Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Кто-нибудь ставил себе двухтарифные счетчики на электроэнергию? Есть от них ощутимая разница в платеже? 

       

У нас двухтарифный счётчик, экономия есть. На ночь стараюсь ставить стирку и посудомойку, но мы не слышим эти агрегаты ночью, стены толстые и двери в спальню плотно закрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на этой неделе будут ставить счетчики на воду - 4 штуки аж.

Ставить будут не от УК, а от сторонней организации, которую советовал водосервис, который нам эту воду и организует.

Так в УК надо пойти и написать заявление на отключение стояков и оплатить 500 руб./вентель. Мде, не было печали.

Вот мама сегодня пойдет писать и платить.

Хоть не 4 вентеля, а 3, т.к. 3 января нам поменяли кран и кусок стояка, засор был такой, вода не проходила холодная в туалет и в ванну. А в квитанции все ровно, никого не касается, что у нас не было 6 дней холодной воды в одном стояке (с 29.12 по 03.01).

Часто у нас отключат воду на день, пока жители на работе, а к вечеру включат ржавь, только в квитанции это никак не отражается...

_______________

Ну вот. Позвонил мастер и сказал, что увольняется и нам будет ставить другой. Теперь вопрос - когда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Дык копия паспортов как раз в бухгалтерии управляющей компании
А нафига они там нужны? Мы никуда ничего не сдавали. Храним просто, и паспорта и коробочки.

Не моя печаль, когда там у счетчиков срок выйдет, они вообще на фиг не нужны были.

Ну дык не ставили бы. Некоторые без них до сих пор живут.

Фиг мы им заработать дадим.

За пломбировку платить?

Танюша55

В прошлом году счетчики бесплатно стали менять массово во всем городе, без заявок. Просто приходят и меняют. Там, где счетчики в квартире, предварительно предупреждают объявлениями, у нас щиты в подъезде - так и вообще не спрашивали, люди приходят с работы - а им сюрприз огоньками мигает и акт замены вместе со старым счетчиком у соседей.

Страна одна, а такая разница. У нас даже перепрограммирование зима-лето 600 что-ли рублей стоило. Пошли они. Я СЕБЕ режим поменяла. laugh.gif

Андера

Часто у нас отключат воду на день, пока жители на работе, а к вечеру включат ржавь, только в квитанции это никак не отражается...

Зато на счетчиках будет отражаться. Фильтр пусть не забудут, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А нафига они там нужны? Мы никуда ничего не сдавали. Храним просто, и паспорта и коробочки.

На фига? А чтобы вот они и знали когда срок поверки.

Коробочки мы выбросили, а паспорта возможно где то есть. biggrin.gif

За пломбировку платить?

Ну если пломбировка что то стоит - тут уж никуда не денешься. А вот на установке сэкономим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Дык копия паспортов как раз в бухгалтерии управляющей компании.

А оригиналы у собственника, и собственник сам заинтересован - платить ли ему по среднему или по факту использованного, а это зависит от количества зарегистрированных жильцов - у меня их четверо, а живут двое. За четверых по среднему я должна в месяц платить за 16 кубов (только горячей воды по нормативу), а плачу гораздо меньше.

А вот на установке сэкономим.

Установка счетчика стоит 200 руб., а пломбировка бесплатная, в чем экономия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас трехтарифный счетчик. И я в пик (дороже всего)- с 7-10 и с 17-21 стараюсь не готовить и не стирать. Обычно все в полупик делаю. Ну а ночью сплю конечно, но делаю так, уже писала, с вечера загружаю машинку, а утром иду в туалет, часа в 4 утра, на кнопку нажимаю и к моменту просыпания- к 6-7 все готово, только развесить остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атташе по культуре

Ходил радостный. Ну так как же, полоску индикатора до упора в минимум, горе-экономист.

Ну так он ведь напряжение убавил, сила тока возросла! Ведь если прибор потребляет, к примеру, 500 ватт (220 вольт Х 2,27 ампера), то и при 200 вольтах он потратит 500 ватт (но 2,5 ампера)! А повышенный ток и портит электроприборы.

