Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Игоревна

Да не входят дети в пике просто так - на ровном месте

Входят еще как, входят, причина у "пике" есть конечно, но когда ребенок уже в нем, это не очень важно.

Капризулька

Шлепать и пороть для меня теперь это - дикость.

Вы прошли этот путь (как и я) и сделали выводы, правильные или нет это уже детали, почему другие идут вашим но не правильным путем?

Капризулька

ее все время отправляют на выселки, в свою комнату, в одиночество.

drinks_cheers.gif Согласна.

Радужный человечек

. А при своём она остаётся постоянно, был момент, когда одна против всего класса, сама, молча и упрямо

А ведь это хорошо, и где боязнь? Одна против всех, это смелости надо, не занимать! Может там где она не спорит, для нее не принципиально?

Игоревна

Ну то есть вообще нельзя. Но характер тот же - Вы же найдете альтернативу?

Конечно, НО как правило шлепнуть нельзя чужого, а какое мне до него дело? У него родители есть, а до своего мне есть дело и значит есть эмоции, а они не всегда положительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У девочки огромный стресс - первый класс. А тут младший брат, с которым постоянно приходиться соперничать. Вот и ссоры, и истерики.

Когда моя старшая дочь училась в 1м классе, классная обратила мое внимание, что ребенок буквально стал заговариваться и отправила нас к психологу.

Психолог дала рекомендации - спать после школы 1-1,5 часа в обязательном порядке. И она действительно спала, настолько уставала. И младшей тогда было тоже 3 года, но она посещала детский сад.

А уж с младшей я сразу установила такой режим. После школы - спать. Нам тяжело целый день на работе, а уж ребенку тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А ведь это хорошо, и где боязнь? Одна против всех, это смелости надо, не занимать!

Может там где она не спорит, для нее не принципиально?

Согласна. Только проблема в том, что подобное бывает нечасто, и она не пользуется этим для поднятия самооценки. Мои слова о том, что она МОЖЕТ, умеет постоять за себя, пропадают зря. А там, где она не спорит, она просто боится спорить, чтобы не получить очередной тычок в свой адрес (образно ). Дома жалуется (может, прибедняется?! ), значит, для нее это проблема. На этой почве заработала гастрит, перестав есть в школе - чтобы "не смеялись над фигурой ". Глупые детские комплексы, но куда от них деться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

На этой почве заработала гастрит, перестав есть в школе - чтобы "не смеялись над фигурой "

Она полная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Она полная?

По сравнению с одноклассниками - да. Скорее, даже, крупная, на фоне худышек. На мой взгляд, не слишком,но кг - выше нормы..Постепенно ее ровесницы догоняют, но комплексы остаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

Постепенно ее ровесницы догоняют, но комплексы остаются.

Тогда тогда только оттачивать язык и отдайте дочь в секцию обязательно, лучше в "Ушу", но можно и в современные танцы. Не есть в школе это не выход, но дети этого не слышат к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Тогда тогда только оттачивать язык и отдайте дочь в секцию обязательно, лучше в

"Ушу", но можно и в современные танцы.

Нет, к сожалению, пробовали. На танцах требовали результат, побоялась, что не соответствует, бросила. (опять же, и там были все худенькие и гибкие ). Я же говорю, комплексы. В спорт нельзя, да и поздно уже. В 14 лет собирается на фитнесс, в крайнем случае пойду с ней, она уже будет и повзрослей, и, может, посмелей.

Язык учу оттачивать, только на данный момент это без толку. Она "тренируется" дома , огрызаясь родителям , а в школе не очень -то. Я ей говорю в шутку, что должно быть наоборот - в школе хулиганка, а дома послушная девочка. Может, перерастет, да в 10 классе посмелей станет (там сменится коллектив класса ), но до этого еще 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буквально 10 минут и все, крики, слезы, ее все бесит, брат мешает.

Мне кажется, когда ребёнок так ведёт себя, это значит, ему плохо.

Может, устаёт, может, внимания не хватает. Что-то не нравится, а не потому, что скверный характер.

