Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Доминиканка

Я выяснила. Это техническое обслуживание счетчиков. Сумма 480 рублей. В договоре есть этот пункт. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Это техническое обслуживание счетчиков.
А в чём это обслуживание заключается, что конкретно будут со счётчиками делать? Мне при опломбировании сказали, что какие-либо телодвижения нужны будут только по сроку поверки. Ни о каком техобслуживани речи не шло. Кстати, в каком договоре речь об обслуживании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня откровенно зацепила фраза, что счётчики только на электричество. Простите, но в муниципальной квартире, без счётчиков на воду - это первый признак дурости и патологической лени. А с 1 января 2016 - ещё и противозаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

без счётчиков на воду - это первый признак дурости

Это у вас можно без счетчиков на воду, а у нас уже лет 10 все обязаны их иметь, а кто не поставил- в 5 раз все дороже. Но у нас таких не найти, все умные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Да у нас уже тоже с 1 января нельзя будет! Мы установили счётчики года 3 назад, до сих пор искренне рады. Вот и говорю, что не поставить счётчики - это глупость несусветная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Не надо так категорично заявлять . Если живут , допустим, 3 человека, а не прописан никто, какой смысл ставить счетчики на воду?

Глупость несусветная (с) в Вашем случае, может быть. Зачем обобщать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кириллка

Вот за таких-то "живут трое, никто не прописан" и платят те, у кого счётчиков нет. Хотя сейчас регулируется, в Московской области если никто не прописан - начисляют как за 2 прописанных. И сумма эта в разы выше той, которую платят по счётчикам.

А в случае автора - двое прописаны. То количество кубометров, которое начисляют без счётчиков, трудно израсходовать даже в теории. Пока мы счётчики не установили, я была их противницей. А сейчас так приятно платить только за то, что лично я израсходовала, а не за соседей с табором...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Так эти "живут трое, никто не прописан"платят там где прописаны и где на них начисляется.

Не Вы же за них платите. Зачем так нервничать? Мало ли какие обстоятельства у людей. Речь не о бомжах без прописки, намывающихся в чужих квартирах.

Просто поразила Ваша категоричность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Припечатали так припечатали, laugh.gif нечего сказать. Мы только с июня месяца начали получать квитанцию, после которой можно задуматься об установке счетчиков. cool.gif До этого однозначно нам было выгоднее жить без них, потому что количество прописанных было меньше количества реально живущих и воду у нас расходуют вообще не думая, каждый день ванны принимают ( не душ) и прочее.

При этом мы именно считали свой примерный расход воды, сравнивали со знакомыми, у кого счетчики стояли. Дурости точно не было, было реально выгодно. biggrin.gif Сейчас уже нет, будем ставить наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Вролне согласна- именно глупость не ставить счетчики. У меня в 4-х комнатной квартире зарегистрировано 8 человек, а реально втроем живем. Пока счетчиков не было- начисляли только квартплату7-8 тысяч, а сейчас 3 тысячи в среднем . Вернее 4500, но полторы тысячи льгота. Так что по любому выгодней поставить счетчики и не платить за соседей, у которых одна хозяйка сдающая квартиру семье из 5 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Видимо Вам просто повезло. У нас пожилой родственнице, которая живёт одна, как-то прислали платёжку на 15 кубометров горячей воды - и мы сразу озаботились установкой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приходил контролер из электросетей снимать показания счетчика моей квартиры. И заявил, что у меня остановился счетчик, с июля 10 кв всего намотало.

Выписал мне бумагу на срочную замену электросчетчика. eek.gif

На мою реплику о том, что я его меняла 2 года назад, после прохождения поверки, ответил, что партия счетчиков того года была бракованной.

Вопрос: почему я должна покупать счетчик и оплачивать его установку, если моей вины в поломке его нет?

Гарантия на счетчик закончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Вы ничего не должны. Если УК (или горсети) не может сама заменить счетчик - пусть насчитывают по-среднему. В квартире моего папы при заливе от соседей сверху поломался счетчик. Его хотели заставить заменить. Ага, щаз!!!

Считали по-среднему фиксированную сумму за каждую розетку. Выходила весьма незначительная сумма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Считали по-среднему фиксированную сумму за каждую розетку. Выходила весьма незначительная сумма

А мне этот контролер сказал, что по среднему за двух - комнатную квартиру будет выходить очень приличная сумма! Если я оплачиваю 120 кв (примерно столько у меня набегает ежемесячно), то буду оплачивать по среднему 250.

А как это - фиксированная сумма за каждую розетку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А как долго можно так пользоваться, если мне это выгодно , то можно годами жить ,и пусть начисляют по -среднему, или же все равно заставят поменять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

А как это - фиксированная сумма за каждую розетку?

Сейчас сумму не знаю, а тогда было что-то рублей 20.

стена дождя

А как долго можно так пользоваться, если мне это выгодно , то можно годами жить ,и пусть начисляют по -среднему, или же все равно заставят поменять?

Моему папе со временем поменяли сами. Но года два он по-среднему платил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела сегодня новость и поначалу возмутилась. Фигассе. А как же законные 15 процентов повышения? Потом дочитала до конца и подуспокоилась. У нас то счетчики есть.

Может кому будет интересно. О выгоде установки счетчиков.

http://ria.ru/society/20151119/1324507632.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попала я тут со счетчиком воды. Квартиру снимаем почти год, сначала все нормально было. А тут последние месяцы показания с хозяином снимаем - то 30 кубов, то 45 набежит blink.gif . Живу пока одна. Естественно у хозяина глаза на лоб полезли - ты, говорит, в ванне живешь чтоли? У меня такие же глаза eek.gif , работаю допоздна, стираю мало, посуды мало, в ванне не плескаюсь, как так?