Лучше ставить современные стабилизаторы - они выдают строго 220 вольт. На оплате электричества съэкономить не помогут конечно, но на ремонте техники экономия будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Ха! Если бы нам приносили по среднему, дык мы бы и пошевелились. Не имеют права приносить по среднему, пока счатчик исправный и срок поверки не вышел. Они бы своего не упустили бы, а так пока одни угрозы и понты.

200 руб установка электрического счетчика? Моя знакомая меняла в ноябре 2014 года, ей обошлось в 3,5 тыс, из них стоимость счетчика 600 руб.

Кстати сказали теперь на 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Ха! Если бы нам приносили по среднему, дык мы бы и пошевелились. Не имеют права приносить по среднему, пока счатчик исправный и срок поверки не вышел. Они бы своего не упустили бы, а так пока одни угрозы и понты.

200 руб установка электрического счетчика? Моя знакомая меняла в ноябре 2014 года, ей обошлось в 3,5 тыс, из них стоимость счетчика 600 руб.

Кстати сказали теперь на 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не имеют права приносить по среднему, пока счатчик исправный и срок поверки не вышел.

Откуда вы берете эти сведения? Если в квартире установлен счетчик, принятый к учету, то собственник САМ обязан следить за его исправностью, сроком поверки/замены и также передавать показания в обслуживающую компанию. Если вы их НЕ передаете даже один месяц - тут же в квитанции ставят средний норматив по количеству зарегистрированных жильцов.

В жизни не поверю, что у вас такого не было. Я пару раз забывала скинуть данные - так мне приносили квиток на порядок выше, сама виновата, иначе откуда им знать показания МОЕГО счетчика, установленного в МОЕЙ квартире в МОЕЙ ванной комнате.

У вас просто этим наверное свекровь занимается, ее же квартира, поэтому вы и не владеете информацией.

Изменено пользователем Мирный атом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Да уж, моя 82 летняя свекровь, которая уже несколько лет никуда из квартиры не выходит, конечно, много чем занимается, Вам виднее. И квартира не её, а в долевой собственности.

Счетчик стоит на лестничной площадки, в свободном доступе для работников энергосбывающей компании. Приходили, смотрели.

Еще раз повторяю - счета приносят согласно нашим показаниям, никаких по среднему. Ни разу, тьфу-тьфу, по среднему не было.

Удалено. Переход на личности.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Счетчик стоит на лестничной площадки

Счетчик на воду на лестничной площадкЕ? Это как? Я реально такое впервые слышу.

Еще раз повторяю - счета приносят согласно нашим показаниям

Не имеют права приносить по среднему

Имеют, если собственник НЕ дает показания в обслуживающую компанию. Я вроде понятно пишу, не?

200 руб установка электрического счетчика

Вы изначально вроде про водомеры спрашивали и про установку на них магнитов, чтоб обманывать доверчивую управляющую компанию? wink.gif

200 руб. я платила за установку ВОДОМЕРА, цена самого прибора 385 руб., пломбировка бесплатно, какие такие несметные тысячи там надо платить?

Удалено. Переход на личности.

Изменено пользователем Мирный атом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь установила в квартире счетчик на газ. Говорит, куча денег ушла, жалко. И то, мол, не все сделали, что мастер рекомендовал (что-то вырезать, куда-то врезать).

Не пойму, зачем - читали ей приказ предновогодний о том, что необходимости ставить их в квартирах нет, рассчитали, что все равно не окупится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да уж, моя 82 летняя свекровь, которая уже несколько лет никуда из квартиры не выходит

Кстати, показания счетчиков (любых) принимаются по телефону и через интернет, так что вы вполне можете не знать, как свекровь ведет хозяйство - отправила раз в месяц по телефону и все, поэтому вам им и приносят квитанции с верными фактическими данными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Моя свековь точно никаких показаний по телефону или, не дай боже через интернет, не давала. Платим мы с мужем, по старинке, квитанциями. Периодически (редко) приходят проверять показания счетчика, все в свободном доступе, она всегда дома.

Опять же, та моя знакомая, поменяла счетчики и на воду тоже осенью. Их заставил водоканал, приходили от них, стоило тоже около 3 тыс.

К нам водоканал пока никаких претензий, хотя сведения о наших счетчиках у них есть. Видимо все устраивает.

Никогда еще, ни разу, мы не забывали передать показания счетчика, всегда почему то платим вовремя. Почему нам это удается, не пойму в чем проблема.

