Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Наверное, с такими суммами мы  выглядим просто нищебродами на форуме

Да прям. Сын дружит с мальчиком, тот как раз 4 класс закончит. Знаю, что сдавать будут по 600 рублей, детей 16 или 17 в классе. Не знаю, сколько запланировано на подарок учителю, а сколько на сам праздник, но сумма для наших мест не маленькая для этих целей. Деревня  :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Знаю, что сдавать будут по 600 рублей, детей 16 или 17 в классе.

Какое же счастье, когда удается по-минимуму обойтись, и все согласны. У меня сын выпускается из 4го класса, я в родительском комитете и отвечаю за культурно-развлекательные моменты. Предложила родителям недорогое кафе или вообще в парке устроить квест с аниматорами, чаепитие и до свидания, нет, давайте им загородный клуб с конями-беседками-аниматорами. Блин, 2,5 тысячи туда, 700 на альбом, плюс подарок учителю, уже 4 тысячи, не считая букетов там, грамот и всякой дребедени прочей. Ну и родителям, чтобы в этом загородном клубе посидеть, не меньше тысячи с человека заказ, плюс стоянка у них платная. В общем, я вообще не рада такому выпускному, но большинство родителей проголосовало "за", и доводы, что это не такой уж великий праздник и можно попроще, ни к чему не привели. И это у нас рядовая районная школа, в элитных-то что делается, интересно. 

Изменено пользователем Берёзовый фреш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Берёзовый фреш сказал:

родителям, чтобы в этом загородном клубе посидеть, не меньше тысячи с человека заказ, плюс стоянка у них платная. В общем, я вообще не рада такому выпускному, но большинство родителей проголосовало "за", и доводы, что это не такой уж великий праздник и можно попроще, ни к чему не привели. И это у нас рядовая районная школа

Вот именно потому, что просто районная школа, что большинство кроме огорода годами ничего не видит, то для них это да, праздник, событие, которое раз во много лет. 

У нас не элитная школа, но областной город, детей ничем не удивишь, поэтому у нас как раз-таки достаточно простой праздник, в черте городе, без коней и прочей массовой потасовки, только для нашего класса. Но с анимацией для детей.

Я даже не знаю, что предложить ребенку такого, чтобы прямо горел весь от желания и предвкушения. Дайвинг-погружается с 6 лет, снегоходы и квадрациклы попробовал уже лет с 8-ми, всякие экстремальные спортивные развлечения тоже перепробовали, конные прогулки, аквапарки и тд. Ресторан для нас не праздник, а просто место, где можно поесть. Мыльные, бумажные и прочие шоу уже в прошлом. Парки крытых аттракционов тоже приелись. Ну еще сначала нравились развлекушки виртуальной реальности, пока очки такие домой не купили.

И ведь у нас обычная семья, не богачи, не олигархи. 

Моему лучший отдых - спортивные эстафеты, или интеллектуальные групповые соревнования, но это не программа для выпускного. Поэтому все сведется к тому, чтобы прийти, поторговать лицом, поесть и разойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

Вот именно потому, что просто районная школа

Районная в том смысле, что она обычная, не лицей или гимназия. А так-то мы в миллионнике живем, а до недавнего времени в столице обитали, так что деть тоже не обижен развлечениями, как и большинство его одноклассников. Я потому и удивлена была, что на фоне всеобщих стонов о том, что театр за 200 рублей раз в месяц дорого, а вот выпускной из начальной школы за 5 тыщ из штанов выпрыгнем, но сделаем.

Я вообще не считаю это событием, учатся дети дальше и учатся себе, меня бы устроило, если бы чаю попили, дипломы получили и разошлись. Но, увы, со мной согласилось человек пять из класса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Берёзовый фреш сказал:

Я вообще не считаю это событием, учатся дети дальше и учатся себе

А у нас школа девятилетка стала. И после 4 класса , класс распадется. Кто-то уйдет в кадетские корпуса, кто в лицей, кто в гимназию, кто в языковую школу, кто-то останется в девятилетке. не все потянут высшее образование в будущем  , да и ту же гимназию, где сложные вступительные экзамены.  В общем, для нас это настоящий выпускной, возможность детям побыть единым классом в последний раз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в вотсапе все переругались.  Тема -  выпускной,  который только в мае будет. 

