Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Диана

За что мы обижаемся на своих половин?

Recommended Posts

Не забывайте, что мужчины не взрослеют, а мужают. Частичка мозга, которая отвечает за детство, до глубокой старости остается неизменной и функциональной. Капризы можно преодолеть (а речь идет именно о них), используя один к одному приемы, которые эффективно воздействуют на детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Подскажите - что значит - жить своей жизнью, уважать себя? Может оно и есть у меня, но не понимаю?

Эх, Венер, да я сама сапожник без сапог laugh.gif . Советы умные раздаю, а сама так завишу, так завишу... Чуть косо посмотрит, или чего сморозит - все, бегу из дому, брожу переживаю, благо детей нет и обязанности дома сидеть тоже laugh.gif . Наше семейное благополучие держится исключительно на порядочности и любви мужа - вздумай он мной манипулировать, и все, пошло поехало, сама суну голову в петлю самоистязаний - в бабушку я, Матренин двор... Давлю в себе всю жизнь по капле, давлю... Что-то никак выдавить не могу smile.gif

Ну это шутки все, а если серьезно - доставляйте себе больше удовольствий, вот реально, как психологи советуют - что Вы любите?... Ванну принимать, пить чай, читать книги, ухаживать за собой или просто спать?... На час в день отставили все в стороночку, шторки психологические закрыли - и только время себе, для себя и о себе любимой. smile.gif . Трудно будет первое время, дискомфортно, зато потом может быть, войдете во вкус, и сами не заметите, как с Вашим мнением начнут считаться, оглядываться на Ваше настроение, и стараться Вас порадовать. Хотя не исключено, что первое время будет обижаться и дуться еще больше, как же, не обращает внимания?.. А вот я ей так!... Тут главное не сдаваться и следовать курсу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

smile.gif У Вас муж не "скорпион" по гороскопу, случайно? smile.gif

А если серьезно, то сочувствую Вам.

Но вот дельного совета дать не могу. Сама частенько в такие ситуации попадаю, муж тоже вспыльчивый, да еще и сам очень обидчивый. Поговорить по душам, когда он в таком состоянии, чаще всего не получается, в результате делаю вид, что ничего страшного не произошло, сижу затаившись, мучаюсь (внутри) и жду, - чем закончится, хотя понимаю, что не так надо бы поступать... Чаще, спустя какое-то время, до мужа все-таки доходит, что меня обидел, тогда сам извиняется, а иногда и нет, но со временем "кризис" проходит и все само-собой разрешается. Я хорошо знаю его такие особенности характера, и даже не обижаюсь уже, хотя и бывает не приятно, единственное чего я не терплю, - это когда на меня голос повышают, тогда отвечаю сразу же, как можно более спокойно и твердо: "Не надо на меня кричать.", - это его как-то сразу останавливает.

Шеда

На час в день отставили все в стороночку, шторки психологические закрыли - и только время себе, для себя и о себе любимой. smile.gif . Трудно будет первое время, дискомфортно, зато потом может быть, войдете во вкус, и

"... в скором времени почувстуете, что муж Вам и не так уж нужен... smile.gif " Все это расслабиться помогает, но вот, чтобы после этого муж лучше относиться стал и больше ценить? не уверена . confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Конечно, можно в ответ обидеться крепко и уйти к маме

Ну а мама-то чем поможет? Моя, например, меня же ещё во всём и обвинит. Да и неуютно, я думаю, отсиживаться у мамы, пока свой семейный конфликт не решён и не исчерпан.

Когда мой дуется и не идёт на контакт, я тоже начинаю с ним "играть в молчанку". Если я не чувствую за собой никакой вины, почему я должна за ним бегать?

Мне кажется, такое вот обиженное молчание больше свойственно подросткам и деткам, а не зрелым мужчинам. Взрослый человек не должен доставлять неудобство своим близким своим надутым видом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вместе 23 года, и у нас все так и было, во всем была виновата я. Терпела пока любила. А сейчас, когда чувства поостыли, посмотрела на наши отношения под другим углом, и увидела, что не хуже я его и не стала переживать, что не поел, что не разговаривает, на обиженных воду возят! И поверьте, стало легче жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Очень похож ваш муж на моего. Я то хоть научилась определять, по какой причине его "конь за голову кусает" (дарю выражение любимому форуму). tongue.gif

С таким нельзя играть в молчанку, обижаться и дуться. Хуже себе сделаешь.