Эллега

Вот я тоже начиталась на форуме, меня убедили, что выгодно. Мы поставили буквально в декабре. Окупится он нам не скоро, нас только плита, готовим много.

И вот уже после того, как мы поставили, вышло постановление, что в квартирах с одной газовой плитой (без колонки) необязательно. Блин.

Ну теперь как есть, не снимать же. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Платим мы с мужем, по старинке, квитанциями.

Так все платят по квитанциям, а вот в квитанциях сумма берется не с потолка, как это может показаться кому-то, а с тех показаний, которые собственник передал лично (индивидуальные приборы учета) или УК (общедомовые приборы учета, установленные в подвалах). Так вот личные данные по приборам можно передать:

- по телефону

- указать в квитанции (если есть такая графа)

- через сеть Интернет

Если ни одним из способов данные от собственника не получены в срок, установленный компанией (как правило до 15 числа), то собственнику приходит квитанция с нормативными данными.

Их заставил водоканал, приходили от них, стоило тоже около 3 тыс.

Водоканал не может никого заставить, у них нет таких полномочий, они могут только УВЕДОМИТЬ о истекающем сроке поверки водомера, а менять ли прибор или платить по нормативу - выбор собственника.

Так вот - стоимость счетчика воды (индивидуального) до 600 руб/шт. Их нужно два. В редких случаях (в зависимости от разводки воды в квартире и планировке - 4), демонтаж/монтаж одного счетчика - 200 руб. Пломбировка и принятие прибора к учету - бесплатно wink.gif

Никогда еще, ни разу, мы не забывали передать показания счетчика, всегда почему то платим вовремя. Почему нам это удается, не пойму в чем проблема.

Мне вот интересно - каким образом вы передаете показания, если вы сегодня об этом впервые прочитали? ohmy.gif

Их заставил водоканал, приходили от них, стоило тоже около 3 тыс.

Такие вещи вы прям говорите - пришел водоканал, заставил, три тыщи отобрал, жуть просто eek.gif

Изменено пользователем Мирный атом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

а вот в квитанциях сумма берется не с потолка, как это может показаться кому-то, а с тех показаний, которые собственник передал лично

Спасибо, что просветили, а то я думаю:"Откуда там цифирки берутся?" biggrin.gif

Если ни одним из способов данные от собственника не получены в срок, установленный компанией (как правило до 15 числа), то собственнику приходит квитанция с нормативными данными.

У нас до 20числа. В январе даже до 30 было.

Никак не пойму, но почему то мы вовремя платим. Прямо удивительно.

Водоканал не может никого заставить, у них нет таких полномочий, они могут только УВЕДОМИТЬ о истекающем сроке поверки водомера, а менять ли прибор или платить по нормативу - выбор собственника.

Вот и жду, когда меня УВЕДОМЯТ. Моя эта знакомая говорила, что её достали просто, по телефону звонили с угрозами чуть ли не каждый день.

демонтаж/монтаж одного счетчика - 200 руб.

Придется из Вашего города мастера приглашать, у нас почему то 500 руб каждый счетчик, не меньше.

Мне вот интересно - каким образом вы передаете показания, если вы сегодня об этом впервые прочитали?

Действительно. Спасибо Вам, что открыли глаза. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Никак не пойму, но почему то мы вовремя платим

Я понимаю, что работая врачЕм,трудно понять такую бытовуху, но я вам про ПЕРЕДАЧУ данных в компанию, а не про СРОК ОПЛАТЫ. Это как педиатр и лесник (ну вы понимаете, о чем я?) wink.gif .

Срок ОПЛАТЫ и у нас до 25 числа (по некоторым платежам), где-то до 30, а вот срок ПОДАЧИ данных - за электроэнергию у нас с 19 до 22 числа ежемесячно, по воде - до 10. Так понятно?

Вот и жду, когда меня УВЕДОМЯТ

Почитайте закон, вас никто не должен УВЕДОМЛЯТЬ, это сугубо инициатива УК (в расчете на то, что есть банально пожилые одинокие люди, которые могли забыть, что срок эксплуатации счетчика вышел), а СЛЕДИТЬ за своим имуществом должен собственник, в данном случае ваша свекровь и ее сын. Это в их интересах.

Моя эта знакомая говорила, что её достали просто, по телефону звонили с угрозами чуть ли не каждый день.

