Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Еленка, ну вот, накликали!!!

Звонят, твари, через день. И каждый раз это "Ваша управляющая компания" или "Служба чего- то там", и каждый раз новые голоса- имена.

Сегодня мне было в лом долго беседовать, я спросила фамилию - имя- отчество и ещё попросила продиктовать паспортные данные.

На той стороне трубки зависли- а -зачем?

Ответила даме, что раз она меня держит за дуру, то я в качестве возмещения морального вреда оформлю какой- нибудь криминальный кредит на её имя. Там помолчали и повесили трубку.

Следующим звонившим назначу время. И последующим тоже. Где- нибудь через месяц. В один день в одинаковое время. Позову всех и не открою дверь, постараясь подгадать, чтоб меня дома в это время не было. С хамами- по- хамски, только так. censored.gif Им можно - а я чем хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Не-не-не, я не кликала. Это они, наверное, на форуме шпиёнят и ищут, с кем бы еще пообщаться. Не на ту они напали однако! harhar.gif

А у меня вот муж осуществил-таки свою затею и вызвал проверяющих. Ему две красивые бумажки нарисовали и один из водосчетчиков опломбировали. Оказывается, на одном у нас пломбы не было. Я не знала, муж в курсе и до них был.

Теперь доканываю мужа вопросом, что это он весь из себя такой ответственый не заставил их 100 литров воды через наши счетчики прогнать (или сколько там у них положено). Хоть развлекуха мне какая-никакая была бы. А мне еще в МФЦ в течение 5 дней бежать надо, копии свидетельств о поверке сдавать. Эх, не было печали да купила баба порося...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Они выставят вам счёт по общему тарифу, как будто никаких счётчиков у вас нет, это не будет являться противозаконным.

Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении" обязывает собственников помещений установить счётчики на газ и воду в срок до 01 января 2015 года. Для тех, кто не установит - расчёт будет производиться по нормативу, коэффициент на который будет толкьо повышаться. До 01 июля 2015 года он будет 1,1, после - 1,2, к январю 2017 года - 1,6.

Правительство стимулирует граждан к установке счётчиков таким образом.

Срок "жизни" счётчика не является величиной постоянной и каждого производителя он разница. Гарантийный срок и срок поверки указывается в техпаспорте на прибор, у одних 4 года, у других - 6 лет. По газу - 8/12 лет. Посему при покупке счётчика ориентируйтесь на эти данные. Если он провалялся на полке в магазине пару лет - минусуйте гарантию и срок поверки, она сгорает автоматически с даты поверки на заводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо, я специально внимательно просмотрела документы, оставленный мне той компанией, что устанавливала мне счётчики. Они же и поверку одного из них делали.

Так вот- чернилами по бумаге ясно написано, что следующий срок поверки у меня в 2015 году. Те, кто звонит сейчас- это в расчёте на дурака, что люди согласятся и заплатят. В Москве этих компаний- хоть одним местом ешь, всем платить - себя не уважать.

Я выше приводила статью про ситуацию в Москве, не вижу смысла повторяться. Разные регионы- разные подзаконные акты. "Прокуратура сделала вывод, что принуждение жителей проводить поверку квартирных и общедомовых приборов учета воды в управляющей организации является незаконным".- вот это мне очень понравилось, я это запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

я специально внимательно просмотрела документы, оставленный мне той компанией, что устанавливала мне счётчики. Они же и поверку одного из них делали.

Так вот- чернилами по бумаге ясно написано, что следующий срок поверки у меня в 2015 году.

Так это совсем иной расклад - конечно с полным правом можно и нужно послать их полетать фанерой над Парижем и найти более сговорчивых лохов. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Так вот- чернилами по бумаге ясно написано, что следующий срок поверки у меня в 2015 году. Те, кто звонит сейчас- это в расчёте на дурака, что люди согласятся и заплатят.

Нас одно время доканывали так энергетики. Еле отбились. Свекровь еще истерила, она ж дома, вся ататка на неё. Муж распсиховался и уперся рогом. В 2015 году, говорит, и заменю счетчик. Чего ради я его на целый год раньше менять?

Если бы что - прислали по среднему. Но нет, пока платим по показаниям. Они у нас уже пятизначные. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении" обязывает собственников помещений установить счётчики на газ и воду в срок до 01 января 2015 года.

Закон изучила. Вот только не пойму, касается ли он Москвы, и есть ли к нему какие-либо поправки (все-таки не новый закон).

Если бы мы были обязаны установить газосчетчики, то нас бы уже давно листовками закидали и звонками замучили, как это было перед массовой установкой счетчиков потребления воды. А у нас тишина.

