Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Снебессвалившаяся

Счетчик стоил 700 руб точно, месяц назад.

плюс сантехник из Управляющей компании взял 100 рублей за опломбировку.

А ставил кто? Сантехник ВСЁ за 100 руб сделал? И установка и опломбировка?

Нет, я поменяла один пока счетчик, тот еще 2 года действителен. Никакой заморочки. Только деньги. А бабушка у нас всегда дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В начале февраля этого года устанавливала. Покупала в крупном магазине сантехники, он к тому же прямо около моей работы находился.

Сантехник спрашивал, по какой цене покупала счетчики - сказал, да, самый дешевый и хороший магазин в городе.

Сейчас зашла на их сайт - а универсальный счетчик стоит 499 рублей! Еще дешевле, чем почти год назад. Могу вам в личную почту ссылку сбросить, а то мне кажется вы мне не верите rolleyes.gif

А ставил кто?

Ставил сантехник из Управляющей компании. Я заранее туда позвонила, чтобы прояснить все нюансы и цену установки. Разговаривала с главным инженером, так он сказал, что "не знаю сколько наш сантехник возьмет, ну рублей сто". Вот сто он и взял, причем сам озвучил эту сумму, когда я спросила его по завершению работ. Естественно, я не стала спрашивать его "почему так мало" bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

а там действительно движения цифр в счетчике совсем незаметно,

А зачем на цифры смотреть. Там же штучка должна крутиться если вода течет. Если протечка небольшая, но достаточная чтоб счетчик реагировал, она будет крутится медленнее, но явно видно. Если она не крутится, а вода по капельке капает, значит эта утечка несущественна, и на показаниях не отразится. Такую струйку тоже можно сделать при желании, и экономить так например. В ведра набирать и потом в туалете смывать, или мыться из ведра. Ну в порядке бреда, я как то смеялась про себя, заметив такой нюанс со счетчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну подтекало там чуть побольше ,чем струйка, а вот движения колесика было не заметно, настолько медленно оно двигалось, но через 6 часов результат на счетчике был виден, литров 9-10. Если на минутную стрелку в упор смотреть, её движение тоже не видно, а ведь она двигается, так и там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебессвалившаяся

Могу вам в личную почту ссылку сбросить, а то мне кажется вы мне не верите rolleyes.gif

Я не верю, я удивляюсь. Просто удивительно, как форум искажает впечатление. У меня коллега в прошлом году заменила счетчики (оба правда) за 3,5 тыс. Я покупала счетчик не самый дешевый, это точно. А ровно такой, какой у нас был. Средняя цена на него была. Рассчитываю, что через 4 года менять не буду.

"не знаю сколько наш сантехник возьмет, ну рублей сто".

Нам тоже ставил наш сантехник с нашей управляющей компании. Даже наш по участку. Но такие вот цены у нас, я промониторила ( узнала предварительно), поэтому я и не удивилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А ровно такой, какой у нас был

Я тоже, естественно. Сначала уточняла в Управляющей компании - сказали, что они стандартные все. Мол, придете в магазин и скажете: "Нужны счетчики обычные, для квартирных стояков". Я на всякий случай сфотографировала старые, в магазине сверила - да, такие же. Ну, разве что у новых дизайн немного другой был biggrin.gif Счетчик ЭКО-15, мне это особо ни о чем не говорит, но и на старых, и на новых было такое обозначение. Срок службы у них - 6 лет, так указано в прилагающихся паспортах.

Посмотрела сейчас, да, есть какие-то другие счетчики, дороже. У моих "диаметр условного прохода" - 15 мм (отсюда видимо ЭКО-15), а есть с диаметром и 20, и 50, и чего только нет. Они все дороже, а для чего они нужны - не знаю, и в принципе мне все равно smile.gif

Что касается оплаты услуг сантехника - не знаю, почему взял так мало. Я его услугами только тогда и воспользовалась, вдруг он просто такой добросовестный bot.gif И стояки ведь общедомовое имущество, и Управляющая компания обязана его обслуживать. Ежемесячно за это счет выставляют на содержание жилья.

А то, что с вашей свекрови сантехник содрал сверху 100 рублей еще и за услуги курьера (отнес акт в Управляющую компанию) - это свинство, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, назрел вопрос.

