Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

4 минуты назад, Грильяж сказал:

Меня ооочень многое заставляли делать для младшей сестры. Например, на постоянной основе забирать её из сада.

Забирать ладно, я ещё отводила, а сад не рядом, это минут 20 идти, потом ещё минут 20 идти обратно к школе, а могла бы спать спокойно утром. И да, мама тоже могла отводить, никто с 7 утра не работал.

6 минут назад, Грильяж сказал:

 

Поэтому своих детей я именно прошу, а не заставляю. Иногда в позу встаю - "я мать, а вы не развалитесь". Я не развалилась каждые вторые выходные учебного года вставать раньше, чем на работу, ехать на соревнования, тратить весь день на присутствие. Я так-то при графике 5/2 поспать и полежать очень хотела бы. 

Полностью разделяю вашу позицию, ведь можно тоже тогда наплавать на просьбы старших, никто ведь не обязан выполнять их. Поэтому взаимопомощь, как по мне, это вполне нормально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Rostova сказал:

Вам было 6,5 лет?:D Понимаете, ладно бы погладить, но надо было обязательно с двух сторон, и мне ещё часто прилетало, что плохо их гладила.
 

Но больше всего бесило, что я вечно развлекала брата, чтобы он не ныл.  Я, взрослая тётя, не люблю развлекать СВОЕГО сына, а в 7 лет тем более мне этого не хотелось.

Нет, я же написала - 13 было. Но да, с двух сторон. И, в общем-то, у 13-летнего подростка, который кроме школы еще кружки посещает, плюс всякая любовь-морковь и переживания, тоже было куча более интересных занятий. Я, собственно, про то, что какие-то обязанности - они в любом случае у детей в нашей семье были, и до рождения племянника тоже. То есть не было такого - ты, главное, учись. И вот это - погладить - это не стало обязанностью жесткой, либо что-то из прежних дел перестало быть обязательным. 

Ну и вообще - я не за то, чтобы превращать старшего в няньку и обслугу для младшего. Но не вижу ничего страшного в том, чтобы оказать посильную помощь, потому что мы - семья. Погулять с коляской (хотя бы просто постоять у подъезда, чтобы мать могла спокойно сама собраться, посидеть с младшим, чтобы мама могла спокойно поесть-помыться, сходить в магазин/аптеку... 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Галчонка сказал:

Носятся с этими детьми как курица с яйцом,

Я как раз не поддерживаю "носиться с детьми как курица с яйцами". Обязанности по дому быть должны у всех, в этом доме проживающих.  Я писала именно о навешивании обязанности старших возиться с младшими на регулярной основе. Ибо именно это- обязанность родителей того младшегоих решение опять начать сначала зубки-пеленки-коляски и т.п.

19 минут назад, Грильяж сказал:

Поэтому своих детей я именно прошу, а не заставляю. Иногда в позу встаю - "я мать, а вы не развалитесь

А чнм просьба с подобным посылом так уж сильно от заставляния отличается?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Обязанности по дому быть должны у всех, в этом доме проживающих. 

Я не понимаю, вот это "обязанности", муж чинит кран, жена моет посуду, сын выносит мусор.

Жена на сутках, все сидят с немытой посудой, сын на учебе, все кидают мусор в переполненное ведро, муж в командировке - все смотрят на неисправный кран? Ну как-то так мне видится слово "обязанности".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А чнм просьба с подобным посылом так уж сильно от заставляния отличается?

А в моем посте не конкретно написано, что просьба от "заставить делать" отличается? Еще раз - иногда прошу, иногда заставляю. Имею право и на то, и на другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

не понимаю, вот это "обязанности", муж чинит кран, жена моет посуду, сын выносит мусор

А я не понимаю, щачем к словам придираться и до абсурда доводить? Обычно круг домашних дел формируется автоматически в соответствии с графиком домашних, не?

1 минуту назад, Грильяж сказал:

в моем посте не конкретно написано, что просьба от "заставить делать" отличается

К чему тогда красивое "я не заставляю, а прошу"? Смысл один- все равно будешь делать так, как мне надо. 

2 минуты назад, Грильяж сказал:

Имею право и на то, и на другое. 