Хотели сдавать по 5000 руб. 

1000-на подарок детям,  альбом с фотографиями 1650, аниматор,   сладкий стол,  подарки воспитателям,  по 10000 руб.  каждой + заведующей,  муз. руководителям, украшение зала. 

В группе 28 человек,  т.е. это где то 140000 руб. 

Сначала не могли договориться о подарке детям,  то не нравится,  то у кого то это уже есть.

 Потом, одна мама посчитала,  что 5000 руб это много(я в в принципе тоже так считаю),  почему воспитателям такие суммы,  подарите им цветок в горшке, вот будет память, пишет она. Фотографию можно сделать общую,  400руб, аниматор не нужен,  мы родители сами можем развлечь детей,  ну и т.д.

А вы как считаете?  5000 руб.  Это много, или нормально для нашего времени? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Смешинка сказал:

А вы как считаете?  5000 руб.  Это много, или нормально для нашего времени? 

Я считаю много, для группы где 28 человек. У меня в этом году сын тоже выпускается из садика. У нас выпускников всего 12 человек, остальные остаются ещё на год (группа логопедическая). 

На собрании мы решили уложиться в пределах 4000-5000 тысяч, т.к. выпускников мало. В качестве прощального подарка садик попросил телевизор в нашу группу (якобы для просмотра обучающих программ) и во дворе посадить ёлку. Телевизор уже подарен, вложили по 800 рублей с человека, а одна семья вложили 5000, ну это их желание. Я была против телевизора, т.к. думаю, что детям будут включать мультики, дабы не мешали воспитателю отбывать рабочий день. Но большинство поддержали, купили. 

Подарки воспитателям, няне, логопеду и заведующей - решили по букету цветов и коробке конфет (или я предложила пряничный домик на заказ, обходится в 250 рублей и выглядит красиво). Одаривать всех, включая дворника и поваров мы не считаем нужным, люди за это получают зарплату. Фотография стоит 1250 руб, в папке 3 фото: общая, портрет выпускника и фото из жизни группы. Видеосъемка 7000+150 руб. диск, но многие собрались снимать сами. Украшением зала занимается фирма, нам озвучили, что все группы скидываются, нам обошлось в 200 руб. с человека. Обещали, что каждый день будет приходить специалист и смотреть, чтоб шары не сдувались. 

Накрывать столы и приглашать аниматоров в нашем садике запретили (если честно, я даже рада этому). После торжественной части решили угостить детей соком и капкейками (на заказ сделать с фигурками миньонов, стоимость капкейка 150 руб.) Сейчас ещё нужно уточнить, можно ли капкейки в садик, кремовые угощения вроде как не разрешают. А в подарок детям купят что-то вроде кейса для первоклассника, в нем какая-то канцелярка. Ну ещё детям ленточки с надписью выпускник и медальки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешинка

Меня бы устроило все, кроме альбома с фото.

Моя дочь четвертый класс заканчивает. И родители, я так поняла, совершенно не горят желанием хоть как-то это отмечать. Была названа сумма в тысячу рублей, в которую нужно уложить и кафе и подарок и подарки учителям.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2017 в 03:30, малинка_29 сказал:

У кого дети в этом году выпускаются из начальной школы, поделитесь, сколько вы решили дарить учительнице? У нас класс 28 человек, сначала решили дарить 10000 от класса в виде сертификата. Вроде всех устроило, по 350 рублей с каждого

У нас, наоборот, второй день в группе вотсапа наблюдаю катавасию. Сначала было по 500 (в классе 24 ребенка). Потом одна мама сказала, что у нее трое детей, двое из которых в этом году выпускаются, и 500 рублей для нее дорого. Начали обсуждать, по сколько. Кстати, у меня тоже двое выпускников, одна из которых - одиннадцатиклассница. А это более серьезный выпускной, наряд, мероприятия, поступление. Поэтому, я, хоть и не против сдать по 500, но сдать сумму меньше точно против не буду. В общем, сколько скажут, столько и сдам.