У нас счётчик стоит с 2010 года. Горячая вода через колонку.

Последние пару месяцев просто замучили метрологические фирмы. Говорят, что у них есть заявка на поверку счётчика. Мы не давали заявку.

Это законно - такие звонки? Поверка обязательна? Или я могу сама выбрать фирму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Поверка обязательна

Поверка обязательна по истечению срока. Он написан на коробке. Обычно 5-6 лет на холодную воду, может и у вас срок подошел?

Или я могу сама выбрать фирму

Можете. У нас например проще вообще новые счетчики поставить, чем сдавать на поверку, ждать пока свезут-привезут-установят, а в это время платить по нормативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

замучили метрологические фирмы. Говорят, что у них есть заявка на поверку счётчика. Мы не давали заявку.

Это законно - такие звонки? Поверка обязательна? Или я могу сама выбрать фирму?

По порядку:

1. Заявку не подавали, значит коммерсы базу в водоканале перекупили или делают банальные "холодные" звонки - шпарят всем подряд, глядишь, выстрелит.

2. Такие звонки не нарушают ваших прав и свобод, поэтому ничего незаконного в них нет, хоть они не особо приятны. Предлагают люди услуги, вы вправе отказаться.

3. Вы можете выбрать фирму, которая вам сделает поверку.

Но зачастую проще и дешевле сделать как Последняя ошибка говорит:

новые счетчики поставить, чем сдавать на поверку, ждать пока свезут-привезут-установят, а в это время платить по нормативу.

Снебессвалившаяся

какие-то другие счетчики, дороже. У моих "диаметр условного прохода" - 15 мм (отсюда видимо ЭКО-15), а есть с диаметром и 20, и 50, и чего только нет. Они все дороже, а для чего они нужны - не знаю, и в принципе мне все равно
Счётчики с большим диаметром условного прохода (Ду) нужны для потребителей с бОльшим расходом воды. У вас в квартире водоразбор идёт на 3 точки (мойка, унитаз, умывальник/душ), вам достаточно Ду15, бывает, что ввод воды в квартиру диаметром 20, тогда и счётчик ставят Ду20, если ввод на частный жилой дом (коттедж), где расход плюс на полив или на баню с бассейном, там уже Ду25 или Ду32 применяется, если счётчик стоит на группу потребителей (общеподъездный, например), то Ду50, Ду65 и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Если шесть лет, то истекает в следующем году. А кто узнает, что я по нормативу буду платить. Или я ТСЖ должна уведомить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Если можно скажите сколько у Вас кубов воды расход получается. У нас тоже колонка, счетчики пока не подключены. Но хочу их поставить, то есть ввести в эксплуатацию.

Просто интересно насколько будет велик расход. Ну хоть прикинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Это законно - такие звонки?

Нет, можете слать лесом.

Поверка обязательна?

Да, когда выйдет срок. 6 лет на холодную воду. Вам должны уведомление прислать с Управляющей компании. Было такое?

Посмотрите СРОК ВЫПУСКА счетчика в паспорте.

У нас например проще вообще новые счетчики поставить, чем сдавать на поверку, ждать пока свезут-привезут-установят, а в это время платить по нормативу.

Нет, у нас все проще. Ничего не снимают, проверяют тут же, занимает это 5 минут. Если прибор исправлен - 440 руб, если неисправлен - ничего не берут. Подлежит замене. Мне кажется у них сговор, писать неисправлен. Управляющие компании им отстегивают что ли.

А кто узнает, что я по нормативу буду платить. Или я ТСЖ должна уведомить?

Управляющая компания пришлет уведомление, они следят. Пришлют уведомление и дадут срок 2 месяца. У нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Если шесть лет, то истекает в следующем году

Посмотрите в коробке, там точно написано. И считать над не от даты установления, а от даты выпуска счетчика.

Пергидроль

Если можно скажите сколько у Вас кубов воды расход получается

А можно я напишу. У нас водонагреватель, и выходит 10-14 кубов в месяц. В этом месяце 13. Почитаю тут, почти у всех меньше. blink.gif

Мимоза

Нет, у нас все проще. Ничего не снимают, проверяют тут же, занимает это 5 минут

Да, я знаю, что в городах так. У нас же деревня, и до недавнего времени возили в область. Может что изменилось у лучшему, хотя сомневаюсь, нет у нас предприятий таких поблизости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

В их компьютере , на вашем лицевом счете все заложено в программе, предупреждают уведомлениями.