У вас его кто-то оспаривает? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

К чему тогда красивое "я не заставляю, а прошу"? Смысл один- все равно будешь делать так, как мне надо. 

К тому, что это абсолютно разные ситуации. Объясняю, хотя вроде на поверхности. Я прошу старшего ребёнка оказать помощь младшему ребёнку. Например, пройти интерактивное задание в электронном учебнике. Она мне отвечает, что сегодня никак не получится, у неё дополнительные занятия или тренировка, или бассейн. Я смотрю по времени, успеваю ли я сделать задание? Если успеваю, всё, просьба отменяется. Если не успеваю, повторяю просьбу еще раз. Дальше по обстоятельствам, можно ли сделать задание завтра, или уже последний день, или обращаюсь к младшей, настолько ли сложно, что она сама точно не справится Потом - важно - каким тоном был отказ. 

Так ясно или дополнения требуются?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной старший брат не нянькался. Я была беспроблемным ребенком, сама с собой занималась отлично - розеточку разобрать, ниточки повыдергивать... Молча. Моя старшая дочь со своей сестрой тоже не возилась, но если только настроение будет. Не гуляла. Не кормила.

Зато  старшая младшую-подростка с собой на отдых брала в заграницы не один раз. Я не умею с детьми играть, мои дети не умеют с детьми заниматься. Поэтому мне было легче сделать все самой или спихнуть на мужа, чем напрягать старшую.

Мама видимо рассуждала подобным образом, потому что в жизни с братом в детстве не гуляла, уроки не делала (со мной вообще их никто не делал. Я была брошенным ребёнком в учёбе). На отношения во взрослом возрасте никак не повлияло. Очень с братом любим друг друга, мои девочки дружны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Обычно круг домашних дел формируется автоматически в соответствии с графиком домашних, не?

У нас нет :D, и в моем детстве нет, т.к. график у всех плавающий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

У нас нет :D, и в моем детстве нет, т.к. график у всех плавающий.

У нас тоже. Соответственно, и обязанности- плавающие. Но мусор должен быть вынесен и посуда помыта, кто дома, тот и делал.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но мусор должен быть вынесен и посуда помыта, кто дома, тот и делал.  

Так это не обязанность, это нормальное существование в семье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Грильяж сказал:

Она мне отвечает, что сегодня никак не получится, у неё дополнительные занятия или тренировка, или бассейн. Я смотрю по времени, успеваю ли я сделать задание?

То есть вы не успеваете и ей некогда. Но она должна ужом вывернуться и помочь. Потому что ваше не успеваю непоколебимо, а дочери крутись как хочешь но успей.

Мда. 

У меня двое детей. И оба мне помогают. Но я всегда прошу, а не требую. Требую я только выполнение их обязанностей, учится и чистота в своих комнатах. Все. Остальное просьба. 

И мне очень редко отказывают в просьбе. Вот сейчас я каждый день работаю по 12 часов плюс работа в другом городе. Дочка готовит и моет посуду. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Чудесное создание сказал:

То есть вы не успеваете и ей некогда. Но она должна ужом вывернуться и помочь. Потому что ваше не успеваю непоколебимо, а дочери крутись как хочешь но успей.

Мда. 

Да, потому что моё не успеваю не корректируется, а её корректируется. Я прекрасно вижу, насколько работоспособны и загружены дети. Так вот не загружены настолько, чтобы не найти полчаса на мою просьбу раз в неделю. Хм, если бы кто-то из моих детей готовил, это был бы успех. Пять раз в неделю освободили бы меня от двух часов на кухне - это праздник какой-то. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Грильяж сказал:

Да, потому что моё не успеваю не корректируется, а её корректируется. Я

Или там вообще никакого "не успеваю" нет, но есть отговорки "а почему я".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Ну, к примеру маме, когда у нее был только один ребенок, не приходилось, ухаживая за младенцем, находить время проверить уроки у старшего или отвести его в школу/на занятия в кружке.

А мама, когда принимала решение родить второго ребёнка, не понимала, что так будет? Или старший ребёнок за неё решение принимал?

Я думаю, если по-человечески попросить старшего, мол, будь другом, посиди десять минут, пока я поем / в душ схожу, или сбегай в аптеку, вменяемый подросток не откажет. А если нажимать на должен-обязан, протест (пусть внутренний) неизбежен.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

А мама, когда принимала решение родить второго ребёнка, не понимала, что так будет? Или старший ребёнок за неё решение принимал?