Ну может она просто где-то задолжала и ей коллекторы звонили wink.gif Водоканалу или теплосетям глубоко фиолетово - поменян в 55 квартире счетчик или нет, они с этого ничего, кроме убытков не имеют - им чем меньше приборов ИП установлено, тем больше суммы, взимыемые по средним тарифам, которые в разы выше потребляемых.

Например, если бы ваша свекровь жила одна, она по счетчику израсходовала бы 1-2 куба горячей воды, а по среднему (их там двое же прописано? wink.gif ) - пришлось бы платить 8 (т.к. норматив - 4 куба горячей воды в месяц на человека). laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Срок ОПЛАТЫ и у нас до 25 числа (по некоторым платежам), где-то до 30, а вот срок ПОДАЧИ данных - за электроэнергию у нас с 19 до 22 числа ежемесячно, по воде - до 10. Так понятно?

У нас данные подаются вместе с оплатой. Платишь за квитанцию и вносишь очередные показания счетчика.

Почитайте закон, вас никто не должен УВЕДОМЛЯТЬ,

А если я забыла напрочь про срок счетчиков, что будет? Тюрьма? Или пересчитают за все годы по среднему?

Ну может она просто где-то задолжала и ей коллекторы звонили

Ничего она не задолжала, это я точно знаю. Она в срок и аккуратно платит. Просто вежливая очень и послать наглых незнакомцев по телефону не может. Привязались к ней и всё тут, им легче оказалось сменить счетчики. Жалеет очень, ухнули больше 3 тыс.

А по поводу электрического счетчика звонили нам в позапрошлом году, тоже привязались как банный лист. У нас стоит еще с не той точностью измерения какой то. Нам его поставила УК взамен украденного в середине нулевых, сама, бесплатно. Но очередной срок поверки у этого счетчика (паспорт отдали) - 2015 год, какое то там лето.

Муж однажды набрался зла и сказал им веско по телефону, чтобы они мозги ему не парили. Он сам работает на работе с поверкой счетчиков в разных организациях и законы знает. Процитировал им какую то статью. Они положили трубку и больше не звонили.

В последнее время слышу от разных людей, живущих в разных городах такое

В прошлом году счетчики бесплатно стали менять массово во всем городе, без заявок. Просто приходят и меняют. Там, где счетчики в квартире, предварительно предупреждают объявлениями, у нас щиты в подъезде - так и вообще не спрашивали, люди приходят с работы - а им сюрприз огоньками мигает и акт замены вместе со старым счетчиком у соседей.

Может и до нас счастье дойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас данные подаются вместе с оплатой. Платишь за квитанцию и вносишь очередные показания счетчика.

Я вам об этом парой постов выше писала laugh.gif Но вы мне маниакально доказываете, что у вас оплата происходит, как будто я вас в неуплате обличаю

А если я забыла напрочь про срок счетчиков, что будет

Вы прикидываетесь? Допустим - срок ДЕЙСТВИЯ вашего счетчика на воду по паспорту вышел в феврале 2015, в обслуживающую компанию вы данные по новому счетчику не принесли (это должен быть акт, составленный специалистом у вас дома - что такого-то числа принят к учету прибор за номером таким -то с нулевыми показателями), значит за март 2015 вам принесут квитанцию на оплату, где сумма будет не по ПОКАЗАНИЯМ (т.е. за фактически потраченную воду), а по СРЕДНЕМУ установленному тарифу. Повторюсь, если для примера по горячей воде - это 4 куба/мес за каждого зарегистрированного в квартире жильца. И решать вам - если вы втроем по счетчику расходуете 5 кубов в месяц, то по среднему ( при двух зарег.жильцах - муж и свекровь) - 8 кубов.

В прошлом году счетчики бесплатно стали менять массово во всем городе, без заявок. Просто приходят и меняют. Там, где счетчики в квартире, предварительно предупреждают объявлениями, у нас щиты в подъезде - так и вообще не спрашивали, люди приходят с работы - а им сюрприз огоньками мигает и акт замены вместе со старым счетчиком у соседей.

Может и до нас счастье дойдет?

