодной водой, так как горячая почему-то после отключения отопления совсем не горячая, а еле тёплая. Стиралка так же на кухне, стираю довольно часто.

Но нас дома в будни нет, работаем, муж с 8 до 17, я с 9 до 18 часов. Плюс ещё стали воду в роднике набирать, в этом месяце холодной воды налили 1 куб на кухне и 1 в санузле.

Всего в месяц холодной воды утекает 13-14 куб.

eek.gif У меня никогда не было расхода больше 3х кубов в месяц холодной воды, хотя, когда готовлю или убираюсь на кухне, кран иногда не закрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Если дело так пойдет и дальше, то за месяц он накрутит те самые 29-30 кубов, которые мне выставляли раньше по нормативу.

Lak

Всего в месяц холодной воды утекает 13-14 куб.

eek.gif Куда вы столько воды деваете? Нас трое, и я и дочка любительницы принятия ванн. Воду сильно не экономим. Кран, открытым, конечно, не держим. Но и лишний раз его открыть не боимся. В месяц уходит 5-6 куб. холодной и 3-4 горячей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

за эти шесть дней он накрутил 5,5 кубов.

Вы уверены, что счётчик все расходы воды фиксирует правильно?

Я, если честно, в недоумении. У меня в месяц 6-7 кубов расходуется. Горячей обычно 8. Семья из трёх человек. Машинка стиральная работает практически каждый день, мы с дочкой, принимая ванную, льём воды не меряно. В общем абсолютно не экономим.

Кошачья душа Может вам лучше проконсультироваться со специалистом, или хотя бы для сравнения поспрашивайте у знакомых, какой расход у них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

Куда вы столько воды деваете?

часть сюда

Я сейчас посмотрела сколько набегает за 1 смыв унитаза, получилось 12 литров. В сутки мы где то раз 15 дёргаем за веревочку  Итого за месяц получается 5, 6 куб. 

Стиралка потребляет за одну стирку 49 литром, на быстрой стирке ну пусть будет 40. Стираем 1-2 раза в день, когда как. Получается за месяц 2.5 куб

Итого только на горшок и стиралку уходит 8,1 куб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а какие счетчики надо ставить?

Пора пришла, я как истинная зануда, полезла в интернет изучать вопрос и утонула.

Слишком большая разница в ценах, и разные сроки гарантии.

Как выбрать счетчики воды confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

У нас новая квартира, все квартиры в доме оборудованы счетчиками воды. Когда въехали, счетчик на горячую воду оказался неисправным, и слесарь посоветовал казанский фирмы "Бетар". Стоит уже год, работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плановая замена счётчика горячей воды у меня была произведена 14 мая. 15 мая документ был сдан в управляющую компанию.

В конце мая звонят мне из "Сантехучёта" - той самой конторы, что производила замену, и сообщают, что "Вам нужно заменить счётчик". Ответила, что уже заменили. Спустя дня 3 звонят и интересуются, как именно произошла замена, довольна ли я качеством услуги и сколько денег с меня взял мастер. Всё ответила.

Вчера в почтовом ящике подмётное письмо от них же. "Требуется замена". Сегодня дозвонилась, говорю: "Ребят, ну хватит уже спамить, а? Поставьте галочку, что у меня уже всё поменяли. Просто ещё один звонок, или письмо, и ответ мой будет нецензурным."

Ну вроде отметили. Враги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

У меня тоже Бетар, посоветовали в сантехническом магазине как лучший, 465 рублей, идет как универсал и на горячую и на холодную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 25 дней со дня установки водяного счетчика он "накрутил" уже 27 кубов. Получается, что ежедневно мы расходуем тонну воды. И это при том, что все мы почти целый день на работе.

Конечно, на воде при гигиенических процедурах не экономим и смываем за собой, пардон, тоже каждый раз. А вот стирать стали не каждый день, а через день, не каждый день запускаем теперь и посудомоечную машину. А толку...

Кстати, проверяли счетчик так: наливали 5-литровую банку или 10-литровое ведро, и расход он показывает верный. Также показывает правильный расход при заполнении 6-литрового смывного бачка.

Недавно прочитала в интернете, что водяной счетчик якобы не может показывать расход воды больше, чем он есть. Якобы, наоборот, может показывать меньший расход.

