Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мерзавчик

А на гостей-несунов не обижаюсь и не злюсь, они же как лучше хотят. Тем более, не табунами ко мне ходят, ограниченное количество тех, кто вхож в мой дом, давно знают, что мой ребенок ест, а что не ест.

Вот вроде не по теме, но раз пришлось... Для меня до сих пор не очень ясно, как вести себя ребенку, если ему вручают то, что он не ест. Ну понятно, что в любом случае вежливо поблагодарить, а дальше?

Вот например у меня ребенок вообще не ест мандарины, апельсины или шоколад с орехами, и как дальше? Промолчишь - и этот же человек в следующий раз снова принесет то же самое, сказать "извините, я это не люблю - вроде не вежливо... Ну да, после ухода гостя ребенок отдавал ненужное угощение мне. Но с другой стороны, гость же хотел угостить ребенка, так может правильнее сказать ему, что будет актуально...

Это касается людей, которые приходят регулярно, но не входят в круг самых близких (тем-то можно по простому сказать, не думая, что будешь понят не правильно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мерзавчик

Мадж

Поэтому для меня приехать в дом, где есть ребенок с ПУСТЫМИ РУКАМИ - полный нонсенс и почти преступление

И для меня. Ну не ест Ваш деть это, съешьте сами, ведь не отраву несут.

Покупаю, что сама люблю. Вот тут поехала к сестре в гости, у нее дочка. Забежала в магазин, купила коробку рафаэлок. А доча то маленькая 1,6. Она не оценила честно говоря, стала плевать кокосовую стружку, ну поняла я, что не то купила rolleyes.gif

У остальных детки уже большенькие, и всякие никерсы, марсы любят. Нет, ну если бы мне кто сказал, дескать не покупай, моему ребенку то то и то то, а купи это и это. Я бы с радостью, но не говорят же.

Крестнику постоянно всякие разные шоколадки покупаю. Тут спросила,

- Дань, может ты что конкретное любишь, ты скажи. Нет говорит, все отлично, всегда сюрприз. Ну и хорошо.

А тут еще случай, зашли в гости, там 3 детей были, ну я и купила 3 разные шоколадки. Мне сказали, так делать нельзя, как они делить будут? Надо было все одинаковые покупать, Упс опять не учла laugh.gif но ничего, порезали каждую на три части и все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

И для меня. Ну не ест Ваш деть это, съешьте сами, ведь не отраву несут.

Во-первых, вот по мне - так чупа-чупсы и медвежата барни именно отрава. И да, ребенок не будет. Но ему же хочется. Получается, как подразнили... Да ладно, я то разберусь с ребенком, хотя раздражает периодически, но всерьез не злюсь - стараются же люди. А вот почему ПРЕСТУПЛЕНИЕ принести ребенку я не понимаю. Если я побоялась не угадать, или так же кого то раздражать не хотелось, если спрашивала, а мне из ВЕЖЛИВОСТИ отказали?

Да просто если не дотюкала, потому что сама не люблю этого, вот и не подумала. Почему преступление то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А вот почему ПРЕСТУПЛЕНИЕ принести ребенку я не понимаю.

Была недавно у подруги в гостях. Ее сыну 2 года с небольшим. С пустыми руками ехать неловко, а что купить - неясно. Дала ей деньги, чтобы она от меня что-нибудь ему купила. Знаю, что деньги - практичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ритуал. Ну есть же какие-то вещи, которые в обществе считаются хорошим тоном - дарить женщинам цветы, например или подавать им руку при выходе из транспорта. Смысла особого нет, но вот так вот принято. Сладости детям - из той же серии.

Самое интересное, что вы выпускаете из вида воспитательный момент. Гости и считают, что неприлично приходить в дом, где есть ребенок, с пустыми руками. Ребенок впитывает это. Потом и сам с пустыми руками в гости не ходит. Так же запрещала тетушкам отказываться и отдавать обратно угощение - тот же кусок шоколадки, поделенный на всех, или конфетку, которую принес ребенок. Ну, об этом в другой ветке, наверное.