Плиту газовую не так давно меняли, из Мосгаза человек устанавливать приезжал. Ни слова про установку счетчиков не обронил. Сейчас на сайт Мосгаза зашла. Информация о наличии подобной услуги есть, а об обязательности опять ни слова.

Так что в итоге: бежать устанавливать или не спешить пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, подскажите кто-нибудь, правомерны ли требования местных электросетей нашего города. Сейчас муж принес фото с доски объявлений на подъезде. Прилагаю текст объявления:

"Имеющие прибор учёта класса точности 2,5 (Акт/Реакт). В соответствии с пунктом 145 Основных положений функционирования розничных рынков ( далее ОПФРРЭЭ) обязанность по проведению своевременной замены прибора учета лежит на его собственнике. Предлагаем Вам в 30-тидневный срок, начиная с сегодняшнего дня, обеспечить замену либо поверку прибора учёта в порядке установленными ОПФРРЭЭ. В случае неисполнения требований по поверке прибора учёта расчёт за потреблённую электрическую энергию будет осуществляться с применением нормативов потребления коммунальной услуги, утверждённой Постановлением № 222 от 31.08.2012г. Государственного комитета РБ по тарифам."

А я где-то читала, что счётчики, находящиеся не в квартире собственника, а на площадке (как в нашем случае) являются имуществом электрических сетей (или РЭУ?) и собственник не отвечает ни за сохранность, ни за качество работы этих самых счётчиков и замену их производить не обязан, он, то есть собственник не имеет право даже вскрывать щитки.

И вообще заменять эти самые счётчики должны сами электросети за свой счёт, так как в тарифы по электроэнергии уже заложены расходы на обслуживание и замену негодных или устаревших счётчиков.

Если есть какие-то нормативные документы, пожалуйста, укажите, чтобы я смогла от имени всех жильцов аргументированно ответить отказом на их требования.

И ещё возмутило. Живём в этом доме уже 18 лет, и раньше электросети не интересовала поверка счётчиков ни разу, а теперь нате вам поверять! Чего так-то? А если у меня муж на вахте, к примеру, я что, должна сама лезть туда, снимать счётчик и нести его куда-то? С какого такого перепугу? А бабушки старенькие, коих в доме предостаточно, им тоже самим все это надо делать? Дурдом какой-то, ей-богу.

Изменено пользователем Темный Лес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темный Лес

А я где-то читала, что счётчики, находящиеся не в квартире собственника, а на площадке (как в нашем случае) являются имуществом электрических сетей (или РЭУ?) и собственник не отвечает ни за сохранность, ни за качество работы этих самых счётчиков и замену их производить не обязан, он, то есть собственник не имеет право даже вскрывать щитки.

У нас в городе по этому поводу было одно время много шума. Честно скажу не знаю, чем все закончилось для всех, но были частные случаи, когда люди добивались того, чтоб счетчики им меняли за счет кампаний. Не знаю также при условиях они этого смогли добиться, но можете покопаться в вопросе и если у вас есть время и нервы - побороться. Мы решили что проще - заменить самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Дело в том, что я вхожу в так называемый совет дома, а наш домком вообще ни рыба ни мясо, заниматься этим не будет ( но не за так, мы полагаем), поэтому мы хотели бы обоснованно от имени всех жильцов пободаться, написать жалобу в жилищную инспекцию, ну не хочет раскошеливаться народ.

Тем более нам 3 года назад сделали так называемый капитальный ремонт: выделили 3 млн руб.( а другим выделяли по 5-6), кровлю отремонтировали, заменили стояки отопления и на этом все, даже неисправные кое-где канализационные стояки заменили, но полностью, как мы требовали, не стали делать. Тогда же должны были менять и счётчики, но делать этого не стали, ссылались, что денег выделили мало. Ага, тогда пилить нечего бы было wink.gif .

Изменено пользователем Темный Лес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который отменяет обязательную установку газовых счетчиков в квартирах, сообщило РИА Новости в понедельник.

Как следует из закона, обязательная установка приборов учета природного газа отменяется, если максимальный объем его потребления составляет менее 2 кубометров в час.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Читать далее: http://rapsinews.ru/legislation_news/20141...l#ixzz3NOGMncEU

Видели, читали?

Хорошо, что мы ничего не установили и не собирались устанавливать, ибо не рентабельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять звонили. (В договоре с той компанией, что всё устанавливала- проверяла и уже меняла один из счётчиков один раз срок сентябрь 2015 года).

"Это метрологическая компания".

-Ну и что?

"У вас подошёл срок поверки счётчика холодной воды"

-И что дальше?

"Надо проверить."

-Кому надо? Мне не надо.

"Но вы обязаны.."