У меня же в голове не укладывается, как мы за утро и вечер может израсходовать тонну воды? В чем проблема, непонятно. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

А у вас точно нигде трубы не текут? Посмотрите на счётчик, крутит ли он, когда все краны закрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

А человек вас сколько? smile.gif

У нас на двух взрослых и трёх детей в среднем 11 кубов холодной и 5 горячей выходит.

Стираем практически каждый день, посудомоечную иногда и по два раза запускаем.

Дочь старшая правда дома практически никогда не купается - у неё тренировки каждый день, она там плещется.

Ну и плюс ко всему у нас не жарко, поэтому в душ по три раза на дню, (как на югах) не заныриваем.

Для нас изначально тяжело было привыкнуть воду закрывать, когда зубы чистишь. laugh.gif Потом ничего, втянулись. Сейчас закрываем по привычке, даже там где счётчики не стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

А у вас точно нигде трубы не текут? Посмотрите на счётчик, крутит ли он, когда все краны закрыты.

Нет, трубы нигде не текут.

Сейчас провела эксперимент: набрала 10 ведер воды, не закрывая кран (попеременно подставляла 2 одинаковых ведра). Расход воды - 92 литра.

Раньше я думала, что ведра 10-литровые, но похоже, что они 9,2 или 9,5-литровые (уже потом наливала в такое ведро воду литровой банкой).

Так что вроде бы все верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Недавно прочитала в интернете, что водяной счетчик якобы не может показывать расход воды больше, чем он есть. Якобы, наоборот, может показывать меньший расход.

У меня же в голове не укладывается, как мы за утро и вечер может израсходовать тонну воды? В чем проблема, непонятно.

Есть вариант, что при установке счетчика у вас не соблюдено расстояние до трубы, и тогда, когда начинается водоразбор на соседнем этаже у вас может счетчик мотать их расход.

У нас в ТСЖ была такая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Есть вариант, что при установке счетчика у вас не соблюдено расстояние до трубы, и тогда, когда начинается водоразбор на соседнем этаже у вас может счетчик мотать их расход.

От трубы общего стояка мой счетчик отделен Г-образной полипропиленой трубой (то есть две трубы соединены коленом): длина трубы от стояка до колена 25 см, и от колена до счетчика - 12 см.

Схематично это выглядит так:

user posted image

Может, у кого–то по–другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Ко мне приходили менять водосчетчик на горячую воду. Срок поверки водосчетчика 19.05, пломбировала я его 1 июля. Женщина, которая занималась опломбировкой сказала мне, что на замену счетчика дается месяц, то есть с 19.06 по 01.07 у меня будет перерасчет по среднему, а месяц с 19.05 по 19.06 по счетчику.

Кто-нибудь слышал про такой срок в один месяц, который дается потребителю для замены счетчиков? Расчетный центр мне насчитал вообще начиная с начала мая по среднему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашёл более подходящей темы. С 1 сентября 2013 в пилотных регионах, а с 1 июля 2014 года по всей стране вводят социальные нормы на потребление электроэнергии - примерно 70 кВт на человека в месяц!

Не говоря о том, что кризиса в наличии электричества в стране нет, как собираются считать людей в квартирах - снова легендарная прописка? А если человек полгода живёт в квартире, а полгода на даче?

Понятно, что вся история - ради дополнительного сбора денег, но тогда так честно и скажите! "Хотим ещё денег! Хотим сравнять цену на электричество с Европой!" Ну так Европа производит электричества меньше, чем потребляет, а мы нооборот.

С такими нормами стиральная машинка, электорчайник и тем более кондиционер - предметы непозволительной роскоши! А электроконвектор зимой, при еле живых батареях отопления съест всю зарплату.

Похоже Медведев вообще оторвался от жизни. Имея высшее образование, принимать постановление, принципиально снижающее объёмы продаж (электричества, электроприборов и соответственно продукции и услуг с ними связанных) - путь к экономическому коллапсу!

А про то, что наплевать на население своей страны ради сиюминутной выгоды - это уже по моему вообще ни для кого не секрет...

Особенно удивило сравнение диктора нормы в 70 кВт с нормой в 25 кВт во время войны! С нормой 60-и летней давности! Нодо было тогда сравнивать с 1913 годом, как в советские времена любили делать. Ну или с 1812 годом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

С такими нормами стиральная машинка, электорчайник и тем более кондиционер - предметы непозволительной роскоши! А электроконвектор зимой, при еле живых батареях отопления съест всю зарплату.