Ну, и на сам выпускной, который сначала решили провести за городом в оздоровительном лагере, рублей по 1000, это вместе с аниматорами, арендой и автобусом, а так же с продуктами, но потом решили в детском центре, он от нас в пяти минутах ползком. Ну, все равно, на тысячу рассчитываю. Итого, полностью рассчитываю на сумму тысячи в 1,5. Наряжать сильно не буду, и так без этого к лету расходов будет (не очень надеюсь на бюджетное поступление старшей), поэтому достану из загашника цветные летние красивые штанишки старшей дочери, в которых та ходила на свой выпускной с началки и больше не надевала, да, может, прикуплю какую футболочку праздничную. 

В 21.11.2016 в 12:35, Южик сказал:

Видеосъемка просто выпускного 7 тысяч; один день из жизни группы +выпускной -15 тысяч. Фото в папке - 1250 руб (3 фото) и 950 руб (2 фото).

Нифига... У нас фото с выпускного+фильм за 4 года+диск со всеми фотками 600 с ребенка. Получается 14500, но там весь спектр услуг.

Полночь

Цитата

И родители, я так поняла, совершенно не горят желанием хоть как-то это отмечать

Я их понимаю. Ну, какой это праздник? Школа не закончилась, дальше они не уходят в другую жизнь. Я бы с удовольствием не стала бы ничего отмечать и деньги на это тратить, они и так мне понадобятся этим летом.

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Южик сказал:

Видеосъемка 7000+150 руб. диск, но многие собрались снимать сами

Я единственный раз сдала на видео съемку дочке в саду на утренник, собирали по 500 рублей кажется, но сдали не все, из 26 человек набралось где-то 14. (был карантин и родителей тогда не пустили).

Одна родительница сосватала своего знакомого, как супер профессионала, работами которого все остаются довольны. Получила диск, переплевалась. своего ребенка увидела раз мелькнувшей на дальнем плане, раз на крупном, да и то пол лица. А детей снимали и как они наряжались на утренник, и сам утренник, и вручение подарков, и как они их распаковывали. И из 60 минут съемки супер профессионал не смог каждого из 14 детей, родители которых сдали деньги, заснять крупным планом, сделать качественный монтаж? 

В общем возмущалась я сильно. К моему возмущению примкнули родители, которые тоже так же не наблюдали своих детей на диске. Потребовали, чтобы этот видеохалтурщик деньги вернул. Она разрыдалась, сказала, что все мы неблагодарные, человек работал, старался, а мы...

И с тех пор я категорически отказываюсь от всех съемок, пусть другие собирают, если хотят, а я приду и на свою камеру все сниму, что мне надо.

1 час назад, Южик сказал:

У нас выпускников всего 12 человек, остальные остаются ещё на год (группа логопедическая). 

На собрании мы решили уложиться в пределах 4000-5000 тысяч, т.к. выпускников мало.

У меня дочь на следующий год будет выпускаться из логогруппы. Выпускников 8 человек будет, ну максимум 10. Даже боюсь представить, по сколько будем собирать. Надо будет заранее откладывать.

 

1 час назад, Южик сказал:

Украшением зала занимается фирма, нам озвучили, что все группы скидываются, нам обошлось в 200 руб. с человека.

Уверена, что наши родители не стали бы скидываться на это. Когда выпускался сын, прекрасно украсили сами и группу, и зал, развесили плакаты, шары, гирлянды. А от фирмы заказали гелевые шары, там если от 20 шаров, то очень дешево выходит, рублей по 30 шарик. Привезли к назначенному времени.

 

1 час назад, Смешинка сказал:

 подарки воспитателям,  по 10000 руб.  

Охренеть!!! А ничего у них не треснет? мы своим по 5000 дарили, так и то много было возмущенных, что дорого. Но мы очень сильно сэкономили на букетах, поэтому смогли выкроить такую сумму. А подруга сказала, что они воспитателям по 2000 подарили сертификаты, ну и цветы конечно же. 