Я, кстати, после появления своей и племянников, ношу детям гостинцы простые - яблоки, бананы, киви, орехи, творожок и всякие сухофрукты (если зимой). И плюс - какая-то копеечная развлекаловка. То ест, пока ребенок игрушкой занят, мама отсортирует то, что можно и нельзя. Потому что, встретилась как-то с аллергией на яблоки!!! и просто прозреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Для меня до сих пор не очень ясно, как вести себя ребенку, если ему вручают то, что он не ест. Ну понятно, что в любом случае вежливо поблагодарить, а дальше?

А дальше я или муж съедим laugh.gif Или я на работу возьму к чаю, у нас народ не особо привередливый. Не пропадет.

Промолчишь - и этот же человек в следующий раз снова принесет то же самое

Ну, мне кажется, что если человек близкий и часто приходит, то ему вполне нормально сказать, что ребенок не ест того-то и того-то. А если человек приходит пару раз в год, ну принесет еще через полгода то же самое, ну и ладно, большое прямо дело.

Но с другой стороны, гость же хотел угостить ребенка, так может правильнее сказать ему, что будет актуально...

И да, ребенок не будет. Но ему же хочется. Получается, как подразнили

Ну я сейчас, конечно, только за детей из своего окружения скажу, но они сейчас настолько уже искушены всякими вкусностями и деликатесами, настолько все уже доступно, что если не съест кто-то из них лишнюю конфетку или шоколадку, трагедии не будет, они даже сами не особенно и расстроятся.

Кстати, поэтому я далеко не всегда в последнее время что-то покупаю чужим детям, если мы идем в гости. Как-то уже это не мое детство, когда гостинцу радовались, когда лакомства были не такими уж частыми гостями в рационе большинства. А сейчас - ну, шоколадка. Ну, тортик. Ну, йогрут. Детям самим не особенно это и нужно, им и так это покупается регулярно.

Говорю же - ритуал. Смысла - ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Во-первых, вот по мне - так чупа-чупсы и медвежата барни именно отрава. И да, ребенок не будет. Но ему же хочется.

То есть это Вы ему не дадите съесть?

У нас все проще. Барни и чупы не запрещаем есть. Мерзавчик

Ну я сейчас, конечно, только за детей из своего окружения скажу, но они сейчас настолько уже искушены всякими вкусностями и деликатесами, настолько все уже доступно

Вот вот, дети уже попробовали все и у них выработался вкус, мой сын например, ест барни только молочный, чупсы только со вкусом яблока, в дешевых киндерах шоколад не ест. То есть он как то подсознательно сам понял, что кака, а что можно скушать. Ну и если и съест какой то запрещенный продукт, один раз не страшно на мой взгляд.

Говорю же - ритуал. Смысла - ноль.

Ну почему же. Мы задариваем ребенка, потому как отнимаем у него родительское внимание на время, как то так, что бы ему гости родителей были в радость, а не в тягость.

И еще я не часто покупаю сникерсы и марсы сыну. То есть ест он их либо когда ему подарят, либо когда мы идем в гости и я говорю в магазине, бери шоколадку тому ребенку ну и себе.

Я уже рассказывала историю, как сын пришел в гости, и накинулся на пачку чипсов и не успокоился, пока не съел, потому как дома мы это не едим, все конечно посмеялись, а мне было стыдно. Теперь иногда пару тройку раз в год покупаем чипсы. smile.gif

Более того, я еще и животным призентики покупаю, например когда иду в гости к подруге, всегда беру пачку вискаса - желе. ЕЕ кот очень его любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

То есть это Вы ему не дадите съесть?

У нас все проще. Барни и чупы не запрещаем есть

Постоянно - запрещаю. А раз могла бы разрешить... Но вот аллергия во-первых, а во-вторых мне сложнее потом объяснять, почему вчера было можно, а сегодня не куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

А я бы сразу поняла, что ребенку в 1.6 годика разные рафаэлки вообще давать не стоит. wink.gif

Тесла

А я сам факт приношения чего-то именно ребенку не понимаю и не никак понять не могу. Сделать приятное родителям? Ну так вообщем то, что я принесу на общий стол и так неплохо, с пустыми руками не хожу. Почему нужно отдельно выделять ребенка. И часто это приводит к тому, что гость воспринимается ребенком не как новый человек в доме, а как "а что ты мне принес?", на форуме говорилось о таких случаях. unsure.gif

Игоревна

Гости и считают, что неприлично приходить в дом, где есть ребенок, с пустыми руками. Ребенок впитывает это.

