Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Фулян

Никах это обряд бракосочетания, не более. У него есть свои условия.

Согласно Исламу мужчина имеет право заключить "никах" с мусульманкой, либо с людьми категории "Ахлу Китаб" (Люди Писания), к которым относятся христиане и иудеи.

Так вот в данном случае как я понимаю он может заключить с ней "никах" даже если она остается христианкой.

Никах для мусульманина обязателен, ибо без него брак будет считаться недействительным, совместная жизнь им становится недозволенной, и они будут пребывать в прелюбодеянии. Дети от такого брака считаются незаконорожденными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Простите, у меня тоже Коран в переводе иман В.Пороховой. Вы так яростно ее критикуете, возможно, потому что знаете арабский язык. Но как быть тем, кто не знает арабский?

Аллаху не важно на каком языке молятся люди, важно то, что они признают, что Бог один, именно это донесла до нас Валерия Порохова на русском языке.

Кстати сама В. Порохова пишет, что перевод не столько буквальный, сколько смысловой, т. к. арабский язык очень тяжело переводить. Основы переведены правильно, а те ошибки, на которые вы указываете - пусть исследуют теологи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

арабский я не знаю. Против этих переводов, потому что Коран не простая книга которую можно понять каждому, ведь не зря ученые писали десятки томов толкования. Если хотите изучать Коран, то существуют учебные заведения. Без учителя не будет знаний. Есть основы которые доступны многим для изучения, и то не всегда. Самостоятельное изучение к хорошему не приводит.

Дальняя дорога

не понял ваш плюс в мою репутацию, о каком ибн Ваххабе идет речь? Что за перевод ибн Ваххаба?

Изменено пользователем Зизу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фулян

Так вот в данном случае как я понимаю он может заключить с ней "никах" даже если она остается христианкой.

Может, но дети родятся мусульманами и при разводе отстаются с отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

На мой взгляд, наш спор бесперспективен. Некоторые исламские ученые вобще считают, что при переводе на любой язык Коран теряет свое совершенство, поэтому читать его надо только на арабском. Вместе с тем, арабский язык,на котором написана Священная Книга не до конца понятен современным арабам. По этому поводу ведется немало споров даже среди исламских ученых.

Но человек,решивший изучить математику не начинает с решения теоремы Ферма. Так и здесь, если человек захочет дальше изучать Ислам, он изучит арабский, изучит комментарии и все, что имеет к этому отношение. Но, чтобы русскоязычному человеку узнать, что представляет собой Коран, о чем в нем говорится - смысловой перевод В.Пороховой очень достойное издание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Может, но дети родятся мусульманами и при разводе отстаются с отцом.

Не факт, не на территории Росии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исумбоси

в книгах про основы религии, довольно понятно рассказывается суть Ислама. Коран очень сложная книга, гигантско сложная , без учителя ее никто не осилит и ни один перевод не передаст , то что поясняет учитель. Для русскоязычного человека существуют достаточно книг про основы религии. пройдите по ссылке Фуляна, много полезного найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Про учителя, это ваше личное мнение? Или вы приведете выдержку из Корана либо хадис, где говорится, что его надо читать с учителем? И учитель разве не будет нашим современником и простым человеком, кем , по вашему мнению, и является В. Порохова. И его объяснения должны будут вызывать улыбку как минимум, согласно вашим прежним постам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исумбоси

про учителя не мое мнение. Сами имамы на проповедях в мечетях твердят чтобы не изучали самостоятельно Коран и хадисы, ибо человек делает свое умозаключение которое может оказаться неверным. Кто то говорил, имя не помню ,Наша религия передается из уста в уста, а не из человеческого умозаключения. Это говорит о том что нужно объяснения, а не собственные мысли. Если человек самоучка, то его никто не будет слушать. поищу цитаты ученых на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Спорить не стану. Однако, посещая каждую пятницу мечеть никогда не слышал от нашего муфтия (а пятничную хутбу проводит, за редким исключением он сам) подобных рекомендаций. И, насколько я понимаю, Ислам тем и отличается от того же христианства, что для обращения к Аллаху и покаяния в грехах верующему не нужны посредники.