А у наших знакомых вообще аховая ситуация. Вчера пришёл пятилетний внук и сказал: бабушка, забери меня к себе жить. Мне дома плохо, бабку Людку я ненавижу, она материт меня и бьёт. sad.gif

Бабка Людка (с) - мать невестки, живёт временно с ними. Молодая семья недавно родила дочку и теперь всё внимание и любовь дарит дочери.

А Егор сразу стал "взрослым". Но он маленький и требует внимания, чем раздражает маму, папу, а заодно и бабушку.

Егорка - чудесный мальчик, но суперактивный, суперподвижный, супершумный и очень умный. С ним, наверное, сложно, потому что он не будет сидеть молча и лепить из пластилина человечков. Или рисовать полдня молча. Неудобный ребёнок Егорка.

Если он рисует, нужно, чтобы мама видела и похвалила. Потому он постоянно дёргает маму, чтобы рассказать, что это кот, а это домик с трубой. Из трубы идёт дым, это папа печку топит. Ему общение нужно, он понимания хочет, он хочет, чтобы мама вспомнила, что он маленький. Ещё ему нужно играть в прятки, но мама ругается - разбудишь Олечку. Или строить дом из стульев, но бабушка сказала, чтобы не разводил бардак.

А папа вообще только приказывает.

С маленькой Олечкой маме хорошо - Олечка всегда сонная, тёпленькая и послушная, покушает и спит. А Егор - просто шквал эмоций, движений, слов. Он постоянно всех держит в напряжении, не усмотрели - тарелку разбил. Но ведь он не виноват в том, что такой.

Ему пять лет!

В общем, у меня аж сердце защемило, когда бабушка Егора это рассказывала.

- Баба, забери меня к себе, пожалуйста. Мне у тебя хорошо, мы с тобой жить будем, я тебя слушаться буду!

Бабушка отвечает:

- Егорушка, жить надо с папой и мамой, и Олей, а ко мне приходить будешь каждый день.

Ребёнку плохо в собственном доме и его никто не слышит.

Бабушка пытается вразумить родителей, говорит: вы ребёнка потерять хотите? В ответ молчат.

Честно говоря, не думала, что в пять лет можно так остро чувствовать и быть таким несчастным в благополучной семье. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

К сожалению, так часто бывает. Толстокожие родители. Ох, как они могут пожалеть потом. Да, и я сделала для себя открытие недавно по поводу подобного поведения бабушек. Ну как можно вот так с ребенком? Тоже мне, помогать она приехала.

Бабушка пытается вразумить родителей, говорит: вы ребёнка потерять хотите? В ответ

молчат.

Что значит молчат? Они родители или кто?!!! Совсем уже...Безмозглые родители. censored.gif Зла не хватает.

Жалко мне старших детей, чаще всего их ломают родители вот так. Сама столкнулась с такой несправедливостью в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

Что значит молчат? Они родители или кто?!!! Совсем уже...Безмозглые родители

В том-то и дело. Считают, мал ещё рот разевать. И что он может понимать? И вообще, обязан слушаться и понимать всё с полуслова.

blink.gif А он всё понимает по-своему и даже ненавидеть в пять лет умеет. А как вырастет, потом могут поплакать. Я, конечно, не желаю этого, но мальчишку жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

он всё понимает по-своему

Причем абсолютно правильно понимает...

И что он может понимать?

Иногда дети умнее родителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не кажется, что проблема дочери автора в "первоклассном" стрессе.

ИМХО: проблема в надомной работе Паприкани unsure.gif (Пишу ИМХО, но на самом деле в этом уверена совершенно. Просто у меня есть предрассудки против сочетания "дети и надомная работа")

Понимаете, дети, они сами по себе - надомная работа.

И при наличии реальной надомной работы получается, что дети, как бэ... надомная работа не первой важности.

Потому, что сначала работа, потом дети.

А в ситуации автора и вовсе: сначала - работа, потом - малыш, а уже потом дочка.

Да еще я прочитала цитату, что работа связана с телефонными разговорами, и с клиентами надо разговаривать, как ... "с клиентами"?