Изначально ребенок впитывает то, что приходящий обязан ему что-то принести. А потом и будучи хозяином - считает что гости что-то должны принести. Посмотрите на это с другой стороны просто.

Я не считаю что не принести ребенку что-то - неприлично. В доме, допустим, кроме конкретно тех домочадцев, к которым прихожу я - есть еще люди. Например старенькая бабушка. Почему выделяется именно ребенок?

Я избавила своих гостей от этой традиции и мой ребенок радуется человеку, а не подарку) А я видела много и обратного...

Вообще такое впечатление складывается, что приглашают поесть и оценить ответную вежливость, а не пообщаться unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я иду в гости, где есть ребенок, если я там бываю редко- покупаю что-то из игрушек, развиваек и прочего по возрасту (и стараюсь чуть на постарше выбирать). Если часто приходим, например, племяшке почти 4 года, могу то сладость, то игруху, а то и набор детский -мыло-шампуньку, например. Но если и без ничего приду- так никаких проблем. Вообще я ЗА полезности какие либо. Для младенца- косметика детская никогда не лишняя, для постарше - для зубиков- моторики, ну и так далее.

А по теме- если я прихожу к кому-то и не предлагают даже чай, я сама себя как то неуютно чувствую, как будто это я хозяйка, а не гость. ну вот так с детства привыкла- пришедшему предложить обязательно что-то. Не потому, что мне сильно надо, ну просто вот так. При этом точно не буду заморачиваться разносолами в мою честь. Буду рада хоть чему. Ну как ритуал своего рода, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я не считаю что не принести ребенку что-то - неприлично

У меня на этот счет двойные стандарты laugh.gif Когда моему ребенку не приносили - это было НОРМАЛЬНО. А вот сама с пустыми руками - не могу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А вот сама с пустыми руками - не могу

Ага, очень неприятно себя чувствуешь, когда ребенок встречает тебя в прихожей, глазенками смотрит, а у тебя руки пустые. Пусть даже знаешь, что у него все есть, а все равно подарочек малышу хочется. Я даже когда к одной знакомой в гости ходила, то приносила вкусняшку её собаке, которая встречала гостей в коридоре и смотрела любопытным взглядом smile.gif , хочется же радость доставить. Что дети, что животные-сама непосредственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Ну почему же. Мы задариваем ребенка, потому как отнимаем у него родительское внимание на время, как то так, что бы ему гости родителей были в радость, а не в тягость.

Ну, следуя этой логике, детей тех подруг, к которым я довольно часто в гости хожу, вообще нужно на оклад посадить wink.gif

Тесла

а во-вторых мне сложнее потом объяснять, почему вчера было можно, а сегодня не куплю.

Да ну, у вас же ребенок взрослый уже, все он поймет прекрасно. Иногда можно съесть что-то вкусное, но вредное. Редко, если очень-очень хочется. Потому что если часто, то чревато последствиями. Ну и последствиях расскажите. Как-то так. Правду и ничего, кроме правды smile.gif

Вообще, я своему категорически ничего есть не запрещаю. Рассказываю о вредности продукта, о возможных последствиях его употребления в пищу. Хочешь чупа-чупс - ешь. Но зубы будут портиться. Еще и в инете покажу фоты гнилых зубов и спрошу, хочет ли он такие же.

Дети умные, на самом деле. И очень прекрасно все понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

MaNa

У меня это быстро прошло. Вот такая я бессовестная tongue_ss.gif

Я просто зная ребенкиных мам отлично понимаю, что еще одна игрушка, кроме глазенок - это еще "некуда уже этот хлам девать" и куча других причин. Вот я вечно теряюсь, если иду в гости к маме с маленькими девочками. Блин, фиг его знает что они в четыре-пять лет любят. Спрашиваешь маму - получаешь ответ "у нас своего девать некуда, ради бога ничо не надо!!!"

