Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Идиот неместный

А как вы пришли в Церковь?

Recommended Posts

Вобщем, ссылка работает коряво, но в этой библиотеке эта книга есть. Автор Чудинова Елена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, думаю тема интересная. Много чего можно рассказать... Только утомительно, прям чувствую, усталость от мыслей переполненных различными чувствами. Да и времени мало.... Мало очень времени у меня.... Очень мало.... Скоро такой ком свалится в жизнь задачами всякими.... Тока успевай разгребать... Еще немного отдохну на этом форуме, рукава засучу, и начнется очередная рубка обстоятельств... Немного подожду, пока ближе подойдут, чтобы в прицел виднее были цели. и тогда - Заряжай! Цель 1, упреждение пол-фигуры, залпом... Пли! biggrin.gif Ба-Бах! И нет обстоятельства smile.gif А сейчас, как грится, мы про дороги говорим - поезд едет smile.gif Общаемся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ссылку. На Озон кинули, там вроде есть. "Новый роман известной писательницы Е.Чудиновой, написанный в жанре антиутопии, на этот раз повествует о нашем будущем. Евросоюз в одно прекрасное утро объявляет ислам государственной религией. Собор Парижской Богоматери превращается в кафедральную ..." Хм, твердый перплет smile.gif Люблю, твердый переплет smile.gif На досуге прочту. Забавно почитать антиутопию smile.gif

Спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романыч

она там и в электронном варианте есть wink.gif Но не все любят книги с компа читать. А для меня книга в руках - праздник cry_1.gif Компутерный я человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из таких, которые не очень любят читать с компа smile.gif Читаю, однако больше люблю пальцами страницы ощущать. Книга! rolleyes.gif Ее кроме того, что нужно читать, еще и чувствовать надо! smile.gif Мое мнение такое. Она должна быть как дорога к храму, яясной, понятной, желанной и видимой wink.gif Надеюсь понятна вам моя последняя фраза? И мое под мигивание? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по поиску - куда бы лучше вставить свою точку зрения, которую хочу написать... g.gif Решил, что сюда, т.к. она подходит под слова "Религияозность - откуда она ?" Точнее, я бы сказал под вопрос : "Религии - откуда они ?".

Да, как-то немного неуверенно пальцы по клавишам стучат... Потому что - во я замахнусь сейчас ! laugh.gif Истоки моих нижележащих строк в какой-то мере вытекают отсюда

В общем в самом широком понимании... есть такая мысль. Почему исторически сложилось так, что определенные религии распространились по Земле ? Почему они порой столь не похожи одна на другую ? Почему во многих из них объективно существуют "чудеса" - необъясненные наукой явления ? Корень этих и других вопросов мне видится в следующем.

На нашу Землю, как и на другие планеты где-нибудь еще во Вселенной идет постоянное (в астрономическом, а тем более в историческом масштабе) влияние. Влияние других, более высокоразвитых либо развитых в принципиально другом (энергетическом) направлении цивилизаций. А еще (кто его знает !), может и влияние какого-го общемирового, космического разума, которое не исходит ни от одной из цивилизаций. Так вот, мысль следующая. Эти цивилизации сами различны (в плане влияния на Землю - это в данном случае важно). И оказывают на нас различное поддерживающее и направляющее энергетическое влияние. Возможно, среди этих цивилизаций и энерго-информационных потоков в свою очередь идет некая "борьба", "естественный отбор"... В общем, мы по ходу своей истории оказываемся под влиянием сразу многих разнородных факторов - создателей и направителей. Те из них, которые оказывают наибольшее влияние в информационно-религиозном плане, внедряясь в сознание человеческих масс, и предопределили направления и постулаты столь различных основынх религий на Земле.

