Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У бравадина есть побочный эффект - ангионевротический отек, может от этого пальцы и стопы отекают? У моей мамы отекали очень сильно на амлодипин, прям подушки были на ступнях. Сменили препарат + добавили легкое мочегонное (обязательно пьется при гипертоничексой болезни) индапамид. Все. Все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Бравадин пью не так давно, а отекаю несколько лет уже. Индапамид и любые мочегонные приводят к обморокам. Индапамид, кстати, был последним, больше я на них не решусь. У меня вообще сложная ситуация с лекарствами. Непереносимость ужасная. Нас сейчас погонят в другую ветку. Здесь остеохондрозы обсуждаются.

Про остеохондрозы. Была я тут на днях у гинеколога, да-да, я именно про остеохондроз пишу. В общем, гинекологу сообщила, что у меня в груди боль. Остеохондроз, говорит, у вас, наверное shiz.gif . Все, не флужу больше. Простите великодушно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней ветке написала, но тут более в тему.

Сделала МРТ всего позвоночника: протрузии в шейном (2 и 2,5 мм) и поясничном отделах (по 3 мм). Остеохондроз всего позвоночника, шейный лордоз сглажен, поясничный, напротив, усилен. Что есть лордоз - фиг знает, надо гуглить.

К ревматологу сходила, назначил таблетки, и через 2 недели с анализами крови снова в нему. Пока ничего не ясно.

Но теперь точно мануальщик нужен... и нормальный невролог. От нашей, с поликлиники, толку чуть, та вообще меня симулянткой считает.

В общем, дела невеселы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Сделала МРТ всего позвоночника: протрузии в шейном (2 и 2,5 мм) и поясничном отделах (по 3 мм).

Ну не так чтоб прям ВАУ караул. У всех эти протрузии, у кого их нет?... То, что ты пишешь про дикие боли... Вряд ли это позвоночник. Рой дальше, к мануальщику надо бы и в бассейн обязательно.

Мильгаму проколола?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

В общем, дела невеселы.

И даже грыж нет? И стенозов? Интересно, как я вообще еще хожу-то. biggrin.gif

==

Аня, зря ты себя хоронишь.

То, что тебе больно - понимаю, возможно, периодами очень больно.

Но, поверь, не ужас-ужас.

Поищи у себя в районе Центр Бубновского, если есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

И даже грыж нет? И стенозов? Интересно, как я вообще еще хожу-то.

Жень, я ей о том же писала biggrin.gif Человек ещё не понимает как грыжи могут болеть и как можно вообще на ногах не стоять и не сидеть и не лежать. Протрузии, тьфу, у меня тогда на МРТ их штуки 3 помимо грыжи было, я даже внимание на них не обратила. Сейчас вот борюсь, но помирать нет уже, увольте. cool.gif

Пс: Кстати для справки может кому поможет. Ко мне сейчас коллега на массаж ходит, 66 лет, болит весь позвоночник. Болит так что говорит уже всех врачей обошла. При чём маскируется под другие болячки. Она уже и гинеколога прошла, тем более что только сестру младшую похоронила от женской онкологии. Там все мазки, анализы, цитология, норма. Потом грудь болела, маммографию прошла норма. Потом ещё кучу всего. Везде всё согласно возраста а всё болит хоть кричи.

В итоге добралась до невропатолога и обследовала позвоночник. Так вот банальный остеохандроз без всяких протрузий и грыж такое давал. Мы сделали 2 сеанса массажа, у неё уже прошли боли в груди и в районе яичников. После 4 х сеансов она вообще ожила. Будем конечно весь курс делать но то что тётка уже живая и скачет это нечто. Вот так бывает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

как можно вообще на ногах не стоять и не сидеть и не лежать

И как смотреть на носок/сапог и собственную ногу, понимая, что ты не в состоянии его надеть. У...как хорошо я помню эти ощущения.

Единственное, что я сейчас не позволяю своему позвоночнику - малейшего сквозняка.

Юный энергетик

Анечка, МРТ еще надо, чтобы хорошо расшифровали.

Ornella

Вот так бывает

Оль, я в 12-13 году, как твоя знакомая, проходила всё. Думала на почки. С одной стороны - помогло, ибо обнаружилось пара инфекций, которые успешно пролечила, с другой - МРТ поставила точку в хождении по врачам.

Остальное я сделала сама, но каждый позвоночник индивидуален, поэтому сначала к врачам и специалистам ЛФК.

Кстати, уже почти три года у меня нет обмороков на ровном месте, а ведь раньше могла и на улице *уехать* на пару секунд, а сколько раз дома падала. Встану более-менее резко и на тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Но теперь точно мануальщик нужен...

Вот дался вам этот мануальщик!

К неврологу в первую очередь, физиопроцедуры поделайте, обязательно пройдите курс хондропротекторов и - больше двигайтесь. Это я вам говорю как человек, который на своей шкуре испытал

И как смотреть на носок/сапог и собственную ногу, понимая, что ты не в состоянии его надеть. У...как хорошо я помню эти ощущения.