Вы можете не ставить счетчик, сразу же вам начнут начислять автоматически по количеству прописанных человек.

Это никак не наказывается, если вам выгодно можете не ставить новые счетчики, но нам , к примеру, счетчики гораздо выгоднее.

Пергидроль

У нас именно один счетчик, есть колонка, стираем часто, купаемся по 2 раза в день, расход 10 -12 куб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

У нас водонагреватель, и выходит 10-14 кубов в месяц. В этом месяце 13. Почитаю тут, почти у всех меньше.

Меньше, потому что + горячая вода (а она собака дорогая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я без цитат, с телефона.

Дело в том, что у нас ТСЖ и никаких уведомлений оно пока не присылало. Коробку от счетчика не встречала, счетчик еще дедуля устанавливал.

Наверно, у нас графиком поверки должно ТСЖ заведовать.

Думаю, что звонит фирма, которая устанавливала прибор в 2010 году.

Расход воды огромный. Около 20 кубов, когда сидела в декрете, было 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Меньше, потому что + горячая вода (а она собака дорогая).

Меньше даже если с горячей водой. И кстати, считаю, что водонагреватель стоит выходит по деньгам дешевле, чем горячее водоснабжение. Ну у нас так выходит. Почему и отключили.

Грильяж

Расход воды огромный. Около 20 кубов, когда сидела в декрете, было 30.

А я считала, что у нас многовато выходит. blink.gif У вас бассейн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Сидите на попе ровно, пока Вам не пришлют уведомление. Если так неймется, можно сходить в ТСЖ (у нас называется Управляющая компания, это одно и тоже?) и поинтересоваться сроками у них.

Коробку от счетчика не встречала, счетчик еще дедуля устанавливал.

Какой дедуля? Ваш?

Я сама устанавливала счетчики, ну в смысле не сама, а я руководила этим процессом cool.gif я лично ложила паспорта и акт установки в документы. Но все равно в течении 6 лет задевалось все куда то. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, дети полощутся, стирка почти ежедневно. Сейчас, когда дома бываем реже, расход существенно меньше. Конечно, воды не жалею, но стараюсь ужиматься сейчас.

Посчитала. За последние три месяца 45 кубов ушло.

Мимоза

.

Да, дед процессом руководил.

В том-то и дело, что фирмы присылают стилизованные уведомления, типа, уважаемый собственник, вам пора менять счетчик, или делать поверку! Каждую неделю новая бумажка, с печатями и подписями, кидают во все ящики в подъезде. Разные фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Посчитала. За последние три месяца 45 кубов ушло.

Получается по 15 кубов в месяц на четверых? Почти 4 куба на человека? Тут ведь и холодная, и подогретая вода, все вместе? Это нормальный расход, не переживайте.

По поводу уведомлений - не у всех автоматически переводят на норматив по истечению срока поверки. У нас, например, не переводят. Максимум, могут уведомление прислать, когда проверять показания придут.

У нас годами просроченными счетчиками пользуются. Так что если по нормативу в квитанции не начисляют, то сидите и ждите уведомления. Когда скажут менять, тогда и поменяете. Или когда сломается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж Прочитала:

Расход воды огромный. Около 20 кубов, когда сидела в декрете, было 30.
Брыкупала! Газон вокруг дома поливаете? Потом увидела поправку
Посчитала. За последние три месяца 45 кубов ушло.
Нормальный расход на четверых, у нас в этом месяце 14 холодной, 5 горячей. На пятерых, мы с дочкой целый день дома, сын старший - полдня. Машинка-автомат, посудомойка.