Если от этого мысленно "оттолкнуться" еще дальше, то можно задать вопрос : а у них, у тех цивилизаций, тоже есть религия ? Одна или разные (у одной и той же цивилизации) ? Наверно, да - "навязанные" влияниями следующего порядка. И т.д. - до бесконечности что ли ? g.gif

P.S. Я склонен считать также, что эти глобальные влияющие факторы космоса и других цивилизаций "подталкивают" и направляют развитие самой формы жизни и эволюции на Земле. Но это уже другая тема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять наблюдаю знакомую картину. О том, что происходит в душе верующего человека, рассуждают люди, простите, от веры далекие (в смысле на себе не испытавшие) cool.gif. Ну я, например, с тем же успехом могу рассуждать о квантовой физике - на словах умно, в башке - пустО shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]Момент Истины[/b]

"...я- то знавала я как-то одну тетю. В церковь ходила каждый день, о заповедях ежесекундно разговаривала. А вот в поступках по отношению к людям, была редкостная сволочь.  То есть раздражают конкретно ханжи от православия, каталицизма, иудаизма и т.д.."

Видите ли...аже став верущими, большинство людей так и остались ЛЮДЬМИ, то есть не перестали нести в себе свойственные человеческому роду недостатки. Было бы наивно верить. что став верующим человек как личность моментально измениться, и из мерзавца превратиться в благородного, из алчного в щедрого и т.п... Но, тем не менее, большинство окружающих ожидает от верущих именно этого, не понимая, что таковой способностью обладют лишь немногие. Те, которых собственно говоря и называют святыми....

Кто-то

"...Если от этого мысленно "оттолкнуться" еще дальше, то можно задать вопрос : а у них, у тех цивилизаций, тоже есть религия ? Одна или разные (у одной и той же цивилизации) ? Наверно, да - "навязанные" влияниями следующего порядка. И т.д. - до бесконечности что ли ?.." 

Думаю, что на это нет ответа... В разных мирах разные религии. В иных и вовсе нет никаких...ну и что? Богу было бы неинтересно создавать лишь такие, где бы пели Ему одну хвалу. Потому, что Он - Великий Творец и Художник. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, я честно просмотрела все 30 страниц "Непознанного" и "Навигатора" - подобной темы не нашла.

Мои первые познания о Боге идут из раннего детства.

Сначала соседская старушка, ругаясь за проделки на нас, детей, говорила: "Божечка накажет". И показывала нам, где он якобы сидит - за "во-о-он тем деревом на облачке". Но что нам, 5-6-летней малышне? Мы бегали смотреть, никого не видели и... не верили.

Позже моя религиозная бабушка (мамина мама) учила меня молиться перед сном. Ставила на колени перед иконами в рушниках и мы шептали странные, но отчего-то нужные слова. Бабушка просила о здравии для родных, я - о новых лоскутах для куклы... Просыпаясь утром, бежала проверять "красный угол", и находила очередную "порцию" тряпиц почему-то из бабушкиного сундука. rolleyes.gif

Сама вера ко мне пришла в школе, но точный момент я, к сожалению, не помню.

Моим детям на вопрос: откуда я взялся, я ответила - Боженька подарил. И это правда. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, когда была еще совсем малышкой, моя бабушка когда кремел гром и молния, всегда говорила: "Не бойтесь, это Бог на калеснице катится".

А потом мне подарили книгу об Иисусе, вот тогда я читала, мне казалось, что это так и было. Тогда я поняла, что у нас есть "наверху" помощники. Я перечитывала эту книгу много раз, да и сейчас иногда могу заглянуть.

А вообще я часто чувствую присутствие кого-то рядом smile.gif , может это мой ангел-хранитель (он мне вообще очень сильно помогает), но я считаю, что это тоже часть проявления божества...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, когда была еще совсем малышкой, моя бабушка когда кремел гром и молния, всегда говорила: "Не бойтесь, это Бог на калеснице катится".

Моя бабушка, царствие ей небесное, говорила точно так же smile.gif .

А вообще как-то резко узнать, что есть Бог... Такого не было. Я всегда жила с осознанием того, что он есть, просто увидеть его невозможно.