То есть ритуал не нужен ни мне, ни маме ребенка.

У моих гостей схожие чувства с "чувством глазенок", когда они сидят за столом, а на них смотрит Плюшик. О, как проникновенно он умеет смотреть, некоторые прямо "да не могу я есть, как вот ему не дать, когда он так смотрит". Дадут кусок, кот молотит с радостью, помурчать даже может, об ноги потереться. Как будто год котика не кормили и вышвыривают на улицу в дождь и мороз, хотя в шубу уже не помещается. Народ реально расстраивается, когда запрещаешь его кормить. Тоже такая непосредственность laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально ребенок впитывает то, что приходящий обязан ему что-то принести. А потом и будучи хозяином - считает что гости что-то должны принести. Посмотрите на это с другой стороны просто.

Плюшевое счастье , а я вами в общем-то согласна. Мне было лет 8-9, наверное, сестре на год меньше. И вот мы занимались музыкой у учительницы на дому. Нас наш папа привёз, пошёл погулять на время урока. И вот, когда папа за нами поднялся, позвонил в дверь, дверь открыли, то сын учительницы музыки, ему, наверное года 4-5 было, встретил нашего папу вопросом в лоб:

- Ты конфетку мне принёс?

Я не знаю, может быть, кого-нибудь это умилит... Но по мне - это невоспитанный ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не было своего ребенка никогда с пустыми руками в доме, где есть ребенок, не появлялась.

Но с недавнего времени пересмотрела свои взгляды.

Сын в общем-то к сладкому равнодушен. Любит баранки и печенье типа советского.

А тут пришла знакомая и не с пустыми руками-"Барни" принесла. Ребенок его раньше не пробовал, да и мишка-медведь нарисован, в общем заинтересовался он угощением и съел, хотя крем выплюнул-он до не приличия сладкий и приторный.

А ночью мы на скорой умчали в больницу. Отек Квинке. Эт у нас аллергия вылезла на невинный кексик. При чем ребенок не аллергик ни разу. Даж в младенчестве его не высыпало.

Сейчас я всегда предварительно спрашиваю родителей, что принести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, когда папа за нами поднялся, позвонил в дверь, дверь открыли, то сын учительницы музыки, ему, наверное года 4-5 было, встретил нашего папу вопросом в лоб:

- Ты конфетку мне принёс?

Я не знаю, может быть, кого-нибудь это умилит... Но по мне - это невоспитанный ребёнок.

О, и у нас так было... Года четыре было сыну. Особенно стыдно было мне, когда он это проделывал не с бабушкой или с близкой подружкой, а к примеру заезжает за мужем утром коллега (чтоб просто вместе доехать до работы), и сын тут как тут со всех ног несется: "Дядя Ваня, а что ТЫ мне принес?" blink.gif

Меня тоже это как-то совершенно не умиляло, отучала жестко достаточно, так как было очень стыдно мне.

Я, когда иду в гости, где детки совсем маленькие, куплю или сок, бананы или что-нибудь из детского питания.

предварительно спрашиваю родителей, что принести

Ну а детям постарше - уже можно и шоколадку, и мармелад какой-нибудь в пакетике rolleyes.gif

Но я не считаю и никогда не считала, что все гости прям обязаны что-то купить моему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда иду в гости к друзьям с детьми, всегда звоню их родителям и спрашиваю, что лучше принести ребенку - сладости или игрушку... Хотя в принципе уже знаю, кому что лучше принести.

В детстве любила, когда к нам гости приходили. Мне всегда что то перепадало laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

В детстве любила, когда к нам гости приходили. Мне всегда что то перепадало

Вот, и я так же радовалась. А сейчас я думаю, что я больше ждала подарок, чем человека. И например очень обижалась на деда, если вдруг он приходил с пустыми руками. А потом дед пропал - совсем пропал без вести. И эти вот обиды - такая глупость с моей стороны была...

Поэтому и сыну хочу внушить, что лучше радоваться факту прихода гостя или родича, а не подарку. То есть для него должно стать нормальным что кто-то не принесет ему игрушку или шоколадку.