Ну, вообще, процесс воспитания и ухода за первым и последующими детьми может сильно отличаться. Вон, свекровь всегда говорит - если бы предполагала, какие будут проблемы с дочерью, сто раз бы подумала, прежде, чем второго ребенка рожать. Ибо муж мой был образцовым ребенком из мечты: спал по расписанию, ел, что дают, спокойно оставался один с самого раннего возраста, был разумным и осторожным, так что, если говорили "не лезь" или "не трогай", и объясняли, почему нельзя, можно было быть уверенным - даже пытаться не будет ослушаться. А дочь родилась беспокойной, капризной, постоянно болеющей, но при этом шустрой, как электровеник. Это к подростковому возрасту их как-будто полюсами поменяли. 

Так что вполне может быть, что мать была уверена - со старшим проблем было минимум, и с младшим будет так же. 

9 минут назад, Магдала сказал:

Я думаю, если по-человечески попросить старшего, мол, будь другом, посиди десять минут, пока я поем / в душ схожу, или сбегай в аптеку, вменяемый подросток не откажет. А если нажимать на должен-обязан, протест (пусть внутренний) неизбежен.

У подростков часто протест бывает не по делу, а просто, потому что хочется протеста. Вон, мой - единственный был. И пубертатный период у нас прошел относительно спокойно. Но и то было, что еще вчера - достаточно просто просьбы "помоги пожалуйста", а сегодня вдруг "а я не обязан". 

Опять же, обсуждение началось с того, что на старшую не навешивают заботу о младшей на постоянной основе, а именно просят - помочь с уроками. Или маме надо, чтобы дочь зашла в ПВЗ за заказом (даже, как я поняла, не специально сходила, а по пути). И да, там @Грильяж писала, что учитывает, насколько старшая вообще загружена, и когда реально ей трудно помочь, а когда просто лень или нежелание.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Так что вполне может быть, что мать была уверена - со старшим проблем было минимум, и с младшим будет так же. 

Ну это детсад – рассчитывать, что в лотерею повезёт два раза подряд. Подросток за это в любом случае не отвечает.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

учитывает, насколько старшая вообще загружена, и когда реально ей трудно помочь, а когда просто лень или нежелание

Взрослым членам семьи тоже иногда бывает просто лень вынести мусор или куда-то зайти. Только их труднее прогнуть, чем подростка.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Магдала сказал:

Ну это детсад – рассчитывать, что в лотерею повезёт два раза подряд. Подросток за это в любом случае не отвечает.

А ребенок - это всегда лотерея. И со вторым может быть труднее, чем с первым из-за кучи обстоятельств - мужу приходится больше работать, чтобы обеспечить выросшую семью, и он меньше может помогать жене. Сама мама может хуже перенести беременность и роды тяжелее, и у нее могут возникнуть проблемы или просто меньше сил оставаться. Да, старший ребенок в этом не виноват. Но и родителей обвинять в том, что они все не рассчитали - это как-то странно, как по мне. А вот рассчитывать на взаимную помощь в семье, в том числе на помощь старшего ребенка - это, как раз, естественно.

И тут никто не говорит о том, чтобы старшего превратить в няньку на постоянной основе. Но привлекать его к домашним ли делам, объем которых с появлением младенца увеличился, а выполнение обязанностей вызывает больше сложностей, к помощи ли в уходе и присмотре (еще раз - не в качестве няньки, а чтобы иногда приглядел за малышом, помог младшему с уроками, отвел в садик), я считаю, можно и нужно.

47 минут назад, Магдала сказал:

Взрослым членам семьи тоже иногда бывает просто лень вынести мусор или куда-то зайти. Только их труднее прогнуть, чем подростка.

Бывает и так. Но почему-то, когда начинается обсуждение участия детей и, особенно, подростков, в общесемейных делах и заботах, как-то автоматом начинает считаться, что родители на них навешивают какие-то обязанности и поручают что-то исключительно из вредности или чтобы не сидел без дела. А ведь нередко (а я даже скажу очень часто), случается, что у детей достаточно свободного времени, и задачи им дают вполне посильные. А протест - это просто подростковый протест.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Грильяж сказал:

Да, потому что моё не успеваю не корректируется, а её корректируется. Я прекрасно вижу, насколько работоспособны и загружены дети.