И покрестили меня в три месяца, крестик с тех пор почти не снимала и всегда знала, что он -- символ веры в Бога.

А вообще я точно знаю, что Бог существует. Иначе меня бы уже три года не было на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 18 лет, я попала в аварию. Очнулась я уже в больнице, спустя...трое суток. Эти трое суток я была в коме, пережила клиническую смерть. Так вот, когда я была без сознания, я чувствовала любовь! Любовь Божью! Я шла "туда" и чувствовала ЭТУ любовь. Это сказочное чувство и это не игра мозга, я знаю точно.

Бог - это любовь! Он любит всех НАС. И как мне кажется, что смысл нашей жизни, научиться любить безусловно. Не за что - то, а именно безусловной любовью: в которой нет злости, зависти, осуждения. Ведь это будет уже ненужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я попала в больницу. Там у меня произошла клиническая смерть. Видела себя со стороны. Потом был чёрный коридор и я попала в такое место которое не могу даже описать, все вокруг белое, сияет всё вокруг и под ногами и над головой. И такая лёгкость и радость заполняет душу. Вокруг много людей все улыбаются. Из них выделился один очень высокий человек, от его головы исходил свет, поэтому я не увидела его лица. Он протянул ко мне руку, но в этот момент меня что-то потянуло назад и я пришла в себя.

До этого случая я в Бога не верила, не смотря на то, что моя прабабушка была верующим человеком и пыталась нам с сестрой привить любовь к Богу. С тех пор я знаю, что Он есть, и любит нас всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня с детства Богом пугали.

Я всегда плохо ела и бабушка мне говорила : "Не будешь кушать - тебя Бог к себе заберет".

Если чего-то нашкодила - то же самое : "Бог всё видит, он тебя накажет".

Не знаю, верила ли бабушка в Бога, икона какая-то в углу висела, лампадку на церковные праздники зажигали, но чтобы бабуля молилась когда-нибудь - не видела я.

Верю, что есть высшие силы какие-то, но Богом их назвать не могу.

И в церкви один раз случайно оказалась, мне там неуютно и плохо стало. Больше туда не хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль , какой ужас, прям как бабайкой детей пугают sad.gif ...

Когда же я узнала о существовании Бога? Отвечу, что я всегда об этом знала. У меня прабабушка верующая была, последние годы своей жизни вообще в монастыре провела, бабушка была верующая, мама. Так что можно сказать, вера в Бога мне по наследству досталась. Хотя никто меня к этому не склонял.

Молитвы учить не заставляли, в церковь не брали, только если я сама хотела. Мама у меня мудрый человек, она мне ещё в детстве сказала: "Подрастёшь, сама ответишь себе на этот вопрос..."

Ответила. Для меня Бог есть. Точнее, он для всех есть, но кто-то верит, кто-то нет. Я верю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О существовании Бога мы с сестрой узнали от наших бабушек. А их у нас было целых три (две из них сестры, но мы всегда считали всех бабушками). Бабушка нас и двум молитвам на ночь научила. К сожалению, в церковь мы с ней не ходили (в деревне не было). Но мы с детства знали, что Бог есть. Другая бабушка говорила: "Вот как же Бога нет? Ты падаешь, а Он тебе подушечку подставляет, чтобы ты не ударилась". Эти слова я до сих пор вспоминаю, хотя все бабушки уже ушли от нас.

Как-то моя малышка (тогда месяцев 6,5 ей было) неожиданно подползла к стулу, куда я собралась сесть и так получилось, что ножка стула встала ей на пальчик руки, а я села на него... Услышала жуткий крик, вскочила, схватила ее, побежала прикладывать холод к ее пальчику. Ну всё, думаю, раздавила! Так там ни царапинки, ни синяка, ни опухоли не осталось! А когда однажды мне этот стул на палец ноги поставили, боль жуткая была и синяк. А ведь детский пальчик вообще крохотулька! Кстати, дочь крестили в 2,5 месяца! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад какие-то подонки из проезжающей машины бросили взрывное устройство в урну на автобусной остановке, где стояло много людей. Погибли и были ранены несколько человек. Я должна была ждать автобуса среди этих людей. В тот день я очень торопилась, нервничала, но меня все время кто-то или что-то задерживало. Взрыв услышала, когда подходила к остановке.

