Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой племянник, когда не желает что-то делать, отворачивается и бормочет: "А-ду-ду-ду"! Что-то вроде "я не буду", ну, по крайней мере, мы так переводим это с его детского языка на наш. laugh.gif Из детских неологизмов в лексиконе имеются также "я-я" (это заяц, зая), "каа" (каша) и "ко-ко" (яйца или курица, по ситуации). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как - то сына из садика забирал мой старший брат. Домой пришёл с племянником взмыленный и в состоянии лёгкой истерии blink.gif .

Как потом выяснилось, имел глупость поддаться провокации со стороны любимого племяша и зарулил в магазин. И 20 минут они с продавщицей искали по прилавкам "кидапиндри" laugh.gif . Киндер - сюрприз мой сын отверг. Киндер - буэно тоже. confused_1.gif

И только перебрав все виды, методом проб и ошибок, выяснилось, что это "киндер - пингви".

Я вот сразу бы догадалась laugh.gif .

Ещё были такие словечки, как "митатакл - мотоцикл", "мегедот - бегемот", "чипикарас - черепаха", "тимблёнка - цыплёнок".

Но мне больше всего нравились: отомнись - подвинься (теперь это словечко в домашнем обиходе) и мугашка - бумажка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой дочка 3,5 года вместо "я хочу" говорит: "Я точу!"

Моя Маруся говорит "Я пачу". Хоть и разговаривает уже более-менее хорошо. Сама теперь ее языком разговаривать начала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня к нам "ФИДИМОЛА" приходила

И я не забуду, мой сынишка говорил:

какак - это трактор

фикалка - свеколка

бади - яблоки

дади - ягоды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит в гости племянник (3 года), просит:

- Ляба дай!

Задумалась, дала яблоко. Не то! Умучилась, пока не поняла, что "ляба" значит "хлеба", а яблоко это - "лябака" laugh.gif

Но это хоть созвучно. Вот у знакомых в том же возрасте сынок лопату называл "асля". Это-то к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время какао "Несквик" был "Какауль Нафлик" (веселое название, согласитесь? biggrin.gif ), а муравей до сих пор ни что иное, как "мужик"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший, когда был маленький, подходит ко мне как-то и говорит:

- Мама, а можно мне с котиком абасаться? Я eek.gif . Оказалось, пообщаться ребенок хотел.

Средний сын долгое время называл молоко "вась"- я насыпала смесь в бутылочку и считала ложки: "раз, два, три..." Вот ребенок и решил, что молоко называется "Раз".

Из репертуара младшего:

- Муха- "моня";

- Колбаса, сосиски- "сиска";

- Паук- "пук";

- Кастрюля- "куля";

- Колготки- "вотки";

- Колобок- "агоп".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала веточку, вспомнила словечки племянника.

Кихетки - конфетки,

Фотоляпии - фотографии,

Ятик - мячик,

Ёботы - роботы biggrin.gif Пришла тётя в гости - племяш ее за руку: "Давай иглать в ёботов!"

Кампутер - компьютер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алине 2,5 года. Стишок в её исполнении:

Стали дечки в кулёк!...( встали девочки в кружок)

Даже воспитательница в яслях теперь рассказывает это новогодний стих только так.

Пиде- тебе. И не можем отучить. Говорит много и быстро, со стороны как мат. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю все, что говорил соседский сын: кемель- кепка, телембан- чемодан. но что общего между молоток и " камкэ", не пойму до сих пор, источник тоже в непонятии!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка сейчас чуть не до истерики довела: требует "хАха". Прошу показать где это, топает ногами и повторяет как заведенная свое... После 5 минут мучений опытным путем выяснилось, что это сахарный песок. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук бинтики требовал, я думала палец завязать. Пока не задала вопрос: "Что с ними делать?". Когда узнала, что их надо есть, то пошла печь блинчики.

Год назад Матвей обул кроссовки и говорит мне : "Иичёк". Долго я пыталась понять, о чем речь идет. Он показал мне язык, потом показал кроссовок. Надо было в кроссовке язычок поправить.