И почему вы считаете, что Ислам передается "из уст в уста"? Все основные положения как раз изложены в Коране, сунне Пророка (сас) и Шариате. Или я заблуждаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исумбоси

не знаю как в вашем городе, в моем населенном пункте проповеди ведут чаще чем один раз в неделю, помимо этого есть много исламских студентов, есть медресе.

а как люди передавали Коран и сунну? Из уста в уста, там имеется что нужно объяснять моменты, а не делать умозаключение, даже это вы не поняли, а вы хотите понять Коран .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

нужно объяснять моменты, а не делать умозаключение
А как определяется кто имеет право объяснять, расскажите, пожалуйста. smile.gif

И, большая просьба,

даже это вы не поняли
вот таких комментариев воздержитесь, пожалуйста. С вами общаются вполне благожелательно.

Неужели от количества проповедей в неделю на населённый пункт зависит правильность понимания учения всеми верующими? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

имеет право делать ученый, которому дали на это право другие ученые . И так идет цепочкой до пророка Мухаммада да благословит его Аллах и приветствует. Это самые простые правила обучения, нельзя же быть глупцом и делать свои умозаключения в серьезных вопросах религии!

От количества проповедей зависит общий уровень знания населения, проводить уроки один раз в неделю и 5 раз в неделю. Разница есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

От количества проповедей зависит общий уровень знания населения,

Это если население эти проповеди слушает. А если нет, то хоть по сто раз на неделе уроки проводи, толку не будет.

нельзя же быть глупцом и делать свои умозаключения в серьезных вопросах религии!

А вообще в Вашей религии можно делать свои умозаключения, и в чем именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница есть?
Разница есть только в том случае, если человек может присутствовать на каждой проповеди.

К сожалению, я не знаю традиций ислама, но в нашем храме батюшка в будние дни, как правило, произносил краткое проповеди, а то и вовсе без них обходился. А в выходные дни и в праздники, когда большее количество людей может присутствовать на службе - проповеди были обширные.

Не потому, что не хотел метать бисер, а потому, что тогда многие пропустили бы что-то важное. Не поворять же одно и то же целую неделю. smile.gif

И уж точно фраза "а у нас проповеди чаще, поэтому мы знаем лучше" никогда не была аргументом даже при обсуждении спорных вопросов. no_1.gif

Это как в институте, кое-кто к пятому курсу не мог в уме рассчитать 20% от ста тысяч, хотя ни одного занятия не пропустил. smile.gif

нельзя же быть глупцом и делать свои умозаключения в серьезных вопросах религии
Но думать-то можно. smile.gif

И я не очень понимаю, если честно, почему нельзя самостоятельно изучать Коран. Ведь учитель нужен чтобы разъяснить, а чтобы разъяснить - надо иметь хотя бы представление о предмете? Разве нет?

Не истолковывать, прошу заметить, и уж тем более не разъяснять другим, под изучением я имею ввиду простое принятие информации для собственного, внутреннего диалога.

Часто наблюдаю такую вещь: приходит человек в религиозную ветку и начинает спорить, совершенно не зная о чем говорит. Например, ссылается на Библию, саму Библию не читая. И совсем другое дело, когда материал прочитан, но понят не полностью - в этом случае участие в беседе продуктивно для обоих сторон.

И как быть, если нет учителя?

Мне, например, было бы очень интересно почитать Коран. Получается, я должна сначала найти учителя? Но я живу в христианском вероисповедании и мне здесь хорошо. Коран же интересен для общего развития - могу ли я отнимать время у человека, которое он мог бы посвятить действительно верующим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва

нет,нельзя.