Теперь я знаю, что ангел-хранитель у меня точно есть. А как же ангелам без Бога, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вера в Бога присутствовала всегда. Или я упустила момент ознакомления с высшими силами g.gif ...но несколько месяцев сам факт существования Бога стал под сомнение виду сильных душевных переживаний и потрясений... Я была потеряна в этой жизни, ни чего не радывало...

В тот день напряжение достигло пика, и я решила не идти в университет." Хотя бы один день на едине с собой"-думала я. Мне надо было инсценировать моё прибывание там, поэтому следовало уйти из дома на час. Я вышла из дома и стала гулять по городу в раздумьях:"Есть ли Бог, зачем он мне тогда такое посылает???" Ответ себя не заставил долго ждать... Мужчина проходящий мимо не с того не с сяго спросил, а потом сказал:-"Девушка вы верующая? Бог существует!" А... huh.gif Мы сотояли около пулучаса, и всё это время он мне рассказывал о божествах! С тех пор у меня не возникает не молейшего сомнения!

Еще один случай имел действие в церкви. После службы мы с мамой пошли пакупать иконы. Мы зашли в помещение(в самой же церкви, я не знаю может оно название какое-то имеет) я поворачиваюсь и вижу...икону... мне казалось она там одна была... Икона это Архангела Михаила. Она меня не раз выручала, даже жизнь спасла, да, было дело. Вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была совершенно атеистическая семья. И папа, и мама отвергали религию и веру на корню. Что и нам, детям, долгие годы прививалось из всех сил.

При этом я видела в детстве, как молилась перед старыми иконами мамина мама, когда мы гостили у неё. Но при этом она никогда не пыталась нас, внуков "перевостпитать". Вера была для моей не очень грамотной бабушки очень личным моментом.

Папин отец стал яростно верующим уже будучи немолодым совсем. Возможно, сказались гены - его отец был православным священником. Этот дед мог быть несколько агрессивным в своей вере, но опять-таки у него не было возможности давить на нас - расстояние не позволяло.

Так что влиять на меня могли только мои родители -атеисты. И какое-то время у них это неплохо получалось.

Только потом всё очень быстро изменилось. Не было у меня никаких страшных потерь или трагедий в юности, просто я внезапно и чётко поняла - заблуждаются мои родители очень сильно.

Никто мне веру не внушал, я сама поняла, что Бог есть, и Он любит нас. Тогда всё для меня стало на свои места.

Родители посмеивались, но я видела, что они почему-то обрадовались, когда я сказала им, что крестилась.

Позже, со старением, с болезнями, они, стесняясь, вызывали меня на разговоры о Боге, о душе, при этом пытаясь спорить, что-то доказывать...

Я не спорила никогда. Мне жалко родителей, проживших свою жизнь в такую двусмысленную, двуличную эпоху.

Мне вообще жаль людей со слишком однозначным мышлением. Тех, которые не понимают, что окружающее нас бытие - всего лишь малая часть по сравнению с тем, что есть на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я может и не права, но в храме чувствую себя не всегда уютно. Ощущение того, что мне не дают остаться наедене с ним... Богом. Но в храм меня всегда тянет. Если долго не была, такое ощущение, что чего-то важного мне не хватает.

Но потом делаю над собой усилие и ощущаю, что Он знает, что вот я пришла, чувтвую намоленность этого места, светлость.

Была я в монастыре - те мои чувства, которые я испытывала, были не сравнимы не с чем. Что-то светлое, чистое меня окружало. smile.gif

Хотелось бы еще побывать во многих святых местах, не только в Росии, но и на всей планете. У меня есть мечта, побывать на реке Иордан, там где Иисус крестил людей, да и вообще в тех местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я может и не права, но в храме чувствую себя не всегда уютно.