А про бебеику я уже писала, наверное. Слез было так же год назад! Ну не могли мы вдвоем с дочкой - мамой Матвея понять в чем дело. А ребенок просто просил спеть ему песню "Шёл отряд по берегу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за племяшами, помню, в тетрадочку даже записывала:

Исипана - сметана

Тяп-тяп-тюп - чупа-чупс

Это старший smile.gif

А младший, Степашка, вообще чудил:

Пкн (причем "Н" с французским прононсом) - хлеб

КАли - гулять, везти коляску, а также все, что на колесах

КИми - телефон

Вот хоть ты убейся, не могли мы с сестрой понять связи.

А моя мелкая внедрила в наш семейный лексикон слова, которые до сих пор употребляем с мужем:

Песеки - печеньки

Мамёз - мороз smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вэлла

и мугашка - бумажка

А наш Матвей говорит гумага.

Светская львица

А моя мелкая внедрила в наш семейный лексикон слова, которые до сих пор употребляем с мужем:

У нас тоже много таких словечек. Например, тяймоко - чай с молоком от внука, бляблик - яблоко от старшей дочки, куртульно вместо культурно от младшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из лексикона своего киндера могу вспомнить только "сисега", означающее снежную кучку размером примерно с лопату. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куачи-кружавчики(платье с кружавчика это для Леи фетиш),каашон- капюшон,второй фетиш в шмотках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый племянник вещает:

дидика - дедушка

дюдюка - дядя доктор

трактор - тратра

подъемный кран - кракра

сосиска - сисика

Когда соскучится - подойдёт, обнимет, чмокнет и скажет: блю-блююю kiss2.gif

А уж как я его, щекастого, блюблююю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня растет сын-кореец. Или китаец, еще не поняли, хотя рожали русского smile.gif. Новое слово у Андрюхи появилось: сяо. Протяжно так, тоненько. Оказывается - свет. А началось это ночью, проснулся вдруг, сел в кровати, я его назад заваливаю спать, а он на фонари на улице показывает и в ночи пищит свое "сяо". Какое сяо, спать давай! Только утром разобралась, что это он говорил smile.gif. А включить свет - это у него "акх сяо".

Скрытый текст
Чует мое сердце, к логопеду будем ходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой большой Егор (6 лет) выдал сегодня словечко.

В общем, спрашиваю, что в обед в садике ел. Он отвечает, что плов. К слову сказать, дома плов не очень любит. Поэтому говорит как бы оправдываясь: "Мама, в садике плов вкуснее чем дома, там рис сцыпленный". Я спрашиваю: "Какой-какой?" eek.gif Оказывается имеется в виду сцепленный, ну то есть слипшийся. Вот так, стараешься-стараешься, чтобы плов был как положено, рассыпчатый, а ему "сцыпленный" надо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас в гостях была пятилетняя племянница, рассказывает стих: " Муха, муха- ЧИТАХУХА, позолоченное брюхо..."

И сразу вспомнилось- сын говорил: муха-какатуха! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенку 3,5 года, никак не можем избавиться от старых привычек. Хотя может хорошо сказать колбаса (ну как хорошо... ка-ба-ся), по старой привычке говорит ПСЯГА, птичка - ГАГА, спасибо - ПИТЯ.

И, наконец, коронный номер "сломалось, разбилось, оторвалось" - емкое и раскатистое ТРРРРРРРРЯ! Каждый раз с разной интонацией: от восторга, до ужаса.

При этом, кроме этого слова звук [Р] нигде не произносит.

Сколько мы с логопедом не бились - бесполезно. Когда ставится задача произнести правильно - произносит, а в быту все равно продолжает говорить так, как привык. Надавать бы мамке по башке, что не исправляла вовремя, но когда он в 2 года говорить начал, было за счастье, что вообще что-то как-то говорит. Интересно, перерастет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мама, свари кашу из МАНа" - оказывается, это манная каша.

"Дай гену-матагену" - это гематоген.

"Дай лябу" - хлеба. "Лябаку" - это дитю яблока захотелось biggrin.gif

А вот что такое "асля" - в жизни не догадаетесь! (ЛОПАТА) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×