-А как вы называетесь?

"Метрологическая компания."

-Ну а я в таком случае- частное лицо. Просто частное лицо, без фамилии- имени- отчества. Идите на икс- игрек- и краткое.

И повесила трубку.

Кстати, ещё один аргумент отказаться от домашнего телефона- чтоб всякие дебилы не звонили. laugh.gif

(Ответ на вопрос в репе. Пока буду всех посылать. Имею право аж по какое- то (смотреть сейчас лениво) сентября включительно. А там, глядишь, к сентябрю что- то ясно станет. В Москве сейчас вовсю будут всякие управляющие компании лицензировать. Вот и посмотрим. Не хочу никому платить за просто так.)

Изменено пользователем yudgin70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Пока буду всех посылать. Имею право аж по какое- то (смотреть сейчас лениво) сентября включительно

Можете и потом всех посылать. Все метрологические компании в смысле. Просто поменять счетчики на новые, и пусть им будет обломидзе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я вообще ни разу не слышала, чтобы кто-то относил счетчики на поверку и ставил обратно. Ставят новые - да и все, так проще. И вообще, не знаю, вот эта замена/поверка через каждые 6 лет - насколько она обязательна по закону g.gif Читала, что это - чистая самодеятельность управляющих компаний и где-то даже жильцы выиграли спор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

И вообще, не знаю, вот эта замена/поверка через каждые 6 лет - насколько она обязательна по закону

Читала, что это - чистая самодеятельность управляющих компаний и где-то даже жильцы выиграли спор.

Ну сроки работы счетчиков на паспортах к ним не управляющие компании пишут же. Из того что я слышала по сми и обс ориентироваться надо на эти сроки, а не на мнение УК. Так же как и газовые счетчики и электроэнергии, тоже имеют свои сроки для поверки-замены.

Допустим не менять счетчики по 10 - 15 лет, как многие хоте ли бы тут. Вопрос, а будет ли он правильно показывать? Разве в этом собственники не заинтересованы сами, они ж деньги платят. А вопрос - копейки. Счетчик один в пределах 500-600 рублей. Плюс пломбировка. Раз в 5-6 лет ДЛЯ СЕБЯ не сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Обязательна по закону, нет поверки имеют право не учитывать показания счетчиков, да и, как правило, часто выясняется после поверки, что счетчики неверно отражают показания и не всегда в сторону жильцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ставил себе двухтарифные счетчики на электроэнергию? Есть от них ощутимая разница в платеже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мужу говорю, а он говорит, что за этим должна следить управляющая компания.

Вообще-то, все что находится в квартире - ответственность собственника. И паспорта на счетчики (оригиналы) так же хранятся у собственника, копию прикладывают только для опломбирующей компании, принявший этот счетчик к учету wink.gif За исправность унитаза вам тоже кто-то должен отвечать? Или все-таки вы сами?

Последняя ошибка

Раз в 5-6 лет ДЛЯ СЕБЯ не сделать

drinks_cheers.gif У меня по горячей вот тоже в ноябре замена была, вышел срок. Единственное, УК в квитанции за квартиру написала предупреждение - что выходит срок водомера, а дальше - либо меняй, либо плати по среднему ( а это 4 куба горячей воды с человека по нормативу, при моих прописанных 4 людях значит 16, а фактически по счетчику у меня выходит 4-5 кубов), так что я сама поскакала галопом, ибо есть разница 450 заплатить или 1 500 smile.gif

Изменено пользователем Мирный атом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

Кто-нибудь ставил себе двухтарифные счетчики на электроэнергию? Есть от них ощутимая разница в платеже?

Я. biggrin.gif Разница есть. Ну у нас тарифы офигенные. 4 с лишним день и рупь ночь. За ночь (вот смотрю расчетку за октябрь) - 230 кв. Если взять по полному тарифу то плюсом было бы 730 рублей. Я бы разорилась с этой электроэнергией. Мы и так по 800-1000 платим. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А что вы делаете по ночам, чтоб такая разница была? Мы - спим обычно))), у нас ничего не работает из бытовой техники, стирку я так и так боюсь запускать ночью, не дай Бог кран слетит, у меня пунктик по этому поводу. Я потопа страх как боюсь. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А что вы делаете по ночам, чтоб такая разница была?