не очень понятно с нормами. Например нас прописано четверо, расход электроэнергии у нас 220-250 кВТ в месяц - мы в норму вполне укладываемся, имея и холодильник, и пару телевизоров, комп, стиралку, микроволновку и еще кучу бытовых приборов по мелочи. Но это как раз потому, что нас много. Холодильник потребляет электроэнергии одинаково, независимо от того, стоит в нем пара баночек йогурта или он забит колбасой на всю семью. Телевизор тоже расходует равное количество энергии, без учета того, смотрят его 3 человека или один. лампочки одинаково освещают комнату с одним человеком и с десятком.

Ну хорошо - стиралкой семья из двух человек пользуется реже, микроволновкой тоже...

Но тем не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

70 кВт на человека в месяц

Нас сейчас 4 человека в семье, электричества тратим 140 киловатт в месяц. Да, не имеем кондиционера и обогревателя, просто нет нужды. А так все нужные электроприборы в семье есть, а некоторых и по две штуки.

Вот с 1 июля плату на электричество подняли - было 1.90, а сейчас 2.20 станет, будем платить больше за электричество в квартире на 68 рублей. Ну и плюс общедомовое электричество повысится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Например нас прописано четверо, расход электроэнергии у нас 220-250 кВТ в месяц - мы в норму вполне укладываемся, имея и холодильник, и пару телевизоров, комп, стиралку, микроволновку и еще кучу бытовых приборов по мелочи.

А нас - трое. И потребление у нас - около 800 кВт в месяц. В среднем. Зимой бывает и до 1000, а летом - 600-700.

Холодильник потребляет электроэнергии одинаково, независимо от того, стоит в нем пара баночек йогурта или он забит колбасой на всю семью. Телевизор тоже расходует равное количество энергии, без учета того, смотрят его 3 человека или один. лампочки одинаково освещают комнату с одним человеком и с десятком.
Тут дело не в количестве человек. а в количестве техники. Например тот же телевизор - у нас их 3 в двухкомнатной квартире. В каждой комнате ( у нас и у ребенка отдельные. свои телеки) + телек на кухне. Телек потребляет одинаково, если только он один и смотрят его один все проживающие, а у нас могут и два, а бывает и все три одновременно работать, ибо бывает что смотрим разные каналы. ребенок - у себя, муж - в нашей комнате. а я - в кухне. Это уже одновременный тройной расход, увеличивается то есть. Плюс энергоемкие приборы, которые включаются время от времени - утюг, чайник тот же - мы можем чай пить в разное время, а жрет он достаточно много ( у нас 2. 5 кВт мощностью) - три раза подогрели - вот и расход тоже увеличился, фен, пылесос, кофемолки-мясорубки, стиралка - я стираю каждый день ( не люблю кучи белья в корзине копить) + сезонные всякие устройства - обогреватель иногда зимой, вентилятор иногда летом, сушка для овощей-фруктов с ТЭНом и феном осенью - много и часто и т.п.

Если будут нормативы - нам как-то не хочется смотреть толпой один телек или отказаться от каких-нибудь приборов, только чтоб много не нагорело. Значит будем платить. Лампочки - ну десять или одного человека в комнате они действительно освещают одинаково, но что ж теперь - постоянно в одной комнате толпиться, чтоб свет не жечь? На практике у нас свет горит в трех местах одновременно - у нас, у ребенка в комнате и / или на кухне( в ванной, в туалете, в коридоре). в зависимости от того. кто где находится в конкретный момент. Компы - тоже несколько одновременно включаются. Оба компа+ ноуты. Большой у нас расход.

Мы собственный комфорт любим больше, чем экономию. Так что плевать на нормы. Просто в эти нормы, если таковые будут, мы однозначно не уложимся. Экономить все равно не будем.

Секунда до...

Вот с 1 июля плату на электричество подняли - было 1.90, а сейчас 2.20 станет, будем платить больше за электричество в квартире на 68 рублей.
У Вас прямо коммунизм какой-то... У нас до июля 3.58 было, с 1 июля- 4.05 цена за электроэнергию. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×