Вызвали инспектора (или кто она там) из водоканала. Пришла, набирает при мне литровую банку воды и счетчик отматывает ровно литр - непонятки какие то.

Друзья смеются - может у тебя в шкафу семья китайцев прячется, которые моются, стирают и гадят пока тебя дома нет laugh.gif . Ну смех смехом, а счета то баснословные - от 2500 в месяц только за воду sad.gif .

Решили снять счетчик и отвезти на экспертизу. Я уже потирала ручки в предвкушении, что он не исправен и мы будем делать перерасчет. Хрен. Счетчик работает как часы! cry_1.gif Что за напасть такая.

Ставим его обратно. Начинаю следить, смываю через раз, лишний раз боюсь кран открыть. На работу ухожу засекаю, прихожу - подмотало несколько кубов unsure.gif . Течи нигде нет - все облазила.

И вот в какой то день, сижу я грущу на краю ванны, смотрю в унитаз и вижу тонкую, просто тонюсенькую струйку воды, которая бесшумно утекает в пучину унитаза. Да нуууу lookaround.gif , эта струйка? 35 кубов воды утекает из за этой струи в унитаз?

Я ее даже не замечала, она несколько месяцев текла, в прямом смысле деньги утекали в унитаз. Починили бачок - счетчик встал.

Не люблю я счетчики. Когда забирала его с экспертизы, мужчина мне сказал, что когда его соседи смывают в туалете, образуется какой то напор воздуха в трубах и его счетчик начинает подматывать. Это же дуриловка, самая натуральная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне со счетчиками очень нравится. У нас общедомовый есть, и по итогам месяца вся вода, которая накрутилась, но не "подсчитана" индивидуальными счетчиками, раскидывается на тех, кто счетчики не установил. Я же плачу только за себя.

Joke

Не далее как дней пять назад заполняю квитанцию, снимаю показания счетчика холодной воды, и тоже офигеваю. Всегда расход воды был 5 - 6 кубов, а тут 15! И ситуация один в один с вашей! Тоже тонюсенькая струйка в унитаз.Бачок был починен в течении дня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joke

Я так мужу доказывала, что когда протекает бачок, счетчик крутится, он все не верил, а там действительно движения цифр в счетчике совсем незаметно, пока мы не запомнили показания и через 6 часов проверили, водой не пользовались, а на счетчике накрутилось только тогда поверил и отремонтировал бачок, а то все отмахивается, мол, женщина, не говори ерунду.

женина дочь

Вот все жду когда у нас так сделают, а то очень обидно, бывает за свой расход мы платим меньше чем по общедомовому, кто- то купается под душем часами, а мы экономим , а в наш кошелек все равно залазят, платим за соседей без счетчиков. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joke

то 30 кубов, то 45 набежит . Живу пока одна

Это какие-то абсолютно нереальные цифры, даже с подтекающим бачком eek.gif Не знаю, в чем там у вас проблема, но чтобы такое количество воды уходило при "тонкой незаметной струйке" - ужас.

Это же дуриловка, самая натуральная

Ну не дуриловка, отнюдь. У меня, тьфу-тьфу-тьфу, счетчики исправны, нигде ничего не подтекает и зазря не утекает, поэтому в месяц уходит холодной 2-3 куба, горячей - 1-2. Не экономлю, но и просто так вода никогда не льется. Без счетчиков платила бы раз в 4-5 больше, чем у меня выходит за месяц. Поэтому для себя счетчики считаю выгодными.

А у вас там явно какая-то ерунда, и из-за бачка? blink.gif Я за год столько выливаю, с ежедневным душем, стиркой через день и прочими мелочами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебессвалившаяся

поэтому в месяц уходит холодной 2-3 куба, горячей - 1-2. Не экономлю, но и просто так вода никогда не льется.

Вы одна живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, одна. Но думаю, и двоим будет выгодно точно. А может и троим. Это просчитывать надо тщательно, а неохота и незачем пока biggrin.gif

У нас еще в моем районе горячая вода дешевая, не знаю, почему. На качество и температуру не влияет, и ладно. Поэтому счета скромные приходят. smile.gif

В этом году меняла счетчики, по сроку, обошлось в 1200 с установкой и пломбировкой. Теперь на 6 лет можно забыть. Даже с учетом замены все равно мне выходит гораздо выгоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебессвалившаяся

В этом году меняла счетчики, по сроку, обошлось в 1200 с установкой и пломбировкой.

Один или оба?

Нам один горячий обошелся 700 руб цена + 400 руб установка и опломбировка. И еще 100 руб сантехник содрал с наивной свекрови (мы на работе были) за составление акта + относил куда нужно.

Убиться проще, за 100 руб я бы сама отнесла их, у нас управляющая компания ровно через дорогу. 3 минуты ходьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Два счетчика, идентичные, они сейчас выпускаются одинаковые на оба стояка - горячий и холодный. Счетчики стоили по 555 рублей (точно помню smile.gif), плюс сантехник из Управляющей компании взял 100 рублей за опломбировку. Акт относила сама.

Если честно, на вдавалась в подробности, за что я должна платить, а за что нет. Так как случайно обнаружила, что у одного предыдущего счетчика уже 2 месяца как истек срок, и нужно было переустановить как можно быстрее. Переустанавливала сразу оба, чтобы потом не заморачиваться. Сто рублей в данном случае считаю символической суммой.

Да, сначала заикнулась в разговоре с Управляющей компанией о поверке - категорически отказали, якобы не делают сейчас. Я во всех этих вопросах совсем не мастак, и информацию особо некогда было искать, поэтому пришлось поверить на слово и действовать оперативно.

400 руб установка и опломбировка

Сумма зависит только от "аппетитов" сантехника, насколько я поняла hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×