Мне, если честно, как матери больше гладит то, что кто-то проявит интерес к играм и увлечениям ребенка. А если гость например вообще оторвется от стола и компании и уйдет гонять радиотанчики с сыном на улицу - in_love.gif Но с радиоигрушками все мужчины - дети smile.gif

Но это никак не указывает на то, что я требую развлекать ребенка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

В детстве любила, когда к нам гости приходили. Мне всегда что то перепадало

В моем детстве помнится не очень-то детей подарками баловали. Но сейчас если начну вспоминать тех, кто в гости приезжал ("приходил"-не считается, не носили гостинцев близкоживущие, собирались по поводам, если без повода, то значит по делу зашел-какие такие гостинцы? Да и денег на безделушки не было ни у кого), то первым делом один дядя мой вспоминается, который всегда привозил целую сетку лимонада и печенья какого-нибудь, шоколадок, я уже и взрослая почти была, а он всё возил. Угадайте, чьего приезда я ждала с нетерпением? smile.gif

Плюшевое счастье

Поэтому и сыну хочу внушить, что лучше радоваться факту прихода гостя или родича, а не подарку.

Сын конечно будет радоваться факту прихода, если и в самом деле будет рад. Да, в том случае если гость искренне заинтересуется вашим ребенком, играми и т.д., то все в выигрыше. Я, например, с детьми играть не люблю (за очень редким исключением), только со своим сыном играть любила. Поэтому мне легче оказать формальный знак внимания ребенку в виде гостинца или подарка, а не играть с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда в гости не иду с пустыми руками!

И если есть дети, собираю сладкий пакетик + фрукты. Отдаю маме, а ребенку говорю, что ему гостинец принесла, мама сама даст что можно и когда покушает.

С сыном подруги еще проще. Я вижу чем подруга его кормит, из разрешенного сладкого, и покупаю ему тоже самое.

Я сама так росла. Никогда в руки не заглядывала, не ждала, но взрослые всегда что-то приносили, хоть конфетки-голыш, и всегда было приятно.

Кстати, мне кот подруги очень нравится, хоть я и не кошатница. И ему тоже беру пачечку паштета smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Поэтому мне легче оказать формальный знак внимания ребенку в виде гостинца или подарка, а не играть с ним.

Возможно. Тут опять же делается все для себя, и чтобы умилиться "глазенкам" и чтобы соблюсти формальность. Я за то, чтобы формальностей не было там где они не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мы приносим. Но, прежде, чем идти в гости, мы интересуемся, что можно детям, а что нельзя. А сейчас как-то уже и знаем.

И, прежде, чем отдать ребенку, согласовываем с его родителями.

Тихонько им показываем, а потом по согласованию с ними в нужный момент отдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже никогда не хожу в гости, где есть дети, с пустыми руками. Обычно покупаю фрукты и шоколадку или шоколадное яйцо. Даже не представляю как можно иначе.

Я по себе помню, мне в детстве не столь важна была эта конфета или яблоко, но было очень приятно, что обо мне думают, когда идут в наш дом и стараются доставить радость. Это тут случай когда дорог не подарок, дорого внимание. Мне почему-то в детстве это было очень важно, и я помню об этом, идя в гости в дом где живёт маленький человек.

Никогда я не просила, не спрашивала, да собственно, и ждала особо гостинцев - всего хватало, но ценила когда их получала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Тут опять же делается все для себя, и чтобы умилиться "глазенкам" и чтобы соблюсти формальность

Конечно для себя, чтобы мне было комфортно. Вы всерьез считаете, что взрослые люди (не родственники), приходя в гости, озабочены воспитанием или развитием детей хозяев? Думаю, что под настроение поиграют и поговорят, но не для этого же конкретно они в гости шли.

Я за то, чтобы формальностей не было там где они не нужны.

А по-моему, нужны формальности. Пусть я с ребенком хозяев заниматься не хочу, но это не значит, что он мне безразличен или не нравится. И в знак своей симпатии я и несу ему какой-то мелкий подарочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×