Будете гимнастику делать для позвоночника, протрузии ваши и уменьшатся, оспидя, протрузии - это тьфу, если начнете заниматься, они в грыжи не превратятся, главное - время не терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Вот дался вам этот мануальщик!

К неврологу в первую очередь, физиопроцедуры поделайте, обязательно пройдите курс хондропротекторов и - больше двигайтесь.

Будете гимнастику делать для позвоночника, протрузии ваши и уменьшатся, оспидя, протрузии - это тьфу, если начнете заниматься, они в грыжи не превратятся, главное - время не терять.

ППКС clap_1.gif

Просите за короткий малоинформативный пост, но добавить просто нечего!

Мануальщик идет в конце, в фазу реабилитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Рой дальше, к мануальщику надо бы и в бассейн обязательно.
Гинекологи, кардиологи, гастроэнтерологи, урологи свое исключили, ТТТ, рентген легких делали - тоже порядок. Остаются остеохондроз и протрузии, будь они неладны. Расшифровки есть, на трех листах. И пальчики отекшие, болящие: 2 на правой руке, по одному на обеих ногах.

Мильгаму проколола?.
Еще в начале месяца, 10 дней; и деклофенак, и курс физио прошла.

Фобос

И как смотреть на носок/сапог и собственную ногу, понимая, что ты не в состоянии его надеть. У...как хорошо я помню эти ощущения.
Вот это как раз мои ощущения, что там носок, мне трусы сложно надеть, там так приходится выкручиваться.

Анечка, МРТ еще надо, чтобы хорошо расшифровали.
Расшифровали уже.

девушка-из-моря

К неврологу в первую очередь, физиопроцедуры поделайте, обязательно пройдите курс хондропротекторов и - больше двигайтесь. Это я вам говорю как человек, который на своей шкуре испытал
В топку нашего невролога! Она меня за симулянтку принимает. Ее назначения мне вообще никак не помогли. Нужен профессионал, а не пофигист.

Будете гимнастику делать для позвоночника, протрузии ваши и уменьшатся, оспидя, протрузии - это тьфу, если начнете заниматься, они в грыжи не превратятся, главное - время не терять.
Я себе комплекс подобрала. Но смехотворный какой-то, нагрузка для бабусек, кому за 80. После зала даже как-то не представляю это.

Сейчас пальцы и кровь беспокоят - вообще невесть что с ними творится, диагнозов нет. Со спиной все ясно: мануальщик, массаж, гимнастика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

В топку нашего невролога!

А он у вас один на целый город, что ли? Найдите нормального специалиста, я так свою нашла: у терапевта своего спросила, чтобы присоветовала мне вменяемого невролога.

Я себе комплекс подобрала. Но смехотворный какой-то, нагрузка для бабусек, кому за 80.

А сейчас вам в узлы завязываться, как йогу, совсем ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Сейчас пальцы и кровь беспокоят - вообще невесть что с ними творится

А что, конкретно, творится? Пальцы болят, вероятнее всего, из-за позвоночника, а анализы выложите подробно, знающие люди подскажут в каком направлении двигаться. Что там у вас сильно кошмарного?

Рентген кистей делали? Нет. Нейромиографию делали? Нет. А вот она, как раз помогает понять от чего болят пальцы и имеют ли какое влияние на них протрузии ваши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А он у вас один на целый город, что ли? Найдите нормального специалиста, я так свою нашла: у терапевта своего спросила, чтобы присоветовала мне вменяемого невролога.
Терапевт еще более пофигистичный в этой поликлинике. К неврологу записалась в центр Дикуля, там-то точно специалист.

Хочу машину с АТМ

Рентген кистей делали? Нет.
Да. И стоп тоже. И кости там в нормальном состоянии. Потому невролог с поликлиники симулянткой называет. А то, что они болят и опухшие, ей по фиг. mad.gif

Нейромиографию делали? Нет.
А это что за зверь? И где направление брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вообще, на нейромиографию отправляет невролог, но мне рекомендовала ревматолог.

Ревматоидный фактор (РФ) в крови какой? В цифрах. СОЭ? СРБ? Это самые простые показатели крови, которые вам и терапевт назначит. Ну, на антитела еще нужно сдавать, но это платно.

Найз не пили, курсом? Хондроитин с глюкозамином? Мильгамма обязательна, это витамин. Никотиновая кислота, желательна. Магне В6 ооочень желательно, это витамин стрессоустойчивости. Это все самое простое, но действенное. Для назначения этих препаратов обратитесь к терапевту.

И еще, опухшие и отекшие это несколько разные понятия. Опухшие это когда припухлость на месте самого сустава, часто покрасневшая. А отекшие-это когда кольца жмут и не снимаются с какого-либо пальца или со всех. Ну, я по простому пытаюсь объяснить.

Так вот, что у вас из этого?