Водонагреватель, стиралка (ну это на выходных, я не сплю долго), чайник в 23-00 могу вскипятить полностью, чтоб вода к следующему дню остыла (мы питьевую не покупаем). Ну и не сплю я до 12 ночи, а в выходные до 3-4-5, а это комп-телек-свет. Да у нас все полуночники. Вот, экономим. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А что вы делаете по ночам, чтоб такая разница была? Мы - спим обычно))), у нас ничего не работает из бытовой техники, стирку я так и так боюсь запускать ночью, не дай Бог кран слетит, у меня пунктик по этому поводу. Я потопа страх как боюсь. )))))

А я ночью тоже сплю. Не боюсь, что кран слетит, но не стираю, не включаю посудомойку и т.д. Мне просто, когда я сплю, нравится тишина. И спать под пусть и не сильно громкий, но плеск посудомойки или отжим стиралки - да пропади оно пропадом. Поэтому двухтарифный счетчик мне не светит. По ночам не буду стирать или посуду мыть будь оно хоть тысячу раз экономнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятель посчитал себя великим гением инженерной мысли. Приволок в дом стабилизаторы напряжения (помните, в советское время такие были с полоской-индикатором, к телевизорам ставили), принёс аж 6 штук. Где откопал - уме не приложу, я такие уже давно не видел. Ходил радостный. Ну так как же, полоску индикатора до упора в минимум, горе-экономист. А ведь я его предупреждал, что это полная фигня. Спохватился только тогда, когда техника стала выходить из строя. Воистину говорят люди: скупой платит дважды. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

И паспорта на счетчики (оригиналы) так же хранятся у собственника, копию прикладывают только для опломбирующей компании, принявший этот счетчик к учету

Дык копия паспортов как раз в бухгалтерии управляющей компании.

Вообще-то, все что находится в квартире - ответственность собственника.

Не моя печаль, когда там у счетчиков срок выйдет, они вообще на фиг не нужны были. Чья была инициатива их поставить, тот пусть за ними и следит. Если они начнут много крутить, тогда я заволнуюсь.

У нас старый счетчки электроэнергии. Но еще срок поверки не вышел. Энергосбыт приставал все к нам в позапрошлом году, слали нам угозы с требованием замены. Муж позвонил и уточнил:"Кому надо его заменить? Вам? Вот и меняйте! За свой счет!" Отстали сразу, не на тех дураков нарвались.

Если что - присылали бы счет по среднему, игнорировали бы показания счетчика.

На воду все пишут периодически, что срок поверки увеличивается, мы уже устали следить. Я уже теперь и не знаю через какое время надо из менять. У нас все соседей примерно в одно время ставили, пока еще никто не менял.

У меня по горячей вот тоже в ноябре замена была, вышел срок. Единственное, УК в квитанции за квартиру написала предупреждение - что выходит срок водомера, а дальше - либо меняй, либо плати по среднему

Вот о чем я и говорю. Нам пока никаких официально предупреждений в квитанции не было. А те листовки, которые кидались в ящик - это реклама сантехников и электриков, которые хотят заработать на смене счетчиков. Им хоть каждый год меняй.

Мы кстати электросчетчик сами поменяем, муж поменяет. Фиг мы им заработать дадим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

Кто-нибудь ставил себе двухтарифные счетчики на электроэнергию? Есть от них ощутимая разница в платеже?

Мы себе сами не ставили, нам старые счетчики энергопоставляющая компания заменила, на двухтарифные. Есть экономия, конечно, но не столь ощутимая. Что у нас работает круглосуточно? Правильно, холодильник smile.gif Ну и фильтр с компрессором в аквариуме, больше ничего. В выходные, бывает, за полночь засидимся, в будни в 10 спать все ложимся, рано вставать.

В среднем мы потребляем в месяц 250 КВт, из них 50 у нас приходится на ночное время, вот эти 50 и идут по половинному тарифу. При цене в 3,19 дневного ночной тариф 1,59. Итого экономии: 1,6*50= 80 р, в среднем.

Если ставить счетчик платно - вряд ли он нам быстро окупился бы, а так - почему нет.

Мимоза

Энергосбыт приставал все к нам в позапрошлом году, слали нам угозы с требованием замены. Муж позвонил и уточнил:"Кому надо его заменить? Вам? Вот и меняйте! За свой счет!"

У нас последние пару лет висели постоянно объявления на подъезде что "необходимо заменить счетчики, постановление такое-то, бла-бла, заявки принимаются по телефону" и что-то там еще, не вчитывалась. Вроде, платно, мама звонила спрашивала, сколько - не помню. Внимания не обращала, заявок не делала, с мыслями такими же, как слова вашего мужа.

В прошлом году счетчики бесплатно стали менять массово во всем городе, без заявок. Просто приходят и меняют. Там, где счетчики в квартире, предварительно предупреждают объявлениями, у нас щиты в подъезде - так и вообще не спрашивали, люди приходят с работы - а им сюрприз огоньками мигает и акт замены вместе со старым счетчиком у соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×