Вы реально считаете что дети должны быть загружены так же как вы?

Они дети, они должны баловаться, лениться, забывать. На то они и дети.

И почему мужа мы просим ласково, а детей в приказном тоне? Попробовали так мужу сказать, а ведь он тоже член семьи.

Почему муж придя с работы может сказать блин, я устал, я хочу просто отдохнуть. А ребенок не может прийти с учебы и сказать я устал, я хочу сегодня отдохнуть?

А заставлять ребенка делать уроки с младшей, после того как ребенок днём учился, свои уроки сделал, ну это свинство.

То есть она должна учится и за себя и за младшую. Тем более что не у всех взрослых получается делать уроки с детьми,а тут подросток.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Чудесное создание сказал:

заставлять ребенка делать уроки с младшей, после того как ребенок днём учился, свои уроки сделал, ну это свинство.

То есть она должна учится и за себя и за младшую. Тем более что не у всех взрослых получается делать уроки с детьми,а тут подросток.

Конечно, свинство. Если на постоянной основе. А если раз в месяц, то это помощь маме, вполне посильная. 

А остальной вы пост так сфантазировали, что даже и отвечать не на что. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя решила/поняла, что старший в семье рождается, чтоб прокачать все умения :D. И потом ему точно будет легче. 
Вот он и старший в семье, бывает.

Я средняя. Была младшей, со мной сестра нянчилась, потом я младшую сестру смотрела (много достаточно). Таким образом, у меня все навыки прокачаны, во многих ситуациях я чувствую себя уверенно достаточно.

И своим так объясняю. Тяжело в учении - легко в бою)

Тем более, жизнь у современных детей в разы легче, имхо.

Старшие за свои обязанности и больше прав получают, и пользуются ими, если мозги имеют. Я сыну на это тоже указываю, когда ему хочется, и прав побольше, и обязанностей поменьше.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

Почему муж придя с работы может сказать блин, я устал, я хочу просто отдохнуть. А ребенок не может прийти с учебы и сказать я устал, я хочу сегодня отдохнуть?

Я вот то же иногда хочу прийти с работы и сказать блин, я устала, я просто хочу отдохнуть. Да только и ужин надо готовить и уроки делать с младшей дочерью и проверять их у среднего сына. Поэтому английский дочь делает вместе с братом, я английский в школе не учила, а старшему сыну оплачивала два года репетитора. Теперь у меня такой возможности нет, так что считаю ничего страшного, что вместо лежания на диване с планшетом два раза в неделю сын позанимается английским с младшей сестрой.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Я вот то же иногда хочу прийти с работы и сказать блин, я устала, я просто хочу отдохнуть.

Именно, поэтому если кто-то иногда может сделать раз в месяц вместо мамы что-то, то ничего смертельного не случится. А то только у мамы никогда не должно быть выходных и отдыха, со всех сторон всем обязана:D 

У меня Матвей как-то попытался сказать, что это я только должна делать, я быстро ему перечислила то, что он уже может сам делать в 5 лет, и что помочь убрать игрушки тогда не надо больше меня просить, не моя обязанность это. Так же и старшим детям, ведь мама тоже часто помогает, а могла бы лежать после работы.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

Именно, поэтому если кто-то иногда может сделать раз в месяц вместо мамы что-то, то ничего смертельного не случится. А то только у мамы никогда не должно быть выходных и отдыха, со всех сторон всем обязана:D 

 

Конечно. Отдых себе какой то выдумала. Зачем рожала? Если отдыхать хочешь, мыться да ещё и есть. Ах, не справляешься, помощь нужна? А не надо было рожать.  Убейся, но всем все обеспечь, как будто он единственный член семьи. Это сарказм. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь по дому в разумных пределах  и обсуждать вряд ли нужно, но уроки и прогулки это точно родительская обязанность. У старших есть свои уроки, а за безопасность на прогулке отвечают родители, а не старшие. Челленджи, которые дают на каникулах, не обязательны и тоже забота родителей или самого младшего ребенка, если ему прям надо. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×