 

2 часа назад, Смешинка сказал:

400руб, аниматор не нужен,  мы родители сами можем развлечь детей,  

Вот кто считает, что аниматор не нужен, пусть сам и впрягается. Пишет сценарий, делает все декорации и прочие атрибуты, бегает, прыгает с детьми пару часов. А я после работы хочу сесть спокойно, посмотреть и поснимать своего ребенка, а не скакать клоуном.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Уверена, что наши родители не стали бы скидываться на это. Когда выпускался сын, прекрасно украсили сами и группу, и зал, развесили плакаты, шары, гирлянды

Мы предложили украсить зал своими силами, но нам сказали, что нельзя. Якобы выпускается ещё несколько групп, а потому зал должен быть всегда нарядным. Считаю, что это просто блажь, но 200 рублей не большая сумма, сдам. 

 

3 часа назад, малинка_29 сказал:

И с тех пор я категорически отказываюсь от всех съемок, пусть другие собирают, если хотят, а я приду и на свою камеру все сниму, что мне надо.

Вот и я думаю, зачем мне видео, если можем снять сами. И именно своего дитя, а не чтоб он мелькнул пару раз за весь праздник. А за видео выходит 7000/10 чел (двое отказались)+150 диск. На фото сдам, на украшение зала тоже. 

У меня в этом году дочь выпускница 9-го класса. У них почти весь класс идет в 10-й, поэтому это наверно полувыпускной))) На собрании озвучили сумму 3000, считаю, что это много, учитывая, что в классе 35 человек и девятых классов два! В эти 3000 входит: подарок школе (жалюзи в коридор и посадка ёлки, мода что ли такая пошла:rolleyes:, но мне нравится традиция). Далее подарки ВСЕМ учителям, которые учили детей, даже если они уже уволились! На мой вопрос-а почему ВСЕМ? Ответ-традиция такая! Вам жалко что ли? Ну странная традиция, давайте снимать последние штаны, но одарим ВСЕХ! И в эту же сумму войдет накрыть стол учителям, если хватит. Почему не детям, тоже вопрос без ответа...

В общем я против подарка школе! Зачем, если почти все идут в 10-й класс? А в 11-м снова подарок? Да в два раза больше, т.к. прощаемся со школой? И против одаривания ВСЕХ учителей. Согласна только на тех, кто учит сейчас и самую первую учительницу. Меня поддержали треть родителей, треть отмолчались, а ещё треть стали орать, что мы жадные, что из-за таких как мы будут страдать все дети! Учителя в 10-м классе припомнят отсутствие жалюзи и отыграются на них! А я ответила, что из-за таких, как они и возникают поборы в школе! К общему знаменателю пока не пришли, посмотрим что дальше будет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам 5 тыс много? У меня у подруги дочь в этом году из сада выпускается - по 15 тыс собирают! Группа 32 человека! То есть полмиллиона! Подарок саду, воспитателям, няне, поварам. В группу тв и доску. Потом заказанный игровой центр с рестораном, аниматором, какой - то крутой фотосессией. По мне - дурь. А еще и платье надо покупать.

Я честно говорю, не повела бы. " Ты что, ребенок хочет!" Причем семья не богатые, из кредитов не вылезает.

Я бы лучше сама своих везде сводила, и думаю эмоций не меньше - им эти взрослые синтементальности безразличны. И сумма бы в 3 раза меньше ушла. И да, жалко на это. Мне лично.