По нормативу 11 кубов на человека в месяц считают? laugh.gif Нескромно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёй-то я никак не могу сообразить, как так могло получиться, надеюсь, кто подкинет мысль. Сегодня принесли квитанцию за коммуналку, как могло получиться, что в декабре мы потратили горячей воды почти в два раза больше, чем в ноябре, а холодной даже немного меньше, если краны не текут, и просто так мы кипяток не льем? g.gif По логике холодной тоже должно быть гораааздо больше потрачено. Счетчики в туалете, показания снимаю и подаю вовремя. Отопление в ноябре обошлось в 990 рублей, а в декабре в 1415, я во всем этом не разбираюсь и не понимаю, но, может такой расход горячей воды связан с отоплением? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Так у Вас же квитанции на руках, вот и посмотрите расход в ноябре и декабре по показаниям, Вы же сами их снимали, правильно? Относительно большего расхода горячей и меньшего холодной воды могу предположить только, что в декабре стало уже более холодно и соответственно воду в кране Вы делали погорячей, чем в ноябре (отсюда уменьшился расход холодной). По себе сужу - чем холодней на улице, чем горячей хочется принять душ или ванну.

Отопление от горячей воды не зависит, это две разных статьи расходов. Сумма отопления тоже логично увеличилась - топить стали больше, соответственно расход газа на отопление увеличился. Вообще-то в платежке должна быть расписана стоимость отопления 1 кв.м каждый месяц. Если сравнить все месяцы - цена будет разная. Стоимость отопления также еще зависит от наличия общедомового счетчика, если таковой имеется, то там свои расценки, в зависимости от израсходованного количества газа на этот дом, если не имеется, то устанавливаются стандартные расценки на отопление (для каждого региона разные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

У нас в квитанции только суммы пишут, а показания счетчиков я для себя не храню, хотя надо бы, как теперь понимаю.

Относительно большего расхода горячей и меньшего холодной воды могу предположить только, что в декабре стало уже более холодно и соответственно воду в кране Вы делали погорячей, чем в ноябре (отсюда уменьшился расход холодной). По себе сужу - чем холодней на улице, чем горячей хочется принять душ или ванну.

Ну у нас очень холодно с октября, я вроде всегда под горячей моюсь, даже летом, а муж наоборот всегда под еле теплой, ванны у нас считай нет, чтобы ее принимать, посуду руками почти не моем - у нас посудомойка. Ну и е ли обычно люди разбавляют холодную воду горячей, то мы получается разбавляли горячую холодной? Да это свариться можно было. Бывает, что из горячего крана идет еле теплая вода, но тогда мы сразу его перекрываем и включаем электротитан, а за электричество у нас переплата всего 150 рублей, но я списываю это на обогреватель.

Вообще-то в платежке должна быть расписана стоимость отопления 1 кв.м каждый месяц.

У нас кооператив, одна квитанция за все приходит, ничего, кроме сколько денег и за что, не расписано, газа у нас нет. Я вообще всегда раньше думала, что стоимость отопления фиксирована lookaround.gif На днях откопаю старые квитанции хозяев квартиры (мы снимаем), посмотрю, сравню.

Я настолько не разбираюсь в показаниях воды, что даже когда записываю их, чтобы кинуть в ящик для показаний, как дурочка указываю, где красные цифры, а где черные shiz.gif

Попробую на днях прорваться к бухгалтеру, но на успех особо не надеюсь. Спасибо вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Вообще-то в платежке должна быть расписана стоимость отопления 1 кв.м каждый месяц. Если сравнить все месяцы - цена будет разная.

Расход отопленияя указывается в ГКАЛ, а не по стоимости метра, читайте постановление 307.

Остаёмся зимовать

Я вообще всегда раньше думала, что стоимость отопления фиксирована

Ну если у вас ТСЖ, то навряд ли фиксированной будет, потому что из общедомового расхода минусуется отопление мест общего пользования, затем отопление тех квартир, у кого стоят счетчики на отопление и вот оставшаяся часть раскидывается на остальные квартиры. Само собой, что таким образом, стоимость отопления будет разная, чем теплее погода, тем отопление дешевле. И учитывайте, что возможно у вас в доме отопление еще расходуется на циркуляцию ГВС.

По поводу того, что у вас увеличился расход горячей воды, так как вы включаете бойлер, то возможно, что вы его потом не отключаете до конца, то есть не перекрываете обратный клапан, таким образом, у вас идет переток воды, то есть при расходе холодной воды мотает счетчик горячей воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×