На такие выпады я отвечаю вопросом, спокойным тоном: "Почему ты несправедливо меня обижаешь?"

Тут главное причину определить. Может и Krasnogorochka права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что мужчины не взрослеют, а мужают. Частичка мозга, которая отвечает за детство, до глубокой старости остается неизменной и функциональной. Капризы можно преодолеть (а речь идет именно о них), используя один к одному приемы, которые эффективно воздействуют на детей.

То, что многие мужчины напоминают детей до глубокой старости - да. Но кто в этом виноват? Если уж мужчина ведёт себя как ребёнок, то пусть уж этот ребёнок будет, ну хотя бы старшего школьного возраста, а не детсадовец младшей сяельной гркппы, который своё недовольство может выразить только фразой "плохая мама" или слезами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Исключительно мой "рецепт", в смысле для моей семьи подходящий. Может, и Вам подойдет smile.gif

Оставьте его в покое. Вот просто оставьте и все! Он - сосед по квартире, которому Вы по каким-то причинам должны еще готовить и рубахи стирать. Вот так и живите - работайте, отдыхайте, гуляйте с детьми и подругами, шляйтесь по магазинам. Так, будто мужа у Вас нет. К нему не лезьте. Спросит о чем-то - отвечайте доброжелательно, Вы - само добродушие. Но сами с разговорами не лезьте, ни о чем не расспрашивайте, не рассказывайте.

Пусть перебесится. Потому что у него какие-то свои проблемы и бзики. И какой бы Вы хорошей сейчас не были, все равно Вы будете плохой.

А так - придет в себя и сам пойдет на контакт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я тоже пробовала ваш метод на себе. И знаете, отдаление между нами только усилилось после этого. sad.gif

Иногда надо и приласкать, и приголубить. А той не дай боже, на сторону уйдёт ласку и понимание искать. tongue.gif

Губкабоб

Мне больше помогли в период такого кризиса советы Шеды и

Paloma Шикаsso.

Именно интуитивно я делала так. Появились свои интересы. Очень помог интернет, стала вышивать(последний раз я этим занималась ещё в школе), стала следить за собой и т.п.

На выпады реагировала со смехом, а уж бзики, связанные с кризисом среднего возраста, воспринимала игнором. Я уже писала где-то об этом.

У нас же и платоническая любовь на стороне открылась, и куча других сопутствующих прибамбасов.

Только я одна знала, чего это мне стоило.

Сейчас боюсь даже сглазить, тьфу-тьфу!

Терпения вам в этот нелёгкий период! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Иногда надо и приласкать, и приголубить. А той не дай боже, на сторону уйдёт ласку и понимание искать.

Надо, конечно. Но лично я не могу биться башкой об закрытую дверь smile.gif Я раз пошла на контакт, второй, третий, меня вшивают, как моську. Ну не хочет человек, НЕ ХОЧЕТ! Продолжать предлагать свою ласку и внимание в четвертый-пятый-десятый раз? Пока не пошлют на три буквы открытым текстом?

Не знаю... это не для меня.

Хотя, безусловно, в каждой избушке свои погремушки и то, что подошло нам, не факт, что подойдет еще кому-то smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я раз пошла на контакт, второй, третий, меня вшивают, как моську. Ну не хочет человек, НЕ ХОЧЕТ!

Так я тоже через это проходила. Были периоды не шёл на контакт месяцами.

А вот когда у него что-то неприятное случалось или возникали проблемы, то уж здесь я была наготове со своей поддержкой и лаской. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Знаете, на мой взгляд, эта тема очень перекликается с соседней веточкой, про то, нужно ли бороться за свою любовь wink.gif

Ну да, в семье нужно уметь уступать и договариваться и подстраиваться друг под друга и бла-бла-бла, я согласна, но лично я не верю, что можно сохранить семью в одностороннем порядке, в смысле усилиями только одной стороны.

И если меня несколько раз послали лесом, то я не буду мести хвостом и дальше, чтобы муж

не дай боже, на сторону уйдёт ласку и понимание искать.

А вот когда у него что-то неприятное случалось или возникали проблемы, то уж здесь я была наготове со своей поддержкой и лаской.

Вот именно. Я тебя люблю, я тебе помогу и тебя поддержу, но НАВЯЗЫВАТЬСЯ я не буду. Захочешь дружить - приходи.

Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое, девочки

Мерзавчик

Военная тайна

Шеда

Paloma Шикаsso !

Писали вы для Венеры, а очень помогли мне, просто ситуация у нас с ней один в один, характеры наши и мужьёв тоже очень и очень похожи. Просто укрепили мою уверенность в том, правильно ли выстраиваю линию поведения. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Венер, а я вот тоже считаю, что надо сейчас просто от него отойти. Все здесь все правильно пишут. Но вот я соглашусь с

Мерзавчик

И если меня несколько раз послали лесом, то я не буду мести хвостом и дальше,

Ну ведь тоже чувство собственного достоинства имеется. Конечно, приголубить надо обязательно. Это факт. Только ведь сколько раз она старалась и поговорить с ним, и что-то сделать для него, а у него все крЫзис какой-то!

Просто если все средства переброваны, остается только одно - принять его же игру, его же настроение, по отношение к нему только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и вспомнила: у меня один мужчина, когда загуливал всегда себя так вел. Один в один. Ой, хорошо бы, чтобы все было не так.

Рабочие проблемы, конечно, тоже плохо, но они решаемы в конце концов.

Я бы не стала сейчас что-то делать. Понаблюдала бы. Со временем все прояснится и станут понятны причины. Если сейчас что-то срочно делать, то можно все испортить.

Очень хорошо записывать все непонятки, которые с ним происходят. Тогда все понятнее как-то и анализировать поведение его будет легче. Я не призываю шпионить, я говорю о памяти ежедневной, которая не заморачивается на мелочах и они ускользают от внимания, а иногда бывают очень даже информативны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

У него и раньше так было. Как в детском садике - она первая начала. У меня беременность, токсикоз, а вместо поддержки муж сам начал искать поддержку. Нашел и не одну. Дошло до развода.

Раскаивался, просил прощения. Но, как говорят - клялся дятел не долбить.

Опять те же симптомы. Пока немного успокоился, но держит дистанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вообще, заметила такой парадокс в обидах - человек отталкивает своей обидой от себя всех, но при этом на самом деле НЕ ХОЧЕТ, чтобы от него отстали. Обида потеряет смысл, если не обращать на неё внимание. Но: обидевшись, человек как раз-таки хочет внимания. За счёт него ему, как правило, нужно компенсировать какую-то свою неудовлетворённость, слабость.

В общем, причину нужно искать, а не отталкивать человека. Если игнорировать его обиды, возможно два пути: он отстанет, подавит себя и будет копить их в душе, до переполнения чаши. А может начать искать им выход где-то и как-то ещё.

А ещё обиды вполне могут быть средством манипуляции. И, пока оно эффективно, от него не откажутся. Как только эффективность пропадёт, в ход пойдёт другая тактика. Либо переосмысление)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё обиды вполне могут быть средством манипуляции.

А еще обычно манипулировать пытаются тем, кто зависим, т.е. более слабым и уязвимым, либо морально, либо материально, человеком. Как только зависимость исчезает, так и манипулировать становится намного сложней.

Губкабоб

Вы, наверное, сейчас не работаете, идти вам особо некуда с детьми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно обиженное лицо. Заговорю с ним - сперва помолчит, и ответит нехотя.

Возможно опять взялся за старое. Когда детки были маленькие - погулял всесторонне.

Не знаю что делать, как себя с ним вести

У меня та же самая ерунда. Я стала игнорировать._Больше ему не угождаю, надоело._Вроде бы начало помогать.

Кстати, может и завел кого, тогда вообще старайтесь не скандалить._Будете недовольна, домой его тянуть не будет.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В марте в другой ветке я писала о схожей ситуации в моей семье - муж может надуться, не разговаривать, игнорировать, спать отвернувшись и "откатившись" в другой угол кровати, а то и вовсе уйти спать в другую комнату, НО при этом кушать садится, чистые рубашки одевает, как само собой разумеющееся. А я боялась сказать не так, не приготовить кушать вовремя, не дай бог его любимая рубашка лежит не поглаженая - автоматически ситуация, читай выше

муж может надуться, не разговаривать, игнорировать, спать отвернувшись и "откатившись" в другой угол кровати, а то и вовсе уйти спать в другую комнату
. Так вот в марте я спрашивала совета - как быть, пошла в отпуск, собралась с подругой в Китай на пару недель, поездка бюджетная (недорого), деньги мои собственные ( в отпуск же пошла), причем на прожить "после поездки" до следующей зарплаты ещё оставалось. С мужем ехать не могла - сказал однозначно нет, "готовила" его к предстоящей поездке чуть не полгода, сначала вроде согласился - езжай, раз хочешь. Но буквально уже билеты на руках - уперся - не поедешь, незачем, билеты можно сдать!! Причем тетке глубоко за тридцать (мне), а я уговариваю любимого: ну почему бы мне не поехать, ну неудобно же перед людьми, договорились с группой, представляете? confused_1.gif

Спасибо БУРАТИНЕ, встряхнула она меня. В общем, накануне дня отъезда дорогой мне сказал, что если я уеду, он подаст на развод. Вот так.