Ну а с малышом, естессно, нужно разговаривать, как с малышом.

Ну а как можно разговаривать с практически взрослой девицей-школьницей... unsure.gif Я себе представляю...

В лучшем случае: "Ты же уже большая, ты моя помощница!", ну а обычно: "Ты что творишь!!! Тебе уже восемь лет!!"

Ну и приходит детка со школы и что она слышит?

- Да, да. Конечно. Разумеется! - (это по телефону)

- Тыж мое солнышко, сю-сю-сю, - (это малышу)

- Быстро подскочила и придержала стул, пока я маленького вынимаю! - (Это уже дочери)... g.gif

(И это еще папа не подтянулся!... А с ним были сложные отношения и теперь, когда с ним разговариваешь, то автор ооочень за зыком следит.

И за тоном и за словами.

Чтоб не обидеть ненароком! biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала только первую страницу, сразу говорю. И очень охота высказаться по некоторым постам.

Нюра Вадимовна

Ремняки доченьке влепите. От души. А потом- душеспасительная беседа на тему "Как следует обращаться с младшими и слабыми и как положено вести себя девочке".

Гы-гы-гы, и сразу все исправится, девока паинькой станет. Вы вообще соображаете, что пишите. Все б тогда идеальные ходили в мире, если бы ремнюки помогали. Они помогут только отдалить девочку от матери.

И это идиотское суждение

Вот вот! Я всегда этому поражаюсь. Как это мы выросли? Без психологов....без бесед с мамами... Я тоже например считаю что такое поведение не допустимо! именно обижать и тем более бить младшего.

Выросли, куда бы делись конечно. Другой вопрос какими выросли. Я вот была в похожей ситуации, но у меня это появилось с рождением брата. Как мы дрались, и всегда я, старшая, была виновата. И став взрослее я его доводила. Он родился не совсем здоровым, мама по больницам была много с ним, я с отцом, помню 6,5 лет, я в общаге одна в коридоре, ночью, в комнате скучно. Папа на работе, мама в больнице с братом. Все это любви не прибавляло, ни к маме, ни к брату. Была, вредная, изводила всех, и себя в первую очередь и ничего поделать с собой не могла. А выросла, и немаленькой - 175 росту. Только это ведь не главное. Выросла сплошные комплексы, зажатая, не имеющая подруг. Никогда мы не были с мамой близки, и вообще ни с кем не могу быть близкой духовно. По моему это в какую-то фобию перерастает с возрастом. Выросла, ущербная только духовно.

Девочке не хватает маминого внимания, пусть мама и говорит, что никого не выделяет. Выделяет, хотя бы потому, что младший с ней весь день, а девочка в школе пашет (ну это ее видение), ведь раньше оба были маленькие. smile.gif

У нее есть своя комната, но она никогда туда не пойдет, будет сидеть и

орать возле меня.

Одно это уже показывает, что ей нужно внимание матери, общение, забота, что еще. Нет, давайте ремнем отмантулим, придет время будет девка видеть отдельно в комнате, или по гулькам, а мама будет думать, где-же, когда-же упустила дочку. Эллега

но быть старшей сестрой совсем не легко, увы.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

К сожалению, так часто бывает. Толстокожие родители. Ох, как они могут пожалеть потом.

И это печально. Я в семье тоже самая старшая и вечно мне за младших прилетало,даже если они виноваты. Я же старшая. А сестра средняя та еще штучка была - любила втихушку мне подгадить, а потом маме жаловалась. Плюс обязанности - с этим погуляй, с этой поиграй, игрушку им уступи, пеленки погладь, в магазин сходи. И не прибавило мне это любви ни к родителям, ни к сестре с братом. Общаемся редко и особой потребности у меня в этом общении нет.

Кстати "ремняку" мне одно время регулярно выдавали. В детстве был страх, а потом (когда мамой стала) появилось непонимание родительских действий. Одно время даже сильная обида была, сейчас - равнодушие. Не папа-мама, брат-сестра, а просто посторонние люди с похожим набором генов.