Изюминка

вот именно,не знаете традиций и разводите демагогию. Раз решили изучать, то надо изучать нормально, со всеми правилами и объяснениями.то что люди не приходят на лекции это уже другой вопрос. В наше время есть достаточное количество исламских учебных заведений, думаю вам не откажут в том чтобы вы посетили лекцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Мы с вами говорим немного о разных вещах. Вы прекрасно понимаете, что хутба ( проповедь) читается только во время пятничного джума - намаза, предписанного мусульманам Кораном (62:9) и определенного хадисами Пророка(сас). Все остальное- либо уроки, как вы правильно сказали, либо беседы об исламе. И почему вы решили, что размышлять и делать собственные умозаключения запрещено? Приведите какие - то доказательства. В одном из хадисов, Пророк (сас) говорит: "За знаниями не ленитесь идти даже в далекий Китай", то есть тяга к получению знаний весьма поощряется. А какое знание без размышления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу, странно, я не знала, что интересоваться традициями другой религии означает - разводить демагогию.

думаю вам не откажут в том чтобы вы посетили лекцию
У нас нет исламских учебных заведений.

***

Как модератор, хочу вам напомнить о корректном отношении ко всем участникам дискусии. С вами общаются спокойно, а вы на всех как петух наскакиваете.

И о соблюдении правил оформления постов тоже хотелось бы напомнить.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исумбоси

вы вообще не по теме, я разве порицал тягу к знаниям?

Насчет умозаключений это не я решил. Это ученые решили. Почитайте эту тему Имеет ли право не Муджтахид выносить хукмы? . Имам Ахмад говорил:«Если перед человеком будут книги со словами Пророка сахабов и табиинов, то ему нельзя следовать тому, что он пожелает, и тому, что он сам выберет. Он обязательно должен спросить про этот хадис у людей знания – о том, можно этому хадису следовать или нет, и лишь после этого его следование будет правильным»

Изюминка

спасибо за замечание. Буду исправляться. Вы не интересовались традициями мусульман, покажите вашу цитату где вы четко говорите, что хотите интересоваться традициями ислама. У вас хоть мечеть есть?

Изменено пользователем Зизу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Вы имеете в виду имама Ахмада бин Мухаммада бин Ханбала аш-Шайбани, основателя ханбалитского мазхаба? Если да, то можете указать из какого источника взята цитата? Насколько мне известно, он запретил своим ученикам записывать его высказывания.

Но даже он, не так далеко во временном промежутке живший после Пророка(сас) и сахабов (его сподвижников ), считал, что иджма' (общее мнение сахабов по поводу достоверности того или иного хадиса) невозможно точно установить после завершения эпохи сахабов. И

кого, к примеру, вы, считаете людьми знания, если даже иман В. Порохова, (для справки: действительный член Академии гуманитарных наук, ведущая телепрограммы посвященной вопросам религии на телевидении ОАЭ), для вас не авторитет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исумбоси

да это Имам Ахмад Ханбал, источник Аль-Илям, Ибн Кайим, том 1, с. 44. . Люди знаний, это праведные предшественники. Из наших современников придерживаюсь Бут,Зухайли, Мустафа аль Бугъа, Али Джифри,Мухаммад ас Сакаф, из Дагестанских Алихажи из Кикуни, Саадуев, Абу Али аль Ашари, список можно продолжать. Имеет смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Конечно нет. Потому что каждый из нас останется при своем мнении относительно начального предмета нашего спора. Удивляет только, что вы указали в списке ученых Зухайли, который был основным консультантом В. Пороховой при переводе Корана. На этом предлагаю закончить нашу дискуссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас хоть мечеть есть?
Нет, ближайшая мечеть в соседней области почти с 100 км. Это означает, что я не имею права интересоваться регилиями кроме той, которую исповедую? g.gif

Вот цитата из моего поста.

Мне, например, было бы очень интересно почитать Коран. Получается, я должна сначала найти учителя? Но я живу в христианском вероисповедании и мне здесь хорошо. Коран же интересен для общего развития - могу ли я отнимать время у человека, которое он мог бы посвятить действительно верующим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Ну кто может запретить вам, взрослому, здравомыслящему человеку делать то, что вы хотите (если это не противоречит УК РФ)? Читайте, просвещайтесь, А что касается вероисповедания, если не ошибаюсь 257аят второй суры гласит, что в религии нет принуждения (если ошибся, простите, нет Книги под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×