Скорей всего это делалось УК, но вряд ли бесплатно, наверняка потом вкрутили в квитанцию, только не единым платежом, а раскидали на несколько месяцев, так что люди платили и не замечали прибавки в 150-200 руб. Я в такие аттракционы щедрости не верю.

Изменено пользователем Мирный атом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Все таки УК меня должна предупредить о кончине срока моих счетчиков, не внезапно принести километровые счета. Кстати не такие уж у меня они и километровые будут - прописано меньше, чем проживает.

при двух зарег.жильцах - муж и свекровь) - 8 кубов.

Спасибо Вам огромное за такое внимательно участие в моей жизни. Вы так много про меня знаете и помните, уж не любовница ли вы моего мужа? brows.gif

Я вам об этом парой постов выше писала  Но вы мне маниакально доказываете, что у вас оплата происходит, как будто я вас в неуплате обличаю

Нет, это Вы мне маникально доказываете как нужно платить за квартиру. Как будто я за свои 47 лет так и не научилась этому. Как я живу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Все таки УК меня должна предупредить о кончине срока моих счетчиков, не внезапно принести километровые счета.

Никто предупреждать вас не должен

Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета (ИПУ), установлена статьей 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием – изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте ИПУ.

Работы по поверке ИПУ не отнесены к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и/или коммунальным услугам. В связи с этим, порядок их проведения определяется действующим законодательством и осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом РФ, за счет собственных средств собственника (нанимателя) жилого помещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

это Вы мне маникально доказываете как нужно платить за квартиру.

А дайте цитату, где я такое вам писала? Если вы не можете по четко написанному отличить разницу между ОПЛАТОЙ и ПОКАЗАНИЯМИ - кто вам доктор?

Вы не первый пост уверяете меня, что вам кто-то что-то должен, хотя вам битый раз сказано - это проблема собственника (нанимателя). Если бы это была ваша квартира, вы может быть были более компетентны и внимательны wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Никто предупреждать вас не должен

А зачем они требовали в свое время паспорта счетчиков с датой выпуска???

если что им не понравится - принесут по среднему.

Вчера звонила своей одной знакомой, которая ставила чуть раньше нас. Ей принесли в квитанции уведомление о необходимости поверки или замены, дали срок 3 месяца. Она вызвали на поверку по казанному телефону. Пришел дядечка, не снимая счетчика приложил какой то прибор, сказал, что все хорошо. написал акт, взял 350 руб и ушел. На все про все 15 минут. И еще на 4 года на горячую.

Буду ждать. Наши счетчики (нашла вчера) зафиксированы в УК 2012 года, значит будем в 2016 года ждать уведомления на горячую воду.

Уважительная причина

В предложенной Вами ссылке написано, что поверка осуществляется за счет собственника, то есть заказывает и оплачивает сосбственник, я не спорю. А следит за этим УК. Они для этого и берут паспорта.

Сколько моих знакомых меняли счетчики - никто не менял просто так, всем приходили уведомления в квитанции.

Так же и с электрическим. У нас какая то не такая точность измерений, старый счетчик ( УК сами поставили взамен украденного. Странно, но покупать новый нас не заставили). Нас все заставляли менять, муж им доказал, что срок поверки не вышел (на фига Вы сами ставили заведомо старый счетчки?), выйдет в этом году только.

Поставит сам, им отнесем только показания. Опломбировка ведь бесплатная?

Вот с водой он боится связываться, все таки не сантехник он ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

зачем они требовали в свое время паспорта счетчиков с датой выпуска

Во-первых, с вас УК ничего ТРЕБОВАТЬ не могла и не стала бы. К тому начисления и расчеты по воде ведет вовсе не УК, а две разные организации - по холодной- ВОДОКАНАЛ, по горячей - ТЕПЛОСЕТИ, и копию паспорта на прибор учета вы им предоставляете для того, чтобы они приняли его к УЧЕТУ, то есть, когда вы передаете данные - чтобы можно было отнести их к конкретному прибору. Неужели это не понятно? laugh.gif

Ей принесли в квитанции уведомление о необходимости поверки или замены

Об этом я вам уже третий день пишу - УК может просто уведомить жильца, на случай, если человек просто забыл (не каждый день мы сверяем документы на счетчики).

А следит за этим УК. Они для этого и берут паспорта.

По вашей логике, если вы в своей квартире сломали счетчик - за этим следит УК? lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×