И только поэтому у меня одна дочка. Я категорически против второго ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда отпускаю сына ночевать к своему брату. То мы его достали, то он нас со своим переходным возрастом. В общем, отдыхаем иногда друг от друга пока каникулы.

В общем, я к чему. все таки так любопытно наблюдать над отношениями брата и сестры. Ссорятся, да, иногда. Но иногда так умилительно наблюдать как Василинка крутит табло детского телефона и сердитым голосом выговаривает брату, что он "опять не пришел домой ночевать". И ходит грустная.

А вчера заваливается к нам в спальню, со своей подушкой и одеялом и кошкой в руках:

-Так, родители bb.gif !

(Родители от страха заныкались в одеяло).

- Вани дома нет, а без него я спать одна не буду! Буду спать с вами!

Я пытаюсь с дочей поговорить о будущем.

- А как ты будешь, когда Ваня в армию пойдет или женится?

-Нет, я с ним жить буду lol.gif

Как декабристка laugh.gif

Не знаю только, обрадуется ли будущая жена сыну вот такому вот бесплатному приложению g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих мальчишек разница в возрасте 6,5 лет, мы осознанно второго рожать раньше не стали. Считаю, при меньшей разнице в возрасте, больше поводов для ревности, сложнее объяснить почему младшему уделяется внимания больше. Конечно, были крики-А, ему всё можно! Он первый начал толкаться! и тому подобное.

Но сейчас им 16 и 10 лет и они прекрасно дружат. Для младшего брат авторитет, бегает за ним как хвостик. А старшему, конечно, нравится такое внимание. Сейчас у них появились совместные интересы-игры, спорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

У моих мальчишек разница в возрасте 6,5 лет, мы осознанно второго рожать раньше не стали.

А у моих дочерей разница 7 лет. Могла бы и меньше быть, но случился выкидыш.

Старшая дочь была для младшей нянькой. Гуляла во дворе, забирала из детского сада. Помогала мне гладить пеленки, когда сестренка была совсем маленькой. Научила её читать в 4,5 года.

Когда старшей было 17, а младшей 10 лет, они ссорились. Я так переживала, а муж успокаивал, говорил, что все пройдет. И прошло! Теперь они очень дружны. Младшая нянчила сына сестры, крестила его. Мы теперь редко видимся. Студентка приезжает только на каникулы. Вчера зять работал во ночь, дочь с внуком пришли ночевать к нам. Две сестры болтали весь вечер. Младшенькая до универа получила профессию парикмахера, сестру подстригла, потом племянника.

Они очень разные, но они сестры и очень друг друга любят, что меня очень радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А у моих дочерей разница 7 лет.

Когда старшей было 17, а младшей 7 лет,

Это как? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Не знаю... У меня с сестрой 6,5 лет разница - мы вообще никогда не дружили. И ревности у меня было - хоть отбавляй. Обидно было до жути, все и всё стало вокруг неё крутиться, а про меня забыли. Очень хорошо помню это ощущение. Очень больно было. При том, что я в 7 лет была достаточно развитым ребёнком. Я сидела и раздумывала - как же так?..

Тут не от разницы зависит, а от родителей в большей степени. Даже почти только от них. Даже если ребёнку 15 - он хочет чувствовать себя нужным и любимым. У моих 3,5 разница, они вон, как у Каста Дива - спать друг без друга не желают. Хотя и ссорятся сто раз в час. И, честно скажу, мне после рождения младшего - было очень тяжело. Я ловила себя на том, что меня дочь раздражает. Таким дерьмом, простите, я себя чувствовала - не передать. А через год-полтора всё выровнялось. Да и за собой я следила всё время. И вот всё равно, хоть убейте, сына больше люблю. Ждём третьего... laugh.gif

Васюта

Волшебство, не иначе cool.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Конечно, дело не только в разнице в возрасте. Но я посчитала, что 6-7 летнему ребёнку проще объяснить-почему не надо шуметь, когда маленький спит, почему мелкого на руках таскают-укачивают, а его уже нет и так далее. Да и ребёнок в этом возрасте уже немного от матери отдаляется-школа, друзья, он как бы "на внешний мир" уже ориентируется, я так думаю. У нас папа большую роль сыграл-очень много со старшим занимался, вовлекал во "взрослые" мужские дела. То есть, мы постарались подчеркнуть, что быть старшим хорошо и здорово, это не только ответственность и серьёзность, но и новые возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго смеялась сегодня.