А я собрала вещички и уехала, хотя на душе кошки скребли, мысленно я с ним уже попрощалась и разъехалась ( в смысле квартиры). Терять уже было нечего, и я накатала ему письмо, на трех листах мелким почерком - всё, что меня не устраивает в нашей семейной жизни, и почему я не буду против развода, да с примерами, ( не злопамятная я, просто память у меня хорошая.) ranting.gif В разговоре бы я этого никогда не сказала - постеснялась, побоялась обидеть.

Уехала, в поезде отключила телефон, на следующий день позвонил на телефон подруги, ИЗВИНИЛСЯ, сказал чтоб ни о чем плохом не думала, всё в порядке, любит и ждет моего возвращения!!!

Хотя раньше НИКОГДА не извинялся, подуется, помолчит, а потом наступает час икс, просто начинает разговаривать. Так вот, приехала, встретил, и с тех пор как дуться -забыл! Если есть претензии -говорит, проблемы вместе решаем. Так что нашим отношениям помогла вот такая "шоковая терапия". thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далекая сказка

Это у вас не шоковая терапия. А просто вы показали свою независимость. Ему стало нечем вас шантажировать.

Теперь вы равноправные партнеры, как и должно быть в нормальной семье. clap_1.gif

У меня ситуация тоже похожая в жизни. Я, чтобы поехать куда-то отдыхать или даже просто с подружками посидеть, должна у мужа разрешение спрашивать, как будто я не взрослая женщина, а несмышленый ребенок. Причем разрешение не дается практически никогда.

Независимость у меня есть материальная. Теперь бы вот как с силами собраться и моральную независимость получить... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Причем разрешение не дается практически никогда.

Я тоже свою ни в коем случае не хочу куда либо одну отпускать.

Потому как когда своей задаю вопрос встречный чтобы самому съездить куда нить одному например в Тайланд - получаю однозначное НЕТ!

Говорит что себе она доверяет, а мужикам нет.

Ссоримся из за этого.

Почему Я должен отпускать её одну, а самому нельзя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agdem

Говорит что себе она доверяет, а мужикам нет.

Потому что женщины думают верхней головой, а мужчины нижней. Потому что женщины более трезво оценивают вещи, нежели мужчины. Потому что женщина тыЩу раз подумает перед тем, как ответить на симпатитию другого мужчины, а мужчина бросится в омут с головой, авось никто не узнает. Потому что женщина более разумна. Женщина никогда не изменит своему мужу, если любит, а мужчина вообщем то может запросто.

Почему Я должен отпускать её одну, а самому нельзя....

Вот поэтому и нельзя. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agdem

Потому как когда своей задаю вопрос встречный чтобы самому съездить куда нить одному например в Тайланд - получаю однозначное НЕТ!

А мой муж ездит несколько раз в год на рыбалку в Астрахань или еще куда-нибудь. Раньше на работе когда работал, то у них выезды в пансионаты были корпоративные, без жен и мужей. Тоже ездил всегда. К друзьям на ДР или в баню тоже пожалуйста.

Почему Я должен отпускать её одну, а самому нельзя....
Вот вот... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Потому что женщины думают верхней головой, а мужчины нижней. Потому что женщины более трезво оценивают вещи, нежели мужчины. Потому что женщина тыЩу раз подумает перед тем, как ответить на симпатитию другого мужчины, а мужчина бросится в омут с головой,

О, как вы неправы.

Думают все тем, чем удобней. И женщины в интриги на курортах кидаются не меньше мужчин. С кем бы они там гуляли, интересно, кабы женщины были все белые и пушистые?

Поэтому либо доверие взаимнообразное, либо и затеваться не надо. Я о том, чтобы отпускать жене мужа на курорт и наоборот. Или не отпускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×