Слава Богу в нашем колхозе такого нет. Тем более у нас сад маленький, обычно выпускников 4-5 человек.Просто торжественная часть, вручают детям памятные подарки в районе 500 рублей. Если родители хотят отметить - вечером у кого-то дома сами собираются - деревня, все друг друга знают. Подарки саду и воспитателям строго запрещены директором, он следит за этим. Обычно все же дарят от себя кто что хочет- косметику или что другое. Но не все, это точно. Кто - то вообще это не считает событием - повторюсь, своих бы я свозила в развлекательный, на атракционы, зоопарк - куда захотят, не принуждая кого-то другого.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Вам 5 тыс много? У меня у подруги дочь в этом году из сада выпускается - по 15 тыс собирают! Группа 32 человека! То есть полмиллиона! Подарок саду, воспитателям, няне, поварам. В группу тв и доску. Потом заказанный игровой центр с рестораном, аниматором, какой - то крутой фотосессией. По мне - дурь. А еще и платье надо покупать.

Я честно говорю, не повела бы. " Ты что, ребенок хочет!" Причем семья не богатые, из кредитов не вылезает.

Я бы лучше сама своих везде сводила, и думаю эмоций не меньше - им эти взрослые синтементальности безразличны. И сумма бы в 3 раза меньше ушла. И да, жалко на это. Мне лично.

 

Ну это получается родители на эту сумму согласились, если бы треть родителей сказала, что губу раскатывать можно бесконечно, и суммы бывают разные - то 15 тысяч не собирали бы с родителей в кредитах. 

Мне, если честно, всегда есть на что потратить свободные 15 тысяч, тоже было бы жалко на садиковский выпускной сдавать такую сумму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сейчас выпускные что в школе, что в садике называются кто на что горазд! Или выпендриться друг перед другом, у кого толще кошелек! Лично меня в первую очередь волнует вопрос-а надо ли всё ЭТО моему ребенку? Старшую так и спросила. Получила ответ, что чаепитие им уже не интересно, вроде бы так считает бОльшая часть класса, взрослые уже, сами могут организовать себе досуг. Я предложила вариант, взять от мамы поздравление денежкой или походом куда-либо, куда захочет, вместо вбухивания этих денег на хотелки школы и других родителей. Дочь решила отмечать дома, я так подозреваю будет брать деньгами:D, воспитываю меркантильную даму выходит:P

В прошлом году подруга в садике на выпускной сдала 7000. Много, считала она и озвучивала это. Но всё же сдала. На мой вопрос-зачем? Ответила-задавили массой! Нас было 3 человека протестующих, остальные действовали под лозунгом- всё ради детей! А группа была 25 человек.

Изменено пользователем Южик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Изморозь сказал:

Ну это получается родители на эту сумму согласились, если бы треть родителей сказала, что губу раскатывать можно бесконечно, и суммы бывают разные - то 15 тысяч не собирали бы с родителей в кредитах.

Это еще снизили! Род. комитет предлагал по 20 тыс собирать! Поэтому согласились хоть так. Из группы на выпускной отказались идти 2! человека. то есть остальные сдают!

19 минут назад, Изморозь сказал:

Мне, если честно, всегда есть на что потратить свободные 15 тысяч

Вот вот. Я лучше велосипед на эти деньги ребенку возьму - больше толка будет. И вообще, у меня двое - мне бы 30! пришлось сдавать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чертов Ангел сказал:

 

Вам 5 тыс много? У меня у подруги дочь в этом году из сада выпускается - по 15 тыс собирают! Группа 32 человека! То есть полмиллиона!

 

Ну вот хоть бейте, хоть режьте меня, но я на собрании сейчас в школе спросила, а на что пойдут деньги? А то сказали обтекаемую сумму и все. Нет, я же встала у доски и с калькулятором стала считать. Очень конкретно. И насчитала совсем другую. Потому что если решили например на тот же подарок учительницы потратить 10000 рублей, то значит с каждого ребенка 360 руб и ни копейкой больше на эту статью расходов. Если идет 2 часовая анимация , включая призы и подарки 15000, то значит на каждого ребенка 530 рублей. 

С цветами так же. Я не собираюсь скидываться учителям на цветы из расчета 4000-5000 букет. В оптовом магазине за 1000 девочки собирают красивущие букеты и цветы там по оптовым ценам. Но на промзону только съездить надо будет. То есть наша учительница, две англичанки, музыка и директор. На цветы 5000, то есть 180 рублей с человека. 

И так просчитали по каждому пункту. 