Вышел сын с дочерью во двор. У дочериного велосипеда убрали маленькие колесики, и теперь она одна кататься не может - обязательно нужна помощь пока не научится сама ездить.

Спустя полчаса выглядываю с балкона, холодно сегодня (минусовая температура), да и сыну, которому скоро 16 лет, наверняка надоело бегать с пятилеткой.

И что я вижу?

Беседка. В беседке девчата - дочкины подружки и мой великовозрастный сын. Сидят, играют в карты shiz.gif Дружно так, увлеченно.

Сколько себя помню, младшие мои всегда бегали за мной и играли с МОИМИ друзьями. И так было со всеми друзьями. Но чтобы старший играл в игры с младшими... Это только наша Василина заставит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть дочь, любимая. Беременность доставляла мне удовольствие. Я берегла себя, соблюдала все предписания врачей, читала интернет, сверялась со сроками, сдавала анализы и так далее. Когда первый раз услышала стук сердечка - растрогалась.

Мы с мужем решили, что дочке нужен брат (или сестра), нужно рожать второго. Да и пока здоровье есть. Ну и вообще всегда что он, что я, хотели иметь двоих детей.

И вот узнаем о беременности. Срок сейчас у меня уже 14 недель. НО. Меня вообще эта беременность не радует. С дочкой был сильнейший токсикоз, но я мужественно терпела, не роптала. Сейчас его почти не было. Но даже малейшее недомогание вызывало раздражение.

И постоянные мысли эти: зачем оно мне надо? Нам бы и одного ребенка хватило. Зачем я на это пошла?

Вообще, один негатив у меня. Муж и мама меня не понимают, списывают на беременные гормоны. Да нет гормонов, я с первого дня, как узнала, нахожусь в раздрае. Причем, беременность получилась не нечаянно, а осознанно. Одно дело - мечтать о возможном втором младенце, и другое - реально иметь его в животе.

Вопрос у меня вот в чем. Девочки, вы второго ребенка также любили, как и первого? Так же хотели?

Я боюсь, что когда он родится, я буду любить только дочь, а ему не смогу дать полноценной материнской заботы и любви. Он уже сейчас не приносит мне того чувства радости, что первый ребенок sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не угодишь

Ну то, что будет сложнее с двумя вам это однозначно, так что готовьтесь морально. Я забеременела дочкой, когда старшему было 2,6. Первый год даже не помню, еще сад на ремонт закрыли, спала как то обрывками. Днём старший постоянно будил малую, и не давал уложить, еще как раз на зиму все это дело, одеть на прогулку двух малышей, причем дочка обязательно уже одетая в комбез и во все причиндалы должна была сходить по-большому, сын стоит ждёт весь потный, раздень его, потом все заново laugh.gif . В общем веселились biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох читаю про небольшую разницу между детьми.. и ухх просто, у меня 14 лет thumb_yello.gif вот такая разница, сын совсем взрослый, старший, ответственный.., но нам с ним вообще повезло.

С рождения золотой мальчик.

У меня с сестрой 5 лет, честно , для меня это ужас был.. после того как сестру принесли с роддома, мне ВСЕ стало НЕЛЬЗЯ sad.gif , и ревность у меня была, и мама резко переключилась на младшую. Постоянно окрики , одергивания. отдай ей все, что она хочет.., тут конечно родители виноваты в большей степени, вот сейчас нам 41 и 36. уже по двое детей, вроде взрослые, но .. не общаемся вообще sad.gif ,

Поэтому я даже не планировала второго ребенка.. но так БОГ распорядился , и у нас есть дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×