Мне тяжело дышать и я плачу... Так было невсегда, только последнее время... Даже не знаю почему...

Но в храм меня всегда тянет. Если долго не была, такое ощущение, что чего-то важного мне не хватает.

Gentile, у меня такие же чувтва. Кстати, долго не была, пора бы!

Была я в монастыре - те мои чувства, которые я испытывала, были не сравнимы не с чем. Что-то светлое, чистое меня окружало.

А я вот весной собралась ехать, уже давно хочу. Думаю в конце марта, либо в начале апреля. Ах, ещё так долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства чувствовала, что рядом кто-то стоит, и в трудную минуту поддерживает меня. Говорила маме: " А я знаю, что Бог есть".

Но не знала, что надо Ему молиться, в церковь ходить.

Благодарна родителям, что маленькую меня крестили.

Став взрослой, ходила в церковь, когда " тянуло туда",

в основном, в трудные моменты для семьи. Всегда помогало.

А вот 8 лет назад осознала, что надо для себя принять решение.

Если верить, то по-настоящему. Стала молиться, ходить в церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в душе уже долгое время конфликт. Я чувствую потребность быть ближе к Богу, ходить в церковь, молиться, соблюдать хотя бы главные посты...Но это малодушие, которое есть у меня мешает мне поднять свою попу и что-то реально предпринять. У меня есть вера, неподкреплённая делом. От этого мне стыдно. Я молюсь , когда мне плохо, и когда очень хорошо. Я думаю (я надеюсь), моя дорога к Богу только начинается, и я смогу побороть в себе инфантилизм.

Я росла в атеистичной семье, из верующих у меня была только одна бабушка, которую я толком увидела только в 7 лет. Однако, я помню как в 5 лет мы с подружкой рисовали ангелочков, и молились им blink.gif . Крестили меня только в 7 лет, крестилась я уже осознанно. Я всегда верила, что Бог есть, но до сих пор не могу понять почему, ведь в моём окружении никто не верил. "Отче наш.." я выучила в летнем лагере от одной девочки, крестик купила сама только в 23 года. Как-то в период душевного кризиса попала в Храм Христа Спасителя, и на душе стало так светло и даже стыдно за свои обиды на жизнь. Это было как сильное обезболивающее, после которого я пошла на поправку.

Но я наглядно убеждаюсь в существовании ангела-хранителя у моей дочки. Много случаев, когда казалось бы, травма неизбежна, но проносит.. В 10 месяцев она в ходунках потянула на себя тяжелую металлическую стремянку, с острыми листвыми ступеньками, и стремянка упала на дочку таким образом, что её голова попала между ступеньками и даже не обцарапала, ну и много подобных случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть вера, неподкреплённая делом. От этого мне стыдно.

Вера - это главное. Пока она есть-мы живём, но как только покидает нас-теряем смысл существования. Вы счетаете наоборот? Например, если человек грешен, то он должен посещать церкви, переводить бабушек через дороги, учавствовать в благотворительноси и думать:"а вот я такой хороший, теперь мне всё простится". А потом опять тоже самое! Другой же не будет делать этого, зато искренне раскаится, осознает свою ошибку и больше к этому не вернётся. Так что же лучше: верить или делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я узнал о боге где-то лет в 10 когда нашел и прочёл книгу "Ветхий и Новый Завет для детей". Большая такая книжка была, и картинок много больших было. Но это знание бога было не осознаное и не произошло восприятие Его как Творца, Высшего Существаи т.д.

На мой взгляд гораздо важней не когда мы узнали о Боге, а когда мы уже осознано представляем себе его существование.

Не важно к какой религии ты пренадлежишь и как называешь Его (Аллах, Яхве, Будда, Зороастр, Род и т.д.), ходишь ты в место поклонения или нет, важно чтобы твоя душа пела в унисон с Ним песню ЖИЗНИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×