С некоторыми родителями пришлось поспорить, но большинство меня поддержало.

А на выпускной в саду, особенно если группа не меньше 25 человек, по 2000 считаю, что хватит за глаза и уши. А вот как мы на следующий год, 8 выпускников в группе, будем выкручиваться, это вопрос.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Южик сказал:

но нам сказали, что нельзя. Якобы выпускается ещё несколько групп, а потому зал должен быть всегда нарядным. Считаю, что это просто блажь,

Это не блажь... Это, скорее всего, у заведующей " деловые отношения" с кем-нибудь из фирмы, занимающейся украшениями... 

Когда моя крестника выпускалась из детсада, нам пытались запретить снимать самим- хотите, типа, заказывать от сада съемку. Оператора от себя- нет, что вы, посторонних ни-ни! Оказалось все просто. У заведующей знакомый этим занимается и у них "деловые отношения".Но родители оказались тоже не робкого десятка и быстренько объяснили о правомерности сиих действий и о навязывании услуг.

 

Что касается традиций. У нас в школе до недавнего времени была традиция- выпускной отмечать в школе. Ну вот именно что прощаемся со школой. В актовом зале столы каре, торжественная часть,танцы, конкурсы. Далее, если погода хорошая, ехали в центр, на белые ночи, если дождь, догуливали в школе.

 

Всем нравилось, не помню, чтобы какой класс в кафе справлялся. 

С некоторых пор запретили- и вот и началась эта вакханалия "кто круче".

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

С некоторых пор запретили- и вот и началась эта вакханалия "кто круче".

Вот вот, были раньше выпускные в школе и нормально было. У меня выпускной был в школе, ни у кого и мыслей не возникало о кафе, ресторанах. Хотя может быть потому, что мы учились и жили в пригороде. Накрыли столы, провели торжественную часть, потом посиделки с конкурсами и танцами. Из спиртного было только шампанское и то у родителей. А под утро поехали встречать рассвет в город на набережную, а потом заезжали на Вечный огонь.

Нам в садике пояснили, почему запретили накрывать столы. В прошлом году родители выпускников слишком разгулялись в группах, отмечали прям в садике. Начиналось всё цивильно, а потом пошло-поехало! Натуральная пьянка, да такая, что дети гуляли во дворе сами по себе, а родители орали песни :bayan:, из открытых окон пол района слышали их репертуар. В итоге один из детей самостоятельно ушел домой из двора садика. Поднялся скандал и заведующая запретила посиделки. Вот торжественная часть, поздравления, прощальные добрые слова и досвидос. У нас никто не возмущался, почему нельзя отмечать, видимо все только вздохнули с облегчением)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Южик сказал:

В прошлом году родители выпускников слишком разгулялись в группах, отмечали прям в садике. Начиналось всё цивильно, а потом пошло-поехало! Натуральная пьянка, да такая, что дети гуляли во дворе сами по себе, а родители орали песни

А воспитатели где были, интересно? Наверное тоже гуляли с родителями и орали песни. Просто у нас воспитатели в 18.30 попросили родителей помочь убрать группу, и к 19 часам все столы были убраны, родители с детьми выпровожены, сторож закрыл сад и территорию сада. Все. А уж кто и куда пошел разгуливаться дальше, я даже не знаю. Мы с мужем и сыном просто пошли домой.

А из спиртного было лишь шампанское, максимум по два неполных пластиковых стаканчика на человека, чисто символически. Ну и родители, способные нажраться при собственных детях, да еще забыть, что эти дети вообще есть! И воспитатели такие же, не соображающие, где уместно устраивать попойку, где нет. В общем, все хороши. 

2 часа назад, Южик сказал:

Поднялся скандал и заведующая запретила посиделки. Вот торжественная часть, поздравления, прощальные добрые слова и досвидос. У нас никто не возмущался, почему нельзя отмечать, видимо все только вздохнули с облегчением)))

С таким персоналом, любящем  выпить по любому поводу, действительно лучше обойтись лишь прощальными словами. 