Ну, и анализы хотелось бы увидеть. В цифрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, на нейромиографию отправляет невролог, но мне рекомендовала ревматолог.
Надо у ревматолога попросить.

Ревматоидный фактор (РФ) в крови какой? В цифрах. СОЭ? СРБ? Это самые простые показатели крови, которые вам и терапевт назначит. Ну, на антитела еще нужно сдавать, но это платно.

Анализы крови только в четверг будут.

Найз не пили, курсом?
Пила, но эффекта ноль.

Опухшие это когда припухлость на месте самого сустава, часто покрасневшая.
Мой случай. Левая рука отошла, на правой одному пальчику тоже получше, почти в норме, второй пока еще не очень, но улучшение небольшое есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Анализ на ревмофактор делается в течение часа. Антитела только долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

Ну, и анализы хотелось бы увидеть. В цифрах.

Будем ждать. Предыдущие она писать не хочет. Я помню только, что пониженный гемоглобин был. Что может говорить о воспалении. Питание нормальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрала таки анализы, снова до слез.

ОАК:

Гемоглобин - 118,

СОЭ - 29,

Лейкоциты - 10,3,

Тромбоциты - 368.

Это то, что с латинской шифровки удалось расшифровать, остальные показатели вписываются в нормальный диапазон.

Коагулограма:

АЧТВ - 36,8 сек.

Фиброген - 584 мг/дл.

Остальное в норме.

Онкомакеры в норме.

Была у невролога в центре Дикуля. По ее части, даже с моими результатами МРТ все еще более-менее нормально, все боли она отнесла к ревматологии. А вот тут... сразу два диагноза под вопросом: "ревматоидный артрит, реактивный артрит". Дала направление на анализы крови, ОАК, биохимия, иммунология. Еще направила к инфекционисту на консультацию, есть подозрение, что это последствия кишечной инфекции. Ну и МРТ переделать по пояснице в режиме подавления жира (что сие значит, не знаю, там пусть разбираются).

Невролог обезболивающие выписала на 10 дней пить, ревматолог тоже назначила таблетки, но после сдачи всех анализов крови начинать прием.

Теперь дело за анализами, инфекционистом и на приговор к ревматологу. Не знаю, что дальше ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А в роду кто-нибудь с артритами был?.. Бабки, дедки, родители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А в роду кто-нибудь с артритами был?.. Бабки, дедки, родители?
Никого. У мамы на фоне инфекции был, но инфекцию вылечили, все прошло. У папы тоже нет. У бабушек-дедушек близко ничего подобного не было по обеим линиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Ревмофактор отрицательный?

Какое то воспаление есть, но слабенькое. Неужели тянет на ревматоидный артрит? Не думаю.

Ну сдай, конечно иммунологию.

ревматолог тоже назначила таблетки,

Какие?

А рентген кистей делали? Ревматоидный артрит с них чаще начинается. Кажется я уже спрашивала... Ответа не помню. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ревмофактор отрицательный?
Анализы покажут.

Ну сдай, конечно иммунологию.
Сегодня сдавала, почти все, кроме трех анализов: АНФ(Нер-2), АЦА, РНП. Эти попытаюсь завтра в другой лаборатории досдать, там, где сдавала, не делают.

Какие?
Целебрекс, но начать прием после сдачи анализов, потому пока на сульфасалазине сижу, который ревматолог отменила, из-за нового препарата.

А рентген кистей делали?
Еще в больнице, изменений (Тьху-тьху) нет. За что невролог поликлиники симулянткой и называет. И рентген стоп, там тоже два пальчика на каждой ноге опухшие. Но симметричности по опухшим суставам нет.

Какое то воспаление есть, но слабенькое. Неужели тянет на ревматоидный артрит? Не думаю.
Но пальчики опухшие и до конца не сгибаются, и болят. Да и спина продолжает болеть.

Врачи из Дикуля настаивают, что все эти артритные проявления - следствие инфекции. Какой, вот в чем вопрос. Анализы покажут. Должны же уже начать верное лечение, приводящее к полному выздоровлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Про рентген кистей был ответ, ничего не обнаружено.

РФ, видимо, не делался. Как мог ревматолог не назначить такой анализ?

У меня классическая картина полиартрита в кистях на снимках и УЗИ. Остеопороз и кистовидные включения в костях. Сужение суставных щелей и еще что-то, не помню. Только ревматоидный мне не ставят пока. Почитала, в заключении, "Картина соответствует эрозивному артриту 2 ст."

Может, нам в веточку про артриты и артрозы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

Скажите, это что, приговор - пожизненно жить с болями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Почему пожизненно?... У артрита бывают обострения и купирования, затухания. У меня тоже вроде как артрит (уролог сказал, анализы похожие на реактивный артрит, но до ревматолога я так и не дошла), суставы периодически болят. Спасаюсь морем... У знакомой девочки артрит, обострения очень сильные были два раза, а так живет себе нормально.

Стресс - пусковой фактор. Стресс, холод и неправильное питание (алкоголь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×