П.С. Это как детские дни рождения. Кто-то устраивает праздник для детей, а кто-то взрослую пьянку. У нас на детских днях рождения спиртного нет ни капли для взрослых, даже чисто символически.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, малинка_29 сказал:

А воспитатели где были, интересно? Наверное тоже гуляли с родителями и орали песни. 

Честно, не знаю. У нас одна мама спросила почему запрет на празднование, воспитатель рассказала вот такую историю. Гуляли правда родители другой группы, а досталось всем. Заведующей точно не было в саду, ей позвонили и рассказали что творится, она пришла и всем навтыкала. И позже, в начале нового учебного года, пояснила всем, что теперь прощание в формате торжественной части и добрых слов.

20 минут назад, малинка_29 сказал:

С таким персоналом, любящем  выпить по любому поводу, действительно лучше обойтись лишь прощальными словами. 

Почему сразу персонал? Мне кажется родители тоже хорошИ. Согласна, воспитатели должны поддерживать дисциплину проведения праздника, но ведь если родители толпой гуляют, то два воспитателя против них это слабая сила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Южик сказал:

но ведь если родители толпой гуляют, то два воспитателя против них это слабая сила. 

Изначально не нужно поощрять такие вот алкогольные вливания на детских мероприятиях. Или там толпа неадекватных родителей? Слабо верится. Простите, но не поверю, чтобы хозяева (а воспитатели хозяева группы) не смогли свернуть всю гулянку в 19 часам, времени закрытия сада. Не свернули, потому что сами хотели гулять и с удовольствием принимали участие во всем этом балагане. А распитие спиртных напитков на рабочем месте даже вне рабочее время - это вообще-то нарушение трудовой дисциплины. Тем более в таком месте, где толпа детей. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, малинка_29 сказал:

 

Я думаю уже не важно, кто виноват больше, а кто меньше. Все хороши. Я думаю теперь выбран правильный формат праздника. Торжественная часть, поздравления, подарки, добрые слова, а дальше если хотите продолжение банкета, то за пределами детского сада и своими силами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Южик сказал:

Торжественная часть, поздравления, подарки, добрые слова, а дальше если хотите продолжение банкета

Нас в свое время спросили - вот дети вам готовят праздник - концерт, стихи, песни. А вы, родители, в ответ что приготовите своим детям ? Какой праздник вы им приготовите? 

Ну вот у нас в ответ была анимация костюмированная, очень интересная, а после нее чаепитие. Дети после часа своего концерта, потом двух часов скачек с аниматорами оголодали, хотели есть и пить. И чаепитие было вполне уместно. 

Мы же, взрослые, накрыли себе в уголке маленький фуршетный столик, пригубили шампанского, сказали много благодарственных слов воспитателям и все. То есть взрослых застолий не было, праздник был исключительно детский, для детей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас выпускной в четвёртом классе у сына будем отмечать в школе, пригласим аниматоров, сладкий стол в столовой. Там же в столовой и будем отмечать, это и столовая и актовый зал одновременно. Были попытки предложить поездки аж в соседний областной центр, но это и долгая дорога и волнения лишние. Одна мама так нам прелести этой поездки рассказывала, так нахваливала, как её сын туда с бабушкой съездил. Но то с бабушкой один, а то целый класс неугомонных детишек. 

 

В детском саду было так же, родители потом немного отметили шампанским и фруктами, пока детишки играли. Никаких попоек. Кто хотел, потом дома продолжил.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, малинка_29 сказал:

Нас в свое время спросили - вот дети вам готовят праздник - концерт, стихи, песни. А вы, родители, в ответ что приготовите своим детям ? Какой праздник вы им приготовите? 

Вот нас по этому поводу немного совесть мучает. Хочется не превратить выпускной в "сухой" и слишком официальный. Поэтому попросили разрешение хотя бы угостить детей капкейком и соком (вдруг все силы отдадут выступлению:D). Вроде бы разрешили, но добавили: "Только чтоб сразу всё съели и пошли на улицу садить ёлку и выпускать шары". 

Изменено пользователем Южик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×